Пуско-зарядное устройство Boltpower K3, для автомобиля и не только.

Здравствуйте, друзья!
Давно посматривал на пуско-зарядные устройства вроде этого. Жутко интересно было, а действительно ли зимой с помощью него можно завести автомобиль… Останавливала в покупке лишь немаленькая цена на подобного рода устройства. Но наконец решил себе в новом году подарок сделать и заказал-таки себе такую штуку) О своих впечатлениях подробнее под катом.

Скриншот заказа из Жиртреста

Начнем с технических характеристик устройства:

— Бренд – Boltpower
— Наименование модели – K3
— Емкость – 12000mah
— Тип аккумулятора – Li-Pol (3S 11,1V)
— Стартовый ток / пиковый ток – 200А/400А
— Входной зарядный порт – DC Port 3,5мм (12V)
— Выходные порты:
— — — силовой EC5 12V (крокодилы)
— — — 2 USB порта – 5V 1А/2,1A
— Сетевой адаптер/БП с евровилкой – в комплекте (15/1А)
— Автомобильный адаптер (в прикуриватель) — в комплекте
— Время заряда – 3 часа
— Индикация емкости – светодиодная
— Дополнительные функции:
— — — портативный фонарь (1W, свечение, медленный и быстрый строб)
— Размеры пускача/ПБ –175мм*78мм*30мм
— Вес – 380гр

Пришел девайс в таком пластмассовом кейсе, который к сожалению при пересылке немного пострадал.

Как видите одной защелки больше нет с нами(

Комплектация: пуско-зарядное устройство, автомобильное зарядное, сетевое зарядное на 1А, крокодилы для подключения к аккумулятору автомобиля и USB-кабель с выходами под различные разъемы гаджетов

Рассмотрим подробнее внешний вид пуско-зарядного устройства. На мой взгляд он весьма удачен и должен понравиться большинству.

На обратной стороне приведены технические характеристик устройства, производитель заявляет о 12.000 mah

Cпереди расположен фонарик. Включается он удержанием кнопки включения. Есть вариант работы стробоскопом.

Фонарик светит весьма неслабо и вполне подойдет для своих нужд. C помощью TIR линзы свет получается без сильно заметного пятна.

На торце расположились: индикатор заряда, два порта USB на 1А и на 2А, вход для зарядки и вход для крокодильчиков для подключения к аккумулятору (спрятан под резиновой заглушкой «ENGINE START»).

Размеры устройства божесские) ~ 180мм*80мм*30мм

Вес устройства составляет 386 граммов

Разберем пуско-зарядное пока его еще не спалили, посмотрим что внутри. Защелки довольно тугие, не так просто было разобрать.

Рассмотрим подробнее комплектные крокодилы.

Силовой разъем – EC5, долгое время через него может проходить ток в 120А

Выполнены качественно, достаточно тугие, стоит жесткая пружина.

Сечение 10AWG

Разобрав блок на проводе, можно увидеть 4 диода Шоттки модели 42CTQ030S

Datasheet

Измерим напряжение на крокодильчиках. Как показала практика напряжение есть и при выключенном устройстве. Кнопка включения отвечает лишь за подачу напряжения на USB-выходы.

Протестируем USB-порты. В наличии имеются два USB-порта, один на 1А, второй на 2А
Порт на 2А при подключении девайсов выдает ток до 1,6А. Порт на 1А удавалось подгрузить на почти на 0,9А.

При зарядке аккумулятора устройства, количество залитых в него mah определить не удалось, т.к. запитывается не от USB. А вот на выходе я получил 6264 mah, что никак не заявленные 12.000 mah.

