Xiaomi Power Bank 10000 mA и Monolithic Power Systems, Inc.

Поводом для написания послужил новый Xiaomi Power Bank 10000 mA, а точнее небольшая проблема с данной «банкой». В обзоре нет тестирования емкости и прочих замеров, размеров, комплектации (подобные обзоры уже публиковались), зато есть фото богатого внутреннего мира содержимого «банки».

Сабж был приобретен на Banggood.com и за 2 недели, благополучно (почта Нидерландов), добрался до Беларуси.
После вскрытия, осмотра и верификации на оригинальность (проверочный код, лого mi внутри разъема USB, соединение входа и выхода «банки», автоматическое включение зарядки при присоединении заряжаемого девайса) «банка» была поставлена на зарядку, на ночь.
Утром устройство показывало полный заряд (4 светодиода), что меня порадовало. НО отключив от зарядного и нажав на кнопку проверки уровня заряда я был озадачен – «банка» показала 75% заряда (3 светодиода) и при подключении зарядного (оригинал Nokia 5V, 1.5A) начала заряжаться и мигать третьим светодиодом (типа она даже на 75% не зарядилась). Помигав с минуту «банка» зажгла сразу два светодиода 75% и 100%. Нажимаешь на кнопку опять 75%, опять зарядка, 75%+100% вместе. То есть явная проблема с индикацией уровня заряда.
Так как заказывалось 2 «банки» (индикация на второй работала корректно), то глючную решил вскрыть. А вдруг это все таки высококачественна подделка :). Power bank-и для Xiaomi собирает фирма ZMI. Выпускает ZMI и девайсы под своим брендом («банки» с вайфаем, сетевые зарядки и прочее — www.zmifi.com).
«Банка» оказалась собрана на аккумуляторах от LG (LGEBF1L1865). Замер напряжения на аккумуляторах показал 4.2 В, то есть они были полностью заряжены.
фото

LGEBF1L1865 — это скорее всего новая ревизия LGABF1L1865. Вот ТТХ на LGABF1L1865 (он же INR18650F1L, инфа взята с tech.huanqiu.com/diginews/2015-11/7962115_3.html)

Дата производства O237: O – 2015, 237 – день (конец июля где-то). Аккумы свежие. Правда термоусадка на аккумуляторах местами какая-то бугристо-подозрительная.
фото

НО главное — схема зарядки-разрядки «банки» оказалась собрана не на известном чипе от Texas Instruments — BQ24195, а на чипе от Monolithic Power Systems, Inc. — MPSF23.
Фото

На сайте производителя (www.monolithicpower.com/Products/Parametric-Search/Battery-Management/Power-Bank-Management?categoryID=79#filters=) микросхемы для Power Bank с такой маркировкой нет. Скорее всего спецзаказ для ZMI, так как на чип дополнительно нанесена маркировка ZMI02. Версия платы PB100M_MB42_160413 имеет также буковку M в маркировке – т.е. плата под чип от Monolithic Power Systems.
Фото

На плате также находиться микросхема ZMI04 для индикации уровня заряда по нажатию кнопки.
Фото

Таким образом за функционирование «банки» (зарядка, разрядка. защиты) отвечает микросхема MPSF23. Контроллер ZMI04 красиво, но неправильно, мигает светодиодами уровня заряда и возможно обеспечивает корректную работу «банки» с оригинальными лампами, вентиляторами от Xiaomi.
Вывод:
Новый Xiaomi Power Bank 10000 mA оставляет приятное впечатление качественной вещи.
Минус — проблема с индикацией заряда хоть и не отражается на функциональности устройства, но общее впечатление портит.
Опять же, вопрос — некорректная индикация — это брак конкретного экземпляра или возможная проблема новой ревизии — остается открытым.

