BaoFeng BF-777S - недорогие, но "взрослые" радиостанции

Всем привет )
Сегодня в обзоре дешевые и при этом полноценные радиостанции BaoFeng BF-777S, работающие в диапазоне UHF 400-470MHz.
Под катом присутствует вскрытие и тесты на реальную дальность.

Сначала небольшая предыстория для чего понадобились и почему именно эти, думаю сценарий использования будет полезен для многих.
Итак, понадобился комплект радиостанций для организации связи на природе для компании охотников, которые периодически вместе проводят время за городом. У некоторых из них уже имелись свои Моторолы, работающие в диапазоне PMR. Среди них радиолюбителей нет, поэтому в работе сами рации должны быть максимально простыми, без лишних настроек и кнопок, достаточно нескольких каналов для связи, регулировки громкости и кнопки для передачи. Остальное только усложнит эксплуатацию да еще и в самый неподходящий момент может оставить без связи. Кроме этого, я решил, что работать они должны на легальных в наших местах частотах — чтобы была совместимость с уже имеющимся оборудованием, да и в случае чего, чтобы не было проблем с законом. А мощность я не думаю, что будут замерять )
Сначала, как обычно, изучил что у нас в оффлайне есть (для них покупка на месте даже предпочтительнее и привычнее) и что предлагают китайские магазины.
В итоге выбор оказался не в пользу покупки на месте. В оффлайне цены у нас совсем негуманные, за эти деньги можно купить только «игрушечные» на рынке, а точно такие же стоят почти в 3! раза дороже (
Опыт эксплуатации радиостанций от данного производителя у меня уже есть, правда более продвинутых моделей.
Поэтому остановил выбор на моделях BAOFENG BF-666S/BF-777S/BF-888S. По сути они все одинаковые, отличаются только внешним видом.
2 радиостанции и USB-кабель для обзора и тестирования предоставил магазин banggood, если все устроит — нужное количество таких же затем будет докуплено за деньги.

Характеристики

Модель: BF-777
Частотный диапазон: UHF: 400-470MHz
Функция CTCSS / DCS.
Встроенный светодиодный фонарик.
Cигнал низкого заряда батареи.
Режим энергосбережения.
Голосовые подсказки: китайский и английский языки.
Программируется с ПК.

Transmitter
Output Power ≤5W
Modulation(W/N Band) F3E
Spurious Power ≤7.5 µW
Maximum Frequency Deviation (W/N Band) <5KHz(W), <2.5KHz(N)
Audio Distortion ≤5%
Spurious Radiation <-60 dB
SNR 45 dB(W), 42dB(N)
Transmitting Current ≤1200mA
CTSCC/DCS Frequency Deviation(W/N Band) 0.7±0.1KHz (W), 0.4±0.1KHz (N)
Adjacent channel power 65dB (W) ,55dB (N)
Receiver
Sensitivity (12dB SINAD) <0.20 µ V (12dB SINAD)
Audio Power 1 W
Inter modulation Interference Resistance ≥65dB (W), ≥55dB (N)
Adjacent channel Sensitivity (W/N Band) ≥65dB (W), ≥55dB (N)
Audio Distortion 5 %

1 х зарядное устройство
1 х зажим для ремня
1 х руководство пользователя

Внешний вид, физические параметры

Рассмотрим их со всех сторон.

Верхняя грань (слева направо) — разъем антенны SMA-male, светодиод фонарика, переключатель каналов на 16 положений, регулятор громкости + вкл-выкл. В крайнем левом положении регулятора громкости происходит щелчок — включение и выключение радиостанции.
Сам фонарик отдельного внимания и бимшотов не стоит, просто светит, хватит посветить под ноги или что-то найти в темноте.

Правая грань — под резиновой заглушкой разъемы гарнитуры: 2,5+3,5 мм (широкораспространенная Kenwood/Baofeng гарнитура).

Левая грань (снизу вверх) — нижняя кнопка управляет фонариком, 1 клик — просто светит, 2 — циклично мигает SOS, 3 — выкл. Средняя — программируемая. По умолчанию — мониторинг канала. Еще можно настроить переключение мощности сигнала, аварийную сирену либо вообще ее отключить. И верхняя — РТТ — кнопка передачи (довольно большая, удобно нажимать даже в перчатках).

Лицевая сторона — в правом верхнем углу 2цветный светодиод, решетка динамика и ниже отверстие микрофона.

Тыльная сторона — в правом верхнем углу петелька для шнурка, ниже отверстия для крепления клипсы и бОльшую часть занимает съемная батарея.

Нижняя грань — там только фиксатор для блокировки снятия батареи.

Клипса из толстого пластика, на металлическом основании, крепится прямо к алюминиевому шасси. Должна быть крепкой, а на сколько — покажет время.

Антенна рассчитана на UHF диапазон, с разъемом SMA-female. Взамен штатной всегда можно выбрать альтернативу с таким же разъемом либо в пользу компактности либо в пользу дальности.

Стакан для зарядки с евровилкой. Вроде норма и так и должно быть, но уже это даже как-то непривычно )
Во время заряда светодиод на стакане светится красным цветом, по окончанию — зеленым.

Размеры

Вес

В руке лежит удобно, не громоздкая.

Батарея после полной зарядки в стакане при разряде током 500 мА отдала всего 1044 мА/ч вместо обещанных 1500 (
При таких физических размерах туда влезет и гораздо бОльшая банка. Есть и заводские на 2800 мА/ч. Либо можно потом самому подобрать банку большей емкости и установить в родной корпус.

Разборка

Чтобы разобрать корпус нужно открутить 2 винта внизу, снять антенну, колпачки регулировки громкости и выбора канала, под ними окрутить стопорные шайбы с резьбой желтого цвета.

Вот и добрались до внутренностей. Плата закреплена на массивном алюминиевом шасси с помощью шурупов.

На обратной стороне присутствуют следы флюса. Видимо, самые крупные компоненты и окончательная сборка осуществляется вручную.