Пришло время на практике опробовать пуско-зарядное. Отключим от аккумулятора клеммы Nissan X-Trail с объемом двигателя 2.2 дизель. Ведь производитель утверждает, что пуско-зарядное подходит для двигателей объемом до 2.5 дизелей и до 4 литров бензинок. С аккумом у X-трейла все в порядке, поэтому попробуем завести его просто от Boltpower-а. Впринципе напрямую заводить он не обязан, но все же я решил попробовать… Ничего из этого не вышло, машина не завелась. При этом аккум устройства разрядился в ноль) Видео попытки сможете скачать в конце обзора.

Все ходил, искал, может быть у кого-то аккумулятор сдыхает в данный момент, чтобы опробовать в полевых условиях, но такого не оказалось и я решил взять что-нибудь попроще… бензинку и с небольшим объемом, чтобы уж наверняка машинка завелась. Согласился опробовать устройство один знакомый на Hyundai Accent с объемом 1.3 литра бензин. И все получилось, машинка без особого напряга завелась несколько раз подряд. При этом Boltpower подключался к клеммам напрямую без задействования аккумулятора. Т.е. если еще и аккум бы был, хоть и подсевший, то задача еще больше бы облегчилась. Также после этого еще проверил устройство на еще одной бензиновой машине, но с большим объемом — 2.0. Результаты получились аналогичные.

Так что по итогу с дизелями могут быть вопросы из-за высокого пускового тока. Хотя скорее всего устройства хватит, чтобы подпитать аккумулятор и дизелек тоже заведется. Это уже проверится позже, когда кто-то из соседей в мороз попадет в беду. А за бензинки объемом до 2 литров уж точно ответить могу) Пуско-зарядное работает! Чему я несказанно рад) деньги потрачены немаленькие, но хоть не зря)

Видео попыток заводки можно скачать здесь:
yadi.sk/i/AGC8rPqPpMFxZ
yadi.sk/i/RHcoIJ_6pMLWj

Всем спасибо за внимание!
  • 23 февраля 2016, 16:40
Boltpower K3
Название как бы намекает: «Девайс для организации короткого замыкания через встроенный мощный болт» :D
У меня машина 82года, но она лапочка по сравнению с тем что на последних фото под капотом! Ужос!
  • 23 февраля 2016, 16:53
У меня капота нет, но в моей машине под капотом чуть получше, чем у автора обзора :D
  • QA-Men
  • 23 февраля 2016, 18:02
Машина не моя, а друга… но ничего страшного я под капотом не вижу. Да, грязно, кто спорит, но время сейчас такое. На дорогах грязно и под капотом грязно.
Мопэд не мой… :-)
Но все равно — протереть аккум тряпочкой, смоченной слабым раствором соды все же стоит…
  • 23 февраля 2016, 19:39
Ни разу этого не делал, ездить не мешает :)
  • 23 февраля 2016, 19:38
Да я ничего против и не говорю :)
У меня там чище только потому, что был недавно на ТО и там слегка почистили подкапотное пространство :)
  • Nasnas
  • 23 февраля 2016, 17:09
Пофиг че под капотом, главное чтобы мотор норм работал!
При этом аккум устройства разрядился в ноль)
Что, вот так и показывал 0 вольт на клеммах? Что-то мне подсказывает, что Li-Po батарея уже никогда не вернет былую емкость.
  • Kirtsun
  • 23 февраля 2016, 17:41
Действительно странно. Оно никак не могло высосать всё за секунду, и КЗ или сработки защиты не было… Чот падазрительна!
  • KAREL10
  • 24 февраля 2016, 18:22
Автор видимо не замерял напряжение на клеммах. Просто работала защита и отключала цепи контроля напряжения, USB 5в., фонарика. Напряжение на крокодилах оставалось.Чтобы разблокировать нужно было подключить зарядку. У меня на пускаче с АЛИ был такой дефект, открыл спор. Отправил пускач в магазин, деньги вернули.
  • lucavy
  • 23 февраля 2016, 17:19
хм… капот в Hyundai явно лишний
  • 23 февраля 2016, 17:25
Цена устройства — 70 баксов, цена нового аккумулятора на 70 а/ч в оффлайне такая же.
В чем смысл? Соседей заводить?
Предназначение устройства — не замена аккумулятора, а аварийная помощь в запуске двигателя. Вряд ли кто-то будет возить с собой запасной аккумулятор ради возможности завести авто, если основной аккум. неожиданно разрядился.
  • 23 февраля 2016, 17:52
А какая аварийная помощь, если вы поставите новенький аккумулятор? С чего он должен неожиданно разряжаться? Хотя да, если «лоб-в-лоб» должен разрядиться )
Например, нечастые поездки осенью и зимой приводят к разряду аккумулятора (не успевает зарядится) + заморозки зимой сильно снижают способность аккума отдавать пусковой ток.
Вот в подобной ситуации такие девайсы и будут полезны.
Однако, стоит заметить, что литий не любит холодов. Потому хранить в бардачке или багажнике при заморозках такие девайсы не стоит. Т.е. сел аккум (а зачастую это полная неожиданность) — вынес из теплого дома девайс, завелся и поехал, а уже по приезду домой — снял, отогрел и зарядил аккумулятор (заряженный аккумулятор лучше сопротивляется холодам).
  • 23 февраля 2016, 21:34
Нечастые поездки зимой могут привести к разряду аккумулятора только если есть постоянный мощный потребитель тока (типа спутниковой сигнализации). Да и то, если аккумулятор здоровый, достаточно раз в неделю проехать 30-40 км и все пучком.
К разряду как раз приводят частые поездки на короткие расстояния.
вот той зимой ездил в -10, заводился с небольшим напрягом, но стабильно, ударили морозы ночью — вышел на работу и не завелся

