Мой первый обзор квадрокоптера RC101W

1. Цена: 33.99$ (на момент покупки 30$)

Здравствуйте уважаемые читатели MYSKU. Сегодня вашему вниманию хочу представить свой первый, пробный (не судите строго) обзор наноквадрокоптера, который я получил на днях. Более подробно – прошу под CUT.

Доставка и распаковка:
Посылка пришла ко мне почтой Китая за 16 дней, вот в таком конверте:

Вскрыв данный конверт, я увидел прямоугольную коробочку с изображением квадрокоптера RC101W, но на коробке почему-то написано L7. Коробка пришла в целости и сохранности, хотя один бок слегка был смят.

Открываем коробку и видим следующее:

В пластиковом «ложе» располагается стильный, миниатюрный квадрокоптер с пультом управления. Разбирая дальше коробку, я обнаружил шнур USB для зарядки квадрокоптера (заряжается от компьютера или от обычного «кубика»от смартфона), инструкцию (на английском языке), а также комплект запасных лопастей (4 штуки)

Видео распаковки:

Обзор квадрокоптера:

Вес квадрокоптера: 17 грамм. Размер: 4,4x4,4 см.

Приступим к осмотру «чудо квадрика». Спереди квадрокоптера расположена камера с разрешением (как заявляет производитель) 0.3 мегапикселя. Стоит отметить, что данная камера для своих размеров и разрешения снимает вполне разборчиво. Съемка видео производится в формате AVI.

C правой стороны можно видеть пустой слот, который по всей видимости, предназначается для карт памяти micro SD, но для версии RC101C, которая отличается наличием карты памяти и отсутствием Wi-FI модуля. В нашей версии квадрокоптера – карта памяти не предусмотрена, ибо вся видео-, фотосъемка с камеры пишется посредством беспроводной связи (WI-FI) прямо на смартфон.

C левой стороны располагается включатель квадрика, а также мини-разъем для подзарядки аккумулятора с помощью USB — шнура, который идет в комплекте.

В нижней части квадрокоптера, расположен аккумулятор емкостью 150mAh (по заявлению производителя).

В верхней части квадрокоптера можно увидеть 4 пропеллера (2 белых и 2 черных), под которыми расположены 4 светодиодных индикатора. В верхней части квадрокоптера также можно видеть индикатор работы камеры (синего цвета).

Дальность полета квадракоптера составляет около 30 метров.

Перейдем к описанию пульта управления.

Пульт управления:

Вес пульта без батареек:

Рассмотрим детально пульт квадрокоптера.
Пульт компактных размеров, в руке сидит удобно. Люфтов нет. Пульт работает от двух батареек формата AAA (в комплекте не идут). Отсек для батареек закрепляется небольшим шурупом.

На пульте имеется кнопка включения и выключения. Два джойстика-триггера и две кнопки, которые служат для корректировки полета квадрокоптера, если его сильно тянет в одну или другую сторону.
Левый джойстик осуществляет уменьшение и увеличения оборотов моторчиков, а также осуществляет поворот квадрокоптера вокруг своей оси. Нажатием на левый джойстик можно выбрать режим полета квадрокоптера (режим Junior – с чувствительностью 30%, режим Intermediate с чувствительностью 50%, режим Senior – с чувствительность 70%). С помощью перемещения правого стика, можно заставить квадрокоптер лететь вперед\назад\влево\вправо. Нажатием правого джойстика мы активируем режим Flip (переворот квадрика на 360 градусов в режиме полета).

Также управлять данным квадрокоптером можно посредством WI-FI используя смартфон. Для этого необходимо скачать специальное приложение (перейдя по QR коду на коробке), которое называется RC Leading. Также необходимо произвести сопряжение квадрокоптера и смартфона по WI-FI. С помощью данной программы мы можем управлять вертолетом при помощи имитационного пульта, который можно активировать в программе RC Leading. Также немаловажным плюсом данной программы является то, что мы можем видеть на экране смартфона, куда летит квадрик, через камеру на борту. Помимо этого, программа позволяет записать фото и видео с полета в память смартфона.

Подзарядка квадрокоптера:

Подзарядка квадракоптера производится специальным USB — кабелем желтого цвета, длина которого составляет примерно 30 см.

Шнур для подзарядки имеет встроенный светодиод. В инструкции к квадрокоптеру написано, что данный индикатор горит, пока заряжается аккумулятор квадрокоптера, а при завершении зарядки аккумулятора, светодиод шнура тухнет. При зарядке моего квадрика, обнаружилось противоречие с инструкцией: во время зарядки аккумулятора индикатор не горит, а когда зарядка окончена, индикатор загорается. Не знаю, у всех ли так, или только у меня. Ориентировочно заряда аккумулятора квадрокоптера хватает на 6-7 минут полета. Заряжается аккум примерно 10-15 минут.

Подготовка к запуску:

Включаем пульт нажатим на кнопку on/off, при этом издается два писка. Включаем сам квадрокоптер, при этом быстро начинают моргать светодиоды зеленого и красного цвета. Для связи квадрика с пультом, необходимо быстро поднять и опустить левый стик, при этом светодиоды на квадракоптере начнут равномерно гореть, что означает, что связь пульта с вертолётом выполнена. Как управлять квадриком и о назначениях клавиш пульта, читайте в разделе «Пульт управления».
Уважаемые пользователи MYSKU, ввиду отсутствия достаточного опыта управления квадрокоптером, видеосъемка полета вертолёта не была осуществлена в хорошем исполнении, поэтому качество видеосъемки с камеры на борту я решил показать в видео, держа квадрокоптер в руке. Не судите строго. Цель данного видео – показать именно качество съемки, а не качество полета квадрика.

