Обзор Oukitel K4000 - крепыш с хорошей батареей

При постоянном росте диагоналей и мощностей мобильных устройств время работы от полного заряда становится насущным вопросом. Ведь каким бы красивым и мощным не создали смартфон, он становится бесполезен, если через пол дня использования заряд стремится к нулю. Oukitel выпустили целую линейку смартфонов, главной особенностью которых является большая емкость батареи. Oukitel K4000 — младшая модель, бюджетный смартфон с емкостью АКБ 4000 mAh. Кроме этого смартфон может похвастаться стеклом, устойчивым к ударам и царапинам, а так же крепкой металлической рамой. В обзоре вы узнаете о всех положительных качествах модели, а так же недостатках, без которых к сожалению не обошлось… Присутствует небольшая разборка.

Технические характеристики заявленные на сайте продавца:

Основные характеристики указаны на обратной стороне коробки. Сама коробка очень плотная и используется для модельного целого ряда, отличается лишь наклейка с названием модели и ее характеристиками.

Комплектация хорошая. Кроме смартфона, зарядного устройства и usb кабеля производитель укомплектовал K4000 наушниками — гарнитурой, защитной пленкой и пластиковым чехлом — бампером.

Гарнитура копеечная, не годится для музыки — звук абсолютно плоский, без низких частот. Можно использовать только для разговоров. Качество низкое — провод очень тонкий и скорее всего прослужит не долго.

Зарядное устройство с максимальным заявленным током — 1А. Проверил напряжение на холостом ходу, без нагрузки. Тестер показал 5,32 V, что показалось мне многовато.

Под нагрузкой напряжение еще выросло. 5,4 V это явно много для литиевых батарей, используя это зарядное устройство вы рискуете сократить срок службы батареи. Как выяснилось контроллер смартфона сам преобразует напряжение до оптимального, поэтому слегка завышенное напряжение роли не играет. Ток кстати оказался немного выше заявленного — 1,11 А.

Через другую зарядку я получил еще несколько больший ток — 1,18 А (больше смартфон не берет) и при этом более низкое напряжение.

Внешний вид.
Смартфон имеет наиболее востребованную диагональ — 5 дюймов. Размеры вполне компактные, на фоне других моделей выделяется лишь большей толщиной — 11 мм. Но это вполне оправдано, если толщина используется для установки емкого аккумулятора. За счет скругленных граней и обтекаемых форм визуально он не кажется слишком толстым. Дизайн — классический, без вычурных элементов и ненужных надписей.

Сенсорные клавиши без светодиодной подсветки. К сожалению отсутствует также и индикатор событий, на этом производитель решил сэкономить.

Кнопки громкости и блокировки с правой стороны. Кнопки несколько люфтят, если их пошатать — особенность конструкции. Разъем для гарнитуры — сверху, для usb — снизу. Сборка на хорошем уровне, задняя крышка не скрипит — она плотно сидит на защелках. Смартфон увесистый — 206 граммов, в руке ощущается монолитом. Благодаря закругленным граням — в руке лежит удобно.

Задняя крышка изготовлена из пластика с матовым покрытием soft touch. Поверхность не скользкая, не слишком маркая, но время от времени протирать влажной тряпочкой придется, т.к к такой поверхности хорошо пристает жир.

В бампере смартфон выглядит органично, толщина практически не добавляется. Зато повышается защита от повреждений в виде царапин и потертостей.

Под крышкой можно рассмотреть 2 слота под sim карты формата micro. Есть слот расширения памяти, максимальный поддерживаемый объем 32 Gb.

Разборка.
Одной из главных особенностей корпуса — металлическая рама. Разбирается аппарат не сложно, поэтому я решил проверить. Заодно может кому-то интересно посмотреть на «железо». Раскрутив винтики по периметру корпуса я снял верхнюю накладку.

Аккуратно снял наклейку под батарейкой.

Нижняя часть (аудио динамик) припаян к материнской плате. Сам динамик спрятан в пластиковом боксе.

