Цифровой гигрометр с часами

Привет друзья!

Сегодня пойдет речь о цифровом гигрометре-термометре с часами и будильником, оснащенным жк-экраном.
С появлением на рынке всевозможных увлажнителей воздуха, а также большого количества рекламы данных устройств, перед простым покупателем могут возникнуть вопросы:
– стоит ли приобретать для своей квартиры/дома увлажнитель воздуха?
– как определить необходимость покупки увлажнителя именно в вашем конкретном случае?

Обратимся за помощью к сети Интернет:
1. Согласно постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.2.2645-10» приведем вашему вниманию таблицу «Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в жилых зданиях».

Согласно данной таблицы оптимальная влажность в вашей жилой комнате должна варьироваться в пределах 45 – 30 % относительной влажности.

2. Кроме того, качество воздуха, его влажность и температура важны не только для человека. Так, для комнатных растений оптимальная влажность — от 40 до 70%; для электроники и бытовой техники — 45−60%; для книг, антиквариата и мебели — 40−60%. (http://teplo.guru).

Как мы видим, вооружившись теорией, нам остается проверить на практике, нужен ли нам в квартире увлажнитель воздуха. Для определения влажности воздуха необходимо воспользоваться гигрометром!
Гигрометр — измерительный прибор, предназначенный для определения влажности воздуха. Существует несколько типов гигрометров (весовой, волосной, плёночный и другие), действие которых основано на различных принципах. (https://ru.wikipedia.org).

Отечественный производитель предлагает потребителям популярные гигрометры типа ВИТ-1 и ВИТ-2.

Это хорошие аппараты и если вам необходимо определить с большой точностью влажность воздуха, то пожалуй, это оптимальный выбор. Однако, у данных устройств существует такой недостаток как сложность определения влажности в соответствии с таблицей зависимости показателей температурных столбцов.

Поэтому, для использования в домашних условия, где не требуется абсолютная точность показаний, лучше всего применять цифровой гигрометр с отображением данных на экране.
В итоге был сделан выбор в пользу недорогого китайского цифрового аппарата. Итак, заказ был оплачен, и по истечении двух с половиной недель доставлен в пункт назначения.

Пробежимся по характеристикам гаджета:
— Календарь с диапазоном дат: 2001-2099 (по умолчанию после распаковки выставлена дата 01.01.2006).
— Диапазон измерения температур: -9.9 ~ 60 град Цельсия (14.2 ~ 140 град F).
— Точность измерения температуры: ± 1 град Цельсия.
— Диапазон измерения влажности: 20 ~ 99% относительной влажности RH.
— Точность измерения влажности: ± 5% RH.
— Питание осуществляется от 2-x AAA батареек/аккумуляторов (в комплект не включены).
— Размеры устройства: 8 х 4 х 14.1 см / 3.15 х 1,57 х 5,55 дюйма.
На своем экране гаджет отображает температуру воздуха в квартире, относительную влажность, текущее время, день недели и месяц.

Кроме того, с помощью кнопки «MAX/MIN» можно отобразить максимальные и минимальные показатели «влажности/температуры» за весь период работы от элементов питания. Кнопка «LIGHT» включает синюю подсветку экрана.

Сравнение показателей температуры с обычным комнатным градусником (градусник был принесен из другой комнаты, где температура действительно несколько ниже (на 1-2 градуса).

Веселый смайлик «сообщает нам», что показатели влажности/температуры являются комфортными для помещения. На самом верху экрана отображается прогноз погоды. Насколько он точный – определить затруднительно. Ну и наконец, в гигрометре есть возможность установить будильник на нужное вам время.

Замена батареек.

Настройка часов/дня недели и будильника осуществляется нажатием кнопки MODE и последующей корректировкой соответствующей опции (длительное нажатие кнопки MODE). Например, выбрали показатель «Текущее время», длительным зажатием кнопки MODE выбираем часы или минуты и настраиваем их с помощью кнопок «UP» и «DOWN».

Подведем итоги:
Обратимся к показаниям прибора и увидим, что в конкретном случае необходимость в увлажнителе для помещения отсутствует. Однако не стоит забывать, что для каждого человека существуют личные комфортные значения влажности и температуры воздуха.

К плюсам устройства можно отнести удобство его использования и небольшую цену. Покупая такой гигрометр «в одном флаконе» вы получаете часы, будильник, измеритель температуры и влажности воздуха.

Отметим недостатки цифрового гигрометра:
— не самый качественный экран для отображения информации (под определенным углом наблюдения визуально определить показания затруднительно).
— название кнопки MODE наклеено несколько криво (возможно, что данный недостаток касается именного рассматриваемого устройства).

