Умные часы SMA-Q с цветными электронными чернилами и заявленной автономностью 30 дней

Всем привет. Стараюсь знакомить вас с интересными новинками. Сегодня расскажу про умные часы, которые по заверениям производителя способны проработать 30 дней! До этого все часы, которые у меня были на обзоре, проживали не более двух дней в режиме пассивного пользования. Особенностью данных часов служит экран от Sharp: используются цветные электронные чернила. Часы у меня на тестировании уже месяц, начал с ними ходить еще в прошлом году. Протестировал в активном и пассивном режиме пользования и готов поделиться с вами полученными результатами.

Технические характеристики
Экран 1.33" Sharp E-ink
Аккумулятор 150mah
Оперативка 128Kb
Встроенная память 512Kb
Bluetooth 4.0

Посылка прилетела ко мне курьерской доставкой DHL за 4 дня.

Внутри была коробка белого цвета, верхняя часть которой имела пластиковую прозрачную крышку.

На корпусе коробки приведена техническая информация. Блютуз 4.0, аккумулятор 150mah, класс водонепроницаемости IP65. Поддерживаются телефоны Android от 4.4 и ios 7.0 и выше. На этом этапе первой неприятностью для меня оказался класс водонепроницаемости. Изначально на рендерах везде была указана информация IP67, потом IP66 и вот по итогу IP65. На корпусе есть коды, по которым можно установить соответствующие приложения.

Помимо самих часов внутри находится инструкция на английском языке.

Зарядка имеет на конце магниты и легко подсоединяется к часам.

Сами часы черного цвета Еще доступны варианты красные, синие и хаки.

На правом боку часов расположены три кнопки. Верхняя и нижняя отвечают за навигацию, а средняя за выбор настройки.

На левой стороне находится только одна кнопка. Она отвечает за включение и выключение часов. Так же выполняет функцию возврата назад.

Снизу нанесено название часов. Здесь же расположен пульсометр и площадка для подсоединения зарядки.

Ремешок черного матового цвета. Если трогать жирными руками, то определенно будут оставаться разводы. У меня после месяца использования в нормальном состоянии находится, единственное немного глянец появился.

И на конце ремешка пряжка глянцевая с матовой гравировкой.

Размеры часов 43*35*10мм.

И вот так выглядят на руке.

Экран 1.33". Циферблатов доступно 9 штук. Из них сразу 3 можно использовать на главном экране. Между ними надо перемещаться кнопками вверх/вниз. Я использую с цветными квадратиками, с шагомером и где просто большие цифры.

Менюшек в часах мало. Одна из них связана с измерением пульса. Погрешность измерений по сравнению с обычным тонометром где-то 3-4 удара.

Далее идет меню уведомлений. Сюда приходят все смски, уведомления от приложений и емейлы. Но стоит отметить, что на экран не полностью влазят письма с почты и придется все равно лезть в телефон.

Присутствует монитор сна. Статистику можно посмотреть только через приложение для телефона.

Есть меню для любителей бегать. При старте тренировки автоматически включается пульсометр. Таким образом можно бежать и контролировать пульс. Это очень удобно. Какая информация выводится на экран? Можно посмотреть, скорость, километраж, время бега, пульс и сколько калорий сожгли.

И последнее меню отвечает за настройки. В первом пункте Watchfaces выбираем 3 циферблата, которые будут отображаться на главном экране. Далее идет режим Не беспокоить и настройка даты и времени: можно задать вручную или чтобы вытягивало из телефона. Будильник и напоминания об активности настроить на часах нельзя, только в приложении для телефона. Это неудобно. Например, мне лень лезть в телефон, если можно в часах тыкнуть пару кнопок и готово. Здесь же находится информация о номере текущей прошивки и версии блютуз прошивки. На данный момент написания обзора актуальная прошивка 1.6.3 и версия BLE 1.2 За месяц я прошивал эти часы 7 раз. Видно, что производитель работает.

Теперь перейдем к приложению для телефона. С iphone изначально все было очень плохо. приложение даже не хотело устанавливаться, потому что было от «ненадежного разработчика». Потом уже я нашел на канале производителя видео инструкцию. Необходимо зайти в настройках и выбрать доверять SMA. Как это сделать указано на скриншотах.