Видим, что рама действительно металлическая, я даже поцарапал отверткой, что бы убедиться.

Аккумулятор.
АКБ внушительных размеров. Положительным моментом является то, что она съемная. При необходимости ее можно заменить или купить дополнительную. Оригинальная батарея на алиэкспресс стоит $18.

Вес составляет 66 грамм.

Снятие емкости с помощью Imax подтвердило емкость, результат 3960 mAh. Радует, что некоторые китайские производители стали указывать реальные характеристики, хотя может на это повлиял новый закон, который повышает ответственность за заведомо ложные данные.

Экран
При диагонали 5 дюймов разрешение HD выглядит неплохо. Некоторая зернистость видна только если рядом положить для сравнения FullHd смартфон с такой же диагональю. Яркость, контрастность — очень высокие. В домашних условиях достаточно 20% яркости, на улице не более 50%. На максимальной яркости слишком режет глаза, но зато картинка на дисплее абсолютно не выгорает даже при прямых солнечных лучах.

Дисплей изготовлен по технологии IPS и обладает высокими углами обзора. Под углом цвета не искажаются, лишь при максимальных углах появляется некоторая белесость, которая уходит если добавить яркости. Как для бюджетника смартфону достался очень хороший экран. Цветовая температура — холодная, возможности настройки нет.

Экран защищен сверхпрочным стеклом. Оно способно выдерживать высокие нагрузки. В сети есть полно роликов, где смартфоном забивали гвозди, переезжали его автомобилем и даже били молотком. Мое мнение — это глупости, но они хорошо показывают, что смартфону не страшны случайные падения с небольшой высоты. К тому же стекло устойчиво к царапинам. Правда владельцы пишут, что микроцарапины со временем все же появляются, поэтому лучше использовать пленку.

Прошивка. Связь. Интерфейсы.
После первого включения я не мог зайти в настройки экрана — выдывало ошибку и выкидывало на рабочий стол. Проблема известная всем. Лечится сбросом к заводским настройкам и больше не повторяется. Так же за 17 дней, которые я тестировал аппарат, была одна самопроизвольная перезагрузка. Больше проблем замечено не было. На сегодняшний день доступна только одна официальная прошивка датируемая концом октября. Прошивка явно сыроватая. Пока обзор писался и дополнялся вышло все же небольшое обновление. Список изменений и улучшений на китайском языке, так что конкретные изменения мне не известны. Прошивка V3.0 от 20.11.2015 — работает все стабильно, багов не нашел. Позитивный момент в том, что производитель работает на прошивкой и улучшает ее.
Работает K4000 под управлением операционной системы Android 5.1. Визуально изменены иконки, установлены некоторые полезные приложения, но по большей части перед нами чистая система. Проверка на вирусы и рекламные приложения — показало их отсутствие.

Прямо из системы можно посмотреть характеристики смартфона.

Работает все очень шустро. Экраны листаются без задержек. Все менюшки, в браузере — никаких намеков на тормоза. При использовании абсолютно не ощущается, что стоит урезанная версия процессора. Голосовая связь отличного качества, громкость разговорного динамика высокая, но без запаса — у меня стоит на максимуме. Микрофон чувствительный, собеседники слышат хорошо. Уровень приема сигнала от базовых станций — в норме, в помещении ловит отлично.

Интернет проверил только 3G — ожидаемо без проблем. Но по большей части все же я использую WiFi — в пределах квартиры уверенный прием. Тест скорости показал 50 мегабит. Далее скриншоты чувствительности в пределах квартиры.

Из плюшек могу отметить наличие функции HotKnot — аналог NFC.

А так же умные жесты. Здесь производитель по максимуму выжал из этой функции. Во-первых доступно много графических символов, во-вторых на каждый графический символ можно привязать любое действие или приложение. Так же есть двойной тап по экрану, бесконтактные жесты, скриншот по свайпу тремя пальцами и т.д.

