Мобильный телефон TCL M2U

Начну издалека ;)

Ввиду природной кривости рук, ударом фонарега был разбит экран с сенсором Jiayu G4C =(
Кончина была неожиданная, и я принялся искать замену.

Главными требованиями были: немаленькая батарейка 2500+ при 5" или 3000+ при 5,5", нормальный GPS т.е. лучшей чем у безвременно ушедшего ;)

Пожеланиями были: экран 5" и меньше, Android посвежее (у покойника 4,4), ОЗУ 2GB, SoC не медленнее.

Не имело значения: камера, цвет и материалы корпуса (сразу был заказан MOFI чехол), вес и толщина.

Выбирал между данным TCL и Meizu m2 mini.
Жаба (135$ или 125$ на тот момент) и выбор между второй сим и картой памяти оказались на стороне TCL.
плюс к тому был купон (от магазина) на пару баксов скидки и немного поинтов (честно заработанных) =)

Куплен за свои:

Сейчас товара нет на сайте продавца (Тиндил), по-этому ссылка на официальный сайт производителя.

Т.к. золотистый стоил на 40 дороже, был куплен белый, морда черная.

Ехал 20 дней:

Выглядит так:

В чехле:

Заявленные характеристики:
♦ 2 microsim.
♦ 5.5 Inch IPS OGS HD Screen, 1280*720 Pixels.
♦ MTK6752M 1.5GHz 64-bit Octa Core
♦ Support 2G & 3G & 4G Network: GSM 900/1800/1900MHz, WCDMA 900/1900/2100MHz, FDD-LTE B1/B3,
TDD-LTE B39/B40/B41
♦ 2GB RAM + 16GB ROM
♦ 3500mAh Battery.
♦ 13 MP Sony Exmor RS™ IMX214 Back Camera + 8 MP Front Camera
♦ Android 4.4 System
♦ Dual Band WIFI, GPS, Bluetooth, Multilanguage, OTG.
♦ Acceleration Sensor, Light Sensor, Electronic compass, Gravity Sensor, Gyroscope Sensor, Proximity Sensor.
♦ Габариты (В×Ш×Т) 152.3*76.4*7.95mm
♦ Вес 147 гр.

Все сравнения с Jiayu G4C.

Первые ощущения:

Очень! большой =( тонкий для такого аккумулятора, глянцевый скользкий корпус — не проблема т.к. ношу в чехле.

Быстрый, экран лучшего качества (огромный, для меня, плюс — большАя разница между минимальной и максимальной яркостью + наличие ночного режима, который делает экран очень тусклым).

Значит приехал коробке из переработанного картона.
В комплекте с зарядкой на 1А, кабелем 1,2 метра, переходником на наши розетки и макулатурой на китайском языке.
Зарядное отдает ампер, кабель только 0,6 =(

Сразу на экран наклеена пленка нормально качества, за что отдельное спасибо производителю.

Вашему вниманию несколько скриншотов:

Antutu:

Test

GPS

Информация об устройстве.

Мультитач

Тест батареи

Сколько в неё «влезло» после полугода использования

LEWA OS

Версия

Умеет смарт функции

Ночной режим

Улучшатели звука (лучше не включать, громче, но значительно ухудшается качество)

Умеет 5ггц wifi

Поставил Nova Launcher

Как снимает камера

Теперь по существу.

Приехал с китайским киткатом и гуглапсами.
Прошил официальную LEWA на базе Android 5.0.2, имеет свойство обновляться, за время обновления 3 раза поменялось приложение камера =), улучшился прием GPS, увеличилась громкость как в наушниках так и в музыкальном динамике.
И пропал русский язык ;) — это у них называется оптимизация языков %) (если не хотите Англиский и Китайский, не обновляйтесь выше версии от 15.09.18), так же в LEWA нет гуглапсов. проблема решается прошивкой кастомного рекавери: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=631392&st=780#entry43298867.
Но устанавливая кастномное рекавери вы лишаетесь возможности обновляться «по воздуху».

