Еще раз про Xiaomi Mi Band 1S или насколько точен его пульсомер?

1. Цена: $18.59 + $1.99 за трекинг

Здравствуйте товарищи!

Итак спешите видеть — очередной, возможно тысячный обзор смарт-браслета Xiaomi Mi Band 1S. Основной целью данного обзора является ответ на вопрос — насколько точно браслет измеряет пульс. Начнем же наше повествование!

1. Покупка

Браслет покупался с целью контролировать пульса во время занятий спортом, Xiaomi я выбрал по следующим причинам:
— сравнительно низкая цена (за «брендовый» товар);
— симпатичный дизайн (если не понравится — можно кому-нибудь подарить);
— совместимость с Windows Phone (об этом чуть ниже).

Заказал я его на GearBest (впервые заказываю в этом магазине) + доплатил за трекинг номер (ибо за последние 6 месяцев на моем почтовом отделении пропало 5 моих бестрековых посылок). Вышло примерно 1600 руб.

Заказ бал оформлен 23 февраля 2016 и в тот же день отправился в мою сторону.
Забрал посылку я 14 марта 2016, т.е. ровно через 3 недели после заказа.

Если интересно, вот полный трек

2. Внешний вид

Распаковав посылку искренне удивился, что Китайцы наконец-то научились делать красивые упаковки! Китайское качество для меня уже давно перестало быть предметом шуточек, но вот чтобы и упаковка… да, мир явно меняется.

Небольшая фото-сессия браслета с моими часами Texas Instruments ez430-Chronos:

3. Работа браслета с Windows Phone 8.1

Одним из основных критериев выбор для меня была совместимость браслета с телефоном на базе Windows Phone 8.1, в моем случае — это Nokia Lumia 925.

На просторах магазина приложений я натолкнулся на программу «Bind Mi Band» версии (на момент написания сего обзора) 1.12.1.0. Программа обещала мне возможность работы с браслетом модели 1S и не обманула. Однако для себя я сразу отметил ряд недостатков:
— нет возможности включить режим вибрации по достижению определенного значения пульса
— нет возможность получать уведомления о поступающих звонках и SMS
— нет режима автоматического контроля пульса (кстати, а есть ли он у Android-приложения?)

Да уж, печально… Но ничего, переживем!
Изначально я не планировал пользоваться шагомером, но потом все же решил попробовать эту функцию, оказалось он довольно точно измеряет количество пройденных шагов: от моей работы до дома 3.0км, браслет же намерил 3.1км. Удивило меня другое — оказывается за день я прохожу 8.5км, их которых примерно 3.0км — по дому! Удивительный факт.

4. Результаты измерений

Но все же вернемся к нашим баранам, я обещал узнать, насколько точно Xiaomi измеряет пульс?

Давайте обратим внимания на следующие моменты:
1) Я довольно быстро выяснил, что точность измерения Xiaomi остается высокой только если вы не двигаетесь (во всяком случае рука должна оставаться неподвижной).
2) В качестве «эталонных» измерений я использовал метод дискретно счета, если по простому, это выглядит так: прикладываем палец к шее, запускаем секундомер и считаем количество ударов сердца за 60 секунд, полученное значение — искомая ЧСС.
3) Сами понимаете, измерить ЧСС с помощью пальца и секундомера задача простая только на первый взгляд — измерить ЧСС во время бега или еще какой серьезной нагрузки у меня не вышло, измерения я проводил уже после «остановки».
4) И тут возникает проблема: допустим я измерил ЧСС с помощью Xiaomi, а потом подсчитал ее с помощью секундомера — где гарантия, что она не изменилась за это время? Чтобы выяснить произошло ли изменение ЧСС я измерял ее с помощью браслета дважды — до подсчета и сразу после, а затем вычислял среднее значение.

Итак, представляю вам таблица испытаний:

здесь: Px.до/ Px.после — ЧСС измеренная с помощью Xiaomi до и после подсчета ЧСС методом дискретного счета, Px.ср = (Px.до + Px.после) / 2, Pдс — ЧСС подсчитанная методом дискретного счета, dP — отклонение Px.ср от Pдс.

