Мультитул JAKEMY PJ1002 Mini

Я уже заказывал инструмент фирмы Jakemy (продукт китайской компании Guangzhou Yifeng Technology Electron Co., Ltd.). Он мне понравился. Наборы у меня есть всякие. Но не знал, что Jakemy выпускает и мультитулы. Узнал случайно. В том, что выслали, случайность тоже сыграла свою роль.

В конце ноября прошлого года магазин устроил акцию: «Ежедневная рождественская лотерея от banggood», о которой нам любезно поведал Aloha_.
mysku.club/blog/discounts/36231.html
Надо было нажимать на иконку с носком по 3 раза в день. Можно было получить либо поинты, либо купон. Попадались и купоны, но я их не использовал, а вот поинты использовал по полной.
Если накликать 1080 поинтов, то можно было обменять их на скидку (US$ 5 off orders of US$ 10.00 or more).
Можно было использовать и чисто поинты, но не более 15% от заказа. Ограничений много. Их нельзя использовать одновременно с купоном, нельзя для товаров уже со скидкой. Именно поэтому я предпочёл 5 от десяти.
Повезло мне тогда. И не мне одному. Однозначно плюс в карму Алексею. Много поинтов я тогда нащёлкал. Хватило на три скидки по 5 от десяти.
Встала задача как потратить. Постепенно подбирал товар стоимостью чуть больше десяти, чтоб отоварить свою скидку. Именно тогда и наткнулся на мультитул. С фирмой Jakemy знаком. Решил заказать. Со скидкой почти даром получается. Именно тогда мне повезло второй раз. Менеджеры магазина предложили выбрать товар на обзор. Я, не долго думая, выбрал сей девайс. Уж извините, что так получилось.
Про него и расскажу.
Как обычно сначала смотрим, в каком виде всё пришло. Стандартный пакет, но без пупырки.

Мультитул пришёл в упаковке из тонкого гибкого пластика.

Сзади на пластиковой упаковке наклейка с проверочным кодом.
Взвесил: 86г.

Как на странице магазина.

Сам девайс лежал уже в другом пластике, укрытом снаружи раскрашенной картонкой.

На странице магазина рядом с мультитулом красуется чехол. Нашёл его не сразу. Сначала подумал, что не положили. Потом всё же обнаружил.

Чехол качественный, изготовлен из плотной нейлоновой ткани. На спинке чехла есть петля для ношения на ремне.

Размеры чехла полностью соответствуют габаритам мультитула.

Сам девайс по размерам больше похож на игрушку.

После перевода в рабочее положение выглядит более солидно.

В руке лежит удобно.
На ручке (на одной из сторон) товарный знак.

Компания выпускает свою продукцию под тремя брендами: 杰科美 (JAKEMY) 杰克利 (JACKLY) Project J 户外工具.
Здесь именно тот случай, который в обзорах ещё не рассматривал (Project J).

Надпись выполнена гравировкой.
Подлинность продукта проверил на сайте.
jakemy.com/Anti-fake.php
Для этого необходимо стереть защитный слой с наклейки.
Что я и сделал.

Я набил: Y7VU-7449-74XT-9KCS.

Вот такая картинка высветилась.

jakemy.com/Anti-fake.php?yid=Y7VU-7449-74XT-9KCS
Поздравляем, вы покупаете продукт является подлинным. В первый раз по запросу…
(автоперевод). Продукт подлинный.
Последующие повторные проверки будут сообщать о том, что подлинность этого продукта уже проверялась.
This serial number has been a query, the last is the query time.2016-03-17 23:06:07.
Изготовлен мультитул из хром-ванадиевой стали (Chrome-vanadium steel).
Длина в сложенном виде 68мм.

Толщина составляет 14 мм.

Раскладываю мультитул, главный инструмент – пассатижи.
Длина девайса в разложенном виде 105 мм.

Раскладывается мультитул легко. Складывается тоже, никаких люфтов нет.
Толщина рабочей части 5мм.

Изготовлены аккуратно, придраться не к чему.
Насечки на губках выполнены без замечаний.

Режущие кромки кусачек в сведенном положении заходят друг за друга как у ножниц.

Пассатижи — это такой инструмент, который должен обладать определёнными прочностными характеристиками. Твёрдомера Роквелла у меня нет (об этом я уже писал). Проверю по-простому.
Нашёл самую крупную скрепку. Потренировался на ней. У скрепки сталь потвёрже будет, чем у гвоздя.

Но металл скрепки скорее всего тот предел, далее которого заступать не стОит.

На одной из режущих кромок появилась вмятина.
Теперь попробую перекусить небольшой гвоздь толщиной 2 мм.