Меня LEWA устраивает полностью, не считая того что диод горит только при зарядке, не горит при пропущенных вызовах и полученных уведомлениях, надеюсь пофиксят в следующих версиях прошивки.
Нравиться пробуждение двойным тапом, и возможность повесить на символы задачи. наверное сейчас это у всех новых телефонов, но в моем старом не было.
Английский язык не проблема + если вы не первый год пользуетесь Android, почти всё понятно ;)

Связь чуть лучше чем в G4С и wifi и gsm.
Есть нюанс на первой сим-карте работает 2G/3G/4G интернет, на второй только 2G.

Звук хороший, меня слышат тоже хорошо, есть второй микрофон для шумоподавления.

Вибра слабая, может кто в курсе есть ли какая софтина для настройки вибры, как было в Сименсах?

GPS работает отлично через 15 сек 5-6 спутников, через минуту 9-11.
В Ноябре был в Шри-Ланке ловил еще Beidou 2-3 спутника.

Батарейка хорошая. у меня живет 3 дня, т.к. по лопате в основном звоню, бывает читаю новости, удаленно смотрю компы, слушаю музыку. При активном использовании на рабочий день должно хватить ;)
Играет роль не FullHD экран.

Ночной режим дает возможность читать в ночном переезде ;)

Камеры снимают хорошо, задняя лучше моей «мыльницы» Panasonic DMC-TS1 :)

Если без чехла то очень тонкий.
Для меня большой, не удобно работать одной рукой, не удобно доставать из некоторых карманов.

С нетерпением жду что же получится у Сяоми с RedMI 3, если не очень =) буду брать Umi eMax mini.

Наверное у многих возникнет вопрос: зачем нам сейчас читать обзор этого динозавра когда есть Meizu M2 Note и Xiaomi RedMi Note 2 за разумные деньги?

У меня таки есть ответ ;)
В одном интернет магазине некоторое кол-во данных аппаратов продается за 120$ что не очень дорого + если у вас есть нужное кол-во поинтов цена превращается в 86$, что согласитесь отлично =)

Доброго времени суток и разумного выбора!
  • Yulong
  • 08 января 2016, 16:38
Начну издалека ;)

Ввиду природной кривости рук,
cut!
ну, думаю на мт6582 можно было от от мт6580 ведро 5.1 портануть)) при желании)
  • 08 января 2016, 16:08
кто мы такие что бы наши желания учитывали производители? ;)
я не про производителей)) это дело для народных умельцев))
  • 08 января 2016, 16:54
Нужно большое кол-во владельцев, + некоторый процент разбирающихся + не ленивых ;)
Для мегапопулярного G4S портировали 5.1.1 уже.
жаль, для моего г4 адвансед 4.4 пока верх…
Собственно а почему не взяли Xiaomi note 2? стоит около 130$ китайская версия, ее надо только прошить и все))
  • 08 января 2016, 20:27
На тот момент он стоил 160+
+ батарейка на 500 мАч меньше и экран FullHD, что сокращает время работы от одного заряда ;)
  • 11 января 2016, 12:54
Не совсем понятно, почему fullhd должен влиять сильно, учитывая, что например в note2 — стоит X10.
  • 11 января 2016, 17:24
Умножь стороны, полученное кол-во пикселей железу нужно обсчитать в реальном времени. На что требуется какое-то кол-во электричества, вероятно что на обсчет большего требуется больше ;)
  • 11 января 2016, 22:17
Совсем пальцем в небо…
Это утверждение, как мотоцикл жрёт больше топлива, чем грузовик, потому что быстрее ездит.

2D ускорее нынче лёгкое и аппаратное, а платформа у note2 ощутимо новее, и может быть ощутимо менее пожорливая. Оптимизации там разные. Слишком много неизвестных… Я даже больше скажу, очень часто на меньшее разрешение экрана ставят более дешёвую платформу. Та же версия android очень сильно влияет на производительность… Так что, в теории — при прочих равных — да больше, на практике — совсем не факт.
  • 12 января 2016, 11:17
Потрать 5 минут времени посмотри\почитай тесты RedMi Mote 2.

