Бормашинка 125 ватт Dremel MultiPro

Для тех, кто занимается домашним творчеством, бормашинка — незаменимый инструмент. Просверлить отверстия, фрезой снять лишний материал, отрезным диском прорезать канавку или отрезать лишнее от заготовки, выгравировать надпись … Придумать как использовать инструмент — не проблема.

Например я делал вот такое с его помощью

Есть сотни насадок, фрез и прочего инструмента. Для более точных работ можно использовать гибкий вал. Если вы немножко в теме, лидером в сегменте домашних машинок являются Dremel и Proxxon. А далее — разнообразный китай под сотней торговых марок.
В сегодняшнем обзору у меня китайский Dremel.

упаковка из гофрокартона

Весь комплект. Магазин для чего-то положил переходку. Как видите — комплект небогат — ключ для затяжки патрона, две шарошки, мелкие(удобно подтачивать убитый режущий инструмент) и запасные щетки.

О китайском происхождении говорит коробка с блеклыми фотографиями, специфический запах от пластика и сообщение на сайте дримеля, что серия мультипро снята с производства. НО. Судя по всем признакам, китайцы оставили весь конструктив и оснастку и делают его по несколько удешевленной технологии для стран 3 мира (пластик не двухцветный и попроще).

Характеристики
Регулируемая скорость вращения 10000-37000 об/мин
Мощность 125 Вт
Диаметр цанги 3,2 мм
Длина кабеля 1,5 м

Тестирование

У меня есть старшая оригинальная модель дримеля, с электронным дисплеем и через меня прошло штук семь всякого китайского типа enhell, skill, spark.
Поэтому могу сравнить достаточно объективно.
Внешний вид. Скопировали почти без изменений с оригинала. Корпус хороший, заусенцев, брака литья нет. Надписи возле регулятора скорости нанесены краской, сотрутся через год использования. Скорости вращения не обозначены.
Кабель — длина полтора метра — чуть длиннее чем у обычного китайца. Кабель мягкий, это большой плюс. Иногда при работе жесткость кабеля мешает.

Патрон и цанга

Патрон с накаткой насечки, есть лыски для ключа. Сама цанга латунная. Для силовых работ не рекомендуют. Но поскольку это полная копия — можно спокойно использовать металлические каленые цанги или самоцентрирующийся патрон от дримеля. 3,2 мм — типичный хвостовик для бытовых бормашинок.

На фото видно металлическую кнопку — это фиксатор вала для затяжки патрона. Он с достаточно длинным ходом — это удобно. На некоторых китайцах ход буквально пару миллиметров и иногда чуть не дожимаешь и при затяжке патрона происходят срывы со стопора.

Регулятор — плавно регулирует скорость. При повороте регулятора в отмеченных рисками местах с легким щелчком подтормаживается.

Как работает. Основной момент на который обращают внимание — это шумность и отсутствие биения патрона. С этим все в порядке.

На этом видео можно послушать звук работающей машинки и посмотреть отсутствие биения патрона
Снималось телефоном с 30 см, поэтому звучит несколько громче чем в жизни.

Китайские бормашинки очень часто страдают биением инструмента. По шуму — мой прошный дримель после 4 лет эксплуатации на больших скоростях шумит сильнее, чем эта китайская копия.
Под нагрузкой работает хорошо, особых провалов по скорости не заметно.

В целом — интересная бормашинка.
  • Olegkad
  • 04 марта 2016, 13:19
Гораздо удобней по моему использовать вот такой патрон вместо цанг https://aliexpress.com/item/item/Multi-Chuck-Keyless-for-Dremel-Rotary-Tools-0-5-3-2MM-Faster-Bit-Swaps-New/32410730339.html
  • AlexG
  • 18 марта 2016, 09:44
Можно брать сразу другую конструкцию машинки.
У меня такой же уже 2 года, норм машинка, даже щетки не стерлись, только у меня вилка китайская.
  • OkeaH
  • 04 марта 2016, 13:30
Я уж подумал зубная бормашина.
Брал себе такой. Оба камня бьют не по-детски. А так вроде годный инструмент. Резал кокосы в аквариум.
  • 05 марта 2016, 18:05
Резал кокосы в аквариум
а это простите сленг такой? или в буквальном смысле
В буквальном смысле. Делал декорации в акву.
  • 06 марта 2016, 15:24
из живого кокоса? а он гнить не будет в воде?
Не знаю. Пока стоит. Надо погуглить поглубже.
Не знаю. Пока стоит. Надо погуглить поглубже.

