☆HoldPeak HP-890CN☆(True RMS)

Обычный обзор про немного необычный мультиметр. Просто рекомендую почитать.
Я перебрал множество брендов в своих обзорах. Мои предпочтения многие уже поняли. Но этот прибор оставил неизгладимый след в моей душе :)
Картонная коробка универсальная под несколько моделей.

Оформление в китайско-английском стиле:)
Вроде кое-что понятно, но не совсем.
Если внимательно вглядеться в надписи на тыльной стороне коробки, становятся понятны возможности различных моделей этой серии мультиметров.

Забегая вперёд, скажу, вложенную инструкцию можно смело выкидывать. Она не подходит.

Она для другой модели.
Внутри коробки сумка.

Не часто такое встретишь.

Кроме самого прибора в комплекте шли шнуры, термопара и инструкция.

Как писал ранее, инструкция (на английском) на листе формата А4 с двух сторон (в кармашке).
Всё упаковано в пакетики. В том числе и сам прибор.
Мультиметр немаленьких размеров.

Но в руке лежит удобно.

На всякий случай взвесил. Почти 300г.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы. Внешний вид на пять с плюсом.

Сзади прибора имеется магнит.

Магнит не самый мощный. На холодильнике и газовом котле мультиметр висИт спокойно. А вот на системном блоке съезжает.

Очень удобно для работы на монтажных панелях.
Но основная фишка этого прибора в другом. Он имеет механическую шторку (жёлтого цвета), которая закрывает неиспользуемые входы при переключении. Посмотрите внимательно, на каком пределе стоит переключатель, и какие при этом гнёзда открыты. Защита от «дурака» на высшем уровне.

Если щупы вставлены в напряженческие входы, на измерение тока вы переключиться не сможете!
Есть особенность. Общий вход крайний справа. Моё мнение, что именно так намного удобнее.
Есть ещё фишка. Мультиметр имеет встроенный датчик освещённости. Подсветка дисплея включается автоматически. Причём яркость его обратно пропорциональна освещённости помещения.

Предел измерений также подсвечивается.
Откидная подставка не вдохновила. Выглядит жидковато.

Откидывается ступенчато. Жёсткость хода можно регулировать саморезами (два чёрненьких).
Теперь смотрим, что написано на странице магазина.
Specifications:
Diode Test: Yes
Continuity Buzzer: Yes
Transistor hFE Test: 0-1000
NCV Detection: 90V~1000V AC rms
Power Supply: 2 * 1.5V AA Batteries (NOT Included)
Operating Environment: 0-40°C(32-104°F)
Storage Environment: -20-60°C(-4-140°F)
Item Size: Approx. 19 * 8.5 * 3.5cm / 7.67 * 3.35 * 1.37in (L * W * H)
Item Weight: 300g / 10.58oz
Package Size: 21.7 * 13 * 5.5cm / 8.54 * 5.12 * 2.16in (L * W * H)
Package Weight: 543g / 19.15oz
Package List:
1 * Multimeter
1 * Storage Bag
1 * Test Lead
1 * «K» Type Thermocouple Sensor Probe
1 * Use Manual (English)

-Особенности:
-Большой ЖК-дисплей, высота символов 25 мм для четкого чтения, умная подсветка, очень удобно для использования.
-Макс. отображаемое значение: 6000
-Измерения переменного/постоянного напряжения/тока, сопротивления, емкости, частоты, скважности, температуры и коэффициента усиления (hfe), тест диодов
-Функция детектора (NCV).
-Функция относительных измерений, удержания данных, макс/мин значений, функция Hold и автоматическое отключение питания.
-С уникальной механической функцией защиты для предотвращения подключения не к тому разъему.
-Функция подсветки переключателя для пользователя, так что он может переключаться в правильное положение в темноте.
-Задний держатель может быть повернут на 180 градусов, можно подвесить как удобно.
-Может изменять единицы измерения температуры между °C или °F.
Впечатляет разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Питание от двух стандартных элементов АА тоже считаю плюсом.
Чтобы добраться до батарейного отсека, необходимо открутить два полноценных винта.

В ответной части бронзовые втулки. Предохранители можно менять, не разбирая весь прибор. Тоже очень удобно.

Посадочные места подписаны.
Батарейный отсек ничем не удивил. Здесь всё стандартно.
Было б неплохо, если б плюс и минус были дополнительно выделены краской (а не только литьём). Но можно ориентироваться по привычным пружинкам. Они всегда идут на минус батарейки.
Крышка батарейного отсека имеет уплотнительную резинку.

Щупы мне понравились, самые мягкие провода из того, что тестировал.

Контактные штыри не раздвигал. Контакт хороший.
Возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей. Контрастность цифр на четыре балла.

Пара значков на дисплее не используется.
Аналоговой шкалы нет.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14-15 минут он подаёт четыре коротких предупредительных попискивания (достаточно громких). Секунд через тридцать мультиметр переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать на кнопку «SELECT».
Но если после предупредительных сигналов передёрнуть кнопкой (например) «HOLD» два раза, таймер сбрасывается, и можно продолжать измерения.
Имеется контроль состояния батареи.
Перехожу к разбору.
Батарейный отсек закрыт крышкой с откидывающейся подставкой (уже писал). Её снимать не обязательно. Но винты ослабить придётся. Крышка прижимает ушки «силиконового» чехла. Иначе не снимется. Затем снимаем чехол. Я раскрутил всё.

Можно увидеть, как работает защита от «дурака» (жёлтая шторка). Всё примитивно просто.

Внутри лишь один подстроечный элемент VR1, и тот на точность измерений не влияет. С его помощью устанавливается порог срабатывания фотодатчика подсветки. Плохо это или хорошо, пока не знаю. Вывод можно сделать только после определения точностных характеристик.

Пайка деталей без замечаний. В составе только полноценные микросхемы. Можете рассмотреть всё детально.

Никаких МС типа «клякса» нет.

doc.xuehai.net/sccc9c8458f2c545d3fadac9f.html

По токовым входам стоят предохранители.

Один на 800мА, другой на 20А. Куда какой ставить, всё подписано. Нумерация на плате немного чудоковатая. Оба предохранителя вторые. Ни одного первого нет.
Индикатор стандартный для большинства мультиметров, только с подсветкой и впечатляет своими размерами.

И всё же, что же он может (мультиметр)?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное (True RMS) напряжение, ток; сопротивление; частоту и скважность; температуру; ёмкость; hFE транзисторов; «прозванивать» цепь на обрыв, проверять диоды. Отличительная особенность прибора — наличие бесконтактного детектора напряжения NCV (функция скорее никчёмная). При наличии переменного электромагнитного поля около датчика в верхней части прибора прибор начинает пищать и мигать светодиодами. Толку от него никакого, т.к. он срабатывает задолго до поднесения к проводнику (например, от помех) или не срабатывать вовсе на экранированных проводах и кабелях.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора также куча кнопок выбора всевозможных функций. С непривычки можно и запутаться.

