Сравнительный обзор двух фитнес браслетов Iwown i5 plus и Vidonn x6s.

1. Цена: i5 plus - 15.99$, x6s - 28.18$ (п.18)

Предлагаю вашему вниманию сравнительный обзор двух фитнес браслетов Iwown i5 plus и Vidonn x6s.
Браслет Iwown i5 plus был куплен на собственные средства, а браслет Vidonn x6s прислали для написания обзора, поэтому данный обзор можно считать частично по п.18.

Необходимое предупреждение я сделал, теперь можно начинать сам обзор, кому интересно прошу под кат.

Браслет Iwown i5 plus (далее по тексту — i5 plus) выпускается под разными торговыми марками, поэтому на сайтах торговых площадок его можно встретить под тремя разными названиями:
— Iwown i5 plus
— Excelvan i5 plus
— i5 plus
По своему функционалу и программному обеспечению это абсолютно одинаковые устройства. Устройства бывают с белым и голубым экраном. На обзоре устройство под торговой маркой i5 plus с голубым экраном.

Браслет Vidonn x6s (далее по тексту — x6s) выпускается только под торговой маркой Vidonn х6s. Устройство бывает только с белым экраном.

Упаковка обоих браслетов в процессе доставки потеряла свой товарный вид.
Упаковка (cверху i5plus, снизу x6s)

Комплектация достаточно скромная, сам браслет и инструкция на английском и китайском языке.
Комплектация (cверху i5plus, снизу x6s)

Браслеты представляют из себя капсулу и отстегивающийся ремешок.
Капсула (cлева i5plus, справа x6s)

Для зарядки используется обычный USB разъем (Type-A Male), который прячется в ремешке.
Ремешок (слева i5plus, справа x6s)

По своим размерам i5plus немного больше, чем x6s.

Ширина (cверху i5plus, снизу x6s)

Толщина (cверху i5plus, снизу x6s)

Высота экрана (cверху i5plus, снизу x6s)

Полная длина капсулы (cверху i5plus, снизу x6s)

Длина капсулы без учета USB разъема (cверху i5plus, снизу x6s)

Максимальный размер браслета (cверху i5plus, снизу x6s)

Минимальный размер браслета (cверху i5plus, снизу x6s)

Наглядное сравнение размеров (снаружи i5plus, внутри x6s)

Технические характеристики с сайта производителя

Из технических характеристик видно, что размеры экранов почти одинаковые.
Высота экрана у i5plus немного меньше, чем у x6s. Ширина экрана у i5plus немного больше, чем у x6s.
Сравнение размеров экрана (слева i5plus, справа x6s)

У i5plus есть световой индикатор событий, который мигает во время поступления уведомления на браслет (можно отключить в настройках), а так же во время зарядки, у x6s дополнительные индикаторы отсутствуют.
Во время зарядки (сверху i5plus, снизу x6s)

Во время зарядки при активации экрана (слева i5plus, справа x6s)

Время полного заряда браслетов около часа.
Полного заряда браслета i5plus, в среднем, хватает на 14-15 дней эксплуатации.
Полного заряда браслета x6s, в среднем, хватает на 8-10 дней эксплуатации.
Время эксплуатации зависит от интенсивности использования (количества уведомлений).

Для активации экрана у i5plus можно коснуться любой части экрана.
Для активации экрана у x6s нужно коснуться только нижней части экрана с сенсором.

