xDuoo TA-01 - теплый ламповый звук, он существует!

«Теплый ламповый звук» уже давно стало нарицательным выражением, зачастую его приплетают там, где даже сравнение с ним будет пальцем в небо, но откуда идут его корни? Всегда, если есть выражение, значит за ним есть реально существующая действительность. Сегодня я расскажу вам о звуковой карте (USB ЦАП) и одновременно ламповом усилителе xDuoo TA-01, который действительно обладает звуком имеющим теплый ламповый окрас. Интересно?

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Цвет: Черный
  • Габариты (В/Ш/Г), мм: 80х82х140
  • Вес, г.: 410

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка устройства — довольно объемная коробка, на фронтальной стороне фото и наименование, на обратной — основные характеристики.

Комплектация спартанская — только необходимое. Документация и гарантия на английском языке, диск с драйверами.

Блок питания.

USB-MiniUSB кабель для соединения с компьютером.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Корпус xDuoo TA-01 полностью сделан из металла и имеет множество вентиляционных отверстий. Устройство предназначено для стационарного использования, поэтому тактильность начинается и заканчивается на основных элементах управления, однако трудно не заметить, что xDuoo TA-01 весьма красив и изящен.

На передней части устройства находится металлический тумблер включения, световой индикатор работы, разъем 6.3 мм под наушники, пластиковый очень плавный регулятор громкости, при вращении чувствуется небольшая упругость конструкции.

При включенном питании.

На задней части MiniUSB разъем, световая индикация подключения к ПК, RCA вход и разъем для питания.

В подключенном к компьютеру виде.

На левом и правом торцах ничего нет.

На нижней части — только ножки.

Верхняя часть содержит лампу.

ВАРИАНТЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

xDuoo TA-01 может использоваться в двух режимах. В качестве звуковой карты компьютера, при этом использует полный тракт включая ЦАП и усиление. И в качестве усилителя сигнала входящего в линейный вход, при этом используется только усилительная часть устройства. Подключить к TA-01 можно что угодно, начиная от аудио плеера и заканчивая телевизором. Все — что имеет RCA выход или, при помощи спец кабеля, обычный выход под наушники 3.5мм.

ДРАЙВЕР

Устанавливаемый на компьютер драйвер имеет несколько настроек, одна из которых — режим работы. По умолчанию, устройство при неиспользовании уходит в сон, при этом раздается щелчок реле. Этот режим рекомендую переключить во «всегда активно».

ЖЕЛЕЗО

Выделим основные моменты железа xDuoo TA-01.
  • XMOS для работы с USB. Воспроизведение звука до 24 бита 192 килогерца. Поддержка наушников до 600 Ом.
  • Так же имеется поддержка WASAPI, ASIO и KS для компенсации задержки сигнала при звукозаписи, а так же для прямой работы со звуковой картой, минуя медленные драйверы и погрешности конвертации.
  • xDuoo TA-01 имеет два «кристалла» для работы с частотами кратными 44.1 и 48 кГц, что автоматически убирает все проблемы, которые мы совсем недавно встречали в плеере xDuoo X3.
  • В работе используется система из двух ЦАП Wolfson WM8740, каждый цап на свой канал.
  • Усиление использует одноламповую структуру, по пол лампы на канал. Для низких параметров усиления этот способ широко распространен в аудио аппаратуре как пред усилитель. В устройстве используется лампа 12AU7.
  • Имеется 2 позиционный усилитель +6/+17 Дб, с непонятным способом переключения режимов, могу только предположить автоматическую работу.
  • Аппарат имеет защиту от различных перегрузок.
Все это говорит о весьма взрослом подходе к реализации аудио тракта xDuoo TA-01.

ИЗМЕРЕНИЯ

Попытка тестирования звукового тракта удалась лишь частично, к сожалению, я не имею идеальных проводов и тест проводился лучшими, что я смог у себя найти. Не смотря на это, результаты получились довольно высокими.
Тест проводился на 16 бит 44.1 кГц.
Частотная характеристика. Тут имеем идеальный график.

Уровень шума. Достаточно хорошее значение.

Динамический диапазон Так же очень хорошее значение, не смотря на все недочеты измерения.

РАЗБОР

ЗВУК

Тестирование звука производилось в наушниках Sony MDR-7510(мониторные), Meizu HD50 (тинейджерские) и Huawei AM180 (качественные затычки). Звучание получилось яркое, живое, с высокой детализацией, исключением стали лишь наушники Meizu, которые, в силу своей особенности, сильно задирают низкочастотную составляющую, сваливая бас в «кашу».

Высокие частоты подаются мягко, оставляя все внимание слушателя сконцентрированным на средне частотной составляющей. Звук тарелочек теплый и приятный, сибилянтов замечено не было.

Средние частоты яркие, детальные и подчеркнутые. Тут находится основная часть идеи музыкальной композиции и подается она с максимально возможной аккуратностью.

Низкие частоты Wolfson всегда подавали в достаточном количестве, тут они так же достаточны, быстры и разборчивы.

Саб бас мягкий и литой, не обращая на себя внимания, тонко и корректно подчеркивает идею композиции.

ВИДЕО

Полное видео распаковки:

Видео версию обзора вы можете посмотреть ниже:

ВЫВОДЫ

Огромное значение в звучании xDuoo TA-01 имеет ламповый усилитель, именно он обильно снабжает яркостью, теплотой, энергетикой и драйвом весь аудио тракт. Звук подается очень мягко и позволяет испытывать комфорт в течении долгого прослушивания. Мне очень понравилось как xDuoo TA-01 отыграл джазовые композиции, благодаря высокой детализации сложные партии полны мелких нюансов. Электроника и рок так что вызвали только положительные эмоции. На мой взгляд, xDuoo TA-01 хорошо подходит абсолютно для любых жанров и не требователен к выбору наушников, которые отыграют именно так, как они были сделаны. Очень качественное и детально продуманное устройство от xDuoo с практически эталонно линейным звуком. К придиркам я бы отнес только использование MiniUSB и отсутствие композитных выходов для студийной аппаратуры, но тут уже стоит смотреть в сторону более дорогой модели.

Купон
XDuoo — 10 долларовый КУПОН, кому нужно.
лампа-то какая? 6Н1П?
12AU7
это она и есть, точнее её аналог
да, ниши лампы в цене, их ставят в дорогую аудио технику до сих пор
  • Maze
  • 25 марта 2016, 17:58
Простите, это вы откуда такой вывод сделали?
Читаю head-fi
  • 25 марта 2016, 19:08
Это за неимением)))
И что, прям так и пушут: «Наши лампы в цене» )))
Боюсь спросить, когда Вы видели Ваши лампы в последний раз, и какого года они были изготовления?
  • 25 марта 2016, 19:41
лампы до сих пор производят у нас и на импорт почти все идет
  • Chief
  • 25 марта 2016, 21:02
Каламбур получается:
производят у нас и на импорт почти все идет
Я Вам переведу: «Мы их производим и к нам их завозят».
Импорт = ввоз
Экспорт = вывоз
  • 25 марта 2016, 21:21
Так и есть по факту ;-)
Думаю этой фотографии будет достаточно, что бы вас убедить
  • woddy
  • 25 марта 2016, 17:24
пимпочка лампы торчит наружу, чтоб было удобнее разбить?
Если лампы не видно, то звук перестаёт быть ламповым.
  • woddy
  • 25 марта 2016, 22:05
да я не против самой лампы. но или чтоб вся торчала. а то тут только пимпочка. и не видно «красоты» и риск разбить.
Для «слушающих глазами» Китайцы тоже придумали вариант.
Жаль сходу не нашёл — усилитель где радилампы только как интерьер стоят.
Лампа для красоты или действительно подключена к цепям прохождения сигнала?
Подключена
А чего лампу спрятали, чтобы не было видно, как она работает?
Странное, конечно, решение — недоспрятать внутрь, недовытащить наружу.
  • 25 марта 2016, 18:12
ну то, что она светится, это ещё не значит, что она работает. это лишь значит, что накал включён.
А то и вовсе диодик снизу установлен. Не понять по фото. А разбора не было. Хотя п.18 и могли бы порадовать аудиторию.
Порадовал :)
  • chis22
  • 25 марта 2016, 19:29
Учитывая хрупкость таких ламп, логичнее спрятать их в корпус. Но производитель и мы понимаем, как написали выше, при невидимой лампе звук изменяется… А вообще по маркетингу написаны целые диссертации… И если людям нравится, то почему бы не дать им возможность наслаждаться особенным звуком. В конце концов, благодаря плацебо люди избавляются от болезней… Тем не менее автору спасибо за обзор. Такие девайсы достойны внимания.
  • chis22
  • 25 марта 2016, 19:41
Кстати кайф можно получать и без ламп. Достаточно купить наушники за 2700 баксов… ну и айфон
Баян конечно знатный. Но ржачный
  • Adam_A
  • 25 марта 2016, 21:00
таки этож ему так больно от потраченных почти 3 килобаксов ;)
  • 25 марта 2016, 17:42
А где расчлененка?
  • 25 марта 2016, 17:47
так откуда ж Вы знаете, что таки подключена (лампада, в тракт)?
  • 25 марта 2016, 23:26
А какая разница от ЮСБ Карл?
Берём любую лампу, ставим светодиод на подсветку и даже не греется-ПРОФИТ!
Если хотим тёплого лампового звука и колбой наружу-подключаем накал.
Гарантирую НИ ОДИН аудиофил разницы в звуке не заметит.
  • 25 марта 2016, 17:51
как так 18 пункт и не поднялась?
  • 25 марта 2016, 19:27
Да и покупатели на авито не поймут сколотой краски на болтах.
На авито? Такие вещи? Почти бесполезно.
  • nem4ik
  • 25 марта 2016, 20:26
Так и не понял, а чем проблема разобрать, а потом собрать.
  • 25 марта 2016, 18:43
Рука не поднялась
А знаете, за что минусят? Вам прислали отнюдь не халяву и не бесплатный подарок. Вам прислали товар для обзора. С целью обзора. А «рука не поднялась» — это значит вы его считаете уже своей собственностью. Отсюда и минусы.
  • 25 марта 2016, 20:08
Дык обзор есть. А степень «углубленности» обзора определяет сам обзорщик, если другого не попросят заказчики.
  • 25 марта 2016, 19:38
хотел уже плюс обзору поставить…
рука не поднялась
По многочисленным просьбам, в обзор добавлен пункт «разбор»
  • 26 марта 2016, 14:54
то-то же:)
  • IEI
  • 26 марта 2016, 17:18
Стеклореза не было под рукой…
  • 25 марта 2016, 17:43
ну теперь дело за теплым, ламповым видео
  • 25 марта 2016, 17:44
а где осциллограммы теплых ламповых четных гармоник?
дайте ему меандр по входу килогерц под 15, хочется ощутить всю мохнатость мягкого и литого, не обращающего на себя внимание саббаса и прочих аудиофильских терминов :)
  • 25 марта 2016, 20:09
  • Amid77
  • 25 июля 2016, 03:14
всего лишь мягкий ламповый юмор)
  • 25 марта 2016, 21:19
Это ж однотакт на триодах, у его звук почти как у холодного бездушного транзистора, довольно сухой и даже жестковатый я б сказал ) я помню как-то офигел с его неламповости, а потом включил дабстеп пожощще и вапще офигел, жестью жестью, будто тбе прям по мозгу пилят )
  • bolt869
  • 25 марта 2016, 17:47
Оооооооо, сейчас придут слухачи бескислородной меди и правильно прогретыми проводами, и начнется вакханалия.Хотя мало кто из продвинутых слышал про аудиометрию (медицинскую) личного слуха.Которая просто рушит личное восприятие и приборное измерение звука
  • 25 марта 2016, 21:23
Гы, я ваще на слепых тестах на арматуре 128кбит мр3 от вава не отличаю, но хороший звук люблю да, и слышу чем отличается звук всяких разных цапов, усилков и прочего )
  • lolipop
  • 26 марта 2016, 10:52
нельзя не отличать 128кбит mp3 от хотя бы того же 256, банально квакает же на низком битрейте.
  • 27 марта 2016, 00:21
есть в тырнетах хитрые тесты где по аудиофрагменту реально трудно услышать где 128, где 320, а где вав. Ну и медвед мне все ж оттоптался, что тут говорить
А ссылочку можно?
  • 29 марта 2016, 23:45
Паажалста ) how-well-can-you-hear-audio-quality
PS Результаты только сообщите, интересно, и на чем слушаете )
  • 30 марта 2016, 11:14
4 из 5 на ЦАПе pcm5102 и наушниках Koss UR40.