Переходим к производительности. Процессор несколько урезан по максимальной частоте, но в использовании — этого абсолютно не заметно. Зато греется он значительно меньше. Тепло хорошо рассеивается через металлическую раму. При тяжелых задачах, например 3D играх она становится теплой, при этом экран и задняя крышка практически не нагреваются. В бенчмарках показывает типичный для бюджетника результат:

Подробная информация из бенчмарков

Графически направленные тесты показывают средний результат. К примеру Epic Citadel в настройках дает выставить уровень графики Ultra, но при этом средний уровень кадров в секунду — низкий, всего 22,3 FPS. А вот если выбрать профиль hight quality уровень FPS возрастает до 47,2. Что это означает? То что все игры, даже самые «тяжелые» будут работать, но при более низких настройках графики. Обычно кеш к играм подбирается автоматически, особенно если их просто качать из маркета — поэтому играть можно во все, даже самые требовательные игры, но выглядеть это будет не так красиво как на более мощных смартфонах.

Навигация
Ранее была традиционно слабым местом в чипах MTK. Ранее, но не сейчас. Даже самые бюджетные платформы оснащаются неплохим GPS. Oukitel K4000 поддерживает работу только c Американскими спутниками, но даже этого вполне достаточно для точной навигации. В пасмурную погоду я за несколько секунд нашел 9 спутников, ко всем было активное подключение. В более лётную погоду смартфон видит не менее 11 спутников. Точность до 3 метров.

Мультимедиа. Камера.
Начну пожалуй со звука. Комплектные наушники — это ужас, музыку в них не послушать: абсолютное отсутствие низких частот, плоский звук. Заменив на обычные затычки от avalanche, купленные в соседнем магазине я услышал заметную разницу. Сам смартфон вполне способен выдавать мощный басистый звук, а детали подстраиваются с помощью эквалайзера плеера. Я использую PowerAmp, рекомендую.
Теперь о камере. Из года в год, я вижу технический рост камер в мобильных устройствах. В бюджетниках в том числе. Их уровень заметно вырос и сейчас у смартфона стоимостью, чуть за $100, можно получить более-менее нормальную камеру. Иногда правда производитель лажает с софтом и мы получаем уродское розовое пятно по центру, или кривую фокусировку. Здесь обошлось без подобных подарочков. Камера хорошо снимает на свою стоимость, лучше всего конечно получается при хорошем освещении. При его недостаточности сильно возрастают шумы. Вспышка очень слабая, так что о ночной съемке можно забыть. Максимум, что — то с расстояния до 0,5 метра. Традиционно сильной стороной для китайских смартфонов является фото на близком расстоянии, макросъемка. Кстати в настройках можно выбрать разрешение снимков — до 13 мегапикселей, но в описании магазина указано, что реальное разрешение сенсора — 8 мегапикселей. Я делал фото при разных условиях и разных разрешениях, что вышло — смотрите ниже.
Пасмурно, день — 13 mp.

Тусклое искусственное освещение -13mp.

День — 8 mp.

Пасмурно — 8 mp.

А вот пример макросъемки

Ну и бонус — Нереально красивый закат

Последнее, но в этом смартфоне — самое главное, это автономность. Реальную емкость батареи я уже измерял, но иногда бывает что из-за кривой прошивки заряд расходуется в никуда. Могу смело заявить: с автономностью у Oukitel K4000 все в порядке! Я провел множество тестов, которые это подтверждают. К примеру демонстрационный режим в Epic Citadel (имитация игры) длился 7 часов 22 минуты! Это при том, что обычно смартфоны с трудом дотягивают до 3 часов.

А вот результаты онлайн видео с ютуб при яркости 50% (напомню, что экран очень яркий и 50% уровень яркости соответствует уровню 90%-100% на других смартфонах). Ролик на ютуб через wifi воспроизводился почти 9 часов. Львиную долю заряда съел именно экран. При использовании на яркости 20% (более чем достаточно в помещении) время увеличивается почти на 3 часа.

