3W LED bulb E27, white color, 85-265V

Здравствуйте. Обзор маломощной светодиодной лампы.

Хотя патроны под цоколь Е27 были выпилены из квартиры еще в 2000 году, имелась потребность в паре лампочек для дежурного света. Стимулом купить именно в этом магазине была небольшая цена. Сейчас не понятно почему магазин задрал цену, хотя например ибее легко можно найти за AU $1.00 (примерно 50.20 RUB)

Лампы находились в твердой картонной коробке, каждая в свою очередь была помещена в индивидуальную коробочку и обернута лентой из вспененного полистирола.

Корпус лампы, кроме патрона сделан из пластика. Под матовым колпаком имеются вентиляционные щели по кругу.

Матовый колпак легко снимается. Под ним текстолитовая плата Здесь мы видим 8 SMD светодиодов, токоограничивающие резисторы и диодную сборку MB6F

Драйвер баластный. Сглаживающий электролит на напряжение 50 В, 47 мкФ. Так как в схеме отсутствуют компоненты ограничивающие напряжение при обрыве светодиодной цепи конденсатор обязательно выйдет из строя (хлопнет) из-за образовавшегося высокого напряжения.

Ваттметр показывает 1,9-2 ватта.

Вообще большего и не ожидал… При отсутствии металлической подложки это даже к лучшему. Пирометр показывает не более 45 градусов. Мерцания не отмечается не в живую, не на видео.

Потребляемый ток и коэффициент мощности

Лампа конечно маломощная, но это не значит, что она никуда негодная. Дает комфортный рассеянный свет. Можно использовать как настольную. Можно включить постоянно в ночное время в любом месте в качестве дежурного света. 2 ватта никого я думаю не разорит.

. Уже когда писал обзор увидел в местном хозмаркете похожую лампу на 4 ватта за 55 рублей. Специально купил для сравнения.
Снаружи разница небольшая. Оффлайновая лампа справа

Светодиодов больше в оффлайновой. Это и понятно — мощность на ватт больше.

Драйвера на вид одинаковые. Но есть существенная разница. В оффлайновой лампе сглаживающий электролит на 400 в. То есть в случае обрыва в цепи светодиодов он не «бахнет» как в сабжевом. и лампу легко можно будет восстановить зашунтировав неисправный светодиод

В оффлайновой подложка алюминиевая. Реальная мощность лампы 3,1 ватта.

Получается при почти одинаковой цене оффлайновая лампа мощнее и технологичнее. Прошли те старые добрые времена когда в Китае можно было купить в 2-3 раза дешевле. Так что прежде чем купить по интернету предварительно нужно наведаться в местные магазины, чтобы потом не обидно было.
  • ares
  • 11 декабря 2015, 09:32
Прочитал в названии «85-265V» и удивился, неужели электронный драйвер, да еще и за такую цену. А нет, обычный балласт, который при 85 светить не будет, а на 265 прожжет светодиоды большим током. Брал пару таких по 20-30 центов ради интереса, хотя они и того не стоят.
  • 11 декабря 2015, 10:56
если вместо демонстрации эмоций немного посчитать, то получится что при 85В ток упадет до 30%, а при 265 повысится до 120% относительно такового при 220. т.е. и понизится слегка заметно на глаз, и повысится без последствий.
  • ares
  • 11 декабря 2015, 14:00
Однако эти светодиоды (как я понимаю 2835) рассчитаны всего на 60 миллиампер и работаю на своем приделе уже при 220 вольтах, на 265 они будут перегружены уже процентов на 30 (0.2Вт*8шт = 1.6Вт, больше этой мощности лампочка уже не имеет права выдавать, если не учитывать нагрев резисторов, вместе с ними как раз ~2Вт может получиться), у конденсатора тоже может быть приличная (для этих целей использования) погрешность в ёмкости, что влияет на мощность еще больше, чем напряжение сети. В нашей местности напряжение редко падает ниже 250, так что считаю это критичным. Хотя я и правда увлекся, можно долго рассуждать на эту тему, такая лампочка этого не стоит :D Прошу прощения за эмоции)
Все это на фоне честных (ну или очень-очень близко к этому) 9 ватт с электронным драйвером за ~ $2 в оффлайне.
Ну и как правило (в моём маленьком уютном мире), лампочки с балластом обозначают как 220-240в, а 85-265в относится к лампам с электронным драйвером, который без изменения мощности переваривает такие перепады напряжения
  • 11 декабря 2015, 15:05
судя по озвученному температурному режиму проблемы в этом никакой.
вообще же в данном формфакторе встречаются диоды с номинальным током по крайней мере до 200мА.