Результаты можно интерпретировать по-разному, предлагаю следующие варианты:

1) Метод «трех S»:

P = Px.ср + m ± 3*S, подставим полученные значения матожидания и СКО:
P = Px.ср + 1,36 ± 8,7 уд/мин

Проще говоря: Xiaomi MiBand 1S занижает пульс на 1 уд/мин, при этом «точность» измерения составляет ± 9 уд/мин (результат округлен).

2) Метод Корнфельда:

P = Px.ср ± (dPмакс — dPмин) / 2, подставляя табличные значения получаем:
P = Px.ср ± 6,5 уд/мин

Проще говоря: «точность» измерения пульса с помощью браслета Xiaomi MiBand 1S составляет ± 7 уд/мин (результат округлен).

3) Если хотите посчитать самостоятельно, [вот] таблица в формате Excel.

Какому методу доверять и доверять ли вообще, зависит от вас, но результат я думаю понятен. На мой взгляд браслет вполне справляется со своей задачей!

5. Подводя итог

Как ни странно, но впечатления от приобретения у меня весьма двойственные: с одной стороны Xiaomi оснастила свой браслет довольно хорошим пульсомером, который однако, может нормально работать только в состоянии «покоя организма». Но главный недостаток для меня в другом — наиболее интересные функции браслета не реализованы в Windows приложении. Поэтому теперь я задумался, а не купить ли мне какой-нибудь дешевенький Android-смартфон? Xiaomi, например.

