TP-link TL-WR702N или мой новый маленький помощник

Недавно я выкладывал обзор видеокамер, а сегодняшний обзор будет посвящен небольшому помощнику, облегчающему настройку IP видеокамер.
В качестве помощника выступает немного модернизированный компактный роутер TP-link TL-WR702N.
В общем кому интересно сделать своими руками что то полезное, прошу под кат, надеюсь что будет интересно.

Вообще получил я этот роутер еще весной, даже успел попользоваться им довольно длительное время, но потом заменил его другим. Лежал этот роутер без дела и я все думал, как его применить с пользой, пока в одном из моих обзоров не прочел комментарий, который натолкнул меня на идею доработки этого роутера.

О доработке я расскажу позже, а пока обязательная часть программы, упаковка, короткое описание, фото внутри.

Упаковка
Пришел роутер в очень аккуратной коробочке, достаточно крепкой. По крайней мере путешествие в конверте она выдержала без проблем.
С торца коробочки написаны очень краткие ТТХ, ну и обилие иероглифов.

Внутри все также выглядело очень аккуратно, замечаний не было вообще.
Хотя сама фирма вполне считается брендом, потому такое отношение неудивительно.

Весь комлект состоит из:
1. Роутера (хотя на русском правильнее — маршрутизатора)
2. Блока питания
3. USB-microUSB кабеля
4. Кучи макулатуры.

Кратко по комплектации.
Инструкция носит почти нулевой смысл, так как почти полностью написана на китайском.
USB кабель очень неплохого качества, я бы даже сказал что хороший, по крайней мере аккуратный.
К блоку питания также вопросов не возникло, в работе не греется, выглядит прилично, свои функции выполняет.

Роутер. При первом взгляде на него, первое что думаешь — яркий.
Цвет лимонно-салатный, сам корпус белый.
Снизу наклеечка с МАС адресом и серийным номером. Сейчас уже не вспомню, но ЕМНИП, серийник является паролем к роутеру. Хотя как попасть на роутер, можно понять даже из инструкции на китайском :)

Немножко о ПО
Уже после получения и подключения к компьютеру я нашел на муське пару обзоров, где в общем то было сказано что данный роутер китайский, т.е. более чем полностью на китайском языке.
Обзоры — один, два. Не вижу смысла дублировать эти обзоры здесь, потому постараюсь кратко.

Собственно говоря я это и увидел после подключения.

По большому счету все меню роутера точно такие же как в его английском аналоге, но на китайском языке. Для человека, который хотя бы несколько раз настраивал роутеры, не станет проблемой настройка и китайского варианта, тем более что делается это обычно один-два раза.

Роутер может работать в пяти стандартных режимах, для своего применения я использовал режим — Повторитель.
Точка доступа
Роутер
Повторитель
Мост
Клиент

Пробовал конечно я обновить прошивку чтобы получить хотя бы английский, меня бы это более чем устроило.
Но попытки были тщетны.

Немного покурив форумы я вычитал что необходимо создать виртуальный FTP сервер, откуда надо сделать обновление прошивки.
Но результат был нулевым, роутер в итоге выдавал ошибку и на этом все заканчивалось.

Уже потом я вычитал в одном из обзоров, на который я дал ссылку выше, что:
синий верх корпуса — только английская прошивка, внутри интерфейс меню — зеленого цвета.
лимонный верх корпуса — только китайская прошивка, внутри интерфейс меню — синего цвета.
Грусть печаль, а мне так понравился цвет его корпуса :(

Не обошлось и без обязательной (ну почти) разборки.
Вскрытие, осмотр
Открывается роутер не очень удобно, защелки крепкие и крышка держится почти монолитно с остальным корпусом.
Немного помучавшись я все таки открыл его, правда и корпус немного пострадал, пластмасса магкая и остались следы.
Кстати, то что пластмасса мягкая, это одновременно и хорошо, так как она менее хрупкая, особенно это плюс для моего применения.

Внутри была небольшая платка и куча свободного места, собственно это было еще одним толчком к переделке.

В роутере установлен процессор AR9331-AL3A производства фирмы Atheros.
Оперативная память DDR SDRAM, M13S128168A объемом 16МБ (если я правильно понял описание)

С обратной стороны платы компонентов заметно меньше, в основном резисторы и конденсаторы, а также печатная WiFi антенна.

Флеш память для хранения микропрограммы 25Q160VS1G, производиства Winbond, объемом 2 МБ.
Попутно меня заинтересовал DC-DC преобразователь. штатное напряжение питания роутера 3.3 Вольта, потому на плате присутствует небольшой преобразователь 5-3.3 В.

Описывать особенности работы смысла особого не вижу, роутер как роутер.
Использовался он у меня около 4 месяцев в качестве моста, ну или «удлинителя». За это время ниразу не потребовалось его перезагрузить, работал отлично.
Но так как находился в не очень удобном месте, плюс к тому сам режим удлинителя режет скорость, то работал не особо быстро.
Мощность/чувствительность WiFi не очень большая, сказывается маленькая антенна, но и назвать ее совсем плохой также не могу, работает нормально.

