Bluetooth Speaker HI FI X-6 MINI

1. Цена: US $10.00

Здравствуйте. Обзоры этой колонки были раньше здесь и здесь, предлагаю свою версию с дополнениями.

Покупал за 5 долларов дороже бы брать не стал.

Характеристики

Поддержка TF карт/USB/Аудио вход/FM радио.

Расширенная BXS (расширенная система баса) (вранье)
45 мм динамик

Рабочий диапазон: до 10 м
Вход: DC 5 В 500mA
Частотный диапазон: 100 Гц ~ 20 кГц
Чувствительность: 80 дБ + 2 дБ
В комплекте USB кабель с разветвлением на мини джек

Сверху клавиши управления и пара отверстий. Слева для микрофона, справа для светодиода-индикатора режимов работы.

Сзади находится отверстие ресета, отверстие для светодиода, который горит красным при подключении зарядки, но никак не сигнализирует о ее окончании.Разъемы под микро SD, флешку и микро USB который совмещает антенное гнездо, гнездо для зарядки и линейный вход.

Как и в множестве других блютуз колонок имеется голосовой комментарий на английском при переключении режимов, громкость голоса избыточная, но изменить ее нельзя… А когда батарея садится, за 5 минут до выключения, девушка начинает истошно вопить каждые 5 секунд, что надо зарядить батарею.
Чувствительность приемника средняя. Прием возможен только при подключении кабеля. При проигрывании MP3 запоминает место на треке при выключении. Время работы при средней громкости 3 часа
Связь по БТ удивила.. Дальность по прямой не менее 10 метров. В квартире через 2 бетонных стены связь сохраняется. В качестве гарнитуры- собеседник слышит мой голос без нареканий при удалении колонки до 1,5 метров.
Приступим к разборке устройства.

Батарея. Реальная емкость замерянная 300 мАч. Красная крышка закрывающая электронную плату нужна для того, чтобы воздух нагнетаемый динамиком не выходил через разъемы сзади. Для этого в ней сделан паз по периметру с ответной частью в корпусе.

И здесь мы видим, что на половинках корпуса сделаны глубокие пазы по периметру с целью лучшей герметизации. И все эти ухищрения для того, чтобы воздух нагнетаемый динамиком возбуждал басовую диафрагму (пассивный излучатель) для подчеркивания низких частот.

И где эта диафрагма? А нет ее. Облегченная модель, блин.

Динамик на 3 ватта, 4 Ом. Дает неплохой звук для своих размеров и даже есть зачатки низких частот.
Фото платы с обеих сторон.

Чтобы не подсоединять кабель при слушании радио в зоне уверенного приема припаял проводок (желтый) 15 см к 3 пину микро USB и оставил его в корпусе. А лучше сделать так. Вывести провод наружу и провести его внутри темляка. Но темляка под рукой не оказалось.

Прежде чем собрать промазал стыки автогерметиком

Если сравнить звучание с таким же плеером, но с пассивным излучателем, то слышно что последний дает более солидный звук за счет басовой составляющей, но в тоже время эти басы несколько нейтрализуют высокие частоты, поэтому у сабжевой колонки не имеющей басовой диафрагмы высокие более прозрачные.

Не могу сказать, что колонка хлам- функции она свои выполняет, звук такой же как и у множества бухтелок таких же размеров. Конечно отсутствие басовой диафрагмы портит картину. Но для любителей доработок — вариант. Легко разбирается, свободного места внутри много — можно заменить батарею на более емкую, поставить басовую диафрагму ( стоимостью как вся колонка хе-хе), антенну. И блютуз отлично работает, вполне можно использовать для громкой связи ( хотя польза от нее под большим вопросом).

За 5 -7 долларов, не более, брать можно.
  • IUV
  • 03 февраля 2016, 10:58
Есть у меня еще более «оптимизированная» производителем версия этой колонки с батареей на 80-100 mAh. Покупал на JD с купоном за $0.5. Выброшенные деньги, хлам, худшая колонка среди десятка моделей, прошедших через мои руки.
Подтверждаю мне такую же прислали — батареи на 10 мин, вскрыл и ужаснулся она размером с таблетку пенталгина, хотя орет громче некоторых в форме стакана, и от usb моя не хочет работать — обрывает связь постоянно
пришли все 3 из отмененных заказов, думаю из моно в стерео спаять)
  • chaloc
  • 03 февраля 2016, 12:22
Тоже получил такую с JD от продавца AOFENG LIMITED. Скопирую мой отзыв с JD:
Шла долго. Цвет «White» — оказался черной колонкой с оранжевой вставкой. Кабель в комплекте обычный Micro USB без дополнительного Jack 3.5 с другой стороны — соответственно режим AUX бесполезен, подключать то нечем. Размер меньше, чем на фото. Динамик один, а не два. Радио практически не ловит. Батарея — б/у акб 18650, который еле-еле отдал на разряд 950mAh. Итог: хлам, собранный из мусора… не стоит и 5 центов.
зы: для работы радио припаял метровый провод и вывел наружу — теперь нормально ловит. Батарею менять не стал.
aux работает. Вход через микроюсб. Подключал к планшету, правда качество звука хуже почему-то, чем через блютус. Кабель брал от music angel
Глянул сперва на фото, думал шапочки для плавания.
Померещилось!

