Метеостанция TS-H209T с внешним беспроводным датчиком

Сегодня, в век высоких технологий, узнать погоду на улице можно не только с помощью радио, телевидения или посещения специальных веб сайтов, но и благодаря домашним метеостанциям. Достаточно просто взглянуть на экран такой метеостанции, и Вы сможете легко узнать состояние погоды в данный момент и на ближайшее время.

Современные погодные станции для домашнего использования объединили в себе термометры, гигрометры, барометры. Теперь вместо 3х не всегда точных прибора можно установить один компактный и привлекательный.
Который покажет температуру воздуха и влажность внутри и снаружи помещения, сделает достаточно точный прогноз погоды на 12 часов.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Посылка шла порядка 30 дней, всё доехало целым и невредимым, измятым оказалась только картонная коробка (белого цвета), само устройство не пострадало вовсе.

В комплекте только все самое необходимое: инструкция на английском языке, внешний датчик, и собственно сама метеостанция.

СПЕЦИФИКАЦИИ:

— Измерение температуры: 0 — 50 градусов по Цельсию (метеостанция), -20 — 70 градусов по Цельсию (внешний датчик).
— Точность измерения температуры 0,1 градуса.
— Измерения влажности: 20 — 95%.
— Питание станции: 2 х 1,5 батарейки ААА (в комплект не входят).
— Питание внешнего датчика: 2 х 1,5 батарейки ААА (в комплект не входят).

ПОГОДНАЯ СТАНЦИЯ

По размеру и форме Метеостанция TS-H209T напоминает обычную рамку для фотографий.

Вверху отображается время, дата и день недели, в метеостанции так же имеется будильник и отображается текущая фаза луны.

Ниже выводится температура, влажность воздуха в помещении и пиктограмма комфорта в виде смайлика.
Уровень комфорта в помещении определяется на основании оптимального соотношения температуры и влажности воздуха. Эта опция подскажет когда необходимо выключить обогреватель, воспользоваться увлажнителем воздуха или просто проветрить помещение.

По середине дисплея демонстрируется прогноз в виде символов (солнечно, облачно с пояснениями, облачно, дождь)

Внизу экрана размещены показания внешних датчиков.
Сами значения давления на экран не выводятся, видимо, простому смертному человеку эти цифры мало о чем сказали бы.

Размеры метеостанции (Д х Ш х В): 20.000 х 12.000 х 2.500 см

УГЛЫ ОБЗОРА ДИСПЛЕЯ

Углы обзора монохромного дисплея хорошие. Показания на дисплее легко читаются с любого угла, кроме нижнего. Подсветка, к сожалению, отсутствует.

Углы обзора

ВНЕШНИЙ ДАТЧИК

Погодная станция поставляется с одним внешним датчиком, его можно разместить в радиусе 100 метров в защищенном от осадков месте.
Но при наличии толстых стен и других помех, это расстояние уменьшится.
Работает датчик на частоте 433mhZ.

Датчик оснащен собственным дисплеем для отображения температуры и влажности.
Под задней крышкой внешнего датчика имеется резиновая прокладка, не думаю что это спасет его от попадания влаги. Поэтому расположить датчик нужно так, что-бы ни дождь, ни солнце не могли достать его.

Задняя центральная часть отведена под отсек для двух батарей типа ААА, под крышкой имеются 2 кнопки (кнопка переключателя С\F и кнопка Test), недалеко разместился ползунок выбора канала (1,2 и 3).

Метеостанцию, так же как и внешний датчик, можно установить на столе (имеется откидная подставка) или прикрепить к стене с помощью соответствующих гнезд.

Кстати, для накопления начальной информации, погодная станция должна проработать в одном и том же месте хотя бы 12 часов, если нужно перенести станцию в другое место, её следует выключить, достать батарейки и вставить через 30 секунд. Это обеспечит дальнейшую корректную работу станции.