Цифровой гигрометр можно рекомендовать к покупке. Прибор с легкостью позволит Вам определить необходимость покупки увлажнителя и подобрать для себя комфортные условия проживания.
  • s0me0ne
  • 21 февраля 2016, 22:22
эх, ему бы цифровые выходы :)
как он в ванной или в бане поведёт ), будет разница температуры и влажности, для теста
  • 21 февраля 2016, 22:37
Разумеется, показания влажности увеличатся)). Стоит отметить, что при изменении месторасположения гигрометра необходимо рассматривать показания влажности спустя минут 30-40 (для большей точности показаний). За день влажность и температура в жилой комнате меняется. Например, за текущий день влажность прыгала на 1-2 процента.
Цифровой гигрометр с часами
Если исходить из величины цифр в первую очередь это часы. А судя по тому что термометр врет на 2 градуса, а гигрометр стопудово врет еще больше, можно сказать, что эти функции у устройства декоративные.
  • 21 февраля 2016, 22:43
С одной стороны вы правы. С другой — площадь, которую занимают показатели влажности и температуры, статистика показаний, прогноз погоды, составляет 3/4 размера экрана устройства, так что вполне можно обозвать и гигрометром))))
  • 22 февраля 2016, 13:04
я пользуюсь вот таким: pure tfa, цена по распродаже была 35€
точность температуры 1 °C и влажности 1%
цена обозреваемой штуки завышена. имхо. 3$ за часы и 2,45 за имитацию гигрометра.
п.с. за обзор держите плюсик))

о точности барометра: в подавляющем большинстве случаев верно предсказывает погоду (легкая облачность, облачно, ясно, дождь/снег, сильный дождь/снег)
вот такой покупал — 30% в комнате показывает, вроде норм пока.
  • karramiz
  • 21 февраля 2016, 22:36
Полоски черные что обозначают?
  • 21 февраля 2016, 22:40
похоже, что это история измерений влажности и температуры и их зависимость между собой. По вертикали — температура, по горизонтали время
По горизонтале время (справа налево 0 часов, -1 час, -2 часа и т.д.), а по вертикале — температура.
  • 21 февраля 2016, 23:06
Да, точно, это показания температуры по времени, поторопился с выводом. По вертикали — температура, по горизонтали время. Слева Фаренгейты а справа Целисии))
  • AdreyM
  • 22 февраля 2016, 10:43
горизонталИ и вертикалИ
  • peetbull
  • 21 февраля 2016, 22:43
разница температур
  • Leprikon
  • 21 февраля 2016, 22:49
Углы обзора у него не очень.Гигрометр врет и термометр врет! Пользую 2 месяца.
Есть у меня такой HAMA TH-200, ему уже более 3-х лет, датчик влажности умер в течении первого полугодия (все время показывает LL%). Теперь это часы и термометр, бесполезная вещь.
  • 21 февраля 2016, 23:12
Забавно. Цена в России на этот прибор около 1100 рублей.
www.mediamarkt.ru/item/1063693/hama-th-200-87682-termo-gigrometr?location=shop_R002&gclid=CMeUyIrVicsCFefFcgoddp0GEg
  • grom-761
  • 22 февраля 2016, 05:45
Забавно. Цена в России на этот прибор около 1100 рублей.
Вообще-то дешевле.
  • 22 февраля 2016, 21:26
Да, почти соглашусь, про яндекс маркет забыл. Самая дешевая цена в Ситилинк — 530 рублей. Однако давайте посчитаем цену купленного товара 5,45$*76.24=415 рублей. Все равно дешевле чем в наших магазинах.
  • grom-761
  • 23 февраля 2016, 00:11
У нас ещё и доставка ценой в прибор выйдет.
  • I_R_O
  • 22 февраля 2016, 17:03
точно умер? у меня так показывает в центре жилой комнаты, когда влажность ниже 20% — на подоконнике и ванной появляются значения.
в ванной, летом, зимой (с увлажнителем и без) одно и тоже LL%
  • colibri2
  • 21 февраля 2016, 23:02
Какой там датчик интересно, есть мнение что меряет он неточно. Тот же DHT22 стоит 4 слишним доллара, а тут весь прибор за 5.
  • lop
  • 22 февраля 2016, 00:27
Полезный аппарат для дачи, там он действительно нужен.
  • AndreiBy
  • 22 февраля 2016, 01:05
Почему точность прогноза определить затруднительно? Смотрите прогноз, записываете (запоминаете) и сравниваете завтра с реальностью ) Лично мне такие приборы нравятся где есть возможность посмотреть температуру не только внутри, но и снаружи, именно такой хочу купить.
прошу прощения, на основании чего производится прогноз при отсутствии внешнего датчика? или прогноз делается для квартиры? тогда вообще непонятно как устройство узнает о прорыве трубы на теплотрассе и вымерзании микрорайона? :)
(последнее шутка, но в нашем городе прорывы эту зиму происходят постоянно :( )
  • vot
  • 22 февраля 2016, 12:02
По измению давления, вероятно
я не увидел в описании функции измерения давления. возможно просто не заметил )
  • vot
  • 22 февраля 2016, 16:19
Я тоже не увидел, но как то ОНО прогноз дает.
Вопрос к ТС
Давление-влажность-тепература-скорость и направление ветра-высота и плотность облачность и т.д. Что из перечисленных параметров данное устройство измеряет за пределами квартиры? Если ничего- тогда прогноз погоды отменяется :)
  • 24 февраля 2016, 10:39
возьмусь предположить, что давление внутри и за пределами квартиры/дома одинаковое ;)
моя станция верно определяет погоду (и прогноз на ближайшее время).
если зимой выносной датчик внутри дома — показывает дождь (ибо датчик показывает +), а если снаружи — то снег (если за окном -). главное, что определяет осадки.
  • abramov1
  • 22 февраля 2016, 07:15
Эти цифровые гигрометры врут в разы обычно. У меня их 2 штуки. Потом купил ВИТ-1 и ВИТ-2 по 300 рублей за штуку. И наконец-то узнал влажность в квартире. Не тратьте время и деньги на цифровые гигрометры.
  • chaloc
  • 22 февраля 2016, 08:20
Нет подсветки и будильника, но цена 1,5$ и легкая настройка:
огромное спасибо! именно такой гигрометр я и хотел себе. плюс в карму :)
  • chaos
  • 24 февраля 2016, 10:37
А ссылка есть на него?
  • werpo
  • 06 апреля 2016, 10:27
Взял такой с ebay, температура — на 2 градуса врет, влажность вообще как-то странно работает. Стрелка лежит ниже «20», если взять в руку или подуть внутрь, стрелка двигается.
Сравнивал с тремя приборами.
  • GorBest
  • 22 февраля 2016, 08:48
Имею такие часы. Главная проблема этих часов
1)УГЛЫ ОБЗОРА ЕКРАНА НИКАКИЕ
2) НЕВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА (только батарейки)
Поэтому мой отзыв -негативный.
  • 22 февраля 2016, 12:03
У меня стоят аккумуляторы, не вводите людей в заблуждение)))… В моем случае это Ansmann)))
  • vlo
  • 22 февраля 2016, 17:17
у вас все снимки под углом сверху, причем следов вспышки я не заметил. что с контрастностью при перпендикулярном направлении? что с ней когда аккумуляторы полуразряжены?