В реальности при активном использовании смартфона хватает на 3 — 4 дня. В качестве звонилки он легко продержится неделю и более. Вот пример моего использования: звонки (около 30 минут вдень), интернет 1 час — 1,5 через WiFI + музыка и фото по необходимости. В день экран «насвечивает» более 2 часов.

Как видно из графика, за 24 часа у меня ушло 25% заряда. Т.е при моем использовании смартфона хватит на 4 суток с общим временем работы экрана более 8 часов.

Ну и напоследок предлагаю мой видео-обзор на этот смартфон. В обзоре есть некоторые моменты, которые нельзя передать в тексте — вы увидите работу смартфона в живую.

Подведу итоги. Лично мне смартфон очень понравился, его оcновные плюcы (в порядке знaчимости):
— Чеcтная и живучая батарея с емкостью 4000 mAh
— Объемa оперaтивной пaмяти 2Gb при рaзрешении экрана HD хватит для любых задач + 16 Gb встроенной.
— Мeтaллическaя рaма дeлaeт смaртфон прочным, а охлаждение под нагрузкой более эффективным
— Ударопрочное стекло. Гвозди забивать не поможет, но при падении на экран спасет вас от дорогого ремонта.
— Яркий экрaн
— Зaщитный бaмпeр в комплекте

Не обойду вниманием и недостатки:
— Отсутствие индикатора событий (распространенное явление у бюджетников)
— Не идеальная прошивка, хотя уже выпустили первое обновление.

Зарядное устройство выдает высокое напряжение, лучше его заменить Не имеет значения. Контроллер понижает напряжение до оптимального, поэтому зарядным можно пользоваться!

На этом все, благодарю за внимание!
  • 30 ноября 2015, 15:05
Спасибо, обзор неплохой, сам жду такой телефон. Есть одно замечание по поводу «высокого напряжения зарядки». Могу вас успокоить, напряжение 5.4В вполне нормальное и безопасное, так как оно напрямую на аккумулятор не идет. В самом телефоне стоит контроллер заряда Li-Ion батареи, и зачастую диапазон напряжений для контроллера составляет 4,5-6,5В.
Напряжение 5,4 В уже не нормальное согласно спецификации USB, нормальное напряжение 5В ± 5%(4,75 — 5,25 В). Я бы поостерегся пользоваться таким ЗУ, уверен, что если посмотреть на его выход при помощи осциллографа, то можно увидеть плохую картину.
  • 30 ноября 2015, 15:40
А причем тут спецификация USB к напряжению питания контроллера заряда? Комментатор выше прав, ничего страшного в этом нет. Можно даже еще повысить.
  • 30 ноября 2015, 16:19
Вообще тут страшно не завышенное напряжение, а то как оно под нагрузкой скачет, и наверняка питание шумное.
Плюс точность «поверенного» вольтметра наверняка хороша.