Так как особо рассказывать о роутере нечего, перейду к доработке, которую я задумал еще летом, но руки дошли только сейчас.
Доработка роутера
Доработать я его решил путем добавления возможности питания от аккумулятора.
Судя по даташиту на процессор, ему надо 3.3 Вольта, питать я его собирался от литиевого аккумулятора. Но так как аккумулятор выдает напряжение в диапазоне 2.8-4.2 Вольта то надо было как то привести это напряжение к требуемым 3.3 Вольта.
Решений было два.
1. Стабилизатор с очень низким падением. Просто, дубово, малогабаритно. Но по цене выходило дороже (хороший стабилизатор с ультранизким падением стоит недешево) и я получал диапазон только 3.4-4.2 Вольта.
2. SEPIC преобразователь. Гораздо сложнее, имеет заметно больше габарит, но обеспечивает 3.3 Вольта в полном диапазоне 2.8-4.2.
3. StepUp преобразователь в 5 Вольт, а дальше понижение тем, что уже стоит на плате.
Просто не спортивно и имеет ниже КПД.

Я решил использовать второй вариант. Для этого были куплены несколько DC-DC StepUp преобразователей, которые я пробовал переделать в SEPIC в этом обзоре.
Так как эксперимент по переделке прошел успешно, за исключением того что большая плата не очень хорошо лезла в маленький роутер, то я решил изготовить свой вариант платы.
Но кроме питания самого роутера надо было чем то заряжать аккумулятор, по этому я добавил в схему и зарядное устройство.

В итоге вышла такая схема.

По этой схеме была страссирована небольшая печатная плата. Так как мне хотелось вписать плату в определенный габарит, то старые дроссели не подошли и пришлось купить менее габаритные.

Травил я сразу плату и под преобразователь и развязку питания PoE.
Дело в том, что камеры при работе надо также от чего то питать. Для этого можно использовать либо PowerBank на 12 Вольт, либо питать от свитча с PoE. Я чаще всего использую свитчи с PoE. В этом случае делается простенькая развязка, питания идет от свитча, а роутер подключается к камере по сигнальным линиям.

В качестве менее габаритных дросселей хорошо подошли SUMIDA серии CDRH73.
Остальные компоненты были «надерганы» с других плат, в том числе с платы DC-DC преобразователя, часть была дома.

Дополнительно были куплены несколько вариантов переключателей ля управления питанием платы, аккумулятор/сеть.
Как я выше писал, часть компонентов была использована от плат DC-DC преобразователей. С большой платы я взял конденсаторы 28мкФ, микросхему и резисторы делителя напряжения.
С мелких плат взял только светодиод.

В собранном виде плата выглядит не очень аккуратно, но компактно, да и я немного не рассчитал с диаметром пятачков под провода, в исправленной версии печатки это устранено.

Плата вышла заметно компактнее чем покупной вариант DC-DC, при этом на плате есть переключатель, зарядное, два дросселя и дополнительный фильтр по выходу 3.3 В.

Для питания платы я купил пару аккумуляторов 360мАч. Подбирал такие, чтобы подошли по размеру. Но пришлось купить пару, так как я посчитал что одного будет мало, по высоте они входили как раз.
Аккумуляторы LP402245-PCM-LD с платой защиты, покупал в оффлайне.

Емкость оказалась ниже заявленной, хотя я всегда считал эти аккумуляторы неплохими.

Плата заработала сразу, ничего подстраивать или добавлять не пришлось, выходное напряжение получил 3.34 В, более чем отлично.

Дальше пошла доработка роутера.Для начала надо перерезать дорожку от USB разъема к DC-DC преобразователю платы.
После этого я подпаялся к питанию 3.3 Вольта после преобразователя. Удобно паяться прямо к контактам выходного конденсатора. Слева минус, справа плюс.
Около USB разъема я зачистил от лака дорожки и припаял провода к ним, так как к контактам разъема паяться очень неудобно.

Припаянные провода у меня выводятся на верхнюю сторону платы роутера (5 Вольт и так сверху, а 3.3 выведены через отверстие для USB разъема).

Для монтажа платы пришлось немного укоротить один из выступов корпуса, дальше дело техники, размечаем отверстие для выключателя изнутри.

После этого переносим его на наружную сторону, высверливаем, выпиливаем, выкусываем, в общем кто как :)

Но потом меня ждал большой облом, Облом в том смысле, что я обломал шток переключателя.
Он меня с самого начала немного напрягал, но при попытке переключения он не выдержал и обломился :(
Выше я показывал что купил сразу три мелких переключателя разных типов. Этот мне подходил больше всех.
Из оставшихся один отпал сразу, так как имел слишком короткий шток, пришлось взять другой, но под него надо делать отверстие заметно шире.

