Еще немного о паяльнике LODESTAR L409040 Tempering Soldering Iron - ORANGE BLACK

Доброго времени суток!
Так получилось, что меня попросили посоветовать паяльник для не очень активного использования, примерно раза два в неделю пару часов. Т.е. что-то отремонтировать. Поскольку обзоры этого паяльника уже были опубликованы, я заострю внимание на тех моментах, которые остались за кадром.
Посылка пришла как обычно, все уцелело.
Все как и обещал продавец: тонкое жало и чуждая вилка. Ну, вилку я никогда не считал большой проблемой, благо в нашем городе есть магазины хозтоваров.
А теперь посмотрим, что может это жало.
Для начала пару замеров. Это для специалистов, которые смогут посоветовать, где купить замену, в случае необходимости.

Диаметр нагревателя 5 мм

Внешний диаметр жала 8,3 мм

Длина зажимной части жала 41,8 мм

Внутренний диаметр жала 5,6 мм

Поскольку диаметр нагревателя 5 мм, а отверстие в жале 5,5 мм, попробовал подмотать на нагреватель бытовую фольгу.

Я также попробовал провести замер температуры жала с помощью термопары и радиолюбительского мультиметра. Надо сказать, замеры температуры я произвел как в стоковом исполнении, так и после «агротюнинга» фольгой. Разницы не заметил, поэтому привожу один вариант. Термопара была откалибрована при 0 градусов.
Результаты:
регулятор мультиметр
200 градусов 190 градусов
250 градусов 242 градусов
300 градусов 308 градусов
350 градусов 374 градусов
400 градусов 433 градусов
450 градусов 455 градусов
Это я могу объяснить как весьма приблизительным позиционированием колесика, так и точностью самого измерительного прибора. Термопара прижималась к рабочему торцу жала. Но даже эти результаты можно считать довольно неплохими. Теперь поробуем попаять.
Для теста я выпаял пару деталей из платы, типа для замены, поскольку паять в данный момент было нечего. Несмотря на тонкое жало, паяльник справился быстро и аккуратно. Ну и призовем тяжелую артиллерию, проверим, как справится тонкое жало со стальным прутком диаметром 4 мм.

На удивление, прутки спаялись довольно аккуратно и быстро. Честно признаюсь, раньше подобные задачи решал с помощью всем известного ЭПСН-100, и не думал, что 40 Вт для этого достаточно.
Вот небольшое подтверждение моих действий.
youtu.be/bqUytwIb85Y
А теперь, как говаривал когда-то Робинзон Крузо, подведем итоги.
Хорошее.
1. Паяльник на ура распаивает и спаивает детали.
2. Время разогрева до рабочего состояния несколько минут, явно меньше чем ЭПСН-100.
Худое.
1. Большое расстояние от ручки до жала. Как и у советских паяльников, не может считаться большим недостатком. Я 20 лет паял такими.
2. Скользкая ручка. Чуть более весомый недостаток.
3. Из-за жесткого шнура паяльник все время норовил «убежать» с подставки. Решается применением подставки с отверстием.
Из проведенных манипуляций я делаю вывод — для поставленных целей паяльник вполне подходит, если вам важен результат.
И, чтобы не нарушать традицию…
что имеем

P.S. Сразу отвечу на заявление «жало быстро сгорит, а где замена?».
«Зачем мне вечная игла для примуса? Я не собираюсь жить вечно»(И.Ильф, Е.Петров, «Золотой теленок»)
Еще б понять, о каком паяльнике идет речь… Хорошо бы марку паяльника указать в заголовке или в тексте.
LODESTAR L409040
  • 08 февраля 2016, 20:47
В прошлый раз он Вам достался бесплатно.
что значит в прошлый раз? я не автор этого обзора.
и мне — да.
  • 08 февраля 2016, 16:42
Делайте плз. комментарии к фото с измерениями. Вам это не трудно и обзор читаться легче будет. Я на живом штангеле то шкалу плохо вижу, а тут еще напрягаться приходится.
  • raoalex
  • 08 февраля 2016, 18:12
Прошу прощения. Измерения свел на эскиз, на фото действительно плохо воспринимается
Кому попадались нормальные паяльники на JD до $20?
  • Eremeev
  • 08 февраля 2016, 16:49
А вам не кажется что намотав фольгу вы как раз наоборот создали экран? Теперь у вас температура высокая нагревателя, а до жала доходит меньше.
  • 08 февраля 2016, 16:56
Фольга отражает ИК излучение, но при этом хорошо проводит тепло. :)
  • olehua
  • 08 февраля 2016, 18:43
и горит хорошо. надолго ее там хватит?
  • 08 февраля 2016, 23:12
Не знаю. Свой паяльник сейчас раскрутил — фольга как новенькая. Накручивал года полтора-два назад. Да и что ей там сделается при 350 градусах, если алюминий плавится при 650? :) Открытого пламени — нет, кислорода — тоже.
  • olehua
  • 09 февраля 2016, 15:44
А жало при какой температуре плавится? но сгорает же…
  • 09 февраля 2016, 16:31
С точки зрения физики — жало не сгорает. Там диффузионные процессы идут, за счет которых металл разрушается.

