Паяльник TS100, или привычный инструмент в новом обличье

Новость о появлении этого паяльника я увидел несколько месяцев назад, думаю будет лишним говорить как мне захотелось его попробовать.
А так как паяльник это фактически один из моих основных рабочих инструментов, то попробовать его хотелось вдвойне.
Впечатления, анализ, выводы, все как всегда под катом.

Первый раз паять я попробовал наверное лет в 7, уже и не помню, столько лет прошло.
За это время через мои руки прошло уже очень много паяльников, потому как только я узнал о таком паяльнике, то первая мысль была — я должен его попробовать!

На муське уже есть обзор этого паяльника от пользователя silensilen, я получил его немного позже, поэтому мой обзор будет скорее дополнением.

В качестве вступления скажу лишь то, что мое мнение о нем менялось за время проверки несколько раз.
Почему и как менялось я расскажу в конце, а пока собственно обзор этого чуда враждебной современной техники :)

Для теста я заказал не только сам паяльник, но и пару сменных жал к нему и блок питания.

Сам по себе паяльник пришел в небольшой (если не сказать маленькой) коробочке черного цвета. Внешне просто отлично, но была одна небольшая претензия к магазину. сверху была наклейка с номером SKU и датой отправки. Ну вот кто клеит стикеры сверху?

Сзади ничего особенного, небольшая наклейка с указанием модели паяльника и типа комплектного жала (при заказе есть выбор из 5 вариантов).

Упаковка открывается по типу коробка спичек, но довольно туго.
Когда я дал одному из своих товарищей ссылку на этот паяльник, то первый комментарий был — пафосно.
Что ж, я с ним здесь полностью согласен :)
Паяльник это по сути просто инструмент, ни более ни менее, но данная модель идет в красивой подарочной упаковке, собственно из-за этого у меня изначально было немного предвзятое отношение, я как то привык к более брутальным вариантам.
Здесь же можно сказать что это паяльник «в смокинге».

При этом, на конверте, который лежит внутри, есть даже фирменное тиснение. Подозреваю что это сделано для какой нибудь проверки на оригинальность, но утверждать не буду.

Внутри конверта было обнаружено:
Инструкция на английском и китайском языках
Небольшой шестигранный ключик и пара винтиков (я только потом понял зачем они нужны)
Гарантийная карта, таких я еще не встречал, не хватает разве что личной подписи директора.
Но при этом с обратной стороны написано (вольный перевод):
Привет… пацаны, пожалуйста зарегистрируйтесь на нашем форуме для получения информации и поддержки.

Внутри паяльник и комплектное жало лежат отдельно, не хватает разве что бархата :)
Хотя в целом впечатление производит, тот случай когда даже на вид приятно.

Как то в последнее время у меня получаются не очень хорошие фотографии, отбирал получше, но как вышло, уж извините.

А вот и сам красавец, причем в данном случае без кавычек, внешне просто отлично.

Конструкция внешне предельно простая, индикатор и пара кнопок. На индикаторе наклеена защитная пленка.

Единственно кнопки никак не подписаны, но практика показала что управление настолько простое, что это и не нужно.

В передней части присутствует защитная заглушка, как по мне это уже лишнее, так как в рабочем состоянии это отверстие закрыто жалом, а носить с собой паяльник в разобранном виде может быть не очень удобно. Хотя в какой то степени забота производителя приятна, жаль что крышечка скорее всего быстро потеряется.
В задней части корпуса есть винт для подключения заземления.
На заднем торце расположены два разъема, microUSB и разъем питания.
Разъем питания на удивление правильный, на фото видно что пружинящие лепестки расположены по кругу и их много, это обеспечивает хороший контакт, но с некоторыми оговорками о которых чуть позже.

Также сзади расположена маркировка соответствия стандартам CE и FCC. и похоже что значки вполне себе реальные. Например без знака FCC в США не получится официально торговать таким инструментом. (проживающие в США, поправьте, если не прав).
На другой стороне присутствует маркировка типа разъема питания и напряжения.
Разъем питания круглый, 5.5мм наружный диаметр, 2.5 внутренний, глубина 14мм. Плюсовой контакт средний, все стандартно.

Заглушка фиксируется штатным винтом. В комплекте два таких винта и шестигранный ключ к ним.

После установки жала оно фиксируется этим же винтом. Немного непривычно, так как жало получается не такое уж и быстросъемное. На мой паяльной станции такого винта нет.

Картинка из инструкции.
7. Гнездо питания DC5525 12-24 В
8. Разъем для установки жала
9. Контактный разъем жала
10. Нагреватель

Как я выше писал, при заказе можно выбрать один из вариантов комплектного жала.
Я выбрал паяльник с жалом TS-BC2, по форме это скошенный цилиндр. На мой взгляд одно из самых удобных жал.

В данном паяльнике применены жала своей конструкции, отличительная черта — круглый ограничитель недалеко от контактов (на фото оно справа).
Конечно такое решение снижает выбор расходных частей так как они менее распространены, но вроде производитель расширяет ассортимент.

До этого в работе я использовал жала другой конструкции, они распространены куда больше, я даже делал обзор на них. Слева жало Hakko, посередине- Aoyue, справа — обозреваемое.
К слову, я пробовал ставить жала от других паяльных станций, но не советовал бы этого делать так как они не имеют ограничителя и можно просто повредить внутренности.
Да и пользоваться будет очень неудобно.

В комплект я заказал пару дополнительных жал. Выбирал наиболее востребованные, по крайней мере на мой личный взгляд, потому как у разных людей разная специфика работы и разные предпочтения.

Сзади упаковки присутствует короткая памятка о типах жал, но в ней примерно половина от тех, что существуют сейчас.

Описание всех типов жал к этому паяльнику.
Общее изображение и три типа которые участвуют в этом обзоре.

Четыре альтернативных варианта.
Здесь присутствует два варианта жала типа — игла, но мне они нравятся заметно меньше.
Из интересного пожалуй вариант — TS-KU, уменьшенный вариант TS-K.
Ну может еще TS-C4, но этот вариант скорее подходит для габаритных компонентов, которые этим паяльником паять несколько нелогично, хотя кому как.

На заказанных жалах присутствует фирменная маркировка, правда чуть более блеклая.
Я не берусь судить об их оригинальности, так как не эксперт, но внешне претензий у меня не возникло.
TS-D24 — ссылка, цена $10.49
TS-K — ссылка, цена $10.49
TS-I — ссылка, цена $8.85
TS-BC2 — ссылка, цена $8.85

Длина жал примерно одинакова, часть с разъемом одинакова полностью.

В снаряженном состоянии паяльник выглядит очень компактно, скорее как игрушечный.
Но маленький размер это одновременно и плюс и минус.

Собрали, посмотрели, теперь попробуем разобрать и посмотреть как он все таки устроен :)
Внутреннее устройство
Для вскрытия паяльника, а вернее снятия нижней половины корпуса, надо сначала открутить небольшой крепежный винт. Крышка открывается не очень удобно, по бокам два ряда защелок, и дополнительная фиксация в районе разъема питания.

Когда я открывал паяльник, то ожидал увидеть куда более плотный монтаж, но все оказалось проще.
Монтаж хоть и плотный, но без фанатизма, вполне ремонтопригодно.

Микроконтроллер и акселерометр вынесены на отдельную платку, которая соединяется с основной при помощи небольшого разъема.

Контактная группа подключения нагревателя. Производитель декларирует какие то дикие 10000 коммутаций, мне кажется вряд ли кто то будет это проверять.
Но качество контактной группы мне понравилось. Придраться можно к маленьким винтикам, которые фиксируют сами контакты, но уж точно не к металлу.
Когда я собирал паяльник, то попытался согнуть небольшой лепесток, оказалось не так просто, так что здесь вопросов нет, думаю служить будут, пока не сломают.

Паяльник в полностью разобранном состоянии. Для того чтобы вынуть плату, надо открутить два маленьких винтика фиксирующий контакты к нагревателю и большой винт, который используется для подключения заземления.
Итого используется три отвертки:
Т6 — винты заземления и фиксации жала.
Т5 — винт соединяющий половинки корпуса
Т4 — винты крепления контактов к нагревателю

Выше я писал насчет запасных винтиков. Уже в процессе сборки/разборки я понял их важность.
Если винт крепления не затянут, то он выкручивается сам при любом удобном случае. Например если вставить вынуть жало и винт выпал.
После этого наличие запасных винтов мне уже не кажется шуткой, а является вполне себе необходимостью.

Добираемся до обратной стороны платы. Здесь компонентов куда поменьше. Фактически только экран, кнопки, MicroUSB разъем и винт заземления.

Винт заземления, разъем и кнопки крупным планом. Вопрос у меня возник только к кнопкам, интересно, в продаже такие сложно найти будет?

Под OLED дисплеем виднеется еще несколько компонентов, а сам экран не имеет жесткого крепления.
Если будете разбирать, то будьте аккуратны с экраном, я имел неосторожность притронуться к нему пальцем, потом еле отчистил.

Производитель снабдил свое устройство схемой, прямо как в старые добрые времена, когда к каждому телевизору/магнитофону/приемнику давали принципиальную схему.
Схема будет продублирована в дополнительных материалах.

Немного об подключении питания к паяльнику.
Производитель не комплектует паяльник ни блоком питания, ни кабелем.
Если отсутствие блока питания в большинстве случаев не является проблемой, то вот правильный разъем и кабель найти не всегда можно.