Но когда я установил новый переключатель, то понял что получил результат еще лучше чем планировал.
Дело в том, что теперь плата отлично держится в корпусе без крепежа (я планировал клеить на толстый двухсторонний скотч). просто вставили и все, плата упирается в выступ корпуса и никуда не «убегает».

Так выглядит полученная конструкция с пока одним аккумулятором. Уложил все для «примерки», получилось так, будто это все там раньше и было :)

В прошлом обзоре, где и переделывал DC-DC преобразователь, меня попросили проверить, может ли плата работать от 2 Вольт и давать на выходе 200мА при этом.
Нет, плата уверенно держит выходные 3.3 при входном 2.14-2.2 Вольта, но если снижать еще, то выходное напряжение резко просаживается до 1-1.5 Вольта.

Уже скорее в плане любопытства я измерил токи потребления при различных входных напряжениях. Использовался БП из этого обзора.
Изначально рассчитывал на ток побольше, потому купил пару аккумуляторов, тест показал что все оказалось лучше и мне хватило бы и одного аккумулятора примерно на час активной работы.
Но так как аккумуляторы были уже куплены, то в итоге я решил ставить оба.
Расчетное время работы в таком варианте около 2-2.5 часа.

Пришла очередь собирать все это обратно в кучку, но для этого пришлось сначала полностью выкусить одну стойку (она фиксировала плату в корпусе) и часть фиксатора USB разъема.
Стойка на фото была слева, а фиксатор справа, отмечено стрелками.

Так получилось внутри «упаковать» все содержимое :) Аккумуляторы хоть и лежат плотно, но я приклеил их в микросхеме ОЗУ через двухсторонний скотч, для защиты от смещения внутри корпуса.

Оставалась только одна нерешенная проблема, светодиод индикации процесса заряда.
Не скажу что он очень важен, но для удобства не помешал бы.
Корпус изготовлен из такой пластмассы, которая почти не просвечивается. Для родного светодиода сделали световод из прозрачного пластика, а мне не хотелось сильно портить внешний вид.
Стоит сделать небольшое отступление. На плате последовательно со светодиодом стоит резистор 1.5к, в схеме я указал 1к, можно уменьшить до 680 Ом, но меньше ставить нежелательно. Обусловлено это тем, что светодиод включен не совсем по даташиту.
Правильно подключать светодиод к 5 Вольт, но у меня не получалось провести дорожку к 5 Вольт и я записал его от аккумулятора.
Плата отключает заряд при достижении 1/10 от установленного тока заряда. Я установил ток заряда 300мА, чтобы не перегружать БП если будет идти и заряд и питание роутера одновременно.
Если сильно уменьшить резистор ограничения тока светодиода, то может так получиться, что заряд либо вообще не отключится либо не будет долго отключаться, хотя аккумулятор будет заряжен.

В общем разметил место в крышке над светодиодом и аккуратно выбрал немного пластмассы так, чтобы остался тонкий слой.

Получилось не очень ярко, но вполне заметно и меня это устроило, хотя можно немного еще поднять яркость путем уменьшения резистора.

Внешне изменения минимальны, добавлен только переключатель питания.
В левом положении — питания от аккумулятора, в правом от БП и зарядка аккумулятора.
Вообще зарядка аккумулятора идет в обоих положениях, но в левом положении этого делать не рекомендую, так как он будет заряжаться очень долго или вообще не зарядится.

Получилось вполне аккуратно, хотя могло быть и лучше. Кабель питания не мешает переключателю.

На этом переделка закончена :)

Полученный результат. Данное решение уже прошло проверку, работает нормально, но один раз была ситуация, что изображение «тормозило», причину я пока не выяснил. В тесте использовалась эта камера при максимальном потоке…
В реальности оказалось очень удобно. Буквально вчера ставили камеры в месте, где сотовый телефон не работает, вообще. С таким решением камеру отстроить проблемы нет даже там :)

Итак резюме.
Плюсы
Роутер работает. Если не отлично, то как минимум хорошо.
Внутри роутера оказалась куча свободного места.
Крепкий корпус.
Хорошая упаковка

Минусы
Все на китайском :(
Вилка БП с плоскими штырями.

Мое мнение. Роутер вполне годный, тестовые испытания в течение нескольких месяцев показали стабильность работы. Уровень сигнала не слишком мощный, но довольно стабильный.
Порадовала куча свободного места внутри :))
Китайский язык это не очень удобно, а точнее совсем неудобно. Но хуже то, что сделать из него английский не очень просто, если вообще возможно. Жаль, так как сама «железка» понравилась.

Надеюсь что обзор был интересным, а возможно кому нибудь и полезным.

Дополнительные материалы
Даташиты, схема, печатная плата.
Скачать.