Так же i5plus поддерживает жест «swype», который используется для отключения будильника, отклонения входящих вызовов, а так же для настройки некоторых функций браслета без участия смартфона.
Настройка браслета без участия смартфона.
Активация режима сна

Поиск смартфона

Выбор ориентации экрана

Выключение браслета

У x6s из дополнительных функций, которые можно активировать с экрана браслета это секундомер. Долгое нажатие на сенсор активирует этот режим. При переходе в режим секундомера начинается отсчет времени и браслет считать пройденные шаги, потраченные калории и пройденное расстояние. Для выхода из режима секундомера требуется долгое нажатие на сенсор.
Секундомер

Функции браслета:

— отображение на экране браслета текущего времени с вертикальной или горизонтальной ориентацией.
(на экране отображаются минуты, часы, число, месяц, день недели (у i5plus в виде горизонтальных чёрточек, одна — понедельник, две — вторник, ......, шесть — суббота, смайлик — воскресенье, а у x6s сокращенное название дня недели на английском языке), уровень заряда аккумулятора браслета, состояние подключения браслета к смартфону)
Вертикальное отображение (слева i5plus, справа x6s)

У i5plus только один вариант шрифта

У x6s можно выбрать один из 5 вариантов шрифта

Горизонтальное отображение (сверху i5plus, снизу x6s)

— шагомер, на экране отображается информация за текущие сутки
(на экране можно посмотреть количество пройденных шагов, количество потраченных калорий, пройденное расстояние (только для x6s и i5plus c прошивкой не выше 1.х.х.х).
Количество пройденных шагов (сверху i5plus, снизу x6s)

Количество потраченных калорий (сверху i5plus, снизу x6s)

Пройденное расстояние

При ходьбе оба браслета шаги считают достаточно точно.
В повседневной жизни браслет x6s достаточно много движений рукой засчитывает за шаги, у i5plus таких ложных шагов намного меньше.

— будильник
У i5plus можно установить 6 будильников, у x6s 8 будильников.
Умного будильника, как это реализовано в Xiaomi MiBand, нет ни у i5plus, ни у x6s.

— напоминание о долгом отсутствии двигательной активности
(браслет включает экран и вибрирует, если долго не подвижен — функцию можно отключить).

— уведомления о событиях которые поступают на смартфон:
можно выбрать несколько приложений от которых будут поступать уведомления на браслет (входящий звонок, входящее SMS или другое сообщение от приложений).

При поступлении входящего вызова почти без задержек реагируют оба браслета.

Браслет i5plus начинает вибрировать и у него включается экран на котором отображается либо имя звонящего, если оно записано в телефонной книге, либо телефонный номер. Изображение статичное, скролла нет. Экран отображает информацию около 5 секунд, а вибрация длится около 10 секунд.
Входящий вызов

Браслет x6s начинает вибрировать и у него включается экран на котором отображается либо имя звонящего, если оно записано в телефонной книге, либо телефонный номер. Текст на экране движется, есть скролл. Экран отображает информацию и устройство вибрирует около 10 секунд.
Входящий вызов

При поступлении SMS сообщения почти без задержек реагируют оба браслета.

Браслет i5plus начинает вибрировать и у него включается экран на котором отображается часть сообщения. Изображение статичное, скролла нет. Для просмотра оставшейся части текста сообщения нужно коснуться экрана. Экран отображает информацию около 5 секунд, а вибрация длится около 2 секунд.
Входящее SMS

Браслет x6s начинает вибрировать и у него включается экран на котором отображается либо имя звонящего, если оно записано в телефонной книге, либо телефонный номер. Текст на экране движется, есть скролл. Экран отображает информацию около 10 секунд, а вибрация длится около 2 секунд.

У обоих браслетов имеются проблемы с отображением русского шрифта.
У i5plus буквы «скачут» то вверх, то вниз.
У x6s очень большой интервал между буквами.

Основные настройки браслетов осуществляются через приложение, которое устанавливается на смартфон.
Для i5plus приложение Zeroner или Zeroner Health, для x6s приложение Vidonn или Smart Band.
Приложения можно загрузить из GooglePlay или с сайта 4pda.

В приложениях можно посмотреть историю активности за предыдущие дни.
Так же, с помощью приложений осуществляется настройка уведомлений, настройка будильников, настройка временного интервала контроля отсутствия активности, настройка временного интервала в течение которого на браслет не будут приходить уведомления. У i5plus этот режим можно включить с самого браслета.