Для начала о разъемах
Дома я нашел несколько вариантов разъемов.
Первые два самые плохие, для этого паяльника подходят не очень хорошо, да и качество откровенно плохое.
Вторая пара приведена для сравнения, это разъемы от блоков питания Dlink. Разъемы очень хорошие, особенно мне нравится качество разъемов с желтой пластмассой, но у него внутренний диаметр 2.1мм.
На фото видно отличие конструкции.
Первые два рассчитаны на подключение к гнезду с одним прижимающим лепестком, вторые универсальные.
Я применил первый тип, но иногда питание может пропадать, так как центральный контакт не имеет пружинящих контактов, а сам штекер в разъеме центрируется за счет пружинящих контактов расположенных по кругу.

Но как на мой взгляд, производитель мог применить немного другой тип разъема, я думаю он знаком многим.

Но далеко не все знают, что резьба на этом разъеме нужна не только для установки разъема в корпусе, а и для фиксации штекера. Правда для этого и штекер должен быть соответствующего типа. Шанс потери контакта у такого разъема гораздо ниже.

Еще мне нравится штекер со светодиодом, отрезал за ненадобностью с какого то БП, жаль что он с внутренним диаметром 2.1мм.

Для тестового подключения я использовал мягкий кабель, который шел в комплекте к какой то акустике, но не пригодился.
Я крайне не рекомендую так делать, это касается и примененного разъема и кабеля, для тестирования подойдет, но для нормального использования не очень.
Собственно здесь я и подошел к вопросу, почему производитель не комплектует паяльник фирменным кабелем с термостойкой изоляцией и качественным штекером.
Думаю вполне можно было бы давать в комплекте такой кабель, метра полтора длиной.

Ну и о правильном питании :)

Питание паяльника
Производитель предлагает использовать с паяльником БП 19 Вольт 2.1 Ампера, даже вроде предлагает родные, но опять же, с обычным (не термостойким) кабелем.
Я же решил пойти немного по другому пути и заказал БП на 24 Вольта, а заодно сравнить его с предыдущим, уже проверенным вариантом.
БП 24 Вольта 4 Ампера, ссылка, цена $7.15

Внешне у блоков питания нашлось только одно отличие, конденсаторы 33мкФ 50В разного размера.

Но когда я уже готовил материалы для обзора (после проверки работы и т.п.), то увидел еще одно отличие, куда более существенное.
Хотя по большому счету это не отличие, а ошибка робота, который паял эту плату. Нашел я его уже на сравнительном фото, это неправильно установленный один из двух диодов (верхний) вверху платы.
Этот диод стоит в цепи снаббера, т.е. гашения паразитных выбросов на обмотке трансформатора. Я думаю что это проблема не всех блоков питания, а конкретной платы. Данная ошибка произошла скорее даже на этапе упаковки компонентов в ленту, причем такая ошибка очень тяжело диагностируется, так как БП продолжает нормально работать.

Производитель декларирует нормальную работу при питании до 24 Вольта, собственно это и было критерием выбора БП. При таком напряжении паяльник имеет максимальную мощность в 65 Ватт.

В итоге у меня получился такой вот комплект для проверки и сравнения.

Первое включение, даже ничего не сгорело, включился экранчик, высветило логотип производителя, версию прошивки и предложило нажать на кнопочку.

Первым делом на экран выводится приглашение к включению с указанием на какую кнопку надо нажать. Картинка с паяльником мне напомнила какую то подводную лодку :)

По умолчанию паяльник настроен на температуру в 300 градусов.
При первом включении температура может «убежать» чуть выше, но потом стабилизируется на установленном значении.
Если длительно удерживать кнопку 1 или 2, то паяльник переходит в режим установки необходимой температуры. Переключение осуществляется с дискретностью в 10 градусов (настраиваемая опция), причем разработчики сделали даже простенькую анимацию процесса.
Если значение реальной температуры превышает установленную, то выводится соответствующее обозначение.

Когда паяльник находится в состоянии покоя, то через некоторое время он снижает температуру до 200 градусов, еще через некоторое время отключает нагреватель полностью.

Первый же тест на «приемистость», т.е. на то, как паяльник работает с большими полигонами или контактами имеющими большую теплоемкость.
Это самый тяжелый тест, так как он показывает качество работы системы регулирования мощности и быстроту передачи тепла от нагревателя к жалу.
Тест проходил на старой плате от монитора, я пробовал греть разные полигоны, лепестки теплоотвода, земляную клемму разъема питания, подряд и с паузами.
Могу сказать что автоматика отрабатывает все на отлично, хотя по большей части это преимущество не столько автоматики, сколько хорошего жала с нагревателем.
Данное жало является преемником предыдущего типа — T12, которое также показало себя отлично в работе и изначально разрабатывалось для бессвинцовой технологии пайки.
Формально это и есть Т12, только в укороченном варианте.
Для теста сначала я пробовал комплектное жало «скошенный цилиндр».

Вторым тестом идет сравнение эргономики паяльника.
Я прекрасно понимаю, что для этого мало описать словами, а лучше поработать инструментом самому, хотя бы с недельку, но уж как могу.
Для сравнения я использовал три типа паяльников, которыми отработал не один год.
Все они также имеют термостабилизацию и все являются низковольтными, первый на 36 Вольт, остальные на 24.

Обозреваемый паяльник является «продвинутым» вариантом первого, где температура выставлялась при помощи небольшой «крутилки», а светодиод показывал что на нагреватель идет питание. Это промышленный отечественный паяльник, немного брутальный, но надежный. К сожалению оба этих паяльника у меня уже умерли от тяжелого труда, также умерла и пара запасных нагревателей, запчастей нет :(
Второй паяльник уже знаком моим читателям. Это Соломон с цифровой паяльной станцией. Паяльник на 24 Вольта, соответственно питается от БП размещенного в блоке управления и стабилизации.
Третьим паяльником я пользуюсь гораздо реже, это паяльник от бессвинцовой паяльной станции Aouye 2738.

Я почти уверен, что по поводу обозреваемого паяльника кто нибудь наверняка скажет что цена 50-60 баксов за паяльник это очень много.
Прокомментирую, это немного, это нормально.
Первый паяльник стоил около 20 баксов (около 17 лет назад), к нему надо было еще трансформатор на 36 Вольт.
Второй стоит подороже, 60 долларов станция и около 7 сам паяльник, итого около 67 долларов комплект. покупался в 2008 году.
Третий тяжелее оценить, так как он шел в комплекте с паяльной станцией, стоимость на момент покупки (2007 год) около 200 долларов.

Обозреваемый паяльник наиболее близок к соломону с паяльной станцией, по цене выходит примерно столько же, по функциям больше.

Первое сравнение, длина жала от места хвата, до кончика.
Здесь не действует правило — чем больше, тем лучше, а совсем даже наоборот, чем место пайки ближе к месту хвата, тем удобнее будет работать.
Обозреваемый паяльник занимает в этом тесте второе место.
Кстати, в рекламных релизах производитель гордо заявляет о том, что их новое жало короче чем привычное Т12, но скромно умалчивает, что жало Т12 почти полностью уходит в ручку, это отчетливо видно на фото.

Кстати о размерах. Для лучшего понимания размеров я сделал такой простенький чертеж.
Если бы производитель укоротил жало на длину узкой части (17мм на фото), то было бы еще удобнее, но когда я понял функцию этой проставки, то изменил свое мнение.

Следующим тестом идет удобство хвата и развесовки, этот параметр влияет на удобство работы и усталость руки. Да, рука может устать от работы с паяльником, но при использовании менее нескольких часов подряд вы это вряд ли заметите.
В тесте я проверял два параметра, удобство хвата при работе и «отдыхе», когда просто держу паяльник в руке. Я использую в работе стандартный хват, очень похожий на то, как держат в руке авторучку или карандаш, большинство людей так и работает, хотя возможны варианты.

Для начала я проверил обозреваемый паяльник и был приятно удивлен. Одно дело просто держать его в руках, и совсем другое это работать им.
Я до последнего был уверен, что будет неудобно из-за малых размеров ручки и длинного жала.
Но эксперимент показал что проблем это не вызывает, и можно делать довольно мелкую работу.
Потом я понял причину, паяльник очень легкий и это упрощает «позиционирование» жала.
В состоянии «отдыха» также было удобно и опять же, из-за малого веса, плюс дополнительно удлиняет конструкцию штекер питания.
Рука у меня крупная, потому я считаю тест вполне объективным, при менее крупной руке будет еще удобнее.

После этого я взял свой привычный паяльник, которым работаю последние лет 6-7.
Позиционирование явно проигрывает, так как длина жала больше, впрочем как и его диаметр.
Из плюсов — более крупная ручка, лучше подходит для тяжелых работ, хотя я этим паяльником паял микросхемы с шагом выводов 0.5мм. У соломона не нравится комплектный кабель, жестковат и иногда «заваливает» паяльник жалом на стол.
Удобство комфорта в состоянии «отдыха» среднее или выше среднего, возможно сказывается привычка.

Третьим шел паяльник от станции Aoyue.
Здесь оценить тяжелее. Из-за короткого жала им удобно работать с мелкими компонентами так как «позиционирование» самое удобное из всех, но из-за очень жесткого кабеля и дымоотсоса все удобство сводится на нет. Я пробовал убирать дымоотсос, это помогает, но не скажу что очень сильно. Немного портит картину длинная ручка, так как в работе провод пытается перетянуть ее вниз.
В положении «отдыха» этот паяльник вообще держать почти невозможно, думаю это видно по фото.

Ну и четвертым шел мой старый паяльник, которым я отработал лет 10. Все что сказано по поводу Соломона подходит и к этому паяльнику, так как они очень похожи.
Из преимуществ могу отметить более тяжелый, но при этом более гибкий кабель в отличной термостойкой изоляции. Я спокойно использовал кабель в качестве подставки, т.е. на него можно положить паяльник и кабелю ничего не будет.
Пользоваться им чуть менее удобно чем Соломоном из-за большей длины ручки, хотя в общем можно сказать что они почти равны.

