Универсальный мультитул 6 в 1

Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу рассказать вам об универсальном многофункциональном мультитуле, приобретенном в магазине GearBest.

Покупался сей девайс за свои:

В жизни каждого из нас бывают такие случаи, когда возникает необходимость что-нибудь открутить, перекусить, завинтить или отрезать. И хорошо если такая необходимость появляется в тот момент, когда необходимый инструмент есть под рукой, но что делать, если вы далеко от домашней кладовки или гаража? В таких случаях приходится прибегать к подручным средствам, что не всегда удобно и практично. После того, как я несколько раз побывал в подобных ситуациях, я задумался о приобретении универсального инструмента, который при своей максимальной практичности занимал бы минимум места и был достаточно легким для того, чтобы его без проблем можно было бы носить в сумке. Покупать что-то очень дорогое мне не хотелось и потому бюджет данного приобретения был ограничен суммой в 15$. За эти деньги можно найти достаточное количество мультитулов, но часть из них мне не нравилась внешне, а другая часть смущала своим функционалом. В конце концов я наткнулся на лот на «гире», который мне внешне мне показался довольно симпатичным, функционально практичным и стоил он немногим более 14$. Сейчас данный мультитул подешевел примерно на 2$ и продается по цене $12.49. В общем, этот лот и был куплен. Если кому-то интересно посмотреть маршрут движения посылки из Китая в Беларусь, то вы можете сделать это здесь.

На почте мне выдали небольшой бумажный пакетик внутри которого находился заказанный мною мультитул.

После вскрытия пакета я был немного удивлен — на фотографиях магазина мультитул изображен вместе с тканевым чехлом, в моем же случае он пришел в обычном целлофановом пакетике и белой картонной коробочке. Это, конечно, не критично, но хотелось бы, чтобы было удобно его хранить, а без чехла это уже не то. Правда после получения посылки я увидел, что в объявлении указано, что чехол в комплект поставки не входит, так что его фото — чисто маркетинговый ход.

В комплекте была обнаружена инструкция на китайском языке, на которой схематично изображен основной функционал мультитула.

Внешне мультитул точь-в-точь как на картинках магазина. Размеры его не большие и не маленькие, примерно, 12,5х4х1 сантиметров — удобные для комфортного использования.

В мультитуле присутствуют следующие инструменты: нож, пассатижи, кусачки, разводной ключ и 2 отвертки. Фонариков, пил или чего-то подобного тут нет, что кажется мне плюсом, поскольку пользы от этих дополнений не много, а вот из-за их наличия размеры подобных приспособлений существенно увеличиваются. Данный мультитул можно носить как в сумке, так и на поясе — клипса для фиксации присутствует. Клипса достаточно тугая, так что переживать о том, что он случайно соскользнет с ремня не приходится.

Теперь остановимся поподробнее на каждом из рабочих элементов. Сперва несколько слов о ноже. Да, тут он есть, причем не такой уж и маленький. Длина лезвия около 9 сантиметров. Лезвие ножа покрыто красивым черным напылением, возможно, производитель позаботился о дополнительной защиты лезвия от коррозии при помощи оксидирования, но утверждать это я не берусь. Из минусов — сразу после извлечения мультитула из посылки вы ничего не сможете отрезать при помощи этого ножа — его необходимо сразу точить, поскольку изначально оно очень тупое и может, разве что, только давить :)

Общая длина мультитула с раскрытым ножом — 21 сантиметр, что не так уж и мало.

В мультитуле 2 отвертки — плоская и крестообразная. Особо про них сказать нечего, пробовал выкрутить пару винтов — с этой функцией они справились хорошо.

Рядом с отвертками находится змеевик разводного ключа, регулирующий ширину захвата. Использовать ключ можно для гаек/болтов/шпилек с шириной места захвата до 20 миллиметров, да и то в этом случае змеевик фиксируется на 2 витках и при должном усилии он может сломаться, так что более точным будет сказать, что разводной ключ до 16-18 миллиметров.

Пассатижи с кусачками, с ними все тоже хорошо. Ради интереса попробовал перекусить провод сечением примерно 1,5 миллиметра — проблем с этим не возникло. С учетом того, что толщина пассатижей около сантиметра площадь захвата не такая уж и большая, но для небольших гвоздей, скручивания провода и т.д. этого вполне хватает.

