Ультразвуковая чистилка различных ювелирных изделий, часов и прочей мелочевки

Давно читал про такую «чистилку» но своими руками не пробовал, надо было этот момент исправить. Информация из вики — Ультразвуковые ванны являются наиболее быстрым, эффективным и безопасным способом очистки разных типов объектов, в их числе: ювелирных изделий, линз и других оптических деталей, часов, стоматологических и хирургических инструментов, приспособлений, монет и др.
Ну и насколько эта информация соответствует действительности прошу читать далее.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Special Features: Double Power
Function: Ultrasonic Cleaner
Product weight : 0.592 kg
Package weight: 0.766 kg
Product size (L x W x H) : 19 x 14.9 x 10 cm
Package size (L x W x H): 21.5 x 16.8 x 12.6 cm

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Как и большинство товаров из ГБ, посылка пришла в стандартном кульке с пупыркой. Внутри средних размеров коробка, что интересно при пересылке не пострадала, я ожидал худшего.

На одной стороне информация на английском языке, на другой все на китайском. Коробка универсальная и применяется для различных мощностей данного девайса.

Особо переживать о сохранности «чистилки» переживать не стоит, внутри дополнительно упаковали пенопластом, средние повреждения при пересылке должно выдержать.

Инструкция в данном случае особо не нужна, разобраться в 3-ех кнопках проблем не составит.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Вот и весь комплект, в интернете куча «клонов» или это клон — на клона, но названия и производители меняются, только форм-фактор почти неизменный.

Вилка неевропейская, переходник в комплект вложить забыли.

Особого смысла в крышке я не увидел, с ней даже громче жужжит.

С крышкой будьте осторожней, можно порезаться о края, они довольно острые.

Верхняя часть в транспортировочной пленке.

Кнопки управления и индикатор защищены от влаги, можно нажимать мокрыми руками, кнопки и индикатор под пластиковой зашитой. Кнопок, как видим, только три штуки. Вначале выбираем режим 30/50W далее еще раз нажимаем кнопку выбора режима и устанавливаем время работы до 99 минут. После установки жмем кнопку 0/1 — старт.

На передней части дополнительная информация о работе прибора.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Интересно, что решили не экономить на винтах, отдельно прикрутили резиновые ножки и отдельно на четыре винта прикрутили корпус девайса.

С одной стороны, мне понравились массивные радиаторы, с другой стороны, ферритовое кольцо на проводках?!

Транзистор D13005ED вместе с довольно большим радиатором.
IC 4A
VCEO 400V
PC(TO-251/126/126S/220HF) 40W
PC(TO-252) 50W
PC(TO-220C/262/263) 75W

Реле SRD-12VDC-SL-C 12VDC Songle 10A
Основные характеристики:
Реле SONGLE SRD-12VDC-SL-C
Тип контактов: один на переключение
Номинальное напряжение срабатывания: 12V DC
Максимальный коммутируемый ток: 10A @250V AC

Аккуратностью сборка не блещет.

Основной, я бы так сказал, элемент данной чистилки.

Плата управления.

Внутренние размеры ванночки — 17*9*4 см.

Вес составляет 471 грамм.

Объем ванночки составляет 0,5 литра, но это почти до краев.

✔ ЧИСТКА

Для начала проверим на фольге, фольгу изодрало. Можно сказать, тест пройден.

В целом могу сказать, что грязь вымывает очень хорошо, даже в простой воде и без щеток или протирок тряпкой. Грязь на ободке пропала.
Левая фотография ДО, правая ПОСЛЕ чистилки.

Кольцо внутри немного пористое, грязь тоже отчистило.

Особой разницы в этом колечке не заметил.

В умных часах, особо и не замечал, но посадочное место уже испачкалось, после ультразвуковой чистилки стало намного чище.

Серебро тоже чистит ( на ножке грязь).