На стороне с компонентами все гораздо аккуратнее, монтаж SMD выполнен хорошо и явно автоматом. Тут по качеству сборки вопросов нет.

Микросхемы крупным планом
Супергетеродина я конечно тут и не ожидал увидеть, только прямое преобразование можно получить за эти и даже в 3-4 раза бОльшие деньги.
Внутренности стакана

Настройка, кабель и ПО

Радиостанции хоть и выглядят просто и стоят мало, но имеют довольно широкий функционал:
16 программируемых каналов
раздельная установка частот приема и передачи в диапазоне 400-470MHz с шагом 6,25 kHz, поддержка CTSCC/DCS субтонов, что позволяет работать с репитерами. Все это настраивается только через ПО с ПК.
сканирование каналов. Для активации сканирования установите на радиостанции канал 16 и одновременно нажмите кнопку передачи и кнопку монитора. Останавливается сканирование также нажатием одновременно на эти две кнопки.
2 режима мощности передачи
10 уровней работы шумодава, уровень шумоподавления устанавливается с ПК в программе.
TIME-OUT TIMER (TOT) Таймер ограничения передачи, его длительность устанавливается с ПК.
голосовые подсказки на 2 языках — китайском и английском (Для изменения языка оповещения включите трансивер на канале 15 с зажатыми кнопками монитора и передачи)
Их можно вообще отключить ((Установите 10 канал, нажмите передачу и кнопку монитора, включите трансивер голосовое оповещение отключиться или будет активировано.)
многофункциональная дополнительная программируемая кнопка
скремблер — шифрование голоса при передаче (проверено, работает)
аварийная сигнализация
Установите канал 11 и включите радиостанцию с зажатыми кнопками передачи и монитора.
Оповещение разряда батареи
Индикацией разряженной батареи служит моргающий красный светодиод на радиостанции.
BUSY CHANNEL LOCK-OUT (BCL) — предотвращение передачи, если на канале присутствует сигнал.

Оригинальная инструкция полностью на китайском, посему бесполезна и выкладывать сюда не вижу смысла. В сети нашел инструкцию на русском от модели 888, которая отличается только внешним видом.

Хоть большинство настроек и можно выполнить вручную, без подключения к ПК, я все же рекомендую купить специальный кабель (а можно и самому собрать, если есть старый дата-кабель от мобильного и миниджеки). Он значительно облегчит процесс настройки, особенно если у вас будет несколько таких радиостанций, а для изменения частот он понадобится обязательно. Тем более может пригодится и в будущем, т.к. подходит к множеству других раций, даже других производителей.

В комплекте с кабелем еще идет диск с драйверами и утилитами для разных радиостанций.
Настроить и подключить довольно просто. На винде 10 драйвера установились сами, если на более старых сами не найдутся — на диске все есть.

После установки драйвера в диспетчере устройств нужно найти номер виртуального com-порта.

Затем установить утилиту для настройки. Радиостанция работает с многими, я как минимум попробовал 4 шт, в том числе универсальную CHIRP — работает без проблем. Но далее, чтобы не путаться, все действия буду описывать на примере bf-888s_v1.05, которую и вам рекомендую скачать и использовать.
Или ее руссифицированную версию.
Далее установите ее, зайдите в настройки и укажите ком-порт, который вы определили в предыдущем шаге.

Теперь все готово к работе. Можно подключать кабель в разъем.

Чтобы связь установилась — рация обязательно должна быть включена, просто поверните регулятор громкости по часовой стрелке до щелчка.
Для считывания настроек нужно нажать на пиктограмму с рацией и синей стрелочкой, затем ОК.
Вот какие были настройки по умолчанию
Как я уже упоминал выше, мне нужны частоты PMR+LPD, которые легальны в РБ и для совместимости с распространенными рациями.
Каналы от 1 до 8 — это будут частоты PMR (446.00625 Мгц-446.09375 Мгц с шагом в 12.5 кГц), номера каналов будут соответствовать, от 9 до 16 — LPD (433.075 МГц — 434.775 Мгц с шагом в 25 кГц), но поскольку всего их 69, а у нас остается 8 — то возьмем сетку для восьмиканальных станций.
Субтоны и скремблер отключаю, все остальные функции тоже (голосовые подсказки, VOX, scan, beep, экономию батареи)
Вот что должно в итоге получиться

Для загрузки настроек нужно нажать пиктограмму с рацией и красной стрелочкой, затем ОК.
Для прошивки остальных станций достаточно их просто по очереди подключать и прошивать.
Кому нужны такие же частоты, вот файлик конфигурации, чтобы руками не набирать. Просто открываете его в утилите и прошиваете.
Еще хочу добавить пару слов про скремблер. Это функция шифрования передаваемой речи, работать будет только на аналогичных устройствах, т.е. просто держать связь эти рации будут и с другими, если работают на одинаковых частотах, но вот шифрование будет только между этими моделями, остальные услышат неразборчивый шум. Однако работает он не во всех версиях одной модели.
В сети даже нашел информацию по определению наличия этой функции по наклейке под батареей

У меня же оказалась вообще то-ли буква N, то-ли Z на оранжевом фоне. В любом случае здесь такого варианта нет.
А на сайте производителя вообще нашлась и такая информация
Disclaimer: On the back of model BF888S aluminum case there is a “K” tag or an “UPDATE” tag. Those who think the green sticker tag means it is a scrambler version are acally incorrect. Any colored tags are just for the manufacrer’s internal use. They are only used as a distinguishing mark for different suppliers. There is no other practical significance and they are unrelated to the scrambler.
В переводе, если коротко: все эти наклейки для внутренней маркировки изделий, определить по ним наличие скремблера невозможно.
Но факт остается фактом, есть версии как с ним так и без него.
Ничего не остается как проверить. На одном из каналов на 1ой рации я его включил, на второй ничего не трогал. При передаче с первой на второй слышны неразборчивые звуки. Теперь включаем его и на второй. Снова передаем с первой — и все становится как положено, речь разборчивая. Со второй на первой тоже. Вывод — скремблер конкретно в этих работает.