Многие аквариумисты используют скорлупу кокоса в декоративных целях. Дело в том, что эта скорлупа не гниет в воде, обладает отрицательной плавучестью и имеет достаточно эстетичный вид. Нет необходимости ее вываривать, вымачивать, обжигать и пр.
Источник: kwitri.ru/oformlenie-akvariuma/kokos-v-akvariume/
  • 04 марта 2016, 13:38
Состояние подшипников, обмоток двигателя — где?
  • 04 марта 2016, 14:15
Хотя бы покажите винты крепления. Если машинка «крякнет» не придется ли искать спец отвертку или портить нормальную что бы открыть сей аппарат?
  • CTAHOK
  • 04 марта 2016, 18:43
Винты популярные, с крестовидными шпицами, правда внутрь не заглядывал, руки пока не дошли, работает полгода.
Из нареканий — ползунок регулировки скорости не фиксируется напротив разметки и китайские абразивы часто кривоватые в продаже встречаются.
дремель — это название бошевской машинки. китайцы такие китайцы)))
дремель — это название бошевской машинки. китайцы такие китайцы)))
ага, а ксерокс конечно Canon-овской :)
Действительно, марка Dremel давно уже принадлежит компании Роберта Боша!!!
позор мне, не знал. благодарю обоих :)
Чё правда?!!!
Зуб даю!)
дремель — это торговая марка, а не название машинки. дремель не только бормашинки производит, но и другой инструмент.
но сама фирма дремель уже принадлежит бошу — это да.
как и ксерокс, памперс и еще куча торговых марок, использующихся как название изделия.
Вы удивитесь, но унитаз тоже нарицательное название! А имя ему: (аж язык не поворачивается) Аякс! Ёпэрэсэтэ!
  • 05 марта 2016, 18:13
а также термос, макинтош (который плащ) и даже кеды
в монголии кстати ксероксы называют кэноны… угадайте почему
я отвечал на то что «дремель — это название бошевской машинки». дремель — это название фирмы. а производят они дофига чего, в том числе и бормашинки, да.
Английский язык для китайцев всегда был загадкой. На приборе написали DREMEL, на инструкцию букв уже не хватило — в инструкции уже DEMEL.
Сомнительная покупка за такие деньги, почти 2000 рублей и тащить из Китая. Гравер с набором насадок 242 шт — 1998 рублей в Леруа Мерлен
  • 04 марта 2016, 13:54
ага — там нужно перебрать штук семь, чтобы найти небъющий патрон, проверено
ну-ну, а здесь вот так сразу взял и пришел идеальный прибор
  • 04 марта 2016, 14:01
видео гляньте — биений нет
  • 04 марта 2016, 14:13
Мне достаточно ваших слов в обзоре. А видео у меня на работе заблокировано. К тому же П.23 правил гласит «Кроме того, видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.» Что вы и сделали. Это указывает лишь на то, что конкретный экземпляр вполне исправен.
Ну Вы как ребенок, честное слово. Конечно магазин прислал хороший образец. Это не показатель. Я вот в Леруа купил с первого раза нормальный инструмент — тоже не показательно
  • Mitka
  • 04 марта 2016, 14:19
Я даже больше скажу, у меня самый дешевый Sturm 140Вт, верой и правдой служит уже 5-й год, и только сейчас появились признаки износа подшипников… Покупал за 800 руб. с кейсом и набором насадок, сейчас где-то 1200-1500 стоит. ;)
  • Konrad
  • 04 марта 2016, 15:38
Лично занимался сборкой электроинструментов, изучал технологию, и могу относительно точно предположить, что корень проблем инструмента — якорь. Почти все биения, вибрации и дребезжания от него.
При покупке/разборке обращайте внимание на следы элементарной балансировки (обычно выглядят как воронки от сверла) и защитного покрытия (выглядит как толстый слой краски или силикона).
  • chaloc
  • 04 марта 2016, 14:20
Брал, пару лет назад, такой у другого продавца и с китайской вилкой — патрон тоже не бьет. У меня к нему одна претензия — не хватает низких скоростей. Такое ощущение, что стартует тысяч с 14
  • nem4ik
  • 04 марта 2016, 14:39
Леруа Мерлен у нас, конечно, на каждом шагу встречается. Я рад, что Вы живете в крупном городе, но для большинства россиян проще заказать в Китае. Поймите, наконец, эту простую истину.
  • Ct13
  • 05 марта 2016, 10:57
А многие и не в курсе, что большинство россиян за мкадом живут.
до леруа некоторым ехать дальше чем до китая… за МКАДом есть жизнь, прикинь!