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

В целом со своими обязанностями данный прибор полностью справляется. Особо нужды в переключениях режима 30/50 W я не вижу, 50 W — самое оно. С загрязнениями справляется, вода становится грязной уже после 5-10 минут чистки, а очищаемые части лишаются загрязнений, которые и вымыть в обычных условиях проблематично. Вместо воды можно наливать моющую жидкость, спирт, бензин и т.д, для очистки различных деталей. В некоторых случаях процедуру повторить или снять загрязнения тряпочкой или салфеткой. К минусам отнесу отсутствие пластиковой подложки, так как если, допустим, часы положить просто на дно, то ремешок довольно сильно царапает дно ванночки. В данном случае простая пластиковая «подложка» очень пригодилась бы.
  • ldkedr
  • 07 марта 2016, 00:05
К минусам отнесу отсутствие… отсутствие чего? :)
  • 07 марта 2016, 00:19
Отсутствие излишков бабла — вот главный минус нашей жизни)))
К минусам отнесу отсутствие — чего? Пс: уже написали. :-)
К минусам отнесу отсутствие — чего? =)
  • bishkul
  • 07 марта 2016, 00:08
я один различий не увидил на «до» и «после»?
Ой наминусили…
Сначала видео увидел, потом текст на муське почитал.
Хорошая штука! За обзор плюс!
Да и я особо не увидел различий
Кажись, мощи не хватает. У нас на работе стоит аналогичный прибор для предстерилизационной обработки инструментов, вот она да, отчистит что хочешь, но там размер с обычную ванну — когда работает, находиться рядом неприятно
За такую цену сам Бог велел, ведь подобные аналоги стоят неимоверно дорого.
За какую такую цену?
В оффлайне можно взять такую же ванночку за 2600р. — siriust.ru/oborudovanie/ultrazvukovye-vanny/ultrazvukovaya-vanna-ya-xun-yx9050-0-5l-30-50vt/
А ванночки с пластиковой емкостью вообще в оффлайне меньше 2000р стоят.
  • risotto
  • 07 марта 2016, 18:10
В швейцарский нож попала океанская вода. Это заметил спустя месяц, когда она уже высохла. Теперь некоторые тулсы не открываются. Пробовал и в керосине отмачивать, и смазывал оружейным маслом-- тщетно. Все равно открывается только пассатижами )).
Может, подобная ванночка мне поможет?
  • koalexx
  • 07 марта 2016, 18:23
wd40 замочите на некоторое время. В такой ванночке вряд ли поможет — у Вас там «приржавело» скорее всего, ванночка такого «не победит» я думаю
Тут только экспериментальным путем понять можно))
  • 07 марта 2016, 00:08
Судя по начинке за десяток лет ничего китайцы не поменяли. Тупо выпрямленое напряжение сети, практически без фильтрации идёт на пьезоэлемент в результате эта ванна жужжит как муха и меня это раздражает. Вскрыл свою и пытаюсь поправить это. Но как вижу это мало кого волнует, раз схемотехника та же.
  • 07 марта 2016, 09:25
начинка типовая, даже для дорогих «узушек» таких как Elma
да, у нас несколько elma разных размеров — от наверное самой маленькой, до довольно крупной со сливным краном. зудят все одинаково. крышки там только пластиковые сверху.
заказал кстати себе на работу другую ванну, с дегазацией. подбирал по цене и по размеру — чтобы не вытянутая была (ставлю туда бутыли с растворами для дегазации). в принципе нравится. только минус для меня — нельзя поставить на бесконечность работу, только на определённое время. ну и нет никакого контроля нагрева, хотя из-за кавитации его там сложно наверное реализовать — но на элмах делают что-то хоть… но правда они и стоят раз в 5-10 дороже)). звук кстати практически до нуля снизить можно если проклеить противошумкой (полосками) края крышки и плотно её прижать (сверху что-то положить, типа тяжёлого каталога). чищу там периодически очки свои, браслеты, браслеты часов (как-то даже целиком часы ориент 3 звезды клал — не протекли. в самой дешёвой элме — протекли-таки), ножи. для очков вещь практически незаменимая — снимает и жировые следы, и грязь с такого сложного рельефа минут 3-5.
домой более простую такую ванночку можно было бы заказать)
  • 07 марта 2016, 09:43
Это стандартная схемотехника, напоминает электронные трансформаторы для галогенок
ну так она и должна жужжать-то.
>> выпрямленое напряжение сети, практически без фильтрации идёт на пьезоэлемент… пытаюсь поправить это.
Делать этого нельзя.
Пульсирующее питание предотвращает разрушение излучателя.
Редактор «сожрал» минуса. =)
По факту не хватает «прокладки», даже просто пластик, как в мыльнице, между корпусом и предметом очистки.
пластик будет гасить вибрацию. а тут вся чистка на ней основана. наоборот, металл желателен. в крайнем случае стекло.
да нет, как раз наоборот — предметы не должны касаться стенок, особенно тяжелые — могут сбивать резонанс. ну и царапаться будут о дно. а вибрация — она жидкостью передается, и для этой передачи совершенно необязательно чтобы очищаемый предмет лежал в ванне. может и висеть, и делать в корзинке какой-то.