Приложение под Android более функциональное, там можно выбирать от каких приложений получать уведомления. Андроид приложение рассмотрено в видео обзоре. Под ios приложение какое-то кривоватое. У меня так и не получилось настроить будильник. Каждый раз, как только я подтверждал сохранение настроек, меня выкидывало в предыдущее меню. Будильников удалось воспользоваться только через андроид. В приложении можно смотреть статистику пройденного расстояния, есть монитор сна. Можно выполнить настройку напоминаний о необходимости подвигаться. В приложении отображается текущий уровень заряда аккумулятора часов. Здесь же в настройках можно обновить версию приложения и затем уже обновить прошивку часов. Проверяем наличие обновления.Выключаем часы. Отключаем блютуз. На часах зажимаем среднюю кнопку справа и кнопку слева. На экране часов появится радуга. Включаем на телефоне блютуз и на часах появится красный экран или просто блеклый — пошла прошивка. Прошиваются часы где-то минут за 6. В версии блютуза 1.2 все стало получше. Часы заново подсоединяются к телефону при потере сигнала, например, ушли в другую комнату и вернулись.

Как всегда я подготовил видео обзор, в нем можно посмотреть приложение под Android.
Ссылка для просмотра с телефона/планшета

Вывод
Часы я тестировал в 2 обозначенных на 4пда режимах. В первом режиме тестирования каждый день я час-полтора бегал, а вы помните, что в этом режиме автоматически включается пульсометр и расход аккумулятора быстрее уходит. Так же был включен 1 будильник утром и огромное количество уведомлений о звонках, смс и email. В таком режиме часы протянули 7 дней. Во втором режиме я пользовался 1 будильником и только уведомления о входящих звонках, смс и email. Дополнительно в этот период было установлено 2 новые прошивки. В таком режиме часы протянули 17 дней. Это лучший показатель, который я видел среди умных часов.

Часы собраны качественно, ничего не болтается. На свету и на солнце экран остается ярким. В темноте при нажатии на любую кнопку включается подсветка.

Меня немного расстроил тот факт, что итоговый уровень водонепроницаемости оказался ниже анонсированного и приходится перед душем снимать часы. Вибрация при звонке, уведомлении и в будильнике есть, но она очень короткая.

Но я не могу полноценно пользоваться этими часами, да и вы скорее всего тоже. Дело в том, что производитель сделал поддержку только двух языков: китайского и английского. Со второй прошивки я пилю производителя, чтобы добавили русский язык. И дело даже не в добавлении языка в настройки. При получении смс на русском в меню уведомлений находится пустое сообщение. То есть кириллица на экране не отображается, только цифры. При входящем звонке на экране видна только надпись Incoming Call( входящий звонок). Возможно это из-за отсутствия поддержки кириллицы и имен в моих контактах, но сути это не меняет.

Производитель на 5 прошивке сказал, что они уже занимаются решением этого вопроса. Автономность не дотягивает до заявленных 30 дней, но 17 дней в режиме получения уведомлений это впечатляет. Если сделают поддержку кириллицы, то я буду использовать SMA-Q по прямому назначению, а иначе оставлю как обычные часы.

Надеюсь вы узнали что-то новое и интересное. Свои вопросы и пожелания относительно наполнения обзоров оставляйте в комментариях. Спасибо всем за внимание.

Тема на 4pda
Спасибо за обзор. Как часто это бывает, особенно у китайцев, хорошая идея убивается хреновой реализацией.
Очень даже интересные часы, с нормальным функционалом и достойным временем работы. С ip67 было бы просто супер.
Часы из прибора для измерения временных интервалов превратились непонятно во что.
И телефон из средства связи превратился непонятно во что. Они, негодяи, на нём в интернетах своих сидят, фотографируют, да еще и музыку слушают.

Да и самодвижущиеся экипажи нынче не те. Наркоманы эти в них всю ту же музыку слушают, а некоторые и кино смотрят.Да еще и летом охлаждаются.

