Небольшой обзор Xiaomi Redmi 3

Доброго всем времени суток! Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор на недавно выпущенный компанией Xiaomi бюджетник Redmi 3. Всех интересующихся прошу под кат. Куплен за свои кровные, не п.18;)

Кратко о девайсе: добротный красивый аппарат с отличной батареей.

1. Характеристики

1. Характеристики

ОС Android 5.1
Экран 5.0” мультитач, емкостный
Разрешение 1280x720 HD
Процессор Qualcomm Snapdragon 616 (Octa Core 4 x 1.5GHz + 4 x 1.2GHz)
Оперативная память 2 Гб
Ёмкость аккумулятора 4100 мАч
Стандарт связи 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz; 3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz; 4G: FDD-LTE 1800/2100/2600MHz;
Энергонезависимая память 16 Гб
Камера 13 Мп, дополнительная 5 Мп
Wi-Fi 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11a
Поддержка SIM-карт 2 сим (1 Микро, 1 Нано)
Графический ускоритель Adreno 405
Поддержка карт памяти microSD, microSDHC (до 128 Гб) Вместо Нано сим
Bluetooth 4.0
Звук запись звука, громкая связь, аудио проигрыватель, FM-приёмник
Датчики Акселерометр, Гироскоп, Датчик освещенности, Компас
Аудиовыход jack 3.5 мм
Размер 13.930 x 6.960 x 0.850 cм
Вес 144 г
2. Упаковка и комплектация

Упакован девайс в симпатичную белую коробку. Спереди картинка, сзади текст.

В коробке находится сам девайс, конверт с макулатурой и скрепкой, блок питания и кабель.

3. Качество сборки, дизайн и расположение элементов

Дизайн аппарата, собственно, на любителя. Мне нравится, но у каждого своё мнение на этот счёт. Узор сзади выполнен с помощью лазерной гравировки, на ощупь не ощущается. Собрано всё очень добротно, никаких скрипов, люфтов нет и в помине, что очень радует. Лежит в руке хорошо. Смотрится дорого:)

Расположение элементов по бокам:
Справа:

Слева:

Верх:

Низ:

Телефон поддерживает 2 симки, вместо второй симки можно вставить флешку:

4. Экран и сенсор

Экран хорош. Углы обзора максимальные.
Углы обзора

Разрешения 294 ppi вполне достаточно для комфортного использования.
Но в то же время яркости мне не хватило. Подсветка Redmi Note 3 намного ярче. Зимним днём запаса яркости достаточно, но что будет летом со слепящим глаза солнцем, предсказывать не берусь.
К сенсору вопросов нет, не тормозит, распознаёт 10 нажатий, большего от него и не требуется.
Кстати, светодиод уведомлений расположен не как в Redmi Note 3, возле камеры, а возле кнопки «Домой»:

5. Автономность

На этот раз наши китайские друзья не поскупились и вставили в смарт батарею ёмкостью аж 4100 мАч. Ребят, я не знаю, что с ним нужно делать, чтобы он разрядился за день. Для проверки батареи был включен 4G, WiFi Hotspot, Bluetooth, GPS, установлена максимальная яркость и громкость. Скачал на флешку Безумного Макса, который идёт ровно 2 часа (качество 720p, размер 3,58Гб ). И спустя 2 часа он разрядился со 100 до 80%. После повторного двухчасового «просмотра» батарея разрядилась до 59%. Спустя 18 часов (был принят один звонок на пару минут и регулярно присылались уведомления) батарея села на 10%.

Парочка скринов:

6. Камера
Камера в данном девайсе будет похуже, чем в Redmi Note 3. Но не скажу, что она плохая. Для телефона в бюджетном сегменте камера хорошая.

Фото с основной камеры:

Фото с фронтальной камеры:

7. Тесты производительности

В Antutu сей девайс набирает не много не мало 30000 попугаев. Не самый лучший результат. Но если вспомнить, что цена производителя $106… ну не тормозит да и ладно.

Antutu test

8. Звук

Внешний динамик оправдал ожидания- звук чистый и громкий. Даже есть небольшие басы, для тех, кто не считает, что прослушивание музыки через динамик- извращение. Звук услышать где-то в кармане или сумке- не проблема. В наушниках звучание музыки отличное. Даже в голимых китайских ушах с jd за 5 центов есть нормальные басы и чистый верх. Не говоря уже о том, что под наушники от xiaomi есть свои пресеты на эквалайзере.