Приведу основные скриншоты из приложений.
Zeroner Health

Vidonn

Выводы:
Оба браслета достаточно интересные устройства. Заявленные производителем функции они выполняют.

Всё что описано ниже, является лично моим мнением, которое сформировалось в результате использования конкретного экземпляра каждого из устройств.

i5 plus VS x6s
1. Внешний вид.
x6s собран аккуратнее, детали подогнаны лучше, при почти одинаковых размерах экрана, его габаритные размеры меньше.
2. Удобство взаимодействия с браслетом.
i5plus намного удобнее в плане использования уже потому, что он реагирует на касание любой области экрана и поддерживает жест swype.
Для взаимодействия с x6s нужно коснутся сенсорной точки, расположенной внизу экрна. Никаих выступов, рельефов и прочих обозначений у этой точки нет. Срабатывание сенсора у x6s происходит не всегда корректно, в среднем только в 7 из 10 случаях. Сначала я думал, что только у меня такой экземпляр, но пообщавшись на форуме 4pda с несколькими владельцами устройства выяснил, что у них сенсор так же работает не идеально.
3. Экран
Яркость экрана у x6s немного выше, чем у i5plus, возможно это связано с тем, что экран x6s белый, а у i5plus голубой.
На солнце оба экрана слепнут. В помещении и общественном транспорте информация с экранов читается легко.
Оба браслета не очень «красиво» отображают русский шрифт. У i5plus буквы «скачут вверх-вниз», а у x6s очень большой интервал между буквами, поэтому не удобно читать информацию с браслета.
4. Шагомер
Оба браслета корректно считают шаги при ходьбе, но x6s считает больше ложных шагов при повседневной жизни, чем i5plus.
5. Приложение
Оба приложения достаточно информативны и имеют схожие возможности.
Zeroner Health более удобно в плане использования, поскольку на главном экране приложения сразу отображается необходимая информация. Для просмотра информации в Vidonn необходимо выбирать дополнительные пункты.
6. Цена
i5 plus — 15.99$, x6s — 28.18$

Исходя из вышесказанного, если сравнивать данные браслеты по характеристикам «цена/качество/удобство использования», то я выбираю i5plus.