Отдельно упомяну, что все предыдущие паяльники сделаны с уступом для пальцев, для более удобного хвата. У обозреваемого паяльника этого уступа нет и на это не раз обращали внимание пользователи.
Практика показала, что уступ этому паяльнику не особо и нужен, но при желании его легко сделать самому из кусочка тонкого металла или пластмассы. Для этого надо вырезать колечко диаметром около 25мм, в центре просверлить отверстие диаметром 6мм, а потом одеть его на жало (на часть с контактами) перед установкой. после всего этого зафиксировать винтом жало и все. Единственно надо выбирать толщину материала не более 0.5мм иначе не будет контакта.

Выше я написал что можно использовать даже пластмассу, да, это так.
Дело в том, что упор, который не дает жалу влезть глубже в корпус паяльника, в работе почти не греется. При температуре на жале в 300 градусов температура упора около 50.
На фото я без проблем держу паяльник за этот упор, он горячий, но я бы не сказал что обжигает, можно держать долго.
Заодно так я провел тест на нагрев ручки (этим грешат паяльники с карболитовой ручкой).

В процессе тестирования паяльника я естественно пробовал и жала, которые заказал к нему в комплекте. Пользоваться было нормально всеми тремя. Большим жалом было удобно работать с теплоемкими элементами и полигонами, впрочем это было предсказуемо, два других между собой очень похожи так как имеют только немного разную форму кончика.

Зато заметил интересную вещь.
При первом включении паяльника с новым жалом сначала температура сильно «скачет».
На фото у меня не получилось этого показать, но первые секунд 20-30 температура может «прыгать» в диапазоне 280-450 градусов (хотя выбрать можно только до 400 градусов).
Через 20-30 секунд температура стабилизируется и больше таких скачков нет,
Скорее всего это особенность нового жала, так как после прокаливания это больше не повторяется.

Кстати о температуре. Паяльник имеет встроенную автокалибровку температуры.
Внимание, все операции производятся с холодным (комнатной температуры) жалом.
Для этого надо перейти в режим измерения температуры длительно удерживая правую кнопку.
После этого нажать одновременно две кнопки
В случае удачной калибровки на экране высветится — Cal_V, в случае ошибки — Cal_X. Я пробовал сделать это на горячем паяльнике, выдало ошибку, на холодном калибровка прошла без проблем.
Выход из этого режима — длительное удержание левой кнопки.

Немного о прошивке и настройках.
Исходно я получил паяльник с версией прошивки 2.09. Подключил к компьютеру и компьютер отобразил его как флешку с объемом в 4КБ.
В режиме подключения к компьютеру на экране высвечивается надпись — Config.

Если открыть диск, который появится в диспетчере дисков, то там будет лежать текстовый файлик. Изменением определенных значений в файле можно изменить настройки паяльника.
По порядку.
1. Температура в дежурном режиме
2. Температура в рабочем режиме (стартовая)
3. Время автовыключения нагревателя
4. Время перехода в дежурный режим
5. Шаг регулировки температуры. Исходно стоит 10 градусов, как по мне то оптимально.
6. Нижний порог напряжения питания при котором паяльник переходит в дежурный режим
7. Режим отображения температуры в градусах Цельсия или Фаренгейта.
8. Не используется.

После всех экспериментов я решил обновить прошивку (файл есть в доп материалах).
Обновление производится очень просто.
Нажимает левую кнопку (ближнюю к жалу), удерживая ее нажатой подключаем паяльник к компьютеру.
После этого на экране должно отобразиться DFU1.0 (на самом деле цифры могут быть другими).
В диспетчере дисков появится новый диск, открываем его, копируем на него файл новой прошивки с расширением *.HEX, диск пропадет и появится снова, но расширение файла изменится на *.RDY.
Все.

Я обновил прошивку до 2.11, но разницы пока не увидел. Кстати, на сайте есть пользовательская прошивка для хвата левой рукой.

Также проверил я и то, сколько потребляет паяльник в разных режимах работы.
В выключенном состоянии амперметр блока питания вообще не отреагировал.
В состоянии покоя потребление менялось в диапазоне 200-250мА, или 4.8-6 Ватт.

В режиме прогрева большого полигона ток сначала подскакивал до 2 Ампер, потом быстро менялся в диапазоне 0.6-1.5 Ампера.
Собственно этот эксперимент показал, что БП даже в 50 Ватт для него излишен и реально нужен БП с мощностью 25 Ватт длительно и 65 кратковременно.
Значение тока меняется очень динамично, потому сделать фото было очень тяжело.

Ну и напоследок.
На коробке и паяльнике присутствует логотип. Но скорее всего не все поняли что это за логотип.
Данный паяльник разработан и производится той же фирмой, что несколько лет назад разработала карманный осциллограф, который присутствует у меня в некоторых обзорах.

Так выглядит этот комплект вместе. А я думаю, что нашел неплохую замену моему Соломону.

А вот теперь о том, как менялось мое мнение о паяльнике в ходе подготовки обзора.
1. Получение. Я сначала даже не понял по коробке что это паяльник, потому мнение было — О, ничего себе.
2. Осмотр. Ничего так, маленький, аккуратный, даже где то непривычный.
3. Установка жала. Как то слишком длинно выходит, будет ли вообще это удобно, сомнительно.
4. Проба без питания подключения питания. Да, наверное длинный, непривычно и упора для пальцев нет.
5. Проба с питанием. А паять то в принципе удобно.
6. Проба с разными жалами. Удобно, греет хорошо, стабилизация отрабатывает отлично.

Резюме.
Плюсы
Упаковка, однозначно пойдет как подарочный вариант.
Продуманная конструкция
Отличная сборка.
Хорошая стабилизация температуры.
Простота управления и логика работы.
Жала хорошего качества

Минусы
Не помешал бы упор для пальцев.
Нет подставки в комплекте (а так было бы приятно и фирменную подставку).
В комплекте не идет кабель питания с термостойкой изоляцией.
Жала, они хорошие, но дорогие :(

Мое мнение. Ну что тут сказать. Такой паяльник однозначно хорошо подойдет для подарка, за который точно не будет стыдно, так как он и выглядит презентабельно и при этом еще и работает хорошо.
Опыт эксплуатации показал, что подойдет и для ежедневной работы, по крайней мере менять обратно на Соломон не хочется, хотя до этого он мне казался очень удобным. Но если усреднить результаты тестов, то Соломон с паяльной станцией примерно похож на обозреваемый.
В чем то лучше один, в чем то другой, может все таки обозреваемый чуть лучше. «Приемистость» нового заметно лучше чем у Соломона, но конструкция кажется более слабой, возможно надо больше времени на «обкатку».
Конечно где то производитель перемудрил в плане дизайна, как по мне, то можно было поставить и ЖК экран, а не OLED, хотя второй смотрится интереснее, но цена на него выше.

Что в итоге. Паяльник действительно понравился, я почему то ожидал что он будет хуже, теперь будет моим основным паяльником, но скорее всего после замены шнура и изготовления нового БП.
Кстати о БП, в планах обзор самодельного блока питания конкретно для этого паяльника, хочется очень компактный и надежный БП. Еще бы найти где то соответствующий кабель, мягкий и с термостойкой изоляцией.
Ну а дальше только Меткал :)

На этом все, как всегда буду рад комментариям и вопросам.

Дополнительно о цене.
Сейчас в магазине акция, есть вариант этого паяльника с жалом «игла» за 53 доллара.

Дополнительные материалы
Схема, инструкция, прошивка и исходники в одном архиве.
Скачать.

Похожие публикации
  • ZaYAC
  • 17 декабря 2015, 08:52
Жало длиннющее — не удобно наверное.
  • 17 декабря 2015, 08:53
не читал, но осуждаю. ©
  • borisfen
  • 17 декабря 2015, 11:38
согласен, SOLOMON с мини-станцией форева))
  • 17 декабря 2015, 11:49
Соломон хорош, спору нет, но обозреваемый мне понравился больше. Благо сравнить я вполне могу :)
Причем я сравнивал с вариантом где Соломон работает с хорошим контроллером.
  • 17 декабря 2015, 15:16
А можно ли бы проверить точность определения и поддержания температуры на плавлении какого-то хорошего припоя с точной температурой плавления? Такая индикация температуры 332гр Ц. 0.3% ???
  • 17 декабря 2015, 15:38
Температура плавления это довольно неточное понятие.
Производитель припоя то не декларирует высокую точность
  • 17 декабря 2015, 16:48
Понятно. спасибо. А как можно проверить его точность измерения температуры? Можно его как-то использовать и для измерения Т.?
  • 17 декабря 2015, 19:23
У паяльника имеется калибровка по комнатной температуре.
При включении «на холодную» показывает около 24-25 градусов, вполне похоже на реальность.
  • 17 декабря 2015, 20:38
Я имел ввиду измерять высокие значения температуры — 200-300. Запрограммировав выключение подогрева жала.
  • 17 декабря 2015, 20:41
Хм…
Не думаю что получится.
не, ну так тестер+термопара, приложить к жалу — и сопоставить показания. понятно, что у китайской термопары тоже точность плюс-минус лапоть может быть, но посмотреть можно…
  • ABATAPA
  • 17 декабря 2015, 08:54
Вы бы обзор почитали… Автор же всё про это написал.
  • ZaYAC
  • 17 декабря 2015, 10:19
От того, что автор описал, не обязательно что мне будет так же удобно его использовать. Я высказал свое мнение и после прочтения оно осталось прежние.
  • 17 декабря 2015, 14:01
Дело в том, что я также думал, пока не взял паяльник в руки и не попробовал им работать.
Даже когда просто примерялся, то думал — это же будет неудобно.
Но в реальности эргономика оказалась выше чем у привычного мне Соломона, странно, но факт.
Кстати у Соломона жало еще длиннее.

