Паяльная станция HUAYU H898+ с термофеном

1. Цена: $51.14 + доставка $23.35

Здравствуйте, MySku`вчане! Сегодня в обзоре будет паяльная станция с интересным названием «HUAYU H898+ 700W SMD Hot Air Rework Station». Если коротко — станция имеет мелкие недочеты, но все функции паяльной станции выполняет с успехом. Также будут некоторые сравнения с Lukey 702 и небольшой допилинг. Под cut`ом подробности и много фото.

Преамбула.
Дома у меня уже есть паяльная станция, «народная трудяга» Lukey 702 (сравнения будут именно с ней). Захотел прикупить станцию и на работу, по долгу службы приходится иногда паять, а брать работу на дом некомильфо. Походив по местным магазинам «нашей деревни», огорчился высоким ценам и отсутствию выбора (курс валют делает свое черное дело). Решил покупать в Китае. По случаю новогодних праздников был купон на скидку 8% в магазине Gearbest, скидка весьма неплохая, что и послужило окончательным выбором магазина.
Итак, стоимость «HUAYU H898+» с учетом купона $47.05 + доставка $23.35 = $70,4 (на момент покупки это 5 258,19 рублей).
Скриншот заказа

Посылка пришла в обычном пластиковом пакете без пупырок, паяльная станция упакована только в заводскую упаковку, тем не менее все пришло в целости и сохранности.
Упаковка посылки

Заявленные технические характеристики:
— Напряжение питания: 220 В
— Потребляемая мощность: 700 Вт
— Тип дисплея: два LED индикатора
— Материал корпуса: алюминий
— Напряжение питания нагревательного элемента: 24 В
— Диапазон температур паяльника: 200-480 °С (термостабильность ±1 °С)
— Диапазон температур фена: 100-480 °С (термостабильность ±1 °С)
— Тип нагревательного элемента паяльника: керамический
— Тип насоса: турбина
— Скорость потока воздуха: 120 л/мин
— Уровень шума: < 45 Дб
— Габариты: 260х165х148 мм
— Вес: 2,6 кг

Фото с сайта продавца

Комплектация и мои комментарии.

1. Паяльная станция с термофеном

Понравилось то, что корпус металлический! Это повышает надежность и снижает риск проплавить корпус. Огорчили царапины на корпусе, возможно, они были получены при транспортировке.

2. Паяльник с разъемом

Ручка паяльника имеет противоскользящую резиновую накладку. Жало стандартное для всех «китайцев» — в виде иглы, паять таким плохо. Поэтому лучше сразу заказать другие. Понравился разъем крепления к станции, он с резьбой, что практически исключает выпадание его из гнезда. У Люкея это вечная проблема.

3. Крепление под термофен

Крепление из пластика, есть возможность прикрутить к корпусу станции как справа, так и слева.

4. Подставка под паяльник с маленькой накладкой для очистки жала

Понравилась подставка под паяльник, она целиком металлическая, как и должно быть. Огорчает отсутствие резиновых ножек, чтобы не скользила и не царапала стол. Накладка для очистки жала чисто символическая.

5. Три насадки под термофен диаметрами 5, 8 и 12 мм соответственно

6. Кабель питания

Тут замечание по поводу вилки кабеля питания, он нестандартный и в евророзетку не подойдет. Однако на задней панели паяльной станции имеется стандарный разъем (со встроенным предохранителем на 4А), можно подключить любой еврокабель с нормальной вилкой.

7. Инструкция на китайском и английском языках

Далее приведу картинку с реальными размерами (они не совпадают с указанными в описании к товару на сайте). Понравились небольшие габариты станции. Она убористая и не занимает много ценного места на столе радиолюбителя (как более громоздкая Lukey 702).

Отображение информации и органы управления. Тут все стандартно, два LED индикатора для отображения температуры паяльника и термофена. Тактовые кнопки для регулировки. Вращающаяся ручка для установки потока воздуха через термофен, чуть ниже есть отверстие для доступа к переменному резистору — позволяет корректировать температуру паяльника.

Посмотрим на внутреннее устройство.
Разбирается станция очень просто, откручиваем по 4 самореза с передней панели, задней и с боков крышки. Как видно, все соединения на разъемах, просто замечательно.