Спасибо за внимание.
  • bunny64
  • 24 марта 2016, 19:10
Маладец! Харошый обзор.
  • 24 марта 2016, 19:10
Вообще-то, п.18 — $28.18 в данном случае.
  • 24 марта 2016, 19:49
Т.е. люди, пишущие обзор товара купленного за свои деньги, совсем «дураки», профита то совсем нет?
  • 24 марта 2016, 21:16
Во-первых, минус не мой, ту вы ошибаетесь.
Во-вторых, п.18 это правила сайта, если товар предоставлен бесплатно на обзор или с большой скидкой, то это нужно указать. Я сам не люблю хвалебные обзоры по п.18, и часто в комментариях писал, что неплохо бы было указывать про п.18 в самом начале, чтобы читая обзор, сразу знать об этом. Поэтому в своём обзоре в самом начале я это и указал, для тех у кого аллергия на п.18.
  • radist
  • 24 марта 2016, 19:20
«Короче пацаны, нас обманули, расходимся!» ™
Был у меня Mi Band. Такой умный будильник не нужен. Следующий куплю с экраном, правда пока не определился что брать.
  • 24 марта 2016, 19:53
У меня тоже есть Mi Band, и умный будильник мне не нужен, я в обзоре просто указал, что его здесь нет.
Зачем мне просыпаться в 5:50, если будильник стоит на 6:20?)))
  • 24 марта 2016, 20:38
Нужен именно из за него и многие берут.
  • 24 марта 2016, 21:23
Я сомневаюсь, что с помощью умного будильника я проснусь весь такой бодрый и отдохнувший.
Тем более, если на протяжении долгого времени просыпаешься от будильника в одно и то же время, то оршанизм запоминает (биологические часы) и сам уже начинаешь просыпаться за 5-10 минут до будильника, или очень чутко спишь в оставшиеся 20-30 минут до срабатывания будильника.
До браслета я пользовался Sleep as Android на смартфоне. Вот эта штука будила четко в моменты, когда я начинал ворочаться.
Mi Band будит по одному ему понятному алгоритму, тремя вибрами, которые я часто просыпаю, хотя по его мнению нахожусь в «легкой» фазе сна.
Я понял что мне достаточно поставить несколько обычных будильников с периодом 5 минут и уж точно к третьему пробуждению я буду в легкой фазе сна.
  • Staf
  • 24 марта 2016, 20:47
Меня он вообще разбудить не может(
Умный будильник это зло. А еще зло от хаоми, что дофига ложных срабатываний.
  • udavst
  • 24 марта 2016, 22:28
Вообще ниодного ложного, если его на шее носить. А тк у него всё равно нет экрана, то делать это можно не напрягаясь.
На шее носить? Теряется тогда весь смысл сна. Или Вы его вечером предлагаете на запятье одевать?
  • udavst
  • 25 марта 2016, 10:10
Прекрасно улавливает сон, не хуже чем на руке, и даже спящая рядом жена ему не особо мешает. Да и будильник будит куда эффективнее, на руке я не чувствовал почти, а когда возле головы вибра жужжит — сразу глаза открываются )
У меня будильник вообще не работает на X6s. Как не пробовал, и режим Здоровье типа напоминание о таблетках и закрыть/открыть. На разных устройствах Ios и ведро, причем похоже синхронит с сайтом инфу. И vidonn и smart band, последняя прошивка 1.2.0.5, все ему пофиг. А сегодня еще рассинхрон времени с отставанием в три минуты.
  • Psalmir
  • 24 марта 2016, 19:37
И почему Xiaomi не добавит отображение часов в своем браслете? Идеальным был бы.
  • 24 марта 2016, 19:41
Согласен, лучше бы экран добавили, чем пульсометр.
Они это добавят в следующих моделях, не все же сразу реализовывать, так денег не заработать :)
  • 24 марта 2016, 19:47
Поживём увидим.
  • tirarex
  • 10 августа 2016, 18:51
Увидели =D
  • kreomax
  • 24 марта 2016, 20:25
Был у меня mi band, потерялась капсула, просто вылетела где-то из ремешка. Месяца 4 уже хожу с i5 plus, тут капсулу фиг потеряешь, в принципе все с ним хорошо, правда часы сна вообще не считает, аккум держит хорошо, дней 10 стабильно, будильник по утрам вибрирует, шаги считает, часы показывает.
  • Demien
  • 24 марта 2016, 22:43
Попробуйте поставить с маркета Zeroner Health. У меня обычный зеронер тоже не считал, а вот Health — считает.
Спасибо за обзор, для меня актуально, жена попросила прикупить подобное устройство, вот мониторю рынок, слежу за обзорами… Ваш очень кстати.
P.S. народ, на какие обратить внимание? С дисплеем и с функционалом как у Xiaomi?
  • 24 марта 2016, 21:26
Для каких целей нужен браслет?