В антуте от 6к до 7.5к баллов, в моём 8,5к.

andro-news.com/news/xiaomi-redmi-note-2-obzor-samogo-dostupnogo-smartfona-s-processo.html#g

mysku.club/blog/china-stores/35870.html

mysku.club/blog/china-stores/35531.html

В идеале конечно лаборатория с референсными платами, одинаковыми прошивками ;)
  • 12 января 2016, 11:50
Зачем мне читать про note2, если я с него пишу? :)
За 100$ — отличный аппарат.

После лаборатории нужно умножить на несколько корректирующих коэффициентов — кайф от владения, цена и прочие.
  • 12 января 2016, 13:26
Кстати, в твоём около 40к в антуту, у NOTE 2 около 50к

Или ты про батарейку? Честно говоря — не сильно понимаю этот синтетический тест.
Вообще не понятно что он показыват и зачем.
  • 12 января 2016, 13:47
ку
  • 12 января 2016, 13:52
ты изначально про батарейку.
про ТТХ, а теперь про кайф.
не вижу смысла с тобой спорить т.к. ты считаешь что redmi note 2 лучше, о чем я не спорю, а я считаю что M2U работает дольше ;)

ну и просмотр видео из youtube (полная яркость+полная громкость ) 5.5 ч. и 6,5 ч. соответственно ;)
  • 12 января 2016, 15:06
Я вообще ни о чем не спорил, кроме влияние fullhd на время жизни. И то было просто сомнение.
Тут все проще, FHD жрет и батарею, и «мощь» процессора в играх, уже проходили, считай что это аксиома, ничего доказывать не нужно. но есть и энергоэфективные матрицы типа IGZO, и другие, не зря ведь в айпонтЫ их ставят, учитывая смешную емкость акб в этих устройствах.
  • 13 января 2016, 16:35
к чему было упоминание IGZO? Потребление там если с разрешением и меняется, то им можно пренебречь. Подсветка будет сжирать на порядки больше.

С пожиранием мощи-же, тоже всё очень относительно, равных условий нету, начиная даже от разных SOC…

Покрайней мере ожидать, сколько нибудь заметного увеличения жизни с 720p — больших оснований нету.
про меизу м2 нот это Вы зря. Ваш мт6752 тот мт6753 порвет на атомы.
  • 08 января 2016, 15:52
ничего против м2 ноута не имею, просто на тот момент он был дороже на 40 =)
мощность платформы не имела значения, хватило бы и 6732 ;)
6732 куда круче 6753, коли честно. В частности, графикой. 6732 это по факту геймерский чип, который хоть и квадкор, но 1080р может тянуть на ура. мт6753-«раздутый» из мт6735 октакор, у которого при этом и ядра на смешной частоте и графа, впринципе не предназначенная для высокого разрешения экрана и тяжелых игр. Это современный аналог мали400, так сказать мали400 с опенгл3.1 и еще кое-какими плюшками.
нет тестов ФПС — бансай или цитадель какая то там… да и антуту можете больше не выкладывать — после обнов последних он показывает другие очки одним и тем же аппаратам.
  • 08 января 2016, 15:55
Если вы внимательно прочтете обзор, то у видите что в игры я не играю ;)
Если вам очень интересны ФПС прочитайте обзоры Lenovo S8 A7600, например mysku.club/blog/china-stores/32204.html по SoC и ОЗУ аппараты близнецы.
  • pano
  • 08 января 2016, 16:23
В этом телефоне плюс — его внешний вид и камеры, на этом надо подробнее, еще подробнее.
А минус — под маркой TCL делает только для Китая, поэтому прошивки только 2 языка. И без гуглаппсов.