Еще вспомнилось это:
  • voffk
  • 06 февраля 2016, 02:44
а пилотка не померещилась? :)
  • chvv2007
  • 03 февраля 2016, 11:07
Когда заказывали и когда получили? Я себе заказал 17 ноября и до сих пор не получил. Уже волнуюсь…
  • SKindyk
  • 03 февраля 2016, 11:09
Брал на JD за 5 центов. В итоге работает только от USB. От батареи не работает. Батарея внутри живая, баг где то в плате… Прод на морозе…
  • SOLID
  • 03 февраля 2016, 11:27
Тоже брал JD. Колонка понравилась, звук отличный.
  • GODzilla
  • 03 февраля 2016, 11:28
у меня вопрос, есть обзор желтого спикера? у него есть пассивный излучатель?
  • Arm100
  • 03 февраля 2016, 11:56
За Громкую связь — громкий плюсик с меня :-)
  • Nestor
  • 03 февраля 2016, 12:27
жесть. а я то подумал что хоть эта стерео.
из таких мелких и недорогих есть вообще со стерео?
Вопрос: зачем? При её размерах(читаем — расстоянии между динамиками) что моно, что стерео-все одно.
  • Nestor
  • 03 февраля 2016, 14:06
у меня на z3 compact расстояние тоже маленькое но стерео все же слышно
Интересно, что за чип здесь используется. По цифрам на корпусе ничего не находится(
Я себе на JD взял колонку в виде резиновой присоски, так там визуально похожий чип, хотя и без флешек, USB и радио. Цифры на корпусе правда несколько отличаются:
15410-21a
ad87195

В плане звука конечно китайцы очень удивили. Этот мелкий грибочек так забавно пуцкает, особенно если приклеить к поверхности стола, например)
  • Zulus
  • 03 февраля 2016, 12:55
Покупал за 5 долларов дороже бы брать не стал.
Это вы переплатили. На порядок :)
  • LTW
  • 03 февраля 2016, 17:06
На два порядка! Если Вы про 5 центов :)
  • Syncaine
  • 03 февраля 2016, 15:51
Не думаю что автор обзора это купил за 5 долларов, по скрину видно что он в корзину закинул.
  • Wowman
  • 03 февраля 2016, 18:52
У колонок огромный рандом, с батареями не повезло, у всех мелкие тюбики. у одной передок нормальный. Стоит металл шайба в резине и рамкой прижимается, хз что даёт.
Думаю как сделать, убрать всё и оставить дыру, ничего не трогать пускай стоит эта хрень или расточить посадочное под второй динамик.
  • G99999
  • 03 февраля 2016, 22:44

А почему именно 15см и к 3 пину?
Средний контакт на гнезде микро юсб — антенный вход, 15 см?, внутри больше смысла нет, прием не улучшается
  • G99999
  • 04 февраля 2016, 12:32
А ничего не читали про длину волны? И соответственно антенны?;)
  • alexxsat
  • 03 февраля 2016, 23:30
Покупал такую же, только черную (на dd4, только у другого продавца). Звук, у нее, кстати не так уж плох, на 3+ из 5 баллов (особенно за 300 рублей, что я за нее отдал). Больше всего в этой колонке напрягает озвучка каждого действия. Радио ловит очень плохо.
Такая же с jd удивила тем, что по Bluetooth на планшете показывает уровнь заряда аккумулятора колонки.
А вот как решить, если с ноутбука через bluetooth звук не идет? Драйверов же на колонку нету, может есть универсальная какая-то программа?
Эта колонка — подделка оригинальной Ubit. Я покупал оригинал с официального магазина на AliExpress за 500 рублей, а мой друг с Joom'a за 570, но уже подделку. Моя от его отличается ВСЕМ. Хотя такую подделку можно за 300 рублей купить…