на встроенном звуке — 2 из 5 угадал, разницы не слышу
  • 25 марта 2016, 23:30
Проводили.На гидроакустических излучателях, в лаборатории.Хай -фай звук (свыше 12,5 кГц) с мощного генератора из 30 чел слышали только двое(14 и 18 кГц).
Остальные не выше 10-12 кГц, я 11,5.
Ржу с тех кому ультразвук в воздухе на «мозги» давит.
  • 26 марта 2016, 00:01
Не, ржать не надо. Рядом с линией ультразвуковой мойки стоять без защитных наушников просто нереально: ультразвук (а там afaik 25...50 кГц) именно давит на мозги, причем так, что ничего в принципе уже не услышишь, ни нормального звука, ни собственно УЗ — просто уши выключаются. Довольно мерзкое ощущение.
Но это особый случай, к восприятию бытового аудио отношения не имеющий.
  • 26 марта 2016, 00:21
Там излучатель по китайскому паспорту 40кГц 35вт.ОДИН стоит.
А на мойке написано 50вт и два излучателя.С учётом КПД, потерь, халтуры крепления итд.И из того что в «оригинал» на 50вт ставили ДВА излучателя-реальная мощность 25вт.Верить нельзя китайцам.
Вы слышите НЧ гармоники и ещё чёрт знает что.А я гонял синусоидальный сигнал на военных мощных излучателях в НИИ, в СССР.Ничерта там не слышно 40 или 80кГц, если мощность не сотни ватт.Но тогда уже разрушаются мягкие ткани организма.
«Слушал» как то на выставке колонки 5+1, фильм боевик с неграми крутили на большом экране.Каждая была по пару сотен ватт наверное, мощности, если не больше( моего роста).Так вот, когда ниггер выстрелил с экрана из револьвера… было больно внутренностям.Все рёбра позвоночником прочувствовал.Так, словно пуля через меня пролетела.А вы говорите ультразвук.Не может 25вт на частоте 40кГц в воздухе так подействовать-затухание в воздухе гигантское.
  • 26 марта 2016, 00:41
Я вообще-то совсем не про китайцев, если что.
В СССР в микроэлектронном производстве применяли линии УЗ очистки (по-моему) Лада. Я на таких когда-то в Зеленограде на Элме, будучи студентом, подрабатывал. Сейчас их, наверное, уже давно не существует, но подобные линии делают немцы. Там в одной машине от сотни Ватт до нескольких килоВатт ультразвука. А машин в линии до 4-5 штук бывало.
И при том, что эта штуковина наружу «светит» гораздо меньше, чем в саму ванну, все-таки задача ее не работника ухандохать, но без наушников не подойти.
У нас на предприятии, в литейном, лет 5 назад стояли такие. Метров за 50 уже дискомфорт…
  • 27 марта 2016, 18:24
А какая разница, если вы слышите гармоники даже не УЗ излучателя а импульсных трансформаторов и их сердечников.
УЗ такой частоты вы слышать физически не можете.А если «услышите» то у вас разрушаться клетки организма, необратимо.
  • 27 марта 2016, 19:11
Так я вовсе не утверждаю, что я слышу ультразвук, отнюдь. Не дельфин я. ;) Я как раз говорю, что возле этих машин: "… ничего в принципе уже не услышишь, ни нормального звука, ни собственно УЗ — просто уши выключаются". Такое на них давление. Но воздействие приходит именно через уши, т.к. наушники спасают идеально.
Причем, как написал повыше Liverpool, эффект именно такой: на участок зашел — дискомфорт получил. А чем ближе к линии мойки подходишь, тем дискомфорт выше, а окружающие, даже если они орут как оглашённые, — тише :)
А вплотную к линии — как в детской сказке: «Открывает щука рот, но не слышно, что поёт».
Если Вам больше нравится считать, что я слышу
гармоники даже не УЗ излучателя а импульсных трансформаторов и их сердечников.
пусть это будет так. Но гармоники эти вне слышимого диапазона, т.е. в области ультразвука, потому что я (ещё раз!) не слышу ничего, уши выключены, как будто ватой забиты.
  • 29 марта 2016, 14:05
Согласен с вашим ответом.
НО народ то думает что ему (то есть вам) на уши давит ультразвук с излучателя!40кГц!!!

Хотя да таки может быть НЧ «ультразвук» большой интенсивности.
Те же 16-18-20-22кГц (гармоники от трансформаторов) 98% людей не слышит, а на уши «давит».
Но БОЛЬШИНСТВО то даже 14кГц не слышит!!! А это уже Не ультразвук.
  • 26 марта 2016, 00:42
Не забывайте, что в обычной обстановке вы слышите не чистый звук, а ещё множество его гармоник, в том числе низкочастотных. И да, будет «давить на мозги», но оно явно в районе 16-18 кГц или даже ниже.
  • 26 марта 2016, 01:44
Это было мне?
  • 26 марта 2016, 10:42
Ну да, я вроде уровнем не ошибся :)
  • 26 марта 2016, 18:30
Ааа, ну ладно :)
  • tirarex
  • 25 марта 2016, 17:51
П18 есть а разборки нет, непорядок!
=D
  • 25 марта 2016, 17:52
1. Расчленененки нету
2. Как с Linux работает? (поддержка USB-Audio)
В том то и чудо XMOS — дрова под что угодно.
  • 25 марта 2016, 17:59
а как так случилось, что теплый ламповый усь питает богомерзкий импульсник, изо всех сил гадящий в эфир и множащий на ноль все достижения Вольфзона в области ЦАПостроения?
у него хоть провода правильные, ну материал их, например? :)
  • graf67
  • 25 марта 2016, 18:53
USB-шнурок из бескислородной меди с правильным направлением витков :)
  • 25 марта 2016, 19:14
Аудиофилия, сэр. Хотя, судя по графикам, работа над фильтрацией была проведена. Цимес в другом — на кой ляд городить огород из высококлассных ЦАПов, чтобы в оконечнике поставить лампу, которая всю эту высококлассность помножит на ноль ватностью и зашкаливающим числом гармоник. Так-то для лампы и PCM2704 за глаза.

Жыр — как всегда в том, что златоухи слышат малейшие детали того, как скрипачка в пятом ряду слева во время исполнения симфонии чуть не так двигает смычком, но нифига не слышат, как лампа гадит в тракт гармониками, что должно было напрячь, будь аудиофилы хоть немного наделены интеллектом.
  • 25 марта 2016, 21:27
Так вторые гармоники они ж типа приятные, плюс непонятно, что портит звук больше, гармоники или оос с большой глубиной
  • 25 марта 2016, 22:01
Приятные-то приятные, только ламповый звук из-за этого превращается в кашу. Не так, чтобы прям ужас-ужас, но ватность звука лампового усилителя заметна. Кому-то нравится, кому-то нет, но это вкусовщина чистой воды, возведенная в ранг божественной крутизны.
  • 26 марта 2016, 01:08
Как боженька смолвил
Вы путаете аудиофилов и ламподр@черов
  • 24 июня 2016, 10:32
Аудиофил — по умолчанию ламподрочер. На том же вегалабе очень много крутых специалистов по звуку, которые выкатывают монструозные схемы и реально понимают, зачем это надо, но за прозвище «аудиофил» там могут и покусать.
Ну тут как бы вопрос то в терминалогии. Аудиофил слушает звук и перерывы между звуками. Он дрочет на точность передачи и отсутствие искажений. Лампо-винилодвочер же дрочит на теплоту звука. На гармоники и искажения которое даёт лампа. На отттенок звука, который дает лампа. Лампа то не гадит, вот усилители класса Д гадят.
Поэтому за аудиофила там и кусают )))
  • 24 июня 2016, 11:05
Если бы аудиофилы действительно слушали звуки и перерывы, они бы покупали не безродные ЦАПы, а обычные проф.звуковухи, которые из коробки дают линейность в пределах +-0.1дБ по всему диапазону и SNR 110-120дБ.

Но в большинстве своем у аудиофилов слуха нет как класса и все, что они могут слышать — звук поглаживания ЧСВ ценой аппаратуры. И если ЦАП сложно найти за $1000+, то ламповые усилки — вполне. Поэтому любой аудиофил априори хочет ламповый усилитель, потому что они дороже, а значит аудиофильнее. Наблюдения на pleer.ru это только подтверждают.
И опять же… Лампа и винил это «аналог». Музыка тоже «аналог». Поэтому лампа и винил априори правильнее звук дает. Ну если мы не про всякие дабстепы и раммштайны говорим, а про «аналоговые» группы.
Звуковуха и цап то может и даст ровную АЧХ, минимум искажений, но звук будет уже «синтезирован» и не точен с точки зрения звука. С точки зрения параметров да, а вот с точки зрения звука будет болт.
Надо для этого взять и сравнить синусоиды на входе и выходе. Причем синусоиду с источника
  • 24 июня 2016, 12:04
Что значит «правильнее»? Звук — это не особая магия, это обычные колебания воздуха, которые можно замерить и сделать выводы.

А доводы в стиле «звук синтезирован, потому сакс» не выдерживает никакой критики — проигрыватель преобразует ямки на виниле в электрические колебания, которые в дальнейшем усиливаются бездушными транзисторами, проходят блок тонкомпенации и расширения динамического диапазона — и это, по-вашему, не синтезирование?