Тесты на дальность связи

Производителем заявлена мощность до 5 Вт, но на деле она примерно в 2 раза ниже. У меня нечем замерить реальную выходную мощность и КСВ родной антенны, но эти замеры уже проводили и до меня на аналогичных 666 и 888. У меня уже есть опыт эксплуатации радиостанций 2-3 Вт и эти в принципе показывают сопоставимые результаты. На самом деле 2,5 Вт это не мало и увеличение мощности в 2 раза при прочих равных даст в идеальных условиях увеличение дальности связи не в 2 раза, а в 1,4. Да и для конечного пользователя не таки и важны Ватты и КСВ, всех интересует на сколько же они смогут держать связь между собой. Вот это и будем далее проверять.
Первые испытания были на охоте 2-3 января, при 25 градусном морозе в 130 км от Минска, но я в этом не участвовал, замеров с картой никто не делал. По словам охотников расходились не более 4 км в поле, слышимость была отличная, качество и громкость тоже. Качество связи их полностью устроило. За 6 часов не очень интенсивного радиообмена АКБ не разрядились полностью.
Затем я решил проверить дальность уже с замерами расстояния по GPS.
Первый тест был в городе. Друг был в квартире, возле окна с 1 радиостанцией, я отправился на улицу со второй и на машине отдалялся от него. При удалении связь в машине была на 1-1,5 км, дальше уже как повезет, зависило от направления движения и зданий. И вот я выехал на участок в направлении его окон, плотность застройки в этом направлении была низкая, расстояние составило 2,8 км. по прямой. В машине связь была, но не устойчивая, когда вышел на улицу — стало гораздо лучше, посторонние шумы присутствовали, но общению особо не мешали.

Вторая часть тестирования была за городом. Выбрали относительно прямой участок трассы без серьезных перепадов высоты и выехали с другом на 2 машинах. Хотя на карте он и выглядит прямым, но на самом деле прямой видимости все равно не было. По краям дороги были дома, лес, небольшие перепады высоты и изменения направления дороги.
Друг остановился на развязке, я поставил точку на карте и стал от него отдаляться. Когда обе рации находятся в машинах — устойчивая связь до 1,5 км, до 2х с ухудшением качесвта. Иногда пробивало и дальше. Затем я отъехал на 4 км и мы оба вышли из машин — связь была отличная.

Решили дальше продолжить, также с остановками и выходом на улицу.

Почти 6 км — тоже слышно хорошо.

До 8 км — речь разборчивая, связь устойчивая, но уже после 6 км все сильнее становятся шумы, хоть это и не влияет на восприятие информации, речь разборчивая.
И последняя точка — 9,6 км.

Мы понимали друг друга, но шумы уже были очень сильными, комфортным общение не назовешь, связь не устойчивая. Это предел для этих раций.

И так выводы по дальности связи:
На открытой местности до 6 км связь отличная, 6-8 км — с постепенным ухудшением связи, но все еще речь разборчива, можно общаться. Дальше уже начинаются сильные шумы и связь может теряться, максимальное расстояние, которое удалось нам достичь и при этом понимать речь — 9,6 км.
При общении в автомобилях я думаю в среднем можно рассчитывать на 1,5-2 км. Остальное зависит как от местности, так и от самих машин. Например, если в той, что сзади будет лобовое стекло с защитой от ИК (обычно с фиолетовым отливом) — дальность связи скорее всего будет в разы меньше, т.к. этот слой также отлично блокирует и радисигнал. Под таким стеклом плохо работают радар-детекторы и навигаторы.
В городе и лесу дальность будет зависеть от плотности застройки и типа леса.
Думаю цифры в 1-2 км будут усредненными. Хотя это далеко не предел, связь возможна и на бОльшее расстояние, у меня доходило и до 3 км.

Заключение

Плюсы:

+ цена (1 шт. $17,4)
+ легкая и небольшая
+ хорошая чувствительность приёмника.
+ гибкая антенна
+ фонарик (яркость как у дешевого наключника)
+ хорошая громкость динамика, хорошее качество речи.
+ корректно работающий шумодав.
+ отсутствие глюков.
+ выходная мощность и дальность связи
+ совместимость и наличие в продаже антенн, аксессуаров, которые также подходят от других моделей
+ зарядное с евровилкой
+ попалась версия с рабочим скремблером

Минусы:
— пыле-влагозащита отсутствует (дождь или брызги думаю переживет, погружение точно не пройдет бесследно)
— емкость батареи 1044 мА/ч вместо заявленных 1500 мА/ч
— номера каналов просто выдавлены в пластике, не выделены цветом (что очень бы не помешало сделать)
— нет сигнала окончания передачи