Стоит отметить, что у меня практики работы с паяльником более 30 лет, потому я думаю, что могу адекватно оценить удобство.
Но также стоит учитывать стиль работы и особенности, возможно кому то действительно будет неудобно.

Просто из любопытства, сколько лет Вы пользуетесь паяльником?
  • abletone
  • 30 декабря 2015, 15:19
Уважаемый kirich, с огромным уважением отношусь к Вам, Вашим обзорам и Вашему творчеству. Отрадно слышать о Вашем 30-и летнем опыте работы с паяльником, но не кажется ли Вам что, в принципе, все паяльники можно разделить на ЭПСН-подобные и новые, то есть по факту ~ до 2000-х годов и после. И имея 10-15-ти летний стаж общения с новым паяльным оборудованием (который вроде бы уже вдвое-втрое меньше Вашего) разве нельзя уже начать судить о той или иной степени удобства современных паяльников не имея такого опыта как у Вас? Никоим образом не хотел Вас обидеть, просто уж очень глаз резануло. Часто видел как достойные человеки с 40-летним опытом разработки РЭА такую, простите, ересь творили. Еще раз примите искреннейшие извинения за сумбурный поток мысли. И да, диванных аналитиков в интернетах пруд-пруди. Паяльник в обзоре — мечта и сказка.
  • 30 декабря 2015, 15:31
В своем комментрии я хотел сказать то, что я сам не ожидал удобства от этого паяльника, впрочем я это подчеркнул в обзоре.
Реально был приятно удивлен неплохой эргономикой.

Когда указывал опыт работы, просто хотел сказать, что опыта работы достаточно, были и старые ЭПСН (начинал с ЭПСН40), был и наш вариант маленького 16 Ватт, и 24 Вольта 25 Ватт с медным жалом и внешним большим БП (наверняка помните такие).
Собственно как говорят метрологи — любое измерение есть сравнение, так и здесь, когда работал этим, то подсознательно сравнивал с теми, с которыми работал.

Конечно Вы правы. Даже скажу больше, можно работать 40 лет и не иметь опыта для сравнения, а можно и через 2 года знать что лучше, а что хуже. Просто такая ситуация встречается гораздо реже.
У меня опыт почти конвеерной пайки, когда дают несколько сотен плат, которые надо быстро набить, спаять и промыть. Подрабатывал в тяжелые 90-е.

Спасибо за Ваш комментарий.
  • abletone
  • 30 декабря 2015, 15:45
Еще раз прошу прощения за неверно понятый смысл Вашего комментария. Присоединяюсь к воспоминаниям о целом потоке самопаяных модулей СЕКАМ в пору их популярности для УСЦТ=))) Спасибо за Вашу адекватность =)
  • 17 декабря 2015, 15:13
Судя по фото сравнения паяльников из обзора жало такой же длинны как и у остальных, а вот ручка тоньше и кстати это может быть более удобным.
  • ABATAPA
  • 17 декабря 2015, 08:53
Понравился еще с прошлого обзора, но цена…
Обновление прошивки на паяльнике уже не вызывает эмоций — после перепрошивки зубных щёток это уже кажется нормальным…
  • Psalmir
  • 17 декабря 2015, 09:53
С нынешнем курсом доллара, обзоры все чаще публикуются в соответствии с п.18 Правил сайта…
Если обзор качественный — то почему бы и да?
Никто не запрещает найти товар у другого продавца ведь.
  • 17 декабря 2015, 11:15
Причем судя по предыдущему опыту с осциллографом, я думаю что устройство будет таким же одинаковым.
Речь не о цене у данного продавца идет. А о том, что многие «игрушки» из китайских интернет-магазинов становятся недоступными многим. Особенно для жителей не столицы. Падает покупательная способность и мало кто теперь покупает товары в Китае.
Вспомните какие очереди были на почте при получении малых пакетов из Китая года два назад и сейчас.
  • Psalmir
  • 17 декабря 2015, 11:25
Ну вот хоть один человек меня услышал. Я не высказывал свое мнение конкретно по этому товару, я говорил в целом.
  • alave
  • 17 декабря 2015, 15:22
Я позавчера стоял четыре с половиной часа в очереди на почте и больше половины людей с пакетами из Китая. Наша (Калининградская) почта уже отказывается принимать посылки из Китая. Так что, наоборот, народ стал заказывать там чаще.
Jd??
  • RAT
  • 17 декабря 2015, 21:20
по центу?
  • 17 декабря 2015, 21:10
У нас тоже на почте очереди появились, хотя раньше это было ну очень редко.
  • 17 декабря 2015, 22:35
У нас пусто на почте
Земляк, вот как наша местная почта может от чего-то там отказаться, ну не говори ерунды, ну! :) Что им по цепочке с Москвы там, или где у нас сортировка, придет — то и доставят.
пусть перенимают белорусский опыт ;) у нас сделали для посылок из китая специальное отделение — там ТОЛЬКО выдают посылки из-за границы. я боялся что будет тяжело и очереди. не, нифига — всё быстро, очереди максимум человек 5, рассасываются как правило в течение минут 10-15.
  • 17 декабря 2015, 22:38
точно, моя месячная зарплата- это как раз этот комплект.
  • 17 декабря 2015, 23:01
досить скиглиты ©

зы. работать за минимальную зарплату это почти хобби.
  • 17 декабря 2015, 23:17
в\на Украине вся наука это или хобби, или взятки.
  • 18 декабря 2015, 00:13
ага, расскажите работавшему и в науке.
у нас в нии и 15 лет назад зарабатывали неплохо.
но те, у кого основным желанием было не тянуть волынку, а зарабатывать.
но у меня да, зарплата была такая же, 50уе. за них даже приходить не обязательно было. до введения зарплаты по карточкам в нии 90% сотрудников стабильно появлялись дважды в месяц. в день выдачи зарплаты и аванса.

кстати. о ваших личных научных достижениях как погуглить? или может поможете даже с поиском? может и правда сильно недооценен. помогу, чем смогу.
  • 18 декабря 2015, 00:58
на самом деле вопрос стоит несколько в другом. Когда человеку хочется что то придумать, он обязательно придумает, вопрос времени. Для примера возьму свой проект. Идея родилась, страшно подумать, 8 лет назад. Первый эффект, который я смог увидеть приборами, появился около года назад. Построено 3 прототипа- в топку, сейчас делаю 4. Параллельно есть 2 работы где собственно и зарабатываются деньги. По времени суммарно на проект затрачено от силы пол года. Если бы у меня была возможность заниматься только силовыми взаимодействиями в слабых магнитных полях то уже через год стало бы ясно- есть результат или нет. А оценивать вас будут не по количеству поездок в Египет или престижностью автомобиля. Думаю наша цель несколько в другом.
Ну, у меня например сложилось впечатление, что по пункту 18 обычно публикуются либо обзоры интересных, но недешевых вещей, либо дешевых, но вызывающих некоторое изумление — «а для чего это вообще нужно». В первых случаях обычно интересно читать сам обзор, во вторых — комментарии к нему.
  • 17 декабря 2015, 12:01
У меня есть примеры когда и недорого и хорошо :)
С этим спорить не буду, я ж и не утверждал что «в 100% случаев». Но субъективно общие тенденции выглядят описанными выше.
  • 17 декабря 2015, 12:37
Но субъективно общие тенденции выглядят описанными выше.
Соглашусь, также замечаю подобное.
  • Xose
  • 17 декабря 2015, 08:58
Мегаобзорище, спасибо это было интересно!
Остается интересным вопрос
— как видно из таблицы производителя мощность зависит от питающего напряжения. При 19V -40W, 24V -65W.
— родной блок питания имеет напряжение питания 19V.
Зачем производитель фактически рекомендует использовать паяльник на пониженном напряжении?
А учитывая, что силовые ключи обычно китайцы ставят 30-ти вольтовые, то можно спокойно поднять напряжение до 28 В. И получить таким образом мощность паяльника более 70 Вт.
  • 17 декабря 2015, 21:10
Поддержу, я бы тоже накрутил питание до 26-28 В.
  • 17 декабря 2015, 21:51
Я 907 хакке керамической в самодельной паялке поднял до 35 — дает стартовый ток ампера 4, кажется, и с комнатной температуры выходит на режим за секунд 10.
  • 18 декабря 2015, 14:53
10 сек от комнатной. Думаю керамика получает тепловой шок, вполне возможно нагреватель быстро растрескается. «Возможно» — мое имхо. Сколько в таком режиме эксплуатируется паяльник? Мне кажется разгон от комнатной лучше делать более плавный, а уже от «отдыха» на рабочую т — интенсив.
  • 18 декабря 2015, 15:31
С полгода примерно. Но не каждый день. Потрескается — ну и ][ с ней, у меня запасной есть — тогда и сделаю плавный пуск.
  • 19 декабря 2015, 20:35
А что есть примеры растрескивания тру керамики? Не заводского брака и не дарвинизма пользователей а рабочей керамики? Почему фарфор не лопается от горячей воды а стеклянный стакан лопается?
Почему керамическая плитка выдерживает резкий нагрев газовым паяльником(плазмой) почти до 700-900С (использую как подложку) а стеклоблок разрывает? Не задумывались?
  • 19 декабря 2015, 21:47
Сорри, я в этом не спец. У меня просто предположение что там метал и керамика вместе, и у них разные ктр.
А обыкновенный керамогранит тоже термостоек к термоударам? Например, если на нагретый до 300гр плеснуть водой, Не трескается?
  • 20 декабря 2015, 18:18
Керамогранит не пробовал(и это не чистая керамика а смесь палок и г), тем более водой поливать раскалённый.А что керамический нагреватель паяльника часто водой поливаете? Я только жало Т12 в воду совал.
В керамическом нагревателе очень тонкое вольфрамовое напыление(пластичности на расширение хватит, главное чтобы сжатия не было), а коэфф расширения электротехнической керамики очень мал, в 8 раз меньше меди.
Электротехническая керамика ближе всего к фарфору.Кроме того она очень прочная-пытались разбить молотком-не получилось, пытались резать абразивным диском-диск сточился, на стержне ни царапины.
При «растрескивании» керамики до вольфрамового нагревателя туда попадает кислород и вольфрам сгорает.Но раньше стержень лопнет-заводской брак.Лампочку с воздухом внутри все зажигали или видели?
  • 21 декабря 2015, 05:31
я имел ввиду нагреватель с нихромовой спиралью. напыленный вольфрам будет растягиваться и сжиматься керамикой, лишь бы не отслаивался (чего не наблюдается).
А относительно керамогранита я не спорю. Просто меня интерессует вопрос в практической плоскости. Можно ли использовать этом материал как жаростойкий? Например, в электрической плите как стеклокерамику.
  • 30 декабря 2015, 00:02
Тут ещё одно интересное наблюдение.Свои 3А при 24в Т12 потребляет только несколько секунд при холодном старте.
При пайке полигона 1,7-2А, при простое и лёгкой пайке около 1А.
То есть паяльник на 24в ПРИ ПАЙКЕ свои 70 вт не развивает никогда.А только от 40вт до 48вт.
Думаю стоит так поднять напряжение, чтобы при пайке полигонов он развивал свои 75вт.Это примерно 28вольт.
А если боязно за стартовый ток -ограничить его как либо паспортными 3А.
На Bakon 950D тоже БП 19В и тоже мне не понятно почему, это сильно ограничивает применимость паяльника.
  • 17 декабря 2015, 11:03
Потому, что БП на 19 Вольт очень распространены, тем самым хочет показать что легко купить БП.
Если бы рекомендовал 24 В, то были бы вопросы, а как он с БП от ноута?