с этой шуткой завел бы и поехал на работу, вечером бы заскочил в магазин за аккумом.

без неё — пошел домой отогрел аккум, подзарядил, времени намного больше заняло оно в общем
У меня например уже какую зиму аккум не садится — ему хватает моих поездок на дозарядку. А вот летом после месячного отпуска не смог завести движитель — сел, так я липошкой его стартанул.
Моему другу тоже показалось, что новый аккум гораздо выгодное вложение. Вложил. Спустя месяц аккум внезапно сел. Бывает. Весело и вприпрыжку на 13 этаж с аккумом на спине, ему не сильно улыбалось (лифт как назло сломался). Звонил мне. Приехал с пускачем, завели с полпинка. Через 5 минут друг уехал своим ходом. Свои машины этой зимой тоже заводил.
  • 23 февраля 2016, 21:19
Значит, не туда вложил )
Внезапно садятся аккумуляторы, которые до этого разряжались в ноль (т.е. до 7-8 В) и долго находились в таком состоянии. Новый и исправный не должен.
Не должен. Но все же сел. Аккумулятору было 4 месяца со дня изготовления. После зарядки ночью, больше таких подлянок не выкидывал. Впрочем, и зима весьма теплая.
  • trsteep
  • 26 февраля 2016, 13:53
Во первых не все катаются дом-работа.
Во вторых никто не застрахован от брака аккумулятора, а ехать надо бывает срочно
В третьих мой новый аккум (который я решил сменить для профилактики) прожил ровно пол года и умер в морозы из-за низкого разряда (мафон коротнуло и он его выжрал), а вот старый (который жил в прошлой машине уже года 4) с красивой дыркой от паяльника заляпанной быстрой сваркой =) работает нормально еще 2 года на второй авто (итого 6 лет!)
Но рано или поздно он тоже умрет.
  • triller
  • 23 февраля 2016, 17:29
Логитип «сила болта» что-то напоминает. Внешний вид коробочки тоже уже у кого-то более известного наблюдался.
Да и наличие проводка «много-в-одном» со втычками под многие популярные потребители часто говорят о посредственности всего набора.
Не думал, что напишу подобное, но «более брендовые и проверенные, и ценником пониже, и обозревались тут»
  • Motto
  • 23 февраля 2016, 17:30
Свою автомобилу заводил обычной литийионкой 3s1p с емкостью 3400 мАч с токоотдачей 25C в номинале и 35С в пике.
За что платить 68 американских рублей, категорически не понимаю.
  • 23 февраля 2016, 17:35
Литий-полимеркой, наверное? :)
  • ewavr
  • 23 февраля 2016, 17:52
А сколько такой аккумулятор стоит?
  • SERG27
  • 23 февраля 2016, 18:47
3300mah!
3300mah*25c = 82А
Я бы не рисковал таким машину заводить, стартовый ток особенно зимой цифру в 250А легко преодолевает.
надо 6000*40С…
  • 23 февраля 2016, 20:32
можно и 100с, вопрос цены и стоит ли оно того. Если у вас вертолет 550, то при желании с модели можно снять акб и прикурить. Не более того. Держать хороший липо ради сомнительных прикурок зимой... Лучше уж новый АКБ для авто взять.
зы а еще от ЛИПО хата может сгореть.
  • 23 февраля 2016, 20:52
Я бы не рисковал таким машину заводить
И я бы не рисковал
Вот этим-бы рискнул, им хоть дизель заводи (пиковый ток 585А)
  • Moty
  • 01 марта 2016, 13:16
Это ток постоянного разряда. Ток кратковременного импульса в несколько раз больше.