если в ванну поместить пластиковый стаканчик с водой — вода внутри стаканчика будет испытывать меньшую вибрацию, чем вне стаканчика.
насчет меньшей вибрации в стаканчике — не проверял, но тем не менее — кто-то мешает использовать не стаканчик, а корзинку, чтобы жидкость не разделять?
у меня в комплекте корзинка была. никакой разницы что с ней, что без неё, просто иногда удобно, чтобы что-то было удержано на ней, а не разбросано по ванне.
  • 07 марта 2016, 15:22
Вода является несжимаемой. По фигу на прокладки. Никто ничего гасить не будет. Вибрация передается через всю площадь ванночки.
если вода несжимаема, почему же тогда звук через неё проходит? :))
вибрация передаётся всё же точечно — от источника. это видно по стойкой интерференционной картине на поверхности воды. даже если, извиняюсь, пальцем поводить по разным областям ванны — чувствуется, что где-то есть средоточение вибрации, а где-то нет.
ты хочешь поспорить о сжимаемости жидкости?!
о несжимаемости, ты хотел сказать? я не хочу. я и так знаю прекрасно. к чему вопрос?
Вода тоже сжимается, только у человеков не хватает сил ее сжать.
если говорить о воде в общем смысле, то сжимают — уже много всяких модификаций льда получено :)
  • 07 марта 2016, 17:06
если вода несжимаема, почему же тогда звук через неё проходит? :))
Звук в воде проходит за счёт перемещения молекул жидкости, а не за счёт сжатия
это не мне говорите, а вот коллегам выше. я этот вопрос задал, так как не понял высказывания, и вообще какая связь сжимаемости воды как тела с распространением в воде как в среде колебаний.
  • 07 марта 2016, 00:14
Врете. Одной водой вообще ничего не вымывает. Есть у меня такая штука. Что-то промывать нужно как минимум в мыльной воде.
все тесты в простой воде
  • 07 марта 2016, 00:22
Ну, значит, у меня какая-то особая грязь. В мыльном растворе чистит норм, но гудит сильно.
Жужжит, посему работает в кладовке =)
мою в дистилляте (чтобы снизить всё-таки коррозию на всякий случай). нормально отмывает. вообще жидкость в данном случае не средство мытья, а средство проводимости для ульзтразвука)) какого качества вода у вас — не столь важно))
Я в такой бытовые штуки чищу, например очки, не то чтобы мастхев, но за свои полторы тыщи приятное было приобретение.
  • 07 марта 2016, 00:18
Чего заливаете?
Воду из под фильтра, в тяжелых случаях спирт.
  • 07 марта 2016, 00:23
А время сколько ставите?
2-3 минуты, обычно хватает, если нет, повторить ))
  • 07 марта 2016, 08:03
Сильно не злоупотребляйте, У меня так на линзе очков мелкий осколок выбило почти посередине.
Видимо уже был дефект в линзе до чистки, спасибо, буду знать.
  • 08 марта 2016, 22:02
Сегодня очки 25 минут мыл. 10 минут в водке, 10 минут в мыльном растворе, 5 минут в чистой воде. Или очки у меня так засраны были, или моя ванна говно. Надо будет разобрать и посмотреть.
  • lockdok
  • 07 марта 2016, 00:17
Сам ты ферритовое кольцо, это трансформатор какой то)
откуда это трансформатор то ?!
из ультразвуковой ванны, очевидно же! ;) ферритовое кольцо с одной обмоткой — это дроссель, с двумя и больше — трансформатор.
  • 07 марта 2016, 00:24
Это насыщающийся трансформатор на ферритовом кольце))
  • 07 марта 2016, 00:19
Сдается мне, что Вам прислали версию на 110V? На 220 шлют с европейской вилкой.
  • 07 марта 2016, 00:21
была бы на 110 уже бы гигнулась давно
110 — думаю дым пошел бы =)
110в версия у меня лично проработала 30 минут без перерыва от 220 потом отключилась (умерла без особого шума). Продавец отправил на 110в и я не обратил на это тоже внимание.
Последствия:
  • Solo
  • 07 марта 2016, 00:20
Зубной порошок и щетка — равно экономии 29 баксов.Бесполезная вещ.
Не все вымывает он, к сожалению.
  • jarhead
  • 07 марта 2016, 01:58
Но эффективней.
разве, что только после УЗ ванны )))
дочистить то, что ванна не смогла )))
  • koalexx
  • 07 марта 2016, 10:36
Не совсем согласен. Не про эту именно, а про похожие вообще. На работе внешне ОЧЕНЬ похожая имеется, недавно два телефона восстановили (под выброс были). Леново 780 утопленник (после утопления в бассейне неск. месяцев валялся), не загружался до конца, пытались и мыли и что не делали… после того как в спирте минут 5-10 погоняли заработал нормально. Второй какой-то кнопочный, тоже мертвый был — покупали в спирте в такой ванночке, тоже очухался… Уже смеялись, что надо все «ремонтировать» в этой ванне и «святой воде». Хотя мне не верилось в результат ДО эксперимента
абразив не всегда уместен. пластиковые линзы очков с вами не согласны :))
Спасибо, поржали.