Спасибо за внимание!
  • sav13
  • 18 марта 2016, 17:00
А кроме измерения пульса в нем что-то есть?
Вибробудильник, слиптрекер и т.д.?
  • 18 марта 2016, 17:02
Да, конечно, все это есть.
Это был риторический вопрос. Человек хотел услышать от Вас обо всём этом. ИМХО
  • 19 марта 2016, 21:25
Ну на mysku хватает обзоров на miband, Я постарался пролить свет лишь на те вопросы, ответы на которые я в этих самых «других обзорах» найти не смог.
  • Druhn
  • 18 марта 2016, 17:03
В нём всё тоже самое что и в обычном + пульсометр. Обзоров много. В том числе есть обзор сравнения точности измерения пульса браслетом и тонометром.
  • andreid
  • 18 марта 2016, 17:43
Отвечу короче: пульсометр в MiBand — точный. Кроме того человек не машина где 0 и 1 каждую секунду происходят процессы в ту или иную сторону(сконцентрировался одни показания, волнуешься другие, расслаблен третьи и т.д.)
Вот, вот! И сравнивал его с тонометром фирмы Omron, в итоге раньше было ± 3 удара, а в последнем ПО точность подняли до ±1 удар. Точность очень хорошая, правда у меня и браслет плотно сидит на запястье и не болтается.
> однако, может нормально работать только в состоянии «покоя организма»
Угу. Тоже было полное разочарование — на черта нужен пульсомер, который не работает во время тренировки? И на левую руку пробовал и на правую, и внутри и снаружи — всё равно — если есть хоть какое-то движение, то пульсомер ни черта не работает. Даже если руки лежат на рукояти беговой дорожки — их «тряски» достаточно, чтобы пульсомер показывал прошлопятничную погоду.
Хоть и хожу сейчас с 1S, но пульсомером почти не пользуюсь.
  • 18 марта 2016, 18:30
На счет беговой дорожки не знаю, а вот с велотренажером он справляется (если постараться не шевелить корпусом, конечно).
Не правда ваша, сейчас специально пробежался, что беговая дорожка, что браслет показали одинаково, разница в 2 удара.
  • 18 марта 2016, 17:50
… довольно хорошим пульсомером, который однако, может нормально работать только в состоянии «покоя организма».
Какое-то взаимоисключающее утверждение!
Пульсометр в девайсе, ориентированном на спортивное применение, должен быть хорош безупречной работой именно во время интенсивных физ. нагрузок, чтобы с его помощью мочь контролировать визуальными, вибрационными или звуковыми сообщениями в наушники смартфона оптимальные для тренировочного процесса зоны пульса и их превышение.
А если этого нет, то чем он лучше обыкновенного приложения для статического измерения пульса смартом с помощью прикладывания пальца к его камере при включенном светодиоде вспышки?
  • 18 марта 2016, 18:32
Я скорее имел в виду, что руками трясти нельзя, как я написал выше — на велотренажере мерит нормально.
  • tirarex
  • 18 марта 2016, 17:55
Проверял с тонометром от AnD, ксиаоми врал +-1 в спокойствии и до 10 при высоком пульсе (Ускоренный шаг с наручным тонометром и браслетом)
  • 18 марта 2016, 17:57
А 10 это много или мало?
  • tirarex
  • 18 марта 2016, 18:00
Ударов в минуту, а вот много или мало, я не знаю. Надо читать госты на эти устройства
  • 18 марта 2016, 19:12
Я имею в виду, можно ли с такой точностью делать какие-то интересные околомедицинские выводы?
  • 0lympy
  • 19 марта 2016, 18:06
Смотрите… все эти спортивные пульсометры в основном нужны, чтоб держаться в определенной зоне пульса во време тренировки. 1я зона — жиросжигательная (самый низкий пульс), 2я — аэробная выносливость, 3я — анаэробная выносливость. Окно каждой зоны — порядка 10% от максимального пульса. А значит около 20 уд./мин. Вот и думайте, сможете ли вы держаться, допустим, в зоне 130-150 во время тренировки с такой погрешностью? В принципе да, но погрешность явно великовата.
  • 19 марта 2016, 18:24
Спасибо!
  • Yurchel
  • 20 марта 2016, 05:35
или ГОСТы на пульс.
  • andreid
  • 18 марта 2016, 21:52
+ ! Однако для некоторых это повод MiBand — неточно измеряет. Вопрос о собственно эталонный девайс у автора — он правда эталон?! Ничего что пульс может менятся и каждую секунду, минуту…
Опередили. Уже 2 недели пишу обзор на браслет с пульсомером ))
  • 18 марта 2016, 18:31
Обзоров много не бывает) Мне самому иногда боязно что-то покупать не прочитав несколько разных обзоров.
Пишите, и я с удовольствием прочитаю!
гербесты дают тоже за трек еще капусту снимать) причем не отключишь никак плату за трекинг
  • 18 марта 2016, 18:28
Отключить то можно, но вот потерять 6-ю посылку мне как-то не захотелось…
я не нашел, покупая акум. за 350р и платить 100 с лишним за трек не имею желания. Может что то дороже для успокоения и имеет смысл, но это успокоение впервую очередь для продавца, он видит по треку что посылку Вы получили, А что вы потеряете? Вы просто ее при неудаче не получите! Следовательно это разве Ваша проблема? На али по крайней мере это было 100% возврат средств
  • 18 марта 2016, 19:01
Наверное это навязчивый сервис для недорогих товаров.
По второму вопросу — одна из 5-и посылок мне было очень нужна, деньги то вернули, а вот время потрачено.
Вот не буду врать, то ли на гербесте, то ли на бангоде при отказе от трека на более дорогой вещи, они его цепляют за свои)) и ничего не имею против при заказе трека на более дорогую вещь, хотя это больше психологически польза. В том числе и давление на работников почты)) А на дешёвых да рискую предположить что возможности отказа нет вообще
а скажите, он работает автономно или исключительно в паре с телефоном?
  • 18 марта 2016, 18:43
У него есть встроенная память, в которой все и хранится, телефон используется только для ее отображения, а вот за какое время там хранится информация — для меня пока загадка.

Сегодня кстати опробовал будильник — он тоже автономный (один раз настроил, а далее он вас будит по расписанию).
Не знаю или мой михрень такая тупая, но… раньше стоял простой будильник на 8.30, отключил. Поставил на 9.00 простой будильник. Синхронизировал. Эта сцука меня разбудила в 8.30. Я встал. Так он еще и 9 стал вибрировать. Тупой и глючный браслет. У жены простой, работает как часы, а мой через )!(опу
  • 18 марта 2016, 18:59
Во! Это называется смарт будильник, мне от тоже не понравился: там суть в том, что если вы по его мнению плохо спите, он вас на пол часа раньше начинает будит.
Дак я отключил умный, а поставил простой. А умный вообще работает как, хрен победишь. Причем именно на моем браслет. У жены все ОК. И еще, я встал в сегодня в 8.30. А эта хрень, мне вот что пишет. И где я час тусовался по его мнению

А тут вообще заключил. 3 часа сна ))

Хотя я встал в 8.00. Короче ИМХО новый михрень глючное, УГ
  • 18 марта 2016, 19:28
Спасибо за информацию! Меня сегодня умный будильник в 6:30 разбудил (а ставил я его на 7:00). Надо проверить обычный.
Ну вот умный и разбудил Вас правильно)) с его точки зрения.

