Ботинки: кожзам, резина, тонкая стелька

Итак, на этих торжественных ботах заканчиваю разбор очередной тестовой партии одежды SammyDress. Разумеется, что с учетом цены не может быть никаких иллюзий относительно материалов — кожзам, синтетика.

При этом, впрочем, ботинки выглядят точно как на фото магазина — аккуратно и опрятно настолько, что даже прохожие по сторонам не шарахаются. Но есть и нюансы: очень тонкий кожзам и абсурдно тонкая стелька. Стельку, понятно, можно заменить — но для этого изначально следует заказывать обувь как минимум на размер больше.

А так как мне многократно говорили, что «одеваться надо на ЛаМоде», сообщаю — что по моему мнению при аналогичной цене и регионе происхождения качество обуви идентично. Другое дело, что на ЛаМоде есть нормальные марки, но и стоят они, понятно, не три копейки.

Как можно видеть, облик ботинок имеет прямой намек на марку Dr. Martens. Однако на этом сходства заканчиваются.

Материал — тонкий и мягкий кожзам, изнутри отделан частично тоже кожзамом, частично — ячеистой синтетической тканью. Никаких дополнительных подкладок незаметно. Запаха, кстати, тоже незаметно. Не то, чтобы его вообще не было, но не сильнее и не хуже, чем любая другая местная обувь (включая купленную у той же ЛаМоды).

Но стелька повергла меня в совершенный шок. Я даже не знаю, как назвать это безобразие. Ее словно из салфетки вырезали — нечто тончайшее, что, разумеется и не имеет анатомической формы и принципиально не могло бы ее удержать. В общем, это не стелька, а какая-то гигиеническая прокладка.

Причем самое обидное — если ботинки «тютелька-в-тютельку», то стельку и не поменяешь: банально не хватит места для ноги.

В остальном же ботинки, как и говорил, довольно аккуратны, швы более-менее ровные. Возникает ощущение, что даже на стыке ботинка и подошвы настоящая нитка, а не принятая в Китае штамповка. Конечно, нитка эта может ни на что и не влиять, но уж лучше вообще без нее, чем со штампованной имитацией.

Шнурок очень мягкий и эластичный. Субъективно создается впечатление, что им нельзя надежно зафиксировать стопу, однако для этой обуви данное обстоятельство не особенно важно — это не военные и не трекинговые ботинки. Вместе с тем нет ощущения, что нога в ботинке болтается — видимо, играет роль достаточно высокая шнуровка.

В зависимости от местной марки мой размер от 39 до 42, длина стопы — около 25,5 см. По таблице магазина это означает 41 размер, но так как прошлые ботинки аналогичной размерной сетки показались мне велики, то я выбрал размер 40.

Под стелькой внезапно не совсем картон:

При таком раскладе ботинки оказались впритык вплоть до дискомфорта. При этом длина стельки оказалась ровно 25,5 см при полноте около 8 см:

Длина ботинка по подметке — 27 см, полнота около 9,5 см:

Подошва — мягкая резина с довольно глубоким профилем.

Высота подошвы на каблуке — около 3 см.

Высота в районе носка — около 1,5 см.

Изготовлены ботинки в целом аккуратно, хотя есть дефекты:

По итогам почти полуторачасового тестового захода при околонулевой температуре могу сообщить, что подошва достаточно мягкая и амортизирующая. Кожзам повел себя вполне адекватно: несмотря на то, что температурный режим был в моем понимании достаточно сложным, практически не замерз это раз и ноги остались сухими — это два.

Сложный режим — это многократный переход из тепла в холод и обратно. Точнее — четверть часа на улице, полчаса — в помещении, потом пять минут на улице, четверть часа — в помещении и, наконец, снова четверть часа на улице. С учетом перепада температур около 20 градусов можно было бы ожидать, что в ботинках будет лужа конденсата — но этого не случилось.

Правда, ближе к концу уличного «четвертьчаса» начинает подмерзать свод стопы, но, это совсем не зимние ботинки, так что ничего удивительного.

