RSS блога Подписка

Светильник с датчиком движения и освещенности

1. Цена: 9.3$ - 10$ купон = бесплатно

Обзоров подобных светильников было много, но именно этого вроде еще не было.
Постараюсь коротко.

Купил на JD в первый день безумия с купонами, получил сегодня, итого доставка заняла почти 4 недели.
Продавец упаковал товар хорошо, в жесткую картонную коробочку и пупырчатую пленку. В комплекте был кусочек двустороннего скотча и инструкция на китайском.

Также в коробке был вот такой милый комикс про похождения странствующего китайского монаха Шань-Зань. Который отправился в Индию на поиски буддийских сутр и, надо полагать, по дороге завез мне посылку.

Светильник очень приятен на вид, даже, я бы сказал, красив!

Внизу отсек для трех батареек ААА. Никаких органов управления нет.

Принцип работы такой:
Если вокруг достаточно темно и зафиксировано движение в зоне действия датчика — светильник загорается примерно на 20-30 секунд.
Если в комнате светло, то светильник не включается.

Покупают такие светильники обычно для установки в туалете, чтобы ночью не включать «большой» свет. Вот он в интерьере :)

Телефон усилил яркое пятно по центру, но на самом деле свет рассеянный, приятный и теплый, вот как на этой фотографии с али:

Кстати, продаются светильники двух цветов, желтого и белого. Я заказывал желтый, но оказалось, что это вовсе не цвет корпуса, а цвет светодиодов — теплый или холодный.

Работает светильник в принципе нормально, на движение срабатывает четко, зона охвата где-то градусов 120 и дальность метра 2-3.
Но что мне не нравится — нестабильное время отключения. Иногда отключается через 20 секунд, а иногда горит несколько минут. Закономерности никакой не нашел.

Ну и расчлененка.
Внутри все не так красиво — брызги олова, кривая пайка.

Ну и очень странные отдельные платки со светодиодами. Такое ощущение, что их собрали из какого-то мусора, что под руку подвернулось.

Всего светодиодов 6 штук — 2+1+2+1.

В общем, я доволен.
На али такие светильники стоят где-то от 5$ и, если вам нравится внешний вид — вполне можно брать.
  • clava
  • 20 ноября 2015, 18:39
Бесплатно тоже от такого не отказался.
Не совсем понятен принцип установки. Как его крепить, неужели нужно ставить на бачок с витражом или есть другие способы?) Или нужно держать в руке и светить перед собой, как на картинке с али? Датчик движения с одной стороны, свет направлен в другую? Нипанятна(((
Спасибо))) поржал перед сном: светильник срабатывает не на двигающегося тебя, а на двигающиеся стены)))
пс автор упомянул о кусочке двустороннего скотча. думаю он клеится либо просто ставиться. хотя могли бы и прикручивающуюся площадку придумать.
про диодный мусор прикольно))) интересно потребление- все таки 6 диодов
могли бы и прикручивающуюся площадку придумать
Площадка есть и, если в ней сделать отверстие под шуруп, то можно будет и прикрутить. В других подобных светильниках так и сделано — хочешь скотч, хочешь саморез.
  • 21 ноября 2015, 02:43
Про крепление забыл написать… Заднюю крышку можно приклеить к плоской поверхности.

Светодиды направлены в стороны, если его прилепить на стену, то будет освещаться стена вокруг. Матовый пластик корпуса рассеивает свет.
Можно просто положить на прикроватный столик, бачок унитаза и т.п. Тогда датчик срабатывает, если подойти достаточно близко, где-то на метр-полтора.

Еще фото с али:
  • 21 ноября 2015, 03:01
Кстати, подскажите, как сделать, чтобы светодиоды не мгновенно включались, а плавненько, по нарастающей. Скажем, за 0.5-1 секунду?
Добавить в ним в параллель конденсатор? Какого номинала?
  • 21 ноября 2015, 11:42
Добавить в ним в параллель конденсатор?
Тогда они будут плавно выключаться:)
  • 21 ноября 2015, 13:50
А включаться разве не будет плавно? Я думал, что в момент включения конденсатор разряжен, ток через него пойдет. Чем больше заряжается, тем больше у него сопротивление и больше тока идет через светодиод. Я думал так :)
  • 21 ноября 2015, 17:01
Вы не правы. Конденсатор параллельно LED'ам не поможет. 146%))
  • 21 ноября 2015, 17:15
Попробовал, действительно не работает :)
Тогда как проще всего сделать плавное включение? Без транзистора не обойтись?
  • 21 ноября 2015, 18:22
Схему надо. И гуру надо звать. Я не занимаюсь доработкой чайналампочек:)
  • 22 ноября 2015, 07:01
Схему я нашел, с транзистором, кондером и несколькими резисторами. Но, думал, может проще можно как-то.
  • 24 ноября 2015, 12:04
не-не.
Схему светильника. Может туда встроить можно
  • Bloop
  • 21 ноября 2015, 19:01
Мне такой комикс тоже вкладывали. Странствующих монах, кстати, один из второстепенных персонажй, главный герой — царь обезьян Сунь Укун.
  • likhenko
  • 22 декабря 2015, 12:24
хочу что-то подобное, но в указанном сабже проблемы с выключением, может кто сталкивался с подобными светильниками но нормально работающими?

поделитесь ссылкой