Желаю вам руками чистить лично сотни печатных плат после пайки.
Ну и куда без купона GBADAD — 25$
Что за купон? Он действует только на эту ванну?
На другие не проверял, но цена с ним 25$
  • Sanja
  • 07 марта 2016, 00:35
Ээээ, что?

У отца в больнице один из хирургов лет так N-цать назад, когда им впервые поставили ультразвуковой стерилизатор, туда на пробу руку сунул в часах — дорогих, механических. Механизм внутри разнесло до состояния неремонтопригодности в секунды.
Руку то не разнесло?
Говорят, что щипет до резкой боли. От ультразвука клетки разрушаются и умирают.
Не от ультразвука скорее, а от кавитации
  • 07 марта 2016, 08:08
Правильно, от кавитации металлические предметы в этой ванночке разрушаются. На работе пользовались аналогичной 35\70 Вт. На вид поверхность чистая и красивая, а под микроскопом появляются каверны и быстрее загрязнение происходит.
За 10 минут у меня керамическая микросхема 155 серии раскрылась =)
  • 07 марта 2016, 09:02
За 10 минут у меня керамическая микросхема 155 серии раскрылась =)
Реверс-инжиниринг)))
Ну вы сравнили, механику и смарт часы, хотя смарт часы я бы тоже не стал погружать в ультразвуковый девайс.
Да-дад. Кварцевые резонаторы ультразвуковую мойку не любят и умереть часто пытаются.
Частота у этой УЗВ какая?
А вы с какой целью интересуетесь?
  • 24 марта 2016, 17:26
C целью повторения, элементарного.Есть излучатель на 80 кГц 80 вольт.вт на 100.
И таки да-излучатели меют собственную резонансную частоту, на этом таки что то написяно.
  • 07 марта 2016, 00:46
в районе 40кГц
  • Petline
  • 07 марта 2016, 09:47
Это виброванна, а не ультразвуковая.
40кГц — это таки ультразвук.
Если жужжит — значит частота звуковая. Ультразвуком и не пахнет. На слух 3-5кГц.
  • 07 марта 2016, 00:50
Я к своей вот такой излучатель заказал, надеюсь поэффективней будет…
Блин, не дает ссылку вставить. Искать на Али по словам: Ultrasonic-Piezoelectric-Transducer
Выглядит внушающе
  • 07 марта 2016, 01:07
Брал ванну для чистки монет, но данный вариант не справляется. Буду с этой ялдой пробовать)
с моющими средствами типа фейри и со слабыми кислотами, типа лимонки, монеты чистить пробовали?
  • 08 марта 2016, 23:58
Тут немножко другое, на монетах не окислы, а корка из морского песка и извести. Я надеялся, что она будет отлетать в УЗ. А так я практически все способы перепробовал. Самый подходящий в моем случае — электролиз.
  • kopa
  • 07 марта 2016, 01:24
самое главное винт не крутить там затяг отрегулирован. и еще… винт является проводником, то есть 2 противоположных куска метала это один контакт. соответственно в средний контакт работает с одной стороной пъезо, а с других сторон другой контакт. И соответственно на нем будут импульсы 500-1000 вольт. главное диэлектрически изолировать от ванночки (как в обзоре).
на 44 кгц — это для мелкой тонкой очистки, а для отмывки именно грязи лучше 28 кгц, а так в профессиональных мойках несколько пъезо на разных частотах работают поэтапно

а у San4et какая схема будет им управлять? думаете штатная заработает?