• ABATAPA
  • 06 декабря 2015, 15:26
> Все на китайском :(

На этот роутер можно массу всего поставить, в том числе и OpenWRT.
  • 06 декабря 2015, 15:28
Практика показала, что мне проще разобраться в китайском, чем поставить на него английский или русский :)
Я больше железячник, чем программист.
  • Deimos
  • 06 декабря 2015, 15:34
как показывает практика — роутеры с китайского вообще очень затруднительно русифицировать. у меня пару китайских аналогов TP-LINK TL-WR841ND. все один в один. Но название немного другое, и прошивка на китайском. Так же — проще разобраться в китайском, чем перепрошить. В итоге стоят под видеонаблюдение в магазинах. Там особо лазить не приходится
  • ABATAPA
  • 06 декабря 2015, 15:46
Запустить локальный TFTP-сервер, подключить шнурок, зажать кнопку, и включить.
  • 06 декабря 2015, 15:50
Когда пробовал прошить, то искал варианты. Но тогда понял так, что эти роутеры то ли «урезанные» то ли еще что, но на них что то установить другое — проблема.
  • 06 декабря 2015, 23:15
Я просто оставлю это здесь: English Firmware WR702N.
Проверено лично пару лет назад на своем 702-ом.
  • 06 декабря 2015, 23:21
Проверено лично пару лет назад на своем 702-ом.
Тоже на китайском?
  • 06 декабря 2015, 23:32
На точно таком же китайском.
  • 06 декабря 2015, 23:39
Хм…
Я пробовал, у меня выдавало ошибку, хотя прошивку рекомендовали как совместимую.
  • 06 декабря 2015, 23:45
Вот именно эту прошивку с того форума что я выше дал?
Это не совместимая прошивка, это родная прошивка с замененными ресурсами, и менялли там ресурсы через одно место, хотя на форуме об этом и так написано.
  • 06 декабря 2015, 23:49
Шьется она штатным обновлением или через tftp?
  • 07 декабря 2015, 00:43
Штатным
  • 07 декабря 2015, 00:58
Ошибка 18005
На него НЕЛЬЗЯ поставить OpenWRT. Пруф.
А вот на WR703N можно. Топикстартер пострадал от собственного кроилова. Хотя на п.18 и уксус сладкий.
  • porno
  • 06 декабря 2015, 19:10
Ну нельзя и нельзя, в чём проблема то?
А на WR703N — нельзя поставить Gentoo. Вы значит тоже пострадали от собственного кроилова.
Возможно вы правы. Выполняет устройство свои функции, ну и чего еще хотеть? Раз в жизни репитер можно и с гугл-транслейтом настроить. Два последних предложения в моем верхнем каменте были явно лишние.
  • 06 декабря 2015, 21:08
Поменять флешку с 2 МБ на 8 МБ (предварительно залив в нее родной дамп), а потом залить опенврт из бутлоадера — опытному железячнику делов на 5 минут.
  • 06 декабря 2015, 21:13
опытному железячнику делов на 5 минут.
Согласен, если есть под рукой флешка необходимого объема.
Тогда уж и RAM с 16 на 32 неплохо бы перепаять.
Если оба чипа случайно валяются без дела, смысл есть. Если надо покупать — смысла никакого чисто экономически.
  • 06 декабря 2015, 22:11
если мне не изменяет, опенврт и на 16 мб может
  • vovoshka
  • 06 декабря 2015, 22:40
там его «улучшили» до 8мб ОЗУ. нужно понять и простить забыть про опенврт. проще купить новый чем переделать этот :)
кстати скорее всего эти 8мб озу и являлись причиной тормозов.
  • Deimos
  • 06 декабря 2015, 15:30
был у меня пару лет назад аналогичный (TP-Link TL-MR3020), классная вещь! использовал в те далекие времена с USB модемом. Но в один прекрасный момент — потерял в поле) эх… сейчас бы прошелся по вашему следу и тоже переделал, но не судьба.

за обзор спасибо!
  • 06 декабря 2015, 15:49
Сижу, смотрю как минусуют обзор и думаю, а зачем я все это все готовил и писал, проще было написать что вот роутер и он работает, все. Результат был бы тем же.
Хоть бы один отписался что ему не так, но интереснее поставить минус «из кустов» даже не понимая о чем речь.
  • 06 декабря 2015, 15:59
кому нужны эти виртуальные минусы?
  • 06 декабря 2015, 16:01
Да по большому счету мне все равно, но несколько расстраивает, когда придумал, подготовил, описал, и в итоге на тебе минус. Неприятно. А главное непонятно за что.
  • 06 декабря 2015, 16:03
за то, что вы это можете, а они нед.
это же очевидно.
  • 06 декабря 2015, 16:12
  • 06 декабря 2015, 16:14
Так я не о карме писал, а просто об отношении.
  • 06 декабря 2015, 16:18
Ай-яй-яй, ну как же вам не стыдно? Разве это не отношение? Кстати, я тоже подсыпал…
  • 06 декабря 2015, 16:20
Спасибо за поддержку :)
  • Omega
  • 06 декабря 2015, 19:16
Походу минусуют за то, что Вам подарили девайс. Завидуют.
Все комменты не прочел, может повторюсь: если оперативу поменять и флэху, то получится о личный девайс. 702й это почти 703й, но с меньшей флэхой и оперативой.
спецом залогинился и поставил плюсы везде. и пофиг что этот комент заминусуют
  • 06 декабря 2015, 16:14
о! карма больше 1000, такая карма позволяет писать в раздел новости сайта.
  • 06 декабря 2015, 16:18
И даже в правила :)
сейчас меня забанят…
  • 06 декабря 2015, 16:20
О_о
Не, так точнее О_О
с такой кармой kirich даже обратно разбанить сможет! :)
Да просто люди минусуют из ЧСВ (чувство собственной важности. Читай: из чувства собственного ничтожества).