Рассмотрим электронику поближе. Монтаж довольно плотный, некоторые детали и разъемы запаяны кривовато, но в целом норм. Пайка качественная — претензий нет. Всем управляет безымянный микроконтроллер, маркировка затерта. Очень подозреваю, что это мк фирмы Atmel. Переменное сопротивление R60 служит для регулировки температуры фена.

Обратная сторона. Тут расположены только индикаторы, тактовые кнопки и переменное сопротивление для регулировки температуры паяльника (доступ к нему так же есть с передней панели через отверстие).

Фото поближе. Тут видно, что флюс с платы смыт плохо, а также есть частицы мусора и царапины.

Первым делом отмыл все в спирте. Стало гораздо эстетичней.

Также обнаружил, что с LED индикаторов не снята защитная пленка. Плюс это или минус, но я её снял :)

Дальнейшее изучение показало, что транзисторы на радиаторах прикручены без термопасты, не критично, но для меня — моветон. Под рукой была только КПТ-8 для исправления этого недоразумения.

При первом включении станции был слышен ощутимый гул, как из трансформаторной подстанции, всему виной питающий трансформатор. Он хоть и был хорошо закреплен, но болтался в самой металлической обойме. Пришлось его обмотать резиновой лентой, не знаю, как она правильно называется (применяется для заделки высоковольтных кабелей).

Возвращаю трансформатор в обойму и прикручиваю его через резиновую прокладку для демпфирования. Теперь при работе он едва слышен.

Приведу фото паяльника. Тут виден керамический нагреватель.

И последнее, что удалось разобрать, — это термофен. Он состоит из нагревательного элемента и кулера-турбинки для нагнетания воздуха.

Кулер сделан в Китае, рабочее напряжение 24В, потребляемый ток 0,25А

Тесты температуры и коррекция.
Замерять температуру будем с помощью мультиметра UNIT-T UT33C (погрешность при измерении температуры 1,5%) и термопары К-типа КР-01а (погрешность ± 2,5°С).
Для начала проверка термопары. Показывает комнатную температуру 26°С.

Начинаю проверку паяльника с нижнего значения в 200°С. Как видно, на нижнем пределе есть превышение. Выполнить корректировку можно с передней панели, для этого есть отверстие с доступом к переменному резистору. Однако, как показали дальнейшие тесты, калибровать на нижнем пределе нет смысла, т.к. при повышении температуры погрешность будет уменьшаться.

Пробуем 250°С.

Пробуем 300°С.

Далее 350°С. Видно, что на «рабочих температурах» погрешность допустимая.

Выше 380°С подымать не стал, далее риск перекалить и испортить жало.

Переходим к термофену. Как я уже говорил, для коррекции температуры на плате есть переменный резистор R60, единственное неудобство — чтобы его покрутить, надо разбирать корпус станции. Но, как показали тесты, заводская калибровка хорошая, ничего корректировать не пришлось.
Пробую с 250°С.

Следующая ступень 300°С. Результаты в пределах погрешности.

350°С. Идеально.

400°С, думаю, достаточно.

Краткие итоги замеров. Тесты показали, что всё в пределах погрешности. Стабильность температуры тоже не вызвала нареканий. В этой части претензий к паяльной станции — нет.

Пробуем паять.
Сначала хочу сказать, что жала подходят от Lukey 702 (и это очень хорошо, повышает ремонтопригодность, количество и распространенность применяемых жал). Поэтому на время пробных тестов буду использовать именно их. Ручка паяльника удобно лежит в руке и не скользит, паять довольно удобно. Вес ручки паяльника невысокий. Термофен с работой тоже справился, воздух гонит нормально, регулировка потока — работает. В общем, паяет не хуже и не лучше Люкея, в целом я доволен.

Типы поддерживаемых жал

Также я решил сделать еще один допилинг. Купил в магазине губку для очистки жала паяльника и приклеил к подставке. Еще увеличил вес подставки (приклеил медную пластину), чтобы не прыгала по столу. Против скольжения приклеил резиновые ножки. Все получилось надежно и увесисто, именно как я люблю ))

Общие выводы и впечатления.
Станция полностью выполняет свои функции, паять довольно комфортно и удобно. Со временем посмотрим в процессе эксплуатации. Мне хотелось бы еще встроенный источник питания, но это уже будут другие деньги. Все найденные недочеты легко устранимы.
Плюсы:
— Металлический корпус паяльной станции;
— Небольшие габариты;
— Подходят жала от Lukey 702, такие жала широко представлены в интернете;
— Металлическая подставка под паяльник;
— Подключение паяльника к станции через разъем с резьбовым соединением;
Минусы:
— Довольно скудная комплектация, но я знал что покупал (хотелось бы набор насадок на фен и жала);
— Отсутствие резиновых ножек на подставке паяльника;
— Крохотная накладка для очистки жала;
— Нестандартный кабель питания, который идет в комплекте;
— Нет встроенного источника питания (это уже из разряда хотелок);

