Mini MX - мини в нем только размеры, но отнюдь не возможности.

Немного предыстории: будучи абонентом Билайн, я пользовался домашним интернетом, пакет до 30 Мбит/с ( на деле выходило от 8 до 15) и арендовал у них же приставку, при помощи которой имел возможность просматривать эфирные каналы и еще какой-то мусор, который мы никогда не смотрели. Все обходилось в 550 рублей в месяц, дополнительные же пакеты (детский, развлекательный) приходилось докупать дополнительно (а это еще от 150 до 290 рублей за пакет)…

Все, что наша семья хотела от великого изобретения лучших умов человечества- это посмотреть мультфильмы и различные детские познавательные передачи, ознакомится с новинками техники и новостями как в мере в целом, так и нашего региона в частности, и наконец, просмотреть последние серии «Острова» и «Интернов», а также в выходной без лишних телодвижений (скачка на флешку и т.д.) посмотреть новый фильм в хорошем качестве. Ну и конечно- минимизировать расходы на все это.

По моему мнению, (основанному на анализе информации со всякого рода профильных форумов) все это нам должно предоставить приобретение TV бокса, ака Smart TV Box. Предполагалось приобрести данное устройство, распрощаться с Билайном и перейти на более дешевого в плане и нета провайдера.

Так я и поступил, на али было заказано MXQ Android 4.4 TV Box ссылку я привел другого магазина, так как тот уже не торгует ими, и примерно через три недели я благополучно получил бокс целым и невредимым.

Подключив его и убедившись, что все работает, тут же для начала установил LazyIPTV и побежал сдавать Билайну его барахло в виде приставки и хаба, а успешно преуспев в этом, незамедлительно перешел на одного из конкурентов, благо разводка по подъезду уже была. Теперь, я получал 40 Мбит/c (а в реале почему-то всегда выходило от 45 до 70!) при абонентской плате 300 руб.

Хорошенько побегав в этот день, и насмотревшись «Карусели» (по просьбе дочери) и Интернов, я лег спать, чтобы утром следующего дня быть жестоко наказанным за свою торопливость- на все попытки включить ее (ресеты, передергивания питалова, отключение от сети на длительное время) приставка реагировала одинаково — красным (просто дьявольским) свечением диода, и ничем более…

Далее было создание кабеля для прошивки из USB удлинителя,
Такого вот:

безуспешные попытки прошить, реболл чипов памяти- тут я было обрадовался, приставка заработала, но ровно на 15 минут, после чего вновь красный диод. На одном из чипов памяти (а там стояли Nanya) было маркером выведено слово OK, видимо, у китайцев были сомнения насчет качества памяти, и они таким образом маркировали рабочие, но в этот раз на каком-то этапе произошел сбой и в TV box впихнули дефектный(ные) чипы. После обострения диспута удалось вернуть 80 процентов денег, так как полный рефанд был возможен только после отсылки бокса в Китай. Я в любом случае потерял бы деньги за отправку, так что согласился на частичный рефанд.

Ниже привожу фото так подведшей меня приставки:

Epic fail (полный провал)

Плата с глючными чипами (уже после реболла).

Пришлось приспособить ноут жены для просмотра TV (установил Crystal да Glaz TV ) и так прошло примерно пол месяца, после чего мне предложили на обзор несколько лотов, среди которых и была героиня сегодняшнего обзора. Это было более, чем кстати, поэтому я, не колеблясь, выбрал Mini MX Android 5.1 Amlogic S905 Quad Core 1GB/8GB Gigabit LAN WiFi BT4.0 H.265 KODI Pre-installed TV Box Android Mini PC. И как оказалось, на этот раз я не прогадал, насчет мини PC -это, может быть, немного громко сказано, а вот как Smart TV Box- выше всяких похвал!

ТТХ:

Как мы видим, характеристики средние для такого рода устройств, однако сравнительно новый процессор и довольно неплохой графический чип позвляют надеяться, что для моих нужд (просмотр онлайн тв и фильмов в HD качестве) этого хватит с головой. И забегая вперед- так оно и есть, но все по порядку…

Распаковка

Запаковано стандартно: пакет, в нем коробка с приставкой, обернутая амортизирующей подложкой для ламината :-) (или, чем-то, очень на нее похожей). Все дошло целым и невредимым.