9. Датчики и связь

Скринов с Antutu, я думаю, будет достаточно:

Antutu

Скрин с GPS Test на закрытом балконе:

10. Операционная система

На девайсе была установлена MIUI 7.1. Не вижу смысла долго описывать, здесь нет ничего необычного, всё как на других аппаратах на MIUI. Удобная, красивая и гибкая система. Главное, что глюков во время работы не замечено.
Вот парочка скринов:

Скрины

Спасибо за внимание! Обзор немногословен, так что задавайте свои вопросы в комментариях.
  • Zloi
  • 11 февраля 2016, 13:56
Он до этого продавался, потом кончился.
У них там на разные цвета разная предпродажа, может вы перепутали что
И то, что расхваливать зазря особо смысла нет
до мейзу не дотягивает.
  • BBOYzzz
  • 11 февраля 2016, 14:15
На сайте написано одно — а на деле отправляют
  • 10years
  • 11 февраля 2016, 15:13
И что теперь? Обзор становится автоматически прекрасным?
А кто говорит что он прекрасен, автор пишет сразу четко и ясно — обзор небольшой, «не п18» — имеет ввиду что описаны незаинтересованные личные впечатления, от любителя, а не профи. Читать разучились? Или пригорает от того что магазин не дал бесплатно?
И вообще, сайт вроде всегда был для любительских обзоров. Гуляйте на профи сайты, смотрите разборки, 100500 скринов и тестов. Профессионалы-рекламщики недоделанные… Сначала заполонили сайт рекламными обзорами, перед рекламодателем выеживаясь у кого больше фоток и скринов, а теперь для них все что сделано попроще, сделанное не за деньги, не катит. Может у вас разрешение спрашивать перед публикацией, достоин ли обзор стоять рядом с вашими?
  • Zloi
  • 11 февраля 2016, 15:31
  • 11 февраля 2016, 15:42
Не любишь когда показушничают, а кто же тогда тут пишет " я первый за него плюс поставил "?
  • 10years
  • 11 февраля 2016, 16:01
Во-первых показушничают, на мой взгляд, как раз такие как вы — в одних и тех же прогах понаделают одних и тех же скринов — и гордятся неизвестно чем. И пишут еще показушно как они плюс поставили, да)
Мне не нужно быть создателем, достаточно уметь читать: 1) mySKU.ru — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок.. Автор как раз и поделился, как мог, а не делал профессиональное тестирование. Я повторюсь, у вас определенно проблемы с чтением. И какая разница, когда я был зареган, какое это отношение имеет к делу — не понятно. Может штаны еще предложишь снять и помериться кое чем, в качестве аргумента к своим словам? Типа вы дольше тут, и какие то привилегии у вас, а я типа не имею права перечить такому высокостатусному пользователю как вы?
размер аппарата странный
MIUI 7.1. Не вижу смысла долго описывать, здесь нет ничего необычного
смотрю, отсутствие русских букв на номеронабирателе так и не пофиксили… печально :(
  • iMADik
  • 11 февраля 2016, 14:08
у меня на mi2s всё есть, это от прошивки зависит, не знаю какую автор ставил, а у меня от multirom.me
у меня на редми2 тоже есть, но это сделано с помощью патча. я же веду разговор о телефоне из коробки, а не после шаловливых ручек и ромов из сторонних источников
  • 11 февраля 2016, 15:20
Сидеть на прошивке который воткнул продавец, печальное зрелище…
прошивка, лично мне, прилетела «по воздуху» и благополучно обновилась. уже не один раз. при чем здесь продавец и в чем печаль?
  • 11 февраля 2016, 16:23
У вас официальная прошивка от Xiaomi и в ней присутствует русский язык?
что вас удивляет? пришла с 6ой миуи — в ней не было кроме инглишь и чайниз ничего, по воздуху прилетело обновление до 7ой — в ней мультилэнгвич. русский в том числе. с тех пор еще пару раз обновлялась по воздуху.
  • 11 февраля 2016, 20:45
Ну тогда да ждите когда китайцы допилят русский в офф. прошивке…
  • Buzzard
  • 13 февраля 2016, 10:22
Официальная прошивка (global), есть русский, полноценный перевод.