в целом же соглашусь, что в оффлайне можно купить бормашинку за сопоставимые деньги, правда dremel на ней написано не будет.
  • 05 марта 2016, 18:43
но можно же распечатать на принтере этикеточку и приклеить… если очень хочется
собственно на обозреваемом образце сделано то же самое
  • Aostspb
  • 04 марта 2016, 13:46
У меня такая есть. Передний подшипник потрескивает уже на средних оборотах, задний стоит в резинке и его не слышно. В принципе, зная номер подшипника, заменить его не сложно: корпус половинится и собирается обратно достаточно легко.
  • Kopcap
  • 04 марта 2016, 13:49
Китайцы такие китайцы
  • 04 марта 2016, 13:53
на сайте магазина честно писали — если вас смущает надпись дримель — можем сделать демел
  • 04 марта 2016, 13:59
«die grinder»
умри дробилка — громко сказано =)
  • Landed
  • 04 марта 2016, 14:03
Это типа по-немецки написано :)
  • 04 марта 2016, 14:16
Ну вот, у китайцев с английским проблема, так они еще и в немецкий полезли. Про русский я вообще молчу =)
  • jh7
  • 05 марта 2016, 08:46
некгда им языки учить, им работать надо
по-немецки было бы der Grinder :)
  • Sanja
  • 04 марта 2016, 14:15
bash.im/quote/391074
ххх: Скачал из сетки полнометражник «Симпсонов» — исключительно потизить малек. Все равно пойду на на них в кино и до этого момента полностью смотреть не намерен.
Как оказалось — это экранка с немецкого показа с русским любительским переводом. Но бомба поджидала уже в первые 5 минут.
Когда по знакомому облачному небу поплыло локализованное на немецкий название: Die Simpsons: Der Film, переводчик невозмутимо произносит: «Умрите, Симпсоны: Фильм».
Меня уничтожило на корню
  • spc
  • 04 марта 2016, 14:56
Мультитран сообщает нам, что это точильный или шлифовальный инструмент. А die-cast это не «мертво-брошенный», а литой :)
«die – определения
имя существительное
the cubical part of a pedestal between the base and the cornice; a dado or plinth.
a device for cutting or molding metal into a particular shape.
»In another metalworking arena, Fantesk may one day be used to lubricate dies, which shape sheet metal into objects such as automobile roofs."
  • 05 марта 2016, 12:46
К сожалению китайцам не удалось правильно донести нужную информацию. А вот если они будут писать так же как вы, то вряд ли вообще кто будет этот инструмент покупать.
Вы вот откуда эту информацию взяли?
из гугл транслейт. а китайцам всё удалось. хоть они и плохо знают английский, но сильно лучше многих жителей бывшего СНГ.
  • 05 марта 2016, 19:20
Если это камень в мой огород. то да. Английскому меня никто не учил. В школе было распределение, хотя классная была как раз преподавателем английского. Ну а мне досталось кескосе же не спа сис жур....
  • kDn
  • 04 марта 2016, 14:18
Автор, китайская копия не 100% соответствует оригиналу. Так тот же быстрозажимной патрон существует в двух версиях — для китайской копии и для оригинала. То же самое касается хвостовиков цанг — есть на 4.2мм, а есть на 5мм. Тут под хвостовик (внешний диаметр) 5мм, с цангами на 4.2мм будут сильные биения, поэтому тоже следует всегда обращать внимание при покупке на али или в других китайшопах.

В остальном же, что касается качества — вполне добротная машинка.