Для того, что пассатижи не раскрывались сами по себе, в конструкции мультитула предусмотрен специальный фиксатор, что очень удобно.

Так что все элементы мультитула уверенно справляются со своими обязанностями. Собран он так же достаточно на приличном уровне — никаких люфтов обнаружить мне не удалось, все элементы выдвигаются с небольшим усилием — нигде ничего не болтается, не дребезжит. Остался ли я удовлетворен этим приобретением — да, за небольшую сумму мне удалось заполучить довольно качественную вещь, которая хорошо справляется со своими обязанностями, а если бы еще и нож был заточен как надо, то вообще было бы отлично :) Так что если вы ищите нечто подобное, то обратите внимание на данный лот, мне кажется, что он и вас не разочарует.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
У меня только один вопрос: Зачем это пластилиновое недоразумение, если за те-же 14-15 баксов есть Ганзо?
Поделитесь плиз ссылкой на Ганзо. Если можно на Али.
Присоединяюсь к просьбе. Причем функционал нужен примерно такой же(разводной ключ и пассатижи обязательны)
Пассатижи есть в любом мультитуле.
Малыши от ганзо прекрасно ищутся поиском на али, по 10-12 баксов.
На любимых некоторыми жырбестах, со всякими поинтами, будет уже полноценный тул с битами.
Разводными ключами не пользуюсь, так что если оно Вам обязательно — тогда да, можно покупать подобный трэш.
К слову, дорого. На али дешевле.
Пожалуйста опубликуйте ссылку на мультитул от ганзо за $15. Просьба мелкие недоразумения не предлагать, длина от 10 см.
Ух как пригорает, до кармы добрались)) И имена с ТС у вас однообразные какие-то, эх.
Получите.
мелкий

Полноразмерный

Да, на 3 бакса выше, чем было сказано.
Было сказано так-же, что «с учетом поинтов на этих ваших жирбестах » выйдет как раз, как стоит это недоразумение. НО это будет инструмент, а не одноразовая штука, которой только и хватит, чтобы фото для обзора сделать.
Пойнтов на жиртрестах не имею, так что нет аналогов ганзо за $15. А $3 сегодня это 250 р. Насчет кармы и имени не понял, расшифруйте пожалуйста.
Просьба мелкие недоразумения не предлагать, длина от 10 см.
G101 и G104 около 7 см.
  • 21 января 2016, 11:50
Вам с мачетой нужен? Это мелкое недоразумение разворачивается в полноценный инструмент с нормальными плоскогубцами и большим количеством дополнительных инструментов
1. Слово «мачете» не склоняется.
2. Нет, мне не нужен мультитул с мачете. И с топором не нужен. И с молотком тоже не нужен.
3. Почитайте отзывы на али на эти «мультитулы», очень многие говорят что они очень маленькие. Если не можете представить себе что значит 7 см, то вырежьте для наглядности силуэт из бумаги.
  • mzr910
  • 21 января 2016, 14:20
как то обнаружил что мултитул от ганзо на местном блошином рынке в 2 раза дешевле чем у китайцев, может конечно подделка но выглядит нормально, и было это лет 5 назад когда ганзо еще только набирало популярность
  • 21 января 2016, 15:42
В позапрошлом году в Смоленске машинки были дешооооооовыеее)))) раза в два дешевле чем в РБ. Не подделки)))
разводной ключ и пассатижи обязательны
Топор с молотком не нужен? :) Есть такой вариант. Ещё на Кикстартере есть забавные мультитулы. Этот с поста, тоже с кого-то скопирован, но по более низкой цене. На западе вообще любое барахло, типа настенных открывашек и брелков, очень дорого стоит, поэтому и приходится покупать у китайских товарищей, которые не стесняются их копировать.
Нет, не нужен. Так что можете юморить дальше.
  • 21 января 2016, 10:59
Зачем это пластилиновое недоразумение, если за те-же 14-15 баксов есть Ганзо?
Зачем это ганзо когда за 30 есть лезерман.
Зачем этот Лезерман, когда за 60 есть SOG.
Нафига этот SOG, когда у меня сумка инструмента в гараже…
)))
Вы сравниваете инструменты.
То, что в обзоре — им не является.
Положить в сумку к ножичку, фонарику, мотку паракорда и еще 100500 «edc-хренюшкам» оно пойдет. Работать этим не выйдет.
Лезерман это инструмент?
  • 21 января 2016, 11:57
Орудие труда)))

