Миниатюрная Sanrenmu 6040 (ZB-681)

Всем привет!
Прочитав обзор на данный нож от пользователя Zoolog, мне захотелось приобрести такого же малька. Просто, чтобы был :) Если кратко — нож очень годный, тем более за свою цену) Так что если вам нужен карманный/наключный нож (вскрывать конверты, посылки, коробки, яблоко почистить, либо какие другие мелкие работы), но не хочется таскать с собой крупные экземпляры — данная модель для вас) Подробнее под катом…

Предыстория или почему у меня их два

Итак, решено, оформляем заказ в магазине GearBest, 17 дней ожидания посылки (отправили, если кому интересно, почтой NL с треком за доплату) и вот я довольный получаю посылку. Буквально на следующий день этот нож у меня увидели дома, сказав «ничего себе какой маленький, прикольный, хочу такой же». Ну, подумал про себя «закажем», улыбнулся и пошел на работу.
В этот же день на работе еще и товарищу нож приглянулся, да так приглянулся, что пришлось в итоге заказывать не еще один, а два ножа, т.к. этот был им конфискован по розничной цене))) И снова томительное ожидание…

На этот раз посылка была более «жирная» (несколько товаров), покупалась там же, часть стоимости удалось погасить накопленными с прошлых заказов поинтами. При заказе была возможность выбора разных способов доставки, выбрал на этот раз какой-то Russia Express, так же, с трек номером, для пробы. Посылку через день упаковали и отправили, предоставив какой-то, ранее невиданный мной, трек вида: XF777777*****RU. И вот, спустя 20 дней, мне позвонил курьер из СДЭК и спросил «куда и во сколько Вам удобнее привезти вашу посылку?». Курьерская доставка, удобно, тем более, что за данный способ доставки пришлось доплатить совсем смешную сумму (меньше половины доллара). Но с другой стороны нужно учитывать, что офис СДЭК есть не в каждом городе, потому такой способ доставки подойдет не всем.

И вот эти «зубочистки» у меня на руках:

Упаковка, дизайн и качество сборки

Первое, что бросается в глаза, все 3 ножа были в немного другой упаковке (в отличии от ранее обозреваемого экземпляра), а сам дизайн ножа претерпел некоторые изменения:
1. Немного другая форма клинка (спуски не совсем от обуха, а как бы с отступом в 1мм от края).
2. Другие надписи на клинке (говорящие что это модель ZB-681)
3. Изменился дизайн шпеньков.

Думаю данное изменение строения клинка на резе никак не отразится, а вот на прочности — только улучшится. Теоретически из-за этого небольшого «ребра жесткости» клинок будет сложнее сломать при боковой нагрузке. Хотя при данных габаритах ножа, сложно представить, что нож будет применяться в чем-то сложнее простого реза.

Дизайн у ножа довольно неплохо продуман, выглядит дерзко, не смотря на свои небольшие габариты.

Накладки пластиковые, с очень мелкой насечкой, обеспечивающей удобное удержание рукояти.

Имеется отверстие под темляк и небольшая, но довольно упругая клипса.

На обухе ножа расположена довольно цепкая насечка для большого пальца, дискомфорта при работе не вызывает, зацеп уверенный.

Накладки отлично подогнаны к лайнерам, ничего нигде не выступает, зазоры отсутствуют.

Клиночки на обоих экземплярах по центру.

Покрытие на клинке отсутствует, обработка поперечный сатин.

Замок у ножа бэклок.

Размеры и вес

Вес обоих экземпляров ровно 33 грамма.

Длина ножа: 133 мм.
Длина клинка: 59 мм (длина эффективной режущей кромки 55.3 мм)
Толщина: 10.5 мм без клипсы, и 14.5 мм с клипсой
Длина рукояти (она же длина ножа в сложенном виде): 74 мм.