Всем спасибо за внимание.
Мне не доводилось пользоваться такими девайсами, скажите, чем они полезнее обычных заоконных термометров проецируя на повседневную жизнь/пользование?
да ничем не полезнее. для таких как я кто помешан на цифрах это просто супер. стоит дома уже третий орегон(ломаются по разным причинам). мне приятно узнать сколько влажность дома, сколько на улице. показывает давление и это тоже мне хорошо. самое классное это синхронизация времени из Германии. не надо подводить часы. а у соседей этого нет, у них есть бутылка водки и они так же довольны как и я
  • 11 марта 2016, 17:23
У меня окна выходят на юг, обычные термометры практически бесполезны, греются солнцем и показывают температуру на курортах, а не реальную.
Купил китайскую метеостанцию, наружный датчик вынес на другую сторону дома, положил на открытом балконе у соседей, сигнал успешно пробивает через много стен. Уже работает 3 года, батареек хватает больше года
у меня окна выходят на юго-восток. но мне «повезло» очень рядом ниже окон проходят коммуникации. и я закрепил датчик чтобы он был в тени этих труб примерно на равном расстоянии от стены и труб
  • 11 марта 2016, 18:04
У меня висело в тени кондиционера, все равно грелось (даже когда кондей выключен) потому и перевесил
  • 11 марта 2016, 19:50
чтобы этого не было-просто поместите внешний датчик-или термометр под пластиковую бутыль обернутую светоотражающей пленкой
  • Erkem
  • 11 марта 2016, 20:53
Не поможет. Все равно будет врать из-за теплого воздуха, поднимающегося вдоль стены.
  • 11 марта 2016, 21:00
Тоже склоняюсь к тому, что не особо поможет.
  • Erkem
  • 11 марта 2016, 21:15
Уже 2 года стоит VT-6404, датчик в коробке, да еще в тени от кондея, 30 см от южной стены. Врет все равно. Уже выработались «поправочные коэффициенты» для «дестабилизирующих факторов» в виде солнечной погоды и отрицательной температуры.
  • 11 марта 2016, 20:15
Аналогичная ситуация, тоже думаю поставить датчик на балкон соседям :) Осталось только договорится)
  • 11 марта 2016, 20:28
А вы им скажите что они сами смогут смотреть температуру на экранчике на внешнем датчике
  • 11 марта 2016, 21:01
Спасибо за идею, что то не додумался!)
  • astap76
  • 11 марта 2016, 18:25
Для меня полезней наличием трех внешних датчиков (станция орегон 208) один на улице, второй на чердаке, третий в подвале. Не надо скакать по всем помещениям что бы посмотреть влажность. Ну и прогноз погоды с точностью до 70%.
на Али сейчас в акции такие, как думаете стоит взять попробовать или фигня? https://aliexpress.com/item/store/product/EXCELVAN-Wireless-Weather-Station-With-Forecast-Temperature-Humidity-Indoor-Outdoor-with-remote-sensor-EU/1580003_32620417907.html и там же более навороченная модель с вертушкой https://aliexpress.com/item/item/EXCELVAN-COLOR-Wireless-Weather-Station-with-Wind-Speed-Rain-Temperature-Humidity-Barometer-Moon-Phase-UK/32622683048.html
  • 11 марта 2016, 17:01
Ой ли… это уже надумано :))
У меня пара дома, разного типа (несколько лет уж как покупал на али)… все думал написать или нет про их работу. Одна подобная как в обзоре, не слишком отличается, но дешевле заметно покупалась. Другая с измерениями давления и индикацией графиков за 24 часа.
Весьма неплохо предсказует дождь за 2 суток вперед
  • belenov
  • 11 марта 2016, 17:25

Да да, индикация графика изменения давления даёт хороший прогноз. Не на двое суток, но на 8 часов точно. Достаточно, чтобы понять нужен зонт или нет.
  • 11 марта 2016, 17:31
у меня именно 2 суток дождь угадывает, не первый же год пользую
Для более адекватного прогноза лучше юзать алгоритм Замбретти, но тут для него анеморумбометра не хватает
ссылочкой можно поделиться на сие чудо?
  • belenov
  • 11 марта 2016, 17:09
Имею подобный девайс, который ко всему перечисленному ещё и давление измеряет. Вещь не является предметом первой необходимости, но установленная где нибудь в коридоре позволяет не промахнуться с выбором одежды:)
К сожалению моя станция досталась без внешнего датчика, и найти его отдельно никак не получается. Интерфейс обмена работает на частоте 868 Mhz, в отличии от 433 которых полно… Вдумчивое гугление ответа не дало:(
  • 11 марта 2016, 17:11
могу ссылку найти, я себе покупал дополнительный, т.к. моя умеет работать с несколькими.
Можете порекомендовать внешний датчик для «ENERGY EN-DT02», который ТОЧНО будет работать? В комплекте только один был, к сожалению. Поддерживается 3.
  • 11 марта 2016, 18:49
я купил датчик на 433 дополнительный себе (еще в дороге) — подойдет ли подобный на Вашу ТОЧНО я не могу сказать, одинаковый код или нет у них- кто их знает. Я покупал по подобию имеющегося, заодно хочу попробовать на второй станции своей попробовать, более дорогой. тогда можно делать выводы о совместимости. По вашей не подскажу, только на «страх и риск»
Спасибо. Понял. Значит надо станцию в магазин тащить и на месте перед покупкой проверять.
надо смотреть таблицу совместимостей или писать производителю. у меня 2 практически одинаковых датчика одного производителя не видят станции не свои. не совместимы по таблице
писать производителю
Гиблое это дело. Ни кто не будет заморачиваться по мелочам. Я и офсайт то найти не смог.
  • 11 марта 2016, 17:12
del
  • 11 марта 2016, 17:14
ну если 868 то да, не подойдет, таких не искал
  • 11 марта 2016, 17:14
Внешний датчик лучше крепить так, что бы дождь на него не попадал. например в кожухе сделанном из пластиковой бутылки или под козырьком. ( но при таком креплении как на фото, мой датчик не смог пережить зиму самый холодный день был минус -26 С… ) Ну не снимать же его при таких морозах с улицы… ну, или жить в южных странах нужно… Кстати, при таком креплении он и «врать начинает» температуру завышает…