Не расстраивайтесь: Ваш обзор просто великолепен! Спасибо Вам и низкий поклон.
  • 06 декабря 2015, 21:17
Честно говоря, не понял, зачем сепик колхозить. АР9331 и на 2.8 будет работать, также, как и озу, и флешка. На плате стоит что-то типа LC3406, он бы прекрасно справился. В крайнем случае можно было понизить рабочее напряжение до 2.8 — 2.9 в заменой одного резистора.
И еще, литиевые акки отдают 90% энергии в диапазоне от 4.2 — 3.2 в. Дальше их разряжать вредно. В них даже ставят защиту от глубокого разряда.
  • 06 декабря 2015, 21:21
Мне показалось что так правильнее. Хотя конечно проще именно линейник.
Я даже подобрал пару вариантов с ультранизким падением, но сепик был мне интереснее :)
Да и КПД этого решения немного, но выше.
  • 06 декабря 2015, 21:26
Я имел ввиду задействовать уже имеющийся на плате DC-DC 5 — 3.3 в., понизив рабочее напряжение до 2.9 в.
А сепик высосет всю батарею, что вредно для лития, если там нет защиты от глубокого разряда. И КПД у сепика несколько ниже, чем у классического степдауна.
  • 06 декабря 2015, 21:47
Да и КПД этого решения немного, но выше.
При питании от аккумулятора КПД линейника будет выше :)
(3,7 — (3,7 — 3,3)) / 3,7 = 0,89
У сепика за счёт только одного диода КПД выходит заметно ниже. Реальный КПД несложно измерить, думаю он будет около 75-80%
Так что это тот самый редкий случай, когда импульсный преобразователь имеет КПД ниже, чем линейник
  • 06 декабря 2015, 22:06
Там один АР потребляет 0.5а, а еще озу, флешь, куча рассыпухи. Суммарно под ампер будет. О каком линейнике речь? Если батарея заряжена — 4.2в — опускаем до линейником до 3.3 — какой будет КПД?
Зачем изобретать велосипед, когда уже есть dc-dc step down.
  • 06 декабря 2015, 22:22
Не выдумывайте, суммарный ток потребления около 300мА
Зачем изобретать велосипед, когда уже есть dc-dc step down.
Который тут абсолютно бесполезен
  • 06 декабря 2015, 22:30
Даташит на камень ТС выложил зачем? Стр. 314 посмотрите, и озу на 200 мгц тоже не святым духом питается (200 — 270 ма, стр 5). И это еще не считая прочей мелочевки.
  • 06 декабря 2015, 22:42
Даташит на камень ТС выложил зачем?
Тогда так и пишите, что AR а не AP
ТС двух аккумуляторов по 320мАч хватило на 2 часа работы роутера, значит реальный ток потребления около 300мА
Но лучше у него самого спросить :)
А простой Step-Down имеет под нагрузкой минимальное падение напряжения не менее 0,5В
  • 06 декабря 2015, 22:56
Если потоковое видео не гонять, то вполне возможно, а так эти камни греются очень даже… В пике возможно до 1 а, поэтому линейник нужно ставить достаточно мощный, иначе будут просадки.
Но даже при 300 ма линейник будет 30-40% отдавать в атмосферу. А степдаун только 10-15%, тем более, что он там уже есть))
  • 06 декабря 2015, 23:02
Но даже при 300 ма линейник будет 30-40% отдавать в атмосферу.
Выше я приводил расчёт КПД линейника, который не зависит от тока потребления (в отличие от импульсника), т.к. значение имеет только разница между входным и выходным напряжениями
  • 06 декабря 2015, 23:07
От тока потребления зависит рассеиваемая мощность, поэтому линейники обычно ставят до 100 ма, выше только импульсники, а с батарейным питанием и подавно, там каждый миливатт на счету.
Насчет падения на степдауне 0.5 в замечу, что на линейнике упадет не меньше, а если искать LDO с малым падением, да еще и на 1а, то он будет дорого стоить
  • 06 декабря 2015, 23:16
Уже приводил пример с APU1206-33
Ещё раз, КПД линейника будет выше, чем импульсника 3,7/3,3 при любом токе
  • 06 декабря 2015, 23:21
А почему 3.7, кстати? У заряженного литиевого акка 4.1 — 4.2 обычно. При 3.7 он уже почти разряжен))
  • 06 декабря 2015, 23:32
У лития напряжение при разряде быстро падает и основную ёмкость он отдаёт при напряжении 3,5-3,8В
  • 06 декабря 2015, 23:24
Ещё раз, КПД линейника будет выше, чем импульсника 3,7/3,3 при любом токе
Да, но падение на линейнике растет с ростом тока и на 100мА можно получить 0.1В палегние, а на 0.5 А падение будет уже выше и линейник с ультранизким падением надо тогда брать на больший ток.
Я когда подбирал, то находил подходящие, но цена уже не такая уж и маленькая.
Кроме того, зачем то производитель поставил ДС-ДС, а не линейник, хотя у него в распоряжении аж целых 5 Вольт было.