Выделю основные.
1. Переключение функций («SELECT»).
а) В режиме измерения напряжения и силы переменного тока нажатием кнопки «SELECT» производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) Производится переключение между режимами измерения сопротивления, прозвонки цепей, проверки диодов и измерением ёмкости.
в) В режиме измерения температуры производится переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
2. Переключение пределов измерения («RANGE»).
а) для переключения в ручной режим измерения необходимо нажать кнопку «RANGE». Каждое последующее нажатие этой кнопки увеличивает предел измерения. По достижении максимального предела мультиметр перескакивает на минимальный.
б) Для возвращения в режим автоматического выбора пределов необходимо удерживать кнопку «RANGE» более 2 секунд.
3. Измерение минимальных и максимальных значений.
а) Функция измерения минимальных и максимальных значений может использоваться в режиме измерения сопротивления, температуры, напряжения и силы тока.
б) Для отображения максимального значения в режиме измерения необходимо нажать кнопку «MAX/MIN»
в) Повторное нажатие на кнопку переводит прибор в режим измерения минимальных значений.
г) Для отключения этой функции необходимо удерживать кнопку «MAX/MIN» более 2 секунд.
4. Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
5. Подсветка дисплея.
Функция автоматическая, неотключаемая.
6. «Hz/Duty»
Работает в режиме измерения частоты. Переключает на измерение скважности. Для этого достаточно нажать кнопку «Hz%/Duty».
7. А также «REL»
Переводит прибор в относительный режим измерений.
Перехожу к определению точностных характеристик.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Этой опцией я не воспользуюсь. Она не слишком удобная при калибровке приборов с мизерной погрешностью.
Тупо выставляю частоту 50Гц и подаю на мультиметр калиброванные величины напряжения. Все данные свёл в таблицу.

Погрешность в последнем знаке.
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10Гц до 900-1300Гц в зависимости от напряжения.
Совпадает даже в последнем знаке.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). С такой точность сталкиваюсь впервые. Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.

Прибор и здесь показал высокую точность. При превышении пределов 6000мкА, 600мА и 10А девайс пищит, напоминая о недопустимости подобных действий.
Этот мультиметр может измерять ток при помощи клещей-адаптера до 600А. Принцип простой. Эти клещи преобразуют ток в напряжение. При этом каждому Амперу на входе соответствует 1мВ на выходе. Вот только клещи в комплект поставки не входят.
Перехожу к измерению сопротивления. Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.

Все данные тоже свёл в таблицу.

И здесь точность в несколько раз выше заявленной.
Но кое-что не понравилось.
1.Щупы необходимо прижимать достаточно сильно.
2.Окончательный результат показывает на третьем измерении (пересчёте).
Точность измерения ёмкостей проверю при помощи магазина Р5025.
Ёмкость измеряет только в автоматическом режиме выбора поддиапазонов. Функция не отключаемая.
Прибор имеет очень большую начальную ёмкость 531пФ.

Я пометил в таблице, где компенсировал измерения нажатием кнопки «REL».

Магазин ограничен ёмкостью в 100мкФ. На бОльшую ёмкость образцовки не имею. Но думаю, и этого достаточно, чтобы оценить способности мультиметра.
Девайс может измерять ёмкость до 99 999мкФ!
Измеряет достаточно быстро. Правда, с ростом номинала измеряемой ёмкости скорость измерения падает. Электролитов очень большой ёмкости у меня нет. Только то, что нашёл. На фото три параллельно соединённых электролита общей заявленной ёмкостью 14100 мкФ (в чём есть сомнения). Сомнения не в правильности измерения, сомнения в конденсаторах.

Эту связку он измерял 7 секунд.
Переменный ток подавал с установки для поверки электросчётчиков.

Проверил только на тех пределах, на каких это возможно.

И здесь прибор не подвёл. Это ОЧЕНЬ хороший результат.
Но есть особенности. На поддиапазоне 620мА начинает пищать при превышении предела 600мА. Предупреждает. На поддиапазоне 20А при превышении тока в 10А тоже пищит, хотя и показывает правильно. Поэтому дальше проверять не стал. Про клещи-адаптер уже писал. Единственное отличие в том, что переменный ток они преобразуют в переменное напряжение. Поэтому не забываем нажимать кнопку «SELECT».
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «SELECT». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 3.20В. Можно легко прозванивать светодиоды. «Исправные» подсвечиваются. При прозвонке цепи, напряжение, естественно, снижается.

В режиме пищалка 1.00В.
При измерении сопротивлений напряжение на щупах немного пониже.
На Омах 1,0В
На кОмах 0,9В
На МОмах 0,5В
На автовыборе соответственно 0,5В (потому, что в автомате становится на измерение МОм)

Это реально измеренные показания.
Прибор может измерять частоту до 10МГц. По жизни никогда не пользовался. Но раз есть, проверю.
Для определения точности измерения подключал к прибору Will'TEK Stabilock 4032. Особо не напрягался. Прибор может выдавать калиброванные частоты, что очень удобно.
Все данные свёл в таблицу. (Чувствительность прибора по частоте продублировал на Г3-112.)
Точность показаний фантастическая.

При измерении на частоте 10кГц погрешность 0,01%!

Прошу извинения за качество фото. Прибор стоИт в закутке помещения. А при вспышке качество картинки желает лучшего. Без вспышки ещё хуже.
Может измерять скважность. Для этого достаточно нажать кнопку «Hz%/Duty» во время измерения частоты.
Может измерять температуру. Датчик температуры прилагается.
Температуру досконально проверить не смогу. Проверил в нескольких точках.
Температуру тела.

Сделал замер в кипящей воде +97˚С.
Температуру в комнате занижает на 2 градуса.
Не совсем плохо, но и не совсем хорошо.
Температуры снега 0˚С. Здесь всё соответствует.

Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS). Вот только как проверить?
Решил поэкспериментировать. Нашёл вот такой приборчик в запасниках. Интересен тем, что может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.

Первым подал вот такой сигнал амплитудой около 10В.

Вот, что показал мультиметр в параллель с другим прибором True RMS (будем его считать образцовым), который стОит раз в… цать дороже обозреваемого.

Затем подал синусоиду, амплитуда тоже около 10В.

Здесь тоже показания не сильно отличаются.

