Fodi - успешный симбиоз бака и дрипки от Hcigar

1. Цена: 29$ на момент покупки

Приветствую, товарищи=) Сегодня в обзоре речь пойдет о мечте любого вэйпера — атомайзере, который воплотил бы в себе вкус дрипки и резервуар бака. Подробности под катом и да- речь в данном обзоре пойдет об электронной сигарете.

Девайс я покупал на сайте gearbest.com и сервисом я вполне доволен, впрочем как и всегда.
Подтверждение покупки

Итак, атом приходит достаточно компактной коробочке(я реально почему-то ожидал от нее больших размеров)

Под верхней белой «рубашкой» находится коробочка в стиле Xiaomi

На обратной стороне есть код, позволяющий проверить атом на оригинальность.

Внутри все также выполнено в стиле «минимализм».

В комплекте
— атом
— краткая инструкция
— пакетик с кучей допов

Набор допов меня особенно порадовал:
— 2 запасных болтика-контакта
— 2 комплекта о-рингов (черные и красные), о-ринг для дрип-типа, о-ринг для изоляции резьбы стеклянной части атома
— 2 керамических изолятора
— 2 заглушки для использования бака в односпиральном режиме (красная и синяя)
— 2 вэйп-бэнда ( красный и синий)
— дрип-тип
— доп стелко
— заглушка для канала заправки жижи
— пакетик с ватой и 2 намотанными койлами

Размеры бака таковы:
-22 мм в диаметре
-58 мм высота
— 2.5мл объем жидкости

В целом бачек выглядит очень мило и компактно.

Атом состоит из трех частей — топ-кэпа, базы и резервуара для жидкости.

Топ-кэп достаточно плотно сидит на 2-х о-рингах

Верхняя его часть снимается

На внутренней поверхности расположен ограничитель, который препятствует попаданию брызг горячей жижи в рот

И я должен сказать, что это просто прекрасно, так как при его отсутствии вы бы с большой вероятностью получали порцию раскаленных брызг прямо на язык или нёбо ( обладатели бака Cloupor Z4 меня поймут).

Тело топ-кэпа имеет гравировку с названием бака и номером вашей модели

Также в нем расположены прорези для подачи воздуха (их три)

одна на одной стороне

и две на противоположной

Это позволяет использовать атом в режиме обдува одной и двух спиралей. Регулировка затяжки происходит поворотом топ-кэпа относительно базы атома, но лично я всегда использую его на максимуме, так как обдув здесь не становится излишним на максимуме — его величина выбрана производителем очень удачно!

На нижней части тела топ-кэпа (под отверстиями для подачи воздуха) расположено углубление, в которое садится вэйп-бэнд с логотипом Fodi

Он не участвует в регулировке обдува и выполняет исключительно эстетическую функцию

Далее располагается база

Контактами являются болтики под крестовую отвертку с вполне неплохими отверстиями под спирали

Маленькая черная штучка слева от контакта — резиновая пробочка, которая закрывает отверстие для заправки

Само отверстие для заправки вполне неплохих размеров и пропускает носик бутылки достаточно легко

Конечно, было бы гораздо удобнее, если бы дека имела не 2, а 4 контакта (ну как в Billow v2 или том же Goblin), но это уменьшало бы количество свободного места внутри.

С помощью заглушки можно использовать атом в режиме одной спирали

Совет: при намотке вата должна быть опущена через отверстия в резервуар для жидкости при этом вата должна легко касаться стенок отверстий, а не быть запихана туда с диким усердием. Я подбираю такую длину хвостов ваты, чтобы они опускались примерно до половины резервуара.

Также отмечу, что вопреки моим опасениям атом не течет лежа на боку!!! Я всеравно перестраховываюсь и перекрываю воздуховоды при переноске мода, но подтеков действительно не было. Из отверстия для заправки также нет подтеков даже при отсутствии пробочки(ну это на тот случай, если потеряются и основная и дополнительная, но славянский человек и в таком случае придумает, чем бы ее заменить=))

Для того, чтобы снять базу и добраться до отсека, содержащего жижу надо сначала открутить пин

Пин, кстати, позолочен. Он вкручивается в в деку атома, так что при его выкручивании открутится одина из стоек (контактов)

И тут есть один ньюанс — не затягивайте пин слишком сильно, так как вы можете сломать керамический изолятор!