Сборки никогда не любил. Все основные косяки в программах из-за сборок, что в Android, что в Windows. Хотя тут у всех свои вкусы. Лентяи ставят готовое, у кого руки растут — делают все сами.
  • 13 февраля 2016, 10:58
В глобале ОТА обновления залетают? И много в ней китайских приложений?
  • 11 февраля 2016, 14:15
Это прошивка «левая» не официальная(переведена любителями и нашими китайскими любителями, ставится перед отправкой), ибо русского в оф. пока нет. Как работает эта, сколько «попугай наложил»?
— Попугаи увидел, дико извиняюсь. На «арене» попугаев больше было, что-то порядка 34 тыс.
  • Oleg78
  • 11 февраля 2016, 14:57
Любителям попугаев берите версию про на 650 спарте, там за 80000 в антуту
  • 11 февраля 2016, 15:01
Это не любоффф, а для сравнения с официальной прошивкой…
В официальной прошивке MIUI Global есть русский язык и много других! Просто русский там местами странный, например вместо Настройка написано Настр., то есть сокращения слов встречаются.
  • fatjoe
  • 11 февраля 2016, 14:16
нормальный обзор. плюсану
если поднакопить пойнтов и отпилить цену до сотни — вообще огонь будет. правда к этому времени он и так до сотни упадет)
  • 11 февраля 2016, 15:03
Упадёт, т.к. на подходе ещё 4 версии, в том числе и с Хелио… Видимо после китайского деда мороза, на выставке и «вывалят»…
  • alpmild
  • 11 февраля 2016, 14:22
Lenovo P780 напоминает
  • schnap2s
  • 11 февраля 2016, 14:31
как до сотни подешевеет — беру
  • batal
  • 11 февраля 2016, 14:34
Такой краисивый телефон и в такой страшный «чехол»…
Не люблю толстые чехлы, да и задняя панель видна в таком
  • hvur
  • 11 февраля 2016, 14:39
И все-таки ОБЗОР XIAOMI, безо всяких НА X!
Исправил)
  • mark1sh
  • 11 февраля 2016, 14:39
Правда что есть «фазовый» автофокус?
  • Gyzmo
  • 11 февраля 2016, 16:39
Фазовая фокусировка сейчас фигурирует в большинстве китайфонов с 6735/52/53 и камерой 13Мп. Которая Samsung S5K3L2 2012 года, вроде как ставилась в Galaxy S4.
Жалко wifi 802.11aс не поддерживает.
Не нравится то что они во все телефоны IR на отдачу только ставят.
Уважаемый, а при тесте тупо хотспот включён был, или же работал(активные клиенты были)?
клиентов не было)
а какой тогда толк от «точки доступа» она в таком состоянии жрет батарею чуть менее чем мало.
А смысл в том, что работает и сеть, и вайфай) трафика жалко, мало ли что качать начнет что-нибудь)
Ох. Поспешил с покупкой meizu m2 mini. Жалко не много.
мне тоже идёт. может потом запилю их сравнение, стоит доплачивать за него или нет)
  • arslaman
  • 18 февраля 2016, 12:37
Не пришел еще? :)
К сожалению
Телефон поддерживает 2 симки, вместо второй симки можно вставить флешку:
Понятно, и эти скурвились. :(
причем, совершенно не понятно для чего? природа этого совмещения, лично для меня, не постижима абсолютно…
  • Oleg78
  • 11 февраля 2016, 15:46
Мне лично вторая симка не нужна, а нуден слот для карты. А учитывая что слот для карт даже у xiaomi есть только у линейки редми, так это не скурвились, а подарок.
Ну если упереться только в продукцию Xiaomi — тогда, пожалуй, да, это подарок. :)
  • Plotogon
  • 20 февраля 2016, 12:37
Нет. Именно скурвились. Вот именно, что для меня одним из решающих факторов выбора Сяоми было то, что они не шли на поводу общей моды, а делали по-человечески две симки отдельно, карта памяти отдельно. Теперь у Сяоми на одно преимущество меньше.
Я тоже не понимаю, учитывая, что еще совсем недавно в сходных по габаритам аппаратах находилось место и под две мини (не микро, не нано!) SIM-карты вместе со слотом для microSD. Кому это мешало, кроме горе-маркетолухов?
тот же Lenovo P780
Мне критичны и батарея и 2 карточки и слот под карту SD и я вот за приемлемые деньги не встречаю замены своему Леново. И с ужасом думаю, что вот вот он сдохнет (покупали с мужем практически одновременно 2 штуки — его уже мертв, а так как замены аналогичной нет — пришлось покупать Samsung Grand Prime VE G531H Батарея там всего 2600, но энергосбережение получше), а замену я не найду, так чтобы все устраивало.