что же до корелляции типа драйвера и входного диапазона — лучше поздно, чем никогда. я тоже предполагал что-то такое до первой живой лампочки ;)
  • Pycuk
  • 11 декабря 2015, 12:19
тоже 11.11.15 на али набрал лед ламп по 33 цента, были заявлены как 5ВТ, но внутри всего 6 светодиодов SMD5730 — реально 3W? но за такую цену — лампы отличные, чтобы их использовать в подъезде, чулане, в бра и других местах, где неочень нужен якрий свет, а главное, чтобы лампа работала долго без замены
  • 11 декабря 2015, 13:12
Если такого типа лампа, то я намерял 3,7Вт суммарная мощность. В комментариях я запостил фотку.
  • Pycuk
  • 11 декабря 2015, 13:29
спасибо, помоему она, тогда она стоила помоему 2,33 или можетя с мобильного приложения покупал. продавцу рефунд выставляли за несоответсвие? я почему написал про 3Dn — если снять рассеиватель, то наплате как раз обозначение стоит 3W32M — это как раз реальная мощность как я понял
  • 11 декабря 2015, 15:03
Я купил 11.11 за $0,33. С рефаундом морочиться не стал, просто влепил 3 бала. За 30 центов хорошая лампочка.
  • 14 декабря 2015, 19:39
А где фотку можно увидеть?
  • 14 декабря 2015, 19:47
Зайдите в вкладку Feedback, на 3ей странице фотка показаний ваттметра.
  • yxTA
  • 11 декабря 2015, 09:37
LED — лампа в оффлайне, в магазине 55 руб???
Видимо Ваши барыги, не такие уж барыги
У нас в городе, все, что имеет в названии LED, сразу имеет цену от 150 руб и до бесконечности
  • 11 декабря 2015, 09:46
Видимо Ваши барыги, не такие уж барыги
Старые поставки, стоимось забыли проиндексировать
  • AlVlaT
  • 11 декабря 2015, 10:09
Я вот такие kosmos.ru/ru/catalog/product/868 людям по 100 рублей продаю.
  • 11 декабря 2015, 10:57
так это не лампа, это так, ночничек.
  • Axdr53
  • 11 декабря 2015, 18:52
Живу в Сыктывкаре и допустим светодиодные лампы ASD на 11Вт стоят 130-150 рублей в одних магазинах и под 300 рублей в других.
  • 11 декабря 2015, 20:11
У нас в городе и за 50 есть, но это откровенное г, наподобие того, что в обзоре.
А так цены на лампы Е27 «груша» 4000К примерно такие:
5W — 160р.
8W — 195р.
10W — 215р.
13W — 430р.
Самая дорогая лампа на 25W — 1790р.

Зато их купил и точно знаешь, что надписи на коробке соответствуют действительности, да и гарантия 2 года.
  • 12 декабря 2015, 15:11
Надписи на коробках соответствуют только надписям на коробках, не более…
Каждый ватт светодиодной мощности должен иметь 1 квадратный дюйм наружнего радиатора, глядя на описываемые вами лампочки — это можно увидеть?
  • 14 декабря 2015, 19:41
Где как, есть ряд производителей где все-таки надписи соответствуют, а есть те, где вводят в заблуждение. Минус не мой.
  • 12 декабря 2015, 22:38
надеятся на соответствие — очень наивно. есть конечно приличные бренды, но есть и куча не вполне приличных.

p.s. что уж говорить, если даже в лампы накаливания и галогенки «недоливают». например есть у меня «киловатная» глн «vito» мощностью в 400(!)W.
  • 12 декабря 2015, 23:00
Вот поэтому надо покупать нормальные проверенные лампы, а не экономить три копейки и покупать всякий хлам. Тем более, что сейчас они по ценам сравнялись с люминесцентными энергосберегайками.