Так как девайс не сильно крупный, то проволоку толще 2мм перекусить будет сложно.
Плюс ко всему при таком усилии врезаются в ладонь.
Пассатижами удобно работать с гайками до 12 мм. На фото гайки на 13-12- 10мм.

Таким образом, эти пассатижи, для мелких, не тяжелых работ и не смогут заменить полноразмерные.
Начну знакомиться с дополнительными инструментами, заодно понемногу буду их тестировать. Дополнительные инструменты снабжены выемками для ногтей. Открываются с небольшим усилием. Ногти будут целы.
Ножик в мультитуле небольших размеров.

Длина лезвия 35 мм. Нож острый.

Построгал деревяшку.

Все хорошо, мне понравилось.
Еще один инструмент – «пила».

«Пила» без разводки режущих зубьев:) Попробую и эту «пилу» в деле.

Пилит не очень, при этом клинит в материале. Сырое и более плотное дерево распилить будет очень сложно. Возможно, с её помощью будет удобно чистить рыбу. Использование в качестве пилы сомнительно.
Отвёртка под крестообразный шлиц.

Беру кусок доски и пару саморезов.

Закручивать не очень удобно. Фиксатор у отвёртки слабоват для выполнения серьёзных операций. Но поставленную задачу я выполнил.
Смотрим на шлиц.

На оной грани креста слез никель и небольшая вмятина.
В комплекте две открывалки. Одна для бутылок, другая для банок. Потренировался обеими на банке с компотом. Какая как открывает, смотрите на фото. На каждой половине соответствующие следы.

Открыл с трудом.
Попытался найти консервный нож. Увы. Этим не открыть.

Поэтому вскрыл ножом.

После этого снова проверил нож на бумаге.

Немного притупился, что естественно, но всё равно режет. Чуть позже подправлю.
В комплекте три отвёртки с плоским жалом (2-3-4мм).

И последний дополнительный инструмент – пилка (для ногтей).

Пробовал, пилит.
Подведу итог. Мультитул очень красивый. Нет никаких люфтов. Держать в руках одно удовольствие. И подарить такой приятно. Но…
Мультитул, это всегда компромисс, он не заменит полноразмерных инструментов.
Так, что это компактный набор инструментов для выезда за город, и не более того.
На этом всё.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Я лишь могу гарантировать правдивость своих тестов. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
Спасибо за обзор. Что касается пилы, вы ошиблись, это нож для чистки рыбы, его часто путают с пилой.
Про рыбу я написал.
Если посмотреть внимательно картинки из магазина, то пила (как вариант) там тоже присутствует.
  • Anei
  • 18 марта 2016, 18:56
Судя по картинке, у вас что-то другое, пилка для ногтей, например, выглядит иначе
У вас же просто серрейторное лезвие. Им удобно резать волокнистые материалы, например. Пилить, конечно, можно, но не стоит.
Согласен. Но проверить было необходимо
  • anddmi
  • 18 марта 2016, 19:22
Это обычное серрейтерное лезвие и никакого отношения к пиле не имеет и тем более к чистке рыбы.
  • Cb500
  • 18 марта 2016, 18:13
Обзор конечно интересный, главное полезный…
Вещь — бесполезная… металл — хлам.
Спасибо за обзор!
  • Anei
  • 18 марта 2016, 19:10
У меня таких же Leatherman Squirt PS4. Первый экземпляр мы с коллегой честно сломали, попытавшись перекусть закалённый саморез. Судя по вмятине, стальную проволоку кусать тоже не стоит. Лезвие приходится подтачивать регулярно, филипсовская отвёртка помялась довольно быстро. Тоже можно сказать, что металл — хлам. Но при этом инструмент очень полезный, постоянно ношу с собой и использую.
Эта фиговина стоит в 4 раза меньше PS4, при этом не сильно крупнее, так что своего потребителя однозначно найдёт.
Отправьте в Омега Тулс, вам заменят по гарантии. На leatherman гарантия 25 лет. Я заказывал с ebay, сломал пассатижи (вытаскивал гвоздь, взял на излом) поменяли без вопросов.
  • Sam_DF
  • 18 марта 2016, 18:44
Лайк за гвоздь! :)
Я бы не рискнул…
Лайк за гвоздь! :)
Я бы не рискнул
Металл у гвоздей намного мягче чем у скрепок
  • 18 марта 2016, 19:18
Я так понял, что единственное, что нормально на нем работает — пилка для ногтей.
Хотя я встречал такие ногти…
Пластилиновый инструмент, но обзор честный, за что и плюс.
  • anddmi
  • 18 марта 2016, 19:26
Рабочие пассатижи, кусачки, отвёртки, нож.
  • 18 марта 2016, 19:53
Угу. Кусачки — еще пара скрепок, и станут не рабочими.
Нож… Черт его знает, в принципе, после консервной банки затупился — это где то нормально.
Пассатижи — приплюсуем, для мелких случаев пойдет.
Отвертка — сколько еще винтов нужно закрутить, что бы она стала шилом? После одного винта след впечатляющий…
В общем то, не настолько часто мне вдруг требуются пассатижи, так что лучше я буду просто нож носить на кармане.
А потребуется мультитул — куплю.
Но хотя бы из относительно нормального железа.
Я не говорю про лазерманы — там цена сильно отличается, можно за меньшие деньги (если без пляски с носками) взять, к примеру, Ganzo G104 — вроде на ганзу особых наездов не было по качеству…