я вы порекомендовал этот излучатель как по цене, мощности, частоте ebay.com/itm/281368397052
  • 07 марта 2016, 10:29
Прицеплю на штатную, не заработает буду под него отдельную схему колхозить.
  • 24 марта 2016, 17:33
Откуда там 1000в?
  • 24 марта 2016, 17:31
Сама пъезокерамика это таблетка между выводами.Остальное фокусирующий волновод приклеенный через толстую резину и отражатель-крепление из алюминия в заднице.
  • Setjet
  • 07 марта 2016, 00:51
Покупал такого плана ванну в магазине Профи лет 5 назад для чистки головок принтеров Эпсон — начитался что мегарулезная в этом деле весчЪ, однако на практике это не подтвердилось. Всего за свою практику разными не оригинальными чернилами убил штук 5 принтеров и ни разу ванна эту ситуацию переломить не смогла. Жужжит и булькает хорошо, только толку никакого((
Где-то валяется нужно на Авито что-ли попытаться продать страждущим (если таковые найдутся конечно)).
Тоже в итоге выкинул струйный Эпсон, купил лазерный Самсунг, замучился чистить дюзы и покупать оригинальные картриджи, альтернативные картриджи с заправкой тоже не прижились, сначала печатали, но быстро забились.
«вы просто не умеете их готовить» )))
я со струйными эпсонами дружу уже больше десяти лет… у меня до сих пор жив и здоров принтер R300, который сейчас мегараритет — в хорошем состоянии их только так скупали фотографы и прочие рекламные агенства.
и ни разу я не мыл голову ультразвуком. потому, что старался не допускать засыхания, а если засохло, отмачивал мистером мускулом (для чернил на водной основе) ну а для пигмента есть и другие рецепты, которые приводить не буду. т.к. не для новичков.
а с появлением линейки эпсоновских струйников, у которых на борту уже есть СНПЧ, проблема с чернилами и картриджами ушла как страшный сон. да, не бюджетно. зато 100% совместимый 100% оригинал…
к сожалению, любимый многими ИнкТек, лично у меня, живёт не более полугода. потом принтер начинает косоструить. от партии не зависит. от условий эксплуатации тоже… но, если за полгода отпечатать по 100мл чернил (ёмкость одной банки) каждого цвета, то всё хорошо. чернила радуют. цветопередача неплоха, хотя и выцветают гораздо быстрее оригинала…
У меня был RX620, 6 чернильниц, замучался брать оригинал, дорого для домашнего использования, купил картриджи для заправки, но получилось так себе, не все сопла печатали. Мыть не пробовал, но решил что все, со струйной печатью надо завязывать :-) Брал то давно, думал фото печатать, но сейчас проще смотреть их на компе, такая вот жизненная история. Чисто личное субъективное мнение конечно. Зато лазерником доволен, печатаешь раскраску, а дети ее разрисовывают круче струйника :-)
ну а у меня, в своё время была микротипография для фото, визиток, малых буклетиков и печати по CD/DVD )))… так, что опыт с принтерами есть ))
а то, что сопла не все печатали, так потому, что или чернила г-но или печатать чаще надо. струйники не любят долго стоять. раз в неделю неплохо бы печатать 10х15 полноцвет. чем ярче и сочнее, тем лучше…