Кто ж мультитулами работает? А пусть работает железная пила, не для того их мама родила)))
  • Oleg78
  • 21 января 2016, 11:10
Зачем это все,? В хозяин маге берем отвертки пассатижи, удобнее дешевле и безопаснее. Никогда нормальный рукастый человек не будет пользоваться этими недоразумениями. Сколько не пытался заставить пользоваться этими мул титулами, всегда возвращался к обычному инструменту. В машине он вообще бесполезен, у меня все на торксах в авто, че развод ником крутить ума не приложу. Этот мал титул для чудаков которые в магазин ходят с тремя ножами, аптечкой и двумя фонарями, и считают себя крутыми выживальшиками.
  • 21 января 2016, 11:37
Вообще то, то что вы не пользуетесь чем то, совсем не означает того, что этим не может пользоваться кто то другой)))

у меня все на торксах в авто
Для такого случая у лезермана есть нативные биты и переход на биты под 1/4, а у SOG специальная заточка губок.
К слову, у меня в машине всегда есть сумка с полноценным инструментом, но и лезерман и SOG мне «карман не тянет» а выручает на мелких проблемах типа отковырнуть залипшую кнопку, подковырнуть штифт, подкрутить болтик, открыть стяжку и т.д.

Вот кстати вспомнил — стою на обочине подлетает чудак — эй брат спаси шланг перетерся вакуумный возле хомута! У него в машине шаром покати, я из кармана мультик достал, пошли отрезали край шланга, открутили хомут, надели шланг, закрутили хомут. Всё, минутное дело, а без тула бегай по дороге, как идиот.
  • hamula
  • 21 января 2016, 10:29
У меня через месяц перестала держать защелка кусачиков. Постоянно открывается сама.
Змеевик в самогонном аппарате, а в разводном ключе — фиксатор червячного типа)))
  • 21 января 2016, 11:07
Червячная может быть только передача. Фиксация у разводного ключа фрикционная.
Пруфлинк насчет фрикционной фиксации в студию.
  • 21 января 2016, 11:54
Зачэм пруф-шмуф дарагой. Вазми гуглю набэри, да. Там картынка ест!)))
Так что все элементы мультитула уверенно справляются со своими обязанностями.
Это рабочий инструмент, поэтому хвалите его через полгода активного использования, а не наоборот.
А по существу обзора есть что сказать? Пожалуйста.
  • moff
  • 21 января 2016, 11:00
Всегда кто-то начнет вонять. Обзорщику просьба не обращать внимание. Всех устраивает это чудное приветствие.
Держите нас в курсе, продолжайте наблюдение, мы с вами свяжемся.
Мы, это кто? Треуголку поправьте, величество...))
Это двууголка, не отличаете два от трех? Нам такие оперативники не нужны. Обязательное условие — считать до 10 и обладать обостренным чувством интернет-справедливости.
Мы — это интендантство внутренних дел. Более 100 лет занимаемся контрразведкой, помогая выявлять неблагонадежных элементов в обществе.
А я в оперативники и не напрашиваюсь. Достаточно вас, с вашими умственными способностями!
А зря. Так бы хоть какое-то развитие, не будете же вы всю жизнь фильтровать форумы в поисках «доброго времени суток». А так может получите повышение, начнете чмырить людей за неправильное использование знаков препинания.
Подумаю. Льстит, что смогу в итоге получить «двууголку» за свои праведные труды!
  • RAT