впрочем использовать аккумуляторы там, где батарейки живут по году, затея не очень понятная.
  • 22 февраля 2016, 21:21
Просто под рукой были аккумуляторы)))… батареек не было. Когда вставил акки первый раз, то оказалось что они были разряжены — итог, слабая подсветка экрана. Подзарядил и всё хорошо.
Что касается контрастности. Гаджет по умолчанию стоит под наклоном. Градусов 15-20. Если вы сидите за столом и гигрометр также стоит на столе, то экран вполне читаем. Если же вы начнете менять угол обзора, то в определенном положении контрастность изображения теряется. Так или иначе, но пользоваться устройством можно, более качественные аппараты (уже погодные станции) конечно же имеют лучшие экраны (см. выше в комментах пример), но они и стоят на порядок дороже.
  • GorBest
  • 23 февраля 2016, 16:22
Вот-вот, а вы говорили «заблуждение», екран стоит под углом в низ по умолчанию, а контрастность екрана под углом в низ ужасная. Поэтому нужно часы ставить так что б всегда на них смотреть сверху.
  • 24 февраля 2016, 22:00
нет, как раз наоборот Если они стоят на столе, то все видно, а вот если встать например и высота резко изменится, то изображение может пропасть. То есть высота между глазами и прибором для комфортного определения показателей должна быть 25-30 см… как то так.
  • nemoi13
  • 22 февраля 2016, 09:12
Давайте поделимся ссылками, у кого есть нормальные гигрометры?
Главное чтобы недорогие и точные.
У меня просто сейчас стоит вопрос на эту тему.
Дома в отопительный сезон очень сухо.
Правда я вместо увлажнителя, поставил аквариум в комнату.
Чисто по ощущениям спать стало намного комфортнее, чем когда было сухо.
Недорогие и точные — вещи в отношении гигрометров несовместимые.
Вит-2, нормально и недорого -единственное исключение.
А если качественно и точно, то «Fischer Haar-Hygrometer» и более дешевый TFA Dostmann. У TFA есть и электронные.
Все придется покупать на немецком амазоне или искать на eBay.
  • alextet
  • 22 февраля 2016, 10:25
Beurer HM16 — крупные четкие цифры, видны под разными углами. Сравнивал с аналоговыми термометрами — разница полградуса. Обошелся мне в $13. Влажность меряет по ощущениям точно. До увлажнителя 30% показывал в двух комнатах. После парового увлажнителя за полчаса в маленькой комнате уже было 45%. В большой — до 38% за полчаса.
Увлажнитель — Beurer LB 50. Увлажнитель брал на немецком Амазоне. Гигрометр — на Computeruniverse немецком.
  • 24 февраля 2016, 10:42
аквариум — не решение, хотя тоже хорошо)
у меня мойка воздуха за неделю в отопительный период «потребляет» до 30-35л воды
Китайская туфта — эти гигрометры.
Сравнивал показания этих поделок с ВИТ-2. Температуру врет на 1-2 градуса и это в принципе терпимо. А вот влажность занижал на 9.5-10%!
  • PavelK
  • 22 февраля 2016, 09:45
Влажность в квартире 30-45%? Не маловато ли?
  • 22 февраля 2016, 12:04
Это нормы утвержденные законом. Однако, как я отметил, для каждого человека все эти значения сугубу индивидуальные. Подстраивайте климат дома под свои потребности)))
  • vlo
  • 22 февраля 2016, 17:20
для зимы — так даже и хорошо.
  • Buzzard
  • 22 февраля 2016, 09:55
Обзор хороший, а вот устройство 10 летней давности. Имею похожего Витька, кстати покупал именно в 2006 году, был тогда очень популярен.
1. Время постоянно «уходит», за месяц на минуту
2. Температура ± 2-3 градуса
3. Влажность тоже заоблачную показывает
4. Графики строит по только ему ведомой формуле, скорее всего это просто мультипликация
При нынешнем развитии цифровой техники ценник можно было опустить до 300 руб.
  • Motto
  • 22 февраля 2016, 10:34
Дайте мне такой на тест, у меня ВИТ-2 как раз имеется. ☺:)
  • 22 февраля 2016, 12:07
Скажу так, сам собираюсь достать ВИТ-1 или 2 и проверить разницу. Однако у товарища есть подобный гигрометр, а его жена из больницы принесла ВИТ-1. По его словам разница с ВИТом где 4-5 процентов. Но на ВИТ еще нужно все правильно разглядеть, посчитать))).
  • mailgor
  • 22 февраля 2016, 15:19
Зачем доставать? — вот pp66.ru/katalog/meteorolog/izmereniya/vit_gigr/
  • vovka036
  • 22 февраля 2016, 11:56
Лучше конского волоса нет датчика. Наверное до сих пор используют
  • yapet
  • 22 февраля 2016, 17:36
Вопрос к обладателям подобных метеостанций, несколько не по существу топика — может подскажете — есть станция и выносной датчик. Последний стал помирать. Работает вроде на частоте 433 MHz. Вот сам датчик наружный можно ли заменить на какой-то иной — протокол там одинаков для всех или от производителя к производителю различается? Кто сталкивался?
  • SAIRUS
  • 22 февраля 2016, 21:35
протоколы могут быть разные имеет смысл искать внешний датчик аналогичный заменяемому по внешнему виду и частоте