И, наконец…

Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Слабое звено этого прибора — измерение температуры (хотя в классе).
— Наличие бестолковой опции бесконтактного детектора напряжения NCV.
— Нет аналоговой шкалы.
Больше минусов не нашёл.
Плюсы:
— Очень большой дисплей.
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения с возможностью переключения вручную.
— Очень высокая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
— Наличие функции True RMS. Можно измерять сигнал практически любой формы.
— Питание от двух стандартных элементов АА.
— Есть подсветка дисплея.
— Разрядность дисплея в 6000 отсчётов с плавающей точкой.
— Высокая степень защиты от «дурака»
Прибор может измерять ток до 600А! при помощи клещей. Вот только клещи в комплект поставки не входят. Поэтому и не знаю, к плюсам это отнести или к минусам:)
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
Небольшое видео с особенностями работы прибора
youtu.be/jombbERPLzs
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Слишком много всего он умеет. Возможно, ещё не все возможности исследовал. Уж извините.
Когда начинал писать обзор не полагал, что получится таким объёмным. Сокращал, как мог. Вкратце здесь не получится.
Теперь всё.
Удачи всем!
P.S.
После того как протестировал этот мультиметр, решил зайти на сайт завода изготовителя. Но этой модели не нашёл ни в поисковике, ни вручную. Удивила ещё и корпоративная раскраска. Все их приборы были в серо-голубых тонах. Какого цвета полученный мною прибор, вы видели. Решил написать им на почту. Закрались сомнения. А вдруг это качественная подделка? К письму приложил фото прибора из обзора (вид спереди и сзади).
Hi,
I bought in the store Tomtop multimeter HoldPeak HP-890CN. I did not find this model on the site www.holdpeak.com
This model is not on your site.
It's fake?
И они мне ответили!
Dear Sir
Thanks for your email and pruchasing our product
This is not a fake product, this model is customer's OEM order.it is equal to HP-770HC, pls notice
Thanks, if any question, pls free to contact
Вот вся переписка полностью.

А вот и ссылка на указанный ими прибор.
www.holdpeak.com/index.php?s=/Home/Product/search/keyword/HP-770HC
Картинка с сайта завода-изготовителя.

Это НЕ ФЕЙК!

Похожие публикации
  • 16 января 2016, 09:44
А скорость обновления?
Несколько измерений в секунду. В инструкции это нет. Посчитать точно можете по видео. Я помнил Ваш вопрос в предыдущем обзоре про мультиметр.Специально на видео подвёл поближе к экрану. Смотрите, в самом начале.
  • 16 января 2016, 09:56
а где видео?
Если есть проблема, подождите. Попытаюсь устранить.
А эта ссылка из обзора не работает?
youtu.be/jombbERPLzs
  • 16 января 2016, 10:50
эта ссылка работает
Кто минусует? Кому-то заняться нЕчем?
Имейте уважение. Это всего лишь вопрос был, а не претензия
Прибор-бомба, а вот элементы питания (GP) -*овно, простите.
У них саморазряд дикий, ежемесячно заряжать будете.
а я юзаю Трофи из последних) у них саморазряд вообще какой то никакой))
  • 16 января 2016, 09:54
Мультиметр вообще огонь за эту цену. На али блин они больше 3к стоят. Вы прям сбили меня с толку, сейчас на ебее уже глянул, там около 200 рублей выходит с доставкой. Я на томтоп никогда не заказывал кстати, может подскажете, где лучше взять его?
  • 16 января 2016, 09:57
>около 200 рублей
Ноль пропустили?
  • 16 января 2016, 10:00
сейчас на ебее уже глянул, там около 200 рублей выходит с доставкой.
дайте ссылку на 200р.
  • 16 января 2016, 10:04
Да, конечно же ноль пропустил) Около 2000р
  • 16 января 2016, 10:19
Жаль…
Я поискал, конечно… а вдруг?.. :)
Здесь около 2000р., а здесь чудеснейший апгрейд сего чуда.
  • 11 марта 2016, 09:06
доброе утро)
Здравствуйте, хороший человек ;), и вам всех благ!
  • 03 апреля 2016, 05:25
Спасибо за мод!
  • 16 января 2016, 09:56
Великолепный прибор, прекрасный обзор.

Интересно, сколько стóит оригинал. Надо посмотреть…
  • wowka13
  • 16 января 2016, 10:21
  • 16 января 2016, 09:57
весИт спокойно
А вИсИт еще спокойнее
Исправил, спасибо. НО
Убедительная просьба, кидайте подобные замечания в личку. Я всё понимаю. В школе учился плохо. Уроки прогуливал. Не все правила учил.
Я очень стараюсь не допускать подобных ошибок. Но бывает всякое.
Много людей из читателей Муськи писАли сочинения в школе на 5/5?
Я к ним не отношусь. Я обычный…
среднестатистический:)
Проявляйте уважение ко мне и к читателям.
Без обид
  • 16 января 2016, 10:17
ОК.
Больше не буду
Не Вы первый, не Вы последний. Сам так делал :)
Муська всех перевоспитает :)
  • DVANru
  • 16 января 2016, 12:17
Скромничаете, Александр!
Для среднестатистического писАтеля сочинений и обзоров написано весьма и весьма грамотно. (Если только у Вас нет под рукой корректора на окладе);))))))
Почти 150 сочинений на Муське за два года. Навёрстываю недописанное в школе.
Волей-неволей научишься :)
  • 16 января 2016, 17:06
Так! Записывайте домашнее задание!.. :)
Хорошо сказал :)
  • 16 января 2016, 17:16
Проявляйте уважение ко мне и к читателям.
Считаю нет ничего зазорного чтобы поправить распространенную ошибку в комментариях.
А мне не пофиг.
Вспоминается анекдот про женщину на площади.
Правильный ответ — нельзя.
Да, кстати, исправьте у себя ошибку. Перед чтобы надо запятую поставить :)
И после «Считаю» тоже запятая нужна
  • 16 января 2016, 19:22
А мне не пофиг.
Ранимая душа?
Да, кстати, исправьте у себя ошибку. Перед чтобы надо запятую поставить :)
И после «Считаю» тоже запятая нужна
Вот видите как просто? Если меня поправят еще пару раз, я уже запомню :)
Вот видите как просто? Если меня поправят еще пару раз, я уже запомню :)
А я с первого раза понимаю :(
Видите, какие мы разные?
  • 16 января 2016, 20:33
А я с первого раза понимаю :(
Видите, какие мы разные?
Я вижу вы не видите разницу между некоторыми непохожими словами xD
  • 16 января 2016, 10:07
Заказал с ибея, посмотрим что и как…
  • 16 января 2016, 10:08
Хороший приборчик, надо запомнить :)
Щупы и сам прибор реально могут измерять 20А в постоянном режиме без перегрева?
Переменный ток True RMS измеряет?
Щупы и сам прибор реально могут измерять 20А в постоянном режиме без перегрева?
Не проверял на 20А. Пищит зараза :)
  • 16 января 2016, 10:12
А хотя-бы 19,99А?
Предохранитель действительно стоит на 20А или как обычно на 10А?
20А. Это точно. Но сфоткать не получится. Выбито на чашечках и неглубоко
  • 16 января 2016, 10:28
Верю и так :)
  • 03 апреля 2016, 05:27
а до 6 ампер меряет продолжительно?
  • Alber
  • 16 января 2016, 10:15
Судя по фото кишков, собран совсем не дурно в сравнении с нынешним ширпотребом за ту же цену.
Даже мозг не клякса. Был сильно удивлён
А прибор с индексом DN и стоимостью $15.6 на том же сайте чем отличается? И какова стоимость доставки?
  • 16 января 2016, 10:19
У меня до Саратова около 800р доставка.
А прибор с индексом DN и стоимостью $15.6 на том же сайте чем отличается?
Сравните фотки переключателей
  • Tosha
  • 16 января 2016, 10:47
вроде диапазон измерений немного другой и нет True RMS
  • bakinec
  • 16 января 2016, 10:28
Если клещи выдают результат в милливольтах, то наверное могут работать с любым мультиметром?
Только пересчитывать вручную придётся
  • bakinec
  • 16 января 2016, 13:57
Это не самое страшное для человека, знающего, что он хочет узнать :) Тем более коэффициент пересчета, прост до безобразия, особенно, если выставить предел измерения на милливольты
Монументально! Теперь у меня будет 6-й мультиметр…

