Мини WiFi роутер Hame A5

Упаковка из обычного картона

Надписи на китайском, но основные параметры понятны.

Содержимое коробки. Роутер, инструкция, какая-то карточка на китайском и USB кабель сантиметров 20 в длину.

На боковой грани виден разъем microUSB для питания роутера, ресет и светодиод

Снизу — наклейка с MAC адресом устройства, именем WiFi точки и паролем

На этой наклейке — IP адрес роутера и логин/пароль для входа. У Hame почему-то непривычный IP адрес.

На одном торце разъем RG 45.

На другом — USB разъем для 3G модема.

Спецификации

Процессор: RA-5350f (360MHz)
Стандарты и скорость: 802.11 b/g/n 150Mbps
Емкость флеша: 4 MB (можно запаять 16MB)
ОЗУ: 16 MB RAM (можно запаять 32MB)
USB 2.0 хост
Питание: micro-USB 5V
Габариты: 6.1cm x 2.3cm x 1.5cm

Тестирование

Начнем с питания. При подаче питания загорается красный светодиод, несколько раз моргает и примерно через 15 секунд имеем доступную Wi-Fi точку.

Снимал в темноте, качество — сами видите.
Светодиод из отверстия не торчит, очень легко попутать ресет и отверстие для светодиода.

Разборка с налету не получилась, нашел фото разобранного роутера в интернете.

Я все манипуляции над подопытным проводил, запитывая его от ноутбука. По опыту эксплуатации — берет порядка 300 миллиампер.

Интерфейс

Вот тут проблема. Все на китайском. Но опять же — Интернет знает все. Нужно зайти вот по такому адресу:

Получим английский язык:

Английский интерфейс в целом понятен, при выключении сохраняется.

Уровень сигнала.
Мерял планшетом. Дома стоит двухантенный Asus RT 12. Рядом с ним включил подопытного.

в двух метрах от роутера

Самая плохая точка приема у меня в квартире

Итого: неплохая штука для одно-двух комнатной квартиры, поездок, организации всяких удлинителей сетей или изготовления WiFi устройств из ethernet.
По отзывам поддерживает все основные модемы 3G и некоторые 4G.
Можно перешить на OpenWRT.

Достоинства
Маленький
Неплохой уровень сигнала

Недостатки
Китайский интерфейс из коробки
Цена
Никогда не понимал нафига такие маленькие роуторы нужны. В поездке просто можно свой инет раздавать по WI-Fi
  • Hyper
  • 26 ноября 2015, 11:54
Не каждый «3/4G свисткок» умеет раздавать интернет. Они и по сию пору используются.
Ну и более экзотическое, — для раздачи интернета с ноута в гостинице. Пару раз бывали случаи, когда конфликтовал телефон/планшет (не цеплялись к местной сетке), а ноут нормально подключался.

Придумать применение можно :)
  • notemp
  • 26 ноября 2015, 12:04
Тоже использую в поездках. В гостиницах часто дают подключаться к интернету с ограниченного количества устройств, дополнительные же устройства — за деньги.
Вот здесь и спасает Hame — все устройства цепляются за него, а он цепляется за отельный инет. Один раз нужно ввести пароль и потом пользоваться без проблем.
Телефон проживет в режиме модема всего несколько часов и засыпает постоянно! Например я использую роутер МТС 831FT на целый день хватает активного использования.
  • penzet
  • 26 ноября 2015, 13:07
  • 26 ноября 2015, 12:05
Есть такие тарифы, где дешевый интернет, но странные цены на звонки. или приехал куда-то взял местную симку только для интернета, основную оставляешь в телефоне
  • 26 ноября 2015, 12:30
Прошить OpenWRT и во что-нибудь переделать
В китайских гостиницах интернет предлагается в виде кабеля из стены и компа на столе (не везде). Такой роутер помогает разом подключить кучу устройств через Wi-Fi.
  • Cazus
  • 26 ноября 2015, 12:44
Удобно проверять работоспособность проводного интернета.
Когда у кого-то проблема на компе — подключаешь и показываешь на смарте, что все работает, пусть дальше сами разбираются со своим компутером.
  • willy11
  • 28 ноября 2015, 00:26
У меня в датацентре стоят сервера, подключенные к моему же свичу. По проходу дует холодный воздух из кондиционеров. Подключаю роутер в свободное гнездо свича. Получаю WiFi с выходом в интернет для моего лаптопа. Сажусь в самый тёплый угол. Оттуда управляю серверами и поглядываю в гугл, только время от времени подходя к серверам. Когда рискованные работы заканчиваются, снимаю роутер и ухожу.
На фотографии Вы замазали МАС-адрес. Но забыли замазать этот же адрес на скриншоте — 9C:41:7C:88:6A:08
  • 26 ноября 2015, 12:11
Да, зря на скрине не замазали
А чем нынче ищут? Все известные мне сервисы прекратили существование.
  • 26 ноября 2015, 14:59
json накидал быстро руками и отправил на апишку яндекс.локатора курлом.