Если у него нет клона под Алкатель и нет портировщиков, то совсем печально.
  • 08 января 2016, 16:28
Мне на внешний вид и камеры пофиг ;)
Снимает на мой вкус очень хорошо.
Есть куча видео на youtube по этому поводу.
Есть клон www.alcatelflash.com/flash-plus/ но там только 4,4 :(
Народ на 4pda старается сейчас MIUI 7 допилить.
  • 08 января 2016, 16:37
Извеняюсь за офтоп, но вопрпрос для меня очень актуальный, Вы писали, что у Вас был Jiayu G4C и Вы разбили на нем стекло. Дак вот у мея аналогичная проблема Очень нужно стекло на Jiayu G4C. Искал где мог найти не смог(((. Люди добрые подскажите где купить (проще и дещевле) стекло на Jiayu G4C. с Благодарностью к вам)))
  • 08 января 2016, 16:51
Ищи владельцев с мертвым чипом, покупай экран =)
На Али непонятные экраны были по 60 =(
  • 08 января 2016, 17:54
Поиск даёт 19оо рублей на Али, это не демократично (((…
  • 08 января 2016, 17:54
Поиск даёт 19оо рублей на Али, это не демократично (((…
  • XAHTEP
  • 09 января 2016, 02:58
это оч. дешево. вам нужен тач+экран в сборе. только так. они дороже. я недавно менял несколько экранов именно на г4. друзья и я поколотили резко))) еще важно — экраны от 8 ядерных и 4 ядерных не взаимозаменяемы. это очень важно! они разные.
  • 09 января 2016, 12:38
Понял, у нас так же два телефона, два экрана надо) Вы на Али покупали?
а давно ли вы курсом рубля интересовались? 2к за экран с доставкой — вполне по-божески
на таобао — подешевле, на али — подороже. все есть. только сперва разберите трубку и посмотрите маркировки
  • 08 января 2016, 18:26
Маркировка есть, На Тао можете посмотреть по чем они (дайте ссылку), просто я на Тао не покупал ни разу… Спасибо
  • 09 января 2016, 12:37
Можете помочь найти га Тао? Мне ссылка нужна…
  • maxik
  • 08 января 2016, 16:54
Народ, посоветуйте тел небольшой, максимум 4.5дюйма с оперативкой не меньше 1гб и живым жпс. Пожалуйста…
погуглите на али, зада з1
  • 08 января 2016, 16:59
4,5" сегодня, в основном, всякий шлак =(
смотри в сторону RedMI 2.
Infocus M2 — 4,2" -1 Гб оперативы. ЖПС — отличный.
Остальное тут
Юзаю его полгода. Полёт нормальный.
  • 08 января 2016, 17:24
габариты с RedMI 2 практически одинаковые, а вот дисплей на 0,5" меньше =(
Infocus
64,5 x 135 x 11,1, вес 149 гр.
Xiaomi
67.2 x 134 x 9.4, вес 133 гр.
ничего себе)) последняя фотка — улица Рогачевская, за забором школа 94)
и моя машина на фото) вот так совпадение :) Плюсанул в карму!
  • 08 января 2016, 17:43
Большой Брат следит за тобой ;)
На будущее, в обзоре скрины с телефона уменьшайте.
  • 08 января 2016, 17:47
Спасибо, учту :)
Скрины маленькие, у меня ещё на мониторе осталось место, чуть-чуть.
Чем можно заполнить. Жесть.
  • 08 января 2016, 21:16
Представьте что сделали бы скрины с 4к дисплея ;)
Пришлось бы новый монитор покупать.
А говорят смысла в 4к дисплеях в телефонах нет %)
  • mark1sh
  • 08 января 2016, 20:36
Камера на удивление хорошая, но в целом телефон дно, особенно в этом чехле.
  • 08 января 2016, 21:07
Хорошо когда свобода слова не декларируемая, а реальная ;)
  • vldim
  • 09 января 2016, 00:01
Олеофобное покрытие есть?