P.S. Banggood.com вернул 5$ за проблемный Power bank.
  • Multik
  • 04 декабря 2015, 22:22
Надо бы отпаять и замерить банки =)
С термоусадкой китайцы перестарались.
  • 04 декабря 2015, 22:26
собрал уже все обратно. Да и нечем (нет интеллектуальных зарядок для лития, ни USB показометров)
  • bm_s
  • 05 декабря 2015, 05:28
P.S. Banggood.com вернул 5$ за проблемный Power bank.
А можно подробней, как строили с ними общение? Какие доказательства предъявляли? У самого один повербанк только что пришел и один в дороге.
Обзор уже был mysku.club/blog/china-stores/35071.html.
  • 05 декабря 2015, 23:13
и чего?
А ничего! сколько можно ЭТО рекламировать?..
  • 06 декабря 2015, 02:28
разные ревизии у каждого свое мнение, сколько надо столько и будем)
  • 04 декабря 2015, 22:32
Недавно получил тоже оттуда… Кстати у меня были заряжены оба «пбанка» на 2 деления, странно что у тя были полностью заряжены

• 05 декабря 2015, 00:10
Обычно с завода полностью не заряжают. До 50-70% только.
  • Serg32
  • 05 декабря 2015, 00:13
Брал повербанк офлайн на 19В, он был заряжен полностью.
  • Serg32
  • 05 декабря 2015, 00:12
У меня банки были заряжены до 3,7В. Сколько светодиодов горело, не помню.
  • 05 декабря 2015, 21:24
Если каждый 3.7, то заряд примерно и будет 40%, вот если б 4.2в было, значит полностью заряжен
  • 05 декабря 2015, 10:14
не внимательно прочитали — "Утром устройство показывало полный заряд"
А так банки пришли с 25% зарядом
  • 04 декабря 2015, 22:36
Кстати, кто не знал, при разборке нужно снимать белую накладку только со стороны usb, отвинтить 4 винтика и выбиваем содержимое на руку… всё вылезет

• SERG27
  • 04 декабря 2015, 22:47
а банки то по ходу другие… панасики.
  • 04 декабря 2015, 22:53
Так ставят, Panasonic зелёные, LG светло фиолетовые и Sanyo красные
  • kROOT
  • 04 декабря 2015, 22:51
а я думал это будет месячник обзоров халявных повербанков от ЖДов,
мне сегодня, кстати, привезли ЕМСом пятицентовую банку на 12000.
  • 04 декабря 2015, 23:18
Мне пришли такиеже три штуки. Одна из них при зарядке сильно нагрелась, две другие чуть теплые. Вот думаю разбирать или нет(покупал для подарков на НГ).
  • 04 декабря 2015, 23:27
Чего-то Xiaomi косячить начала…
  • 05 декабря 2015, 09:49
Эффект массового производства)))
  • 05 декабря 2015, 00:13
Точно оригиналы? Посмотрите язычки портов: должны быть белые.
  • 05 декабря 2015, 00:22
Точно. Проверял. Заказывал там же где и автор.
  • 05 декабря 2015, 02:00
Вскрывайте с записью на видео и в техподдержку если не оригинал. Предлагают на выбор обычно возврат или перевыслать.
  • 05 декабря 2015, 13:38
Разобрал.
Левый при зарядке греется, правый чуть теплый.

• chaloc
  • 05 декабря 2015, 14:29
Не в укладке ли термодатчика дело? Ток одинаковый берут от зарядника?
  • 05 декабря 2015, 15:22
у меня есть и 10000 и 10400 было несколько штук и тех и тех, одни на подарки шли с акций, другие для себя брал для эксперементов, однажды было дешевле купить этот ПБ и выдрать батареи) но скажу так, ни один экземпляр у меня не греется, при зарядке только греется чуть чуть у входа и то, если это можно назвать нагревом, на выходе всегда холодный, не знаю как там у вас)
  • 05 декабря 2015, 12:22
www.mi.com/en/powerbank/

как давно ксаоми начала жедать 10к банки?
очень давно.
а еще они выпускают на 20000 банки и гибридные наушники, которых на сайте тоже нет.
  • 07 декабря 2015, 17:32
И верификационный код на них тоже есть?
  • pano
  • 05 декабря 2015, 14:57
Если верить этой новости, то где-то с мая 2015 появились в продаже. Там и описание достоинств, недостатков и смешной опрос.