Ну, похоже у вас есть модельная зарядка и крокодилы с защитой. Обычному юзеру все это придется докупать отдельно, причем самая базовая платка-балансир на 3S стоит в районе 10-15$ и крокодилы около 8-10$, плюс корпус колхозить. Одно дело, если руки растут откуда надо, можно сваять защиту и силовые провода самостоятельно, выйдет чуток дешевле, но опять же, надо ли?
PS, я бы поостерегся заводить липольку без защитных диодов, в сети полно роликов где они горят из-за перенапруги. Номинал 12,6V, генератор дает 14,4-14,8V, ну и в некоторых случаях банки разряжаются неравномерно, поэтому в неоторых случаях есть смысл платить…
  • Motto
  • 23 февраля 2016, 19:27
Бортовой аккум сработает как демфер, приняв на себя бросок напруги с генератора.
Летом страшновато с непривычки, от большого тока литиевый аккум нагревается и становится как пластелин, т.е. при желании можно деформировать запросто. А потом быстро остывает и все нормально.
Думаю вы вводите коллег в заблуждение. Если вы не отключите севший аккумулятор, то он будет отбирать, а не добавлять энергию. И, насколько помню, в инструкциях к подобным устройствам говорится, что севший аккумулятор должен быть отключен от бортовой сети при использовании таких устройств.
  • 23 февраля 2016, 17:45
Севший замёрзший автоаккумулятор от внешних 11В ничего брать не станет
  • LXS
  • 23 февраля 2016, 18:26
Пока аккум «разогреется» можно без спешки уже завестись.
Такой бы мегаповербанк на 12-18 акков 18650, именно сменных, то думаю работать будет и более универсальное средство, хотя и в сумочку не положишь )))
  • Raider
  • 23 февраля 2016, 18:49
Не взлетит т.к. токоотдача у LiIo 18650 ни в какое сравнение с LiPo не идет.
  • SERG27
  • 23 февраля 2016, 18:52
ток не потянут. больше 20А с 18650 не снять А НАДО 200А итого 3S10P- минимум- 30шт. и силовых. на контактах все потеряется.
  • mafnaa
  • 24 февраля 2016, 23:32
Это долговременно 20А максимум (а, может, и больше уже есть). Краткосрочно можно больше, 30А открытым текстом разрешают. Ресурс, разве что, уменьшится. Липошки, впрочем, с такими бешеными токами тоже 500 циклов не живут.
За те же деньги можно взять оффлайн, бренд, с гарантией и покачественнее. Правда, без фонарика и возможности заряжать телефон. Карку скорпион называется. Выручал уже ни раз. Отличный гаджет.
  • 23 февраля 2016, 19:34
Мда, рисковать электроникой автомобиля, отключив его акк. и оставив вместо него только некую «коробочку» с неизвестными параметрами… мягко говоря, глупость неоправданный риск.
Аккумулятор, какой бы плохой не был, «съедает» выбросы в цепи питания, а в данной коробочке стоят диоды, чтобы эти выбросы не прошли вовнутрь её, т.е. все они остаются «гулять» по сети авто. Считайте, что Вам повезло, что ничего не сгорело.
Кстати, устройство (не конкретно это), действительно полезное, меня спасало неоднократно. ;) Я его просто подключал напрямую к клеммам аккумулятора в машине. Т.е. они работали совместно при старте. Так что, рекомендую.
  • 23 февраля 2016, 20:26
Сколько в аналогичных обзорах на эту тему копий сломано, но сторонники остаются при своих. Пока электронике кирдык не настанет.
