Нож с теплой деревянной рукоятью - Enlan L05-1

Когда я первые увидел фирменные китайские ножи, то благодаря сочетанию внешнего вида и цены мне хотелось всего и сразу. Хорошо, не было возможности купить, так как потом, читая обзоры, пришло понимание, что достойных ножей очень немного.
Одним из фаворитов, для меня являлся прославленный Enlan L05-1. Однако купил я его совсем недавно.

Так почему? Все время находились, как мне казалось, более привлекательные конкуренты.
То ножи Harnds со сталью 9Cr18MoV, то классический Opinel.
Наконец-то я созрел и до модели L05-1. Существует еще модель L05 с накладками из G-10, обладающая клинком с другими спусками, но меня все полностью устраивало в модификации с деревянной рукоятью.
Ножик заказал в магазине Gearbest, так как цена на него там очень приятная.
Детали заказа.

Приехал ножик в такой простенькой коробочке.

Длина рукояти 113 мм по диагонали. Ширина 28 мм, со сложенным клинком 31, 5 мм.

Толщина рукояти 13,5 мм, вместе с клипсой 18,5 мм

Клинок у приехавшего ножа, был не по центру, хотя присутствовал люфт, и после подтяжки осевого клинок встал на место.

Длина клинка 87 мм, длина режущей части «по прямой» 80 мм, ширина 24,5 мм, толщина 3 мм.

Спуски прямые от обуха. Сведение 0,7 мм

Клинок совсем немного кривой, если приложить линейку, то имеются щели в десятые доли миллиметра. Шпеньки для открывания удобные.

Осевой винт под ключ Торкс 8.

Клинок фиксируется на замок типа Лайнер-лок. Замок функционирует нормально, лайнер встает на начало пяты.

Клипса крепится тремя винтами.

Выглядит на первый взгляд прилично.

Деревянные накладки на рукояти изготовлены хорошо. Есть всего несколько мелких недочетов.

Познакомились с внешним видом ножа, давайте теперь рассмотрим дефекты изготовления.
Сначала я заметил совсем небольшой дефект – замин режущей кромки на кончике.
Но это не проблема, поправил за несколько секунд.

Затем я заметил, что клипса болтается по сторонам. Я взял ключ T6 и подтянул винты, и тут же стал туго ходить клинок.
Я заглянул внутрь ножа. Винты крепящие клипсу проходят сквозь лайнер. Они слишком длинные, при полном затягивании, кончики начинают задевать клинок.
Нож пришлось разобрать.
Вот так выглядит этот дефект изнутри.

Я сточил винты до приемлемой длины и вернул на место.

Вот так выглядит разобранный нож.

Шайб у осевого винта две: фторопластовая и латунная.
Металлическая шайба была слегка погнута и имела совсем не ровную поверхность.

Пришлось ее легонько выправить молотком и затем отшлифовать наждачной бумагой 600-800-1000-1200-1500-2000.

После этих процедур я собрал нож. Странно, но после шлифовки шайбы клинок все равно не летает, может быть, надо было смазать получше.
Вообще, мне не очень нравится ситуация с осевым винтом. Если затянуть посильнее, то клинок становится по центру и люфтов почти нет, но клинок достаточно туго ходит. Если отпустить винт до легкого хода клинка, то появляются люфты.
Пора взять ножик в руки.
Ножик держать удобно, даже клипса почти не мешает, а если ее открутить, то будет совсем замечательно.

Попробуем немого поработать.
К моему удивлению, хлеб ножик режет посредственно. Оказывается, я думал, у него длина клинка побольше будет, под 90 мм, а тут ее немного не хватает.

А вот колбасу и грудинку нарезает уверенно.
Приятный контролируемый рез.

Перекус готов!

В качестве плотного продукта мне попалась капустная кочерыжка.
Благодаря спускам от обуха, нож спокойно нарезает ее как ломтиками, так и на крупные куски. Не раскалывает.

Попробуем построгать деревяшки. Нож острый, режет газету на весу.

Сосновую деревяшку строгает равномерно и контролируемо, не стремится зарыться в дерево.

