Инфракрасный бесконтактный пирометр

1. Цена: 9.76$ (Покупал по акции за 7.99$)

Приветствую всех, как вы наверное уже поняли, сегодня пойдет речь о инфракрасном пирометре.

Пирометры — это приборы, предназначенные для бесконтактного измерения температуры на расстоянии.
Пирометры могут мгновенно измерять температуру как твердых предметов, так и сыпучих, а также жидкости.

Очень давно хотел купить себе, в основном для нужд обзорщика и радиотехники (измерять какие компоненты перегреваются и т.д.), погрешность в 1.5% меня вполне устроило.

Заказ был оплачен 2 декабря, 8 декабря посылка покинула Шеньчжень и уже 29 декабря я получил свой заказ.

Приехал пирометр в стандартной упаковке, с пупырчатой плёнкой внутри.
Сам прибор в своей родной блистерной упаковке. Дополнительную защиту продавец решил не делать, но товар пришёл в целости и сохранности.

Внутри упаковки, помимо пирометра можем увидеть батарейки, так же инструкцию (на английском языке).

Давайте взглянем на прибор поближе.

Питается прибор от двух мизинчиковых батареек (1,5V)/аккумуляторов (1,2V) формата ААА. Для установки/замены элементов питания необходимо потянуть верх черную пластиковую накладку ручки.

Технические особенности инфракрасного пирометра GM320:
— Диапазон измерения: -50 ~ +380°С (-58 ~ 716°F)
— Точность измерения (погрешность): ±1,5°С (±1,5%)
— Разрешение — 0.1°C (0.1°F)
— Показатель визирования (отношение диаметра пятна визирования к расстоянию между пирометром и объектом) — 12:1
— Коэффициент эмиссии — 0,95 (фиксированный)
— Представление температуры – градусы (°С) и фаренгейты (°F)
— Отображение – 1,2” монохромный дисплей
— Встроенная подсветка – есть, отключаемая
— Автовыключение – есть (7 секунд)
— Позиционирование (наведение) – лазерный целеуказатель (красная точка)
— Быстродействие – менее одной секунды (500мс)
— Питание – 2 элемента ААА/10440 (мизинчики) по 1,5V (либо аккумуляторы 1,2V)
— Размеры – 150мм*90мм
— Вес – 100гр (без аккумуляторов)

Есть модели дороже, верхняя граница которых больше (550 градусов, 900 градусов и выше). Круто, конечно, но где ж я дома такую температуру возьму даже при всем желании?)

Одним из важных параметров пирометра является оптическое разрешение пирометра — отношение расстояние до объекта к размеру пятна измерения. Иными словами, при расстоянии до объекта 1,2 м, пирометр будем определять температуру на окружности радиусом 0,1 м (10 см). То есть, в моём случае померить температуру, например, на шпильках трансформатора будет скорее всего проблематично.

Особенности измерений:

От лазера особо смысла я не вижу: луч не совпадает с оптической осью объектива пирометра, к тому же один луч не в состоянии показать диаметр пятна измерения. Поэтому В дорогих пирометрах бывают круговые прицелы с несколькими лазерными лучами, благодаря которым уже точно видны границы пятна измерения и его положение на объекте.

Пирометр весьма компактный: высота всего 15 сантиметров, сделан нормально: пластик не хлипкий, ничего не болтается и не хрустит. Под указательным пальцем находиться «спусковой курок» — однопозиционный переключатель, при нажатии на который устройство начинает работать.

Элементы управления.

Начнем с того, что инфракрасный пирометр GM320 включается нажатием спусковой кнопки (готов начать измерять, примерно за пол секунды), выключается автоматически, приблизительно через 7 секунд после последнего нажатия курка.
Левая кнопка (треугольник) предназначена для активизации лазерного указателя.
Средняя (красная кнопка) позволяет переводить температуру между С (цельсия) и F (фаренгейт).
Кнопка справа отвечает за подсветку дисплея.

Процедура измерений.

Во время нажатия курка, пирометр сканирует поверхность (На экране появляется иконка «SCAN») показывая текущую температуру (т.е. измерение идет постоянно). Как только вы отпускаете курок, включается функция (HOLD), и данные задерживаются на дисплее.