* Добавлю ссылок. Цанги которые подходят под китайскую копию, патрон, для нее же. Если бы сам на грабли не наступил, то этого бы не узнал :).
  • Caribou
  • 04 марта 2016, 14:35
Спасибо. А гибкий вал может кто-нибудь посоветует?
  • kDn
  • 04 марта 2016, 14:48
Брал тут, 18*1.5, т.к. на тот момент гравер еще не доехал, то брал наугад. Но вродь полностью подошел, так что угадал. :)
  • brn
  • 04 марта 2016, 15:15
Китайская копия китайской копии рознь. Вот у этих товарищей есть аксессуары для оригинального дремеля (у меня оригинальный, подходят) ru.aliexpress.com/store/1362086
Что характерно, у них ещё и собственный гравер есть, к которому те же насадки (вероятнее всего) подходят. Китайский гравер от HILDA я не покупал, так что это лишь предположение, что насадки HILDA совместимы с гравером HILDA.
  • brn
  • 04 марта 2016, 15:25
Речь про патрон, козырёк, цангу, конечно :). Всякие там отрезные диски — само собой, подходят к чему угодно, хоть руками их крути со скоростью 10000 об/мин.
Кстати, недавно был пипец как разочарован. У меня 4000 дремель, если что. Посмотрев, сколько стоит оригинальная оснастка, накупил себе всяких китайских шлифовальных кругов, наждачек, отрезных кругов, даже алмазных кругов. Пильные диски тоже купил.

Пильными дисками китайскими пользоваться боялся. А ну как он чего-нибудь там «закусит», и начнёт меня бить дремелем-с по мордам-с. Или сам отлетит и отрежет мне самое святое? %). Недавно купил оригинальную приставку к дремелю и попробовал ей попилить 6мм фанерку. То ли мне брак попался, то ли фиг знает что, но в общем, пильная насадка прокручивается ))). Пользоваться инструментом просто страшно. Плюнул, снял «родную» насадку, просто закрепил китайский пильный диск — и тот просто великолепно работает. Разве что, я с оборотами сначала не подрасчитал и фанерку обжёг слегка.

Надо шлифануть краешек, а наждачка китайская шут знает где (ремонт), а оригинальная в самой коробке. Взял «родную». Так это что-то с чем-то. Она по «родному» же стержню мотается вверх-вниз. Обернул в глянцевую бумажку, зафиксировалась :). А я-то ещё раньше, наивный, на китайскую версию жаловался.

А вот отрезные диски родные дремельские отличные, с другой стороны. Стоят в 3-4 раза дороже, работают вдвое дольше. Ну, если китайские диски не ломаются в процессе. А у меня они ломались.