«Правильный» «аналоговый» звук вам могут дать только живые концерты да патефон, все остальное — синтезирование в том или ином виде.
Ну не сказал бы. Если покопаться в схемотехнике, то усь класса А, В и АВ усиливают сигнал как есть. Д использует ШИМ.
Вообще, мне винил и лампа нравится не за точность, а за окраску, которую даёт.
Цифра много раз преобразовывает, звук получается безликий. На электронщине пофиг, вот классика. джаз, старый рок, там заметно
Вы, если не далеки от музыки, то не станете же утверждать, что примочки для акустической гитары только портят и искажают звук )))
Цифра в свою очередб делает много преобразований, винил минимальное кол-во.
В общем советую вот ещё чего почитать для размышления
geektimes.ru/company/soundpal/blog/249814/
saanvi.ru/fac.php?filename=digital_vs_analog.txt
  • 24 июня 2016, 13:33
Ну то есть толком никаких претензий нет, вам просто нравится ламповый звук и вы сами себе придумываете нелепые оправдания, почему он лучше.
Претензий нет. И разве ж я где то оправдывался, или говорил что лучше или что хуже? Они просто разные. Я лично рассматриваю лампу и винил — как звук с примочкой. С правильной примочкой. Как пленочное фото с цифровым.
Везде есть свои приколы.
Лично меня нецифровой звук меньше утомляет. Я это понял только спустя много лет.
Кассеты и винил раньше гонял много. Вертушка не помню какая, кассетник — маяк 232 плюс усь амфитон и колонки трехполосные тоже амфитон. Потом комп появился, усь к звуковухе мп3 гонять. Удобно же. И сам того не замечая музыку стал все меньше и меньше слушать. Потом почти сосем завязал. Маяк на КМ-ки разобрал, усь и колонки на авито забарыжил. Купил мльтимедиаакустику. И вообще раз в месяц включать стал. Протсо как отрезало. Думаю — ну все, выво, приоритеты поменялись.
Ан нет, у одного послушал старый цд-плеер на мультибитном цапе и прям ещё захотелось. У другого винил на простом усе и колонках, но усь аб-класс. И снова захотелось.
Видимо что-то в этом есть
  • 24 июня 2016, 14:13
А знаете, в чем дело? Большинство не любит слушать «правильный» звук. Кто-то любит побасовитее, кому-то важна серединка, кто-то любит вслушиваться в сибилянты и тарелочки, кому-то хочется звук поватнее, и в любом случае это искажения. А та же ESI Julia дает идеально ровную АЧХ и смехотворные интермодуляционные искажения, благодаря чему и получается правильный звук. Вот только слушать его любят немногие, потому что он кажется пресным.

Поэтому давайте говорить прямо: все эти разговоры про синтетичность — не более, чем попытка выгородить свою вкусовщину. Вам не нравится правильный звук, о котором вы так много говорили, вам нравится такой звук, какой нравится. Но вместо того, чтобы просто признать этот факт, вы развозите кашу по тарелке, аппелируя к бездушной цифре, «аналогу» и неправильности.
Я ничего не выгораживаю. Я констатирую факты. И что я признать отказываюсь? )))) Что преобразования аналог-цифра-аналог-цифра-аналог будет правильнее, чем аналог-аналог? :) Ну я хз. Если мы будем сравнивать копеечный винил и лампу с дорогой цифрой, то наверное винил с лампой сольют на первых секундах, если равнозначный ценник, то могу с вами поспорить. Если ценники не ограничивать, то цифра сольет однозначно.
Просто ещё раз повторюсь — лампа не искажает звук. Она усиливает как есть.
ЦАП преобразовывает цифровой звук, который перед этим из аналога сделали цифрой.
В лампе и транзисторах природа звука не меняется. Почитайте ссылки, которые я несколько постов назад скинул
  • 24 июня 2016, 14:39
Все ваши факты заключаются в том, что вам нравится ламповый звук, и для этого вы придумываете все более и более алогичные доводы — то про правильность топили, теперь про четырехкратное преобразование.

Если бы вы хоть раз видели АЧХ лампового усилителя, ВАХ лампы, вам бы никогда в голову не пришло говорить про «лампа не искажает звук». Искажает только в путь, просто вам такой звук нравится, и поэтому вы натягиваете сову на глобус, стараясь не замечать такого досадного недостатка в ваших логических цепочках.

И при том, что вы старательно не замечаете искажений лампы, я еще что-то слышу про искажения при цифровой обработке. Цирк да и только.
А с каких пор АЧХ стало относиться к искажениям? )))
АЧХ то всеж эт «уровни громкости» на разных частотах ))
Хотя ладно. После таких перлов как ачх и искажения понятно, что вы далеки от понимания, и все ваши «знания» основаны не на опыте и знаниях основ, а на лурках и прочих отзывов диванных экспертов по звуку.
Рекомендую ознакомиться с матчастью, со схемотехникой.
Ключевые слова «усилитель класса А», «усилитель класса Д», «цап».
Вот ещё почитайте ru.wikipedia.org/wiki/Ламповый_звук
Вики то наверняка поверите.
  • 24 июня 2016, 16:59
Как многоопытный муж вы должны знать, что изменения АЧХ есть результат нелинейной работы элементов, а нелинейности приводят к нелинейным искажениям. Это если подумать, а не просто бросаться прописными истинами уровня «начинающий радиолюбитель» в собеседника.
Я устал от этого. Курите матчасть.
Кстати, вы прочитали ссылки. которые я вам дал?
  • 24 июня 2016, 17:11
Ну естественно, выйти под лозунгом «лампа рулит», узнать, что нифига не рулит и долго искать отмазки, почему остальное не рулит еще больше — умаешься тут. Такова судьба любого аудиофила, поэтому и тусуют они не на вегалабе, а на своих уютных форумах, откуда всех этих нечестивцев с инженерным образованием гонят метлой, дабы не рушили духовные скрепы альтернативно одаренной части населения. Стандартная история, кароч.
Ещё раз повторяю — читали по ссылкам?
Настоятельно рекомендую прочитать про усилители класса А, АБ и Д. Подсказываю, лампа — класс А.
Потом продолжим. Без знаний азов нам разговаривать не о чем.
  • 24 июня 2016, 17:28
Прежде чем кричать про класс А, для начала погуглите на тему ВАХ, многое станет понятным. Например то, что даже на «линейном» участке ВАХ оная не особо-то и линейная.
Вы меня троллите чтоль?
Для вас ВАХ самое главное в звуке?
Так вот хочу расстроить, у лампы ВАХ линейный участок более длинный чем у транзистора. Насчет линейности врать не буду, просто не помню, но кроме ВАХ есть много других параметров влияющий на качество звука.
Я только хочу чоб вы одно поняли. Не любая лампа лучше любого транзистора. Вы там чето про ачх задвигали, но так и не сказали что с чем сравнивали. Может вы бабушкину радиолу с хайэндом каким за 100500тыщ рублей.
Ещё раз говорю, читайте матчасть.
Вопрос в другом — услышит ли слушатель разницу. И что с чем сравнивает. И хватит ли бабла. А кричать что лампа — гавно — это бред. Хотя если в АВ собрать, то будет на уровне интегральника. да.
А вы наверное и качество фотоаппарата определяете по кол-ву мегапикселей, а зеркальщики такие же идиоты как и лампофилы :)
  • 24 июня 2016, 18:42
А я и не говорил, что лампа говно, я сказал, что лампа — вкусовщина, а вы полезли в бутылку и начали мне затирать, что лампа и винил априори дают правильный звук, а всякие там транзисторы-шманзисторы дают синтетический звук, который нельзя слушать, а все эти тесты — фуфло.
Дешевая лампа да — вкусовщина. Но ещё никто не отказался от хорошей лампы в пользу транзистора ))
Но опять же, зависит от воспроизводимой музыки. У меня знакомый слушает клубляк в машине на китайском сабе и магнитоле за 5тыр мп3 скачанный с вконтакта. И ниче так звучит. Только больше там включать не хочется.
А попробуй сравнить пинкфлойд например. Небо и земля будет. Особенно, если ещё сам на гитаре играешь…
Да и по баблу — там другие деньги. Я вот себе считал 10Вт усь. Так если руками собиарть, то в районе 10тр, если такой готовый — 25тыр. И это только 10вт в пике. Лучше на 5Вт слушать.
А за рубль-два можно собрать на интегральнике класс Д. И по рамерам раз в 10 меньше будет ))) Но гавно. На Д есть хайэнды, но там сумма заоблачная
  • 24 июня 2016, 19:17
Нет, ну если все, что вы слышали из транзисторного звука — китаймафон да усилок класса D, то вам и простенький усилок на базе 6П13С покажется небом в алмазах. Хотя у меня есть стойкое ощущение, что я сейчас разговариваю с очередным фанатиком лампового звука.
Да я разное слышал. Яж выше написал :)
Красиво, модно, но бестолково. Нынешние USB-DAC-и, дадут качество не хуже, и даже лучше. Тёплый Ламповый звук, маркетинговая лапша для аудиофилов, не более.
Это типа новой фишки, кабели из бескислородной меди )) за овердохера денег. Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!
Так тут эти USB DAC и есть, DAC в количестве двух, по одному на канал. Тут только бонусом лампа.
Тут только бонусом лампа
Для фана и красоты ))
  • 25 марта 2016, 19:25
Вы тут ржоте, а на хедфае на полном серьезе идут обсуждения того, как после прогрева аудиокабеля (ессно, из бескислородной меди, которая во всех кабелях бескислородная так-то) и укладки их на подставки из гранита, добытого в экологически чистых местах, звук улучшился.
  • 25 марта 2016, 19:46
Не понимаете вы ничего во звуке… и кабелях…

ЗЫ
У меня лучше дорогущих кабелей на колонки из бескислородной меди звучал провод многожильный, которым двадцатилетний холодильник был подлючен 20 лет к 220 в. А вы говорите гранит…

ЗЗЫЫ теплый ламповый звук не люблю. Есть еще и жесткий ламповый :-)
  • 25 марта 2016, 19:56
Вам надо срочно выходить на рынок аудиокабелей! Брест-Аудио — звучит!
  • 25 марта 2016, 19:58
может он как раз на правильном граните 20 лет пролежал
  • Kosheen
  • 25 марта 2016, 22:08
Теплый и жесткий — это не из одной оперы.
  • piliks
  • 25 марта 2016, 21:27
Они с вас всех ржут!… и не только кони, но и пони, и зебры :-)
Кони в хлеву не содержаться. Они в стойле
а в хлеву коровы и свиньи
эх городские…
  • 25 марта 2016, 22:11
Я не знаю, на каком форуме — может, и ан упомянутом, я наткнулся на тему примерно такого содержания:
— продается обмоточный провод. Смотан с выходного трансформатора радиолы «Грюндинг» производства каких то сороковых (или тридцатых — не помню уже) годов.
Теперь главная фишка: на ентой радиоле слухали исключительно и только джаз и классику — провода воспитаны правильно!
После таких заявлений цена кажется очень божеской — не то 20, не то 30 баксов.
За метр.
А может, и сотня — сейчас вспомнить не могу, как не могу вспомнить, по какому поисковому запросу я на тот форум попал.