tech.yandex.ru/locator/
  • mark1sh
  • 26 ноября 2015, 11:57
Не думал что есть роутеры размером с флешку
  • 26 ноября 2015, 12:14
а еще есть роутеры, размером с флешку, да еще и перешивающиеся в zyxel keenetic :)
обзор

к слову, конкретно роутер из обзора не перешивается из-за малого объема памяти.

автор обзора, дамп прошивочки не скинете мне? вроде написано снизу 2015-й год, значит свежая прошивка какая-то вышла у хаме.
  • 26 ноября 2015, 12:17
чем снять дамп?
  • 26 ноября 2015, 12:23
зайти по телнет, подключить флешку в usb, перейти в директорию с флешкой, потом cat /proc/mtd; и каждый mtd из списка забекапить.

примерно так, если флешка замонтировалась в /var/mnt/sda. посмотреть куда можно через команду mount.

for i in 1 2 3 4 5 6; do cat /dev/mtdblock$i > /var/mnt/sda/mtdblock$i; done
флешка в fat32 ессна.

если стоит какой-то там пароль секретный свой — пожалуйста смените его на простой какой-нибудь, прежде чем снимать его.
  • 26 ноября 2015, 12:31
Не есть — а были black-swift.ru/
  • Kail
  • 26 ноября 2015, 22:40
  • VJet
  • 26 ноября 2015, 12:01
интересно, сколько он такой проживёт если оставить его работать круглосуточно как точку доступа c раздачей файлов с расшаренной флешки?
  • 26 ноября 2015, 12:58
Замечательно
Автор, сделайте нормальное расположение cut, в ленте пол обзора видно, неприятно.
  • notemp
  • 26 ноября 2015, 12:21
2. Ок, в поездке. Так и вижу, заходишь в отель, а там вместо WiFi витая пара на табуретке скручена с Rj45 на конце :D Бред полный, в любом отеле интернет раздают по WiFi.
Выше я описал, как он может пригодится в отеле.
Кроме того, попадался мне в отеле и проводной интернет: круглая шайба, а из нее вытягивается кабель как из рулетки. WiFi там тоже был.
UPD: нашел фото похожего, даже с логотипом отеля
Честно говоря, больше похоже на телефонный удлинитель =) Был подобный в 90е.
Но снимаю шляпу, был не прав в части того, что искренне полагал, что WiFiем единым счастлив отпускник/командировочник =)
Тогда да, стоит в самый дальный кармашек сумки кинуть такой роутер — а вдруг rj45 =)
  • 26 ноября 2015, 13:10
Добро пожаловать в Италию. А в каком-то из Немцев видел вообще чудо — в номере АДСЛ модем стоял
  • 26 ноября 2015, 15:06
отдыхал на мальдивах в сытом 12-м году, там в каждом бунгало стоял adsl-модем, да. мне кажется, это много в каких отелях используется. не геморроится с прокладой вайфая, а использовать имеющийся телефонный кабель в каждом номере. очень удобно.
  • kROOT
  • 26 ноября 2015, 14:49
отдыхал я в санатории, роутер на этаже стоял посередине коридора, а мой номер был в самом конце и в номере сеть практически не ловилось. С собой совершенно случайно )))) было пару роутеров и 4г модем. Поставил я один роутер, перешитый в опенврт туполинк, поближе к стене коридора в туалете, второй роутер микротик с модемом поставил поближе к окну и у меня появилась нормальная связь с резервированием.
Поскольку вайфай сеть открытая, то туполинком еще и поднял ВПН до домашнего роутера и отдыхал с зашифрованным трафиком.
К слову, был еще ноут и неттоп, а так же пару айпи камер, вобщем нормально отдохнул ))
кто-то на отдых плавки берёт, а кто-то железо тащит )))) главное хорошо отдохнуть! =)
  • Hyper
  • 28 ноября 2015, 00:42
> зачем усложнять схему раздачи телефон+симка
Можно вообще никуда не ездить и сидеть дома, за компьютером и читая новости попивать какао ;)
Однако есть люди, кому по работе приходится ездить, а интернет оплачивает работодатель и выдаёт он совсем не телефон, а сим-карту или (в лучшем случае) модем-свисток. Безусловно, можно переставить симку себе, но как быть если симка полноценно-большая, а телефон рассчитан под мини и резать симкарту категорически запрещено? Приходится извращаться. Но даже если симка подходит в свой родной телефон, то как правило тариф совсем не для разговоров.