Видимо Вы находились в фазе легкого сна.
Вообще не понимаю нынешнюю Муську. Ваш обзор честен.Обзоры и вычисления верны. Почему такая низкая оценка обзора?
  • 18 марта 2016, 20:03
Умный да, шибко он умен :)

Да я за кормой то, собственно не гонюсь, видать тема сильно заезженная с этими умными браслетами. Люди видят ключевое слово MiBand и минусуют :)

Но это их право — теперь я буду знать, что обзоры есть смысл писать только про уникальные вещи.

Ну или второй вариант — людям не понравились «умные слова», никто ведь не любит книгачей, правда?
  • voffk
  • 19 марта 2016, 01:21
включите в настройках вывод уведомлений на телефон, узнаете причину вибраций
спасибо успокоили, а то я ненароком подумал что он должен быть постоянно подцеплен по блютусу
Так он постоянно и подцеплен (иначе как ему сообщать о звонке, например). Там энергоэффективный блютус, так что не особо заметно жрет батарейку.
  • irk56
  • 18 марта 2016, 19:15
Скорее всего он меряет пульс с помощью микрофона. Любое движение, шум, шорох сбивает его столку. Никому не придет в голову измерять артериальное давление на бегу. Вот если бы он измерял с помощью электродов, возможно тогда было бы ок.
Меряет пульс с помощью ИК датчика. Почему? Ответ будет в моем обзоре. У меня есть часы именно с таким же датчиком, так разница с ними в 1-3 удара. А с Омроном, который измеряет непосредственно по колебанию артерии 10-20. Вообщем очередная забавная игрушка, не более, о чем собственно и пишет автор в своём обзоре. Так оно и есть. Чего обзор заминусили я хз.
нифига подобного, у него инфракрасный датчик
Если хотите измерять пульс во время спортивных тренировок — только нагрудный кардиодатчик. Чтобы понять нужен ли он вам на тренировках, можно взять что-то попроще, например Sigma или Beurer. Если поймете что без измерения пульса вам не обойтись, тогда уже можно смотреть в сторону Polar, Suunto, Garmin.
А еще лучше электрод, вживленный непосредственно в моск )) Тогда уж точно результаты будут верны ))
Боюсь с ним бегать неудобно будет.
  • apaladi
  • 19 марта 2016, 10:26
А как насчет Mio Alpha 2? Вроде как без нагрудного датчика, но точность обещает такую же. Даже при плавании.
Почитал срач на лыжном форуме отзывы про него, вроде бы работает. Но за эти деньги я лучше что-то вроде Suunto m5 взял.
Получается, что как пульсомер — этот браслет не подойдет. Жаль, надоело на груди датчик носить во время кардио-тренировок.
Видно, пока не могут изобрести, чтобы пульс считывался с руки.
  • 18 марта 2016, 23:24
Жаль, надоело на груди датчик носить во время кардио-тренировок.
А я вот только заказал и жду нагрудный, начитавшись многочисленных уверений их владельцев что ничуть не мешают!
Так где же правда?
Не бойтесь, не мешают. Надоесть может, наиграитесь и отложите в сторону. Да и со временем сам начинаешь определять пульс с точностью до 10 ударов.
Но есть Вы бежите или на улице или в зале, и можете сказать какой пульс?
Хоть на пятой минуте бега, хоть на 90 минуте?
Хоть на скорость 5 км/ч, хоть 15?
Хоть в гору бежите?
Я не смогу свой пульс определить. Слишком много разных факторов. Много лет занимаюсь кардио с датчиком, пока не наигрался :)
Ну да, что здесь такого. Бегаю по одному маршруту. Рельеф не меняется. Через месяц уже знаешь на каком участке какой пульс.
120 с 130 еще можно спутать, а уже со 140 нет.
  • 19 марта 2016, 12:18
Мене он почти исключительно для велотренировок нужен.
Хотя и лет 8 уже с ощутимым прогрессом езжу по хорошо знакомым маршрутам без него, решил наконец-то себя проверить и скорректировать в случае «ненаучности» нагрузок. Тоже склоняюсь к тому что наиграюсь и заброшу, но ради чего живём, если не чтоб порадоваться, в том числе и новой высокотехнологической игрушке? :-)
Иду в зал. Надо не забыть положить в сумку и датчик (нагрудный) и часы от него. Позанимался на тренажерах, пошел на кардио, теперь надо его (датчик) немного смочить и повесить на грудь. Если бы все это заменить часами на руке, то было бы удобнее.
Разочаровался я в этом пульсометре, поэтому заказал себе 2 нагрудных на али. Один с наручными часами за 12 баксов — чтобы в зале мониторить состояние, и второй блутус за 20$, чтобы на велике с треком маршрута писался пульс для последующего анализа статистики.
А я хочу купить себе с цветными диодами, без пульсомера.
На андроиде 1s ночью пульс не замерял.
На андроиде есть программа mi band tools, она умеет мерять пульс по произвольному расписанию. Воббще программа может делать много чего, чего не умеет делать штатное приложение
  • 19 марта 2016, 08:14
Надо будет попробовать через BlueStacks, вот только я боюсь, что если я привяжу браслет к эмулятору Android он (браслет) больше с WP 8.1 работать не будет…
Обзор получает мое «Спасибо» исключительно за следующий факт: оказывается, кто-то еще пользуется мобильной виндой, она еще как-то жива… Новость познавательна, спасибо!
  • 19 марта 2016, 08:11
Пользуюсь, пользуюсь и даже доволен :) А выйдет официальная десятка, так вообще заживем!
  • alexel
  • 19 марта 2016, 08:40
Эхх, думаю уже к тому моменту марс колонизируем. Кстати бесит, что уведомления о звонках и смс на 8.1 не приходят.
  • duelant
  • 19 марта 2016, 10:57
Ксати на Андроид тоже нет функций:
— возможности включить режим вибрации по достижению определенного значения пульса
— режима автоматического контроля пульса
  • Zloi
  • 19 марта 2016, 11:02
За такие подробные испытания, конечно же плюс! Интересно было и посмотреть на win приложение. А вот отсутствие уведомлений в приложении, это главный минус. Я только ради этого по большей части браслет и ношу)
  • 19 марта 2016, 11:26
Спасибо!
Уведомлений действительно не хватает, насколько я понимаю это ограничение винды. Очень жалко, что xiaomi не предоставляет API к своим браслетам, я бы поковырялся…
На wp10 вроде как появятся.
Пульсомер участвует в определение фаз сна?
P.S. Вот бы часики типа Casio f91w-1 скрестить с mi band, я бы тогда и $100 не пожалел :)
  • 19 марта 2016, 12:01
Пульсомер участвует в мониторинге сна.