А так — каждый выбирает для себя…
???
После консервной банки он бумагу режет
  • 18 марта 2016, 20:18
Немного притупился, что естественно, но всё равно режет. Чуть позже подправлю.
Я ж не спорю? :)
Алекс, обзор действительно хорош — мимо плохих я просто прохожу мимо, без всяких минусов, а тут плюс — потому как обзор хороший, а вот товар не понравился.
Да и все ваши обзоры читаю с удовольствием
Я ж не спорю? :)
Из всех причендалов нож мне больше всего понравился. А Вы его так охаяли:).
Нож реально хорош.
  • 18 марта 2016, 20:52
Ну тады ой. Все таки одно дело — читать, другое — в руках крутить.
Тут вообще было бы глупо спорить :)
  • nixnix
  • 18 марта 2016, 20:04
Это аналог таких и им подобных, требовать легированную сталь за такую цену просто смешно. Если использовать кусачки только для меди или алюминия то проблем не будет, у всего остального кроме пилки для ногтей и пассатижей металл не такой уж и плохой, при адекватном использовании работать вполне будет.
Основные косяки подобных мультитулов это большая вероятность поломки пассатижей если сильно надавить и необходимость периодически подкручивать винтики (проблема решаема).
  • 18 марта 2016, 20:26
Ну дык я и не требую.
Я просто сказал, что мне товар не понравился.
Может, я зажрался, но если мне потребуется мультитул — выберу что то получше, хотя и подороже.
Но мне мультитул вряд ли потребуется в ближайшие лет двести, так что я пока просто собираю у себя обычный, настольный инструмент.
И, с моим подходом, очень может быть, что дешевле было бы сразу покупать что то именитое за соответствующие деньги — я покупаю то, что приглянулось, не понравилось — дарю или забрасываю в дальний угол и покупаю следующее.
В результате есть чем работать за очень скромные деньги, если не считать тех, что подарил/выбросил.
Так и этот мультитул — хороший обзор на не очень хороший инструмент, если потребуется — знаю, что не буду покупать.
Спасибо за обзор.
Решил глянуть на ebay. Наткнулся на что-то очень похожее чуть дороже 7$
Multifunctional 9 in 1 Tool
И у этого же прода за 11$ размером побольше.
  • Oregu
  • 18 марта 2016, 19:47
Имеется почти такой, покупался лет 5 назад в оффлайне за 7$.

В обозреваемом мультитуле набор инструментов более рациональный, в моем 3 открывашки, из которых никакая толком не открывает пиво, а консервные банки не может открывать вообще, т.к. лезвие у открывашек отсутсвует.
Нож хорошо затачивается и также хорошо тупится. Пилочкой для ногтей можно подпилить пластик. Отвертка крестовая — норм для мелких шурупов, а шлицевая — слишком закругленная и наполированная, вылетает из шлица только так.
Основной недостаток — практически нет фиксации инструментов в открытом состоянии, из-за этого пару раз удачно резался ножом и десяток раз очень неприятно защемлял ногти отвертками.
В сравнении с leatherman squirt PS4:

Плоскогубцы, да и вообще весь корпус обозреваемого мультитула крупнее, чем у сквирта, ощутимо менее хлипкий.
При открытии крышек у моего Викса тоже банку прокалывает, я подкладываю что нибудь плоское твёрдое, что бы не протыкал поверхность.
Попытался найти консервный нож. Увы. Этим не открыть
Открывают даже копеечные пластилиновые мультитулы из магазина Манит. Просто заточите край открывашки, проверено.
  • Sg43
  • 18 марта 2016, 20:27
Нормальный мультитул для мелких работ. Для всего прочего есть профессиональный инструмент.
На ЖирТресте хорошая цена на старшего брата — Jakemy JM-PJ1003 (145MM) _ $7.18