Распаковка

Коробка минималистическая, строгие черно-белые тона и необходимый минимум информации на ней, а именно:

модель (Mni MX), также известна как Beelink Mini MX, хотя я не нашел на сайте эту модель, однако на 4pda и довольно известном забугорном ресурсе (правда там приводится ссылка на gearbest, хотя и в Banggood абсолютно идентичное устройство) — утверждают, что это именно Beelink. А вот собираются эти устройства на производственных площадках SHENZHEN AZW TECHNOLOGY CO.,LTD.

В верхнем левом углу также дополнительно разъяснено, что это домашний развлекательный ТВ-центр. В принципе, вполне согласен. Кино есть? Музыка есть? Онлайн ТВ?- тоже сколько угодно.

На боковой стороне приведены основные характеристики устройства (процессор, графический процессор, сеть, кодеки, характеристики воспроизводимого видео), которые я привел в таблице выше.

Ну, а на обратной стороне те же характеристики, но уже более подробные (опять же, см. таблицу выше).

Как видим, коробка не страдает излишним вырвиглаз дизайном, но основную информацию о содержимом предоставляет практически полностью (за исключением комплектности, о ней ниже).

Комплектность

А в этой черно-белой коробке находится вот что:

Комплектность

Сама приставка, и под картонной перегородкой все остальное- блок питания, инфракрасный пульт управления, HDMI кабель и инструкция.

Приставка в защитной пленке, имеет софт тач покрытие, на котором не остаются отпечатки пальцев.

HDMI кабель достаточно жесткий, снабжен транспортировочными заглушками.

Блок питания с характеристиками выходного тока 5 вольт, 2 ампера.

Разъемы и прочее

Разъемы и прочее
Как указано выше, приставка поддерживает карты памяти форм- фактора микроSD, емкостью до 32 гигабайт. Проверить именно 32 гиговую карту мне не удалось по причине отсутствия таковой, а вот 16 гиг. четвертого класса вполне. Результаты записи\чтения соответствуют стандартным для данного класса памяти, а вот глючная микроSD на 1 гиг с алиэкспресс ожидаемо так и осталась нерабочей- при попытке скопировать на нее что-либо создается огромное количество нулевых абракадарбенных файлов.

Разъем для карты памяти находится возле USB порта, который также может использоваться для прошивки приставки в режиме аварийного восстановления с помощью кабеля, сделанного из USB удлинителя (таким я пытался оживить MXQ) или обычным OTG и флешки, предварительно нажав на кнопку ресет и закоротив 8\9 ламеля или ножки микросхемы оперативной памяти.

К слову сказать, я довольно интенсивно поиздевался на приставкой, пробовал различные прошивки от Tronsmart (ни одно не пошла, хотя на форуме 4pda есть инфа, что по крайней мере один человек успешно прошил устройство и тем самым, избавился от глюком с Play маркетом. Я никаких проблем с маркетом не испытывал, но решил сравнить прошивки от Tronsmart и MiniMX, однако успеха так и не добился, на пол пути процесс вылетал с ошибкой status 7.

Устройство оснащено всего двумя USB портами, один сзади, дугой на боковой стороне слева. Мне этого количества вполне хватает (в одном живет проводная мышь, другой используется для кратковременного подключения флешки), хотя, я допускаю, что кому-нибудь это покажется недостаточным.

Также на задней стороне размещены разъемы питания, HDMI, Ethernet, SPDIF.

Ну и на нижней стороне устройства имеется отверстие, через которое каким-нибудь тоненьким приспособлением (я обычно для таких целей использую деревянную зубочистку, чтобы ненароком не коротнуть что-нибудь) нажав на микровыключатель перезагрузить приставку.

Инструкция на английском языке, информацией не перегружена: основной функционал, подсоединение, начало работы.