Но мое Windows приложение хочет за эту функцию (насколько я понял) отдельную плату. С Android-ом я думаю проблем не возникнет.
  • alexel
  • 19 марта 2016, 20:23
Но пока и за деньги неработает. Только типа показывается сколько тыспал и сколько раз проснулся.
  • Kila
  • 19 марта 2016, 12:46
Автор, как часики от TI поживают? Исключительно время смотрите на них или глубже используете?
  • 19 марта 2016, 13:05
4 года ношу почти каждый день, полет нормальный. Изначально использовал их для одного радиогубительского проекта, а сейчас для меня это «просто часы».
Программировали часы или так?
Аййй. Заказал себе и папе с пульсомером. У самого обычный и очень доволен будильником и шагомеров (пользую с WP)
  • TuGarin
  • 21 марта 2016, 09:38
За таблицу жирный плюс ) Это немалый труд.
  • 21 марта 2016, 16:39
Всегда пожалуйста!
  • fucin
  • 26 марта 2016, 09:40
Подскажите не получается измерить пульс, В чем может быть проблема?
  • 26 марта 2016, 11:40
А шаги измеряет? И каким приложением пользуетесь, если у вас Windows Phone — то советую Bind Mi Band.
Глупый вопрос «а у вас точно модель 1S?» задавать не буду :)
  • 08 апреля 2016, 11:37