  • 21 января 2016, 11:06
Рядом с отвертками находится змеевик разводного ключа
Почти, червяк.
Почти, но не червяк, а часть червячной передачи.
  • RAT
  • 21 января 2016, 13:21
Вы настаиваете на том, что это нельзя назвать червяком?
Народ говорит обратное:
Ведущее звено червячной передачи в большинстве случаев — червяк, а ведомое — червячное колесо. Обратная передача зачастую невозможна — КПД червячного редуктора в совокупности с передаточным отношением вызывают самостопорение редуктора.
Червячный редуктор (Вики)
Бауманка
  • yur0k44
  • 21 января 2016, 11:51
Если выбирать между ганзо за 12 уе и обозримым мультитулом — выбрал бы «это пластилиновое недоразумение». У представленных по ссылкам ганзо(даже за 18уе) функциональны только пассатижи — остальные финтифлюшки бесполезны ( Биты ???? Так они вроде как отдельно от тула — рассыпятся по бардачку), а хотелось бы хотя бы ножик не 4-5 см как у ганзы, а поприличнее. А здесь 3 почти полноценных инструмента.
  • fnksb
  • 21 января 2016, 23:17
Полноценность ножа и других инструментов надо в работе проверять… Если там обычное китайское ноунейм-качество, то это будет пародия на инструменты.
  • YUMi
  • 21 января 2016, 11:59
Нужен таки тест-драйв с видео!!!
При появлении новой железяки,
большинство рукодельников ( и я, в том числе)
задаются вопросами — а что там за сталь?
Разводник на железяке — хорошая задумка!
Я, правда, никогда не пользовался такими фиговинами!
Нормальных инструментов полно!
Но в поход-отпуск взять… пускай валяется в рюкзаке!
Важно проверить этот мультик на прочность!
Вот тогда всё станет ясно-понятно!
А так — это просто рекламный обзор школьника:
вот, купил, посмотрите, как круто!!!
Поддерживаю, нужно попробовать открутить ключом пару закисших гаек/болтов на 13/17
  • yur0k44
  • 21 января 2016, 15:35
Закисшую не факт что вы накидной головкой из профессионального набора открутите, хорошо если получится хотя бы просто открутить затянутую или поджать гайку более чем усилием руки без подручных средств.
  • 21 января 2016, 12:55
Разводник на железяке — хорошая задумка!
Ну, скорее чисто маркетинговый ход, на самом деле, фуфло. Раскрытие губок у него до 20, но что такое ключ на 19 при длине рукоятки 10? Момент просто никакой. Для длины 100мм даже 10 будет не слишком комфортно, значит это ключ для 8-7-6-5. Берем гайку на 7 и охреневаем — толщина губок не соизмерима с толщиной гайки — слижем её нафиг))) да и толстыми губками подлезать тяжело.
Теперь дальше, а часто нам нужен один ключ? Да нет, как правило нужны два, как вариант один ключ и одна отвертка. А где у нас отвертка?))) Т.е. при наличии пассатижей этот ключ просто утяжеляет тул не давая каких то существенных преимуществ. В поход? Не думаю)))

Сталь? Ну скорее всего, в лучшем случае, что то типа Ст3сп, глупо ожидать от китайцев чего то другого, на пару раз сойдет, а там или выбросить, или потерять))) Если ориентироваться на надежность, а для тула гарантированность результата гораздо важнее стоимости, то надо ориентироваться на что то из лидеров, а не на не пойми что — чудес не бывает. А для тех у кого бывают чудеса тул не нужен — есть же чудо)))