Цель, стильная игрушка для женщины, главное чтоб умел нормально работать с телефоном, т.е. оповещал о событиях (вибро обязательно), ну и датчики не совсем носили декоративную функцию, желательно заводское приложение с русским языком.
Как я уже говорил выше, функционал Mi Band, но с дисплеем и норм дизайном)
P.S. хотя весь функционал скорее интересен мне, чем жене))
  • 24 марта 2016, 22:01
Компактный по размерам и аккуратно сделан это x6s.
В моём экземпяре сенсор портит все его достгинства.
Приложения почти польностью на русском языке, что для одного, что для второго браслета. Так же на форуме 4pda иногда появляются до переведённые версии приложений.
Как вариант, покупайте оба браслета, как в обзоре, один себе, второй супруге, а кому какой уже в процессе определитесь)))
Что скажете о таком варианте. gearbest.com/smart-watches/pp_298197.html или gearbest.com/smart-watches/pp_114465.html
  • 24 марта 2016, 22:51
Внешне выглядят не плохо, но боюсь с прграмной частью там беда, ни прошивок новых, ни тех. поддержки.
Лучше взять что то боолее-менее известное, для которого есть темы обсуждения на специализированных форумах типа 4pda.
  • 24 марта 2016, 20:38
с nokia lumia работать что-нибудь из этого будет??
  • 24 марта 2016, 21:25
Нет, только Android и iOS.
  • 24 марта 2016, 20:58
а для велика есть что то подобное из браслетов?
  • DbIM
  • 25 марта 2016, 11:51
Да, называется — велокомпьютер. Не благодари.
  • vardas
  • 24 марта 2016, 21:08
Пользуюсь I5 plus. В целом — доволен. Из минусов — проблемы с приложением (точнее его поддержкой производителем). Обновления выходят в основном для китайского рынка, хорошим людям приходится пилить на 4pda собственные версии (для Андроида), последние версии защищены от разбора, так что…
Приложение есть только для IOS и Андроида.
Связь с телефоном иногда глючит, не передаются шаги/режим сна на телефон. В обратную сторону уведомления о событиях передаются почти без потерь. С мониторингом сна — проверить что поиск телефона работает, тогда и сон посчитается. Не работает- спарить устройства повторно :)
пройденное расстояние (только для x6s и i5plus c прошивкой не выше 1.х.х.х
У Вас же прошивка 2.0.1.8 и как это понимать?
  • 24 марта 2016, 22:55
Начиная с прошивки 2.х.х.х на экране браслета i5plus перестала отображаться информация о пройденном расстоянии. Её можно посмотреть только на экране смартфона в приложении.
Для браслета x6s информацию о пройденном расстояни можно посмотреть на экране браслета на любой версии прошивки.
А эти устройства могут выводить данные любые с телефона? Нужно для покатушек на велосипеде.
У меня есть нагрудный датчик(пульсометр), который передает данные по блютузу или ant+, можно как-нибудь вывести данные на эти устройства в реальном времени? Например данные с runtastic или endomondo?
Может кто знает, какие устройства подойдут под мое описание? Велокомпьютеры дороговаты с ант+, а держать телефон на руле, не самая безопасная идея. Поэтому рассматриваю варианты с браслетами/часами.
  • 24 марта 2016, 22:59
Браслеты отображают на экране только информацию поступающую в строку уведомления смартфона. Если вы настроете приложение для своего пульсометра так, что оно будет периодически уведомлять вас о каких то параметрах, выводя их в строку уведомления, то в теории браслет должен будет эту информацию отображать. Но повторюсь, что это только в теории.
Я видел в магазине Декатлон комплект: нагрудный пульсометр и часы, по цене не дороже x6s.
Я в них не разбираюсь, но как вариант.
www.decathlon.ru/C-174587-pul-sometry
А цена на i5 plus — 15.99$ откуда такая взялась? Поинтами сбросили?
  • 25 марта 2016, 05:52
15,99 $ была на момент покупки (с поинтами до 13.20 $ опустилась, но считаю это указыват в основной цене не корректно, т.к. не у всех есть поинты). Цена 15,99$ и сейчас бывает, нужно ловить момент.
  • Dayner
  • 26 марта 2016, 10:20
Хочу просто часы с таким дизайном и дисплейчиком.
  • izgar
  • 28 марта 2016, 23:00
Просто часы такого дизайна будут стоить на порядок (в десять раз) дешевле.
Вот, для примера, часики за 1.49$ — gearbest.com/sports-watches/pp_112323.html
  • izgar
  • 07 апреля 2016, 09:56
Вот обзор таких (копеечных) часов «Спортивные водонепроницаемые LED часы за недорого?» — mysku.club/blog/china-stores/39172.html