Тесты.

Convoy S2+ (2.8A)
Первым делом я решил замерить температуру своего фонаря Convoy S2+ (2.8A) в максимальной яркости после 5 минут использования.

Показания пирометра меняются даже при перемещении его на несколько миллиметров.

Кипящая вода
Пирометр располагался на расстоянии ~30 см от поверхности кипящей воды.

В этом тесте температура тоже скакала при малейшем перемещении пирометра: от 99 до 101.5 °C.

Температура батареи отопления

Тест отрицательной температуры

Температура тела
Для измерения температуры тела данный пирометр не расcчитан.

Шея — 35.6 градусов
Язык — 36.1 градусов

Вывод:

Хороший выбор, если вам требуется дешёвый пирометр для бытовых измерений.
Небольшой, можно кинуть в карман, измерять элементы находящиеся под напряжением.
Точность измерений соответствует заявленным 1,5 °C.
Теперь мои обзоры будут более информативные.

Надеюсь обзор вам понравился и оказался полезным)

Кролик Арчи

• str1k3r
  • 02 января 2016, 11:44
Одновременно 2 обзора пирометров и оба с гирбеста. Совпадение?

PS: видимо это единственный товар который доходит.
Эффект группового мышления открытый Ирвингом Джейнисом работает. Доказано ежедневными однообразными обзорами трусов, USB — кабелей и батареек на Mysku.ru :))
  • 02 января 2016, 11:46
Тест отрицательной температуры
В морозильнике реально -36?
  • 02 января 2016, 11:52
Реально, на поверхности где проходят трубки с фреоном всегда холоднее)
это вроде на улице — морозильник!
  • 25 января 2016, 11:21
не реально!
вчера получил точно такой же пирометр и он тоже у меня показывает примерно -36, хотя флюковский пирометр показывает -18.
и чем ниже температура, тем больше расхождение, а выше 100 градусов обозреваемый начинает завышать, более-менее совпадают показания в диапазоне 20-100 градусов.
врет и не краснеет!
  • 27 января 2016, 21:01
а тут врет и краснеет )

• Fover
  • 02 января 2016, 12:03
Пришли подобные с JD, все чуть по разному показывают температуру, разница между ними в пределах 0,1-0,3гр. В морозилке на куске мяса в темном пакете -20. Мне такая точность подошла. ля бытовых нужд пойдет, для каких-то серьезных измерений — нет.
  • Arexrzn
  • 02 января 2016, 12:05
Оба автора старались — обзоры полные, за что им Спасибо. Плюсую.

P.S.: Они же не специально попали на дубль.
  • 02 января 2016, 12:12
Спасибо!
  • Arexrzn
  • 02 января 2016, 12:26
Представил, что чувствуют авторы попавшие в подобную ситуацию, перед этим потратившие приличное количество времени на подготовку обзора.
  • 02 января 2016, 12:30
Ничего страшного не произошло
За обзоры, спасибо! Прибор конечно отличный, а какова его полезность в бытовых условиях, для обычного человека?
  • 02 января 2016, 12:23
а какова его полезность в бытовых условиях, для обычного человека?
Что есть «обычный человек»? Это типа сферического коня в вакууме? :)
Это человек далёкий от теплоэнергетики и металлургии :) Просто думаю зачем он дома, температуру тела проверить, или потерю тепла на даче зимой? но он всё равно не так информативно покажет, как тепловизор, который стоит в разы дороже.
  • 02 января 2016, 12:38
А давайте поставим вопрос по другому.
У Вас есть обзор гаечных ключей.
Среди моих обзоров есть только один, где я использовал гаечные ключи и очень много, где я использовал пирометр (и использую его в жизни).

Вопрос, я не «обычный» человек? :)

как тепловизор, который стоит в разы дороже.
Не в разы, а в десятки и даже сотни раз дороже.
Не в разы, а в десятки и даже сотни раз дороже
Всякие есть: CONDTROL IR-CAM 24 900 руб, есть за миллион testo 890-2.