С БП на 24 Вольта работать будет однозначно комфортнее.
  • 17 декабря 2015, 11:06
Просто если я паяю SMD — мне и 5 Вт хватит для удержания температуры, если паяю большие полигоны — то 50 может мало оказаться.
Так что производитель просто сообщает, а не рекомендует — за клиентом выбор.
потому что это «классический» ноутбучный блок питания — 19В и пара-тройка ампер.
  • 17 декабря 2015, 09:08
на евербайинге, собрате гирбеста, по 83,79 5 (видов жал), но можно применить накопленные коинсы (30%) и выйдет где-то 58,66

ВНИМАНИЕ!!!
А еще лучше применить код EBPR, цена станет 67,03 и применить коинсы, тогда общая цена станет 46,93

В мобильной версии выходит — 45,99
Читали обзор?
Дополнительно о цене.
  • 17 декабря 2015, 09:21
Поэтому не стоит брать в магазинах EB и GB

Перевод на русский будет?
Паяльник с жалом «игла» за 53 доллара в GB против Паяльник с любым из 5 жал за 47 долларов в EB

И «обзор читали»?
Поэтому не стоит брать в магазинах EB и GB
данный паяльник как раз и продается в GB
Вот поэтому там и не стоит брать: с 1 октября НИ ОДНОГО заказа из семи я оттуда не получил. Боюсь теперь там покупать — они тупо не шлют заказы: открою ещё один диспут и ПайПал меня просто заблокирует… Ведь было ещё 2 диспута и с эбей… Мне даже уже из ирландского офиса ПайПала звонили…

EB и GB — одна фирма!

О паяльнике: слишком дорого. Ещё за 30-35 евро я бы взял… Хотя подумал бы рисковать и такой суммой…
  • 17 декабря 2015, 09:40
GB
Заказ от 29.11 ($2,31) — жду
Заказ от 10.10 ($68,21) — уже месяц (с 13.11) лежит в столе, ждет днюхи отца
  • DVANru
  • 17 декабря 2015, 10:25
У меня похожая ситуация — приходят заказы через раз. И не понятно — или не отправляют, или на почте тырят…
  • 17 декабря 2015, 10:37
Бестрековые с Али тоже не все доходят. Ждал по 120 дней, потом диспут и возврат денег. Тоже мысль, что тырят на почте. Трековые доходт все.
Этот паяльник пойдет с трекномером.
Утром купил, вышло 3406р
Утром купил, вышло 3406р
Интересно потом узнать Ваше мнение.
  • 17 декабря 2015, 11:55
Честно говоря, я уже не так много паяю, как раньше. Но обзор понравился и заинтересовал паяльник.
На работе: Weller WMD-3 (паяльник, фен, отсос). Ждем поступления оригинальных HAKKO FX-838 и HAKKO FR-802
Дома: тот же Weller WMD-3 (свои жала), Sunkko 902+ (жала Hakko), инфракрасная Irda-welder T-862
  • 17 декабря 2015, 11:56
Скажем так, в свете постоянных замечаний насчет товаров полученных для обзора, мне очень интересно мнение человека, который купил товар.
  • 06 февраля 2016, 12:09
Напишу пока только одно… для скептиков GB и EB… паяльник получил сегодня, дошло все нормально
  • 06 февраля 2016, 14:19
Спасибо что не забыли.
Надеюсь напишете как он Вам.
  • 17 декабря 2015, 11:05
У меня был обзор партии в 40шт аккумуляторов, две посылки пришли в один день.
Чуть позже я заказал еще две партии защищенных, одну уже забрал, вторая еще до таможни не добралась.
Только на какой из почт: на Почте Китая или Latvijas pasts?

До июля все заказы приходили регулярно, а вот у сделанные с 3 августа пришли только 2 (присланные почтой Нидерландов и Сингапура), причём последний именно 1 октября, посланные почтой Китая ни один не дошёл. Пришлось выцарапывать деньги через ПайПал. Причём GB усиленно упирался и переводил деньги на свой внутренний счёт. Пришлось пригрозить скандалом…
  • Offi
  • 18 декабря 2015, 00:11
Писал здесь уже неоднократно — GB из безтрековых посылок выслали 6, а 8 — тупо прикарманили деньги. До меня алгоритм их действий доходил долго и стоил мне около $30. Зарекся больше, туда — ни ногой. Если заказывать с треком больше 1 товара за раз (типа самый хитрый) — делят на 2 посылки, одну шлют с треком, а вторую как повезет — где-то 50/50, что не пошлют вообще. Искренне желаю удачи продолжающим покупать там.
  • 17 декабря 2015, 11:08
О паяльнике: слишком дорого.
Я так не считаю. Жала на мой взгляд дороговато, паяльник вполне нормально, я пользуюсь Соломоном который обошелся в такую же сумму. Паяльник же Вы покупаете не на месяц, даже не на год.
  • Alexssay
  • 17 декабря 2015, 11:20
Паяльник же Вы покупаете не на месяц, даже не на год.
Интересно, насколько деградирует OLED-дисплей, скажем, за пару лет. Насколько я в курсе, эту проблему быстрой потери яркости так и не решили.
  • 17 декабря 2015, 11:22
Ну здесь тяжело сказать, надо время.
Отчасти поэтому я писал что можно было и ЖК поставить, функционал не пострадал бы.
  • vitales
  • 17 декабря 2015, 11:54
Я свои заказы с Gearbest наконец-то получил, хотя уже и не надеялся. Но время и нервы, которые были потрачены, не вернуть. Больше вряд ли там буду заказывать.
Видимо кому как повезет, покупал на GB Miband в начале октября- дошел за месяц, Xiaomi Hybrid в середине ноября-получил в первых числах декабря
лучше взять на банггуде www.banggood.com/TS100-Digital-OLED-Programable-Interface-DC-5525-Soldering-Iron-Station-Built-in-STM32-Chip-p-984214.html за 55.55$, применив поинты, которые сейчас там раздают в бесплатной лотереи.
  • 17 декабря 2015, 11:57
писАл выше: в мобильной версии на EB с кодом и с поинтами выходит — $45,99 (или 3406р)
  • akaivp
  • 17 декабря 2015, 12:35
К акционному товару на banggood'е нельзя применить ни купоны, ни поинты…
  • smiler
  • 17 декабря 2015, 11:06
А с использованием кэшбека вернутся еще 8%.
Спасибо за обзор! Паяльник с ARM внутри… Теперь я видел все! :)
  • balanila
  • 17 декабря 2015, 09:16
Осталось на нём telnet server поднять и sshd
  • 17 декабря 2015, 10:04
позовите lollipop`а в тему, будет вам рут и кинетик )
  • Fantoom
  • 17 декабря 2015, 11:14
Там памяти не хватит =)
  • 17 декабря 2015, 11:36
организовать стмке работу с внешней флешкой. можно и экструт стразу в прошивку встраивать )
  • Fantoom
  • 17 декабря 2015, 12:00
Пилить уже тогда по полной =)
  • balanila
  • 17 декабря 2015, 13:29
ага, с флешки термопрофиль загрузить
  • 17 декабря 2015, 13:32
Кстати насчет термопрофиля.
Могли бы сделать память настроек для каждого жала, чтобы применялись автоматически.
  • 17 декабря 2015, 14:41
это же нужно сделать идентификатор на жало. потом проблема с неоригинальными аксессуарами ))))
а вот несколько профилей с возможностью их называть и настраивать вполне могло быть востребованней
  • 18 декабря 2015, 00:07
Да, это сложно, но реально.