Кстати, если кому нужен такой провод — пишите.
Если спрос будет — я к утру в фотошопе сварганю документы о том, что…
Придумаю о чем, короче говоря.
А утром смотаюсь на блошку и прикуплю несколько каких нить древних аппаратов — чтоб провод, смотанный с силовиков (там его больше) был действительно старый.
Отдам по 15 баксов метр, предоплата 100%

Раз уж все равно продаю — заодно могу предложить марсианский грунт.
Дорого, но 100% гарантия подлинности.
Предоплата тоже 100%.
После предоплаты — самовывоз.
Ессно, с Марса.

ЗЫ. Только мне одному кажется, что второе предложение — более честное?
  • 25 марта 2016, 23:36
Продам провод с древней радиолы «Эсстония»-слушал в СССР только шпионские цифровые передачи голосом с Радио Германии.Еврейских передач не слушал, типа Свобода, голос Америки и подобные.Так что звук гундосить и врать не будет.
  • 26 марта 2016, 03:49
Дык это уже пошла аудиоэзотерика, наследие покойного Лихницкого и прочих, там такие перлы, начиная с динамиков и усилков телефункен, точнее ламп, конденсаторов и прочей рассыпухи, спроектированных, якобы таким образом, чтобы передавать голос фюрера с гипнотическим эффектом… Были еще приколы, что только монозвук дает реальное представление о расположении инструментов, сцене, объеме, панораме… Видимо, не обошлось и без лсд )))
  • simon80
  • 25 марта 2016, 19:53
Кабели из безкислородки не новая фича, я монстры ещё в 98г брал для подключения акустики. Провода как провода, если бы не почти на халяву и нафиг не нужны.
Кстати меня на аудиофильских форумах забанили за то что я просил привести верифицируемые данные показывающие отличие ПВС от лютого аудиофильского кабеля из безкислородной меди с изоляцией из соплей 80 летних девтвенниц
  • 26 марта 2016, 01:16
Туго у них там с юмором и восприятием действительности. Поди в следующий раз скажете, что и в лампах не феи катод-анод своими похотливыми ласками разжигают. Это же крах теории мироздания. Как жить после этого.
  • Oleg78
  • 26 марта 2016, 09:33
Правильно сделали, не раскачивай ))) Они как в бога верят, а ты им доказательства. В церкви у попа же не спрашивают, доказательства.
  • 25 марта 2016, 18:16
проанализировать наличие лампы в тракте можно с помощью этих фото

• 25 марта 2016, 18:35
Простите, мы тут не экстрасенсы — по фотографиям гадать. Человек получил товар бесплатно СПЕЦИАЛЬНО для обзора. Товар именно для этого и прислали, а вовсе не нахаляву, о чём иногда некоторые обзорщики забывают.
Нам бы предпочтительнее схемку бы по оттрассированным дорожкам. Ну или нормальные фотки дорожек.
  • 25 марта 2016, 18:50
прощаю! я лишь предоставил фото из открытых источников.
или вы из тех, кто находит на улице 100 рублей, и жалуется, что не 500?
  • 25 марта 2016, 20:22
Нет, конечно.
Просто вы предложили «проанализировать наличие лампы в тракте с помощью этих фото».
Я вам и сказал, что по фото ничего проанализировать не получится.
Не более того.
За фото спасибо. Но и эти фото, как видим, заслуга не автора обзора, а одного из посетителей в комментариях (ваша в данном случае).
  • 25 марта 2016, 20:15
Вы тоже забываете, что Вам никто ничего не должен. Обзорщик должен магазину — это да. Но то, как он с ним рассчитывается — дело сугубо его. И раз его не просят ковырять пальцем оборудование — он и не будет за неимением желания
  • 25 марта 2016, 20:27
Так и есть, всё правильно. Ни мне, ни кому-либо из посетителей автор ничего не должен.
Но посетители оценивают обзор, ставя плюсы и минусы. Это и есть мерило того, что посетителям нравится, а что — нет.
  • Dayner
  • 25 марта 2016, 18:56
Судя по кондёрам на 100в, лампа таки участвует в формировании звука. А судя по платке с мощными транзисторами справа, лампа скорее используется как предусилитель.
  • 25 марта 2016, 19:26
однозначно судить об участии лампы в формировании звука можно было бы только вытащив лампу из панельки и убедившись, что звук на выходе пропал, хотя до этого был
конденсаторы на любое напряжение, как и транзисторы любой мощности справа, слева и во все другие стороны от лампы в этом смысле нифига не доказывают :)
Вдобавок импульсный транс намекает на формирование высокого напряжения для лампы.
  • 25 марта 2016, 23:39
Импульсный ??? рядом с ЛАПМОЙ!!!!???? Высокого? Аналоговые цепи?
У вас все дома? Тогда мы идём к вам!
Вы как будто только что родились. Добро пожаловать в этот несовершенный мир.
Ферритовый трансформатор Вас не наводит на какую-нибудь мысль?
Повторюсь — ферритовый.
  • 26 марта 2016, 09:00
А если-бы он был сендастовый — это что-то меняет?
Импульсные преобразователи в аудиотехнике высокого класса принято экранировать хотя-бы частично
Вышеозвученные материалы сердечников предполагают работу намоточного изделия на ВЧ. В данном конкретном случае указывает на наличие ИИП в приборе.
В аудиотехнике много чего принято, как на уровне сознательном, так и на бессознательном. Чем больше этого принятого воплощается в конечном изделии, тем выше его стоимость.
Не пойму, где Вы тут увидели высокий класс.
  • 26 марта 2016, 11:23
Не пойму, где Вы тут увидели высокий класс.
Я не про конкретно этот усилок
  • 26 марта 2016, 22:25
Наоборот.Старая школа.
Если это ламповый усилитель а вы аудиофил то: звук должен быть аналоговый от лампового магнитофона или вертушки с винила, с ламповым предусилком.А не цифровой после многочисленных преобразований и передаче по ЮСБ(и ещё не исвестно какого сжатия и стандарта-по умолчанию МП-3).
Только тогда вы можете говорить что слышали «ламповый» звук.
Иначе это ПРОФАНАЦИЯ.
И да я понимаю что ЭТО ПОНТЫ.И владельцы совсем не любители лампового звука а малолетние ПОНТОРЕЗЫ.
Ферритовый говорите? Да меня тут БП импульсный бесит, самый говённый от ноута.
анализ Ваших фото ответа на вопрос не дал
Предварительный усилитель на ОУ — на вертикальной плате. Оконечный усилитель на транзисторах — на горизонтальной плате.

Отсюда предлагаю эксперимент: вынуть лампу из гнезда и посмотреть, изменится ли звук.
  • 26 марта 2016, 10:50
поддерживаю
  • lolipop
  • 26 марта 2016, 10:57
автор на такое не пойдет, очевидно же. если для того, чтобы разобрать и сфоткать надо было получить сотню минусов, то на это вообще не сподвигнуть.
  • 27 марта 2016, 19:54
на вертикальной плате явно ЦАП, учитывая, что именно на ней распаян мини-юсб
  • Johnny
  • 25 марта 2016, 18:24
Пимпка ниппель торчащий наружу это жесть, конечно — очень непрактично.
  • graf67
  • 25 марта 2016, 18:55
Если головой не биться о всё, лежащее на столе, то никаких проблем с практичностью не наблюдается.
— У меня дети. У меня их двое: мальчик и… м-м… де… тоже мальчик. Два мальчика. Вот… ТМ
ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD
  • loole
  • 25 марта 2016, 19:08
Очередной виток бесчеловечных опытов по скрещиванию ужей и ежей. Проходили уже www.ixbt.com/multimedia/aopen-tube.shtml
  • 26 марта 2016, 01:21
Спасибо за ссыль, информативно. Но вывод того обзора сам за себя говорит: «грамотный маркетинговый ход производителя главным образом по привлечению к себе внимания.»
  • 25 марта 2016, 19:10
Опять эта ламповость, эх жаль пока не довелось послушать какую-нибудь старую ламповую радиолу, услышать всю теплоту так сказать. И ведь действительно, обзор без разбора, торчит какая-то лампочка ну и круто. Это как купить машину и не заглянуть под капот, или если открутить четыре винтика весь ламповый звук выветрится?
Это вообще не осуждается — звук реально отличается. До сих пор, самые классные гитарные примочки и усилители делают на лампах и звук отличается. На аналоге и цифре такого звука не добиться.
  • 25 марта 2016, 19:49
Нафиг эти искажения все теплые. Транзисторы рулят!
  • 25 марта 2016, 19:57
Ну а если серьезно, вот все пишут мягкость звука какая-то, это что такое? Плавное/нарастание затухание баса, или замыливание деталей? Хочется понять физику этой самой ламповости, почему эти отличия нельзя реализовать, например, с помощью какого-нибудь программного пост-алгоритма обработки звука?
На аналоге и цифре такого звука не добиться.
В смысле? А лампы разве не аналог усиливают?
  • 25 марта 2016, 20:04
программного пост-алгоритма обработки звука
Можно, но это будет как секс с резиновой женщиной ;-)

Ради интереса и кругозора найдите человека с ламповым усилителем и послушайте аппарат с теплым звуком. Полезный опыт.
  • 25 марта 2016, 20:33
Не, спасибо, еще вдруг понравится, придется потом под прогретые провода из бескислородной меди деревяшки подкладывать что бы арматура на звук не влияла ;)
  • 25 марта 2016, 20:45
С теплым ласковым звуком джаз хорошо слушать. Понравится джаз и пошло поехало. Ламповый усилок — тут как довесок будет :-).
  • 25 марта 2016, 21:49
Вполне можно. При чём на слепом тесте ни один аудиофил не отличит :)
Так же как и винил.
  • 25 марта 2016, 22:30
Лампы порождают огромное количество гармоник, которые накладываются на другие частоты. В результате звук становится немного смазанным, в плотных композициях пропадает детальность на ВЧ. Подобного эффекта вы можете добиться плагинами, которые реализуют «ламповые эффекты» в плеере, коих в сети вагон и тележка.
Конечно лампа, это аналог — я имел ввиду иные от лампы элементы (транзисторы)
  • 25 марта 2016, 19:49
теплый ламповый звук прикольный для опред. музыки. И на душе тепло. Слушали. Знаем. Так же слушал ламповые моноблоки — там звук был нейтральный, скорее жесткий. Теплоты не было ни фига. правда стоила вся система под 500 тыс руб 10 лет назад.
  • mst12
  • 25 марта 2016, 23:58
Если нет характерного для ламп едва различимого фона частотой 50 герц, то звук не может считаться теплым ламповым. :):):)
Но к счастью есть уже полные аналоги (лампизатора «Нирвана»)
radiopages.ru/audio/preamplifier/nirvana.html
  • 25 марта 2016, 19:23
камрад, а чем (в смысле оборудования) Вы снимали АЧХ, уровень шумов и динамический диапазон?
  • 25 марта 2016, 19:50
Молчит он
Программа RMAA
  • 26 марта 2016, 02:17
я о железе
сигналы брались с выхода нашего теплого девайса, и на вход какого устройства заходили?
что было в качестве референсного устройства, если в терминах RMAA
E-MU 0202
  • 26 марта 2016, 09:14
хороша карта по шумам была
ок, -100дб она намерить способна при удачном стечении, ставлю плюсик
тогда где собственные шумы теплого уся, в особенности дробовой от лампы? :)