Но в целом, инструмент у Дремеля хороший. Только дороговатый. Это даже с учётом того, что я его покупал 2 года назад, а сейчас он стоит куда больше.
  • Aostspb
  • 04 марта 2016, 16:01
У меня китайский пильный (алмазный) диск прокручивался, пока я его не посадил намертво на красный анаэробный герметик для труб. :)
  • mzr910
  • 04 марта 2016, 20:31
я мультипатрон к оригиналу уже в 3 раз заказываю — ничего не подходит, или свободно елозит или не накручивается, 5 баксовые еще не пробовал тк за 7 уже родные есть
  • 05 марта 2016, 01:25
У меня dremel 400digital, сделанный для американского рынка (в Мексике). У него дюймовая резьба для накручивания насадок. И даже вооруженный этим знанием — на али не нашел для него ни патрона, ни цанг.
Только Ебэй с Америки видимо.
  • mzr910
  • 05 марта 2016, 02:00
я последний брал там была и дюймовая резьба указана и всё равно не подошел, но деньги я со всех продавцев стрес в итоге почти все, а нужное пришлось местным токарям заказать
  • 05 марта 2016, 02:20
Дык… Указано может все, что угодно (фантазии продавца) :-)
Только все это может не иметь ничего общего с действительностью.
  • bigvlad
  • 04 марта 2016, 16:11
Купил в офлайне за $20 похожее китайское жужжЫло правда без громкого имени, но в кейсе со струбциной, гибким шлангом и кучей прибамбасов. Работает нормально.
  • monop
  • 04 марта 2016, 16:19
На мой взгляд лучше взять оригинальную машинку по почти такой же цене: www.ozon.ru/context/detail/id/135457287/
Там ещё и чемоданчик в комплекте)
  • Aleg
  • 05 марта 2016, 14:22
Кстати, озоновские отзывы на такую же оригинальную машинку
… частота вращения слишком сильно зависит от нагрузки на валу, работать очень тяжело. Фактически односкоростная бормашинка получается.
Если деньги позволяют лучше сразу купить бормашинку со стабилизацией крутящего момента.
… завтра понесу возвращать. Переключатель скоростей не работает в положении «15к оборотов» — в этом положении прибор просто гудит, а если еще чуть сдвинуть переключатель вперед, выдает сразу максимальную скорость. В целом же, весьма приятный по форме, весу, эргономике, гравер.
Что скажете про эту машинку с нобором насадок?
Друзья, бормашины это как раз тот случай, когда лучше постараться купить настоящий Dremel от Bosch. Проблема в том, что даже мелкие бренды Einhell, Skill и т.п. не могут сделать нормальное устройство, которое бы не перегревалось, не вязло в метале на 35000 в минуту. Китайцы тут даже рядом не проходили.
  • iamjdoe
  • 04 марта 2016, 17:39
Металл на 35-и тысячах?
  • Alez7
  • 04 марта 2016, 19:27
Матчасть подучите. Skill — бошевская марка, так же как и Dremel. Оснастка подходит почти вся. Это совсем не то же что, зубр, калибр и прочие einhell
Совершенно верно. Не говоря о том, что Skil старая, проверенная марка, кстати первыми выпустили ручную циркулярную пилу
подарили брательнику настоящий дремель, а я себе взял диолд. у него патрон бьёт как дурной, а у меня, — идеально работает. так что брэнд — не гарантирует качество, к сожалению.
Пользую Dremel 300 лет 6 уже. Все устраивает. Но начал накрываться регулятор скорости вращения… Где купить запчасть или сколхозить чего, может кто знает? Простите за оффтопик.
Можно попробовать обратиться в бошевский сервис.
Перебрать регулятор не пробовали?
У меня на болгарке начал барахлить. Оказалось внутрь него набилось много пыли. Перебрал, почистил, смазал. Регулирует, как новый.
Если будете разбирать снимайте на видео. Там мелкие детали, пружинки и т.д.
Перебирал. Там платка, на ней напылённый резистор(площадка), по ней контакт ходит. Так вот он сгорел местами. Пробовал нанести графит, помогло не очень. Вот и спрашиваю, как сделать максимальные обороты на постоянку, хотя бы. Может знает кто…
  • 05 марта 2016, 00:30
Средний контакт замкнуть с крайним. Посмотрите в какую сторону ползунок на максимальных оборотах стоит — с тем и замыкайте.
Попробую. Там не так все просто. Придется схему нарисовать…
  • vot
  • 04 марта 2016, 17:38
О, опять Дембель! )))
а этой штукой котов пугать? чтобы им ничего не отрезали ?)) или лечить зубы на дому ?))
какое жало, жесть)))
  • 05 марта 2016, 02:17
Мсье постебался.
И будет с него.
Считаю покупку не очень удачной, такие вещи лучше в оффлайне брать. Я свой «Скилл» 125W за 1500, месяц назад прикупил, с полным набором, гибкий вал, крепление для подвеса, фонарик, набор расходников. А самое главное год гарантии.
фонарик ???
дайте фото :)
Он съемный. Если честно то даже не пользуюсь им)
Мелочь а приятно)
круто :)
  • wwest
  • 28 марта 2016, 15:13
Барахло, большое, тяжёлое, на 2 батарейках и стеклянной лампочке-тусклое.
Да и сам Скил барахло.Биения конструктивные.Гибкий вал только в ж тем кто его делал засунуть.
Девятый год именно таким skil -ом пользуюсь, могу с уверенностью сказать -качество отличное! Будете довольны покупкой долго. Вот только единственный минус — гибкий вал вибрирует сильно, но работа с ним дело привычки.
А в фонарике что-то вроде галогенки, а может просто лампа накала, не помню… Потерял давно)))
  • wwest
  • 28 марта 2016, 15:15
Ага, только гибкий вал вибрирует-ТО ЕСТЬ БИЕНИЯ, не только поперечные но и продольные.Ха-ха… Качество-оличное! От чего?
  • k-jr
  • 05 марта 2016, 00:47
Это Skil 1415 LC?
  • k-jr
  • 05 марта 2016, 01:02
За 1500 это вы удачно взяли. Сейчас Skil 1415 LD (без кейса, фонарика и гибкого вала) и тот дороже. А LC больше 2500.
А почти девять лет назад Skil, в той же комплектации что на фото, стоил в районе 3000руб… А оригинальных, от Dremel днем с огнем не сыскать было!
Такой же китайский до нового года пришел. Хотел крепление телевизора немного обрезать, под тюльпаны перекрывало вход. Включил, жужал, визжал,6-месячный сын здорово перепугался. После 2 мин. работы заглох. Пришлось ручками, ножовкой, потихоньку закончить. Когда регулятор крутишь, в некоторых позициях пытается дергаться и тут же вырубается. Позже на работе разобрал, долго искал причину. На прямую, в обход регулятора, работает. Хотел уже внешний, на проводе, регулятор присобачивать. Потом случайно до ключевого транзистора дотронулся, прижал, заработало. Хорошенько пропаял его и все. Жужит как новенький. В принципе доволен, свое делает. Заказывал за 36 с копейками, куча насадок, гибкий вал.
что-то сомнение берет, что в такой габарит можно 125w вписать, если б за свои покупали — можно было бы померить потребление и вернуть деньги скорее всего