Сухую ветку сливы я специально строгал подольше, чтобы заодно проверить и замок.

Нож почти не затупился, повреждений никаких на РК не появилось.
Лайнер совсем немного ушел по пяте клика. Ничего криминального.

И напоследок примерим нож на карман. Смотрите, как хорошо сочетается деревянная рукоять и джинсы цвета индиго.

Подводя итог, хочу сказать, что ожидал от ножа немного большего. Режет он совсем не агрессивно — Opinel, Victorinox, ЧиМиля и даже ЧиКрыса режут куда веселее. С другой стороны, мне ножом работать нравится, все спокойно, контролируемо, он никуда не зарывается, в руке удерживается уверенно. Так, что нож не резак, а вполне себе качественный середнячок.
Еще от ножа с деревянной рукояткой я ждал некой душевной старомодности. Но такому спокойному ламповому уюту, способствует стабильное качество изготовления, как хотя бы у Опинелей. А то, что новый ножик приходится допиливать, а еще после этого у него остаются проблемы с осевым винтом, несколько напрягает.
Впрочем, все равно, мне нравится держать в руках эту теплую деревянную рукоятку. Я сделал несколько фото с Opinel №9. По-моему, несмотря на схожесть материала рукояток и размеров ножей, функционал у этих ножей совершенно разный. Опинель качественнее сделан и рез у него просто замечательный, но он достаточно капризный и требовательный в уходе.

И еще парочка сравнений.
Изящный ножик Sanrenmu 6040 BUC-PH имеет довольно схожий силуэт.

И пара ножей c похожими габаритами: Harnds Viper и Greenway.