Куда катится мир. Наколются своей марихуаной и… друг друга в…
  • fanlp37
  • 29 января 2016, 09:23
Хорошая идея в такие часы запихать чернила, тем более цветные. Автономности только +, причем огромный +. Добавят русский, отладят приложения, защиту получше бы — цены им не будет
  • Yakuzik
  • 29 января 2016, 09:50
Добавят русский, отладят приложения, защиту получше сделают и цена у них будет раза в полтора выше 8)
  • jenya
  • 29 января 2016, 11:28
ага, сейчас… через 3 месяца выпустят новые часы — с теми-же проблемами.
  • SLS159
  • 29 января 2016, 13:11
Будет им цена. Только нереальная. Они и сейчас уже нереально, на мой взгляд, стОят, не неся в себе ничего необходимого для жизни (время не в счёт).
  • Gyzmo
  • 29 января 2016, 15:24
Скажите это покупателям Аппле Вотч :)
  • 29 января 2016, 09:25
Эх, мне бы такой экран, с интерфейсом SPI, не хочу часы, сам сделаю :)
  • Kok
  • 29 января 2016, 10:34
Для тех кто хочет в свои часы, есть TI. Там народ такое вытворяет.
  • Nikodim
А чтож нельзя то:
mysku.club/blog/others/20706.html
  • xopek
  • 29 января 2016, 16:04
геморная косячная фигня. экран не чернила к тому же сегментный. батарейки умеет жрать гиперактивно.
  • scaldov
  • 26 ноября 2016, 23:34
Да, когда жрёт батарейки — это так нагибается чип. После выжирания батарейки начинает постоянно слетать прошивка, это видно сразу при попытке синхронизации.
  • 29 января 2016, 11:45
ЧБ модель дисплея Sharp e-paper продаёт Adafruit: www.adafruit.com/products/1393
  • 29 января 2016, 11:52
А в этих часах, визуально больше на TFD похоже (как в навигаторах Гармин) чем на E-Ink.
  • 29 января 2016, 13:17
Везде пишут, что это e-paper от Sharp (http://www.gearbest.com/smart-watches/pp_241275.html?admitad_uid=f2f43be4d5958ab85a41fa1535490271)
Да и по фотографиям экран очень похож на Pebble Time.
  • mafnaa
  • 29 января 2016, 16:18
В видео виден лаг прорисовки, больше похожий на e-ink. Хотя, может, это просто китайцы оптимизировать не умеют.
в свое время sony в наладонниках palm использовала отличные цветные экраны, которыми можно было пользоваться без подсветки, гугли sony clie peg-sj22. там конечно не spi, но тип матрицы можно узнать.