А так же я сомневаюсь, что там в контроллере заряда стоит преобразователь, а не линейный гасящий в тепло стабилизатор. Меньше напруга — меньше гасить, меньше тепла.
  • 30 ноября 2015, 16:31
5,32...5,4 это разве скачет (и не факт что это прибор врет)? Шумность надо осциллографом смотреть. Насчет тепла… там разница в 0,6 Вт. Не принципиально. Контроллер на это рассчитан.
А зачем еще повышать? Просветите людей. Максимальное напряжение Li аккумуляторов 4,35 В. Вы хотите спалить контроллер заряда в телефоне, давая столь странные советы?
  • 30 ноября 2015, 16:32
Я не сказал что НАДО завышать. Я сказал МОЖНО, намекая на то, что это не критическое напряжение для контроллера.
Спросите у Qualcomm зачем напряжение повышается до 12 В в цикле быстрой зарядки.
  • 01 декабря 2015, 18:01
Valdis, благодарю за инфу по акб.
  • San4ez
  • 30 ноября 2015, 15:09
Спасибо за обзор. Как раз интересуюсь этой моделью.
На фото с клавишами видно как-будто стекло с левой стороны отходит от корпуса сильнее, чем с правой стороны. Это действительно так?
  • 30 ноября 2015, 15:12
Это свет от лампы отразился неравномерно.
Ну все-таки п.18 может попробуете позабивать гвозди?
Прям небо и земля с прошлым обзором от этой фирмы. Только там модель телефона другая была. Там был просто тихий ужас. Почему-то в к6000 слот с флэшкой и симкой объединили и это отпугнуло от покупки т.к. 2 симки нужны по-любому и своей памяти маловато. Единственное обещают другие версии этой модели с увеличенным объемом памяти. За обзор спасибо.
Литий же не заряжается напрямую от USB (+5V), в телефоне стоит преобразователь в потребную напругу.
  • 30 ноября 2015, 15:38
Возможно. Моих знаний не достаточно, что бы говорить что это вредно 100% или не вредно. Просто впервые попалась зарядка с таким напряжением и я решил написать об этом. Возможно в комментариях опровергнут или подтвердит мои опасения.
  • bigbond
  • 30 ноября 2015, 15:56
Да, хотелось бы узнать мнение специалистов — действительно 5.4 V это много?
у меня есть нокии 6300 — оригинальный зарядник вообще 5,5 вольта выдает, китайские телефона с круглым штекером не хотят заряжаться, пишут чтото типа — несовместимое зарядное устройство или высокое напряжение — не помню.
  • senneka
  • 30 ноября 2015, 18:18
Вообщeм то это стандартный способ китайцев компенсировать потери в говенном комплектном кабеле. Само по себе это не опасно. К примеру старые Нокии вообще от 6 вольт заряжались, а если меньше то не заряжались и вовсе. Контроллер смартфона должен всё устаканить. Должен, а там китайские боги знают как.
  • 30 ноября 2015, 15:49
А чем Вас название не устраивает? Короткое, лаконично — передаёт всю суть обзора.
  • 30 ноября 2015, 15:57
Вы наверно из этих самых? :)
Засираю обзоры по п18 гневными комментариями и троллингом разной толщины. Быстро.Срачно.Недорого.
А вы защитник по призванию или по положению? Ну сразу же видно, когда человек отрабатывает халяву!
  • 30 ноября 2015, 16:26
Я не защитник, но и не противник, к тому же с автором мы никогда не общались.
Просто если вас разочаровывают такие обзоры, зачем в них заходить и лезть на рожон?
Мазохизм какой-то. Ну а коли уж зашли, и решили выразить недовольство, то будьте любезны сначала прочесть обзор, затем уже по полочкам конструктивно разложить его косяки, где слова автора не соответствуют действительности, где приукрасил и т.д., а аргумент «Ну сразу же видно!» — звучит смешно. Это как в недавнем обзоре ВладСэвена на смартфон Elite, один тоже забежал и сразу коммент настрочил, мол опять проплаченный хвалебный обзор, хотя если бы он потрудился его прочесть, то автор там как раз сильно критиковал девайс.
Люди просто видят п.18 и сразу же, не глядя хают обзор, я непротив критики так-то, но она должна быть обоснованной и подкреплена фактами, а не этим «Ну сразу же видно!»