Я тоже понимаю, что линейник может даже выгоднее был бы, и однозначно проще, но переделывать уже не буду :)
  • 06 декабря 2015, 23:34
Потому, что в режиме 5/3,3 импульсник однозначно выигрывает
  • 06 декабря 2015, 23:38
Кстати, самому собрать LD с падением напряжения 0,05В на токе 1А было-бы проще и дешевле, чем тот-же SEPIC
Например собрать на базе SI2323DS
  • 06 декабря 2015, 23:40
Возможно :)
Зато я здесь все равно получил профит, возможно эта платка еще где то пригодится, придумывать не надо будет.
Надо только микрух заказать.
  • 06 декабря 2015, 15:52
Замечательная переделка, свои плюсы поставил
Правда у нас в магазине он стоит дешевле и сразу с нормальной прошивкой :)
  • 06 декабря 2015, 15:55
Специально сейчас зашел в онлайн магазин, последняя цена 20 баксов и нет в наличии.
Правда да, не китайский, это факт.
  • V1taly
  • 06 декабря 2015, 16:42
Есть в Брейне, но на 100 грн. дороже. brain.com.ua/Marshrutizator_Wi-Fi_TP-Link_TL-WR702N-p73756.html
  • 06 декабря 2015, 16:00
где логика такого гемороя, если полно роутеров уже с аккумом?
сам пользуюсь таким для настройки камер
  • 06 декабря 2015, 16:02
где логика такого гемороя, если полно роутеров уже с аккумом?
Имея на руках роутер, а в руках паяльник, мне проще переделать :)
Тем более что возможно кто то о таком варианте не думал и тоже захочет переделать, возможно под другие цели.
  • 06 декабря 2015, 16:07
Паяльник! Вот ключевое слово! А я-то терялся в догадках…
  • 06 декабря 2015, 16:12
понравилась идея с утоньшением пластмассы в месте установки светодиода, сам никогда не догадался и проковырял бы дырень))
  • 06 декабря 2015, 16:16
Я просто обычно стараюсь минимально изменять внешний вид.
Скорее волновался чтобы не проткнуть насквозь.
Доработка роутера
Самая интересная часть, да еще и со счастливым концом. :)
Но, имхо, функциональней, проще, доступней приспособить к роутеру powerbank.
  • 06 декабря 2015, 16:21
Была такая идея, но так можно повесить на кабель от камеры, роутер легкий очень.
  • 06 декабря 2015, 16:29
Кстати была еще одна мысль, поставить преобразователь 48-3.3 и питать сразу от PoE. Но не все камеры имеют питание PoE. Да и с правильного PoE сложнее получить 48.
  • Z2K
  • 06 декабря 2015, 18:09
Павербанк более универсальное решение. Но если постоянно заниматься настройкой камер то это удобное решение.
  • 06 декабря 2015, 16:43
По моему скромному мнению, лучше было-бы поставить LD стабилизатор, например APU1206-33
При входном 3,5-5V на выходе стабилизированные +3,3V на токах до 0,3А
  • 06 декабря 2015, 16:46
Тогда по хорошему пришлось бы лепить схему автоотключения, так как при плавном понижении есть шанс того, что у роутера переглючит мозги.
А здесь этим занимается автоматика самих аккумуляторов.
  • 06 декабря 2015, 16:50
Напряжение снизиться ниже 3V когда аккумуляторы разрядятся на 95%, поэтому пусть виснет, плата защиты отключит аккумулятор и всё
  • 06 декабря 2015, 16:54
При зависании роутера могут быть проблемы со слетом прошивки.
Проблема именно в плавном снижении питания.

На аккумуляторах будет 3.3-3.4 когда роутер будет уже на грани.