А теперь подытожим весь обзор. По пятибалльной шкале я бы им поставил 4- (за указанные недостатки), именно по работе нареканий нет. Для радиолюбителей и экстремальных условий (походы в горы и т.п., где от связи зависит жизнь) они явно не годятся, но для обычных пользователей, охотников и т.д. это действительно хороший вариант, у которого по соотношению цена-качество просто нет конкурентов. Могу смело рекомендовать к покупке как ультрабюджетный и вполне рабочий вариант.
1) — естественно нет, и писал, что частоты эти легальны, а не сами станции. так пускай лучше они сидят хотя бы на выделенных частотах и никому не мешают
(хотя у нас такие модельки тоже продаются и они не новые, может кто партию притянул и сертифицировал, я не точно не знаю, но у меня естественно никаких сертификатов нет и я их не собираюсь сертифицировать)
2) нечем замеры проводить, не могу ни подтвердить ни опровергнуть
3) на радиосканнере человек замерял 888
+ Замерил выходную мощность передатчика радиостанции при 3.9V на аккумуляторе(замерял GT01), через слеш указанна реальная частота передачи:
399Мгц пищит (не работает)
400Мгц 2.4W
485Мгц/481,800 2.0W
490Мгц/486,800 2.1W
499Мгц/495,800 1.9W
склонен верить, ибо как писал выше по дальности очень похоже на 2-2,5 Вт
Я мерила по всему диапазону, выше полутора Вт не было. Причём у каждого экземпляра максимум был на своих частотах.
Я мерила по всему диапазону
… уже интереснее
я думаю ничего интересного, склочная дамочка
Исходя из приведенных замеров — на 410Мгц(2.3W) дальность будет лучше чем, например на 446Мгц (1.5W).
Или как понимать эти данные?
Купил пару 888s, думаю прошить в ПМР, для совместимости с детскими, но важна дальность. Запретные частоты не имеют значения, основное использование в поле.
Спасибо!
зачем коммент редактируете?
Законы у нас такие, что скоро просто выйти из дома будет нарушением
Все 888, которые у меня были, показывали выходную мощность от 1 до полутора Вт, в зависимости от частоты.
а что у Вас делали незаконные в РБ вещи, расскажите?
тоже преступник? или пособник?
Дописываю. Это же корректнее, чем каждый раз новый коммент писать.
Dura lex, sed lex. Такие же законы в ЕС и США, например.
ну тогда мой ответ не в тему получается
а что у Вас делали незаконные в РБ вещи, расскажите?
Я не из РБ.
а у вас они законны?
Да. И у меня есть позывной.
так что все относительно.
например, убивать людей — везде плохо. а эти рации никому вреда ни принесут, все зависит от законопейсателей.
у нас вот не работать более полугода — незаконно. придется налог платить.
Тот самый новый налог на тунеядство?
да
У нас в стране и работающих тунеядцев «за глаза». Просто узаконили новый способ отбора десятины За обзор спасибо, понимаю какой за ним стоит труд.
  • 17 января 2016, 20:07
эти *незаконные* рации во всех конфискатах РБ уже с год как продаются, да и покруче тоже, VR-5
7 и пр. возить нельзя, поэтому конфискуют и продают всем желающим, это можно, на неперешитых каналах невозможно общаться, забито местами всё
Так ввозить можно рации??? спокойно ли прошла посылка таможню?
В Беларусь — нельзя. Пояснение БелГИЭ в самом первом комментарии.
Таможню повезло проскочить, но если донести на автора куда следует, могут быть варианты :)
Тем более, что свой домашний адрес он в одном предыдущем обзоре уже спалил.
И? они не для меня, дома у меня не хранятся.
Заказываю на разные адреса и имена, на свой не заказываю, так что исключено.
Кому надо и «по айпи вычислят».
Тут таких раций по стране… кому я с ними надо
хорош Вам уже всякую чушь писать.
У людей свои головы и сами знают что им делать
А в чем подставлять, тут два варианты пропустят или не пропустят посылку. это же не уголовно наказуемо.
Тебя что, таможенник укусил? Своими бумажками всем тыкаешь.
Или припекает, оттого что люди без лицензии радиоволны растрачивают?
сексот…
Думаю, тов.Praesent вполне вменяемые вещи говорит. Я далек от мысли, что он(а) эти законы верстал(а) и клевать особо не за что. Кстати, трактует он(а) закон близко к правоприменительной практике. Вопрос лишь в доказательстве умысла. Ну а что касается дальнейшей судьбы раций, тут cartmannn совершенно прав: может заказчик ими печь топит…
по законам все верно, я и в обзоре упоминал про легальные частоты, и про то, что настроил рации чтобы они попадали в разрешенный диапазон. так сказать чтоб и себя люди обезопасили и другим не мешали. но есть и практика, у нас если сам не влезешь в историю какую-нибудь — никому до этих частот дела нет и рации пачками таможню в посылках проходят без проблем. редко кто на форумах жалуется, что бумажки собирал или посылку завернули. но вот ей спокойно не сидится, надо троллить, тем более она как сама пишет, не из РБ. дело ей до наших проблем и бумажек. и обзор не только в РБ люди читают.
  • 17 января 2016, 20:21
вот только что заглянул в магазин (в Белоруссии)- полно всяких и таких и покруче и цены полукитайские и продаются и школьникам и дошкольникам…
  • 17 января 2016, 20:09
возить нельзя а продавать всем подряд можно? 10 см выше читайте
да, вообще без проблем. я и более серьезные заказывал, ни разу лично у меня проблем не было.
Но тут что-то утверждать сложно. Вдруг нарветесь на таможенника в плохом настроении (
  • khbnaik
  • 10 января 2016, 17:30
спасибо за обзор, интересно было почитать и рации тоже неплохие.

Но очень хотелось бы получить сравнительную характеристику с другими рациями на рынке, хотя бы в среднем и по дальности сигнала итд, чтобы для неопытных людей было более полное понимание.
  • smirta
  • 10 января 2016, 17:42
Для получения выходной мощности передатчика 5 вт напряжения питания 3,7 вольта мало, необходим преобразователь(повышающий), но это уже извращение.
  • SERG27
  • 10 января 2016, 17:44
купил пару лет назад 888е. лес- 3км перекрывают. шумят, но речь разборчивая. акки на них бывают от 1200мач, до 3000мач. (от этого и цена зависит). брал по 28 за пару. но и доллар был другой. доволен.
если 2 аппарата за такие деньги-эт нормально.но если один-проще чуть добавить и не париться с бубнами насчёт настройки-можно уже с дисплеем аппаратики приобрести.
Насчёт позывных-у меня он имеется, есть аппаратик Yaesu VX-6R,Baofeng 5, несколько балалаек.Но пользоваться в качестве только радиолюбительства-это отстой, такое интересно только пенсии-там все переговоры только о радио и за радио.Без бумажек в РФ можно ток LPD 0,1ватт и PMR 0,5ватт.Остальное от 3 до 5 минимальных окладов с конфискацией
вот тут конкретно такой случай, что дисплей и настройки с самой станции — это лишнее. чтобы люди сами чего случайно не накрутили и не сбили, я писал про это в обзоре. специально такие выбирались, чтобы я 1 раз все залил кабелем, отдал владельцам и они больше не парились с частотами и настройками, только пользовались и все.
Я охотник и в нашей компании люди от 30 до 70 лет, я на всех купил баофенги UV-5r. Единственная с ними проблема, это громкость убавляется самопроизвольно при таскании на поясе.