Теперь пара вопросов (наученный опытом общения с VC99): при прозвонке как быстро начинает пищать? И как быстро работает автоматическое переключение пределов?
Желательно, покажите на видео для оценки)
  • sva75
  • 16 января 2016, 12:08
Поддерживаю… у меня будет 4-й… надо два продать :)
при прозвонке как быстро начинает пищать?
Моментально
  • Fedotov
  • 16 января 2016, 10:48
Удача — отличный мультиметр в руках метролога, за обзор спасибо!
Удача — отличный мультиметр в руках метролога, за обзор спасибо!
А ведь есть, которые минусуют. Но претензии к обзору при этом не предъявляют. Делают это тихо без лишних комментариев.
Да необращайте на них внимания, наверное просто зависть. Хороший обзор(в прочем как всегда). С удовольствием прочитал. Сам стою перед выбором нового помощника. Спасибо.
  • Greys1
  • 16 января 2016, 10:49
Александр, скажите, есть ли наработки как уменьшить время автосна с 15 мин до 5-7?
  • Tosha
  • 16 января 2016, 10:52
Доставка в РФ US$ 10.43
На ибее получается чуть выгоднее.
Тут чуть дешевле
Спасибо Автору за ОБЗОР и ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ! Всем — за ссылки и конструктивные замечания и т.д..
Если кого интересует моё мнение,
БРАТЬ ОДНОЗНАЧНО.
Где и как, это уже другой вопрос.
Прибор удивил, это мало сказано.
Мультиметр шокировал.
Но повторюсь ещё раз:
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках.
Возможно, есть и другие ревизии этой модели.
Прибор удивил, это мало сказано.
Мультиметр шокировал.
при прочтении таблиц после просмотра фоток кишков у меня были такие же слова в голове

купил бы сразу, если бы не было уже мультиметра в таком формате
  • 18 января 2016, 06:24
Только имейте ввиду — этот прибор изготовлен и откалиброван специально для подготовки обзора на mysku.
— ( для тех кто не в теме — ШУЧЮ, ШУЧЮ, ШУЧЮ) :))
  • 18 января 2016, 19:57
Ещё туда специально для обзора поставили подсветки, шторки, True RMS и другие полезности :)
  • 16 января 2016, 10:54
А как ведет себя «защита от дурака», если щупы уже вставлены, например, в гнезда измерения напряжения, а вы переключаетесь в режим измерения тока? Защитная крышка упрется в щупы и не даст повернуть переключатель?
Именно так
На видео есть этот момент
  • 18 января 2016, 06:25
А если постараться? :)
  • 18 января 2016, 06:26
Для такой цены точность измерений до неприличия высока. Вырисовывается новый класс высокоточных распространенных средств измерения. Куда катится мир? Вах-вах.
  • 16 января 2016, 10:58
Защитная крышка упрется в щупы и не даст повернуть переключатель
Именно так
  • 16 января 2016, 10:55
Этому прибору бы еще функцию измерения сопротивлений без выпаивания из схемы. Вот было бы здорово! А может, она у него уже есть, просто мы об этом не знаем? Автор, вы можете измерить напряжение на щупах в режиме измерения сопротивления?
Автор, вы можете измерить напряжение на щупах в режиме измерения сопротивления?
Оно меняется в зависимости от измеряемого сопротивления
  • 16 января 2016, 11:02
Видимо имелось в виду максимальное напряжение на щупах.
Если оно не превышает 0,5В, в большинстве случаев можно измерять сопротивление резисторов не выпаивая из схемы
При измерении сопротивлений напряжение на щупах
На Омах 1,0В
На кОмах 0,9В
На МОмах 0,5В
  • 17 января 2016, 15:08
Спасибо, это я и хотел узнать.
  • 16 января 2016, 13:34
Оно меняется в зависимости от измеряемого сопротивления
Скорее оно меняется от того, что вольтметр, которым измеряем напряжение, также имеет сопротивление.
Я думаю что именно напряжение на клеммах неизменно.
Класный обзор хорошего прибора… (или на оборот — хороший обзор, классного прибора) ;-)
На Али дешевле 25$ ненахожу
  • EVS
  • 16 января 2016, 11:09
Если взять вполне приличный юнитовский UT139C на том же HY12P65, выкинуть из него всю защиту по входу (оставив один сиротливый PTC), выкинуть нормальные быстрые керамические 600V предохранители по токовым входам (заменив их на копеечные стекляшки на 250V), то… получим практически этот прибор по цене в 2 раза дешевле. Ну а стоит ли эта разница цены чьей-то личной безопасности в обращении с этим чудом техники — это да, каждый решает для себя сам.
А обзор, как всегда, замечательный. Спасибо.
  • krysa
  • 16 января 2016, 13:50
Ссылочку бы на Али, а то с ходу ищется только это www.aliexpress.com/af/UT139C.html )
Зачёт, прочитал с удовольствием, спасибо!
Ура!
Мне зачёт поставили:)
  • 16 января 2016, 15:46
Спасибо, купил :). Также можно из мобильного приложения применить купон от алиэкспресс, который за 300 баллов в ежедневных мобильных бонусов (колесо удачи), что даст еще 3$ экономии.