Хотя такое решение гораздо проще, я это писал в обзоре.
  • 06 декабря 2015, 16:55
почему должна слететь прошивка, поясните? там сквошфс ридонли, распакованный в память, операций по записи НИКАКИХ нет. почему должна слететь?
  • 06 декабря 2015, 16:56
Я не сказал что должна, я предположил что может.
Помню что были раньше глюки, не с роутерами, но в данном случае не суть важно.
  • Ci7
  • 06 декабря 2015, 16:49
  • 06 декабря 2015, 16:52
Да, этот обзор не самого роутера, а о его переделке для конкретного применения, ну и что в этом плохого?
По моему, получилось неплохо.
  • 06 декабря 2015, 16:54
Не вижу смысла в таких обзорах.
Не вижу смысла в таких комментариях.

На сайте есть раздел — сделано руками, в чем проблема?
  • AlexIII
  • 06 декабря 2015, 23:37
Зато Вы, уважаемый, сами не написали еще ни одного обзора и кроме как «Карл!» в комментариях, ничего полезного на этом сайте не сделали, в отличии от автора. Просто уважайте труд других. За руку Вас покупать что-то из обзоров на сайте никто не тянет, решение принимаете только Вы сами.
  • silicon
  • 06 декабря 2015, 17:12
У кого-нибудь есть удачный опыт изготовления интернет-радио из подобного роутера? Для работы с сервисом reciva например…
  • Cucumber
  • 06 декабря 2015, 18:45
Я делал, не с этим роутером, а еще dlink-320+внешняя звуковуха+usb 3g свисток+колонки. Управление со смартфона.
Не рекомендую. Проще задействовать дешовый (или б/у) смартфон, планшет + программу инет-радио.
  • Alex_74
  • 07 декабря 2015, 08:44
Есть. У меня работает в переносном варианте. Лучше на базе mysku.club/blog/china-stores/26421.html делать. Если нужно только радио — на USB вход звуковую карту и подключение к сети через вайфай или по проводу. У Glnet памяти много можно весь софт внутрь поставить без флешки с системой. Список радиостанций в плейлист забить.
  • isa75
  • 06 декабря 2015, 18:45
Привет всем,

а место под наклейкой «121» с 6 большими отверстиями — это место под USB?
а такой же с USB разъемом есть?
  • porno
  • 06 декабря 2015, 18:55
там даж маркировка на плате — usb2…
внешне похоже на нераспаянный USB порт, а что там реально — хз
  • 06 декабря 2015, 19:04
Смотрите 703 модель.

А ещё лучше — mysku.club/blog/aliexpress/29103.html
  • 06 декабря 2015, 19:04
Прикольное использование. Валяется модель 703, отличается наличием USB порта. Вместе с 3G модемом, камерой и повербанком как UPS может служить охранной скрытой камерой с работой при отключении основного роутера и питания.
на 703 спокойно ставится openwrt или прошивка от tplink TL-MR3020 с английским\русским языком интерфейса. На 702 нет.
Так всё-таки, чем этот роутер лучше nexx wt3020h за 14.5$?
  • 06 декабря 2015, 20:20
Тут два плюса. Во первых какой никакой, но тп линк бренд. Ну и главный — он автору достался бесплатно.

А так без сомнений nexx лучше во всех смыслах.
На меня два некса верой и правдой работают полгода. Один раздает 3g инет по wifi на даче, второй дома шейпит траффик между домашней и гостевой сетями. Оба на OpenWrt. На счет брендовости Tplink всё спорно…
  • 06 декабря 2015, 20:41
Я как то писал, у меня Длинк роутер без проблем отработал около 7 лет, за это время завис 1 раз. А работал на балконе, т.е. зимой в мороз, летом в жару.
Сейчас китаец стоит (надо еще на него обзор запилить), пол года, также летом в жару под 50 (в закрытом шкафу), сейчас при нулевой температуре, проблем нет.