Только цены стали сейчас лучше.
  • 05 декабря 2015, 19:25
  • 05 декабря 2015, 10:37
Мои не грелись, были еле теплые
  • chaloc
  • 04 декабря 2015, 23:42
Ну вот, из интереса пришлось расковырять свой, пришедший летом с GB. Внутри Ti и красные банки от Sanyo.
  • Nemmox
  • 04 декабря 2015, 23:59
У вас тоже трех-баночный на 1000 mА?
  • detrin
  • 05 декабря 2015, 01:32
Также прочитал пост и разобрал)))
Не понравилось то, что «белый доктор» показывал напряжение 4,8В при токе свыше 1А. Но похоже что это из-за плохого кабеля «доктора».
Внутри были такие же банки как у ТС, но дата выпуска на 100 дней раньше.
  • asuearl
  • 05 декабря 2015, 00:18
заказал подобный с ГБ, дождусь проверю проблему с индикацией заряда )
  • vskut
  • 05 декабря 2015, 01:14
Брал аналогичную с gear best — ситуация аналогичная с индикацией последней лампы. Значит массовый? баг?
  • hiv360
  • 05 декабря 2015, 01:44
заказывал тут тоже… товар не пришёл… открыл диспут на палке
  • 05 декабря 2015, 01:59
Зря открывали. Тез поддержка у бангуда адекватная. сам 2 раза не получал банки. Всегда предлагают перевыслать или возврат. В лайв-чат писать надо.
  • serg1186
  • 05 декабря 2015, 06:15
Не соглашусь. Ждал 1,5 месяца, просил выслать повторно. Они все писали подождите, подождите. Открыл диспут, когда было уже почти 60 дней. Они и там писали тоже самое. Обострил спор, палка вернула денежку в итоге
  • demon11
  • 05 декабря 2015, 07:11
Заказывал на али ПБ Xiaomi 16000mAh-акб Panasonic, чип BQ24195, микросхема ZMI04.Заметил что тоже с индикацией присутствует баг.
  • 05 декабря 2015, 10:16
Склоняюсь к мысли что проблемка в контроллере индикации ZMI04
  • romaram
  • 05 декабря 2015, 09:40
У меня заряжался на одно деление и всё, тоже брак.Перед ним заказал три штуки-нормально работают.
У Вас в походе такой Повербанк разрядился. Вопрос: что Вы будете делать? Носить и дальше БЕСПОЛЕЗНУЮ болванку? С собой носить ведро (рюкзак) таких болванок? Мой выбор — Повербанк со сменными аккумуляторами!
и Мешок аккумуляторов в поход тащить?
Уж лучше мешок аккумуляторов чем ДВА мешка вот таких повербанок! Да ещё если выясниться что часть из этих повербанок — бракованные…
если идти в поход на неделю и больше, то целесообразнее уже будет заряжать павербанк от солнца, а от павербанка потом устройства. если поход длится несколько дней, то нет смысла брать что-либо серьезное.
Дорого и нецелесообразно: заряжать в нашей широте… Нерационально при кпд СБ даже в 18%…
  • 05 декабря 2015, 19:28
Тогда носите ведро аккумуляторов, это «дешего» и «легко».
Почему «ведро»? А два ведра Xiaomi Power Bank 10000 mA — лучше? Достаточно взять TOMO v8-4 и три комплекта ПРОВЕРЕННЫХ аккумуляторов от одного до 4-х 18650 ЛЮБОЙ ЁМКОСТИ, хоть по 2600 мАч, а можно и по 3500 мАч! Тогда — два комплекта! Тем более аккумуляторы можно и в фонарях использовать… А по Вашему надо брать три Xiaomi Power Bank 10000 mA? Да ещё с гарантией что хоть один из них — бракованный…
  • 06 декабря 2015, 01:25
Если Вы ходите в долгие походы, точно не напасетесь аккумуляторами.
Даже зимой солнечная панель + 1 powerbank получатся эффективнее.

«Да ещё с гарантией что хоть один из них — бракованный» — не понял этого.
  • detrin
  • 06 декабря 2015, 01:36
А по Вашему надо брать три Xiaomi Power Bank 10000 mA?
Да. Сколько вы будете заряжать ваши 3 комплекта одним повербанком? А 3 повербанка Ксяоми я могу одновременно заряжать.
Не говоря уже о том, что любая техника ломается и риск что вы можете оказаться вообще без энергии в 3 раза выше.