у меня тоже была мысль о предустановках, мне кажется было бы удобно.
Но судя по позиционированию паяльника могли и жала сделать с «памятью».
шикарный обзор! спасибо
  • serg_mur
  • 17 декабря 2015, 09:28
Замечательный паяльник! Замечательный обзор! Но цена… ((( Жаба победила.
Как дешевую альтернативу рекомендую набор на базе Hakko T12 mysku.ru/blog/aliexpress/35492.html
Вот мой вариант imgur.com/a/QiZou
  • 19 декабря 2015, 20:48
Только у него неравномерность на краях диапазона жала+станция = +30С от 200 С и -30С от 400С.Не говоря уже о глючной сервисной настройке и сыром ПО.
А китайские ручки из не термостойкой хрупкой пластмассы и вовсе хлам, плюс постоянные жалобы на контакты.Покупать же фирменную ручку без жала за 45 долларов… ага «осень дёсевая» альтернатива.
Когда этот паяльник на АЛИ был за 50 долларов с жалом.
Плохо только одно эти НАККОвские жала для этого 100 паяльника очень редки и дороги.
>неравномерность на краях диапазона жала+станция = +30С от 200 С и -30С от 400С
Есть же калибровка, правда часто при смене жал нужно калибровать заново. Я в освном работаю одним жалом и погрешность не более 5-10 градусов.

>китайские ручки из не термостойкой хрупкой пластмассы
Ручка при работе не греется, более того, я держу паяльник за основание жала, вот здесь take.ms/epvHO и оно почти холодное.

>жалобы на контакты
Это только при кривой сборке. Если правильно расположить котнакты, все отлично.

В любом случае за 1,5 килорубля очень хорошая альтернатива.
  • 20 декабря 2015, 18:26
Калибровка настроена на рабочую температуру 300С на «заводе»,300С точно +\-3гр.
Настроите один край-вылезет другой.Другое дело что в общем то пофигу для работы на погрешность, но это же типо цифровая станция, ага сырая и тухлая.
У меня греется не хуже советского карболитового паяльника ЭПСН 25-12.Ручки могут быть разные, из разного пластика разных китайцев или фирменная малазия, филипины и прочая малая азия.У вас ручка 907 а я имел в виду «удобную» 9501.
Жалобы на контакты 9501 обоснованы они из г… пластэлина.
Конечно Т12 станция лучше ЭПСН и большинства так называемых «Люкеев».Спору нет.Но до нормальной станции не дотягивает.Это только паять станцию самому и точить ручку из текстолита.Впрочем продают на китайских сайтах точёные самопальные улучшенные ручки из металла, цена соотвествующая.
  • Arm100
  • 17 декабря 2015, 09:33
хороший паяльник, поздравляю и +
  • Alber
  • 17 декабря 2015, 09:36
Паяльник класса BMW :)
Для DIY дороговат, для работы взял бы.
Очень дорого! В нем нет ничего такого архи нужного, по сравнению с каким нито ct-96. Был бы он индукционным я бы понял тогда ценник. А так просто пшик с финтифлюшками типа смены прошивок и индикацией температуры(причем еще не ищвестно что он измеряет и соотвествует ли это темп жала).
  • 17 декабря 2015, 11:09
Был бы он индукционным
Найдите мне индукционный по вдвое большей цене — я возьму.
А индукционный по такой цене — очень вряд ли…
aliexpress.com/item/Free-shipping-to-Russia-No-Tax-Superior-performance-QUICK-203H-lead-free-soldering-station/32567571439.html

81$ берете? Я реферал вам свой кину, чтобы видеть купили или нет.
  • 17 декабря 2015, 15:11
А зачем на индукционной паяльной станции регулировка и индикатор температуры?
Вроде индукционные работают на принципе «точки Кюри» и температуру регулировать не умеют и по сути имеют только выключатель питания.
Я неправ?
А в чем тогда вообще их смысл существования если они не умеют температуру регулировать?
Вот ссыль, там все разжеванно:
(Не реклама)
youtu.be/ib_5kzQNi4s
  • 17 декабря 2015, 15:29
Якобы в тот паяльник, что на точке Кюри работает можно ставить жала на разную температуру… Но опять же возможно это слухи.
  • 17 декабря 2015, 15:40
Под разную теплоемкость.
например вот.
  • 17 декабря 2015, 15:39
Там три вида жал, каждое рассчитано на разную теплоемкость, и температуру им регулировать необязательно, они зато хорошо умеют ее поддерживать :)
  • 17 декабря 2015, 15:50
А смысл в жалах разной теплоемкости?
  • 17 декабря 2015, 15:52
Не жала с разной теплоемкостью, а жала под разную теплоемкость.
Одни для микросхем, другие для очень массивных деталей.
  • 17 декабря 2015, 15:26
Вроде как бывают двух типов: по дешевле на «точке Кюри» и подороже с регулировкой.
  • 17 декабря 2015, 15:41
Как раз скорее наоборот.
Квик с регулировкой и дешевый, меткал с жалами на точке Кюри, и он раз так в 10 дороже.
  • 17 декабря 2015, 15:48
Да, точно, сейчас видео посмотрел: скачала американцы сделали на точке Кюри, потом китайцы регулируемый.
  • 17 декабря 2015, 15:51
Вот только на самом деле принцип их работы разный.
  • 17 декабря 2015, 15:53
METCAL — да, еще вроде кто то да — но там и цены другие, как на саму станцию, так и на жала.
А так — компромисс: нагрев жала идет индукционным методом, а рядом стоит термодатчик — можно порегулировать.
К сожалению, при смене жала возможны проблемы, если в каждом — свой датчик.
  • 17 декабря 2015, 15:54
Правильно, только там есть цепь ОС, со свойственными ей недостатками, а у Меткала ее нет, она там просто не нужна :)
  • 17 декабря 2015, 16:05
Угу.
Осталось сравнить цены.
Я же говорю — компромисс.
  • 17 декабря 2015, 16:06
Осталось сравнить цены.
Да, цены отличаются глобально.
  • kven
  • 18 декабря 2015, 13:43
хорошая станция, когда перешел на такую, поиски лучшего паяльника завершились )
  • 17 декабря 2015, 11:10
Паяльник класса BMW :)
Пожалуй чуть ниже, хотя когда я делал обзор, то сравнивал с BMW 7 серии, именно такие были ассоциации, особенно по поводу салона :)
  • 17 декабря 2015, 09:48
В качестве блока питания подойдет от мониторов/телевизоров LG (у меня их много, Москва)
Параметры: 19V, 2,1А. Только один нюанс — надо перепаивать штекер.
  • 17 декабря 2015, 10:02
почти от всех ноутов подойдет. от некоторых даже штекер скорее всего…
  • 17 декабря 2015, 10:07
Хороший обзор. Интересный паяльник.
У меня древний Solomon SL-20ESD. Где бы купить для него жала за недорого? Может кто подскажет?
А жала там такие:

В ЧипДипе по 200р((
  • smiler
  • 17 декабря 2015, 11:07
А вы хотите за 190?
  • 17 декабря 2015, 12:28
А мы тут как бы все собрались, хотящие покупать там, а не у местных барыг по известной причине.
  • LMW
  • 17 декабря 2015, 14:51
Это кстати жало для SL-20, без «ESD». Для паяльников solomon ESD с «керамическим» нагревателем (паяльник от sl-30esd на картинке внизу) тип жал другой.
  • 17 декабря 2015, 15:47
Мне вам фото выслать? У меня модель ESD без керамического нагревателя. Как-то так.
  • LMW
  • 17 декабря 2015, 16:59
Нет-нет, что вы. Нет оснований не доверять :-)
  • yalexey
  • 17 декабря 2015, 10:20
Мне кажется, или я уже видел этот обзор?
  • 17 декабря 2015, 15:52
Паяльник был этот, но обзор другой :)
  • joshhhab
  • 17 декабря 2015, 10:24
Есть ли паяльники не от станций, которые совместимы с жалами Hakko?
  • 17 декабря 2015, 11:39
у этого же автора был обзор именно такого.
mysku.ru/blog/china-stores/33861.html
может и не только его.
Есть в т.ч. для t12 жал
world.taobao.com/item/12703615398.htm
Да китайские интернет магазине не хотят его продавать, а брать через посредников с таобао при текущем курсе не очень хочеться.
  • 17 декабря 2015, 11:07
Если уж автор зарабатывает на жизнь электроникой, нужно покупать хороший инструмент, а не эту дрянь.
Например:
avc.ru/e-store/xml_catalog/detail.php?ID=162853
  • 17 декабря 2015, 11:12
Раньше зарабатывал, сейчас это чаще хобби.
Паяльник по Вашей ссылке я знаю, но если уж брать, то тогда Меткал, с учетом цены станции не такая большая разница выйдет.
  • 17 декабря 2015, 11:14
Metcal не самые лучшие паяльники.
Weller мне очень нравятся.
  • 17 декабря 2015, 14:43
Weller мне очень нравятся.
Если не индукционный, то пробовал, впечатление было неоднозначное, правда было это давно.
Индукционный не держал пока в руках.
  • 17 декабря 2015, 16:24
На серебряную серию (WSP) еще никто не жаловался.
Но один такой паяльник стоит больше 100 долларов.
  • 17 декабря 2015, 18:00
wsp80 на али можно оригинальный за 69$ купить, жаловатся не буду но против меткала он не катит никак ( имею оба дома )
  • 17 декабря 2015, 18:19
ну новый то дороже будет все таки — листа 4 на ебее без доставки за новый mx500 или thermaltronix TMT9000 а вот по бушке да выбор большой, база от 50 за первую 13мгц STSS версию на 30 ватт или от 100 за старый MX500, плюс эти старые базы проходят часто нерабочие и легко чинятся тк есть схема, а новая ручка от термалтроникса от 65$ где то, жала новые от 10 а бушные по доллару
  • 17 декабря 2015, 11:12
А Вы купите, сделайте обзор — автор сравнит и, возможно, купит.
А возможно он окажется хуже этого.
  • 17 декабря 2015, 11:21
Я почти таким же паяльником, только низковольтным SS-8100D, работаю уже больше десяти лет.
Одними и теми же жалами.
Очень хороший, но пиковой мощности 90 Вт не хватает.
А знакомые покупали эти сетевые паяльники, очень довольны.
  • 17 декабря 2015, 18:13
я паяльником на 220 вольт еще в советские времена пользоватся перестал, а чем этот брать лучше на T12 тогда — там за 70$ спокойно готовый берется в сборе а конструктор за копейки будет
  • 17 декабря 2015, 19:25
я паяльником на 220 вольт еще в советские времена пользоватся перестал
Я лет так 20 точно уже не паяю ЭПСНами, разве что эпизодически, т.е. оооочень редко.
  • 19 декабря 2015, 21:04
За файв копек не будет.19 долларов конструктор станция с ручкой и жалом+7-8БП+15 корпус+работа+шнур с вилкой =45 долларов +работа.Готовый продаётся на АЛИ в корпусе за 48-50.
А если к нему ещё докупить пару ручек по 12-15 долларов с жалами, как раз на 70 и выходим.Вот только ручки хлам, ПО станции сырой хлам.Дешёвые жала Т12 за 3-4 доллара китайский хлам.
ну на корпусе можно сэкономить, металл там нафиг не нужен, а пластик на месте можно и заметно дешевле найти, и вот уже пятнашку сэкономили. но вот сырое ПО — это аргумент. вопрос — как быстро его допилят местные либо китайские умельцы. для китайских паялок альтернативные прошивки в ассортименте…