  • 30 ноября 2015, 18:01
Меня, к примеру, расстраивает то, что через 3-4 месяца в этой модели могут с достаточно высокой вероятностью полезть глюки некачественного железа. Но мы об этом можем не узнать.
Вопрос к автору: можно будет дополнить обзор через полгодика?
  • senneka
  • 30 ноября 2015, 18:13
Думаю он его продаст гораздо раньше…
  • 30 ноября 2015, 18:55
Вот и хотелось бы от автора ответ. Телефон на продажу или себе?
  • 30 ноября 2015, 19:03
Смартфон не себе, но для человека, которого знаю и часто общаюсь. Если Вам интересно, могу через время написать — что с телефоном. Но скорее всего вы об этом через 3 дня забудете…
Большинство телефонов расходятся по родственникам, друзьям, знакомым. Крайне редко — продаются на «сторону». Поэтому большинство смартфонов под моим зорким наблюдением))) И все кстати ещё живы (смартфоны естественно). Умер только оди bluboo(тач скрин), но о нём я обзор вообще не писал.
  • 30 ноября 2015, 19:48
Вы меня путаете с кем-то. Почему уверенность, что забуду? Я крайне внимательно слежу за большинством популярных брендов. Поэтому, если сможете, дополните обзор.
Заранее спасибо.
СТАНОК, у вас проблемы с восприятие текста? Я что-то писала про качество обзора? Я его даже не читала и не собираюсь читать — крутанула вниз и по обилию фоток еще раз убедилась в проплаченности обзора. Скоро здесь будет 99% обзоров с пунктом 18, а все остальные — «перепевы старых песен».
  • 30 ноября 2015, 19:59
у вас проблемы с восприятие текста?
не читала и не собираюсь читать
Может у меня и есть проблемы с восприятием текста, английского например, а у некоторых оно вообще отсутствует — это восприятие текста, даже русского.
по обилию фоток еще раз убедилась
В ваших экстрасенсорных способностях ничуть не сомневаюсь, надеюсь, не обижаетесь на меня:)))
а чего, в обзоре не нужны фотографии? Тем более телефон — новинка
  • Arexrzn
  • 30 ноября 2015, 15:47
Вполне сбалансированный смартфон — раньше бы к такому присмотрелся, но после Blackview BV5000 с его гвоздями — на обычные смарты уже глядеть не хочется))
  • YUMi
  • 30 ноября 2015, 15:59
Исправьте:… время от времени протирать влажной тряпочкой приЙдется
  • 30 ноября 2015, 16:14
Исправил, спасибо.
Проверка на вирусы и рекламные приложения — показало их отсутствие.
Каким приложением пользуетесь?
  • 30 ноября 2015, 16:09
dr web
Благодарю
  • 30 ноября 2015, 16:10
Имел недолгое время этот аппарат в руках — все сказанное в обзоре подтверждаю. Добавлю только, что из-за скругленных краев экрана пленка на нем выглядит отвратительно, лучше её сразу снять (было сразу наклеено две пленки — транспортировочная и защитная). А так очень недурственный аппарат. Этакий тяжеленький крепыш. Рамки по бокам экрана, конечно есть, но не слишком широкие. Если использовать черные обои и тему, то даже на белом теле все выглядит очень пристойно.
  • 30 ноября 2015, 17:11
Еще забыл упомянуть, что настройка жестов выполняется в отдельном приложении (установлено сразу), в настройках системы этого нет. И не все пункты меню настроек переведены с английского.
  • 30 ноября 2015, 16:24
А на фото с разборкой видно что с динамика (кажись он) не снята пленка.
Интересно, так и задумано — типа уплотнитель, или всё же халатная сборка?
  • 30 ноября 2015, 17:04
Это моторчик вибры. А динамик в черной пластиковой штуке на проводках
  • 30 ноября 2015, 17:07
Это не динамик. Динамик расположен в пластиковом боксе и герметично закрыт, который правее и припаян к плате.
  • 01 декабря 2015, 01:56
тогда получается халатная сборка что ли?
Главный вопрос со всеми китайцами — как они себя будут вести в течение некоторого продолжительного времени. Где-то попадался комментарий со списком телефонов и тем, что с ними происходило в течение полугода-года, но найти сейчас не могу.