Резюме в целом как и по джинсам: право на существование ботинки имеют, но примерно то же самое за такие же деньги можно купить и на месте. Фактор экономии, в общем, отсутствует.
  • grom-761
  • 08 декабря 2015, 12:24
Ну как-то так.
  • Dmitrij
  • 08 декабря 2015, 12:28
В кари можно чуть дороже что-то подобное взять. Но зато есть возможность померить и не прогадать с размером, как я в последний раз заказав из Китая.
  • blinding
  • 08 декабря 2015, 17:56
И в Кари можно обменять размер не подошел.
  • lolipop
  • 08 декабря 2015, 12:34
у меня «гриндерсы» еще живы, купленные более 10 лет назад, но год назад потерялась воздушная подушка на подошве, поэтому ходить некомфортно. кто знает, как сейчас качество, сильно упало?
  • youhim
  • 08 декабря 2015, 14:30
У меня Grinders BARON-BLACK. Куплены 2 года назад (отходили 2 зимы). Использовал в городских условиях, без всякого экстрима. Третий сезон ходить не будут.
1. Протерлась внутренняя обшивка в районе пяток.
2. Подошва на пятках протерлась уже практически до дырок.
3. Часть подошвы отклеилась, и как оказалось она даже не пришита, а держится на металлических скрепках.
4. Внутри на подошве образовался продольный горб из-за которого ходить стало невозможно, даже если положить 2 толстых стельки.
Учитывая сегодняшние цены, больше гриндерсы я брать не буду.
  • REMember
  • 08 декабря 2015, 18:34
залей силиконовым герметиком
  • KaIIRuZ
  • 08 декабря 2015, 12:41
Вы меня простите, но для «осенних» ботинок они ужасны.
  • 08 декабря 2015, 12:51
Я не думаю, что они осенние. Скорее — летние (или переход из конца весны в начало лета, и из конца лета в начало осени). Не на +35, конечно и никак не на 0.
  • Edeny
  • 08 декабря 2015, 22:40
почему ужасны? В чем тут ужас то
  • 08 декабря 2015, 12:54
А у меня вопрос, кто-небудь в этом магазине за свои деньги покупал вообще что-небудь? :)
  • 08 декабря 2015, 12:58
зачем это надо) доставка платно и вещи дороже чем на али)
  • 08 декабря 2015, 13:07
Доставка — да, но по поводу цен можно подискутировать. После обзора ботиночек я потом на Aliexpress случайно зацепился взглядом за такие же. Ценник получается $35,99 на Ali и $21,6 у SD. С доставкой будет 35,99/37,84. Не сказать, что супер разница.
  • 08 декабря 2015, 13:14
разница есть, после того как мне не хватило 5 центов на карте для покупки нужной вещи на али, сделал вывод, что надо делать покупки через мобильное приложение к котором пару центов скидывают на каждой покупке )
не на все товары
  • datarock
  • 08 декабря 2015, 15:18
Я покупал, когда начинал знакомиться с алгоритмом покупок в китайских магазина. Вещи мерзкого качества. Самый что ни на есть подвальный Китай.
  • latti
  • 08 декабря 2015, 17:54
Зачем ) магазин продает картонные подделки китайских птушников сшитых после уроков ) товар ужасного качества. Просто все обзорщики прикормленные этим магазином никогда не показывают что происходит с этой обувью/одеждой через пару месяцев… знакомый на фоне знакомства с этим магазином заказал там спортивные «кэжуал шус» и майку… на картинке магазина все красиво но через неделю отклеилась подошва, еще через пару дней лопнула «кожа» на месте сгиба, а майка при первой стирке покрасила нахрен все вещи которые стирались вместе с нею при этом частично потеряв все свои цвета ))
  • 08 декабря 2015, 21:34
Показываю :) Ботиночки:

Обзор писал в августе, спустя неделю носки. После этого продолжал носить, сейчас, разумеется, давно вымыл и положил в коробочку на зиму.

Потерлась, конечно, подошва:

Затерся задник:

Внутри без особых изменений:

Упс. Стельку, оказывается, тоже чистить надо:

• 08 декабря 2015, 12:57
такие ношу за 30ку по слякоти и грязи нормально себя ведут,PU не тонкий
  • 08 декабря 2015, 13:34
Сколько смотрю на эти страдания, понять не могу, есть что у китайцев нормального кожаного? Кто-нибудь обозреет? Или за кожаным на ebay/amazon и т.п. идти? Сам покупал только там кожанки.
  • krysa
  • 08 декабря 2015, 14:19
6pm.com еще есть
  • 08 декабря 2015, 14:27
Как пример: mysku.club/blog/ebay/35893.html
  • 08 декабря 2015, 14:51
это ebay, не китайцы
  • 08 декабря 2015, 16:11
Рюкзак made in china :) место покупки какое имеет значение?
  • 08 декабря 2015, 16:22
Понятно что почти все там делается, но все же вопрос вот в чем, можно ли на Али и подобных магазинах купить качественную кожаную вещь.
  • 08 декабря 2015, 16:04
Ну вот, еще одна жертва гуманитарной помощи из кЕтая. Помнится, уже был паренек в очках их украины который тоже набрал всякого жуткого дерьма в этом же магазине и напяливал это на себя и на подругу…
  • 08 декабря 2015, 17:28
>право на существование ботинки имеют, но примерно то же самое за такие же деньги можно купить и на месте.
А можно узнать адрес того места, где можно купить ботинки за 300тыщ бел. рублей?:D Жаль, этот магаз про мой 46-й размер даже по-радио не слышал:(
  • 08 декабря 2015, 18:51
доставку не посчитали, выйдет все 600тыс как в мегатоп
  • 08 декабря 2015, 18:58
Ааа, там ещё платная доставка. Тогда ваша правда.
  • 08 декабря 2015, 21:14
Я не живу в РБ, поэтому ориентируюсь на ценовой диапазон магазинов у нас и на то, что, видимо, 300 тыс. бел. рублей примерно эквивалентно 22 долларам. Так вот, у вас есть Wildberries и Центро обувь. У первых как раз бывает обувь указанной цены (ну плюс/минус), у вторых вообще это и есть ценовой ориентир.
  • watzon
  • 08 декабря 2015, 22:37
Центро обувь.
Ужасная лавка с дурно пахнущей обувью, в прямом смысле слова.
  • 09 декабря 2015, 15:24
300тыс. бел. руб. = 16,5$. Но за ссылки спасибо. Ознакомлюсь.
  • kurmunke
  • 08 декабря 2015, 19:05
15 февраля этого года в спортмастере осенние замшевые CAT стоили 33$, с учетом бонусов на карте я их купил за 28$ с возможностью примерить, проверить на наличие брака, при этом еще с гарантией и возможностью возврата. Так что иногда полезно заходить и в местные магазины.
  • schnap2s
  • 08 декабря 2015, 19:05
японский херес, да я в адидас-дисконте за полторы (!) тысячи рублей замшевые зимние кроссовки взял, а тут эта срамота почти за те же деньги
  • ESP_Band
  • 08 декабря 2015, 20:26
кстати за косарь еще ничего, в офлайне приемлемые от полутора начинаются, а дальше уже как кошелька хватит)))
  • 08 декабря 2015, 22:26
дел
  • watzon
  • 08 декабря 2015, 22:31
То дермантиновая типа «косуха», теперь это изделие. Куда катиться этот мир.