P.S. чуть ниже есть ряд интересных вопросов от камрада vkv, если можно, то их тоже проясните
  • 26 марта 2016, 11:18
Долгое время имею данную карту, скажите, но иногда достают пробелмы на win10 с отваливанием. Скажите, есть ли в Китае что-то стоящее наподобие эму за вменяемые деньги на что можно обновить? карту использую только для выведения звука. записью гитар и прочего не занимаюсь
Есть только один нормальный драйвер под нее, это с рутрекера для 0204 — получается предпоследний и упаси вас… ставить последний.
  • 26 марта 2016, 11:53
можете поподробнее. сейчас стоит EMUU_PCAppDrv_US_1_40_00_BETA для 0202. на рутрекере нашел rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4936006

что ставить?
  • 26 марта 2016, 14:35
спасибо, будем тестировать, а к вопросу по поводу аналога данной карты, есть что-то стоящее за адекватные деньги?
  • 25 марта 2016, 23:53
Это и неважно на самом деле, потому что картинки эти — так, ни о чем, чтобы место занять и обзору наукообразие придать, потому что выводы:
Уровень шума. Достаточно хорошее значение.
и
ниоткуда не следуют.
Автор, а не слабО расшифровать свои заключения?
  • 26 марта 2016, 00:20
мне интересно, как с мелкой полупустой платой и лампой в тракте предварительного усиления можно добиться общего шума уровнем в -100дб (если что, это довольно хороший показатель, в бытовой компьютерной технике что-то похожее обеспечивали звуковухи начиная только с Audigy2) и куда делись так называемые дробовые шумы, коих тоже должно заметно присутствовать
или кривые шума и ДД не от этой железки?
  • 26 марта 2016, 01:40
Добиться, я думаю, можно, хотя цифра впечатляющая, но не в такой конструкции и не с таким питанием, как я подозреваю. А вот честно измерить в домашних условиях практически нереально.
По идее, спектральная плотность дробового шума лампы пропорциональна DC компоненте катодного тока. Поэтому, по моим представлениям, сколько-нибудь сильно уменьшить дробовой шум, особенно в линейной однотактной схеме, вообще невозможно.
Только я не про то. Я про результаты измерений. Картинки-то вообще ничего не говорят, независимо для этой железки их нарисовали или нет.
По АЧХ еще можно что-то сказать, хотя непонятно, в каких условиях ее измеряли (сигнал, нагрузка и т.п.).
Про шум — там вообще ничего не понятно. Нагрузка, тип и bandwidth (полоса частот?) детектора, reference level на картинке спектра, нарисована накопленная картинка или одиночный скан спектра? Ни о чем, короче, но зато вывод весьма оптимистичный :)
Про динамический диапазон… Еще хуже. Картинка-то один в один с предыдущей. Все частотные пики на тех же местах и с тем же уровнем (так вообще может быть при шумовом сигнале???), да еще добавился какой-то 1 кГц, который вылез аж до -60 dB. Это откуда? А где сам сигнал, какой его макс. и мин. уровни. Откуда это «также очень хорошее значение»?

Прошу прощения за англ. терминологию, я просто много лет уже русскими названиями не пользуюсь, поэтому не все помню.
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0.01, -0.03
Уровень шума, дБ (А) -67.6
Динамические диапазон, дБ (А) 67.8
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -61.1
  • 26 марта 2016, 11:04
это уже ближе к делу
т.е. графики в обзоре неродные?
Отчего, родные
  • 26 марта 2016, 11:17
а где на них хотя бы вездесущие 50 герц (с путем розетка -> блок питания -> y-конденсаторы -> земля usb)?
  • 26 марта 2016, 12:02
А если они родные, то какое они отношение имеют к приведенным Вами цифрам?
Например, на Вашей картинке уровень -67.6dB (красная линия) находится гораздо выше, чем я ожидал бы увидеть rms-значение записанного Вами шума (синяя линия).

Про характер шумов умалчиваю, sls уже задал вопрос по теме.

По поводу динамического диапазона аналогично. По определению это логарифм отношения максимального и минимального сигналов. Т.е. спектров стоит приводить, как минимум два, а не один :) И при этом еще объяснить, как максимальное значение определялось.
Ну, или не приводить спектр вообще. Потому что Ваша картинка никакой информации не дает. Но сомнений и вопросов слишком много возникает. Особенно в свете заявленных производителем 110dB ;)

Опять же не буду акцентировать внимание на неопреденных параметрах детектора, в частности. И на том, что спектры при измерении шума и динамического диапазона идентичны, кроме частоты в 1кГц. А так не бывает. В принципе. Никогда. Не могут быть два шумовых спектра идентичны, если только их не усредняли несколько (десятков) секунд. но Ваши картинки усредненными (накопленными) не выглядят.

Как я понимаю, Вы программу взяли, из нее некие полученные к ней цифры сюда перенесли с какими-то скриншотами, а в детали, что там мерялось и как, не вдавались. Так дело было?
  • bdos
  • 26 марта 2016, 12:48
судя по картинкам измерений так
Программа выдает конкретные результаты, там не схалтурить.
  • 26 марта 2016, 15:34
а зачем халтурить?
графики в обзоре, например, вполне подходят Вашей emu, но вызывают глухие сомнения при попытке их натянуть на обозреваемое устройство :)
  • 26 марта 2016, 19:58
Главное, самому в это верить :)
А мужики-то не знают! © И сажают во всех сертификационных лабах инженера с анализатором спектра, генераторами и прочей лабудой.
Но это непринципиально. Просто спектрограммы Ваши «не бьют» с цифрами, которые программа выдала.
  • 26 марта 2016, 12:07
Уровень шума, дБ (А) -67.6
Динамические диапазон, дБ (А) 67.8
Т.е. надо сразу сказать, что усилитель даже не среднепаршивый, а просто никакой. Потому что у нормального винила динамический диапазон до 80dB, а у CD-A — до 98.
Короче, Pink Floyd или Dire Straits на нем слушать нельзя, тихих мест попросту не будет.
возможно виноваты мои кабеля, графикам верить, но не на 100% поеду в ашан посмотрю, может получше найду.
  • 26 марта 2016, 15:37
камрад, никакие кабеля не могут улучшить С/Ш и динамический диапазон на 40+ децибел относительно заявленных производителем, хоть жить туда, в ашан, переберитесь :)
Значение указано как хорошее, на других кабелях получал — плохо и очень плохо, походу как то влияют кабеля, то ли программа хрень :)
  • 26 марта 2016, 15:53
ыыы
ок, давайте другим путем
графики в обзоре — это результаты проверки программой RMAA Вашей emu, никакое ламповое чудо там и рядом не лежало и к ней подключено в момент снятия характеристик не было
при чем тут какие-то кабеля — тайна великая есть
Тестируется одно устройство через другое, подключается выход на вход, все просто.
  • 27 марта 2016, 21:56
нет.
в том тракте, характеристики RMAA которого приведены в обзоре, лампа не участвует от слова вообще.
За что $116.09?
  • 25 марта 2016, 19:40
за то, что сибилянтов замечено не было
а вот если бы были, то тогда другое дело, можно было бы ставить как 216,09 так и 16,09
  • 25 марта 2016, 19:41
я вот все смотрю на этот цап и пытаюсь понять — к акустике через какое место его подключать задумано? через задницу джек?
  • 25 марта 2016, 19:51
Для акустики нужен другой усилитель. Ламповый усилок не ко всякой акустике подключишь.
  • loole
  • 25 марта 2016, 19:57
Можете попробовать. Но вообще — это headphone amplifier, даже на морде написано. Да и фотки с ушами как бы намекают…
к акустике через какое место его подключать задумано?
ни через какое, это цапоусь для наушников
Видимо в заблуждение вводит формулировка
Тип устройства: ЦАП с усилителем
логичнее сформулировать как «усилитель для наушников со встроенным USB ЦАП».
  • 26 марта 2016, 00:39
именно.
ни одного упоминания в тексте что сабж — только лишь цап и усилитель для ушей. зато несколько — что он работает как звуковуха. что при таком раскладе не есть правда.
Жаль, лампочку спрятали. Полкайфа теряется, когда не видно, что светится. Я когда свой ламповый днище-усилок спаял (самой дорогой частью его были ныне раритетные ТВЗ-1-9 по три бакса штучка), выключил свет в комнате и наслаждался тёплым ламповым миксом света и звука:D
  • 25 марта 2016, 20:11
Тупой вопрос. Лампы вроде работают от высокого напряжения только — с детства помню что так оно. А тут 12В подается для питалова. Как лампу запустили при 12 в?
Присоединяюсь. По характеристикам ей нужно 250в анодного (6Н1П) я не электронщик, но интересно было бы услышать мнение экспертов, как это сделали и насколько это оправданно.
  • 25 марта 2016, 20:25
степ-ап
там и трансик на плате просматривается

P.S. вот засада…
теплый ламповый усилитель, кроме того, что питают от импульсьника, так еще и анодное формируют тем же ШИМ-ом
так от собственно лампового звука может вообще ничего не остаться
  • 25 марта 2016, 23:45
Так там ничего и не осталось, а не может не остаться.Никаких может.Импульсники гадят в уже убогий цифровой звук, а потом эту гадкую смесь подают на лампу, которая работает «фильтром искажений».Ха-ха-ха… Да ещё и на аноде пульсации.
На фотографиях внутренностей видно трансформатор, который, скорее всего, является частью импульсного повышающего преобразователя, отвечающего за формирование анодного напряжения.
Ламповый звук — это другой звук. И разные лампы выдают разный звук, как и разные операционники. Чего тут спорить? Хуже-лучше другой вопрос. Или кто то всерьез думает, что любая схемотехника выдает одинаковый звук?
  • 25 марта 2016, 20:47
Нормально сделанные усилки выдают нормальный звук — без теплоты, искажений, мегабаса бум-бум и прочее. И не важно ламповые, транзисторные или микросистемные они.
  • Almaz69
  • 25 марта 2016, 21:44
Вся теплота ламп в искажениях. которые они дают, приятные нашему уху и мозгу. Ни кто же не скажет, что например картины Дали абсолютно точно передают окружающий мир. Мне и многим смотреть интересно. Не всем конечно, но все же. Не понимаю когда из чего либо делают фетиш. Когда производители начинают впаривать провода из бескислородной меди или HDMI кабель за 10000$ и люди покупают, мне смешно.
Точно подмечено: многие любят картины, старые машины, паровозы, старое кино. И это считается нормальным.
Если скажешь, что посмотрел вчера «Великий Диктатор» Чарли чаплина — никто не набежит с криками «Как можно? Он же чёрно белый, немой… и даже не FULLHD!!!111»
Но если ты вдруг спаял или купил ламповый усилок — найдётся десяток «просветлённых», которые устроят хоровод комментов на тему «Искажения! Транзисторы лучше! Ололо бескислородная медь и прогрев проводов:D». А если ты через ламповый усилок слушаешь ещё и (о боже!) винил — то лучше хавайся у бульбу:)
Мелкие фетиши и загоны — это всегда хорошо. Как прокатиться летним вечером в кадиллаке эльдорадо 53-го года;)
  • 25 марта 2016, 22:38
Дело не в фетишах, а в том, что фетишисты ставят себя выше только на основании того, что у них есть этот фетиш.
Выше кого, интересно, себя ставит слушатель лампы или винила?:)
А любитель плёночной фотографии, например?;)
  • 25 марта 2016, 23:18
Плёночной говорите?
Это всё равно что снимать на плёнку задний экранчик цифрового фотоаппарата.
Шумящий импульсный БП и ЦИФРОВОЙ звук по ЮСБ.
Каким боком к аналоговой лампе?
Это всё равно что оцифровать винил и слушать с дешёвого плеера, а всем говорить что слушаешь винил.Индиоты.
Это всё равно что прикрутить к Мерсу трубу от паровоза и говорить что ты кочегар.
«А король то -голый!» Или тупой.
>Шумящий импульсный БП и ЦИФРОВОЙ звук по ЮСБ.
Каким боком к аналоговой лампе?
Без понятия. Я писал об отношении вообще к ламповой аппаратуре, а не о к конкретно этому (да, довольно сомнительному) девайсу.