Бонус.
В этот раз, в качестве бонуса хочу порекомендовать флюс, которым паяю. Эта тема очень часто появляется, когда речь заходит о паяльниках. Покупал в оффлайновом магазине, но видел в продаже и в интернете (название магазина могу скинуть в личку). Часто паяю smd детали и не только. Флюс имеет гелеобразную, липковатую консистенцию, что очень помогает при пайке smd деталей. Расход очень маленький, одного шприца хватает надолго. При пайке не сильно пахнет, едва уловимый запах. Нейтрален к токопроводимости. Легко отмывается спиртом. Лудит и паяет почти любые поверхности. И главное цена — 70 рублей! Возможно, сейчас дороже, покупал осенью. В общем, рекомендую!!!
К сожалению, дома упаковки нет, выбросил, а в интернете нашлась одна картинка с вотермарком.

На этом все, если что-то пропустил или есть вопросы — обязательно отвечу.
  • bdfy63
  • 22 февраля 2016, 14:21
А чем он лучше, например лукея 702? Который стоит дешевле и с местной гарантией? siriust.ru/oborudovanie/payalnoe-oborudovanie/payalnye-stancii/stanciya-payalnaya-lukey-702-cifrovaya/
Простите за банальность)
  • daniln
  • 22 февраля 2016, 14:46
Я не автор поста, но у нас на работе есть фены обеих фирм, т.е. Lukey и HUAYU. Только у нас просто фены, без праяльников, но коробки выглядят практически так же, так вот из своего опыта могу сказать что фен HUAYU гораздо быстрее нагревается, а фен Lukey на максимальном потоке воздуха не выдает нужной температуры, не хватает мощи ему. Пальная станция у меня Ersa i-con 2 c двумя паяльниками I-toll + слюноотсос ERSA DIG2000A-XT
  • jh7
  • 22 февраля 2016, 15:05
не простим. из москвы в россию доставку не посчитали
  • fatronix
  • 22 февраля 2016, 16:01
TK КИТ доставка была рублей 300 где-то в Башкортостан, доставка до транспортной компании бесплатно, поэтому из Уфы не заказывал где заломили цену
  • fatronix
  • 22 февраля 2016, 17:37
Я не житель Уфы, но доставка из Уфы выходит дороже чем из Москвы, так доставка до транспортной компании платная, доставка только почтой это про Сириус Станция паяльная LUKEY-702 цифровая 5 499 р
Я из Норильска, к нам доставка традиционная самая дорогая, поэтому для меня это определяющий фактор.
По ссылке представленной вами, при открытии раздела «Доставка и оплата» пишет ошибку 404. «Извините!
Мы не смогли найти то, что вы искали»
Пусть допиливают свой сайт.
  • bdfy63
  • 22 февраля 2016, 18:28
я не в Москве) У сириуста обширная сеть
  • mzr910
  • 22 февраля 2016, 15:05
не знаю что лучше (хотя знаю) но хуже лукея мало что есть
  • bahek29
  • 22 февраля 2016, 17:32
как минимум разъемом паяльника! у 702 штекер постоянно вываливается… очень сильно напрягает/раздражает!
пысы: у меня на 852d+ разъему нормальный, у фена компрессор в самой паялке
это чего ж вы с ней делаете, что разъем паяльника выдергивается? сколько лет пользуюсь — нет такой проблемы.
На всех новых люкеях стоит разъем ps/2, недавно шел покупать люкей и просто стоял и плевал на станци с пс пополам. Помню еще в 08году в сервисе паял ими и там были нормальные, дин разъемы под резьбу. Из за этого выбрал Каду 852d и не жалею.
ну отлично, я понял о чем речь. у меня 702 люкей с ps|2 разъемом. ни разу случайно не выдернул — ЧЯДНТ?
Пройдет немного времени и все поймешь сам.
ну если за предыдущие лет 5 не понял — то сомневаюсь.
  • bazis13
  • 23 февраля 2016, 02:13
Постоянно вываливается. Еще и бракованный один разъем попался. Хуже для паяльника не придумаешь. Миниждек от наушников был бы не настолько плох.
  • Degreez
  • 28 февраля 2016, 17:41
Такая же беда, проблему решил радикально
  • rx3apf
  • 24 февраля 2016, 16:57