И да, меня не сильно смущает вес и габариты, зато 2 карточки активно использую — 1 для интернета, 2 для старого номера, на который у меня много чего подвязано. И еще 1 телефон-звонилка (еще Sony Ericsson) есть. На нем вообще, уже кнопки облезли и стерлись, зато удобно болтать, прижав ухом и одновременно что-то делая на кухне. И все слышно, в отличие от сенсорных, и ничего не задеваешь случайно, и не жалко утопить
Если батареей пожертвовать все же возможно, то посмотрите Lenovo Lemon 3. Обещают примерно тот же ценник, но без «жертвенного слота»©, и в целом даже несколько ярче сабжа, имхо.
Не, это муж пожертвовал, — я не могу. Телефон постоянно в эксплуатации
А зачем 2 симки?
Не ради троллинга, правда интересно.
Есть разные варианты: например, одна SIM своя, другая — служебная (чтобы два аппарата не таскать). Или на одной выгодный тариф для звонков, на другой — для мобильного интернета.
  • 11 февраля 2016, 16:04
Для экономии на абонентке. Например одна симка для интернета — один оператор, а другая для голоса — другой оператор. Правда экономия рублей 100-150 получается, но некоторым и это good. Или на работе корпоративную симку выдают — так что не приходится 2 телефона таскать.
  • falkon27
  • 11 февраля 2016, 16:10
одна мегафон другая мтс
А я перемещаюсь между регионами.
Одна домашняя, а вторая- выездная.
Пользоваться приходится обеими.
  • 11 февраля 2016, 17:26
Одна для жены и всех, другая для подружек!.. Реально, из жизни.
У меня тариф на Би такой, что плачу 50-70 рублей в месяц, на год 1000р хватает. Но мегабайт трафика на нем стоит 12 рублей! по этому вторая симка нужна(с тарифом где интернет копейки а звонки стоят космически) — экономия не 150р, а тысячи полторы в месяц.
  • 11 февраля 2016, 15:35
Следил за выходом этого телефона — как кандидата на покупку. Дождался обзоров — камера огорчила, по остальным параметрам подходит. Все-таки фотки на память остаются, их потом заново не сделаешь, а носить с собой фотоаппарат неудобно. Так что теперь жду выхода Mi5 — 24 февраля обещают показать. Конечно он будет дороже, но там и плюшек вроде будет побольше (NFC, надеюсь камера неплохая будет — 16 Mp, USB Type-C, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 3Gb оперативки, датчик отпечатков пальцев) при цене 300-350 $ — буду брать.
  • synest
  • 11 февраля 2016, 16:04
С таким бюджетом много чего можно подобрать. Например Nubia Axon mini.
Сам давно ждал эту модель (ранее собирался купить ZTE Z9 mini, но JD задрали цену и свернули купоны + скользкий задник не практичен, зато камера на мой взгляд «Щикарна!»), и тоже немного разочарован в камере, ну и в стартовой цене: при заявленной производителем $105, реселлеры раздают по $133 с недавних пор, а ранее по $150.
Автору спасибо за обзор, интересно было почитать/посмотреть. Вы себе покупали? Интересно как будет со стороны смотреться мужик с золотым смартом + узоры.
И опять отправлять по месяцу будут, если не дольше… :-/
Поэтому я сильно обозлился на Ларина, когда он порекомендовал этот магазин))
Ну мало ли что рекомендуют (я, кстати, не в курсе, кто такой Ларин), но надо же думать своей головой и собирать информацию из разных источников, прежде чем заказать. ;)
Это блогер, у которого более 600 тысяч подписчиков, а видео каждое набирает сотни тысяч просмотров. Можно представить какую рекламу он сделал этому магазину)
Отличный магазин, а за скидку на смарт в 50$ можно и подождать. Получены десятки флешек почти даром, селфипалки, планшеты, смартфоны — цены как на краденное… и все доехало. Долго некоторые посылки, но ведь и цена… Так что Ларин молодец)) И я то же рекламировал этот магазин, и не жалею нисколько.
на али $118-$126 с купоном и кешбеком 5%
  • alsereda
  • 12 февраля 2016, 01:43
«Большой выбор носков и не только...» :))))))
  • kutager
  • 11 февраля 2016, 16:33
Ну не будет mi5на старте продаж стоить 300—350$. Боюсь, что ценник стартует с ~450-500$. В ноябре 14 года покупал mi4 и ценник был 385$ с учетом доставки. И это было через пол года с начала продаж.