Прежде чем заменить у себя в доме все лампы на светодиодные, долго курил сайты, смотрел обзоры и читал отзывы и только потом их купил, а после покупки проверил их ваттметром и разобрал. После чего могу смело сказать, что купленные лампы полностью соответствуют заявленным характеристикам. В том числе по цветовой температуре, цветовой передаче и прочему.
А у нас привыкли покупать всякое светодиодное барахло из Китая, а потом жалуются, что светодиодное освещение отстой и кричат, что лампочка Ильича рулит.
  • 14 декабря 2015, 12:16
судя по приведенным вами выше ценам от уравнивания еще очень далеко.
  • vigera
  • 11 декабря 2015, 09:43
Да не прошли они, в самом разгаре! :-) Подобных ламп набрал целую кучу с периодических одноцентовых, купонных и монеточных распродаж в разных инет-магазинах.
Думаю, что и устраивают их китайцы регулярно по причине совсем уж исчезающе вялой торговли по цене от одного доллара и выше.
смысла мало, да.
Давеча купил в обычном супермаркете несколько ламп ASD 11 вт, 155 руб штука (т.е. чуть больше $2) — реально светят как 75-100 ваттные обычные.
купил по аналогичной цене в юлмарте. Светят хорошо, а главное-гарантия 2 года! 2 года, Карл!
  • Andrey31
  • 11 декабря 2015, 10:13
тоже таких 5 штук на прошлой неделе прикупил (правда по 195) светят реально ярко!!! посмотрим сколько проживут
  • 14 декабря 2015, 19:47
Там в комментах, если по дате их отсортировать, есть уже много жалоб, что живут не долго. Так, что за чеком смотреть в оба, чтобы какой-нибудь кот не пожевал )
  • 11 декабря 2015, 10:15
Давеча купил в обычном супермаркете несколько ламп ASD 11 вт, 155 руб штука
Там нет 11Вт (реально около 9), зато есть заметные пульсации
  • 11 декабря 2015, 10:40
На работе пользуем в переносках лампы ASD- пульсаций не наблюдаем… Так же этого же производителя стоят прожектора- тоже нормально, по крайней мере видимых пульсаций нет!
  • 11 декабря 2015, 10:49
по крайней мере видимых пульсаций нет!
Видимых глазами — нет
  • 11 декабря 2015, 10:56
Замерить, к сожалению, нечем…
  • 11 декабря 2015, 12:41
Краем глаза (боковым зрением) проще видеть пульсации, особенно если не полная темнота.
  • 11 декабря 2015, 12:59
Краем глаза видно совсем печальные пульсации, да и то не всем
  • mooni73
  • 11 декабря 2015, 17:01
А я думал краем глаза вымпиров высматривают.
Именно, тогда как в светодиодном ужасе из Китая за аналогичные $2 — не увидеть их может только слепой.
Ну и даже до 9 вт алишные лампы не дотягивают
  • triller
  • 12 декабря 2015, 21:48
уже несколько месяцев в одном из светильников вкручена лампа ASD 5 или 7 Вт, когда измерял потребление было на 0.5 Вт ниже номинала, а мерцания ни камера смартфона ни цифровая мыльница не обнаружили.
  • dimon_ua
  • 11 декабря 2015, 09:51
Интересно зачем кто то покупает лампы под E27 мощностью меньше 5ват?
  • SadBrain
  • 11 декабря 2015, 09:57
как дежурный свет, ночник для детей. у меня светильник настольный с е27
в настольную самое оно. особенно, коли есть настолка на 2 лампы. Ну у меня еще зал на 3х ваттках-там люстра на 5 ламп+настенный светильник, так вот, в люстре такие обожуры, что ничего более 3х ватт туда не войдет. Т.е вкрутить можно, но обожур уже не вставишь обратно на 5ти ваттку.
  • apex65
  • 11 декабря 2015, 11:13
У меня люстра в комнате 18 м2 на 8 плафонов е27- 5-ваттных LED вполне хватает. Выиграл на ебее год назад. Обошлись по 30-35 рублей.
  • triller
  • 12 декабря 2015, 21:53
в подъезде (тамбуре) под потолком болтается кукурузина лампа реальных 3 Вт с конденсаторным балластом вместо драйвера (самостоятельно добавлял 22мкФ*400В конденсатор) холодного белого свечения.
товарищу на дачу, подсвечивать пространство перед входной дверью и около сарая пару штук…
и т.д.
  • mapa3m
  • 11 декабря 2015, 09:55
Главная мысль в конце обзора, нет смысла брать в Китае, долго ждать, нет гарантии. Брал в офлайне 15 Вт, 220 рублей, с полноценным драйвером (!). Производитель — ECOLA. реальная мощность около 12 Вт.
  • 11 декабря 2015, 10:13
Я такие 3W лампы брал по 25 центов на Али. Поиском нашёл, фильровал по цене, была временная скидка. Заказал 4 шт за 1 доллар. На сл. день, подумав, ещё 4 шт. Пришла только одна посылка.
Через пару месяцев «навестил» продавца, у него опять скидка, 3-ваттные по 35 центов, заказал 10 штук за 200 руб. Пришло, все исправные. Двое знакомых по моей наводке тоже по 10 шт заказали, одному пришло, второму нет.
Безтреки, продавец не отправил или на почте съединоросили — не ясно…
Отлично идут в ночники (слабый свет, никакого нагрева) и в подъезд.
Безтреки, продавец не отправил или на почте съединоросили — не ясно…
С марта прошлого года посылки без треков приходят одна из трёх. Без трека лучше всего сразу забирать деньги, чем три месяца ждать и ничего не получить.
  • mark1sh
  • 11 декабря 2015, 12:20
Это в Украине?
В России.
  • mark1sh
  • 11 декабря 2015, 12:58
Видно у вас не благополучный регион или почтовое отделение.
  • 14 декабря 2015, 19:51
А как деньги сразу забирать, если по треку (а они все-таки есть! как выяснилось, типа «безтрековые» эконом треки), отслеживание показывает, что до России дошло. Но дальше по нашей стране такие треки уже не работают.
За неделю до окончания срока защиты, открываю спор и на продление срока не соглашаюсь. По окончании срока защиты получаю назад деньги. Ещё ничего с такими треками, что не уложилось в срок доставки, не пришло. Нормально приходят посылки только с нормальными треками, и претензий никому не предъявишь, так как сослаться не на что.
  • 14 декабря 2015, 22:26
Так он напишет, что посылка дошла в Россию и по треку это отслеживается, а дальше тишина. Против этого можно возразить?
Ничего возражать не надо. Открывайте спор до окончания срока защиты покупателя, на письма продавца отвечайте, что посылка не пришла в срок и на продление срока защиты не соглашайтесь. В течении 10 дней после окончания срока защиты, получите деньги назад на карточку. Мне все деньги за не полученные посылки вернули. Здесь действует принцип: покупатель всегда прав. Если продавец экономит на отслеживании, то сам и виноват, так как посылки с нормальным треком у меня ещё не пропадали. Если бы я знал, что посылка будет без отслеживания, то я бы у этого продавца товар не заказывал, но это выясняется только после отправки товара. Ещё не советую заказывать товар у продавцов, где срок стоит 90 дней.
  • Konnor
  • 11 декабря 2015, 10:23
хотелось бы визуального и звукового подтверждения данного определения.
  • k-jr
  • 11 декабря 2015, 10:29
Взял в ЧП две таких суммарно рублей за 10 — был купон продавца. Одна пришла поломанная. Вторая горит, но качество внешне впечатления не производит, а за анализ внутренностей спасибо. Осталось понять, зачем я ее заказал)
Внимание вопрос: поделитесь практическими рекомендациями, как перестать заказывать ненужные вещи только из-за скидки? )))
  • A-Gugu
  • 11 декабря 2015, 10:34
Я тоже такие купил на дд4, были по-моему толи за 58, толи за 68 центов — сайт глючит, зайти не могу, взял сразу 10 штук :)
  • DVANru
  • 11 декабря 2015, 10:38
Можно использовать как настольную
+ Я бы в настольной лампе не стал использовать по причине пульсаций, а вот в подъезд — самое то.
  • 11 декабря 2015, 11:01
я тут попробовал похожую лампочку в предбанник прихожей (порядка метра площадью). темень. в итоге вставил какую-то хиловатую клл на «11»Вт, чтоль.