> Так и вижу, заходишь в отель
Так и вижу не ездите вы никуда и не заходите в отели, коль уж столь безапелляционны ;). К сожалению, гостиницы бывают очень разные. Как на отдыхе, за границей, так и в глубинке.
Мне подобная штука (за границей) очень не помешала бы пару лет назад, когда WiFi ловился только рядом со входной дверью. Да, такую коробку можно было использовать просто как репитер. То-же самое не один раз случалось и в командировках по России. Сидеть с ноутбуком под дверью или извращаться с кабелями и подобным роутером? Выбор очевиден.

Кроме всего прочего встречались места, где интернет берёт только на расстоянии вытянутой руки, при этом дешевле привязать к палке такую игрушку и высунуть обмотанные пакетом под дождь (вместе с ПБ и свистком), чем смартофон стоимостью под сотню грина.
Встречались места с вайфай сетью жестко ограниченной 1 номер/пароль = 1 девайс. Больше — гони деньги. Ну или (Сахалин, привет!), где пароль от WiFi стоит денег, а езернет-розетка в стене вызывает недоумение у персонала и радость от «не зарезанного» бесплатного интернета.
В Питере гостиничная вай-фай сеть категорически не дружила с яблочными устройствами… Но там бывали гостиницы и хостелы где опять таки приём только в коридоре…

Так что применение подобной игрушке найти можно массу. Просто, вполне возможно, вариант имеет некоторые недостатки (цена/возможности), но речь лично я (как и вы) веду про использование данных девайсов в принципе… В обычной жизни, при прогулках по городу оно конечно нафиг не нужно… Увы…
  • 26 ноября 2015, 12:24
это уже не хаме, а откровенный китай. если придёт на 32мб, то шьётся норм в кинетик.
  • rororor
  • 26 ноября 2015, 12:26
а Hame не в китае делают? начинка та же, 32м в наличии, OpenWRT работает.
Имеется такой же. Разница правда в упаковке, мой в блистере пришел. Мой экземпляр глючный. 3G модемы на нем не заводятся (по крайней мере те, которые я пробовал). Через pppoe и-нет не работает. Через static IP заработал. Иногда виснет, перестает заходить в админку. Приходиться пользоваться кнопкой reset.
а почему никто не удивляется, что роутер с 16Мб куплен так за дорого, когда можно 32 купить за 400р. и перешить в кинетик по методу, описанному в обзорах уважаемого lolipop
Потому что не куплен, а п.18
  • An81
  • 26 ноября 2015, 20:09
И вроде как оригинал от hame
  • sergf
  • 26 ноября 2015, 18:15
кто знает где можно купить VDSL (не за 3тыр) или в него прошить другой модем китайский
  • dimats
  • 26 ноября 2015, 21:34
За эти деньги (а иногда и дешевле) можно взять
NEXX WT3020H
  • emusic
  • 29 марта 2016, 17:32
А чем он отличается от A15? Я пару лет назад покупал A15 черного цвета — плата один-в-один, и памяти тоже 16.