У этих есть такая проблема или не тестировали в поле?
я не спорю, что есть и те кому с дисплеем надо. и вообще есть охотники и радиолюбители в одном лице и т.д. я писал конкретно про свой случай и выбор. моим точно не надо ни дисплей, ни ручной ввод частоты, ни сканирование и др. навороты.
эти 1 раз побывали уже в поле, проблем с регулятором не было, возможно из-за меньшего размера самого колпачка и его формы, с краю есть еще небольшой защитный бортик. В вашей модели регулятор бОльшего диаметра и более плоский, плюс возвышается над корпусом. возможно в этом причина.
  • Rzzz
  • 10 января 2016, 22:59
Остальное от 3 до 5 минимальных окладов с конфискацией
Это если докажут работу на передачу. Пока она на приёме — хрен вам чего припаяют.
если докажут работу на передачу
верно
  • 11 января 2016, 09:52
На фото у автора комплект из двух станций, а в магазине как бы одна за 17$. Кто уточнит? Хотя понятно что две маловероятно.
одна 17,4
это просто фотка заглавная
  • 11 января 2016, 10:15
Ок
  • bowe
  • 10 января 2016, 18:07
Сканирование только 16 каналов? не всего диапазона приема? (мечтательно так...)
Нормальные радиостанции, такие же покупал товарищ. Самый жир в том, что они программируемые. Пробовали через комп, всё супер. Проверял по мощности с Motorola TLKR-T80. В принципе тоже самое. Из плюсов съёмная антенна и возможность прошивки. Контора по качеству сборки на уровне.
  • lentri
  • 10 января 2016, 18:51
Сам взял на недавних акциях от JD одну рацию 888 и две рации BF-A5. Ещё никак не удаётся их испытать, времени нет. Упаковка хорошая.
  • zyxel
  • 10 января 2016, 18:55
Стоит ли ее покупать для использования в путешествиях на авто (просушивания канала дальнобоев)? Блин зарядки от прикуривателя нет оказывается.
Нет, дальнобои на другом диапазоне. 27Мгц. Поищите Alan 42 на авито.
  • 10 января 2016, 19:38
алан 42 — это кошмар, лучше уж какую-нибудь автомобильную недорогую бу сибишку приобрести.
Аргументы про кошмар можно?

У меня аланчиков 42-ых несколько было, как стационары и авто использовал. Автомобильную в машине монтировать нужно, а Alan42 можно на скрепку или магнитик закрепить, без сверления и пиления.
  • 10 января 2016, 20:49
Да пожалуйста:
Надежность плавает от партии к партии, бывают быстро дохнут
Связь с родной антенной никакая, а городить что-то серьезное на портативную станцию — несерьезно.
Питание — либо родной комплект на основе Ni-CD аккумуляторов, либо 6-8 АА батареек аккумуляторов, а это очень неудобно.
Приличные габариты, после какого-нибудь бао-3р (А дальность у него выше чем у сего алана) выглядит монстроподобно.
Ну и цена. Слишком много за такого гиппопотама.
Достаточно? Через меня несколько прошло, от всех избавился, перешел на УКВ, ну и Майком SH-27 DTMF оставил для совместимости, она чуууть лучше 42го алана.
Поддержу, на CB Maycom EM-27(ну и SH)в свое время был одним из лучших вариантов.Качество сборки и схемотехника на уровень выше прочих сибишных аппаратов.Когда-то увлекались с товарищами, имел возможность потестить много разного железа(разные president-ы,dragon-ы,onwa,alan,yosan и чегото еще было)
у 42-ого алана есть автомобильны адаптер, в комплекте идет. Пристегивается вместо батарейного отсека и от него идет провод на антенну и прикуриватель. т.ч. почти всё вами перечисленное ерунда какая-то.
и получается тангента) удобная вещь)
  • 10 января 2016, 22:38
Есть у меня этот адаптер, пользовался им на своём майкоме, получается что полноцегная автомобильная сибишка дешевле, громче и с более удобной тангентой. Да и зачем брать портативку, чтоб в итоге так её использовать? Так что все сказанное мной остаётся в силе, много я сибишек в своё время перепробовал.
И вообще странно получается, я вам про конкретные проблемы микроскопа, что и фокус плавает, да и увеличивает слабо, а вы мне о том, что я говорю ерунду, и как прекрасно можно этим микроскопом гвозди забивать. Портативка — это портативка, у неё совсем другое предназначение, нежели у автомобильной станции.
Автомобильная сибишка стоит 2-3 тыщи, Alan 42 стоит так же 2-3 тыщи на авито. т.ч. не дешевле.

Громче, ну тоже сомневаюсь, ибо у автомобилки динамик снизу и монтируя в DIN он закрывается. Если монтировать рацию под потолок или прямо на панель через скобу, тогда может быть. Но кроме владельцев тягачей и уазиков, никто так не делает.

Удобная тангента… у всех сибишек что я видел тангенты ужасны. Ну да, тангента будет полегче чем тушка Alan 42.

Плюс Alan 42 в таком исполнении, в том что нет нужды уродовать салон автомобиля. Весь монтаж заключается в том чтобы приклеить магнит или вешалку на двухсторонний скотч.

Вы перепробовали, а я их пачками ремонтировал и пользовал очень многие и по долгу. Есть до сих пор MegaJet 3031M, Alan 48 и есть еще самодельный аппарат с чисто SSB модуляцией.
  • 11 января 2016, 09:55
И какое сравнение SSB c современными рациями примитивной модуляции?
если говорить о примитивности, то SSB крайне примитивная, это тот же АМ только с подавлением несущей и одной боковой полосы.