В сравнении с MXQ:

Пульт, несмотря но скромный вид, отлично справляется со всеми функциями, довольно эргономичный. Единственный минус- отсутствие гироскопа, в будущем планирую приобрести недорогую аэромышь, пока же подключил обычную проводную. Сначала подключил блютуз-мышь,
но у моей модели не работает колесо прокрутки, плюс она очень любит засыпать когда ей вздумается (все же цена в 1.8$ дает о себе знать, брал ее как запасную к мега навороченной беспроводной же мыши Logitech, которая уже вышла из строя, а эта вот работает 4 год), а без прокрутки реально неудобно просматривать каналы или фильмы.

На расстоянии 6 метров беспроводная мышь работала без нареканий- дальше не проверял, размеры комнаты не позволяют и плохо видно курсор.

Что внутри

Фото
Разбирается очень просто, достаточно чем-нибудь тонким и плоским отжать внутренние защелки. Я использовал пластиковый инструмент для вскрытия смартфонов и планшетов:

Все собрано аккуратно, флюса, облоев и прочего не обнаружил.

WIFI антенна реализована прямо на плате.

На плате имеется информация о ревизии, основные характеристики железа, серийник.

На борту находится гибридная efSD RAM память на 1GB, со встроенным eMMC контроллером (Foresee NCEFAT28-08G), работающая на частоте вплоть до 52MHz

И два чипа DDR3 SDRAM по 4 Гигабайта.

Рядом с ними 64-х битный процессор Amlogic S905. К сожалению, не успел сравнить его быстродействие с S805 (которым была оснащена моя бракованная MXQ), однако компетентные источники сообщают о более чем двукратном приросте производительности у S905.

Ну и, конечно, чипы Ethernet (PM6C-1001A 10/100/1000 Мбит) и WIFI, он же Bluetooth (WiFi 802.11b/g/n + BT4.0 SIP модуль) также присутствуют:

Охлаждение же представлено двумя металлическими пластинами. Честно сказать, я сначала приуныл, постольку такое охлаждение показалось мне недостаточным, а размеры бокса не позволяли модифицировать ее в плане улучшения пассивного охлаждения, либо добавить активное (не делая неэстетичные повреждения корпуса), однако за три месяца эксплуатации никаких проблем с перегревом я не наблюдал вообще, несмотря на то, что приставка эксплуатируется очень активно. Единственно, я поменял термопасту на Zalman ZM STG2 (была в наличии).

Подключение и работа

Подключение приставки не вызвало никаких трудностей, Все очень просто:
Далее:
HDMI кабелем соединил приставку и телевизор, воткнул витую пару в Ethernet разъем (у меня роутер Asus RT G32C, который имеет нехорошую особенность резать скорость по WIFI) и запитал девайс.

На приставке тут же загорелся синий светодиод, а с экрана телевизора меня поприветствовала веселая панда.

Далее следует анимация загрузки, которую благодаря тому, что бокс изначально имеет рут, можно заменить любой кастомной соответствующего разрешения. Я оставил как есть, так как свежие версии прошивок выходят довольно часто, и менять каждый раз ресурсы просто лень.

Сразу же после окончания процесса загрузки устройство уведомило меня (на английском пока еще), что имеется системное обновление, и спросило меня, не желаю ли я обновится. Я пожелал, и начался процесс загрузки новой версии прошивки, и ее последующей инсталляции.

Обновление успешно завершилось и вот наконец, я вижу плиточный интерфейс встроенного лаунчера.

Вещь, безусловно, хорошая, но мне как-то не очень он пришелся по душе, поэтому я заменил его на простенький и быстрый TV launcher, правда в последнее время у него поломалась погода, но для меня это не критично.

В главном окне у меня три приложения, которыми я пользуюсь каждый день,

Из предустановленных приложений мне практически ничего не требовалось, поэтому громоздкую медиасистему KODI, игру про рыбку и прочее я снес, предварительно установив busybox и superuser`a, поскольку для таких целей обычно пользуюсь Titanium Backup, а ему это требуется для нормальной работы.

В принципе, KODI можно было бы и оставить, однако уж слишком он неповоротлив- пока запустится, пока выберешь, то, что тебе надо… Плюс ко всему при воспроизведении торрент-медиа имелись рывки и подтормаживания, которые совершенно отсутствовали при просмотре этого же плейлиста в LazyIPTV.