Клинок

Нержавеющая сталь, марка неизвестна (из некоторых источников утверждается что 8Cr13MoV)
Ширина клинка 14.5 мм
Толщина обуха возле рукояти 2.1 мм и плавно уменьшается до самого кончика.
Спуски бритвенные (вогнутые), практически от обуха (отступ в ~1мм).
Сведение: 0.4 — 0.45 мм. Более менее равномерное, но ближе к дульке заметно расширяется.
Угол заводской заточки в районе ~35 градусов, подводы очень узенькие.

Эргономика

В руке сидит уверенно, 3 пальца моей не маленькой руки в аккурат ложатся на рукоять, большой палец попадает на насечку, а мизинец снизу подпирает, как бы придерживает нож :)

По первости при открывании одной рукой возникают некоторые трудности, из-за небольшой рукояти и довольно маленьких шпеньков, но это дело сноровки.

А вот закрыть нож одной рукой не получится, из-за данного типа замка.

Плавность хода не плохая, обе шайбы латунные (довольно тонкие). При открытии слышится характерный, приятный щелчок от замка.

Хотя все работает нормально, и обычно я придерживаюсь позиции «работает, не лезь», решил все же сделать «расчлененку», если кому будет интересно, что внутри.
потроха
Все болтики сделаны под маленький шестигранник (будьте осторожны при разборе, болтики довольно мягкие, при сильном усилии можно легко слизать грани). С завода посажены на фиксатор резьбы, во избежании самопроизвольного раскручивания.
Осевой

Клипса

Под пластиковой накладкой довольно много смазки. Масла не пожалели :)

Так реализован пружинный механизм замка

Общий вид

Шайбы очень тонкие, ровные, но немного поцарапаны, в принципе, на работу это не должно влиять, но раз уж разобрал — полирну слегка на пасте.

На шпеньке имеются небольшие прорези для откручивания, но какой инструмент подойдет для этого, в силу их размеров, я что-то не придумал.

На накладках рукояти имеется очень удобный скос в районе шпеньков, обеспечивающий более уверенный зацеп большого пальца за шпенек при открытии.

Клписа довольно тугая, зацеп за карман крепкий, посадка не очень глубокая, но из-за размеров ножа — его совсем не ощущаешь на кармане, никакого дискомфорта.

Сравнение с моим любимчиком, Enlan L05-1

Проверка остроты на бумаге

Заводская острота очень даже хорошая. Но волосы на руке особо не бреет (а оно нужно ли?). Бумагу шинкует ровненько, не рвет, но иногда слегка запинается, можно даже резать с определенными вывертами. Газету так же срезает неплохо. Из-за небольших размеров — удобно чистить фрукты.

Сравнение с полноразмерными складнями

Ganzo G727M, Enlan L05-1 и Sanrenmu 6040. Как говорится, почувствуй разницу))

Выводы напрашиваются такие:

плюсы:
1. Дизайн/продуманная эргономика
2. стоимость.
3. миниатюрность
4. вес
5. заводская острота
6. наличие жесткой клипсы и отверстия под темляк
минусы:
1. не очень хорошо нож проточен и сведен в районе дульки (3-5мм).

Советую к приобретению ;)

Фото в интерьере

Миниаутюрная — исправьте
  • G99999
  • 20 марта 2016, 20:29
Это авторская фишка!
  • 21 марта 2016, 01:45
Спс, чтот даже не знаю как это вышло)) вроде перед публикацией пробежался по тексту еще раз)
  • Eidar
  • 21 марта 2016, 08:40
Всегда так — когда вычитываешь перед отправкой, пропускаешь самые видные места :)
  • Zoolog
  • 20 марта 2016, 20:39
Хороший нож, я им посылки дома вскрываю.
Благодаря разборке ножа почерпнул из обзора полезную информацию.
Плюс
Давно заглядываюсь на вот такой миниатюрный Sanrenmu. Длиннее на 7 мм. Безумно нравятся формы.
  • KoOz
  • 20 марта 2016, 21:29
Обзор хороший, зубочистка тоже неплоха =) +
  • RAM
  • 20 марта 2016, 21:44
Спасибо за обзор. Заказал на пробу.
Кстати, на EB с купоном EBNET16 и пойнтами можно взять менее, чем за 3,5 USD.
  • 21 марта 2016, 15:24
Пропало окошко куда поинты вводить :(
Сорри, разобрался
  • 21 марта 2016, 17:49
в чем? может другим поможете
  • Herts
  • 15 марта 2017, 22:20
а на гире купон:
GB3rd
  • 16 марта 2017, 07:12
слабоват купончик сейчас на этот нож. Всего 11 центов сбрасывает от цены. Лучше поинтами скинуть 30%, получится 3.15$
хороший обзор, спасибо)
  • iLink
  • 20 марта 2016, 23:02
У меня в качестве наключника Spyderco Bug. Вот уж, поистине, «зубочистка»! :)