foredom sr 125вт, а тут ватт 60-70 скорее всего моторчик
  • wallie
  • 04 марта 2016, 21:56
Уже года три пользую такой «дремель»:

В принципе, неплохой электронапильник за свои деньги, качеством доволен.
Две китайские бормашинки валяются в ящике с хламом, хотя они и вполне живые. Просто не используются, ибо работать с ними откровенно неудобно. Сорри, если задел автора обзора, просто иногда наступает момент, когда понимаешь, что инструмент должен соответствовать поставленным задачам. :)
Ну такой инструментище вряд ли обычному потребителю пригодится.
Не говорю что он плохой но, для нас обывателей от него больше неудобств чем пользы, одни только размеры ого-го, а там ведь ещё и настроить надо.
А вот гравер как шуруповерт, закинул в чемоданчик и в кладовку поставил — красота)
  • am637
  • 05 марта 2016, 03:55
Вот и зачем мне дома такой станок, когда вполне хватает дремеля? Он в нерабочем состоянии занимает пятачок 25х20см на подоконнике.

Сами себе противоречите, батенька.
инструмент должен соответствовать поставленным задачам. :)
именно так. у фрезерного станка и дремеля — СОВЕРШНЕЕО разные задачи и области применения. у меня есть и фрезерный, и две сверлилки, и дремель — всё используется для разных целей.
  • MySky
  • 05 марта 2016, 16:49
Эх, если б место позволяло, то и полигон можно было устроить дома.....)
  • 05 марта 2016, 01:33
Присмотритесь к инструменту бренда Hilda.
Держал в руках аппарат со встроенным патроном. Качество сборки/материалов понравилось.
Думаю прикупить как дублёра моего старичка Dremel 400pro, для черновых работ.
автор совершенно напрасно не написал параметры резьбы патрона. это очень важный параметр, который, в частности, может говорить об оригинальности дремеля ;)
  • zvn46
  • 05 марта 2016, 12:13
Есть такой аппарат. Работает нормально, пилит, режет и прочее.
Единственное, сразу сменил силовой провод, так как от родного воняло с такой силой и мощью, что находиться было нельзя в одном помещении. Начинала кружиться голова и состояние, как при сотрясении мозга…

Подобный дремель уже обозревался
Кому интересно, посмотрите тех. характеристики.
  • serenya
  • 05 марта 2016, 12:29
Народ, а кто-нить может подсказать как крепется оригинальный dremel в dremel workstation? Имею такой гравер leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/13008116/, на нем резьба М18х2, подойдет ли? Давно хотел какую-нить станину, но ничего не нашел кроме дремеля. Ну а тут пока земноводное уговорил, не терпится купить.
  • serenya
  • 05 марта 2016, 20:36
Сам спросил — сам и отвечу. Подходит по резьбе, вокруг большой зазар, но посмотрел видосы и с оригинальными дремелями он тоже есть.
  • RDS
  • 05 марта 2016, 17:51
Покупал в 2012 тут https://aliexpress.com/item/item/DREMEL-100-N-7-ROTARY-7-PIECE-POWER-TOOL-KIT-NEW-WITH-ACCESORIES-1-5-AMP/520730613.html обошлось тысячи в полторы. Низких оборотов нет. Сейчас выгодней купить настоящий DREMEL
  • Connar
  • 06 марта 2016, 04:47
Они все без поддержания оборотов? На минимальных вообще чуть металл пилишь и останавливается. И дремель тоже?
  • 06 марта 2016, 17:03
Что в Вашем понимании «минимальные»?
Если это около 6-7 тыс.об/мин, тогда согласен.
Только не думаю, что обозреваемый девайс слышал про стабилизацию оборотов.
  • Connar
  • 06 марта 2016, 17:19
этот то понятно не слышал
, имею тоже китайский на 250ватт,
просто интересно у них у всех крутящий момент зависит от скорости?