Только сейчас понял, разводник там для того что бы краны без маховичка открывать))) Привет тюменским гостиницам)))
  • I_R_O
  • 21 января 2016, 13:09
тема твердости стали ножа не раскрыта (проверьте хотя бы надфилем), в разводном ключе замеряйте глубину захвата (ибо неглубокий захват гайки не обеспечит нормальный функционал). В магазине нашел более практичный (как на меня) вариант со сменными битами gearbest.com/multitools/pp_274068.html, но сомневаюсь в равноценной длине ножа (что понравилось в вашем варианте).
  • 21 января 2016, 16:18
Я думаю на мультике длинный нож и не нужен. Подрезать, ковырнуть, обстрогать что-то, можно ведь и небольшим. Вам же не ужин шинковать им, хотя кто его знает в какую ситуацию попадете)))
  • nixnix
  • 21 января 2016, 13:35
Кстати, такой уже обозревался, а совсем недавно совсем похожий (еще называется Jeep). Как и у «пираньи» есть свои минусы, однако, есть и один плюс — нож длиннее (из-за отсутствия бит появилось дополнительное место для ножа).
Пройдемся по минусам:
1. Отвертки. Вызывает сомнение качество металла, да, закрутить в дерево саморез будет достаточно, но выкрутить какой-нибудь заржавевший винт это вряд ли. И опять же, куда-нибудь в труднодоступное место такими не подлезешь.
2. Кусачки, медь первое время кусать будут, а вот после гвоздика и уж тем более самореза скорее всего не будут.
3. Раздвижной ключ развалится на первой нормально зажатой гайке.
4. Плоскогубцы, здесь одна из ручек еще уже чем у пираньи, думаю если нормально так нажимать, то будет ощутимо резать ладонь. У пираньи есть небольшое расширение на конце, думаю там немного удобнее.
5. Нет чехла. Да и черт с ним, тем более что есть клипса, но может для кого-то актуально.
Имхо, купить можно если основной из критериев это компактность, если нет, то лучше купить все по отдельности — нормальные пассатижи, нож и отвертку. И прослужит дольше, и уверенности больше. Ну или докинуть немного и купить что-нибудь из ганзо.
  • mzr910
  • 21 января 2016, 14:21
интересно что такой же джип с год назад я покупал то ли за 5 то ли за 6 баксов, с чего оно сейчас то подорожало
Да, трудно тут народу угодить)) Половина с наверное не заметила что сей девайс куплен за свои деньги, поэтому наверное и спорят, что лучше.
  • 21 января 2016, 13:56
А обычно, если покупать за свои деньги, то исключительно овно?)))
  • igo
  • 21 января 2016, 13:58
По роду своей деятельности в течении многих лет постоянно имея дело с электромонтерами и монтажниками разных направлений, телефония, СКУД, ОПС и т.п. за все это время ну ни разу ни у кого не видел в руках ни в наборе инструмента мультитул. Даже при выполнении каких либо работ, самых элементарных никто их не использует… Все эти железяки, чисто для красоты, особенно Leatherman'Ы если у кого есть))
  • 21 января 2016, 14:05
Не надо путать профессиональную деятельность и содержимое карманов)))
Мои тулы начались с подарка, теперь если без него в кармане или на поясе, как голый или без телефона)))
  • 21 января 2016, 16:24
Да понятно что все мультитулы это не особо удобно (тем более в профессиональной деятельности). Обычные отвертки и прочие инструменты намного удобней :) Но все же когда нет возможности, возить целую охапку инструментов — лучше иметь хотя бы такой девайс, чем не иметь ничего)
Все эти железяки, чисто для красоты
Всегда думал, что эти железки придуманы для вандалов в электричках. :)
  • YUMi
  • 21 января 2016, 14:22
Надо понимать, что ЭТО — НЕ профессиональный инструмент!
Никто РАБОТАТЬ им НЕ будет!
А потому — требования:
лежать в походном рюкзаке
для отколупывания, откусывания, выковыривания
чего-нибудь 2-3 раза в год,
и нарезки колбасы в плацкарте....)))
В этом плане «викториноксу» нет равных!
Моему лет 15, так он без заточки до сих пор бумагу режет!
  • 21 января 2016, 15:45
В плацкарте? Не стоит так рисковать)))
  • Vetalar
  • 21 января 2016, 15:09
ну из инструкции видно что на крестовую отвёртку так же надевается стандартный переходник под биты на 1/4.
вообще считать любой мультитул заменой полноценному инструменту неправильно. это «штучка» для того что бы хоть что то сделать при отсутствии нормального инструмента. типа собачку на молнии поджать посреди улицы. всё остальное от лукавого.
  • V_S
  • 21 января 2016, 15:31
А можно подробнее про нож рассказать? Толщина, тип блокировки (если есть). У мультитулов ганзо уж очень тоненькие ножи.
А я все мечтаю о чем то подобном, но за вменяемые деньги. gearpro.ru/braslet-leatherman-tread-black
  • segbed
  • 21 января 2016, 23:54
это уже совсем на крайний случай — сумку украли, куртку забыл в поезде, слава богу руки и браслет на месте :)
выглядит оригинально!