Аналогично, я за десять лет пользования Lukey 868 ни разу не имел проблемы с выпаданием разъема паяльника. Но, возможно, какая-ниудь индивидуальная особенность (например, есть телеящик, из которого s-VHS, причем очень качественный, сам собой выползает за месяц-другой. Никто его вообще не трогает — а он выползает! Скорее всего, из-за колебаний температуры воздуха).
Аналогично, Люкей с PS/2 стоит на полочке, провода через отверстие уходят вниз, к рабочей поверхности. Ни разу не вываливался разъём, хотя длины хватает впритык.
По большому счёту что мешает перепаять разъёмы на любые удобные за 20 минут? :)
что-что… отсутствие реальной необходимости ;) ну и последующая невзаимозаменяемость паяльников…
  • ferritus
  • 22 февраля 2016, 14:27
Медь для веса. Кучеряво живете))
Лучше бы из вольфрама — он потяжелей будет, но что уж под рукой было ))
Эта станция — обычный китайский «акволабеан»
мне когда-то тоже такое говно впарили…
при этом я сознательно искал 700Вт — 100литров\мин фен, это был главный критерий выбора. Продаван клялся бородой Ляо, шо так и есть… в итоге фен — 280Вт и едва 20 литров на максимуме без насадок. За эти деньги — говно.
Да, ещё, фен тут хреновый, он перегревается и жжет руку. Обычный «компрессорник» люкеевский на порядок удобнее… да ещё и при этом не вибрирует кулером в ручке.
  • mzr910
  • 22 февраля 2016, 15:07
нормального всё в одном не фирменного ничего нет, если хочется нормальный фен то хуякко 857 или квик 857DW ( тут в 2 раза дороже почти а на таобао он всего на 10 баксов дороже хуякки ) и паяльник на T12 по деньгам они там от 20 до 80
  • asdfgh
  • 22 февраля 2016, 15:20
«HUAYU H898+» в экспортном варианте будет зваться «WhoAreYou H898+»?
  • GDN
  • 22 февраля 2016, 15:56
На фото паяльника видно керамический нагреватель, как у lukey 868.Он получше чем у lukey 702.
на фото не особо видно, действительно ли он керамический.
А какие ещё могут быть варианты? :)
ну какие-какие. как в 702 люкее, например — нихром банальный. на вид — примерно то же самое, если не приглядываться к торцу. а по фото из обзора торец собственно и не видно.
А этим флюсом реболить модератор активированный или нет для bga монтажа подходит.
  • Nymus
  • 22 февраля 2016, 16:25
А где можно такой флюс по 70рублей купить?
Покупал осенью в местном радиомагазине. Видел в нете на Sidex.ru и chipdip.ru.
Сейчас нашел только тут: foneks.ru/pripoy-dlya-pajki/fljusy/Fljus-gel-pajalnyj-dlja-mikromontazha-Chip-Rossija-2Mg по 80 рублей.
  • Nymus
  • 24 февраля 2016, 11:05
Спасибо, тогда уж лучше действительно в офлайне покупать, ибо доставка намного дороже самого товара.
Где отдельно купить такую подставку под фен, может встречал кто?
Отдельно не встречал, но можно и самому сделать из металла или толстой проволоки. Еще как вариант на 3D принтере сделать.
  • bahek29
  • 28 сентября 2016, 17:23
да, дороговато… скоро пруша придет — хочу попробовать распечатать такую подставку
  • ACE
  • 22 февраля 2016, 17:30
Я ошибаюсь, или на флюс-геле написано «сопротивление 0,0 МОм»? Интересно, что хотел производитель этим сказать…
  • 22 февраля 2016, 17:50
Интересно, что хотел производитель этим сказать…
Только этот флюс даёт сопротивление паяного соединения 0,0 МОм :)
Другие флюсы дают сопротивление всего 0,0 Ом
Видимо маркетингом, у них, гуманитарии занимаются ))
Время есть… Есть Weller…
для покупки веллера нужно не время, а деньги ;)
Советую автору померять температуру фена при других комнатных температурах или после 5-10минутной работы с феном. Он очень удивится. Температура будет абы какая но не то что показывает встроенный индикатор. У всех этих станций нет КОМПЕНСАЦИИ ЦЕМПЕРАТУРЫ ХОЛОДНО КОНЦА термопары
  • caliban
  • 22 февраля 2016, 23:30
цемпература — это температура по цельсию?
Шаришь
Хорошо, проведу эксперимент, даже не знал об этом.
вот тут человек програмно пытался это решить