Капля воды должна кататься.
  • 09 января 2016, 16:48
Должно быть, пленку родную по не снимал.
  • melvin
  • 09 января 2016, 01:50
Не по теме: что за мода гнать железо до немогу, обвешивать его вентиляторами и радиаторами и сидеть в шуме и с отрытым корпусом вместо того, чтобы использовать стандартные частоты и напряжения пусть производительность и упадет процентов на 10-20?
  • 09 января 2016, 16:50
Разгоном 8 лет не занимаюсь ;)
Отсутствие видеокарты должно намекать %)
Корпус открыт т.к. приходиться часто подключать винты — поднимать инфу.
Большой кулер как раз-таки для тишины, 140 вентиль на 400 об\мин ;)
Полупассивный БП само-собой.
  • 09 января 2016, 04:52
а где ссылка на непосредственно на купленный лот? по «Перейти в магазин» под ценой должна быть ссылка откуда брали, если она еще живая. вы же не на TCLMOBILE.COM.CN телефон купили?
и зачем палить свой адрес на скрине? )

кстати, так писать адрес не стоит. посылка идет до почты по индексу, а улица, номер дома и квартира — это информация по большей части для сотрудников вашего отделения почты, кому доставлять посылку. наверняка на почте не англичане, зачем кипятить им мозг этими street, bld, apt. лучше писать ulica, dom, kv…
  • 09 января 2016, 16:52
Указано в статье что продаван уже не продает.
Адрес в надежде на прекрасную Барышню небезразличную к TCL :)

Хуже не разу не было ;)
  • 09 января 2016, 20:41
хотя бы указать магазин можно, вдруг там снова товар появится. по скрину похоже на тинидил, нет?

с адресом вам везет просто, что на почте правильно понимают. а так на форумах видел много постов, разные случаи бывали. вот придет новая неопытная сотрудница на почту, отправит ваше извещение в дом 38, квартиру 43, потому что apt и bld это не по-нашему.
  • 10 января 2016, 12:07
Тинидил был, когда тело приехало — уже был out of stock? а сейчас его вообще нет, делаю вывод что и не будет :(
администрация запретила давать линк на другой магаз.

был однажды косяк с доставкой, нашей почты, буржуи указали сначала квартиру а потом дом, аббревиатуры белпочта читать не обучена, посему коробочка была послана в дом с номером квартиры ;)
  • Genna
  • 09 января 2016, 11:40
www.everbuying.net/product1126944.html USD $ 118.99
налетай-торопись
Быстро они ретировались :[
п.с так что XRN2 выходит победителем — ($123.99).
  • 09 января 2016, 16:51
Посмотри на ГирБесте ;)
  • 09 января 2016, 20:27
по ссылке Genna на www.everbuying.com цена 159, а на everbuying.net — 118.99 скидка еще 22 часа
www.everbuying.net/product1126944.html
Сотри личные данные, бро.
Деанон нужен лишь смазливым девочкам, чтобы женихов побольше их возле дверей ожидало. А тебе оно надо?
К тебе в гости сейчас может полресурса прийти, предварительно позвонив, на указанный тобой номер телефона))
  • 10 января 2016, 02:38
или гопники под дверью караулить придут. «слышь, братан, дай мобилку свою новую TCL M2U, позвонить нада» )
  • 10 января 2016, 12:12
Может помнишь как было у Задорнова: «Они не знали что Поп затосковал по настоящей драке» ;)

Мобилка, к сожалению, не новая — полгода уже :(
Появились почти полные спецификации Xiaomi RedMi, буду брать ;)
так что пускай ближе к лету заходят %)
  • 10 января 2016, 12:10
Потереть не проблема, если всё тереть, зачем запрос администрации о том, не предоставлен ли товар магазином? почти любой гражданин может что угодно нарисовать в Photoshop ;)

Я жду жду а никто не звонит даже ;)

P.S. Спили мушку Крошка ;)
  • BurOFF
  • 23 июня 2016, 14:05
Не работает 4G МТС в Ярославле, может кто посоветует что делать?