это я к тому что если брать готовое — то разница невелика, и есть резон взятьобозреваемый паяльник. в наборе для сборки — уже весьма ощутимо, и есть как минимум смысл попробовать взять именно набор. ибо 30 баксов за паялку это та сумма, которой может рискнуть не особо задумываясь практически любой электронщик
  • 20 декабря 2015, 18:32
Ну вот начинается-сэкономить на корпусе, на ручках итд…
ПО для этой станции не допилят никогда, оно ворованное у разработчика вот этого товарища: blog.163.com/jinyong3771912@126/blog/static/760962792015317322669/
Спросите у него, заодно он рассылает инструкции по настройке.
в данном случае экономия на корпусе оправдана, потому что 15 баксов — это чуть ли не половина всего девайса. нахер оно такое счастье нужно. пластиковый корпус такого размера стоит примерно баксов 5, соответственно переплачивать смысла просто никакого нет. насчет ПО споить не стану, не вникал. тем не менее не вижу почему бы не подключиться умельцам, как это произошло с той же 702 паялкой.
  • cklop
  • 17 декабря 2015, 11:11
За обзор + однозначно. И просто «спасибо» за отличную идею для подарка сыну на 11 лет.
Извините за нубский вопрос — а зачем паяльнику гироскоп?
Спасибо за обзор. Было очень познавательно.
  • 17 декабря 2015, 12:12
Что бы не падал :)
На самом деле — датчик активности.
Именно с помощью гироскопа — есть движение/нет движения — определяется, паяют сейчас или он просто лежит.
А дальше по тексту — дежурный режим, автовыключение…
Спасибо.
  • SEM
  • 17 декабря 2015, 12:33
Оно ещё в утюгах бывает, забытый утюг сам выключается…
  • 17 декабря 2015, 12:36
Причем разное время выключения, вертикально стоит или горизонтально.
У меня дома такой Филипс. Там правда схема попроще :)
  • Rzzz
  • 17 декабря 2015, 14:43
Ну может давайте вещи называть своими именами, а не модными словечками, значения которых не понимаешь. Это всего лишь довольно примитивный акселерометр, которые в телефонах за поворот экрана отвечают. Ничего гироскопического там нет и быть не может.
  • 17 декабря 2015, 14:45
Да, правильнее будет именно акселерометр, сейчас исправлю в обзоре.
  • Rzzz
  • 20 декабря 2015, 00:14
Извиняюсь за резковатый коммент.
А если я паяю как м*дак, мне этот паяльник поможет припаять не криво резистор? )
  • profy063
  • 17 декабря 2015, 13:30
нет.
  • 17 декабря 2015, 15:54
Если паяете smd, то ровнее получается феном.
  • 17 декабря 2015, 13:34
А на каком блоке питания диод припаян неправильно? Левом (1) или правом (2)?

Может из-за этого блок питания без нагрузки «шелестеть»?
  • 17 декабря 2015, 13:36
На левом.
Я думаю что стоит обращать внимание на него при покупке в любом месте, так как это косяк производителя.
Цена на него сейчас у ГБ хорошая.
  • 17 декабря 2015, 14:15
Блин, получается, что на моём 12 вольтовом БП тоже неправильно припаян?

А я его уже в корпус поставил, и вытаскивать как то не хочется.
  • 17 декабря 2015, 14:18
Блин, получается, что на моём 12 вольтовом БП тоже неправильно припаян?
Получается так, диод должен идти катодом к снабберу.

Я вообще сам заметил только на фото, уже после испытаний с паяльником.
Так что информация в «копилку знаний».

Сейчас посмотрел фото моего БП 12 Вольт версии, там тоже правильно.

А я его уже в корпус поставил, и вытаскивать как то не хочется.
Я бы вытащил. Лучше все таки сделать как надо.
  • 19 декабря 2015, 07:25
Перепаял диод, БП перестал «шелестеть», стал пищать :), но, тише чем «шелестел».
  • 17 декабря 2015, 16:50
Неправильно подключенный диод греет без толку резистор 100кОм и кроме того исключает работу снаббера
  • 17 декабря 2015, 17:21
Цена на него сейчас у ГБ хорошая.
Я, как и многие здесь, с ГБ не дружу. Какая бы там цена не была, покупать у них нечего не буду.
Заказывал на banggood-е за $7,5 (скидка за поинты), первый не пришёл, без разговоров вернули деньги. Заказал там же второй раз, за $6,8 (было больше поитов), пришёл за 17 дней (без трека).
Сейчас на banggood-е можно поитов набить, я уже 2316 насобирал.
С поинтами, эти блоки питания выходят по $6,8. А если купить купон на скидку $5 от $10 за 1080 поитов, то два блока питания выйдут за $11 ($5,5 каждый).
кинь пожалуйста ссылочку
спасибо
  • 17 декабря 2015, 19:26
Да я в курсе, просто увидел цену на сайте, посчитал нормальной, я же не о магазине говорил, а о цене.:(
  • kven
  • 18 декабря 2015, 13:49
ешкинкот! казалось бы, вроде приличный БП, нормальная схема, нормальные компоненты, но и тут китайцы не могут не накосячить!
  • 08 января 2016, 13:17
У меня аналогично как на левом припаян.
Один завод клепает.
Мало того они при транспортировке с завода складывали в ящик друг на друга без прокладок, только в пакетиках и торчащими выводами и деталями раскололи нижний диод и продавили электролит сверху напротив(отсудил).
Вопрос.Можно ли в этом БП малой кровью сделать ограничение отдаваемого тока на уровне 3А (при 28в)?
  • 08 января 2016, 13:25
Думаю да.
Для этого надо частично повторить то, что я делал в этом обзоре.
Там есть узел который добавляет функцию ограничения тока.
Надо транзистор, три резистора и конденсатор.

Муськовчанам для поднятия настроения
  • 17 декабря 2015, 13:44
Да этот баян все «муськовчане» уже видели. :)
  • 17 декабря 2015, 13:46
Я это фото сразу вспомнил, когда увидел у автора фото хвата за пределами ручки :)
Она больна проказой?
  • iamjdoe
  • 17 декабря 2015, 17:01
Она за горячую часть жала держит.
А я про то же: при лепре (проказе) отсутствует чувство боли при высокой температуре.
  • 17 декабря 2015, 15:49
Паяльник же в розетку не включен!
  • 17 декабря 2015, 15:53
Кстати, если посмотреть на заглавное фото, то там тоже паяльник с «автономным питанием» :)
  • gealt
  • 17 декабря 2015, 17:56
Все равно — даже смотреть больно)
Автору — спс, обзор хороший.
Паяльная станция «Аленка». )
  • Brendon
  • 17 декабря 2015, 14:23
Отличный обзор, интересный паяльник. А цена, так все в мире относительно, кому то 20 дорого, кому то 500 дешево.
  • 17 декабря 2015, 18:10
слабое место это паяльника — форма, круглые обычные лучше, потом разъём и провод который будет туда подключен — нормальных мягких проводов у блоков питания обычно не делают — те надо силиконовые покупать и менять разъём
  • 17 декабря 2015, 19:27
те надо силиконовые покупать и менять разъём
Разъем менять хорошо бы, но необязательно.
А вот кабель да, хорошо бы силиконовый, я это в обзоре написал.
  • Nikodim
  • 18 декабря 2015, 10:15
ну на счет кабеля, я бы все-таки МГТФ посоветовал. если правильно сделать скрутку, то на века. помню на заводе, на коневеере, столи паялки и у всех паяльники МГТФом прикручены были. очень тонкий и очень гибкий кабель, к тому же с низким внутренним. до сих пор использую в критичных соединениях.
  • 18 декабря 2015, 14:59
МГТФ в таком использовании постепенно распрепывается нужен мягкий тонкий внешний кембрик.
  • Nikodim
  • 18 декабря 2015, 15:15
не возьмусь ванговать, но я на заводе проработал больше года — не растрепался. были у нас и в кембрике, но он был большой и неудобный(мягкий белый кембрик похожий на вспененую резину, но не плавился), к тому же приходил в негодность гораздо быстрее чем МГТФ. опять таки, чем толще провод, тем лучше держится оплетка. плюс правильная скрутка и живучесть провода возрастает в разы. другое дело эстетика — это да, страдает по полной )))
  • 18 декабря 2015, 19:51
по описанию кембрик — кремнийорганика довольно сильно крошится. но термостойка. и при нагревании не токсична как мгтф.
  • 19 декабря 2015, 21:17
aliexpress.com/item/High-temperature-three-core-silicone-wire-manufacturers-accusing-handle-T12-line-DIY-soldering-station-handle-line/32456329120.html
А МГФ в силиконовую трубочку, например от переливания крови для термообработки.Но получается не дешевле с сегодняшними ценами.
по кабелям существует нищебродское решение. провода от лямбда-зонда. там идут сами провода во фторопластовой изоляции, плюс сверху «кембрик» тоже весьма термостойкий. на автосервисах старые датчики с проводами выбрасывают… но они чем новее тем провода короче, так что возможны сложности. а провода опять же чем новее — тем тоньше. отсюда сложности с балансом толщина(гибкость)/длина
  • 19 декабря 2015, 23:14
по кабелям существует нищебродское решение. провода от лямбда-зонда.
Вы натолкнули меня сейчас на интересную мысль.
можно у КИПовцев поспрашивать кабели от тензодитчиков для платформенных весов, там вроде изоляция классная.