Видео работы камеры:

Вывод:

Подарив данный квадрокоптер своему 10-летнему племяннику, я понял, что данная игрушка не предназначена для детей, и требует определенных навыков управления. Спустя два дня использования, мы с племянником несколько раз гнули лопасти квадрокоптера вследствие падения. А в целом, за столь достойную цену (на момент покупки 30$), мы получаем довольно качественную и забавную игрушку.

Минуса:

— в комплекте нет защитных «примочек» от падения;
— малая продолжительность работы аккумулятора;
— ввиду маленького размера, сложность использования на улице;

Плюсы:

— крепкий корпус квадрика;
— наличие WI-FI на борту;
— управление со смартфона;
— неплохое качество съемки.
  • bel4o
  • 09 февраля 2016, 21:20
Странный выбор как для первого коптера… Если совсем бюджетно, то есть СХ-10, а ежели чуть доложить — то это будет Сима уже. А так — ни туда, ни сюда
хотел недорогую модель с камерой
они с камерой? как не крути, а камера-это вполне себе преимущество.
  • lolipop
  • 09 февраля 2016, 21:29

скилл замазывания приближется к 80-му уровню :)
приезжай в гости ;-)
Где вы живетё что к вам посылки за 16 дней приходят?
Я в Воркуте живу, мне если за месяц придёт, то это супер быстро(((
Зависит от продавца, иногда по 1,5 месяца идут. Вот еще одну посылку жду уже около 1,5 месяца, хотя продавец выслал ее раньше чем квадрик
  • Gardov
  • 09 февраля 2016, 21:48
Да в Воркуту и из Москвы порой не быстро))))
Вопрос-а нельзя чтоб квадрик подключался к моему роутеру и передавал по его сети? а то ж инета на гаджете при работе с квадриком не будет.
а так супер, тоже возьму ибо искал дешевый квадрик с риалтайм камерой и управлением со смарта.
Вопрос только, можно ли акб заменить на более емкий?
а вообще, честно говоря, хотел бы найти еще более дешевый вариант без ненужного пульта-а нафига, если со смартфона управляется?
нее, не получится)
А насчет АКБ — точно сказать не могу. Как — то эти миниатюрные вещи разбирать не хочется )
а без пульта не встречали? а то ж за него тоже что-то да платим)
не, не встречал)
А реально в свойствах видео 640х480?
  • nemoi13
  • 10 февраля 2016, 07:39
Хороший обзор.
Но честно квадрик не впечатлил.
У меня сейчас на руках есть jjrc H20c, тоже со встроенной камерой, вот он за почти такую же цену (35$) гораздо лучше летает. Имеет 6 винтов, что даёт реальную плавность полёта при хорошей маневренности и камера у него 720р.
Готовлюсь обзор на него.
Но уже готов сказать что это очень удачная модель, которая мне очень понравилась.
Спасибо, ждем с нетерпением.
Но она к сожалению не FPV!
ага сравните арбуз и яблоки. Это разные вещи. Да, есть камера, и что?? Тут прикол камеры в том, что видишь, что видит квадрик. А возможность потом, после полета посмотреть это меня, например, не интересует. Так что то что у него есть камера-не делает его аналогичным этому.
Во-во. А от пульта кстати советую не отказываться. У меня был(и есть) walkera qs100 двухгодичной давности. Летал только через Айпад, пульта не было. Щас заказал пульт к нему, небо и земля в управлении, когда так не хватает тактильных ощущений. А сотку можно в VRbox засунуть, и смотреть прямо из «кабины» ;-). Короче тоже за такую цену закажу.
у меня как и у ТС это первый квадрик-так что по управлению нам как-то по бубну. А так, Ваш вроде и ценой совсем не похож, да и все-таки радио+вафля хавают батарею поболее, нежели только вафля.
Ну сейчас может технологии шагнули вперёд, но тогда, когда я купил и начал летать, присутствовала задержка по управлению и по видео на вафле. Кроме того, в полёте обычно смотришь на квадрик, а не в экран. И получалось так, что пальцы разбегались с виртуальных джойстиков и соответственно терялось управление. Судорожный взгляд вниз, на экран, перепальцовка, и если квадр ещё не упал и никуда не врезался, облегчённый вздох. А давайте ещё у автора спросим, как на его взгляд лучше или удобнее?
У меня это первый квадрик, поэтому управлять мне лучше смотря на сам квадрокоптер, а не на видео в режиме онлайн. Но для тех, кто уже неоднократно управлял этими летунами, я думаю, что им будет намного удобнее управлять через камеру, в режиме онлайн
Так и я о том же (смотрим на квадрик). Мы вот хотели у Вас узнать, как удобнее Вам сейчас управлять(глядя на квадр), пультом или со смартфона? И присутствует ли задержка при управлении со смарта?
В первое время управлял с пульта, сейчас — без разницы… При управлении со смарта — задержек не наблюдал.