у меня орегоновские датчики и минус 40 слишним показывали
  • 11 марта 2016, 17:22
у меня не один уже год, и ниже -26 бывало, висит на улице- под навесом в тени, закрытое относительно от ветра — все работает нормально
Вот сходил сфотографировал даже…
Кстати брал сразу три таких станции, все три работают не один год и без претензий…
  • iLink
  • 11 марта 2016, 17:42
Это летучие мыши на веревочках? :)
  • 11 марта 2016, 17:46
угу… прилетают и паркуются :) это их парковка
Так он показывает температуру навеса не более
  • 11 марта 2016, 19:22
а по вашему он ЧТО должен показывать вообще? Вы думаете навес имеет заметно иную температуру и влажность чем окружающая среда!?
Датчик расположен метрах в 50 от станции, защищен от солнца, осадков и относительно в затишке, чтобы ветер не вносил заметные коррективы
  • 11 марта 2016, 21:09
Ветер не будет вносить погрешности в показания термометра, если он сухой. Человекам холодно на ветру, потому что они теплые, нагревают воздух вокруг себя, а ветер сдувает эту оболочку теплого воздухаи вместо него опять приходит холодный. Еще на ветру будет холоднее если объект мокрый, так как ветер ускоряет испарение, а при испарении поглощается тепло.
  • 12 марта 2016, 10:44
pterodaktil это не Вы на Атос ищете датчик ХХ? :) ник похожий…
  • 11 марта 2016, 19:54
если вы замените ваши жп на варту-датчику полегчает)) я так и сделал-спокойно выдержал (- 34)
был у меня w200 вот это монстр синхронизировался с ноутбуком и строил круглосуточные графики всего чего мог померять. можно было сравнивать наглядно погоду по неделям, месяцам, годам. был прицеплен на шуруп, ребёнок сдёрнул случайно плечом, станция упала и пошел дым. так было жалко
  • batal
  • 11 марта 2016, 18:15
А можно поподробнее что за w200 (гугл не помог)? Интересуют именно девайсы с синхронизацией с копмом.
ошибся в названии(давно покупал). вот ссылка , там в фотках моя фотография как у меня выглядела :( www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/climate_control/weather_stations/558324/
  • eLsIe
  • 11 марта 2016, 18:10
Стрелки относятся к температуре или давлению?
  • 11 марта 2016, 20:18
Пока сказать точно не могу, прошло слишком мало времени, наблюдаю… Чуть позже отпишусь.
Температуре. Нет в нём давления.
прошу прощения, разве в данной станции есть датчик давления?
  • 11 марта 2016, 18:51
раз прогноз выдает, значит есть — только без отображения (более бюджетные варианты). Они и прогноз в основном по давлению считают
Нет здесь датчика давления. Рисует солнце или облако или дождь исключительно на основе гигрометра.
есть станции где нет цифровых показаний а датчик давления есть для построения прогноза
В этом аппарате нет датчика давления. Разбирал.
  • 11 марта 2016, 19:25
разбирал ВНЕШНИЙ или саму станцию? датчик по идее в станции стоит.
И станцию, и датчик разбирал. Страсть к модернизации. Ничего делать не стал по причине примитива и невозможности что-то добавить. Да и погрешность в измерении температуры побороть не удалось. Подарил, взял себе TEXET TF-850. И тоже недоволен — завышает и внешнюю, и внутреннюю температуру ровно на три градуса.
  • 12 марта 2016, 10:27
а что нет возможности коррекции? У меня все показания можно корректировать поправку, причем и на наружный и внутренний отдельно
Нет возможности. Датчик примитивный, терморезистор капелька, на входе резистивный делитель. Надо подбирать. Пытался, в одном диапазоне показывает более точно, зато по краям завал большой. Плюнул.
  • 11 марта 2016, 20:21