* Ну и автору, разумеется, тоже отдельное спасибо. Прочитав обзор — решил купить очередной мультиметр, пока не подорожало :).
  • 16 января 2016, 21:54
После моего комментария ещё 4 продажи эндоскопа)))
Хорошая подборка товаров видимо получилась)
  • 16 февраля 2016, 16:11
Заказал
купил
Господа, пришли вам уже посылки? Сравнивали внешне с фото автора? Точность не проверяли?
Во-первых подозрительно дешевле, чем на Tomtop, во-вторых уже писали про возможную нестабильность точности от экземпляра к экземпляру… Для меня 2к это деньги, рисковать не хоца
  • 16 февраля 2016, 16:52
То ли раньше я не обращал внимание, то ли реально сменили цену — теперь почти равная на али и томтопе…
  • 16 января 2016, 23:43
Немножко информации о калибровке и доработках, мало ли, может кому пригодится: kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
  • 17 января 2016, 14:49
тоже приобрел комплект, спасибо! а этот эндоскоп и к андроиду подключается, или только винда, не в курсе?
  • 17 января 2016, 15:14
Хз, никогда не пользовался ими. Придет и сделаю наверное обзор.
  • Creo
  • 24 января 2016, 12:56
Если телефон поддерживает USB-OTG то по идее должен работать.
  • 24 января 2016, 13:30
было бы замечательно, тел поддерживает.спасибо
  • Creo
  • 24 января 2016, 14:34
Да не за что — но есть нюансы — по отзывам с али (по разным таким камерам) — почему-то не на все телефонах работают. Совет — подключите нормальную вэбку к смарту и проверьте. Софт для Android — play.google.com/store/search?q=USB%20OTG%20camera&c=apps&hl=ru
  • 24 января 2016, 15:12
а это идея.спасибо, пойду подключать…
C MTK процессорами не хочет работать. СнапДрагоны — пожалуйста.
А мне этот китаец, левый трек дал на мультимер, не трекается уже две недели, и на мои вопросы не отвечает, четвертые сутки.
  • 03 февраля 2016, 22:53
Мне дал нормальный, с Венгрии идет и трекается. А не отвечает, потому что новый год у них. Я тоже на али пытался до двух других продавцов достучаться, мне ответили через сутки мол у нас праздники и не ждите нас 2 недели.
Там судя по отзывам на мультиметр отправка идет отовсюду, там же теперь показывается метод доставки.
  • 26 февраля 2016, 13:14
какого вида трек? EYT2016***SZ?
в итоге получили товар за это время?
  • nupat
  • 08 марта 2016, 17:21
Пришел Ваш прибор? У меня тоже не трекается)
  • Dymok
  • 22 марта 2016, 17:02
Аналогичный случай! Причем два левых трека, мне и товарищу. Уже месяц после оплаты и три недели после выдачи мне трека. Тишина… В последнее время всё больше кидняка, если заказываешь в советуемом магазине из обзора с этого сайта. Уже третий раз за два месяца.
  • surgik
  • 23 марта 2016, 18:20
У меня тоже трек левый.
Плюс к этому в коментариях пишут что отправляет не совсем то что в обзоре.
Уже как то надоели разводняки после обзоров хороших и недорогих товаров.
Привет продавцу карточек 11.11.
  • nupat
  • 19 апреля 2016, 11:39
прибор пришел через полтора месяца, курьер доставил. все работает
  • 16 января 2016, 11:39
Дочитал до конца, смотрю — плюсов только 4.
Поставил свой — стало 44.
Наверное, долго читаю… :)

Так и тянет прикупить…
Дочитал до конца, смотрю — плюсов только 4.
Поставил свой — стало 44.
Наверное, долго читаю… :)
Здесь главное, чтобы на момент покупки курс доллара успел снизиться с 76 до 8 :)
  • 16 января 2016, 12:31
Здесь главное
тогда я немного отложу покупку, буду пока пользоваться унитом 61е :)
  • DVANru
  • 16 января 2016, 11:57
Как всегда +. Спасибо!
Некоторые смогут…
  • spc
  • 16 января 2016, 12:04
Даже мочь не надо: сначала выставляем режим, потом вставляем щупы и радостно втыкаемся не туда. Хотя если кого-то спасет (и мультиметр) — я только за.
Некоторые смогут…
Ламели повыскакивают :)
  • 16 января 2016, 12:34
Запросто.
Сколько ужо ноутов приносили, в которые сильные люди вставляли флешки…
Одно утешает: среди пользователей такого вида техники, как сабж, все таки больше народу умного, чем сильного. :)
  • loginx
  • 16 января 2016, 12:58
Умный иногда хуже. Если что-то в разъём не вставляется, то можно ключик там срезать или переходничок спаять.
можно засверлить немного
  • sva75
  • 16 января 2016, 12:12
Купил здесь:
ebay.com/itm/311436829707
Вышло $23.52 с конвертацией по курсу банка (в евро Paypal выставил 21.74).
  • Piijjen
  • 16 января 2016, 12:19
Фундаментальный обзор. Глубоко равнодушен к электричеству, но тут немного возбудился. От избытка чувств поцеловал в живот карму.
Заметил один недостаток: тестер выключается прокруткой переключателя в крайне левую позицию. А это приводит к лишнему истиранию медных дорожек.

Вы не в курсе что за ант. в верхней части платы?

За обзор спасибо: мощно!
Не только в крайне левую. Можно в крайне правую позицию. А можно вообще не трогать, через 15 минут сам отключится.
Вы не в курсе что за ант. в верхней части платы?
  • 20 февраля 2016, 21:33
Мне кажется, что в режиме «OFF» будет отключен "+" от батарей, а в режиме сна он всё равно понемногу будет есть батарейки.

хотя про стирание контактов считаю глупостью — больше сотрётся в процессе измерений =) выключаем-то один раз, а режимы переключаем часто =)
Хороший обзор, замечательный прибор! Плюс. Захотел себе такой же. Дело за малым — как отщипнуть незаметно от семейного бюджета. (((
  • 16 января 2016, 13:40
зачем незаметно?
я свою попросил мне на ДР.
подарок обалденный для одаряемого и недорогой для дарующего!
)))))))))))))))
  • 16 января 2016, 14:55
Минус за что?
За то что жены нет? )))
Подправил
Мой плюс гораздо сильнее того жалкого минуса
  • 16 января 2016, 18:08
Благодарствую!!! )))
Хороший подарок, спору нет. Вот только обстоятельства не позволяют попросить такой подарок — организация обанкротилась, временно без работы (без лишних денег). Так бывает. Увы. (((
  • 16 января 2016, 18:09
Неужто коллега?
Сам сижу в принудительном отстое (банк).
Аналогично. Коллеги по несчастью. )
  • 16 января 2016, 13:22
Плюсую неистово!!!
Обзор замечательный!
Будем брать!

Автору: предложи продавану бесплатную доставку, чтоб народ не искал где дешевле, а тупо шел по ссылке.
Думаю профит будет всем.
А вдруг прокатит? ))))
  • Dimon_
  • 16 января 2016, 13:59
Кстати, да, хорошая идея! Плюсую.