а вот вам теория
  • 22 февраля 2016, 20:36
Заказал отдельно фен только на 12 вольт (11 евро) + насадка 1,5 евро контролер буду собирать сам (5 евро) максимум. Паяльная станция с термофеном мне обойдется примерно в 20 евро.
блок питания забыл, корпус и прочее по мелочи. ну и работа по созданию контроллера. впрочем, определенный смысл имеет, особенно если еще и паяльник на т12 прикрутить. — ибо таких паялок пока нет. а лучше вообще два паяльника…
  • 23 февраля 2016, 00:08
Блок питания и корпус еще 5 евро, прочие мелочи входят в стоимость контролера, у меня уже есть 2 собранные паяльные станции, я знаю о чем говорю. Ни вижу причины прикручивать еще паяльник на Т12 делать его лучше отдельно, он хорош как отдельная станция. Комбайн всегда будет уступать, специализированной технике.
хм. тут подумалось сейчас. вот в 702 люкее стоят два контроллера — на паяльник и на фен. а тут — один. они вообще одновременно-то работать могут? ;) а то от китайцев всего можно ожидать…
Могут
  • unreset
  • 22 февраля 2016, 22:07
Флюс-гель паяльный для микромонтажа (2мл) Яндекс такое знает, но не знает где они дешевле 130-150 рублей. И как с доставкой.
Выше в комментариях написал, где можно посмотреть.
  • 22 февраля 2016, 23:57
Когда кладете фен на подставку он отключается, или продолжает работать — дуть горячим воздухом? У него есть встроенный геркон.
Геркона нет, дует постоянно.
  • 23 февраля 2016, 11:17
Судя по фотке геркон как раз есть — подключены все 8 проводов, попробуй поводить мощным магнитом по ручке фена, есть вероятность, китайцы не доложили магнит в держатель фена
Ок! Проверю!
  • k_sashka
  • 23 февраля 2016, 01:24
все можно понять, но приклеивать губку для очистки к подставке?
Почему нет?! Всегда так делаю, при необходимости отклеиваю и меняю на новую. Пока приклеена — не елозит и точно не выпадет.
  • Pechnik
  • 23 февраля 2016, 11:58
Зачем за такие деньги тащить из Китая если за туже сумму можно купить Lukey 702 здесь? И быстрее и 702 станция получше будет по качеству. ИМХО
да вообще что паялки, что блоки питания лабораторные в китае покупать невыгодно. именно из-за цены доставки. при этом иногда есть интересные цены на ибее, при доставке из европы. а что самое интересное — в Польше на allegro.pl те же лабораторники корадовские стоят считай как в Китае, если не дешевле, и доставка по Польше там чисто символически стоит. обидно — до чертиков.
  • trsteep
  • 26 февраля 2016, 14:46
А не подскажите дешевый паяльник или станцию с терморегулицией и под распространенные жала?
Онлайн или офлайн
Я вот даже не знаю фен нужен нет. Мне так мелочи паять, типа LED вместо ламп или в миксере контакты перепаять и т.д.
Есть 100Ватный и 40Ватт. 40 чаще всего мало для крупных деталей, 100 припой сразу улетучивает (зато отпаивать идеально)
Хочется регулируемый… =)
Может я сам конечно не умею, но учиться хочется
Кто с Украины, могу заказать за 66$ с учетом доставки. Если интересно пишите в личку.
  • Patr1ot
  • 11 апреля 2016, 10:20
Подскажите, а есть что-то на таком же уровне, только по цене как на гб без доставки?
Всем доброго времени суток.
Несколько вопросов к автору сего замечательного обзора, если не затруднит ответьте пожалуйста.
1. Работает ли еще станция? Были ли поломки?
2. Выключается ли фен после того как положен на подставку?
3. Что происходит с температурой после 5-10 минут работы феном, насколько она остается точной?
  • webtest
  • 05 февраля 2019, 13:44
>> Цена: $51.14
Эх, хорошие были цены в 2016 году.
Теперь —
Price: $94.35