Причём это ещё не самое извращённое дно схемотехников, лол.
Напомню о настоящей глубине:D
  • 26 марта 2016, 00:59
ЦИФРОВОЙ звук по ЮСБ
А чем вам звук по USB не понравился? Сигнал по цифре в ЦАП передается через USB и дальше уже дело ЦАПа и усилителя. ЦАП в данном усилке неплохой стоит.
  • 26 марта 2016, 22:41
Мне звук цифровой?
Нууу он меня УСТРАИВАЕТ, полностью.
Но я не говорю что я при этом слушаю ЛАМПОВЫЙ звук.
Чтобы оценить ламповый звук подайте его с аналогового носителя-винила или в худшем случае с лампового бобинного магнитофона.Через ЛАМПОВЫЙ предусилитель на ваш высококачественный аналоговый ламповый оконечник.
И ТОГДА говорите о ламповом звуке.
А в данном случае:«ЦАП в данном усилке неплохой стоит».
И ваша лампа работает фильтром, псевдолампового звука.
И да у меня есть оригинальный ламповый бобинник и вертушка ещё тех времён(ни одного транзистора, выпрямители селеновые).Даже есть собрание или подарочный набор пластинок в коробке с записями Шаляпина на 78 скорости, годов 40-50.Жаль что не на шеллаке(а то растворил бы с пользой).
  • 25 марта 2016, 23:22
На лурке это популярно назжевано и применимо по отношению к куче ситуаций.
теплое с мягким сравниваете, уважаемый
  • 25 марта 2016, 22:39
Вся теплота ламп в искажениях. которые они дают, приятные нашему уху и мозгу.
Не всякая ламповая схема дает теплоту ;-) Слышал и совсем не теплые :-)

Когда производители начинают впаривать провода из бескислородной меди
Хороший бескислородный кабель купить не западло (за нормальные деньги естественно, например со скидкой) — там все пропаяно нормально будет и качественно сделано.
  • 25 марта 2016, 23:01
Качество пайки и изготовления не связано с наличием кислорода в меди
  • 25 марта 2016, 23:15
CuO или CuO2?
А как оно ток проводит?
  • 26 марта 2016, 00:48
инфа не 100%, но где-то мелькала — медь кроме как бескислородная в кабелях лет кхырнадцать не используется)
реальная разница чистоты металла между дорогим и дешевым — это 99,99% и 99,99999%. утрированно конечно, точных цифр не помню.
а дальше качество разъемов/экрана/пайки… ну и толщина жил.
  • 26 марта 2016, 00:56
Мне больше интересно, что даст (или не даст) тот самый кислород в меди? Единственная характеристика силового кабеля — удельное сопротивление, которое изменится на какие-то миллионные. Ну так из серебра делайте, чего уж там… Угу, бескислородного :)
  • 26 марта 2016, 06:12
Темнота…
Кислород в меди дает закись меди на границах кристаллов, а это — диод.
Диод, как известно, элемент нелинейный — вот вам и нелинейные искажения…
Настоящий провод должен быть выращен из одного монокристалла меди, причем желательно вместе разъемами.
Кто то еще удивляется цене настоящих качественных аудиокабелей при такой технологической сложности их изготовления?
Я скорее удивляюсь их дешевизне…
  • 26 марта 2016, 22:46
Темнотааааа…
Сверхчистая медь на границах кристаллов и контакта окисляется обсолютно также как и с загрязнениями 0,00001%.
И даёт точно такой же эффект.Поэтому важнее КЛЕММЫ позолоченные и пайка.
Провод из монокристалла?
Вы стебётесь или серьзно? А то ведь мололетние аудиофилы веруют и неистово плюсують!
  • 26 марта 2016, 23:17
Вы стебётесь или серьзно?
Неужели похоже, что я такое могу написать серьезно?
Мне сегодня на тао попался крутой провод для наушников.
Коротковат, правда — 1,1 метра, но зато полностью золотой.
И вроде недорого стоил — что то возле 1000 юаней.
Может, стоило купить и написать обзор?
Но ведь под него нужен источник сигнала покруче, тут уже никаких денег не хватит…

Не стебусь я.
Я просто пересказываю то, чем меня пытались несколько раз убедить, обратить в свою веру.
Но я как был атеистом, так, наверное, атеистом и помру…
  • 26 марта 2016, 01:03
Безкислородную медь по технологии получают прокатом меди много раз. Как катаны когда-то делали (там ковали клинки много раз). В дорогих кабелях ее очень много раз прокатывают (наверное) — поэтому и дорого получается ;-)
  • 26 марта 2016, 01:12
Именно так. Очень много раз прокатывают. По ушам покупателей :)
Надеюсь, никто не сомневается, что в дорогих кабелях используются те же самые стандартные жилы?
  • 26 марта 2016, 01:31
Когда-то давно в каком-то журнале статья была с фотками с электронного микроскопа — там молекулы меди после многократного проката правильнее были в дорогом аудиокабеле расположены.
молекулы меди
хорошо прокатали, зачот %)
  • 26 марта 2016, 01:38
Молекулы купрума отмудохали своих не чистокровных собратьев и скинули их со скалы имени кристаллической решётки. А потом боролись за чистоту, отправляя братьев с примесью в печи.
  • 26 марта 2016, 22:49
Точно что ли?
А справочники говорят рафинированием электролизом.А прокат уплотняет структуру меди.(Проволоку же изготовляют волочением через фильеры, причём последовательным и МНОГОЧИСЛЕННЫМ.)Простым языком делает её менее «пористой», менее склонной к окислению кислородом воздуха.
Известный способ продления жизни паяльного медного жала ковкой-тогда оно меньше окисляется и выгорает медленнее.
Но «безкислородность» тут никаким боком не прислонилась.
Простите, нечаянно поставил вам минус. Исправил на других комментах:)
  • G99999
  • 25 марта 2016, 22:23
Специально не стал читать с момента появления обзора.Ждал шоу.Спасибо!
Столько всего интересного и не очень, но умного прочитал…
  • 25 марта 2016, 22:30
Не хватает там чего то.
Может, теплого лампового индикатора? Навроде 6Е3П?

Пардону прошу, но фотошопить особо некогда…
  • 25 марта 2016, 22:36
Не клевый индикатор. Детство вспомнил ;-) Жаль сейчас такие не ставят.
В «тёплые ламповые» усилители таки ставят.
А рукастые сами куда хотят их лепят.
  • 02 апреля 2016, 02:54
Где ж их купить за разумные деньги? То же поставил бы ;-)
Свалку вокруг гаражей и частного сектора.
У меня так появилась радиола начала 6х и пара наборов ламп от подобных радиол.
Можно тупо купить — барахолки завалены и радиолами и лампами.
Только стоить быть скромнее — 6е1п вполне хватит для задуманного.
Чуть более «красивая» 6е5с возведена в ранг «бриллиант» (кто не в теме — брюлики на само деле ни стоят нифига, а их ценность искусственно создана), поэтому найти её за адекватные деньги большая удача.
Эх, да! Только два нужно — на оба канала.
  • bigvlad
  • 25 марта 2016, 22:31
«Теплый ламповый звук»? USB? За сотку? Хм… Там лампа часом не Эддисона?
  • 25 марта 2016, 22:40
Если звучит нормально — то почему бы и нет?
  • bigvlad
  • 25 марта 2016, 23:24
Как говорили в одном кине(правильно пишу согласно новых правил?):
— кому и кобыла невеста.
  • 25 марта 2016, 23:14
Ево ево-Ёбисона, с платиновой нитью накаливания.
Так цены то посмотрите на комплектуху, и на корпуса
  • GGAllin
  • 25 марта 2016, 22:50
Так-такс-такс, что это тут у нас? Обзор не читал.
Там наверху ещё один познавший дзэн лампового звучания адамантиевых проводов и электролита из слёз тибетских девственниц?
Или просто обыгрыш пункта 18?
Аудиоэксперты слышащие ультразвук уже отписались?
  • 25 марта 2016, 22:51
я так и не понял, зачем он нужен.
подключаем его, значит, к компу по USB, еще в розетку тоже подключаем, и потом только можно воткнуть наушники и слушать.
не проще сразу наушники в компьютер воткнуть и сэкономить 116 $?
:))))
  • 25 марта 2016, 23:15
Экономить — тяжкий грех)))
Нет, нельзя. Звук не нагреется и будет холодным.
По-серьезному, не каждая звуковая карта, тем более интегрированная, сможет «раскачать» высокоомные наушники (как правило именно таковыми являются наушники для качественного прослушивания музыки).
Основное предназначение усилителей для наушников — усилить сигнал относительно низкого уровня с источника до уровня, необходимого Вам для комфортного прослушивания фонограмм в наушниках.
  • 25 марта 2016, 23:12
Это такой анекдот ДА? Сцыбётесь?
ЮСБ и АДНА ЛАМПА?
И импульсный БП от гавённого кетайского ноута.
Осталось часы на лампах забацать, чтобы цифры было плохо видно.Зато руки греть на лампах хорошо зимой, китайцам.
  • 26 марта 2016, 00:27
А что ИБП не от говённого кетайского ноута?
Тупые минусаторы даже обоснуй не могут.
А может на ваших ламповых часах циферь хорошо видно? Там же каждая цифра заслоняет другую.
Нет же всё ради ПОНТОВ-«девушке нравится».
  • Robo
  • 25 марта 2016, 23:33
Что случилось с одной из ножек? Её переклеивали, да так и криво влепили?
И другие минусы стоило отметить — синий светодиод и пластиковая ручка громкости. Портят всю ламповость.
  • 26 марта 2016, 00:03
да, вместо светодиода должна быть неонка :)
  • 26 марта 2016, 22:55
А ручка выточенная из одного массивного куска золота сразу поднимает качество звука на 3 порядка.Это не шутка!
Был обзор золотых аудио ручек в журнале «Аудио-Стерео» в своё время в 90 годы.Слепое тестирование победила самая массивная и дорогая.
Не путайте людей. Давно уже известно что лампа просто вносит искажения в сигнал в виде гармоник и ничего более. И работает она скорее всего с коэффициентом 1:1. даже по открытому корпусу видно что там после лампы 4 полевика стоят в качестве усилителя. так что усилок то скорее всего ГИБРИДНЫЙ
  • mob15a
  • 26 марта 2016, 15:39
если гибрид а-класса, то было бы недурно, но сомнительно в этой конструкции
  • 25 марта 2016, 23:52
а как с одной лампы два канала вытянули, или это моно
а ее в разрыв общего провода наушников подключили!
:)))))
в лампе два канала
  • smartly
  • 26 марта 2016, 00:43
Ох уж эти сибилянты…
  • 26 марта 2016, 01:11
вот уже выше был вопрос: ГДЕ СТЕРЕО С ОДНОЙ ЛАМПЫ?