Таким образом, Enlan L05-1 хороший приятный ножик, с неплохой сталью на клинке. От того, чтобы рекомендовать его всем и каждому, меня останавливает нестабильное качество изготовления.
Если готовы сами доводить нож до ума, тогда можете смело покупать. А если хочется безупречного качества «из коробки», то стоит задуматься.
У мня в обиходе года 3, есть брат близнец BEE L05-1. Вот как-раз порезать колбаску, разделать курочку и т.д именно для этого ножа.
  • xpo-xpo
  • 19 ноября 2015, 09:17
Когда он был «Bee», не было особо косяков из коробки.
Кстати да, на моей пчеле таких огрехов «из коробки» нет.
  • 19 ноября 2015, 09:55
Кстати да, брал таких 2 шт. для друзей, BEE L05-1… кроме как подтяжки болтов клипсы никаких проблем из коробки вообще не было… Ножи BEE L05-1 вполне даже приличного качества, эргономика на высоте… Даже когда мне принесли этот нож на ремонт BEE L05-1… через год эксплуатации, то кроме как искусственно угробленного лайнера(детки бросали в дерево)… всего навсего была разболтана клипса(болты были без фиксатора резьбы).
Ножи однозначно брать можно… сравнивал с Онтарио рат 1 по эргономике… если бы не купил его раньше, чем BEE L05-1… то точно бы взял себе BEE L05-1… Нож очень удачный!
  • ashtar
  • 19 ноября 2015, 09:55
Подтверждаю, брал такой пару лет назад на фасттече Bee в желтой коробочке. Легкий ход и никаких косяков.
  • bakren
  • 19 ноября 2015, 10:48
И я брал там же 2 штуки. Основная проблема- это осевой винт. Слабо затянут- лезвие болтается, чуть сильнее «тормозит» при открытии лезвия.
  • 19 ноября 2015, 12:01
Тоже брал на фасттече… только клипсы подтянул и всё.
  • shaman
  • 19 ноября 2015, 09:28
Вот мне почему-то нравятся спуски от обуха. Прямо представляю, как помидорку тонкими пластинками нарезаю.
  • 19 ноября 2015, 11:17
Я стараюсь брать ножи со спусками от обуха.
С сожалению, китайцы, такими не очень балуют.
  • 19 ноября 2015, 10:12
Неплохой ножик и отличный обзор!
Хорошая геометрия, неплохие материалы, рабочая клипса.
Вообще — мне нравятся ножи с дугообразной формой верхней линии, когда верхняя часть рукояти, плавно и без углов переходит в обух клинка.
Лично я — не особо жалую дерево на рабочем ноже, но это чисто моё мнение. На вкус и цвет…
Лично для меня — наиболее идеальный вариант — нож со спусками от обуха и G10 на рукояти.
По тяжелому осевому: полерни шайбу на коже (картоне) с ГОИ, также, нужно полирнуть фторопластовую шайбу.
С длинными винтами — это, конечно, серьезный косяк разработчика.
Также, не совсем понятно нафига делать такую широкую дульку?! В итоге до чойла не дотягивает, напряжение клинка снимает хуже, крадет несколько миллиметров РК. На групповом фото особенно заметно.
  • 19 ноября 2015, 11:15
А чем бы лучше смазать?
У меня нет всяких Форумов, только машинное масло и Литол.
  • davtura
  • 19 ноября 2015, 11:20
Сухая смазка «Форум».
  • 19 ноября 2015, 11:23
Я мажу обычным нейтральным оружейным маслом.
  • 19 ноября 2015, 11:56
А чем бы лучше смазать?
У меня нет всяких Форумов, только машинное масло и Литол.
Я промываю ВД-40 или аналогами, а смазываю машинным маслом… дёшево и сердито! И всегда под рукой, и всегда работает! Форум… наносится при разобранном ноже… при собранном ноже его не удобно наносить.
Литол....))))… литол очень вязкий… будет всю грязь собирать)))… проверенно (не на себе).
  • 20 ноября 2015, 05:42
Вчера вдумчиво пощелкал ножиком.
По-моему дело не в шайбах. Ощущение после подтяжки осевого винта шарик замка начинает туго по клинку ездить. Не знаю, что можно с этим сделать. Лайнер в обратную сторону отгибать, вроде бы не вариант.
  • 20 ноября 2015, 06:25
Не, замок не трогай, испортишь нож. Дело не в шарике, точно в осевом. У меня много ножей с лайнер- и фрейм-локом. Некоторые очень тугие, что не мешает клинку летать. Например, та-же санремка. Замок тугой, усилие страгивания клинка — большое, зато открывается резко и с приятным щелчком.
Был такой BEE L05-1. Сразу при получении одна накладка имела нескозную трещину. Получил компенсацию от продавца. Трещина дальше не развивается. Плюс накладки по конфигурации не везде четко совпадали с рукоятью — накладки кое где были меньше. Это, кстати, заметно и на обозреваемом ноже. И со временем, как кажется, накладки еще усохли и ступенька между накладками и рукоятью теперь есть по всему периметру рукояти. Это портит впечатление о ноже. А так да, приятный, достаточно резучий. В этом плане накладки из современных материалов, даже у китайских ножей, выигрывают у дерева.
К чехлу сделал чехол и подарил.
  • bakren
  • 19 ноября 2015, 10:38
К чехлу сделал чехол? ;) А чехол отличный!
К ножу, конечно.
  • stek
  • 19 ноября 2015, 10:38
Спасибо за обзор. Насчет Bee версии, наверное это та самая https://aliexpress.com/item/store/product/Enlan-BEE-L05-1-Pocket-EDC-Folding-Knife-Wood-Handle/316393_1949991179.html
  • 19 ноября 2015, 10:54
Интересный ножик по такой цене, правда, немного напрягает необходимость допилинга, но может это лотерея? И есть те кому везет? Может как-нибудь и дозрею, купить билет в этой лотерее (а иначе, как можно выиграть?)
И еще — есть у меня одно замечание к вашим обзорам ножей (чисто вкусовое, в прямом смысле этого слова) — я люблю, когда на бутербродах побольше всего лежит, чтобы хлеба не было видно :)))