Вообще у меня дома лежит отличная фторопластовая трубка, правда в ней провода, но их можно вынуть :) только она порезана по 30см примерно :(((
  • monop
  • 17 декабря 2015, 20:29
Спасибо за обзор, от фотографий прям так и пахнет канифолью:)
  • 17 декабря 2015, 20:37
от фотографий прям так и пахнет канифолью:)
На одной фотке даже дым от жала был, но она в обзор не попала :(
Отличный обзор, фактически безупречный.
ТС, если внимательно посмотреть на «родные» рекламные картинки, то «фирменная» подставка существует, вот она :)
aliexpress.com/item/New-Arrival-Soldering-Iron-Tip-Stand-Holder-Simple-Solder-iron-Tip-bracket/32459855121.html
  • 17 декабря 2015, 20:36
Спасибо.
У Вас в обзоре фотки лучше, у меня постоянные засветы экрана получались :(

Я видел, производитель мог бы ее и в комплект положить, думаю цену не подняло бы, а вот было бы приятным дополнением.
я думаю ему такая больше подойдёт, сам ищу
  • 17 декабря 2015, 21:01
Такая подставка неудобна если штекер питания прямой, провод будет переламываться, потому на фото паяльник с угловым штекером.
Да и как то громоздко выглядит на фоне паяльника. Но это уже личные предпочтения :)
а зачем брать «штекер питания прямой»?
  • 18 декабря 2015, 12:28
Мне показалось что в работе он удобнее.
Я пробовал оба типа, на фото в обзоре они есть.
Угловой за руку цепляется.
  • 18 декабря 2015, 15:02
только прямой
успел купить по цене 49,99, отличная покупка
  • 17 декабря 2015, 21:13
Обзор понравился, большое спасибо автору, думаю сам о таком.
  • besalisa
  • 17 декабря 2015, 22:03
Красавчик! Хорош для подарка-это точно. Для себя-роскошь))
  • 17 декабря 2015, 22:30
уговорить себя подарить себе на нг.
уговорить жену подарить на нг.

На одном форуме было: «жена подарила на день рождения настоящий мужской подарок — кастрюлю» )))
  • ok1987
  • 17 декабря 2015, 22:23
Аж самому захотелось купить такой паяльник и что-нибудь смастерить))
iПаяльник
  • manatu
  • 18 декабря 2015, 16:31
kirich Спасибо за обстоятельный обзор паяльника. И за обнаруженный косяк в блоке питания — отдельное спасибо!
*вытираю слюни с клавиатуры и отбиваюсь от страшного удушающего зеленого болотного зверя…
для тех кому «дорого». толковый паяльник — он берется для работы либо для хобби. для работы — отобьётся, для хобби — денег не считают. кому совсем дорого и раз в год нужно — покупают ЭПСН в магазине. кому дороговато как для хобби — есть варианты на аналогичных жалах т12, в том числе в виде наборов для сборки — там стоимость получается порядка 30 баксов, что уже просто ниже некуда как для паяльника с регулировкой температуры.

теперь мое мнение по паяльнику. вот честно — я не понял нафига им понадобилось это извращение со «своими» жалами. под стандартные т12 было жалко сделать чтоли? или там идея в форме жала, что позволяет использовать нетермостойкую пластмассу корпуса? как по мне — перенести контакты немного вглубь, добавить упор, приспособив под стандартные жала; заменить экран на ЖКИ и снизить цену раза в полтора — и вот он народный паяльник.

а вообще интересно, как он со стандартными жалами будет в работе. упор-то на них выточить недолго. но они заметно длиннее — а это уже может оказаться неудобно. впрочем, с теми же ЭПСН не сравнить…
  • 19 декабря 2015, 18:33
Не, выточенный упор боюсь не поможет — вылет будет почти на все Т12 жало и центр тяжести хрен знает где. Вот это точно удочка получится.
  • 19 декабря 2015, 20:05
В обзоре я сравнивал три типа жал.
Жало от станции Aoyue всего немного длиннее обозреваемых, Т12 уже длиннее значительно.
Думаю первые еще можно как то приколхозить, вторые точно нет.
Но первые по такой цене выйдут, что проще оригинальные покупать.
  • 19 декабря 2015, 20:26
Если не сильно лениво. Вставь Т12 в этот паяльник и фоточку, а? ;)
  • 19 декабря 2015, 20:45
Отвечаю под этим комментом потому, что картинки больше будут.
Родное, Aoyue, Hakko

• 19 декабря 2015, 22:45
Супер! спс
Хм. Померял, получается что на второй фотке от жала до места хвата примерно как на 907 хакко…
А вот с полноразмерным Т12 — таки удочка )))
спасибо, поржал ;) удочка просто звездец ;)))
  • 19 декабря 2015, 23:15
С Т12 да, а с жалом от Aoyue даже вполне вменяемо.
но теряется смысл. по деньгам оно ну наверняка не дешевле «оригинала»
  • 19 декабря 2015, 23:18
Я это выше уже писал :)
Думаю первые еще можно как то приколхозить, вторые точно нет.
Но первые по такой цене выйдут, что проще оригинальные покупать.
  • 19 декабря 2015, 21:29
Жала Т12 не хило нагревают кривую китайскую ручку 9501 при длительной работе даже на 270С.Так что не термостойкую платмассу ведёт, она касается стежня Т12 с краю и плавится-очень низкая температура плавления.
Это эволюция жал НАККО сначала было Т2 короткое -в данном обзоре оно как клон на Аюве ручке.
Потом Т12 более длинное, чтобы основание меньше грелось.Потом это (не помню названия толи Т15 толи что то с 30).
Кроме того тут на конце намного больше меди чем в Т12.Это как 900М-Т и Т18, сократили длину увеличили диаметр-количество меди больше и сократили путь тепла.
Больше ничего толкового с Т12 уже не выжать.Упор в 100 нужен не руке а жалу внутри ручки-нет там упора.
насчет упора я понял. остального не знал, спасибо.
почти 5 рублей за паяльник, для мажора не иначе
  • 19 декабря 2015, 20:03
По Вашему 60 баксов за паяльник это для мажоров? О_о
А что Вы тогда скажете насчет цены выше 700 долларов?
да ладно?! 50-60 баксов за паяльник с регулировкой температуры — это вполне ок. на уровне недорогой паяльной станции. ну то есть меня цена не особо радует тоже, но я считаю ее справедливой, хоть и слегка, возможно, завышенной. но тут уже на уровне «да у меня есть уже люкей 702, мне не особо нужно, поэтому дорого». но уж совершенно однозначно что это не «для мажоров»
  • brn
  • 24 декабря 2015, 10:59
Мне показалось, что «для мажоров» — это как раз паяльники за 5-20$. По качеству хуже простого советского ЭПСН, при этом стоят дороже. Я для разовых работ до сих пор пользую ЭПСН, хотя если бы это надо было чаще — подумал бы о покупке этого паяльника. А так паяльная станция ака люкей, правда у меня жала без зазора подходят =).
Тоже приобрел себе такой паяльник, очень понравился после советского 40 ваттного. Когда нет рядом розетки без проблем питается от LiPo батареи 11,1 вольта, правда время разогрева увеличивается примерно в 2 раза, но это не что по сравнению с удобством, да и после обычного пальяника это время ничтожно. В остальное время питаю от ноутовского БП 19 вольт. Дома нашел мягкий шнур для подключения, так как из за легкости паяльника испытываешь дискомфорт от жесткого шнура.
Паяльник пришел с последней прошивкой. Акселерометр очень удобная штука.
Вообщем покупкой очень доволен, если бы не данный обзор, то наверно не рискнул бы купить.
  • AlexG
  • 26 марта 2016, 03:19
Отличный паяльник, обошелся в 33$ по акции.
На официальном форуме есть фотографии внутренностей жала.
  • Klarius
  • 27 апреля 2016, 22:10
а где такие чудные акции? или это так, чтобы все завидовали? )