а уж в целом подьезде — это будет как при звездах.
  • 11 декабря 2015, 11:08
А зачем в подъезде больше? Ступеньки видно, ключ и замочную скважину видно, наёмного убийцу видно.
Газеты пусть дома читают.
  • 11 декабря 2015, 11:43
что б не навернутся. с такой и замочную скважину можно не рассмотреть.
  • 11 декабря 2015, 12:48
Тёмные очки можно и снять в таком случае…
  • 11 декабря 2015, 13:06
человек не относится к кошачьим ;)
  • 11 декабря 2015, 14:52
  • 11 декабря 2015, 11:25
Товарищи, можно я тут спрошу? :) Никак не могу найти диммер с беспроводным пультом управления для светодиодных ламп… И еще вопрос- все ли LED лампы поддерживают диммер? Заранее спасибо и извиняюсь за флуд :)
  • 11 декабря 2015, 11:44
большинство _не_ поддерживают. с емкостным балластом — так определенно.
  • k-jr
  • 11 декабря 2015, 12:12
Поддерживающие всегда явным образом обозначены (dimmable и т.п.) и стоят просто конских денег. В несколько раз дороже не диммируемых.
  • 11 декабря 2015, 11:31
Смешная ситуация в том, что я тоже заказал в этом же магазине такое же число лампочек которые и получил позавчера:

Даже трек-номер имеет соседний номер.
Но мне почему-то пришла упаковка с десятью лампами немного больших габаритов, с 18 светодиодами 2835 на борту на алюминиевой плате (как у автора в оффлайновой лампочке) но тоже с конденсаторным балластом. Потребляет лампа 4,2 Вт мощности.

Так что в магазине та еще неразбериха с обработкой заказов
  • A-Gugu
  • 11 декабря 2015, 11:35
А у меня на длинной наклейке, что на вашей коробке сбоку, еще указана электронная почта polyana-93@yandex.ru Какое она отношение имеет к посылке, которая шла в США — зх :)
Кто знает, подскажите, на dd4.com дают поинты за покупки, как их можно использовать?
  • Aahz
  • 11 декабря 2015, 12:32
Есть такие же. Брал 2 штуки по 0,67. Пульсации света около 15%, в стандарт не вписываются. Лечится заменой электролита на 220мкФ или больше. Температура до 65 градусов. Флюс с платы не отмыт. Вывод: ничего выдающегося, но работать будет.

P.S. Лампы с Али на 5 Вт, которые продавали на 11,11 по ценам около 2,50 со скидкой 2 от 2.01 больше по размеру, больше светодиодов, но в целом то же самое, даже мощность не подняли (что хорошо, поскольку плата текстолит).
  • Sanja
  • 11 декабря 2015, 12:48
На Geektimes сейчас есть цикл статей с тестами ламп из розницы:

(картинки кликабельны)