хотя бы так :)
ЗЫ пью сейчас голый кофе, без сливок и с сахарозаменителем, пожалуй, и от ваших «неправильных» бутербродов не отказался бы
  • 19 ноября 2015, 11:13
побольше всего лежит, чтобы хлеба не было видно :)))
Я и так 120 кг вешу, без дополнительной колбаски. Бутерброды после демонстрации разбираю и ем когда-нибудь потом.
Прям, как в шоу бизнесе, сплошной обман. ;-)
  • 19 ноября 2015, 11:24
Дык, ты с хлеба наберешь больше массы чем с колбасы :-)
  • 19 ноября 2015, 11:40
Да, я когда на диете сидел, то приходилось голую колбасу и, ту же грудинку, есть, совсем без хлеба, потому как диета низкоуглеводная. Но работает — 13 кг, где-то за месяц-полтора. Потому сейчас и сахарозаменители употребляю
  • 19 ноября 2015, 13:26
А я вообще без сахара стараюсь обходится.
Да и не тянет.
  • 19 ноября 2015, 15:16
так и я сахарин пользую
  • 19 ноября 2015, 15:26
А я люблю когда лезвие не меньше рукоятки. Всё что чуть больше спичечного коробка — железка в супер-пупер держателе. Обозреваемые же в основном для прилагаемых фото с колбосой и маленькими кусочками сала и годятся. Ну может ещё ими можно спички строгать. Не могу себе присмотреть хоть что-то подходящее (мачете и их подобие тоже не моё).
  • 19 ноября 2015, 17:26
ЧиМиля – мой любимый нож для продуктов
chabr.ru/morkovnaya-chimilya-chinese-spyderco-military-nozh-mechta.html
  • 19 ноября 2015, 20:40
Не порадовал — та же маленькая морковка.
  • 19 ноября 2015, 20:49
Тогда кухонник
  • 19 ноября 2015, 21:40
Не складывается. :-(
До сих пор помню свой детский барс — весчь был. И пофиг было как он собирается, что у него и где стоит, так ли заточен и чем… В руке был хорош и в деле. Остальное и сейчас пофиг.
  • 19 ноября 2015, 21:45
Если надо чтобы складывалось, в предыдущем обзоре Опинель 12 предлагали.
Если маловато, бывает Rukus от Бенчмейда или испанские навахи с клинком 30-50 см.
  • 19 ноября 2015, 22:47
Снова мимо. Опи-ль видел, красив и только. Скорее тот же кухонный с коротким сроком жизни (если пользоваться чрезмерно аккуратно).
Навахи-мачете -мечи — в карман не положишь, мне же не для войны нож нужен. А щас вошли в моду писюльки по 8см лезвия — трах-ть можно, но хвастаться нечем этому баловству.
  • 20 ноября 2015, 05:14
Для кухни 10-12 сантиметров — оптимальный размер.
  • 19 ноября 2015, 11:08
Автор, запили обзор харндса.
Очень интересно посмотреть, что ето за зверь!
  • 19 ноября 2015, 11:14
У меня еще и его братец Blazer есть и фотки для обзора с лета лежат.
Постараюсь на днях написать.
  • RAT
  • 19 ноября 2015, 11:35
Сначала я заметил совсем небольшой дефект – замин режущей кромки на кончике.
лезвие ножа, при складывании не касается ли, случаем, крайней бонки?
  • 19 ноября 2015, 11:41
Тоже была такая мысль, но нет, не касается.
  • shaman
  • 19 ноября 2015, 12:02
Я бы ещё на месте китайцев не делал бы накладки вдоль волокон, а сделал бы типа того:
  • Piijjen
  • 19 ноября 2015, 12:18
Граждане! Смазывайте ножи чем угодно, только не оружейным маслом/пушечным салом ибо СРС тренируют на опознание в том числе и этих запахов. Вам нужны бессмысленные терки в околотке с тупоголовым мусорком?
— поддерживаю на все 100!
Однажды я так и попался, — на рыбалке товарищ-охотник смазал мой складной ножик каким-то своим фирменными маслом (я и забыл об этом), а через пол-года в аэропорту меня заставили перетряхнуть весь багаж, собака учуяла! У них там, похоже, какая-то спецоперация шла, а мой чемодан под горячую руку попался. Посмеялись, вернули всё, но нервов наделали! ;)