Я честно попытался настроить KODI, устанавливал забэкапленные сборки пользователей 4pda, правил конфигурационный файл, но все равно идеальной работы так и не добился, поэтому снес его и вздохнул с облегчением.

Что имеется в настройках?

Кстати сказать, перевод на русский язык не совсем полный, мне это неудобства не доставляет, а человеку, не очень хорошо знающему английский язык, может быть некомфортно.

А настройки разделены на два типа меню- основное, где собраны все необходимые пункты,

и стандартное андроидовское, где уже можно получить доступ ко всем пунктам меню настроек.

Как видим, все вполне стандартно для устройств на ОС Андроид, но имеется и несколько специфических функций: возможность принудительно настроить разрешение и частоту обновления экрана;

и возможность включить удаленный пульт (для управления приставкой на смартфон под управлением андрюхи предварительно необходимо установить приложение клиент, которое посредством WIFI и позволяет управлять боксом. Функционал довольно бедный, поэтому лично я его не использую.

Пульт бокса (как и многие его коллеги) имеет кнопку «курсор», при нажатии на которую он превращается в недомышь (курсор необходимо перемещать стрелками на пульте), но как нечастая альтернатива аэромыши эта возможность вполне функциональна.

При нажатии на кнопку питания появляется меню выключения. На русский оно не переведено, имеется три варианта: Suspend (Сон), Shutdown (Отключить питание) и Reboot (Перезагрузка).

Длительное же нажатие (которое обычно на андроид устройствах приводит к отключению питания ) к сожалению, не функционально.

После выключения (а также в режиме сна) светодиод на боксе сменяется на красный.

Тесты

Ниже привожу основные тесты, сразу оговорюсь, что мой роутер сильно урезает скорость по WIFI, поэтому такие результаты спидтеста WIFI -это целиком вина роутера. Я же, до покупки нового, использую Ethernet- соединение.

Тесты

Спидтест по кабелю:

WIFI- роутер режет скорость:

Немного о приложениях, которые я использую.
Прежде всего это LazyIPTV, основной функционал программы- воспроизведение плейлистов, в которых содержаться практически все телеканалы мира. Плейлисты объединены в самобновляемый wizard файл, который можно редактировать и самому.
LazyIPTV

Эта программа является основной для просмотра онлайн ТВ. Очень функциональная, удобная и бесплатная.

FS VideoBox — а это все фильмы, мультфильмы, сериалы, которые только можно найти. Все это можно опять таки, совершенно бесплатно просмотреть при помощи этого замечательного приложения.
FS VideoBox

Ну и третья — Megogo -так, на всякий случай. За просмотр фильмов там приходится платить. Сказать честно, не воспользовался ею еще ни разу. Но, пусть будет…
Megogo

Видеофайлы же проигрываются без проблем (я по умолчанию использую Mxplayer). При воспроизведении роликов 4K видео в кодеках H.264 и H.265 приставка также показывает отличный результат (файлы запускал с внешнего HDD, так и с инет ресурсов, выкладывать видео не вижу смысла, но если будет в том нужда- дополню).

Подводя итоги

Из-за болезни мне пришлось значительно отложить написание этого обзора, в то же время я имел возможность убедится в безупречной работоспособности данного бокса на протяжении более, чем трех месяцев. Ни единого сбоя, перегрева, самопроизвольного ребута и прочего так и не произошло, чему я, безусловно, рад. Прошивка несколько сыровата, несмотря на то, что уже вышло три новых версии, не полностью локализована. Несомненным плюсом ее я считаю рут из коробки и незахламленность различными китайскими маркетами, антивирусами и прочими, не всегда полезными приложениями. Ну а частота появления новых прошивок позволяет надеяться, что все эти программные огрехи все же будут устранены, так как к железу претензий нет никаких.

Основная функция данного устройства в нашей семье- это просмотр телеканалов, фильмов и мультиков, поэтому я максимально облегчил прошивку, деинсталлировав все лишнее. Иногда просматриваем семейное фото с облачных сервисов, и вот, в принципе, и все. Со всем этим MiniMX справляется выше всяких похвал, трудится каждый день, и надеюсь, и дальше будет радовать нас безупречным поведением. А мелкие недочеты и шероховатости, я думаю, ей можно простить.