Впрочем, у меня, опять-же, два «вечных» жала и оба — практически в неизменном виде, только нагар по кромке выше лужения.
ничего там не горит. сразу видно, что не пробовали, но решили озвучить мысль.
  • 16 февраля 2016, 17:40
«Если кажется -крестится надо!» И элементарную школьную физику учить-тем кто 3 полюса поставил на глупость.
Также элементарно провести опыт и проверить.Если до сих пор не имели своего опыта.
Зазор воздуха в 0,6мм это и есть тепловой экран-термос.
А фольга плотно наматывается и алюминий проводит тепло.Медь лучше, но она окисляется, распухает и клинит жало быстрее.
Жало греется не ИК лучами, а контактной теплопередачей.
Алюминиевая фольга в жале не горит.Температура маловата и кислорода не хватает.И не окисляется, потому что уже имеет на своей поверхности плёнку окиси алюминия.
Господи и эти люди занимаются ремонтом!
  • Eremeev
  • 16 февраля 2016, 18:11
Ну на то это и обсуждение что бы делиться опытом и не учиться на собственных ошибках. А то, что оказалось хорошей идеей (обмотать жало) будет положено в копилку знаний. Вот и все. Креститься в данном случае и взывать к всевышнему необязательно)
  • 17 февраля 2016, 13:42
Ну минусуют явно те кто физику не учил, и не понимает.Тонкие, ранимые и обидчивые, зато малограмотные и альтернативно одарённые.
Им в самый раз крестится и верить.
Идея с алюминиевой фольгой плохая.Но ничего лучше до сих пор не придумали.Разве что иридиевую фольгу, но цена.
Ещё нагреватель выдвинуть, чтобы в торце зазора не было, и графита в торец насыпать.Чтобы тепловой контакт с терморезистором лучше был-меньше инерционность.
Пробовал использовать специальные высокотемпературные теплопроводные медные и молибденовые смазки.НО масла испаряются, коксуются и жало клинит на нагревателе.
Если много намотать фольги -жало клинит, если мало то остаётся некоторая воздушная прослойка.Нужен баланс.
Лучше всего фирменные жала с точным размером под нагреватель.
  • nikitosk
  • 08 февраля 2016, 16:59
Вместо фольги наверное лучше КПТ-8 или стружку от грифеля простого карандаша.
Зачем греть паяльник до таких адских температур, тем более, что регулятор есть? жало действительно прослужит очень недолго.
  • 08 февраля 2016, 17:14
Я на работе на люкей медную фольгу применял — нормально помогает.
  • 08 февраля 2016, 20:29
народ жаловался иногда, что КПТ-8 запекается в жале и его потом практически невозможно снять
у себя в паяльник засыпала графит, стал вроде чуть лучше греть
  • IVA2
  • 08 февраля 2016, 21:35
КПТ-8 не запекается в желе а просто высыхает в порошок. Сам проверил по совету «знающих».
КПТ и такие температуры вещи несовместимые. мотайте фольгу, только плотно и ровно, а не как у автора
  • 16 февраля 2016, 17:47
10 лет назад сменных жал не было но китайские зазоры были.
Заполнил зазор КПТ-8 и стало отлично паять.Потом через 4-5 лет появились сменные жала.Снял старое и оттуда высыпался сухой порошок.Порошок хорошо проводил тепло, лучше воздуха.А силиконовая смазка испарилась.
Так что вполне себе совместимые.Кстати частенько порошок сыпался и из советских транзисторов и даже из под процессоров, через несколько лет, после перегрева.Сохнет КПТ только в путь.
Практика -критерий истины.
И да мотать фольгу надо очень плотно и ровно, без выступов и волн.Лучше всего фольга от кофейных банок толщиной 0,1мм.
  • Avgur
  • 09 февраля 2016, 12:42
Вместо фольги наверное лучше КПТ-8
Из вики
Рабочий интервал температур: от −60 до +180 °C[
  • Lopper
  • 08 февраля 2016, 17:13
Жесть то какая. Судя по фото в паяльнике стоит поддельный «керамический» нагреватель, потому что ступеньку на нём я так и не рассмотрел. Заматывать фольгой чтобы был прямой контакт нагревателя с жалом это конечно нечто. Там зазор пол миллиметра как раз должен быть. Что у паяльника в ручке из этого обзора вовсе не ясно. По словам автора это не первый обзор на этот паяльник, а где ж ссылка на тот, другой обзор? В общем не совсем понятно зачем этот обзор. Неужели нельзя было его разобрать, это же не сложно.
  • raoalex
  • 08 февраля 2016, 18:19
Ссылка в конце обзора «Похожие публикации», и в заголовке не написано «разборка». Цель обзора в первом абзаце
  • uh9lab
  • 08 февраля 2016, 17:32
Это явно очередной клон CT-96, соответственно, жала и нагреватель должны подходить.
[url]http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-96.html[/url]