Для автора: Алексей, а и вправду.
Напиши им, мол, так и так… Вот мой обзор, вот мой рейтинг, посмотрите, вот сколько комментов к обзору.
Сделайте бесплатную доставку, народ заинтересовался.
Что они на это ответят?
Автора зовут Александр. )))
  • 17 января 2016, 18:39
Автор, не связывался с продавцом?
Можно кроить в других местах?
Спасибо.
  • 16 февраля 2016, 16:56
Поставили фиксированную цену с бесплатной доставкой — примерно такая же, как была с раздельной. С другой стороны если заказывать несколько вещей — может быть можно было сэкономить на доставке? Или там всё хитро как на ebay?
  • 16 февраля 2016, 17:09
Только в наличии давно уже нет.
В итоге за 2000 руб. заказал на Али…
Интересная штука. Спасибо за обзор. )
  • ALexus
  • 16 января 2016, 13:59
Не уходите..., пишите, пишите, пишите!!! Не мог оторваться. Великолепный обзор. Побольше бы таких!
  • crazon
  • 16 января 2016, 14:25
Обзор супер. Пожалуй закажу и себе такой. Жаль он индуктивность не измеряет )
Только HYELEC MS8233E из вашего обзора купил, а тут опять…
  • Billy_B
  • 16 января 2016, 14:44
Заказал на Tomtop. Заплатил 28,16 с треком(Доставка не в СНГ).
  • maxi911
  • 16 января 2016, 14:45
В режиме прозвонки диодов, если щупы соединить, пищать мгновенно начинает или через 0,5-1 секунды?
  • 16 января 2016, 15:00
В режиме проверки диодов пищать вообще не должен
Выше писали — в режиме прозвонки, задержки писка нет
  • 16 января 2016, 15:07
В режиме прозвонки диодов он должен показывать падение напряжения на нём.
  • 16 января 2016, 15:06
Только сейчас заметил — если щуп оставить в гнезде измерения тока, ручкой выключить прибор не получится :)
  • 16 января 2016, 15:08
Ибо нефиг оставлять щуп выключенного прибора в гнезде измерения тока! :)
  • 16 января 2016, 15:09
Так точно :)
Кстати, да, бывает забудешь его там, а потом понять ничего не можешь, почему прибор не меряет :))
  • olmer
  • 18 января 2016, 08:28
Ещё бы добавили защиту в режиме измерения сопротивления, а то встречаются любопытствующие узнать внутреннее сопротивление розетки %) Преценденты уже были.
  • 18 января 2016, 10:50
Типа так: youtu.be/4XRFnXTesF4?t=458
* Если поглядеть предыдущие видео, то в испытуемом 760 изначально были проблемы с замером напряжения и тока, если что))), видать либо дефектный прибор, либо не откалиброван. Но суть не в этом — 110В пережили вродь все, без особых последствий, ну а 220В из розетки — каждый может проверить самостоятельно, если есть желание. :)
Только сейчас заметил — если щуп оставить в гнезде измерения тока, ручкой выключит прибор не получится :)
И это ещё один плюс. Чтоб спросонья в розетку не совали:)
  • 16 января 2016, 15:15
Лишь-бы ручку не сломать при этом
Почему не получится? Если на Амперах мерять, то должно получиться — там выключение мультиметра слева и справа крайние положения.
Да, кстати
  • Demonik
  • 16 января 2016, 15:07
Плюсую. Обзор раззадорил мое земноводное. Посмотрим кто кого.
Спасибо за обзор, придушил своё земноводное и заказал себе приборчик, будет третьим в моей немногочисленной коллекции.
Хороших приборов много не бывает. Года б два назад такой!
При том курсе никого/ничего и «душить» не надо было б
  • 16 января 2016, 18:09
Пять лет назад с подобной функциональностью меньше 150-180$ даже и на горизонте ничего не виднелось.
  • melvin
  • 16 января 2016, 18:01
За такие деньги. Блин, я хочу, но имею аналог uk.rs-online.com/web/p/digital-multimeters/7943096/
В принципе то-же, только без шторок и с аналоговой шкалой. Но при прозвонке пищит не сразу, черег пол секунды где-то…
интересно, неужели за эти деньги можно заиметь такой мультиметр))
кстати можно вопрос, а как он в полевых условиях? в плане удобности, ну и вообще и в целом?
У вас с ksiman, такие обзоры: прочитал и уже не можешь не купить :)
можешь-можешь ;) у меня например пара ut61e, более того? я не люблю тестеры без линейной шкалы. вот и не куплю ;) но вообще тестер интересный.
на моем есть шкала, но пользуюсь ей крайне редко.
mysku.ru/blog/ebay/3852.html
там мультиметр на FS9922, следовательно линейная шкала там — для галочки. у нее обновление не сильно чаще чем у цифрового диаслпея. и если при помощи ЛШ на ut61e или у my-68 можно ЛЕГКО определить неконтакт или «шумный» переменный резистор, то тот же vc99 сотоварищи, то бишь всё что собрано на fs9922 — нервно курят в тамбуре. по ним НИЧЕГО понять нельзя.
отсутствие линейной шкалы — это солидный минус. но батарейки — огромный плюс.
у них еще другие интересные модели есть — 760е и 770д. их бы еще кто обозрел. ;) 770 — вообще так по описанию прямой конкурент ut61e. причем с температурой, транзисторами, клещами…
  • 16 января 2016, 21:01
Была бы шкала — вообще идеальным был бы при такой цене.
Во — по вашей ссылке — 760E со шкалой!
Во — по вашей ссылке — 760E со шкалой!
Но он (по-моему) без True RMS
и подсветка «ручная»
  • 17 января 2016, 12:40
Ну это не критично, в какой-то мере даже хорошо. А вот без True RMS уже не годится…
похоже на то. но опять же — потрошки бы посмотреть… там 770д гораздо интереснее. 40 000 отсчетов — не шутка. но опять же — в руках бы покрутить, быстродействие посмотреть, схемотехнику оценить, точность проверить…
  • Ykato
  • 08 мая 2016, 09:20
Если интересно, внутренности Holdpeak HP-770HC (фото 1920x1080). Небольшие косметические отличия от HP-890CN есть.

• Ykato
  • 08 мая 2016, 11:52
Здесь оставил оригиналы фото: yadi.sk/a/c7erE0uVrZMG8
  • plcnet
  • 12 мая 2016, 19:55
я знаю. но неизвестно на чем он собран. скажем, тот же vc99 — тоже с линейной шкалой, но он такой тормоз (и шкала, кстати, тоже тормозная), что комфортно пользоваться им невозможно. и тоже — главное достоинство это цена. на этом достоинства как-бы и заканчиваются, потому что несмотря на то что вроде всё есть — работает оно кошмарно.
  • 16 января 2016, 22:58
Кроме аналоговой шкалы, отсутствует возможность подключения к компьютеру.
А так, за такие деньги, мультиметр очень хорош. Обзор выше всяких похвал.
там площадки такие с проца, может там uart есть или что то вроде
  • 16 января 2016, 23:34
Подключение к компьютеру возможно:
  • 20 февраля 2016, 21:36
я так понимаю это скорее дублирование показаний экрана
----------
а вот, реально так, положа руку на сердце — часто есть необходимость в этой функции? вообще, хоть раз использовал для дела? или жалел, что ее нету?