Вопрос, я не «обычный» человек? :)
Отвечу по другому, в данном случае, лично для моих нужд, он не совсем предмет первой необходимости в быту. Возможно потому что я им не пользовался :)
  • 02 января 2016, 12:55
Много какие товары нужны далеко не всем.
P.S. Нет, не обычный. У вас обзоры в основном с электроприборами связаны, значит уже специалист в этом деле раз с паяльником дружите. Если учесть, что многие даже не могут тупо подобрать оперативку и поменять вздувшийся конденсатор и некоторые приборы для них тёмный лес, собственно это и имел ввиду :) Мне лично железяки всякие, инструменты нравятся, кто-то электроникой увлечен, другой на EDC-штучках и туризме + охота-рыбалка помешан. Все мы разные.
  • lolipop
  • 02 января 2016, 13:29
мне когда такой c jd.com пришел, нашел случайно в стене замурованную батарею, про которую ничего не знал за 5 лет жизни в этой квартире. так что обычному человеку тоже пригодится штука :)
Блин сколько нужно выпить, что бы батарею замуровать)))
  • jenya
  • 07 января 2016, 18:41
В некоторых домах специально делали так.
  • 02 января 2016, 12:23
Например, когда кипятишь молоко, можно зафиксировать приближение к моменту закипания, чтобы внезапно не убежало. Если 80 градусов и выше, то нужно убавить огонь, и от кастрюли лучше не отходить.

Собственно, лично у меня только на кухне такой пирометр и нашел применение.
Как вариант рассматривал его покупку, что бы ради интереса проверить потерю тепла в дачном домике, но кто, что пишет.
  • 02 января 2016, 13:23
Правильно на фоуме пишут, для таких целей толку с него ноль, и лучше вызвать специально обученного человека с тепловизором.

Еще тепловизоры охотники любят, правда не знаю, насколько они для этого подходят, но если есть знакомый в этой среде, можно ради интереса кого-нибудь позвать попробовать.
Охотники есть, тепловизоров не имеют:) А вообще удивлюсь, почему тепловизорами не комплектуют армию, вроде 21 век на дворе, сколько бы жизней спасло, применяют только спецы и авиация.
  • 02 января 2016, 13:56
Комплектуют, но только простой гражданский тепловизор как чугунный мост стоит, а в армейском исполнении плюс попилы-откаты прайсы вообще запредельными выходят.

Охотничий тепловизор можно на авито от 50-100к найти и в складчину например купить, а если за деньги других обследовать, то он и окупится потом. Но неизвестно, подойдет ли он для таких целей. Тут охотники есть? Проконсультируйте, пожалуйста.
  • katran
  • 02 января 2016, 22:51
чтото мало ценик указал в 50-100к…
это что сильно БУ? или разрешенеи такие мелкое
до повышения цен они в среднем от 150к были
  • 02 января 2016, 23:29
Буквально на прошлой неделе в своем городе видел на авито за 80 тыс. Да вы в поиск там вбейте, разные цены будут. Вызов специалиста с прибором в среднем от 1-2 тысяч начинается, при такой стоимости услуги вообще не вижу смысла в его покупке.
  • Avgur
  • 03 января 2016, 18:47
проверить потерю тепла в дачном домике,
Охотничий тепловизор можно на авито
а если за деньги других обследовать,
Охотничий тепловизор и термограф для проверки утечки тепла, немного разные вещи. Да и задачи у них разные.
  • Avgur
  • 03 января 2016, 18:50
почему тепловизорами не комплектуют армию
Комплектуют, но у них есть много недостатков, и стоят по «конски». Более дешево и «сердито» ПНВ, но там тоже свои недостатки. Они могут дополнять друг друга.
  • lolipop
  • 02 января 2016, 13:36
так тепловизор СОВСЕМ других денег стоит, такой штукой в целом при усердии можно и его заменить, только времени на порядок больше уйдёт.
  • 02 января 2016, 13:57
Ну так тепловизор и СОВСЕМ другие результаты выдает. Это все равно что автомобиль с самокатом сравнивать. На море конечно на нем при известном усердии тоже можно съездить, но стоит ли?
По Вашей ссылке я только удостоверился, что тепловизор и пирометр рядом не валялись.Тепловизор дает общую картину и более наглядно но, всё же. Я клиенту с помощью пирометра показал, почему у него холодно в доме, построенный фирмой.При уличной температуре -10С в некоторых местах стен было 0С, а кое где и -2С.
  • wwest
  • 16 января 2016, 23:44
Данный прибор мозгами и знаниями не комплектуется, как и батарейками.Не вижу проблем найти утечки тепла в здании точечным пирометром, кроме того что тепловизором в 10 раз быстрее.
Интресно вот зачем «обычному человеку» сферическому в вакууме тепловизор???? Комплектация то тоже как и выше.
Он им тараканов бить будет, так же как и микроскопом?
Или день поиграться и забыть?
Да он мне и нах не нужен, это вам шестивольтовым в радость такие безделушки, вы пока мультиметром все розетки в хате не замерите, спать спокойно не будете. Чё такой злой, жизнь не клеится?
  • Hydrus
  • 02 января 2016, 12:54
Получил такой же перед Новым годом. Погрешность для меня не существенная — брал не для измерения температуры тела, для есть специализированные средства. За обзор спасибо. Еще раз убедился, что не прогадал с выбором.
  • 02 января 2016, 12:56
и в этом обзоре тоже курок