PS лазерник тоже есть. и тоже печатаю раскраски детям :)
  • Pechnik
  • 07 марта 2016, 02:04
Все зависит от того что вы туда заливали и от времени чистки. Иногда не хватает рабочего дня чтобы головку отчистить. Данный девайс предназначен для создания большого количества мелких пузырей воздуха в жидкости. а сопло в головке принтера маленькое и глубокое. Чтобы отчистить нужно много времени.
Только не воздуха, а пара
Пользуюсь подобной ванной уже лет 10. За это время один раз ремонтировал — отвалился излучатель. Приклеил опять на эпоксидку.
Чищу от окислов утопленные мобилки. Для качественной чистки очень важен состав заливаемой жидкости. Основной компонент — Изопропиловый спирт.
Для чистки ювелирки добавляют в раствор алмазную пыль.
Мыть в простой воде — Сизифов труд.
И да, я не представляю как бы я ремонтировал мобилки без этой ванночки, нужно поставить ей памятник!
  • Pechnik
  • 07 марта 2016, 02:06
мистер мускул 50% изопропил 50% для топленых мобилок самое то. некоторые еще калошу добавляют.
вода+фейри ювилирку от потожировых+пыли отмывает просто отлично
ванна такая же как в обзоре, но другой бренд написан, в сириусе покупал.
  • 07 марта 2016, 08:14
Так же за Сириус. И гарантия местная.
  • 07 марта 2016, 09:29
у нас на фабриках используют раствор нашатырный спирт и фейри в дистиллированной воде. Отмывает очень хорошо полировальную пасту.
Дома я бы порекомендовал пользоваться смесь изопропилового спирта и фейри в воде.
Присоединяюсь, телефоны лет 6 уже чищу просто мистером мускулом для стёкол. Попутно и золотишко чищу, чтобы даром мускула не переводить :). Ремонтировал свою ванночку раза 3. То конденсатор помер по питанию, то просто один из режимов не включался транзистор менял )
Всегда веселят люди которые «Я ПРОСУШИЛ, спиртиком протёр» а оно спустя месяц(или пару недель) работать перестало :)))
Упс, забыл, действительно еще раз был ремонт — пробил высоковольтный кондер на выходе. :)
Ничем мускул не разводите?
  • 07 марта 2016, 09:27
какую пыль? Никто не добавляет алмазную пыль для чистки ювелирки.
Не знаю, просто один ювелир по пьяни сболтнул, может просто наврал.
Но одно знаю точно, если в использованный раствор Мистера Мускула положить золотую цепочку и «почистить», то она слегка белеет! Я честно говоря очканул, но тот же ювелир сказал НЕ БЕДА и вернул прежнюю желтизну цепочке и спокойствие хозяйке и мне.
Лигатура-медь с поверхности вымывается химией, поэтому белеет.
Если потом отполировать, этот верхний слой снимается.
Воду хорошо выбивает ультразвук? Т.е. если вода осталась на плате, уберется все?
Естественно, спирт воду адсорбирует, а ультразвук пролазит во все дырки.
  • tyoma
  • 07 марта 2016, 02:51
Судя по фоткам после чистки стало только хуже :)
  • mark1sh
  • 07 марта 2016, 03:56
Если я правильно понял это аналог ультразвуковой стиральной машинки, такие были популярны лет 10 назад.
  • 24 марта 2016, 17:40
С точность до наоборот и не правда.
Мощность УЗ СМ 0,01вт.Типичное плацебо и разводилово лохов на бабки.
Тут по крайней мере 20вт есть и алюминий лохматит.
  • Trunkru
  • 07 марта 2016, 04:10
Мобилы в ней чищу. Изопропиловый спирт+бензин калоша+синеглазка (жидкость для мытья окон).
доброй ночи, а где спирт покупаете?
Если есть Сириус в городе, то можно там: изопропиловый спирт (1 л)
  • 07 марта 2016, 12:50
Этиловый тут: химзаказ.рф Но самовывоз Москва и Питер
  • 07 марта 2016, 16:45
нашел в формозе местной солинс рублей по 200 за литр, а так есть куча компаний занимающихся хим реактивами, но там мне предлогали ИПС бочками по 200 литров…
Себе брал на 2.5 литра, чтобы можно было отмывать большой спектр предметов. П.С. отлично носки стирает.
  • 07 марта 2016, 08:11
Если у вас есть авто, то есть хороший способ стирать носки. Берете пластиковую бутылку в широким горлом — наливаете туда по желанию мыльный (с порошком) раствор и кладете носки =) Далее кидаете это все на заднюю полку авто и катаетесь некоторое время (зависит от состояния дороги) — вуаля стирка почти завершена, сполоснул, высушил и носи =)
  • ABATAPA
  • 07 марта 2016, 08:58
Попробуйте стиральную машину. Вещь!
  • vot
  • 07 марта 2016, 10:45
Берете стиральную машину
да не… стиральную машину можно в авто не класть… достаточно просто включить в розетку и выбрать программу из инструкции )))
  • 07 марта 2016, 10:56
Вы удивитесь наверное, но у меня есть стиралка и я при необходимости ее сам ремонтирую. 10 лет стиралке пережила несколько поколений маленьких детей.
Иногда (в командировке например) нет доступа к стиралке, а после работы руки отваливаются что либо делать.
10 лет стиралке пережила несколько поколений маленьких детей.
Вы не с альфа-центавра случайно будете? :)
У меня машинка Ariston, ей 16 лет. Работает и работает без взяких ремонтов. До сих пор ни люфта, ни течи. Барабан что внешний что внутренний нержавейка. Тогда еще на совесть делали.
  • 08 марта 2016, 08:05
Неточно написал — самсунг 14 лет, как раз по возрасту старшей… От воды и качества электросети зависит. Менял пару раз ТЭНы и один раз амортизатор. Разок виброизоляцию делал, когда с ванной в коридор переносил.
  • 24 марта 2016, 17:44
Ааа Самвсунг, это да, надо периодически ремонтировать.Каждые 3-4 года.:)))))
Всё что крутится Сёма делает погано.Всё что показывает отлично.
У меня Бош СМ 10 лет-не лазил ни разу.
ТЭНы надо профилактику делать раз в пол года 60-80гр лимонной кислоты стирка в холостую на 65 градусах.
  • jenya
  • 10 марта 2016, 10:10
ardo — тоже около 16 лет… работала хорошо, пока барабан не отгнил с подшипника :)
Есть проще способ.
Привязываете веревкой грязную одежду и бросаете ее в реку или ручей.
Через несколько часов вытаскиваете идеально чистую.
Хорошо в поездках и походах.
  • 07 марта 2016, 19:42
Самая эффективная стирка без использования моющих средсв — это мощный напор воды, ну если стиральная машина приказала долго жить, тогда стоит ваши джинсы поместить под срую из под крана на несколько часов.
  • 24 марта 2016, 17:45
За корму вашего корабля.
  • 07 марта 2016, 08:12
Они примерно все одинаково работают. Различаются по обьему ванночки и мощности пьезоэлемента.
Обзор не плохой, НО что такого нового вы написали ?! Развернутые обзоры на эти мойки уже были на MySku! раз, два.
  • win2012
  • 07 марта 2016, 10:18
Все просто, отработка п.18
Есть такая же ванночка, разве что таймер на минут 30 максимум. Могу посоветовать проклеить ёмкость по периметру силиконовым герметиком, иначе в зазоры может попадать вода и попадать на плату. В качестве жидкости использую — Шампунь- концентрат для УЗВ Креолан 1л.