Далее выкручиваем базу

Изнутри она выглядит так

Оставшаяся часть и является резервуаром

Тут все подумают, что это неудобно и добираться до резервуара чересчур проблематично. По сути да, и если не проявить осторожность, то ваша намотка рискует несколько пострадать при этом, но раскручивать бак полностью не есть постоянная необходимость, так что я не вижу в этом большой проблемы.

Кстати, дрип-тип мне попался черный — достаточно качественно выполнен и приятен в использовании.

Дрип-типы у данного атома бывают разных цветов и расположены в упаковках рандомным образом.

Что же мы получаем в итоге:

— очень качественно выполненный оригинальный бак( обработка прекрасная, о-ригни не допускают никаких соплей)
— он шикарно передает вкус, так что симбиоз бака и дрипки у производителя получился прекрасный (при желании, конечно, Fodi можно и как обычную дрипку парить)
— большое количество допов и 3 цвета возможных аксесуаров (вэйп-бэнды и заглушки)
— резервуар для жижи объемом 2.5мл (не так уж и много в сравнении с баками, но для бакодрипки вполне приятно.Да и заправка не представляет большой сложности — главное пробочку, закрывающую отверстие для заправки не потерять).
— возможность использования в режиме 1- и 2-х спиралей.
— заправочное отверстие (в той же Avocado его попросту нет и заправлять приходится через каналы, в которые опущена вата — ужас!)

В общем я очень даже доволен девайсом — дрипки у меня до этого не было, но хомяк требовал праздника, а в этом атоме приятно умещается дрипка с хоть и небольшим, но вполне хорошим резервуаром для жижи.