• 02 января 2016, 13:30
Подправил, спасибо!)
  • Chip
  • 02 января 2016, 14:25
И опять совпадение ) Секелев проснулся в холодном поту ))
  • Yevhen
  • 02 января 2016, 15:38
— Коэффициент эмиссии — 0,95 (фиксированный)

Главный минус этого пирометра. От этого и будут основные погрешности. Попробуйте измерить температуру полированной нержавейки и будете разочарованы.
доказано никому эти коэффициенты не нужны да и таблица есть к пирометру. в твоем случае ты еще и настраивать после просмотра будешь.
  • wwest
  • 16 января 2016, 23:47
Доказано- 95% населения….Мозги им не нужны.
  • Teddy
  • 02 января 2016, 17:33
Подскажите пожалуйста, имеется такой же пирометр, от 0 и выше измеряет ещё нормально, но на отрицательных температурах врёт и непонятно, когда врёт больше, а когда меньше. При температуре на улице -7-9 он может показать -12-15 градусов примерно.
Во это да, сейчас опробовал на улице, первые пару минут показывал примерно правильную температуру, потом начал завышать при настоящем -14,5С прибор показал -10С, дальше -9С и -7С.
Вернулся домой, вместо 25С выдал З0С.
Значит этим пирометром можно мерить разницу температур, где не нужна особая точность.Меня этот прибор, даже после такого теста всё равно устраивает.
Спасибо за обзор.
У меня такой вопрос. Подойдет ли такой прибор, для проверки земли на предмет тлеющего торфа, т.е проверять температуру грунта? Понимаю, что не по назначению, а покупать тепловизор дорого. На каком максимальном расстоянии, можно проводить измерение температуры?
  • 02 января 2016, 19:06
Подойдет ли такой прибор, для проверки земли на предмет тлеющего торфа
Если температура поверхности земли в месте тления повышенная — пойдёт
На каком максимальном расстоянии, можно проводить измерение температуры?
На любом разумном
Испытал сейчас на улице наводя на ведро с горящей бумагой.
5 метров температура 190С, с 10-ти уже хуже, всего 20С.И ещё оказалось, что лазер светит ниже цели на таких расстояниях.Вероятно точность попадания в мешень будет на расстояние до 3х метров
  • 02 января 2016, 20:43
Чем больше расстояние — тем больше измерительное пятно
Пирометр может правильно измерить температуру и с километра, если источник тепла будет размером более 100м
Ну да, источник тепла типа восходящего солнца в «Неуловимых»
Большое спасибо за информацию
  • MacMil
  • 02 января 2016, 18:06
30 декабря пришел такой, на работу опаздывал но все же нашел батарейки и начал тестировать все что попадалось под руку. Температуру тела показывает 32-34 градуса. Только если рот открыть и туда направить то показывал 36 )))) С Наступившим Новым Годом )
  • dgin
  • 19 июня 2017, 15:01
Самое главное где? Калибровка есть и укладывается ли в 1,5°С погрешность температур от 100 до 380°С?