На практике, однополосная модуляция энергоэфективнее и удобнее при загруженности радиоэфира. т.е. кроме как для радиолюбительских дальных радиосвязей и для военных, SSB наверное не нужен.
  • 11 января 2016, 10:18
Ну да, в сравнении с координатно- фазо перекрестно модулированными как в АДСЛ, то это полный примитив. :) Не говоря уже о методах модуляции цифровых сигналов.
  • 11 января 2016, 10:23
Вековые достижения радиотелефонии и радиолюбительства превратились в махровый анахронизм. :(
Единственная качественная портативка на сиби (и др. КВ) — это yaesu 817. Хотя вещь совсем не бюджетная
Вы уверены что ничего не путаете? FT-817 это полноценный трансивер, назвать его портативкой не корректно. Разве что в рюкзаке его таскать за спиной.
Ну, так обычно и делают. Даже специальные рюкзаки есть.
Это я к тому, что брать с собой какой-нибудь Alan в поход почти нет смысла. А трансивер, хочешь на УКВ, хочешь, на КВ настраивай. Только антенной получше запастись, и хоть с китаем разговаривай.
про дальнобоев уже ответили, зарядка в прикуриватель есть как аксессуар для них, бакса 3 стоит. Но это не автомобильный, а портативный вариант рации. В машине можно использовать при случае, например по пути на нескольких машинах куда-то и т.п. А так для машин есть свои авторадиостанции.
На расстоянии 5 км, квартира-улица будет ловить? Или только улица-улица?
От радиовидимости зависит ( высотные здания и сооружения, деревья, ЛЭП и т.п.)
У меня просто дача в 5 км от от моего дома, рация был бы хороший вариант, чем по телефону.
трудно ответить не зная местности или не проверив, выше верно человек сказал. Только если антенну на крышу ) Если не поможет +усилитель.
Но нафиг оно надо только ради этого
  • 10 января 2016, 19:33
Надо придумать антеннки — ловить скорее всего будет.
дешевле две мобилки от одного оператора с безлимитом внутри сети.
нажмите кнопку передачи и кнопку монитора
у меня от такой шутки китаенвуд сдох, по ходу выходной каскад пробило ((((
это из инструкции, я все программировал с кабеля, так не пробовал, но тоже это показалось странным.
Просто эта кнопка программируемая. Если на нее ничего не назначено или другая функция — может и нормально. Но вот именно когда мониторинг (а он там по умолчанию у меня был) то вполне допускаю такой исход (
  • lockser
  • 10 января 2016, 19:51
За такие деньги просто отличный выбор!
Тоже смотрел в эту сторону, но купил двухдиапазонку с возможностью работы в частотном режиме.
Практика поездок на джипах по горам показала, что при большом количестве разных радиостанций тяжело разобраться на каком канале все смогут работать.
  • 10 января 2016, 19:57
Не нуачо… взять обзор широкоизвестного в узких кругах Метатроныча на 777 и вуаля…
p.s. при всех минусах «пятерки» от Бао, пользуюсь именно ей по одной причине — можно работать на любой частоте, в одной экстремальной жизненной ситуации очень пригодилось, надо было выйти в эфир в FRS. у «семерок» естественно такой фокус не получится.
  • 10 января 2016, 19:58
Метатроныч в меру омерзительный тип. Лучше его обзоры никуда не брать.
  • 10 января 2016, 22:22
Да, он окомерциализовался, плотно подсел на «спонсоров». Но одно из его ранних видео, где он очень подробно и без лирических отступлений показывал меню и настройки бао 5r до сих пор лежит где то в закладках. Когда знакомые интересуются, что может эта рация, даю это видео и все сразу становится понятно.
  • 10 января 2016, 22:42
Мне не нравится его стиль изложения, толи отношение у него к зрителю так себе, толи он просто пытается казаться умнее, чем есть на самом деле. Есть на ютубе обзорщики и получше.
Подскажете где я комерциализировался? Я ничего не продаю, максимум это можно заказать рекламу, но её заказывал пару раз всего года два назад на ютубе именно. Либо выступить спонсором ролика, т.е. получить объявление в начале и в конце ролика. Сами ролики делаю как и делал и буду делать, только честные. Это торгашам выгодно рекламировать либо за ссылки, либо сами продают. Вот им то я дорогу и перешел. У них расхваливают девайс, а у меня реальный обзор и у них бах продажи вниз. Ну и прочие неадекватные личности которым кажется, что я им что-то должен. А я обычный человек. Так что появились спонсоры это благо, это значит что у меня будут продолжаться обзоры и тесты. Спонсор просто оплачивает ролик, но никак ни на что не влияет, он даже не знает про что ролик будет, это всё у меня давно написано в группе и всегда так было. А девайсы может прислать любой магазин, только у меня одно условие, обзор будет честным. А это большинство магазинов не устраивает. Но мне моя совесть и честность дороже, любых денег. Предлагали суммы 6 значные именно за рекламу говна, я отказываюсь. Рекламу делаю, но не для ютуба, на ютубе пару роликов заказывали ибо дорого. И будет написано что это реклама. В общем всё логично. А кто на меня обижается? Так это либо неадекваты либо торгаши которым мои обзоры портят бизнес продавать шлак :-) Вот и тут такие нашлись. Про отношение к зрителю это вообще шедеврально. Я отношусь ровно так как относятся ко мне. 18 тысяч человек разделяют мою точку зрения. А те кому не нравиться и прочие недовольные, что им не ответили или ещё как-то не так что-то сказали, идут лесом. Я всё говорю в глаза. Как есть. К сожалению больше 90% торгашей электроники кто ведет блоги все смотрят меня. Так ненавидят что жадно глотают каждое слово что я скажу. :-) Бедные люди, так себя мучают. :-)
даже не знаю кто это и вообще-то ничего ни у кого не копировал, все сам писал и далеко ни 1 день
раз уж на то пошло, тогда прошу с цитатами
в общем минус от меня за беспочвенные обвинения
  • 10 января 2016, 22:18
Он не пишет, он снимает обзоры. Стиль изложения очень похож. На минусы не обижаюсь.
Да да конечно не знают ;-) открещиваются аж дальше некуда. Обзоры я так же пишу. Только на своих ресурсах в основном. Ибо не коммерческий у меня подход к обзорам.
Да да конечно не знают ;-) открещиваются аж дальше некуда.
ну вот лично я впервые в комментах о Вас услышал (да еще и началось с обвинения в плагиате), так что не надо всех под одну гребенку.
Ну так раз сам обсуждаемый автор появился тут, проясните человеку лично, плагиат или нет. Я уже выше ответил ему, что ни про вас ничего не слышал, ни обзор не копировал.
  • Flexus
  • 10 января 2016, 20:54
Вы сравниваете птиц разного полета, целевая аудитория для каждого типа раций разная, и требования к ним соответственные, и цена. Каждая имеет право на жизнь…
p.s. у самого 5R в пользовании.
Вы меня не упоминайте на таких ресурсах :-) Вас заминусуют. Я же честные обзоры делаю, а тут многие на рефералках сидят и/или продажах магазинных и сами станции продают тоннами. Я же ничего не продаю. Порчу жизнь барыгам понимаете, своими обзорами честными. :-) Особенно всяким сибистам и прочим рукодельцам впаривателям.
Если я внимательно читал, BaoFeng BF-777S и Baofeng BF-888S полностью идентичны и отличаются только корпусом, и программирование полностью идентично?
да
  • fatjoe
  • 10 января 2016, 20:19
читал что это по начинке целиком идентичные, отличие по номерации связано с тем, что их разные заводы выпускают, и эти 666-777-888 просто маркировка, означающая какой завод их клепал.
не как я понял, баофенг и сам клепает все 3 модели параллельно, но еще продает линии по производству. И там уже отличается брендом или буквами в модели. а 666-777-888 — разные корпуса просто
  • fatjoe
  • 10 января 2016, 20:18
забавно, как раз держу в руках 888, с сыном переговариваемся )