Так что все относительно. Длинк вот ругают, но у меня обратная статистика (по некоторым роутерам, свитчам и хабу)
Длинк сейчас не тот, как 5лет назад, очень многие жалуются
  • VOLVO7
  • 06 декабря 2015, 22:44
мне лет 8 назад в сервис центре Длинк, когда я им наглухо зависший 808 принес, сказали что роутер на ночь надо выключать и торренты через него не качать. Сослались на огромное количество локальных запросов при закачках, которые приводят к падению роутера. Поставил вместо него Линксис и свич — забыл через 6 лет как в настройки заходить. Просто за ненадобностью. Теперь оптика в квартире на домашней локалке — NEXX 3020. Мне этого — выше крышы. Спасибо Lolipop отдельное!
  • 06 декабря 2015, 23:26
когда я им наглухо зависший 808 принес
У меня много лет отпахал 804 (выше писал про него), то же самое что 808, только 4 порта ЛАН.
Так что кому как повезет.
  • yalexey
  • 07 декабря 2015, 02:35
D-Link D-Linkу рознь. SOHO роутеры у них всегда были говно. А оборудование для провайдеров более или менее рабочее.
Я дома на входе пропустил провайдеров через DES-3010. По виланам развёл и вообще забыл, что он у меня там стоит. Сейчас в лог гляжу. Он года три не перезагружался.
  • 07 декабря 2015, 02:43
У меня на работе долго использовались des-3526, хорошие аппараты, недавно перевели на Циски, а эти в резерв положили после профилактики.
  • dx40
  • 07 декабря 2015, 03:25
Беру такой (только синий, с англ. прошивкой) с собой в поездки. Не раз использовал следующим образом: в гостиницах практически всегда есть вайфай, но часто в номере он не ловится. Так вот, если эту штуку настроить как репитер, подключить к нему повербанк на 10000 и спрятать где-то на полупути от источника вайфая до номера — можно наслаждаться интернетом в номере. Аккума хватает больше чем на сутки, периодически надо заряжать. Сам девайс с пауэрбанком прятал в цветах, в кресле, в пожарном кране, на карнизе. Один раз в наглую сдавал в камеру хранения.
я давно ищу wifi ap, которая бы работала в режиме моста между проводным ethernet и беспроводным подключением, питалась бы от того же проводного PoE и прогоняла его через себя на второй порт, чтобы туда включить камеру и с телефона ее выставлять
Никто не встречал такого чуда техники, готового и без доработок?
  • 07 декабря 2015, 04:19
Самое сложное в этом как раз РоЕ, так как в остальном можно приспособить вай фай роутер с двухпортовым свитчем.
Я бы думал в сторону варианта задержки подключения к линии питания, когда там уже появились 48 Вольт, дальше преобразователь 48-5 или 3.3

Никто не встречал такого чуда техники, готового и без доработок?
Вообще видел где то роутеры с питанием от РоЕ, но не уверен что оно там правильное.
я видел и даже пробовал роутеры с Poe, wifi, switch встроенным, но проброса там не было. И с электроникой я не на ты, мой предел — релюшку поставить и т.п., того и ищу готовое решение.
Самое близкое, что попадалось в руки на тест:
www.veracityglobal.com/products/ip-camera-installation-tools/pinpoint.aspx
но там нет проброса даты — с айфона не настроишь любую камеру, доступа к NVR не будет
хотел написать, что что-то подобное есть у Ubiquiti, зашел на их сайт и увидел чудо по имени UAP-IW — это ж то, что доктор прописал! Питаетс по PoE, wifi есть, два порта на выход — стандартный и с реальным 802.11af, а не юбиковский мутный «PoE»
Завтра в понедельник закажу!
заказал, $56 и ETA — аж февраль :(
напишу свой первый обзор, штука-то архиполезная, экономит кучу мобильного траффика
  • 08 декабря 2015, 04:16
Здесь вроде 60, ненамного дороже, но думаю быстрее было бы.
я не в Украине. А тебе чего не спится в 4 утра? :)
  • 08 декабря 2015, 04:47
Работаю :)
  • zx1245
  • 07 декабря 2015, 06:47
Если два аккума, то почему не последовательно и Step-Down, проблемы с зарядкой?
  • Alex_74
  • 07 декабря 2015, 08:39
Роутер уважавшему автору по п.18 достался — а дареному коню в зубы не смотрят ;-)

А так покупать такой девайз для себя смысла нету. За теже деньги народный nexx или чуть дороже gl-inet для разных самоделок. Там памяти больше и OpenWRT ставиться.
  • elik981
  • 07 декабря 2015, 10:49
Я просто оставлю это здесь: http://www.aliexpress.com/store/1189790
Куча литиевых аккумуляторов разного размера. Может пригодиться для ремонта техники или подобных DIY-проектов. Сам ни разу там не покупал, поэтому о качестве аккумов сказать ничего не могу. Но вдруг кому-то пригодится?
kirich, большое спасибо за проделанное измерение питания преобразователя от 2В.
  • 07 декабря 2015, 14:02
Узнали вопрос :)
  • 12 декабря 2015, 14:46
Как всегда множество букв, но главного не сказано: зачем нужен такой роутер! Я вот даже теоретически не могу представить, зачем мне роутер на аккумуляторе, работающий 2 часа на одном заряде.
  • 12 декабря 2015, 14:58
Последнее фото не объясняет?
  • 12 декабря 2015, 15:08
Да, если честно, не совсем. Зачем нужна IP-камера, работающая всего 2 часа?
  • 12 декабря 2015, 15:21
А для этого читаем самое начало обзора.
  • 12 декабря 2015, 17:52
Сорри. Читал бегло. Видимо, пропустил этот момент.
  • 28 декабря 2015, 21:11
всё рядом
Мне до Юлмарта далеко идти было бы :)
  • smirn13
  • 24 ноября 2016, 17:50
Спасибо! Собрал преобразователь по схеме и печатке. Маленькое замечание- в архиве, на печатке, перепутаны
местами резисторы делителя 2к и 9к1.