  • Bhakti
  • 30 ноября 2015, 18:30
год юзаю THL 4000 и уже потрескался чехол-бампер, ремонтировал скотчем! по железу проблем нет )
  • 30 ноября 2015, 19:13
Amoi N821 — жена пользуется, в ноябре стукнуло 3 года. Корпус покоцаный, батарею меняли и все.
THL t5s отвалилась кнопка питания, прилепил на скотч, за полтора года несколько раз зависал. После падения перестала связь работать, после разборки сборки все заработало(контакт пропал).
Очень замечательно они себя будут вести. Через мои и моих друзей руки прошло более 20 китайских смартфона за 3 года (если не ошибаюсь, столько времени прошло с выхода их первого хорошего процессора MTK6577). Один до сих пор ходит с Hero 9300+ (более дешевый аналог Zopo ZP900) с потресканным от многократных падений экраном и ничего. Хочет поменять на новый, да жалко выкидывать :). И, как не странно, аккумулятор еще бодрый.
У THL (не помню модель) через полгода пропал звцк. Везде. И в динамике и в наушниках.
  • virrao
  • 30 ноября 2015, 18:08
Гвозди забивать не поможет
Не понял
У меня в архиве лежат фильмы OUKITEL K4000 screen test-Knock Nail into Wood.mp4 и OUKITEL K4000 screen test with IRON HAMMER.mp4
Именно этим там и занимаются- поэтому запомнил название телефона.
так можно или нельзя?
  • 30 ноября 2015, 19:04
Забивать то можно, но лучше молотком. Не для этого смартфоны придумывали))
  • Bhakti
  • 30 ноября 2015, 18:25
лучше на али его взять за сотку
  • altro157
  • 01 декабря 2015, 10:54
Это остатки с черной пятницы. Новая партия будет через неделю.
Продавец только что ответил так.
окуитель! все…
  • alave
  • 30 ноября 2015, 19:21
«Беспроводные жесты...» это как?)
  • 30 ноября 2015, 20:47
Я и сам не знаю :) Исправил на: умные жесты
  • voznyk
  • 30 ноября 2015, 23:53
Подскажите, как вы попали в меню с настройками этих жестов. все облазила, не могу найти нигде(
  • 01 декабря 2015, 15:34
Приложение touchletters
  • 30 ноября 2015, 20:54
Zloi, все ваши предыдущие бесплатные смартфоны были стильными, а этот, я понимаю, нет?..
  • 30 ноября 2015, 20:58
В номинации лучший дизайн смартфон явно не участвует.
  • 30 ноября 2015, 22:06
Хочу еще раз сказать автору и всем по поводу перезаряда, прозвучавшего в видеоролике. Батарея ну никак не может быть перезаряжена из-за завышенного напряжения зарядного устройства! Если бы это напряжение или даже 5В ровно шли на аккумулятор, то было бы возгорание аккумулятора! Допустимое напряжение на аккумуляторе Li-ion составляет 4.2В +-0.05В (есть модели 4.35В). Контроль за этим напряжением осуществляет внутренний контроллер телефона. По сути то, что называют зарядным устройством это фактически блок питания.
  • 30 ноября 2015, 22:27
Судя по всему вы правы. Если никто не опровергнет вас, завтра подредактирую обзор и сделаю пометку в видео.
  • 01 декабря 2015, 11:03
Спасибо за понимание, просто я давно занимаюсь вопросом зарядки и защиты Li-ion аккумуляторов, даже разрабатываю схемы защиты аккумуляторных батарей.
  • 01 декабря 2015, 16:37
Исправил информацию о зарядке. Благодарю за ликбез!
  • marat979
  • 01 декабря 2015, 08:40
Долго искал замену старенькому Леново P770. Этот подкупил неубиваемостью (в тестах) аккумом и памятью (на Леново бесила нехватка оной). Подтверждаю GPS работает отлично. Навител работает на ура. Купил по акции за 105 баксов. Доставка почтой NL заняла 22 дня. Пользую пока 4 дня, доволен как слон :) Неплохое предложение за такие деньги.
  • XIIIRuS
  • 08 декабря 2015, 18:19
Заказал такой же телефон. Как можно проверить будет ли с этим телефоном работать фитнес-браслет Xiaomi Mi Band? Для браслета требуется наличие Bluetooth 4.0 LE. Но везде описании телефона указано просто Bluetooth 4.0. Получается браслет не увидит его?
Oukitel K10000 жду обзора