вроде бы не видел в комментах, полезное
Скачать можно здесь:
wiki.baoclone.googlecode.com/git/files/baoclone-1.0.zip
wiki.baoclone.googlecode.com/git/files/baoclone-1.2.zip (Добавлена поддержка для трансивера Yaesu FT-60R. Исправлена ошибка для UV-5R and BF-888S: неинициализированные значения параметров канала могли приводить к неверным режимам работы.)

Программа вызывается из командной строки и умеет выполнять три основных действия:
Считывает настройки радиостанции и сохраняет в бинарном файле. Одновременно записывает в текстовый файл конфигурацию всех режимов в читабельном самодокументированном виде.
Восстанавливает настройки радиостанции из бинарного файла. Так можно быстро клонировать несколько аппаратов, скажем, для туристической группы.
Меняет настройки радиостанции в соответствии с конфигурацией из текстового файла.

Пример конфигурации для UV-B5: code.google.com/p/baoclone/source/browse/examples/uv-5r-sunnyvale.conf

взято ОТСЮДА, тут масса полезной информации в комментариях.

за обзор плюсану, в планах было на свою сделать обзор. отлично что не придется тратить время )
так утилита из обзора с графическим интерфейсом и позволяет то же самое. 1 раз создал конфигурацию — а потом по 1 подключай по очереди и жми всего 1 кнопку. и все. то же самое вроде, только не надо с командной строкой возиться и руками набирать
Прочитал в обзоре Baofeng BF-777S, что она двухдиапазонная — работает в диапазоне UHF 400 МГц до 470 МГц и VHF2 245 МГц — 246 МГц и цитирую "… Причём ничего переключать в радиостанции не надо — вы просто программируете нужные частоты в ячейки памяти каналов, и она работает. " Так ли это на самом деле.
выше диапазона, вроде до 480 у меня получалось выставить частоты и связаться.
на VHF2 — нет, ну еще разок попробую.
Может вас какие-то конкретные частоты интересуют, пишите, попробую
Может вас какие-то конкретные частоты интересуют, пишите, попробую
Нет, не о том речь. прошелся по интернету — есть слухи, что BaoFeng BF-777, 666,888 это то же самое без дисплея,FM радио и прочеее BAOFENG УФ-5R. Частоты ставятся программно. Я планирую взять на алиэкспресс 2 шт комплект за 2100 р.
И если «слухи » подтвердятся)))) то это будет хороший выбор.
  • Apxu
  • 10 января 2016, 20:47
— VOX — активация передачи голосом (Для активации голосового управления передачей установите на радиостанции канал 1 и включите ее с зажатыми кнопками передачи и монитора. Для отключения проделайте эту процедуру еще раз.)
Я правильно понимаю что с этой функцией рацию можно использовать как радионяню?
  • 10 января 2016, 20:52
Можно, но чувствительности микрофона маловато, лучше пользовать полноценную радионяню.
  • Sento
  • 19 января 2016, 13:58
Не рекомендуется подобное, т.к. внезапная левая передача запросто может разбудить или напугать малыша…
  • 10 января 2016, 20:55
Гетеродин, не гетеродин… Сам являюсь владельцем Wouxun KG-669, вроде как гетеродин (лично не разбирал). Сильно большой разницы при совместных покатушках на лыжах/бордах не заметил. Может с прямым помехи посильнее ловит, но тут и от шумодава зависит. а четкость голоса очень сильно зависит от гарнитуры/тангенты (при использовании). Еще совет — всякого рода ларингофоны не берите. На нормальные у вас денег не хватит, а все что дешевле 20-30$ сползают, мешают, съезжают — короче херня.
По поводу кабеля — очень must have ну или знакомого с таким кабелем для первоначальной настройки. Если же планируете только в лес по грибы, то можно вообще ничего не трогать — народа в лесу с рациями крайне мало :)). Кстати, кабель — это обычный преобразователь com-usb только штекера нужны и распайка. При наличии паяльника и интернета делается за вечер.
Еще нюанс — мои рации приходится хранить с отключенными (или с прокладкой на контактах) аккумуляторами т.к. через ~2 мес лежания на полке аккумуляторы разряжаются в 0…