я лично два раза побаловался…
  • 16 января 2016, 23:35
Я постоянно пользуюсь, очень часто для снятия разрядных характеристик аккумуляторов.
  • 17 января 2016, 12:52
Да, штука удобная. При том в режиме передачи данных автоотключение выключается, может передавать сколь угодно долго.
это всё теоретически, или практически всё же использовал? если использовал — как часто и как именно?
  • 18 января 2016, 20:08
Редко использовал. Как выше говорили — для аккумов, для мониторинга аналогового датчика давления, ещё для чего-то…
ну вот — аж ДВОЕ из всей темы реально применяют подключение к компу. делаем вывод, что для «народного» прибора этот режим без надобности. а кому нужен — купят другой прибор или допилят этот.
ответ принят! пока — первый и последний кто использует на практике подключение к компу.
  • 18 января 2016, 07:06
отсутствует возможность подключения к компьютеру.
Вот, да. Почему наконец этого в SoC не запилят. Не так уж и проблематично.
  • 18 января 2016, 18:49
Есть там всё это, только интерфейс вывести надо.
И да, SoC не используются в мультиметрах (по крайней мере подобного уровня)
  • AleksLux
  • 19 февраля 2016, 17:33
и wi-fi нет. печаль
Подскажите, где можно отдельно заказать щупы к таким мультиметрам?
  • m-2010
  • 17 января 2016, 13:22
Спасибо за обзор.
Может глупый вопрос, но все же спрошу.
У прибора пределы измерений разбиты до 6хх (6/60/600...), но почему тогда в табицах контрольных измерений предел прибора идет 6,2х (6,2/62/620/...)?
Эти характеристики заявлены производителем. А у меня в таблицах реальные значения, после которых прибор перескакивает на другой предел измерения.
Я как то то же повелся на подобный обзор не дорогого супер точного прибора, метрологическая точность, бла бла бла. А что в итоге? А ничего, в нужном мне пределе до 20 в погрешность около +0.15В, а у старенького, дешовенького, 15 летнего китайского тестера -0.02В.
И понятно что автор пишет за прибор который держал в руках, но не все как я работают метрологами в ЦСМах что бы проверить то что купили. Нужно быть осторожнее. Муська тот еще рекламник.
  • 17 января 2016, 13:49
А не нужно вестись, достаточно вбить в поисковик маркировку проца и почитать о нем и аналогах, например UNI-T UTM 139C, т.к. во всех подобных мультиметрах будет похожее управление/возможности/точность. Вообще данных мультиметр весьма дружественен к калибровке и доработке, в этом его отдельный плюс, см. ссылки, что давал выше.

* От метролога «проверить» вместо «поверить» слышать весьма странно :).
Ну я же не выполнил все пункты методики (я не «электрик»), извещение не выписал, так что это просто экспресс пРоверка.
Это камень в мой огород?
Я не помню чей обзор был, за рук не ловил. Это предостережение народу когда дешего и слишком хорошо.
  • 17 января 2016, 16:35
Если точность хуже заявленной производителем — это брак, можно попробовать вернуть.
А так да, у меня есть DT-какой-то за 150 рублей, который по точности идёт вровень с UT-71C c ±0.025% (в пределах его разрядности, конечно)
  • 18 января 2016, 07:13
Как доказать точность?
  • 18 января 2016, 18:51
Например, засняв видео измерения с прибором на пару порядков точнее.
ну так не у каждого такой прибор есть, о чем и речь, собственно. то есть если среднестатистический пользователь покупает тестер — он вообще говоря не должен быть в состоянии его проверить, и вероятность плохо откалиброванного тестера хоть и низка — но ненулевая.
  • 18 января 2016, 20:11
Тред начался с сообщения evgeniy_k, который метролог, и оказался недоволен точностью. Ответ был ему, так как все средства у него для этого имеются.

Среднестатистическому пользователю во-первых такая точности ни к чему, во-вторых, если очень надо, то только топать поверять/проверять/калибровать.
вопрос не в «такой» точности, а в точности вообще. у него он на 0.15 врал — это уже многовато, но может ведь и на 0.5 врать? а может и на пару вольт на пределе в 200. это крайне маловероятно, но возможно, и даже для среднетатистического домашнего пользователя критично. и нужно об этом помнить — тут он прав.

а доказать продавцу будет сложно без образцового прибора, как и проверить эту точность.
  • 19 января 2016, 09:07
Большинство пользователей могут обойтись тем же ИОН от китайцев за 5$. Обзоры его есть в том числе и на mysku.

* О, блин, торможу… Сначала пишу, затем читаю вас же комментарий по этому поводу ниже :). А раз здесь комментарии только редактируются, а не удаляются, то пусть живет.
вероятность попасть на плохо откалиброванный тестер — достаточно низка.
для желающих убедиться в точности существует во-первых ЦСМ, во-вторых — китайские источники образцового напряжения — там регулировок нет, всё зависит от чипа ;)
  • 17 января 2016, 15:01
нужен был мультиметр и буквально вчера заказал на али UNI-T ut136b , из недавнего обзора, но узнав о герое этого обзора, вовремя отменил заказ, думаю лучше чуть доплатить но с лучшими функциями, и взял этот, вместе с эндоскопом из коммента выше.автору спасибо за отличный обзор!
  • 17 января 2016, 15:16
Не забывайте про купон на 2$ от продавца.
  • 18 января 2016, 08:23
купить за -2$, если +5$ )) на цену мультика вобщемто этот купон никак не повлиял, а вот эндоскоп, да, за 250р получился норм, хотя на*рен он мне хз )
  • 18 января 2016, 07:17
Обзор и фото очень качественные. Только непонятно почему снег — 0гр, и это нормально? Снег может быть в глубоком минусе.
Только непонятно почему снег — 0гр, и это нормально?
И такое бывает.
Там градусник ртутный даже рядом. А на улице плюс
  • Deepspb
  • 18 января 2016, 09:28
да нафото щуп воздух в снегу меряет, снег вокруг него растаял.
  • 18 января 2016, 07:19
Для меня, и многих наверное, такой прибор по такой цене — откровение. (Если такие характеристики для каждого экземпляра модели).
  • 18 января 2016, 10:31
мужики а подскажите может кто в курсе, можно ли этот прибор запитать от li-ion (4.2в)? в ДШ к чипу написано питание 3в. и если нет, то самый простой способ снизить до 3в? в идентичной переделке VC99 товарищ послед.с аккумом включил диод, как этот вариант? можно конечно и напрямую попробовать рискнуть, но чет уже не хочется-на днях убил ut61e своими, м*ть их, «модернизациями»))
  • 18 января 2016, 10:56
Лучше уж стабилитрон на 3.3В поставить, так проще всего. Хотя вопрос — нахрена литий в данном мультиметре? АА в данном приборе хватит надолго, стоят они дешево, это жеж не крона. Я свои мультиметры на литий перводил, но в данном случае заморачиваться не буду, овчинка выделки не стоит. :)
  • 18 января 2016, 11:09
если бы без подсветки, то и не думал бы, а так может именно она будет сжирать батарейки, нет?
Я тоже реально не понял. Для чего?
  • 18 января 2016, 11:17
думаю подсветка быстро высаживает батарейки.как с этим у прибора?
Не проверял.
Но одно правило точно проверял:
Лучшее — враг хорошего
Поставьте обычные аккумы (ЛАДДА) и не ломайте голову.
Уродовать такой прибор под литий?
  • 18 января 2016, 11:39
ок, спасибо.наверное так и сделаю.буду использовать батарейки.а там видно будет, если что, то и передалать можно.обзор вообще МЕГА обзор! молодец
да в конце концов — впереть два пальчиковых акума, по емкости будет не сильно меньше хорошего лития, и ничего переделывать не нужно.
  • 18 января 2016, 18:52
Подсветка включается только в темноте. Без подсветки вам лет на 3-5 двух щелочных батареек точно хватит.
за 15-20 минут — не успеет, а дальше автоотключение сработает.