так можно и на класса Д микрухе пукалку сбацать, запитать импульсным блочком с выпрямителем на 1Ц21П кенотронах и назвать ламповым.
  • 26 марта 2016, 01:14
Вы, наверное, не в курсе, что в одной стеклянной колбе делались до четырёх отдельных элементов? Конкретно эта — двойной триод.
  • 26 марта 2016, 01:37
не был в курсе, честно. на лабораторной работе когда-то имел дело с лампами, но в возможность 2in1 вникать не доводилось
ЧСХ, на этот вопрос ответ был дан ВНЕЗАПНО прямо в тексте обзора. Это двойной триод. По сути — две лампы в одной колбе.
  • 26 марта 2016, 01:35
моими корявыми ручонками только 6Н14(15)П и 6Н23П собирались, и то методом перетаскивания деталей из телевизора на другой каркасс.
>6Н14П
>6Н23П
Тоже ж двойные триоды.
так вот в усилках с тремя лампами, две из них именно по питанию и стоят
В обзоре написано, используется пол лампы на канал, для пред усилителей это норма.
  • V-Z-K
  • 26 марта 2016, 01:19
Мечта, вытащить две платы звукового тракта от «берёзки» или «авроры», эх… вот это будет ламповый звук)
  • 26 марта 2016, 01:33
«берёзки» или «авроры»
А это что такое?
  • 26 марта 2016, 01:38
раритетные ламповые зомбоящики
  • MS51
  • 13 ноября 2017, 15:14
А я так и сделал. Вытащил два УНЧ из Ригонды.
  • 26 марта 2016, 01:40
Баян, но мимо пройти не смог
Русскіе аудіофилы слушаютъ теплый ламповый звукъ. Лѣто 1924
  • 26 марта 2016, 09:08
Третью симфонию для балалайки в исполнении ручного медведя из большого академического оркестра его императорского величества)))
Знаю, что минуса уже врятли поправите, но так как вижу у очень многих не поддельный интерес к разбору, добавил соответствующий пункт в обзор.
  • 26 марта 2016, 09:26
поправляем по мере сил, Вы, главное, вопросы не ингорируйте :)
например, как можно было получить такой шикарный спад АЧХ, как на первой картинке и как вышло, что кривая динамического диапазона и уровень шумов у Вас как под копирку?
Что программа выдала, разные графики, но похожи. А спад АЧХ, если вы про высокие, то думаю ФНЧ стоит на цапе.
  • 26 марта 2016, 10:46
ФНЧ с такой характеристикой среза это не шутка
  • real64
  • 26 марта 2016, 07:59
Ваши измерения RMAA ни о чём. И даже то что вы показали — это устройство уровня прошлого века.
Вот примерно что должно быть в измерениях лампового устройства.
diyfactory.ru/forum/uploads/img-4071-165a87bee4.jpg
Нужен добротный кабель для коммутации, я перепробовал все свои, один более менее сгодился.
  • real64
  • 26 марта 2016, 10:53
Вы хотя бы покажите что получилось с нелинейными искажениями и интермодуляция+шум. Будет видно задействована лампа или нет. А так — это просто маркетинговые уловки в результате уже 11 попалось — планирует купить.

• 26 марта 2016, 11:02
а с вставленной в панельку лампой если?
  • 26 марта 2016, 11:16
Может в закладки таким образом обзор добавили
  • 26 марта 2016, 10:55
какой хороший кабель
напрочь убрал характерный для лампад шум, интермодуляцию и взаимное влияние каналов
я тоже такой хочу
Я просто не включил эти графики.
Попробуйте выдернуть лампу. Скорее всего усилитель и без нее работать будет
Вроде xDuoo не подвал, почему ему так не доверяете? Хорошую технику делает.
  • 26 марта 2016, 10:57
мы ему верим как родному
просто просим выдернуть лампу, шобы уверовать окончательно
  • 26 марта 2016, 11:06
А вот что будет, если всё же не заработает? о_О
  • 26 марта 2016, 11:10
да ничего страшного не будет
значит приозводитель попался предусмотрительный и для всяких неверующих Фом разместил под лампой микрик :)
Для работы лампы нужны высоковольтные конденсаторы. В коробке я их не вижу. Да и транс слабоват. Сравните какие конденсаторы стоят в обвязке на материнской плате с честной такой же лампой.
Поэтому и закрадываются сомнения в необходимости там лампы
ССЫЛКА НА ОБЗОР

Вот здесь хорошо видно что по питанию стоят конденсаторы на 450 вольт и 250 mF
Тоже не ламповый? Картинок много в гугле…
  • 26 марта 2016, 11:23
этому мы верим не так сильно, как Вашему
максимум, как двоюродному
интересно, что я за xDuoo отдуваюсь :)
еще раз спрашиваю
Сколько напряжение работы у двух синих конденсаторов рядом с лампой в обозреваемом? вольт 25 наверное/ Скорее всего 25 вольт 220 mF ДА?
Я не знаю, уже собрал коробочку, чтобы подробнее рассмотреть.
Тоже не ламповый? Картинок много в гугле…
нет не ламповый. Видите полевик слева вверху и еще один такой же снизу?? вот они то и делает всю работу. Да и лампа Должна сама светится а не подсвечиваться кислотным светодиодом.
Давайте поясню. Ламповым усилитель считается если на входном каскаде стоят ЛАМПЫ а не транзисторы. С транзисторами это ГИБРИДНЫЙ усь. Если лампа используется только как предусилитель. то она работает с коэффициэнтом 1:1 и предназначена просто для внесения искажений и придания звучанию ламповости. но по сути усилитем не является.
Если это так, то никаким ламповым усилком тут и не пахнет. Есть предусилитель на микрухе, исказитель звука на лампе, и усилок на полевиках ВСЕ.
Именно поэтому так разнятся схемы по питанию предусилитей и УСИЛИТЕЛЕЙ. Усилители работают совсем на других напряжениях
Именно поэтому я писал ранее
Думаю, вам лучше у них service@xduoo.com инфу запросить, я даже не физик.
  • 26 марта 2016, 11:47
для того, чтобы выдернуть лампаду из панельки, физиком быть необязательно
пока только вам интересно, разбирать желания нет, но если плюсов 12 наберет идея — разберу и выдерну.
И мне интересно. я уже два раза предлагал
  • 26 марта 2016, 12:31
Третий.
Ещё бы фото конденсаторов детальное и характеристики транзисторов на выходе…
ставьте плюсик в начальное сообщение выше
  • 26 марта 2016, 13:25
Ощущение, что уговариваем, а кто-то ломается как целка «покажу-не покажу», извините за мой французский. Прислали на обзор — покажите, будьте любезны, всё как есть. Ощущение, будто ТС боится, что предполагаемые косяки шарового продукта всплывут. Пруф — видео без лампы, а то снова спор попрёт о монтаже, фейках и в этом же духе.
Допекло малость
  • 26 марта 2016, 12:39
ок, ловите
но по-моему щас кто-то вместо 12 плюсов хватонет кучу минусов :)
ок, ловите
но по-моему щас кто-то вместо 12 плюсов хватонет кучу минусов :)
12 минусов тоже будем считать За желание выдернуть лампу)))
Поэтому просто отписываемся ниже за плюс
  • 26 марта 2016, 15:07
фигасе вы тут кикстартер затеяли)))
четвертый плюс поставил.
Думаю, вам лучше у них service@xduoo.com инфу запросить, я даже не физик.
ну а физика то тут причем? это электроника.
В общем то я то знаю схему данного сабжа.
Это простой ЦАП с предусилитеслем на микросхеме. Потом идет лампа которая просто вносит искажения. ИМЕННО ПОЭТОМУ У НЕЕ ТАКОЕ СЛАБОЕ ПИТАНИЕ ну и в конце стоит УСЬ на 4 полевых транзисторах. которые тоже особо не напрягаются, что даже установленны без радиаторов.
Вывод. Мы имеем Гибридный усилитель. Ничего не имеющий общего с ламповым усилителем, так как не имеет ламп в выходном каскаде.
для теж кто не верит и говорит что лампа то есть. Поясню. Не в том каскаде она стоит, чтобы считать усл ламповым. Она вообще может стоятьь в качестве выпрямительного диода по питанию. что еще хуже.
а так можно и любой кинескопный телевизор обозвать ламповым будь он хоть весь из микросхем состоять. Кинескоп же тоже лампа в конце концов
Спишитесь все таки с производителем, мне тоже интересно что они ответят, писать лучше на английском или китайском.
Поверьте я Вас ни в чем не обвиняю. Просто обзор получился из той инфы которую Вы почепнули из инфы производителя. А он с большой долей вероятности очень лукавит в схемотехнике данного сабжа и выдает одно за другое.
Спишитесь все таки с производителем, мне тоже интересно что они ответят,
Уже написал. Попросил схему
  • 26 марта 2016, 12:51
мы-то спишемся, но производитель скажет, шо он нам нифига на обзор не давал и пойдем мы лесом
Ну так не знаешь как мотивировать? Хочу мол купить сил нет, вот бы на схемку взглянуть прежде чем данные с карты вбить…
Сдвоенный Wolfson не такой уж «простой ЦАП», про остальное не знаю, не шарю в микросхемах.
  • 26 марта 2016, 12:21
ну и в конце стоит УСЬ на 4 полевых транзисторах
На полевики они не очень похожи (в корпусе ТО-126)
На полевики они не очень похожи (в корпусе ТО-126)
Китайцы такие китайцы.
Ну значит Биполярные стоят. Как раз корпус ТО-126
Честно признаюсь, я на взгляд корпуса не очень различаю. вам виднее
Полевики вроде как с выносной лапкой теплоотвода да? и с дырочкой в ней
Меня уже поправили. таранзисторы не полевые а биполярные
Опечатался НА ВЫХОДНОМ каскаде а не на входном
  • 26 марта 2016, 13:25
экий у него накал интересный, в лампе
в смысле цвет
  • 26 марта 2016, 23:03
Синим внутри лампы может светится только воздух.Шутка.
Накал светится жёлтым.И никакое цветоискажение фотоаппарата это не изменит.Кроме фотожопа.
Там точно снизу синий светодиод.Ха-ха-ха…
  • 26 марта 2016, 11:29
Да и транс слабоват.
Её хватит и 3Вт для нормальной работы
  • 26 марта 2016, 11:05
Народ привык к маркетинговым уловкам, поэтому и требует доказательств в полный рост
Вроде xDuoo не подвал, почему ему так не доверяете? Хорошую технику делает.
да уж больно параметры у него чистые. на лампе такого не будет. Подозреваю что на выдернутой лампе он будет работать. Только немного тише
Я делал на 25% мощности, если наболтать то будет виднее, но грязи там… уууух
  • 26 марта 2016, 12:24
Может тогда пора и ложку дёгтя вкинуть?
Ну обычно на овердрайве никто не слушает, на 25% и то редко кто мериет.
  • 26 марта 2016, 14:04
Никакой он не ламповый, бутафория и не более.
В лампе включен только накал, это для красоты, ни в каком процессе усиления она не участвует.
На аноде лампы 250 Вольт, куда их можно без согласующего трансформатора или кондёров высоковольтных подать. И ни того ни другого там нет. Да и разделительные кондёры более-менее приличного качества будут стоит половину этого изделия.
Ну и заявление о сигнал/шум, дБ: >110 для ламп в коробочке за 100USD это типичный Hochland