Может расскажете как же можно авто сеть этим убить?
Или байки из склепа начитались?
20 лет работаю с машинами и как то все без проблем.
  • 23 февраля 2016, 20:33
Можно хоть всю жизнь работать с машинами, но не быть электриком.
Скажем из электрика я давно вырос)))
А вот вы по видимому электрик интернетовский.
У меня же два образования на эту тему!
  • 23 февраля 2016, 22:25
Убивается, конечно, не сеть, а электроника. Когда включается/выключается стартер броски тока в нем в несколько сотен ампер. Любой, кто работал с импульсными источниками питания может рассказать, что могут натворить такие переключения.
Если вы изучите требования к электронным компонентам, для работы в автомобиле, то там четко прописано, что даже при нормальной работе нужно рассчитывать, что в сети 12В могут появляться импульсы напряжения до сотен вольт.
Моя работа как раз и связана с импульсными преобразователями, поэтому и автоматически внимание и обращается на такие вот технические «подлянки», которые грозят спалить схему.
  • 23 февраля 2016, 22:55
Для этого там везде по питанию рассованы супрессоры и ограничители напряжения.
Начиная с генератора, где в мосту обычно стоят диоды-ограничители, далее аккумулятор неплохо ограничивает броски бортового напряжения, далее в самих электронных блоках стоят супрессоры по питанию
  • 23 февраля 2016, 23:26
Супрессоры тоже жалко. Они этого не заслужили.
  • 23 февраля 2016, 23:42
Что делать, у них работа такая…
Сотен вольт в бортовой сети никогда не видел, но десятки — запросто
Именно поэтому заводить нужно без сьема основного аккумулятора.Пуску даже севший не помешает,
а с выбросами справится.Только не сразу а спустя минуту после подключения пускового устройства.
  • 24 февраля 2016, 06:15
Сотни вольт — это в основном «иголки», которые не на каждом осциллографе разглядишь.
  • 24 февраля 2016, 06:21
Супрессоры (а по русски ограничители напряжения) может и стоят, НО… банки, например, тоже напичканы охранными системами, но, несмотря на это, их периодически грабят. ;))))
Продолжайте наивно верить в абсолютную защиту. ;)))
  • 23 февраля 2016, 20:29
"А вот на выходе я получил 6264 mah, что никак не заявленные 12.000 mah." — Учтите что ток вы взяли с батареи 3S а не 1S как в повербанках. Учитывая более высокий КПД понижающего преобразователя — тупо делите на 3 и получите более реальную емкость вашего аккумулятора. На выхлопе что то около 2000 мАч 3S. совсем не айс.
  • 23 февраля 2016, 21:53
Немного поторопился с выводами — емкость батареи около 2700-2800мАч. Поправка на то, что с 1S элемента (среднее напряжение 3.7) пересчитываем на 5 Вольт выходное — емкость получается чуть больше. Что подтверждают многочисленные обзоры аналогичных устройств.
  • fylhtq
  • 23 февраля 2016, 20:43
вроде одинаковые, комплектация и т.д., но дешевле:
gearbest.com/mobile-power-bank/pp_213152.html
  • dvoinoy
  • 23 февраля 2016, 21:50
Проще в России в юлмарте взять за 3100р.
  • 23 февраля 2016, 21:54
И еще применить купон на скидку на 200 и более рублей.