это ж АА. там где-то 3А*ч. допустим подсветка жрёт 10мА. почти две недели непрерывной работы, с учетом того что я скорее всего завысил потребление подсветки, и занизил емкость нормальных алкалайновых батареек.
  • 18 января 2016, 22:20
во, а это уже более взвешенный разговор! всё, понял. просто есть две литиевые пластины, как телефонные, по 600mAh(в параллель их соеденить хотел), новые, лежат без дела, и поэтому думал найти им применение, а получается, что АА еще и «поемкостнее» будут (alkaline).ну спасибо, все разъяснилось!
  • 20 января 2016, 20:40
Да нету там 3А
Вот почитайте www.yaplakal.com/forum2/topic715486.html
  • 21 января 2016, 08:58
ну во первых, это утверждал не я, а во вторых, и 2А меня более чем устроят(в моем конкретном случае).
Немного информации по тестеру, то-же не удержался, заказал.
kazus.ru/forums/showthread.php?p=985422
  • 21 января 2016, 09:00
уже давали этот ресурс, в комментах выше
  • puhstic
  • 23 января 2016, 16:09
Удалил.
  • 24 января 2016, 11:06
AleksPoroshin
Спасибо за обзор!
подскажите, пожалуйста, чувствительность при измерении частоты. Начиная с какого напряжения начинает считать?
Там же таблица в обзоре есть -40-50дБ в зависимости от частоты. Сами пересчитайте. Честно слово влом.
  • 24 января 2016, 12:18
-40 dB от 730 mV. Понятно.
  • 24 января 2016, 12:23
-40 dB по напряжению, это 1/100 от 730 mV. Т.е. при напряжении 7,3 mV замер частоты уже работает. Прекрасно!
а как он по сравнению с Vichy VC97 вичи лучше или хуже?
а как он по сравнению с Vichy VC97 вичи лучше или хуже?
А как сравнить? У меня нет Vichy VC97 и в руках не держал :(
думал у вас есть, здесь на муське есть пару обзоров mysku.ru/blog/ebay/14174.html и mysku.ru/blog/china-stores/22870.html
Сегодня пришел Holdpeak, до этого пользовался Vichy. Holdpeak быстрее соображает (при прозвонке пищит мгновенно) и точнее меряет. По ощущениям от сборки, Holdpeak сделан лучше.
Отличный обзор, отличный прибор за такие деньги. Позавидовал.
+ однозначно в «репу».
  • 77ww
  • 24 января 2016, 19:39
Странный магаз, на али он тоже есть но все дороже ru.aliexpress.com/store/701252.
Суть в чем, при регистрации обещали кинуть поинтов за спам — не дали. Оплату хотят только палкой (в свете последних сделок, что-то на палку косо смотрю) Думал закинуть через яндекс но не догнал как, похоже часть товаров можно оплатить, часть нельзя. Ну и с доставкой не понятки, на части товаров весит — бесплатная и есть фильтр, на тестере даже автор пишет о платной, но сколько она составляет ни буковки не циферки, выкидывает на оплату думал на палке выведет, но опять мимо, как бы потом за дорогу еще не выдвинули приличную сумму… в общем не стал заказывать.
Поддерживаю, магазин непонятный, раз уж пиарят товар со своего магазина, сделайте удобное представление информации. Стоимость доставки не указана, оплата картой есть или нет? Думаю большинство купило либо на ибее либо в али дороже, как и я)
Обзор хороший) автору плюс жирнющий)
  • 77ww
  • 25 января 2016, 15:18
Сказали доставка 14$ c центами. Автор конечно молодец, все обрисовал, но палка о двух концах, почему о доставке ни буковки? Народ ломанулся на халяву, а её в принципе то и нет, за тридцатку баксов есть поинтереснее модели. Как лакмус смотрю что на таобао, там этой якобы OEM версии нет, но есть оригинал HP-770HC с клещами почти 200 юаней. Не думаю что это просто так, с учетом что китайцы в принципе не покупают на али или ебей покуда это вотчина соотечественников по сливу неликвидов, затариваются бойко на таобао.
Купил на али, по ссылке сверху за 25.12$.
Было бы обалденно, если бы автор обозрел какой-нибудь тестер с защелкой клещи, типа такого: aliexpress.com/item/HoldPeak-HP-870N-Auto-Range-DC-AC-Current-Digital-Clamp-Meter-Multimeter-True-RMS-Frequency-Backlight/32478773266.html

Может, попросите на обзор у кого-то? :)
Может, попросите на обзор у кого-то? :)
Не заметил очереди из желающих выслать на обзор:)
Несколько магазинов отказались от дальнейшего сотрудничества. Наверное, не всем нравится расчленёнка.
Для магазина важны призывы к покупке, а не нутро показывать.
  • 29 января 2016, 13:40
+100500! автор пожертвовал своей репутацией(читай сотрудничеством), ради правды и нас чуваки! красавчик! +полюбому
есть ли какая-то разница между 890CN и 890DN?
есть ли какая-то разница между 890CN и 890DN?

Морду лица не сравнивали?
  • 12 февраля 2016, 18:27
по морде разница в пределах измерений и надписи «True RMS». По описанию — опять же пределы измерений и (кому-то нужно?) температура в фаренгейтах. Хотя при этом цена очень даже различается. Как считает уважаемый автор, можно ли этим сэкономить?
И еще вижу в том же диапазоне цен аппарат с автоматическими диапазонами. Как считаете, не страдает ли от этого точность, надежность или какие-либо другие характеристики? Минус — питается «кроной», но возможно с автоматом удобнее. Хотелось бы услышать мнение опытного человека.
ru.tomtop.com/holdpeak-hp-90e-auto-range-digital-multimeter-dmm-cap-hz-temperature-meter-battery-tester-w-auto-lcd-backlight-e0129.html
Мультиметр из обзора — самый оптимальный в соотношении цена/качество/удобство/функционал
По вашей ссылке «True RMS» нет, защиты от дурака нет, 4000 counts, ёмкость до 100мкФ, батарейка 9В...(при беглом взгляде), а цена на уровне