Судя по названию товара, есть.
Возможно чуть позже разберу станцию.
Ну, обозвать можно как угодно. Китайцы мастаки на это, мы же знаем. )))
  • 11 марта 2016, 21:07
Тут я полностью согласен)
Завтра разберу если будет время, посмотрим что там внутри..)
На али продавцы овазывается более честные. Да и ценник гуманнее.
  • 11 марта 2016, 19:10
чтож это за прогноз тогда, который по влажности только работает? :(
  • 11 марта 2016, 19:06
датчика нет, судя по нареканиям на работу сайта — прогноз берется из интернета
  • 11 марта 2016, 20:28
Эм, а интернет откуда берется? По Wi-FI? :)
  • 11 марта 2016, 21:00
хм, ошибся веткой, я про OREGON SCIENTIFIC I-600 говорил, сори )
  • 11 марта 2016, 21:07
Бывает :)
i-600 меряет давление, влажность, температуру. также при датчиках дополнительных меряет скорость ветра, количество выпавших осадков, количество солнечного света и тд и тп. а также он берет данные из интернета. эти данные не смешиваются. их можно сравнить. интернет он берет с датчика подключённого к ноутбуку. отзывы там плохие только на софт. он очень деревянный
  • 11 марта 2016, 21:18
понятно, спасибо за разъяснение
А я всё, по старинке, в интернете смотрю, вот если там есть часы с будильником, то можно купить ради этих опций
-20 для внешнего датчика? Где его использовать? На юге? У нас до -40 бывает.
В Китае, однако.
У меня выносной датчик ещё с одним «выносом» термометр на проводе. Так ещё нормально. Только влажность уличную не показывает.
Вот и я также «доработал» магазинный TEXET. Во внешний датчик установил 3,5 джек, а датчики (влажность и температура) удлинил проводом и за окно.
Я ни чего не дорабатывал. Штатный проводок с терморезистором был.
  • santer
  • 11 марта 2016, 19:16
Пользуюсь уже подобной станцией несколько лет, штукенция полезная, дам пару советов может кому сгодится.Наружный датчик лучше спрятать под навес, куда не достает вода и солнечные лучи иначе врет безбожно и влага проникает.силиконовое колечко не спасает, первым делом ржавеют плюсовые контакты возле батареек… У меня висит под крышей кондиционера и все равно был в пыли и грязи.Пришлось одеть сверху пластиковый пузырек из под шампуни отрезав горловины (перевернув его вверх дном)
Самый большой минус-батарейки.В датчике хороших алкалайновых хватает на год.В наружном блоке живут максимум 2 месяца.Особенно если не отключить синхронизацию времени.Задолбался их менять.В конце концов надоело, забабахал такую бодягу.Хватает на год.Хорошая штука, но только как отображение данных он лайн ибо с прогнозом не айс, врет. Обычный стрелочный барометр висящий напротив показывает точнее и правдивей.
  • 11 марта 2016, 19:59
ну я не знаю- у меня как во внешнем датчике(варта)-так и во внутреннем-(энерджайзер) стоят уже 3 года и синхронизируют с германией без проблем)
Oregon Scientific EW98
  • asdfgh
  • 12 марта 2016, 13:24
Аналогичный девайс, жаль, что снят с производствп.
-31 было и ничего, работает.
Блок питания для проекции уже 4 года не выключался… проектор светит нормально
  • 11 марта 2016, 19:46
Метеостанция — слишком громкое название, особенно без барометра. Термометр+гигрометр.
  • 11 марта 2016, 20:33

Судя по названию товара, есть.
Возможно чуть позже разберу станцию.
Посмотрите похожие лоты. Все устройства, где есть значок облако/солнце, китайцы обзывают Barometer. ))) Но давление ни один не меряет. В прошивке заложены зависимости влажности/температуры, при которых должен гореть один или другой значок. Обязательно будет такая ситуация, когда влажность на улице будет несколько дней выше 85%. И будет при этом гореть значок «дождь», но реального дождя при этом не будет. Пройденный этап.
  • 11 марта 2016, 21:10
Поживем, увидим)
Скорее всего вы правы)
  • yapet
  • 11 марта 2016, 22:42
Вот где бы подобный внешний датчик купить отдельно? Никому не попадалось? 1:1 мой
Сфоткал свою «метеостанцию». Обратите внимание на уровень комфорта в помещении: «Влажно», хотя уровень влажности запредельно низок — 14%, а на улице показывает Дождь.

Хотя на улице вот так:

Красивый термометр с функциями фоторамки, не более.
Дайте пожалуйста ссылку на Вашу метеостанцию
TEXET TF-850, брал в МВидео год назад. Брал как фоторамку, термометр — бонусом. Пытался доработать, не получилось, плюнул. Завышает температуру везде ровно на три градуса.
  • asdfgh
  • 12 марта 2016, 13:27
В том МВидео, что на фото за окном? ;)
Ага. В нём.
  • sybman
  • 22 ноября 2016, 19:51
а что за пипка внизу с левой стороны у внешнего датчика? уж не гнездо ли для подключения выносного терморезистора?