И вместо домашнего животного- гордая орлица, за которой (как и за ее супругом) мы с дочкой любим наблюдать по одной из веб-камер (всего их в плейлисте около 600).
Птички

• dolt111
  • 25 апреля 2016, 08:33
Спасибо за обзор, замечательно! Что-то на Плей маркете не нашел FS videobox, где его можно скачать?
  • stasgid
  • 25 апреля 2016, 14:55
Я себе такой купил с 2Гб оперативы все бегает отлично видео хочется помощней)
  • Fan
  • 25 апреля 2016, 08:51
Этот бокс и подобные заменяют смарт ТВ? Не сталкивался как то с этим по этому и спрашиваю, на своем Самсе есть Смарт чего хватает да и Уфанет за 390 рэ не больно то скорость держит, бывает подвисают фильмы. А вы на какого провайдера перешли? (можно в личку)Плюсанул
  • s_n_
  • 25 апреля 2016, 11:11
Конечно заменяют.
  • 25 апреля 2016, 15:25
Разница в том, что смарт-тв создан с одной целью, чтобы продавать вам контент. А тв боксу нет разницы, что и как вы с ним будете делать.
  • Megapey
  • 27 апреля 2016, 21:39
нет, не заменяют, так как эфира нет.
нужен такой же дивайс, но с DVB-T2 входом.

И тогда наступит счастье: бесплатные цифровые каналы эфира и дополнительные возможности просмотра своего контента, если работают интернет или есть подходящая флешка.
  • AlexG
  • 28 апреля 2016, 01:42
  • 25 апреля 2016, 08:59
А не дороговато ли 57 долларов за 1G RAM? Да еще и нет WiFi 5Ghz.

Кстати, как работает WiFi, какая скорость?
  • shashka
  • 25 апреля 2016, 10:03
конечно дорого, тот же tronsmart s95 meta стоит через тугезо столько же, но там 2гб рам и 5ггц есть уже
  • mzr910
  • 25 апреля 2016, 09:00
если не брать п18 то дорого — аналогичный тронсмарт находится легко за 50 а этот за 40
  • 25 апреля 2016, 09:03
Ах, елки-моталки! Так этож очередной халявный обзор, а уже поверил, что нормальный сабж!
Да нормальный сабж, я за деньги вот перед этим купил- и дня не продержалось. А эти- билинкоподобные, очень даже хороши для просмотра ТВ.
  • 25 апреля 2016, 14:24
У этих сабжей WiFi бывает очень слабеньким. Да и цена неадекватная
  • 25 апреля 2016, 15:29
Всё равно, чтобы вай-фай нормально работал, надо, чтобы у соседей вай-фая не было. В типичной многоэтажке видно штук 10-20 сеток, а для качественной работы вай-фай надо видеть не больше трёх чужих сеток и одной своей. Чтобы видеоконтент в стриме нормально работал и не лагал, нужен только провод.
  • 26 апреля 2016, 09:39
Для этого и нужен WiFi 5Гц — чего нет в этом сабже
  • 26 апреля 2016, 11:19
А у 5 ГГц дальность печальная, как и прохождение через стены. Я принципиальной разницы с 2.4 ГГц не увидел, между роутером и приставкой одна стена. Зато когда провёл витую пару, все проблемы исчезли.
  • 25 апреля 2016, 10:15
А птичку смотрели здесь?
www.eradio.lv/kameras/ergli3.php
Да, ждем с дочкой, может они птенцов заведут :-)
  • 25 апреля 2016, 10:17
И таки да на BANGGOOD.COM сейчас брать дороговато…
  • SL-SPB
  • 25 апреля 2016, 10:38
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил
Эти коробки за деньги вообще никто не покупает?
  • 25 апреля 2016, 10:43
Вообще то в этом месяце я делал обзоры двух купленных коробок, покупают :)
  • SL-SPB
  • 25 апреля 2016, 10:55
Складывается впечатление, что все эти коробки практически одинаковые и различаются только по степени тормознутости.
  • 25 апреля 2016, 11:00
Можно сказать и так.
По большому счету сейчас популярный это S905, но многие ждут когда все таки выйдут боксы на S912.
Есть более мощные, игровые, боксы. Но я не играю, потому их не рассматриваю.