• 09 декабря 2015, 22:45
«Хотя пару лет назад я бы согласился с вашими доводами. Но всё меняется и в первую очередь цена на повербанки.»
Вдвойне согласен, особенно когда powerbank xiaomi на 10Ah продается дешевле чем розничная цена на аккумуляторы в нем.
Дней на 5 этого повербанка точно хватит, если в походе втыкать в природу, а не навигатор/телефон/планшет. Однако при наличии фонарей на 18650, имеет смысл и ваш вариант.
А для чего тогда этот повербанк в походе нужен? Да именно для зарядки смартфона (и модуля навигатора к нему, поскольку навигатор не встроен в смартфон), да ещё для питания светодиодной лампы типа этой gearbest.com/cases-covers/pp_159594.html в тёмное время суток.
  • 05 декабря 2015, 12:26
красивая подделка. а почему не захотели оригинал взять?
www.mi.com/en/powerbank/
потому что не подделка. банггуд не торгует подделками продукции сяоми.
10400 mah заменили этой модель на ровно 10к, сам себе купил такой с бангуда.
  • Defender
  • 05 декабря 2015, 15:01
новые модели банок только китайцам предлагают
www.mi.com/dianyuan10000/
  • jenya
  • 05 декабря 2015, 20:41
  • 07 декабря 2015, 17:38
А проверочный код на них тоже есть?
И что за акумы там емкость?
В банке на 10400 были 4*2600
  • Chaser
  • 05 декабря 2015, 13:18
Вторую пришедшую банку, которая работает нормально, не разбирали? Просто любопытно — схемотехника там та же или наличие ZMI04 не обязательно означает проблему с индикацией. У самого такая банка с бангуда в пути — так что имею живой интерес к этой проблеме. Не хотелось бы лепить костыли в виде дополнительного вольтметра на корпусе банки.
  • 05 декабря 2015, 13:44
Чуть выше выложил фото. Пришли с бангуда позавчера. Проблем с индикацией нет. Единственное греются по разному при зарядке.
  • Chaser
  • 05 декабря 2015, 14:48
Спасибо, уже вижу. Значит дело не столько в контроллере, сколько в обычном браке. Однако сяоми начинает периодически косячить — печально.
  • 05 декабря 2015, 19:04
вторую заказывал не себе, поэтому вскрывать не буду
на фото Serj_I связка Ti BQ24195, контроллера ZMC и банок LGABF1L1865 (в аккуратной термоусадке)
у мена MPSF23, ZMI04 и банки LGEBF1L1865 (обтянутые не идеально)
Походу экономит сяоми на компонентах и косяк ZMI04 имеет место быть

demon1105 декабря 2015, 07:11
  • pano
  • 05 декабря 2015, 19:08
У них много разных фабрик, просто пришел с другой фабрики
  • AleksLux
  • 05 декабря 2015, 22:58
Тьфу тьфу)) взял 5 банок с бангуда и 1 с гербеста. с бангуда выпуск сентябрь и вес 207 гр гербест август и вес 204 гр. проблем ни с индикацией ни с нагревом не заметил. Поверку на сайте прошли все. 5 уже продал))) 1 оставил себе. заказал еще 9 с бангуда. из них думаю штук 5 оставить себе)) Шнуры у них вообще бомба!.. пускают больше 2а. также и передача данных у них поддерживается. а сейчас смотрю подорожали((
  • G99999
  • 09 декабря 2015, 13:50
Ну прям с такой же маркировкой платы и с такими же акками получил от JD. Акки только постарее-май-июнь. Индикаторы вроде нормально работают.Вот только сцука никак не хочет больше 0.5А отдавать.А телефон леново п780, который с удовольствием кушает до 2а.Естесственно через проверенные шнурки.
При проверке кода никаких зелёных галочек не показывает, но и красных крестиков тоже.Все остальные признаки оригинальности на месте.И что с ним делать?
  • kolizej
  • 18 января 2016, 13:12
Такой же баг с индикацией, но при этом я ещё располагаю USB тестером. Так вот, у меня заряжается банка ровно на 2/3, т.е. на 6700 мАч. При этом после повторного подключения зарядки не только мигает последняя лампочка, а он РЕАЛЬНО начинает заряжаться, «всасывая» до 200 мАч. Как доказать свою правоту в споре? Фото «заряженной» банки рядом с тестером будет достаточно?
  • isushnik
  • 02 августа 2017, 22:36
Сдох контроллер на Xiaomi Power Bank 10000 mA, не могу найти на замену аналогичный, может кто подскажет где купить?
родной был на BQ24195(