Не понимаю, почему сейчас такие не используют.
  • 29 января 2016, 18:19
Это TFD, используют, но мало кто, скажем Garmin.
  • ABATAPA
  • 29 января 2016, 09:33
Несмотря на технологии, выглядит как игрушка «для детей старше 3 лет» — мордочки, картиночки… Да, я знаю, что они не такие, как мы, но… За такие деньги и с такой технологией можно было сделать что-то более приличное и стильное.
  • bazis13
  • 29 января 2016, 11:17
дизайн интерфейса они взяли у pebble.
  • zork
  • 02 февраля 2016, 02:26
Про дизайн обычно вообще не думают и не закладывают это в бюджет. Отсюда — неплохие ТТХ и функционал с блевотной внешней частью.
Хотя нанять хорошего дизайнера не так уж и дорого. Сейчас Эппл притча во языцах, но вспомним, как Джобс вылизывал интерфейс Маков. Это вызывает уважение и радость у потребителя. Красивой вещью пользоваться приятнее. И вообще, КМК, внешне привлекательный гаджет с небольшим функционалом побьет по продажам навороченный гаджет, который убого выглядит. Первый — для массового рынка, второй — для небольшого количества гиков. Какой продукт более коммерчески успешней, объяснять не надо. Такая вот моя крамольная мысль. )
  • Nikodim
  • 29 января 2016, 09:33
как раз смотрю в сторону умных часов. смотрю с дисплеями на е-инк, но цена на них кусючая. эти получаются в 1,5-2 раза дешевле. кирилицы пока нет — это печально. было бы супер, если б софт открыли для допила.
есть ещё вопросы: вибра есть? или информирование только звуковым сигналом? и есть ли режим «потеряшка»(поиск устройства)?
  • 29 января 2016, 11:17
Antilost есть. Вибро есть, но очень короткое.
  • QA-Men
  • 29 января 2016, 10:07
Спасибо за обзор! Первые китайские смартчасы с хорошей автономностью работы, по крайней мере которые я знаю. Не считаю нормальным то, что большинство смартчасов приходится подзаряжать каждый день, уже каждодневной зарядки смартфона хватает.
  • vova_m
  • 29 января 2016, 10:33
Неудержался — от классики :) 20 лет назад все уже придумали :)
спасибо за обзор. не думал что есть нормальные часы по адекватной цене.
автономность это плюс как и отсутствие android и кучи ядер,
экономичный чипсет+экран залог успеха, не пойму других производителей, пихающих в часы железо от смартфона.
если бы SMA выкатила sdk еще, то вполне возможно ухватить часть успеха pebble.
вы не ответили на один из самых важных вопросов — есть ли вибрация? и если да, то сильная ли?
  • 29 января 2016, 11:18
Вибро есть, но очень короткое.
  • Rooky
  • 29 января 2016, 11:23
А Вы вообще-то как их собрались использовать? :)
По поводу сабжа: да, автономность — это круто, конечно, но для такой цены часы какие-то блекленькие, и в буквальном, и в переносном смыслах.
не поверите, но как будильник. для меня это важно. звук будит и меня и супругу, а вибрация на руке — только меня.
  • 29 января 2016, 11:32
Сейчас на тестах No.1 D5. Вибро сову даже поднимет.
если случайно положить руку на жену, то можно ее не только разбудить вибрацией-то… ;)
вам вот смешно, а других способов разбудить одного человека из двух я не знаю.=)
  • mafnaa
  • 29 января 2016, 16:23
Вибра тоже издаёт звук. Если сон жены чуткий, может проснуться. Впрочем, это зависит от жены.
Думаю, где-то в китайских подвалах делают часы-электрошокер. Но тут уже носитель может всех разбудить :)
не, ну я могу предложить современную технологию звука в конкретной точке (несколько направленных УЗ излучателей, в определенной точке излучение пересекается и возникает звук уже на звуковой частоте), но кто это реализует в будильнике и сколько это будет стоить — я хез ;)
Вот китаезы молодцы. Это же почти pebble time :) даже коробку скопировали
  • 29 января 2016, 11:50
Увы, нет.
1. Водозащиты фактически нет.
2. Не понятно какое защитное стекло (сомневаюсь что там Горилла или какое-либо другое высокопрочное).
3. Популярность никогда не выйдет на уровень Pebble (читай — не жди огромного разнообразия приложений и вочфейсов).
4. Софт сырой, многоязычности нет (надеюсь исправят).
  • 29 января 2016, 11:53
2.5D
  • 29 января 2016, 13:18
Да, спасибо, уже сам нашёл. Это заметный плюс.
  • triante
  • 29 января 2016, 11:30
Погрешность измерений по сравнению с обычным тонометром где-то 3-4 значения.
всю голову сломал как это?
3-4 удара в минуту?
  • Rooky
  • 29 января 2016, 11:41
Ну это, типа, у вас пульс 72, а часы показывают 210-280 :)
Автономность это хорошо, но я так понял функционал у них слабенький? у именно на часах, не считая приложения
  • 29 января 2016, 13:07
Ну, это не андроид)
  • Zloi
  • 29 января 2016, 12:37
Давно пора было экраны на чернилах делать для часов. Подсветки только не хватает… А вообще, очень понравились.
  • 29 января 2016, 13:06
В темноте при нажатии на любую кнопку включается подсветка.
  • spynal
  • 29 января 2016, 12:44
часы стрёмные, в школу лет 10 назад с такими может и не стыдно ходить было бы.
Так что пускай хоть месяц бы батарейка держала, сути не поменяло бы.
После того, как всех прокатили с Weloop tommy, я в дешевых китайских убийц Pebble не верю…
Огромное значение имеет поддержка и сообщество.
я уже на 4pda высказывался, но напишу и тут еще ;) обзор шикарный, конечно, и часы шикарные, если бы не парочка «но», которая ставит крест на их использовании по назначению. это русский язык и уведомления о вызовах. точнее, их отсутствие. и если русския я могу понять, то сообщение о входящем в виде «incoming call» БЕЗ НОМЕРА — ВООБЩЕ никому никуда не впилось. о наличии входящего можно и по звуку и вибрации мобилы узнать. а если в режиме «совещание» — то и часы должны быть в том же тихом режиме, да и плевать на входящие если всё так серьёзно на этом совещании. в остальных же случаях нужен хотя бы номер! и тут уж от кириллицы не зависит.
Должно отображаться имя, но т.к. кириллицу не поддерживает, то показывает пустоту. Проверил с латинскими буквами — имя звонящего отображается (прикрепил картинку).
а если номера в книжке нет — то имени нет, и соответственно и номер не отображается? ну и нафига этот цирк?
Если номера нет в телефонной книги, то отображается просто номер телефона.
  • risotto
  • 29 января 2016, 14:37
Со Strava, Runkeeper и др. можно их подружить?
Данные в режиме бега сохраняются без смартфона?
Спасибо.
  • 29 января 2016, 14:55
После окончания бега сразу можно посмотреть инфу подробную. Потом видно только количество шагов, дистанция и калории.
  • vsegda
  • 29 января 2016, 14:46
«Циферблатов доступно 9 штук»