За обзор однозначный плюс.
  • bigvlad
  • 20 марта 2016, 23:47
Спасибо за интересный обзор.
Нож классный но большой для наключника.
А вот может кто подскажет нож чуть больше в размере ближе к полноценному в таком же дизайне существует?
  • AlVM
  • 21 марта 2016, 06:44
За обзор — плюсану.
В качестве наключника — малопригоден из-за своей «пухлости».
Если бы я выбирал нож для ключей — взял бы санремку 4025.
  • Burann
  • 21 марта 2016, 07:22
так он не выкидной…
выдел где-то в магазине такой же выкидной…
рублей 500-600 стоил…
не купил, т.к. нафиг не нужен, вышел из того возраста…
  • Turneps
  • 21 марта 2016, 07:34
Первая мысль: прикольно, надо заказать, на ключи повешу!
Вторая и окончательная мысль: нахера мне третий нож (есть ганзокрыса и Enlan el-04).
Спасибо за обзор.
  • 21 марта 2016, 07:57
Вот так оно и начинается))) Кто-то начинает фонари собирать, кто-то ножи))
  • blast
  • 21 марта 2016, 11:00
Ножичек крайне напоминает ножички Buck такого же размера. Вечером сфотографирую. Такие же делают Schrade, тоже lockback. На связке ключей, либо с флешкой болтался такой. В итоге отцепил и положил на полку.
Острый, зараза! Пока разбирал-собирал уже порезаться успел. Даже после полировки одной рукой открывать трудно. Купил взамен потерянному Buck такого же размера, вот он легко одной рукой открывался.
  • 21 марта 2016, 15:49
Хм, у меня вроде нормально открывается. Может осевой болт перетянули? Я сначала перетянул, так он вообще перестал открываться, тугой был)) Потом ослабил и отлично пошло.
  • 21 марта 2016, 14:44
Вчера как раз в корзину его закинул, в компанию к 710 и маленькому тулу от GANZO. обзор как по заказу)
Кстати их там два типа
gearbest.com/survival-emergency-gear/pp_198688.html
gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_266789.html

А в чем разница?
  • 21 марта 2016, 15:57
в общем, сначала, взглянув на фото, я подумал что это разные модификации (на одном спуски от обуха идут, а на другом небольшой отступ сделан, как в моем экземпляре).
Но так как в первый и второй раз я заказывал с разных ссылок, а модель приходила одна и та же — получается разницы нет никакой :)
Видимо когда-то были 2 разновидности в наличии у них, а теперь отправляют только ту, что осталась (странички так и остались обе висеть).
Так что можете заказывать ту что дешевле)
за эти деньги неплохой вариант, но с этим магазином у меня был неприятный опыт, кто не в теме советую вначале почитать форум shoptips.ru/bb/topic/6091-gearbestcom-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B/ и платить только через палку
Есть такой мелкий нож в пользовании, удобен, мало заметен.Когда покупал, знал что маленький, когда приехал, прочувствовал какой он мелкий ))). В начале знакомства умудрился кровь пустить при открывании одной рукой, очень маленький для большой руки, сейчас натренировался.