Из них сделал вывод, что лучше не рисковать глазами и не брать лютую дешёвку из Китая, а брать протестированное, с гарантией. Сейчас всю квартиру перевёл на мощные Wolta (эквивалент 100Вт)
  • 11 декабря 2015, 20:28
А для тех кому лень курить гиктайм, можно посмотреть и подобрать лампы тут: lamptest.ru/results/
Автор один и тот же mysku.club/profile/Ammo1/
А для тех кому лень курить гиктайм
картинки кликабельны
  • 11 декабря 2015, 22:09
И к чему этот ваш коммент? Sanja указал, что они кликабельные и они действительно кликабельные.
У меня же просто прямая ссылка на все конечные результаты тестов. Для тех кому лень читать посты на гиктайме. Остаётся только выбрать нужные параметры ламп и всё.
указал, что они кликабельные и они действительно кликабельные
к чему этот ваш коммент?
Я указал, что Sanja указал, что картинки кликабельны и там есть ценные выводы, полезные комментарии, а не только ссылка на ламптест.
  • Igor76
  • 11 декабря 2015, 14:12
неделю назад купил в офлайнеи(эпицентр) лампу в подъезд, написано osram 2 вт, цена 47 грн, это где-то 2 у.е., свою работу делает, освещает путь домой.
Благодарю за обзор.
Купил в оффлайне Ecola TK7W11ELC 11.5W — 12шт.
Одна из них «погасла». Вскрытие произвёл, вот фото

диоды мелкие какие-то 22 последовательно

Замер на плате диодов показал DC 220V, алюминиевый радиатор.
Подскажите как проверить и исправить?
  • 11 декабря 2015, 15:08
Даже если соединить 22 светодиода последовательно, то будет не больше 80В. На 220В постоянного тока будет феерверк.
Похоже что с измерениями что-то не так.
  • 11 декабря 2015, 15:39
Значит обрыв в цепи диодов
  • 11 декабря 2015, 17:23
Вы совершенно правы, я пока считал сведодиоды на фото забыл об чем речь.

припаял 5630 — работает. Всем спасибо!!!
Прозвонка показала перегоревший первый диод у плюсового контакта.
Не подскажете, что за тип диода использован?
Или поставить CMD резистор? (Какого наминала?)
  • 12 декабря 2015, 11:19
Перемычку можно поставить :)
Или резистор 6,8-10 Ом
Всего 22х0,1=2,2Вт
Светит как ЛН на 25 Вт?
  • 12 декабря 2015, 12:55
  • 12 декабря 2015, 14:28
Бывают, но не в этой лампе :)
Эта лампа стоила более 12 долл на момент покупки (осень 2015)
Светит не тусклее 60Вт, на упаковке написано 11,5W, наверное всё-таки они по 0,5Вт
  • 12 декабря 2015, 16:28
Истина где-то посередине :)
Там вероятно нет 11,5W, иначе бы она очень сильно грелась
Замерял на местах пайки к диодной площадке
  • Aahz
  • 11 декабря 2015, 16:07
Проверьте для начала все светодиоды на обрыв. Начать лучше с крайнего, который коричневый.
Вы совершенно правы, именно он виновник!
Не подскажете, что за тип диода использован?
Все-таки балласт, вместо эл.драйвера.
Хотелось бы большего.
  • 12 декабря 2015, 01:48
Можно заканчивать уже с экспериментами со светодиодками, у нас во всю продают очень яркие лампы по 170 рублей, недавно были по акции за 120.
Одна лампа уже стоит на кухне, светит ярче 100 Вт, по ощущениям.
  • 12 декабря 2015, 09:26
Для этого она должна иметь честные 12-15W и качественные светодиоды.
Покажите её, пожалуйста :)
  • 12 декабря 2015, 16:11
Вот такая стоит на кухне. По ощущениям 100 Ватт или ярче.
www.gauss2.ru/svetodiodnye-lampy-gauss/sharoobraznye-lampy/sharoobraznaya-svetodiodnaya-lampa-gauss-elementary-6w-e27-2700k-ld53216.html
  • 14 декабря 2015, 19:59
Не, эта ватт на 60 будет, на 100 ватт у них 12 ваттные идут.
lamptest.ru/results/?type_1=on&base_2=on&brand_10=on
www.youtube.com/watch?v=9xglR_B8TXs
  • 14 декабря 2015, 23:06
Я про субъективные ощущения. Стало очень светло.
И сегодняшний поход в магазин показал, что цены повысились. 6W -270р розница, 12W — 235р шт. за покупку двух лампочек теплого спектра.
А можно схему (набросок от руки) или номиналы входного кондера, на лампу купленную в местном хозмаркете похожую лампу на 4 ватта за 55 рублей.