А можно ли устанавливать другие циферблаты, например, от других смартчасов?
  • 29 января 2016, 14:50
Нет.
  • f1203
  • 29 января 2016, 14:47
Будильник умный есть?
  • 29 января 2016, 14:51
Вибро на будильнике есть, статистику в приложении показывает.
Умного будильника нет
  • 0LEzhka
  • 29 января 2016, 15:02
Будильник здесь обычный или умный по фазам сна будит?
Ответил выше, будильник тупой.
  • 0LEzhka
  • 29 января 2016, 17:44
В топку такие часы да еще за такие деньги. Косяк на косяке.
не, ну потенциал-то заложен ого-го! но реализация чо-то хромает на обе ноги и обе руки, блин.
Я купил в надежде, что со временем прошивку допилят. Не на китайцев конечно надежда, а на умельцев. Начинка часов очень хорошая. Да, здесь не четырёх-ядерный процессор с гигом оперативки и Андройдом, но мне это не надо, т.к. я не хочу заряжать часы каждый вечер. От часов мне надо, что бы они показывали время, кто звонит, уведомления, измерение пульса, шагомер и будильник.
Поддерживает ли форматы txt или doc? Можно ли как-то читать документы? Нужно использовать как подсказку
Нет, закачать на телефон ничего нельзя. Да и поддержки кириллицы пока нет.
Поделюсь своими впечатлениями.
Понравилось:
1. Хороший экран. Для тех, кто говорит, что экран говно — экран работает на отражение, поэтому чем лучше освещение, тем лучше видно изображение, а в тёмное время есть приятная мягкая подсветка, которая не слепит ночью;
2. Хорошо измеряет пульс (часы показывают 57, а тонометр 59), но тут есть небольшая непонятка (опишу в недостатках);
3. Хорошо смотрятся на руке — не выглядят громоздко;
4. Хорошая автономность — не надо каждый день заряжать;
5. Мягкий ремешок.
Не понравилось:
1. Нет поддержки кириллицы и из-за этого не видно кто звонил, а также не понятно что пришло в сообщении;
2. Ремешок собирает всю грязь, быстро покрывается пылью (после использования браслета от Xiaomi немного напрягает, т.к. на их ремешке ничего не собиралось, но и материал там был другой);
3. Короткий ремешок (я застёгиваю на предпоследнюю и рука у меня не такая большая);
4. Невозможно использовать другие ремешки;
5. Датчик ЧСС странно измеряет пульс. Сегодня решил проверить его с беговой дорожкой. Сначала беговая дорожка показывала 130 и часы 128, а после того, как пульс поднялся и беговая дорожка показывала 150 — часы продолжали показывать пульс около 130. Через некоторое время часы стали показывать похожие показания с беговой дорожкой 148-150, но потом опять стали показывать 126-130, хотя пульс, судя по беговой дорожке, ниже 148 не опускался.
  • AndyBig
  • 29 января 2016, 17:28
Название ролика, начинающееся с «Офигеть!», «Шок!», «Это нужно видеть всем!» и т.п. сразу же отбивает всякий интерес к нему. Даже более того — вызывает желание открыть его, влепить дизлайк и сразу закрыть. Что я, собственно, и сделал :)
  • 29 января 2016, 23:30
Поздравляю. Можете собой гордиться.
  • AndyBig
  • 30 января 2016, 00:14
Спасибо за разрешение :)
  • Sofrik
  • 29 января 2016, 19:32
Спасибо за обзор, слава богу что не купил. Дизайн слизан с Pebble Time включая коробку.
За 50$ имеет право на жизнь, но лучше купить пеббл
За pebble color 250 просят. Я думаю что в ближайшем времени русский язык допилят, да и сорцы вбросят
  • pikulia
  • 29 января 2016, 22:17
А они могут по синезубу напрямую соединяться с нагрудным пульсометром и показывать пульс? Очень хотелось бы узнать.
Спасибо!
C чего бы? Эти часы в некотором смысле такой же датчик только более разнообразный