Так что если вы задумывались о покупке Fodi — берите, не пожалеете=)
  • Rooky
  • 23 февраля 2016, 16:53
Два раза прочитал, но так и не понял: как дрипка с хомяком уживаются в резервуаре для жижи.
Тем более если хомяк требует праздника.
Да уж, действительно, не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксального развития…
  • vidokss
  • 23 февраля 2016, 17:41
Дрипка, Обслуживаемый атомайзер для парения т.н. «дрипом». Название происходит от английского глагола to drip — капать. Название отражает конструктивную особенность: в атомайзере (за очень редким исключением) отсутствует резервуар для жидкости. Жидкость удерживается непосредственно в фитиле, изготовленном из ваты или кремнезёмной нити. Так как объём этой жидкости невелик — возникает необходимость часто пополнять её запас путём «докапывания» на фитиль...Хомяк таки вообще просто… это олицетворенное желание много бездумно покупать и запасать впрок, а вот жаба это полный антипод хомяка… То есть жаба, желание экономить (желательно за счет товарища) курить чужие жидкости, стрелять проволоку на койлы и тд… Так вот, товарищ автор, в легкой доступной манере объясняет… что дескать его желание купить, перевесило разумные экономические доводы жабы и он таки приобрел этот атомайзер на радость хомяку… см выше)))
  • 23 февраля 2016, 17:57
vidokss, не сочтите за панибратство, но вот просто" красаучик, отвечаю уаще"! доходчиво и по делу растолковали=))
  • 23 февраля 2016, 18:00
))) про хомяка нормально, но вот у самого 4 бака, дрипка/бак, хочу ещё клиромайзеров прикупить… и ни разу не бездумно!!! вот хочу сегодня один вкус, а завтра другой, а после обеда третий!!! И что ограничивать себя??? или промывать и перекладывать бак??? нееее, я лучше куплю ещё парочку)))))))))))))))
  • 23 февраля 2016, 18:11
ахах=))лучшее враг хорошего, как говорится.да и я когда смотрю на новые модели представляю, что в них будет все по-другому и прямо руки чешутся попробовать.
ну и ощущения от парения разных моделей тоже интересно сравнивать=)
  • swasher
  • 23 февраля 2016, 16:56
Я когда читаю заголовки этих курительных обзоров, у меня на пару секунд зависание мозга происходит…
  • 23 февраля 2016, 16:57
Сколько времени занимает зарядка вашего мода?
  • 23 февраля 2016, 17:23
не надо его заряжать встройкой! для него обязательна балансировка акков. акки вставленные в «Релакс» (Reuleaux RX200) должны использоваться только в нём, слишком мощный там «кипятильник» 200 ватт всё таки. Так советуют. Заряжайте и контролируйте акки умной зарядкой.
  • 23 февраля 2016, 17:49
Друг кубойда купил и надеется в нем же заряжать акки. Внешнюю зарядку не признает.
  • 23 февраля 2016, 17:53
посоветуйте ему ещё в машине через прикуриватель зарядить!!! убъёт на раз-два! Отдать 45$ за мод и обслуживать его как попало????? там USB для перепрошивки!
  • 23 февраля 2016, 17:58
у меня так evic vtc mini накрылся при зарядке от авто, вечная ему память…
так что народ, не повторяйте чужих ошибок!=)
  • 23 февраля 2016, 18:10
Ахах! У него в машине китайщина за 2$, он ей заряжает свой айфон и будет заряжать сигу. А про Ваш случай я ему рассказывал, но он упорный и не стал слушать.
  • 23 февраля 2016, 18:13
очень жаль! тогда хотя бы предупредите его о том, что ставить мод на зарядку можно только после включения зажигания, а снимать с зарядки до выключения зажигания-так больше вероятности, что мод хотя бы поживет=)
Но панацея — это внешняя хорошая зарядка в любом случае!
  • 23 февраля 2016, 18:20
Поймет после мертвого айфона/есиг
  • sexpand
  • 24 февраля 2016, 08:33
Что я делаю не так? Уже 2 года заряжаю 2 iphone 4s, 2 istick 50w последнее время еще rx200 ставлю и ничего, нормально всё работает. Зарядка дешевая, китайская.
  • 23 февраля 2016, 18:15
Так и будет заряжать через дешманский зарядник! Бесполезно объяснять ему.
  • 23 февраля 2016, 18:20
ок, давайте так, вы ему скажите чтоб заказывал на мой адрес, я ему расскажу как ОНО))) вкусно или нет, а вы если что подбодрите его словами — ну что ты хотел, всё сгорело (пропало) но вееееещь была знатная!!! )))))))))))))
  • 23 февраля 2016, 18:28
На днях получит уже. Ему только на удачу надеяться надо!
  • 23 февраля 2016, 18:38
пусть посмотрит фильм Lucky you, и… в общем удачи не будет(((( к сожалению((( только холодный расчёт!))
Нормально кубоид заряжает. После зарядки в кубоиде внешняя умная зарядка вливает в аккумы всего по 20-30 мАч. Акки — самсунг 25R. Так что парите, а не парьтесь.
акки вставленные в «Релакс» (Reuleaux RX200)
Еще ни разу не видел правильную транскрипцию Reuleaux, однако "релакс" — это вообще нечто! :))

И вдогонку замечу: вот вроде я и не абсолютный чайник, но что такое "вэйп-бэнд" — узнал лишь из этого обзора. Ж)
  • 23 февраля 2016, 23:41
это сленг, а не точный перевод-адаптация))))) вы ещё пунктуацию проверьте))))) с орфографией))
скажу ещё страшнее Vamo в народе, вот не поверите, ванькой обзывают))
и да, приведите ВАШУ идеальную транскрипцию

И в догонку FlyingRat это летающая крыса и ли крыса залётная???? (голубя не приплетать)))
и да, приведите ВАШУ идеальную транскрипцию

Не идеальная, но единственно возможная транскрипция средствами русского языка — это «рёлё».