Популярных вариантов процессоров вообще немного, меняется только вид/скорость сети/объем памяти.
  • energof
  • 25 апреля 2016, 12:40
banggood.com/Mini-MX-Android-5_1-Amlogic-S905-2GB16GB-BT4_0-1000M-LAN-2_4G5_8G-TV-Box-Android-Mini-PC-p-1036200.html

Mini MX Android 5.1 Amlogic S905 Quad Core 2GB/16GB BT4.0 1000M LAN 2.4G/5.8G WIFI TV Box Android Mini PC 2944 руб
  • 25 апреля 2016, 13:50
Нормальный вариант, по нормальной цене. Себе жду Mini M8S за 2500 по характеристикам аналог про цене приятнее на 500 рублей www.everbuying.net/product1154190.html
  • yapet
  • 25 апреля 2016, 13:01
Подскажите удобный launcher для использования на подобных TvBox? Ну кроме описанного выше TvLauncher?
  • 25 апреля 2016, 15:32
Apex Launcher c масштабированием иконок до 200%.
  • yapet
  • 25 апреля 2016, 15:53
Благодарю! Вопрос о виджете погоды — там встроенный или сторонний ставить надо?
  • 25 апреля 2016, 16:42
Вроде не помню таких. В любом случае, источник прогнозов погоды в России и в других странах — это разные организации, лучше поставить какой-нибудь более близкий Гизметео, чем встроенный в оболочку непонятно кто.
  • 25 апреля 2016, 15:18
Киньте плз свой плейлистик m3u. Можно в личку. Хочется проверить на своем провайдере на скорости 50.
Скинул бэкап с Lazy. Можно восстановить через настройки.
  • 25 апреля 2016, 22:04
куда скинул?
  • 26 апреля 2016, 20:29
Если не секрет, в каком регионе смотрите лист?
Волгоградская область
  • 26 апреля 2016, 22:11
завтра попробую и отпишусь как кажет в Мск.
  • unitel
  • 25 апреля 2016, 16:04
Очень важный вопрос.!
Просьба поставить из Play Market — Zabava.ru ( развлекательный сервис) от Ростелекома. Ставиться или нет? Очень актуально, т.к хочется смотреть пакет от РТ на подобной приставке, а не покупать родную ростелекомовскую. Заранее спасибо.
и можно ссылку на плей листы? )))

Может кто нибудь посоветует TV box кто ставил на него Zabava.ru ( ПРИложение ставиться не навсе устройства с Андроид (((((, есть какое то странное огравничение) Очень буду признателен
  • 25 апреля 2016, 17:03
Только что попробовал на свою приставку поставить Zabava.ru. скачалась и установилась. Показывать не хочет пока не оплачу пакет 320 руб. Провайдер МГТС (Мск)
  • unitel
  • 26 апреля 2016, 09:37
не показывает, т.к нет подписки на пакет программ… У меня оплаченный ТВ пакет- смотрю на телевизоре. 1 приставка — 1 телевизор.

На забаве имеются и бесплатные федеральные каналы. Что у вас за приставка?
  • Kandrey
  • 26 апреля 2016, 09:46
Покупал месяца 3 назад именно такой девайс у Tomtop на Али.
Изначально было установлено — Забава(при вводе кода — у меня активна функция Мультискрин от Ростелекома — показывают все каналы доступные на основной приставке от РТ, также Zona, LazyIPTV, FS.to, IVI, Megogo и много еще чего.
Все отлично работает все это время без нареканий, ребенок каждый день мультики «гоняет», обьем памяти 1 Гб не сказывается, хотя в игры не играем на приставке.
До этой приставки была MK808B,MK888, RK 3288 2gb
  • Mainfin
  • 26 апреля 2016, 12:04
Подскажите какую-нибудь приставку для просмотра IPTV (в частности от Ростелекома)
  • bunny64
  • 26 апреля 2016, 22:15
Приставка для просмотра iptv от Ростелекома.
  • Mainfin
  • 27 апреля 2016, 10:10
Серьезно?! А я думал для чего они ее раздают?..