Не дешевле возить с собой АКБ от UPS (скажем на 12Ah) размер не особо больше сей коробки (ну Вес конечно в районе 2кг), стоимость порядка 2-2.5тыс.рублей. Проверял лично, накидываясь параллельно АКБ который не тянул уже стартер.
Да и Выше верно было подмечено АКБ отключать нельзя, как мне известно нужно цеплять "+" на АКБ севший, а "-" на кузов или на двигатель. И заводить, проработав минут 10 глушить, отключаться и заводить уже без прикуривания. (ещё слышал такой вариант, что до завода скидывать минус от «севшего» АКБ и после пуска двигателя накидывать клему что он заряжался. Но насколько это верно не знаю, но делать так очкую «искрения» боюсь:( )
  • bahek29
  • 24 февраля 2016, 00:31
прочитав в названии КЗ — надеялся увидеть фотки после КоЗы…
кто же так называет устройство? ну или хотя бы в заголовке бы "-" не забыли поставить…
у меня у похожего сперва диоды сгорели по плюсу, а потом и вовсе крокодил отпаялся от этой платы…
  • FedorovV
  • 24 февраля 2016, 04:19
Бесполезная вещь ИМХО. Я так понимаю может пригодится на бензинках ели забыли выключить свет на ночь или аккум внезапно пришел в негодность. И все это при умеренно теплой погоде, при -20 и ниже попробуйте его на авто после ночной стоянке, думаю чуда не будет.
  • zvit-86
  • 24 февраля 2016, 09:10
А эта штука сможет мне помочь если например авто простоит с габаритами или светом в салоне 12 часов при -30 хотя бы?
  • 24 февраля 2016, 09:50
Не сможет помочь, т.к. нужен будет новый аккумулятор
  • FedorovV
  • 24 февраля 2016, 10:02
Я же писал выше, чуда не будет! Пусковой ток необходимый для прокрутки замерзшего двигателя + время прокрутки и кол. попыток выше, так что вряд ли. Я такого не видел на многочисленных обзорах, зато знаю на практике как заводятся или нет ДВС после простоя на морозе.
  • rostov00
  • 24 февраля 2016, 10:29
бесполезная игрушка, в том момент когда нужна не поможет. При -25 у меня не завелась, хорошо что это был выходной в течении дня приезжали двое друзей с подобными устройствами, умирали первый мгновенно. второй когда мороз чуть отпустил смог провернуть старте пару раз и тоже сдох. Деньги на ветер.
  • Nortbru
  • 24 февраля 2016, 15:02
Как обладатель схожего девайса, только от acme power 12Ач (уж не знаю на чьё устройство был наклеен бренд), скажу что клещи выполнены явно хуже и имеют контакт только с «зубами» по одной стороне.
Машину заводят с трудом, дизеля требуют разогрева свечей накала, что требует больше энергии отсюда и проблемы с запуском онных. 3 литровый бензиновый двигатель, 6 котлов, так же не заводит, по этому использую только в купе с подсевшим аккумулятором (сигналка сажает), тут всё ОК, разве что в мороз пару раз не получилось, либо если аккум выдаёт ниже 11В.

Из особенностей своего отмечу полное выключение после пуска, ни на что не реагирует до подключения к зарядке, причём не важно сколько делений на нём хоть 1-2, хоть 4-5.

Покупал свой как внешний аккум для ноутбука, с 12-19В, взамен более габаритного на 20Ач, клещи шли в комплекте.
  • ambuddy
  • 08 января 2017, 22:53
А что зимой в минус 20, как счас? 2 литра бензина заведет?