хотел померить usb тестером параметры заряда браслета, но после пары часов заряда 0 ампер, 0 mAh. В данный момент подключена зарядка от xiaomi redmi note. Это вина слабой чувствительности прибора?
  • 08 апреля 2016, 14:21
Трудно сказать что Китайцы наворотили в этот тестер. Если емкость батареи браслета 45мАч, а время зарядки где-то час (хотя я не с нуля заряжал, скоро разрядится и замерю точно), отсюда ориентировочно имеет ток заряда = 0.045А. Это очень мало, по сравнению со смартфоном, отсюда могли и появиться проблемы.
  • 08 апреля 2016, 15:52
зарядка завершилась часа за 2-3, на тестере так и остались нули:) Проверьте у себя если не лень. А redmi note 4G заряжается тоже малым током, от 0.3 до 0.9 мА. Я ничего не понимаю уже, зарядка оригинальная 2А… тестер вряд ли глючит
  • 09 апреля 2016, 08:44
Зарядка телефона идет скорее всего током 0,3-0,9А (не мА). А браслет, если он у вас заряжается 3 часа, то выходит ток зарядка в среднем 0,015А (в 20-60 раз меньше, чем у телефона). Вы посмотрите предел чувствительности своего прибора, скорее всего вы в него уперлись.

У меня к сожалению такого прибора нет, я бы его протестировал над разными нагрузками (резисторами). Кстати вы можете и сами это попробовать, тут особых знаний в радиотехнике не потребуется — только знание закона Ома и умение работать с кусачками для проводов.
  • 09 апреля 2016, 10:40
с мА я опечатался сорри. А нагрузочный резистор 2а для усб купил за 80 центов с доставкой, на ebay. Едет ко мне.
  • 09 апреля 2016, 11:05
Хм, я бы просто сходил в ближайший магазин радиотоваров, стоят резисторы — сущие копейки.

Выбрать резистор очень просто:
Сопротивление = 5.0 / Необходимый_ток, для тока 2A, получаем 2.5 Ом
Мощность = 5.0 * Необходимый_ток, для тока 2А, получаем 10 Вт.

По аналогии вы можете для себя прикупить целую пачку разных резисторов и протестировать свой приборчик.

Ну это так, мое ИМХО не более :)
  • 09 апреля 2016, 11:18
плата, детали, усб гнездо тоже паять самому? колхоз получится, я не спец. Мне проще заказать, тем более почти бесплатно. да и понадобится эта хрень дай бог пару раз, после чего отправится в ящик стола)
  • 09 апреля 2016, 11:40
Да в принципе можно распотрошить старый USB кабель и сделать все на скрутках :) Ну да ладно, не будем об этом.

О, кстати о USB-кабелях! Вы говорите зарядка плохо идет? А USB кабель у вас точно хороший? Он точно рассчитан на ток 2А? У меня была такая проблема в свое время.
  • 09 апреля 2016, 11:53
пробовал разные кабели, xiaomi, pisen, оригинальные, все без изменения
  • 28 апреля 2016, 13:05
Сегодня мой браслет наконец-то сел :)

Результаты таковы:
Время непрерывной работы — 45 дней, остаточная энергия — 14%
Заряд с 14% до 100% занял 143 минуты, при этом с 14% до 98% — всего 95 минут.

По моим подсчетам, максимальный ток заряда составил 37 мА (от 14% до 36%), а минимальный 1,1 мА (от 98% до 100%).

Вывод таков — если вы заряжали не «полностью посаженный» браслет, ваш прибор вполне мог показывать 0 и это нормально.
  • Vovan32
  • 11 апреля 2016, 00:17
Уважаемые, а ткните носом плиз, как бороться с проблемой пропадания бт связи? помогает тока ребут телефона, телефон филипс 387.
  • 11 апреля 2016, 15:56
У меня лично на Nokia Lumia 925 эта проблема решается включением и выключением функции bluetooth, перезагрузка не требуется.
Спасибо за обзор, купил с указанного магазина со скидкой:)
  • 20 апреля 2016, 15:15
Всегда пожалуйста! Они сейчас действительно подешевели, а с текущим курсом доллара, ИМХО самое время закупаться.