Летающая крыса, да. Летает и срет кирпичами на головы идиотам, например. :)
  • 24 февраля 2016, 01:26
ок, рёлё так рёлё)))) ну… та не, пусть будет)))) главное слабительное не забывайте крысе давать! и не злитесь))
  • itdes
  • 24 февраля 2016, 22:10
Предпочитаю называть ее «релюкс». Очень похоже на «рефлюкс» :) (то, от чего у людей случается изжога — двойная ирония)
  • 24 февраля 2016, 00:23
PS: вдруг вы обидитесь, вопрос насчёт перевода, перевод не всегда соответствует тому что имелось ввиду, на то и сленг
  • 23 февраля 2016, 17:47
у меня зарядка xtar vc4.я до полного разряда аккумы не юзаю, так что зарядка около 4-4.5 часов на 1500-1800 mAh каждого аккума. но точное время заряда я не замерял.
и да- не надо баловаться с зарядкой трех аккумов через usb-в лучшем случае поплавятся провода, которые идут от usb к плате, а в худшем погорит все вместе с платой и накроет аккумы
  • 23 февраля 2016, 17:52
там же защита есть, ниже 3,2В мод и не даст посадить акки, почему бы не разряжать «в ноль»? имхо, даже полезно для батареек.
  • 23 февраля 2016, 17:59
согласен, просто привычка у меня такая. я до 3.5 разряжал обычно (на глаз по индикатору заряда в моде. цифры сама зарядка показывала)
  • 23 февраля 2016, 18:18
Я просто где-то читал, что через юсб 12 часов зарядка.
на fasttech, Authentic HCigar Fodi, за $23.12
+ купон RMBBUST даст 10%
  • kit99
  • 23 февраля 2016, 21:44
койлы канеш зачётные на фото :)))
  • kit99
  • 23 февраля 2016, 21:47
слегка не по теме, но на FT сегодня появился чудо бак :) специально для тех кто не любит мотать койлы ( там керамика) за те же деньги что и сабж
  • ploop
  • 23 февраля 2016, 22:18
Вариации на тему UD Bellus? Бак очень удачный, но не для новичков. А сабж мал по ёмкости, реально на 3-4 «перепара».
За обзор спасибо, видел новинку, но без подробностей, а тут понятно всё!
  • darksci
  • 25 февраля 2016, 18:56
На али есть дешевле (< $23), тут и тут, продавцы по рейтингу нормальные.
  • MarvinFS
  • 26 февраля 2016, 13:47
Эх обогнал ты меня, у меня уже почти готов обзор, но не успел запостить! :) а теперь уже и не буду.
вставлю свои 5 копеек. все далеко не так радостно, как описал аффтор.

1. заправочное отверстие настолько маленькое, что туда пролезает либо только игла металлическая либо тонкий носик емкостей (аля бутыльки от арома батарейкина), обычные капельницы типа аля арома экзотик туда не влазит, так же туда не влазит пипетка стеклянная с толстым кончиком. это огромный минус, потому что в случае установки 2-х спиралей нужно каждый раз доставать вату с одной стороны, заливать жижу и потом чем-то запихивать вату обратно. В случае установки одной спирали такой проблемы нет, потому что резиновая заглушка снимается легко и отверстия там большие.

2. оринги дико закусываются когда одеваешь верхний колпак, который закрывает спирали — сменил уже 3-й комплект после месяца использвания.

3.и самое неприятное — чтобы парить этот продукт, нужно ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ каждый раз устройство, чтобы вата пропиталась жидностью. к сожалению в этом мире жидкость в верх не течет, наверное авторы данного продукта этого не знали! Когда бак полный, то еще туда сюда, нормально пропитывается, а когда половина и меньше требуется постоянно каждые 2-3 затяжки его переворачивать и держать кверху ногами… как то так… согласительно не сильно круто…

если скажем вату делать длинную на всю длинну бака, но она забивает собой отверстия между баком и испарителем и идут гарики, поэтому во всех видео в интернете и по собственному опыту длинна ваты в данном устройстве должна еле еле быть видна со стороны стекла…

а вообще дизайм мне нравится и вкус хороший… я поставил устройству стабильные 3 из 5, в связи с убогой заправкой и играми с переворачиванием…
  • 01 марта 2016, 18:45
По поводу отверстия для заправки да-толстый носик туда не влезет (у меня бутылки с тонким, поэтому сам проблем с этим не имею).Проблем с о-рингами я пока тоже не отмечал!
А что касается переворотов — ну в этом особенность конструкции бакодрипок (ну по крайней мере на данный момент). Тут придется выбирать — переворачивать девайс для пропитывания ваты или брать обычную дрипку и постоянно в нее капать… Как по мне, так перевернуть проще=)