Есть еще вопросик — где-то слышал что если очищаемый предмет из металла то под него надо пластик подкладывать, чтобы он не касался ванночки. Мол со временем создается микро поры в ванне которые заливают плату. Надо так заморачиваться или нет?
  • 07 марта 2016, 08:38
Надо подкладывать, царапается о дно ванночки. но можно в пару слоев тряпочку.
  • 07 марта 2016, 09:30
взять пластиковое сито из хозмага или соорудить подвес уже никак?
вариантов много, интересовало только надо так заморачиваться или нет. спасибо за ответ.
  • 07 марта 2016, 11:57
на предприятиях используют как раз пластиковые сито
  • 07 марта 2016, 19:25
Попробуйте SOLINS-FA в комплекте с изопропилом,
Транзистор D13005ED вместе с довольно большим радиатором
На фото видно, что производитель из поднебесной, снова сэкономил на термопасте. По возможности положите хотя бы кпт-8.
  • 07 марта 2016, 10:57
Да там площадь то небольшая, и корпус закрытый, особой разницы нет. В случае ремонта с любой энергосберегайки транзисторы дернуть можно.
Есть купон GBADAD — $26.94 до 18-го марта. Это тем у кого нет поинтов)
Лучшая чистилка ювелирки — кладешь в носок. Завязываешь узел. И в стиралку. С порошком и с др.вещами.
  • macrel
  • 07 марта 2016, 10:46
ювелирку проще всего — в баночку налить нашатырь с чем-нибудь мыльным… все само очищается…
этот способ еще в советские года на памятках к ювелирке писали)))
Знакомый пользуется подобной для быстрого довода самозамеса для электронных сигарет
  • 07 марта 2016, 10:38
Испарители от эл. сигарет хорошо отмывает. Там куча резьб с уплотнительными резинками (оринги), остатки старой жижи и грязь, нагар удаляет на ура. Парильщику с кучей атомайзеров — маст хэв.
  • vot
  • 07 марта 2016, 10:47
Можно чистить карбюратор. У кого он еще остался:)
  • 07 марта 2016, 10:59
Ну тогда можно и форсунки инжектора чистить, но по опыту эффект временный, далее только хуже становится.
А детали карба мне жалко там чистить.
ничего там хуже не становится, за редким исключением. бывает что в форсунках выработка, забитая грязью. УЗ эту грязь вымывает, форсунка теряет герметичность.