примерно раз в минуту передаёт 12 одинаковых пакетов по 36 бит

есть опорный импульс высокий уровень (И) (500uS) _П_
пакет начинается с И далее пауза 4000uS(низкий уровень) _П________П_ далее идут данные
каждый бит данных определяется задержкой между импульсами 1000us — 0 ,2000us — 1

т.е. _П________П__П____П__П__П это (0100)

Пакет данных это 36 бит

XXXXXXXXB0CCTTTTTTTTTTTT1111HHHHHHHH

где XXXXXXXX идентификатор датчика (меняется при каждой перезагрузке включении и т.д. есть некий алгоритм генерации зависит от температуры влажности и состояния батареи в момент включения т.е. в одинаковых условиях и показаниях датчиков генерируется одинаковый идентификатор)

B — бит батареи: 1-батарея в норме 0-разряжена.
0-этот бит всегда равен нулю (что не делал он неизменен)

СС-канал датчика: 00-1 канал,01-2 канал,10-3 канал

TTTTTTTTTTTT температура в десятых градуса (signed integer)
т.е 111111111111 это не 4095 а -1 температура соответственно -0,1С
(я эти 1,5 байта преобразовывал в нормальное число так: 12 бит (XXXXXXXXXXXX) и помещаем в 16 signed integer с сдвигом влево на 4 бита получаем XXXXXXXXXXXX0000 далее делим на 16 (из за сдвига всегда будет кратно 16) готово )

1111 — эти биты всегда равны 1

HHHHHHHH — влажность в процентах