А вот простой и недорогой РЕАЛЬНО ЛАМПОВЫЙ усилитель для наушников на двух 6Н1П (6Н23П)http://radiopages.ru/audio/headphones-amplifier/headphones_m.html
Если кому очень хочется с лампами поизвращаться.

P.S. Я конечно понимаю что п.18 глаза застилает, но банально выдернуть лампу и включить не сложно. Если конечно хитрые китайцы цепь питания накала не связали с питанием какого-нибудь ОУ.
  • 26 марта 2016, 15:08
Никакой он не ламповый, бутафория и не более.
Осталось вынуть плату и показать с обратной стороны печать
  • 26 марта 2016, 15:19
Можно собрать на 2-х 6Н1П по схеме Олега Иванова, на импульсном БП с электронным дросселем.
  • 26 марта 2016, 16:04
На сугубо мой личный взгляд возня с лампами при доступности мощных полевых транзисторов в настоящее время сродни извращению :)
Единственный плюс ламп это широкий динамический диапазон и высокая перегрузочная способность, что позволяет их использовать во входных каскадах высокочастотных приёмных устройств, и то с различными ограничениями и оговорками.
Реальной пользы от применения их в аудиотрактах, ну хоть убейте не вижу. Или только для красоты как в данном случае.
это вряд ли. накал лампы 6.3 вольта а питание микрухи 5 вольт погорят.
  • 26 марта 2016, 19:10
Эти могут. Делитель и стабилитрон никто не отменял.
Эти могут. Делитель и стабилитрон никто не отменял.
так это лишние детали паять надо
  • 31 марта 2016, 13:43
radiopages.ru/audio/headphones-amplifier/kreimer.html — тут гибрид-усилитель с питанием в 24 в — оконечник полевик Может быть и тут такая же фигня
  • 31 марта 2016, 15:12
масса гибридников питается примерно таким напряжением. полностью ламповые — нет, конечно. Но это не означает что
ни в каком процессе усиления она не участвует
  • 31 марта 2016, 15:39
Я тоже про гибридные каскады в курсе, и лампа в таком включении ничего нового не представляет, кроме как доп. проблем из-за низкого анодного напряжения. Даже без измерений скажу, динамический диапазон будет невысокий, ни каких 100дБ и рядом не стояло. О, вижу выше в комментах даже уже измерили и удивились :)))

Или Вы полагаете что 250-300 Вольт на аноде это просто так от делать нечего делали и делают?

Два синих конденсатора возле ламп ELNA, очень даже ничего для дешёвого гибридного усилителя, только стоят странно далеко выходов.
  • 01 апреля 2016, 12:18
чтоб не растягивать удовольствие, задам один вопрос:
в этой схеме лампа тоже для красоты?
  • 01 апреля 2016, 13:10
Я тоже растяну удовольствие. Люблю пионэров-тиоретиков.

Задам один вопрос, на лампах собирали что-нибудь?
Или весь опыт из Интернета.
Соберите её и послушайте, благо при наличии ламп, пайки минут на 15-20, только желательно именно 12AU7 или ECC82, с 6Н1П будет совсем плохо.

Низковольтные лампы, как и лампы с прямым накалом разрабатывались исходя из потребностей бортовой и мобильной радиоаппаратуры. Эти лампы в принципе не заточены под высококачественное аудио и интересны только исторически или как дизайнерское решение, банально красиво светятся.

Обычные же лампы с нормальным рабочим напряжением (200-250В) могут конечно работать при низких напряжениях, но весьма и весьма криво.
Если Вам так хочется собрать схему с низковольтным питанием на лампах, то для этого есть специальные лампы 6Н27П, 6Н23П, 6Ф1П, ну и конечно ECC82
  • 01 апреля 2016, 13:41
Да, собирал, гибридник для наушников на 6Н23П + КТ602Б, по схеме из «в помощь радиолюбителю».
На «обычных» лампах с низковольтным включением — не доводилось.
а у нас есть вводные данные о том, что тут данная лампа работает не криво? У меня лично нету. У Вас есть?

Ну, и второе. Транс на плате есть, кондеры 100В есть. Это не нормальных для этой лампы 300В, но и не 12, например.
Люблю пионэров-тиоретиков.
сначала показался почти нормальным, а по факту — высокомерное хамло. диалог прекращаю.
  • 01 апреля 2016, 14:29
Ну только не плачьте. Да, на скрытое хамство отвечаю открытым и не надо из себя жертву изображать.

Выдел давно эту схему, и обсуждали её не раз в Интернете, со всеми минусами.

У меня есть ВАХ лампы. А Вас есть? Какое будет напряжение смещения на сетке и ток анода при 9 вольт на аноде? Какое сопротивление лампы под нагрузкой при таком напряжении анода.
Ещё лучше хотя бы синусы показать.

А главное, в чём смысл применения лампы в низковольтном включении?
По каким объективным характеристикам она лучше самого обычного TPA6120A, например, а ни по каким. Вот и здесь нет никакого смысла в лампе, и уж тем более никакого HI-FI.
  • 01 апреля 2016, 14:47
Заставить меня плакать может и можно, но ни одному оленю еще не удавалось в реальной жизни, а в интернетиках — подавно. Хамство в результате нормальной, в общем-то беседы (кстати, где я скрыто хамил, проницательный вы наш?)) вызывает отвращение и нежелание общаться с персонажем, превратившимся из собеседника в оппонента — не более, не льстите себе, уважаемый.
Лампа явно подключена в сигнальную цепь (это очевидно по фоткам платы, которые есть в сети). Зачем и что это дает в сравнении с [бла-бла-бла] — это уже другой вопрос. Вы скатились от утверждения
до
в чём смысл
По каким объективным характеристикам она лучше самого обычного TPA6120A
а меня подобные виляния задом по ветру мало интересуют, я традиционной ориентации, пардон. Теперь точно все, интерес окончательно пропал к вам, как к собеседнику.
  • 01 апреля 2016, 15:41
Всё есть: сопли, слёзы, обиды и ЛГБТ. Точно пубертатный период и самоопределение :)))
Нет только ВАХ ламп и др. характеристик, как собственно схемы и разводки, и ни одного ответа на технический вопрос, а также для чего по два полевика в каждом плече, если это гибрид, и что на феррите намотано.
Ну да ладно, это не к Вам. Прощайте.
  • 02 апреля 2016, 11:25
думаю, если бы лампа в обозреваемой конструкции как-то участвовала в формировании хоть чего-нибудь, то автор обзора не преминул бы нам сие продемострировать без всяких отмазок на святость звука и отсутствие школьного учебника физики за пятый класс
  • 02 апреля 2016, 12:07
в сети народ другие лампы в него втыкает и описывает разницу. Я думаю, лампа в нем все-таки не для красоты, тем более, нет никаких проблем включить ее в тракт, в сети полно схем гибридников на этих лампах с низковольтным питанием.
А по поводу автора — ему просто плевать, он свою «работу» сделал — и до свидания, уважаемые читатели, ломайте копья в комментах)) а тем временем штампует обзоры наушников «за которые не хотел браться»
  • 02 апреля 2016, 13:17
ток то ж «народ, который в сети»
этот самый народ даже разницу между силовыми 220В кабелями, прогретыми Бетховеном и Моцартом влет определяет, куда уж нам, сиволапым, до народа такого

а, кстати, этот самый народ нигде случайно нормальные результаты тестирования не выложил?
необязательно с разными лампами, с родной вполне достаточно будет
я уже не требую осциллограмм и прочих излишеств, нормальные результаты в RMAA хотя бы
  • 02 апреля 2016, 14:33
не, встречал только АЧХ, которая в данном случае ни о чем не говорит.
бляха-муха, хоть покупай, да дорожки изучай:)
да, с первым в принципе согласен, на одном форуме вон теннисные мячи под усилитель подкладывают и ищут оптимальное их положение и количество по разнице в звуке. Психбольница плачет по таким товарищам. Прямых свидетельств того, что оно не работает без лампы, я не встречал. Как не встречал и обратную сторону платы, по которой можно было бы однозначно сказать что к чему. Плюс интересно что под платой с транзисторами находится. Короче, одни вопросы.
  • 31 марта 2016, 15:19
Здесь вряд ли, сопротивление на выходе ПОДБИРАЕТСЯ под сопротивление наушников.
Сомневаюсь что китайцы «подобрали» сопротивление под любые наушники :)
А так схема очень интересная, сам бы собрал если было время, но лампы в аудио лично меня не впечатляют.
  • Prays
  • 28 марта 2016, 10:16
А вот и источник звука для сабжа
  • dsr
  • 28 марта 2016, 16:37
Столько комментариев, и ни одной ссылки на альтернативные варианты… Непорядок )
  • svk
  • 27 октября 2016, 11:45
сегодня приехал https://aliexpress.com/item/item/2016-Lastest-Douk-Audio-Vacuum-6J9-Tube-Headphone-Amplifier-Stereo-USB-DAC-Audio-Preamp-PC-Sound/32740585546.html
Цап «тёплый ламповый» pcm2704 16/48 (для лампы больше и не надо). Из коробки звучит мягче, чем SB Live 24 bit External 24/96. Не вата, а именно мягче. Приятный (для меня) звук. Доволен.
Для любителей вынимать лампы — да, эти пентоды участвуют в тракте — вынул одну, звука нет в обоих каналах (т.к. накал ламп включен последовательно), только шум.
Подсветку думал отключить, но теперь не буду наверное — прикольно, да и дополнительная иллюминация, ночью, возле клавиатуры — не повредит)