но в некоторых случаях удавалось просто чудеса творить при промывке форсунок.
  • 07 марта 2016, 11:52
надо самому сделать… можно на аналоге, можно хоть на ардуине, плюс любая металлическая емкость
хотя раньше стоили 600 рублей на сириусе, можно было и взять…
  • 07 марта 2016, 12:53
Ардуина то зачем? Там же тупо генератор, вся сложность только в трансформаторе и денег стоит сам излучатель. Нержавеющая миска выбирается по вкусу
  • 07 марта 2016, 14:50
можно на 555 таймере так то… или хоть на логике 155 и аналогах)))
тл494. можно частоту и скважность крутить.
это модная тенденция такая — пихать ардуину куда ни попадя ;)
  • 07 марта 2016, 16:29
это упрощение конструкции…
макетка+перемычки — долго и лишние манипуляции (микруха и обвязка выйдут в те же 100-150 рублей) травить плату под это дело еще и дольше плюс опять обвязка
ардуину захриначил при минимуме обвязки — проверил, понравилось так и оставил, не понравилось — разобрал и юзай дальше под другой проект… при цене в 100 рэ и многоразовость использования в различных устройствах
в данном случае пофиг что пихать в макетку — ардуину или 555. а макетка понадобится, потому что кроме ардуины там еще детали будут как ни крути.
А Вы что-то другое можете предложить столь же универсальное и дешевое?
Бесплатную рассыпуху из своих закромов не предлагать, закрома есть не у всех.
ну вот 555 таймер, или тл494. более чем распространенные и крайне дешевые микрухи.
  • 07 марта 2016, 23:45
555 стоит 50 рублей, к ней в обвязку резюки и кондеры, это еще 50 рублей
ардуина самая дешманская сколько? ровно столько же 100 рублей, но она останется в случаи неудачи/ненадобности устройства…
  • 08 марта 2016, 08:06
вот вы в полемику ударились, возьмите тогда атмел тини или пик какой нибудь.
  • migel
  • 07 марта 2016, 18:47
Когда то лет несколько назад брал такую же только под названием YaXun за ~750 рублей в офлайне, не думал что с Китая выгоднее на данный момент заказывать
  • 07 марта 2016, 19:09
Не стал читать всё г-но что вылили на автора. Вот только поэтому не дам повод пошакалить над смыслом моих покупок.
Лет 15 пользуюсь яксуном, моет всё, в разумных пределах. Ценник у вашей покупки не гуманный.
где найти дешевле? причём реальную УЗ мойку а не миску с вибромоторчиком от телефона? ну и имеется ввиду конкретно дешевле а не на пару долларов :)

PS ах, да. уточнение. для российской периферии, не для крупных городов… варианты «поедь в сириус на ст. метро навухудоносоровская» не рассматриваются как имеющие право на жизнь :)
да да да! видел «ультразвуковую ванночку» — коробку похожую по форме на зубной протез или вставную челюсть, реально моторчик под ней был! ерунда вобщем, а когда работает настоящая УЗ то — на мозг так сильно давит, что не с чем не спутаешь!
  • asd87
  • 07 марта 2016, 19:30
Точно такая ванночка была заказана с Али, заказывал для чистки датчика-регулятора давления топлива(система прямого впрыска hdi), со своей задачей справляется и уже отбила все вложенные денюжки. Чищу обычно в керосе авиационном. Из-за варварского отношения герметик самой емкости разлетелся(агрессивные среды, растворители и тд-в чем только датчики, форсунки и тд не мылись), после замены герметика служит второй год и все отлично.
  • 07 марта 2016, 21:47
Вот как мог попасть керосин и т.д. внутрь ванночки? Убить силиконовый уплотнитель это надо постараться.
  • ZondeR
  • 07 марта 2016, 21:50
Не в обиду, имхо деньги на ветер, разницы не какой не заметил
  • asd87
  • 07 марта 2016, 23:14
керосин имхо его у нас проще достать и можно еще использовать в зимнее время как антигель)В керосе отмывается очень хорошо, даже лучше чем в нефрасе.
  • RAVUA
  • 08 марта 2016, 23:02
Верхняя часть в транспортировочной пленке.
Это не транспортировочная пленка :)
а защитная, для производства, в пресс — штампах :)
  • 24 марта 2016, 17:54
Не понял две вещи:
1.толщина, диаметр, частота излучения (резонансная) пьезокерамической таблетки и материал клея(эластик или эпоксидка)
2.Написано на корпусе Дубль осциллятор а излучатель ОДИН???
3.За что такие деньги? За стальное корыто?
В общем обман на лицо.