По поводу разрешений — на шильдиках у своих убрал мощность. Занимается в РФ эти Роскомнадзор, по идее надо регистрировать, но без идее — лесом их. Если будете сидеть на разрешенных никто к вам никогда не придет. Ездил в европу- рации в багаже, аккумуляторы не пристегнуты. Проблем не было.
  • 10 января 2016, 21:02
Легко проверить избирательность приемника так: одну станцию ставите на второй ПМР канал, в настройках выбираете узкую полосу и включаете на передачу. А на проверяемой выбираете по очереди первый-второй-третий канал, Приемник прямого преобразования обычно принимает сигнал на всех трех каналах (а то и на еще паре за ними), супергетеродин ловит только второй.
баофенги и на прямом преобразовании нормально работают, настроить только правильно надо. забыл этот момент в обзоре написать. Посмотрите на скриншоте, полоса установлена узкая на частотах PMR.
При такой конфигурации соседние каналы не ловит. Я проверял, если совсем рядом — максимум может хрюкнуть, но соседние частоты не собирает
  • 10 января 2016, 21:19
Мои 888 собирают 3 канала, на UV-82 приемник слегка получше, при небольшом удалении перестает принимать соседние каналы.Так что все возможно, но по моим наблюдениям, низкой избирательностью страдают в той или иной мере все приемники прямого преобразования. Это не смертельно и далеко не всегда мешает, просто такая особенность.
а узкую полосу ставили?
  • 10 января 2016, 21:25
Ну, лпд пмр у меня везде зашиты в каналы, узкая полоса на всех пмр указана в обязательном порядке
тогда хз чего так, у меня на обоих экземплярах, как я выше писал. И раньше была uv-3r mk2 (пока не потерял) аналогично было.
какая разница широкая/узкая на RDA? Это тебе не добавляет в рацию никаких фильтров, а тупо меняет девиацию. Какашка на RDA ловит все широкополосные помехи в округе, причем проходит даже в приемник, закрытый на субтон. Для использования в городе крайне не рекомендуется…
  • 10 января 2016, 21:09
Спасибо, попробую
про кабель согласен, и писал в обзоре, что полезная штука, но и самому сделать можно.
я несколько лет назад делал из дата-кабеля от сименса, но надо был еще миниджек 2,5 4 контактный. Пришлось курочить родную гарнитуру, благо она поганая была и не жалко было )
но иногда проще и дешевле купить, чем собирать. если все нужное есть в наличии, включая руки и паяльник, то никаких вопросов, легко собрать.
насчет предустановленных частот — да рации можно юзать и из коробки, но лучше конечно сменить на легальные, мало ли кому помешаешь или близко от города юзать будут. поэтому все-таки рекомендую купить кабель и сменить частоты
  • DMA
  • 10 января 2016, 20:56
Просто шикарнейший обзор! По сути, все обзоры по п.18 обязаны быть подобными.
спасибо, что оценили. я старался )
бывают тут и более качественные.
для полноты картины у меня не хватило приборов для некоторых замеров, а схему срисовать я не в состоянии (да и не уверен даже, если бы и умел, что это будет кому-то здесь нужно и интересно за исключением пары человек)
но и за такой обзор карма все равно периодически заметно падает ( я по этому поводу не страдаю, просто замечаю, когда обновляю страницу), не пойму только почему — или обзор действительно не нравится, или п18… или сам автор )
хотя я всегда пишу, что думаю не зависимо за свои купил или магазин предоставил.
  • DMA
  • 10 января 2016, 22:42
Нет предела совершенству, но должна быть грань между обзором и статьёй. При обзоре блоков питания и драйверов светодиодных лент инструментальная проверка ожидаема, а здесь более чем достаточно проверки на дальнобойность в условиях города и на открытой местности. Что Вами и было сделано. Плюс приведены ссылки на альтернативные источники информации. С такими обзорами mysku читать последнее время интересней, чем хабр и гиктаймс.
но и за такой обзор карма все равно периодически заметно падает
Как смог — поправил
  • 11 января 2016, 01:09
Кстати, вот тут вспомни, может кто подскажет:
Как сделать что бы при передаче в наушник выдавался сигнал. Штатно я у своей рации такого не нашел… Смысл в чем: У меня кнопка передачи PTT на пальце. Рука в перчатке. не всегда понятно прожал на передачу или нет. А рация в кармане, диода не видать… как быть, может есть решение какое?
  • MobiMik
  • 11 января 2016, 14:54
нет тут такого. Это в uv-5r есть функция BEEP
  • hummerr
  • 11 января 2016, 23:04
Отличный обзор плюсую! Все подобно и ясно.
Какова по сравнению с UR-5 дальность связи?
  • Jaster
  • 16 января 2016, 12:55
Спасибо за отличный обзор, как раз в тему для меня, нужно было пару 888 настроить.
Плюсанул!
Всякие 555, 666, 777 и прочие балалайки, совсем никудышние аппараты. Для тех кто любит платить дважды. Уж лучше взять простые мыльницы в таком случае, больше будет пользы и меньше головной боли по поводу регистраций-кастраций :-)
Что нравится в подобных обзорах — всегда найдется баклан который спросит — Дальнобойщиков ловит?
хочу купить там 1 рацию и 2 кабеля с дисками, какие скидки есть сейчас или купоны?
Подскажите.
  • Lurik69
  • 20 февраля 2016, 14:42
А гарнитура от 888 к 777 подойдет? И есть ли зарядка для 777 в машину прикуриватель?
  • Paravoz
  • 28 марта 2016, 14:43
Проверял точно такие же рации: 2.3км сплошного леса(местность ровная) — связь хорошая.