[url]http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=14&t=2101&start=25[/url]
Здесь много обсуждали, в т.ч. и какие подходят жала.
А здесь — нагреватель:
[url]http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=8068&start=25[/url]

На самом деле очень удобная штука, особенно «в поле», трансформатор не болтается и не занимает место.
  • Vadim2S
  • 08 февраля 2016, 19:28
Дичайший недостаток. Потому как — купить жала к 96му — проблема. И ссылки эти — не помощь. На aliexpress таких жал нет, а в Чип и Дип брать одно жало по цене больше этого паяльника — не охота.
  • uh9lab
  • 08 февраля 2016, 20:01
Ой, ну ладно… Я не в мегаполисе живу, но у нас «в оффлайне» жала по 60-100 рублей продаются:
vega-shop.ru/two.php?pageNo=2&srch=2&id_kat=&keyStr=%E6%E0%EB%EE&
Которые S-Line N1-** это они и есть. Также продаются жала СВЕТОЗАР подходящие, например SV-55343-10 или SV-55351-30.
кто же так мотает фольгу?
надо ровную и мотать плотно, чтобы между слоями воздушного зазора не было.
И еще. на температуру может это и не повлияет, а вот на теплопроводность от нагревателя к жалу еще как.
у меня в обзоре такого же mysku.club/blog/china-stores/36514.html видна площадь контакта без фольги
  • SeverCon
  • 08 февраля 2016, 17:45
Худое
Старой бабушкой из 70х повеяло)
Кто нибудь объяснит, почему многие выбирают подобные паяльники, а не знаменитые diy наборчики?
  • 08 февраля 2016, 18:17
Я например в сторону паяльной станции смотрю, на работе люкей а дома эпсн 25 =)
  • 08 февраля 2016, 20:26
наверное потому, что для их сборки нужен паяльник :) вот видимо сначала такие и покупают, чтобы собрать хороший
Что за наборчики и чем они лучше того, что в обзоре?
  • johny777
  • 09 февраля 2016, 00:31
Вероятно имелись в виду паяльные станции из серии «Спаяй паяльник» под картриджи Hakko T12. Отличные наборы!
Купите собранный вариант DSK T12
Вот обзор www.youtube.com/watch?v=fGynPFIvsqQ
Ну видимо раз обзоров почти нет, так что можно предположить что переплата за бп, корпус и прочую мишуру неоправдана.
  • 08 февраля 2016, 20:44
Потому что подобный паяльник вполне законченное изделие с необходимым и достаточным функционалом.
  • Andrew25
  • 08 февраля 2016, 23:54
А какие наборчики вы имеете в виду? Интересно стало.
Наверное, потому что их можно взять с собой, и не занять пол сумки.
  • trex
  • 08 февраля 2016, 19:16
Завезли к нам российские паяльники фирмы «Rexant», я прикупил младший из серии понравился, теперь буду покупать старший, цена гуманная 8 долларов, форма пистолет, мощность 25/125 ватт, то есть при нажатии 125 ватт.
И что то не тянет в Китай
  • 08 февраля 2016, 20:34
Наподобие Goot TQ-77?
  • trex
  • 10 февраля 2016, 08:06
Похоже но рексант дешевле в 5 раз.
  • shwalbe
  • 08 февраля 2016, 20:38
Посоветуйте пжл модель для «спаять раз в неделю-две», хочу обновить паяльник дома, а то лежит старый монстр времен СССР.
Можно вот отсюда
Спасибо.
  • 08 февраля 2016, 20:49
Я себе долго выбирал паяльники, в конечном счете взял несколько CT-96, Goot TQ-95 и паяльную станцию Weller.
  • 08 февраля 2016, 20:25
После покупки паяльника с жалом Т12 все остальные паяльники лежат теперь без дела.
  • joshhhab
  • 08 февраля 2016, 21:36
Я GJ907 заказал с али по здешним советам с дополнительными жалами. Греет хорошо, откалиброван почти идеально для такой цены. Приехал за неделю.

Подскажите пожалуйста хороший паяльник
Склоняюсь к паяльнику с жалом T12 для мелкой работы.
Хотелось бы подешевле.
  • 09 февраля 2016, 01:36
не жалейте, Т12 своих денег стоит
разогрев до 290С за 8-10 секунд, хорошо паяет полигоны, возможна быстрая смена жала
и это еще не все :)

тут на сайте есть обзоры наборов для сборки, не так уж и дорого для хорошего рабочего инструмента
  • igarka
  • 08 февраля 2016, 22:07
Жало покупал в декабре 2015. Тогда было дешевле.
Фольга тоже пригодилась. Скорость нагрева поражает.
Подскажите китайский проверенный не дорогой флюс для BGA пайки.
  • tutuka
  • 14 сентября 2016, 10:03
Паяльник хороший, а жала на него хрен найдешь. Не покупка а сплошное расстройство.