А что касается обозреваемого аппарата, то я сам жду его. Заказал дочери в первый день продаж. Где-то на подходе к нашей стране и на днях, должен появится на таможне.
  • 11 февраля 2016, 16:41
Ну никто не заставляет меня покупать на старте продаж :). Можно подождать месяц — другой. Вот обозреваемый аппарат был куплен за 164$, а сейчас уже за 133 есть и думаю ещё на 10 может опустится. Племяннику покупал Mi4i за 210$ летом, а на JD сейчас с учетом купона за 160$.
  • kutager
  • 11 февраля 2016, 18:48
С этим я полностью согласен: подождал — купил дешевле. Но всегда же хочется новое, а не через год-два.
  • dakoptev
  • 11 февраля 2016, 15:51
вместо второй симки можно вставить флешку
Флешка — давно устоявшееся выражение для USB Flash карты.
Для microSD — более устоявшееся выражение «карта памяти».
Не, я знаю, конечно, людей, которые USB-модем флешкой называют и системный блок — процессором, но мы то не из таких же? :)
Я юсб флешками почти не пользуюсь. Все по беспроводной связи или по облаку.
микроСД для меня флешка, простите)
  • dakoptev
  • 12 февраля 2016, 15:36
Я тоже мало. Но ставить систему с быстрой USB3 флешки — очень комфортно.
P.S. Судя по минусам, бомбануло у людей-процессоров :)
  • neon09
  • 11 февраля 2016, 16:25
Классный телефон. Будет к чему мне стремиться)
  • CTAHOK
  • 11 февраля 2016, 16:54
Всегда улыбало в обзорах телефонов слово «бюджетник» :)
А вот качество фото для такого ценника явно подкачало…
На телефоне не оригинальная прошивка, но какая? Явно не multirom, не miui.su.
  • dts
  • 11 февраля 2016, 18:18
а так можно симки и карту вставить?
Можно и флешку вставить так, но оно вам надо?)
  • Mike_mgn
  • 11 февраля 2016, 18:33
на 4pda несколько людей пытались сделать бутерброд, но пока безрезультатно, слишком тонкий и мало места, повредили лотки для симки
  • BBOYzzz
  • 11 февраля 2016, 18:57
нет
а так можно симки и карту вставить?
можно и вставить, а можно остаться и без симки и без флешки ;)
Бюджетник за 160+ баксов!? Чет я запутался, какой же предел этих бюджетников!?? От скольки начинаются не бюджетники?
  • CTAHOK
  • 12 февраля 2016, 00:34
А нет этого предела, это слово используют обычно, чтобы привлечь покупателя, всё.
Например так называемый «Бюджетный iPhone 5c» стоит сейчас в среднем 25 килорублей в РФ
А есть ещё телефоны типа Vertu, с камешками, с отделкой под кожу — здесь тоже есть свои «бюджетники»
Так что реальный ценовой предел задаётся в голове, а бюджетники, извините, — это учителя, врачи и партия старушек, стоящих в очереди за своими пенсиями и копеешными льготами :)
  • moozg
(очень нада)
увы, нет.
  • Plotogon
  • 20 февраля 2016, 13:01
Вот почитал я обзоры, посмотрел характеристики, посмотрел на свой редми 2 и подумал, что оно того явно не стОит. Ну диагональ немного больше, но, извините, если бы я хотел большую диагональ, то тогда бы какой-нить Note купил. Наоборот, для меня диагональ 4,7 была преимуществом. Тут его нет.
У меня две симки отдельно, карта памяти отдельно. И всем я активно пользуюсь. Тут этого тоже нет.
У меня чуть похуже камера, чуть поменьше батарея, это да. Но для бытового пользования это не сильные преимущества. Того, что есть вполне хватает.
В сухом остатке имеем новый аппарат, с относительно новым андроидом, с немного улучшеными характеристиками, но урезанными возможностями. Увы, разочарование. Где NFC? Где беспроводная зарядка? Где подсветка нижних кнопок в темноте? Неужели так сложно было добавить эти копеечные функции + увеличить батарею и камеру? Тогда было бы понятно, что отличный аппарат сделали ещё лучше и все, кто ещё не купил, побежали бы покупать, а владельцы редми 1 с лёгким сердцем сменили бы свои морально устаревшие аппараты на этот и ничуть не пожалели. Теперь задумаются. Я уже решил, что оно того не стОит. Буду ждать редми 4, в котором вернут всё как было и добавят нужное.
Экраны дешёвенькие и, часта разные, а сам аппарат очень даже неплох