Брал такой год назад здесь www.fasttech.com/products/1136200 Цена выше, но нож был без косяков. Таскаю на работе. Очень хорошо держит заточку, за это время подводил пару раз. Еду резать намного удобнее, чем той же крысой, за счет более тонкого лезвия (не колет а режет)
Знаком? ;) Только под брендом Bee.
Вообще, нравится. Лезвие за полгода не разболталось, после заточки остаётся острым довольно долго. Изредка приходится подтягивать болтики на рукоятке. В использовании удобен и приятно лежит в руке. На острие появилась пара сколов. но это из-за попыток открутить им винтики.
  • nail
  • 19 ноября 2015, 15:10
Был такой, подарил другу. Впечатления очень хорошие от ножа.
Ещё такой вопрос, — парни, давно на GB не был, где купоны раздают?
Вопрос к автору а ножик за какое время пришёл а то у меня с жербеста 2 месяца нет посылки стоит ли ждать или лучше оспорить через палку. Писал в администрацию жербеста стандартная отговорка типа адрес верный или нет я подтвердил что верный, и тишина уже дня 3
  • 19 ноября 2015, 21:42
Я выбрал доставку Сингапуром и трек номер.
Они отправляли дней 5, потом трекаться начало тоже дней через 5, и за пару недель пришло. Короче я дней 25 ждал.
У нас так почта работает, если за 40 дней ничего не получил то и не будет.
Хотя летом с Найткор Туб отчудили. Посылка без трека пришла за месяц и три недели на почте валялась, а я хотел диспут открывать.
Недавно я в Жирбесте тикет открыл о неполучении Миллер 101 (60 дней), они не предлагая вариантов вернули деньги на их внутренний кошель.
Сегодня техподдержка наконец таки отписалась думаю решу всетаки свой вопрос. в крайнем случае через палку отобью деньгу!!! Спасибо за совет!
  • evnian
  • 19 ноября 2015, 23:10
сам начинал с этого ножа, мой первый нож — мне он очень нравится.
сейчас дошел до того, что в своих вранглерах ношу милю=)
Это же какой-то Широгоров из ранних.
  • 20 ноября 2015, 08:46
На ресурсе есть очень популярный обзор, где заявляется в названии, что это копия Табаргана.
Спекулировать на этом я не стал.
  • scan63
  • 20 ноября 2015, 14:40
Народ а подскажите хороший кухонный нож? Что бы сталь потверже была и заточку долго держала.
это смотря что резать? если овощи то любой стали за глаза при хорошей заточке даже керамика будет актуальна.А вот по костям или замороженным продуктам тут важна заточка роль стали не сильно критично хотя чем тверже тем лучше большая стойкость РК.Лучше почитайте форумы например этот rusknife.com/forum/32-кухонные-ножи/.Лично я прикупил вот такой https://aliexpress.com/item/item/11-11-Special-Offer-Shibazi-304-Stainless-Steel-Kitchen-Cutting-Slicing-Dual-purpose-Chef-Knife-Household/32510833079.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9 нож топорик и выполняю 90% задач по нарезки продуктов
  • Lionov
  • 29 февраля 2016, 23:34
Ножик зачётный во всех отношениях, наверное один из лучших Энланов.Под маркой ВЕЕ, Энлан Катлери делает ножи для Австралии.Форма рукоятки никакого отношения к Широгоровым не имеет, эта модель Энлана появилась намного раньше их.Вообще считаю, что не китайцы тырят дизайн, всё что есть на ножевом рынке, китайцы делали ещё до нашей эры, когда в Европе и Америке все ходили в шкурах с каменными топорами.Ножик зачётный-хорошая эргономика и механика, очень не плохая сталька, режущую кромку держит хорошо, если использовать его именно как нож, а не лом или топор, то точить часто не придётся, так что можно брать смело.В российских интернет магазинах, цены меньше чем на китайских, да и доставка намного быстрее, так что смысла брать на Али и др.китайских ресурсах нет ни какого.