Ganzo G729 (парамиля с аксисом)

1. Цена: 19.2$ (куплен за 14.37$)

Всем привет!
Обзор данного ножа уже был на ресурсе, но я решил добавить свое видение по данной модели, ну и попутно исправить некоторые болячки. Кратко — нож отличный, ну а проблемы все те же…

Раньше я с определенным недоверием смотрел на подобные ножи «с дыркой» от спайдерко. Хоть все и утверждали, что такие ножи очень удобны и красивы — мне они казались немного уродливыми и не серьезными. Но прочитав предыдущий обзор по данной модели — появилось желание познакомиться с ним лично, тем более что цена на тот момент была чуть больше 14 долларов. Долго думал какой же выбрать цвет, в магазине есть 4 варианта расцветки: черный, оранжевый, зеленый (оливковый) и камуфлированный.
Черные как-то приелись, оранжевым хотелось видеть именно ганзокрысу (G727M), камуфляжный в принципе не особо нравится… А ладно, пусть будет оливковый. Ножей в таком цвете у меня еще не было.

Заказан был в магазине GearBest вместе с санренмой 6040 и «ганзокрысой» в одной посылке. Доставка, как я уже указывал в прошлом обзоре, была выбрана Russia Express (пришла СДЭКом за 20 дней).

Упаковка стандартная для Ganzo — черная коробочка. В комплект поставки, как обычно, входит нож в пупырчатом пакетике, бархатный чехольчик и пакетик силикагеля.

Дизайн и качество сборки

Накладки у ножа из G10 темно-зеленого цвета с очень мелкой, но цепкой, насечкой приятной глазу и не вызывающей дискомфорта при использовании.
Зазоры или выступы лайнеров/накладок отсутствуют, подгонка отменная.
Имеется отверстие под темляк, со снятой фасочкой, чтобы не протирался шнурок из паракорда об острые края. И отшлифованная до блеска клипса (с возможностью перестановки на другую сторону).
На обухе ножа расположена очень сильно сглаженная насечка для большого пальца, но из-за поднимащейся формы клинка — зацеп для большого пальца довольно не плохой и совершенно никакого дискомфорта.
Лайнеры изнутри не высверлены, соединены между собой красивыми фигурными бонками, в количестве двух штук.
Клиночек точно по центру, и сразу в глаза бросается его ювелирная толщина.
Визуальное сравнение кончика слева Enlan L05-1, справа Ganzo G729
Какие-то грубые работы (поддевать что-то тяжелое, глубоко ковырять деревяшку и т.д.) таким кончиком я бы не советовал, легко погнуть или отломить. Нож явно не ломик.

Если посмотреть на клинок со стороны обуха — видно что лезвие не совсем с симетричным гриндом (немного уведено вправо). Похоже это такая нездоровая тенденция ножей ganzo, т.к. многие пользователи подмечают этот момент на различных моделях. Впрочем на работе ножа это совершенно никак не сказывается, просто выглядит не совсем эстетично, да и то если всматриваться намеренно.
Покрытие на клинке отсутствует, обработка — сатин. Довольно маркий, отпечатки так и норовят остаться от каждого прикосновения.
Замок — Axis Lock. Тугой, одним пальцем практически не отжимается, да и двумя тяжеловато оттягивается, поигравшись немного с ножом — начинает побаливать большой палец. Но говорят со временем пружины разработаются и будут мягче, посмотрим.

Выбросить клинок из рукояти большим пальцем без определенной сноровки и соответствующего взмаха руки довольно проблематично. Так же не удается сложить клинок под своим весом с оттянутым аксисом, приходится помогать второй рукой. Если потрясти закрытый нож в руке — слышится какое-то легкое постукивание. Чтож, будем разбираться, но всему свое время :)

Размеры и вес

Вес у ножа 126 грамм
Длина ножа: 210 мм.
Длина клинка: 89,5 мм (длина эффективной режущей кромки 79.5 мм). В аккурат вписывается, чтобы нож не подпадал под ХО.
Толщина: 13 мм без клипсы, и 17 мм с клипсой
Длина рукояти (она же длина ножа в сложенном виде): 120,5 мм.

Клинок

Нержавеющая сталь 440С. Сейчас Ganzo научились довольно качественно работать с этой сталью, твердость у последних моделей может быть в районе 58-60 hrc.
Ширина клинка в самой широкой части 33 мм.
Толщина обуха возле рукояти 3.2 мм и плавно уменьшается до самого кончика.
Спуски от обуха.
Сведение более менее равномерное, 0,55 — 0,6 мм.
Угол заводской заточки в районе ~35 градусов, подводы по ширине практически одинаковые с обоих сторон.

Эргономика

На мое удивление, в руке нож сидит просто замечательно. Пальцы моей не маленькой руки эргономично ложатся в предназначенные для них выемки на рукояти, большой палец ложится на насечку и упирается в ступеньку обуха, обеспечивая дополнительную жесткость. Нож сидит монолитно в руке, грани у накладок сглажены и потому практически никакого дискомфорта от сильного сдавливания рукояти не наблюдается (лишь от клипсы чувствуется легкое давление на кисть, но совершенно терпимое).
Грани у отверстия не сглажены, довольно острые, в принципе не напрягает, зато зацеп большого пальца за отверстие более уверенный.
Плавность хода не плохая, но и не идеальная, как я уже говорил, клинок не складывается под своим весом, и плоховато скользит при открытии, одна шайба латунная, вторая фторопластовая. При открытии слышится легкий щелчок от замка
Дошли до самого интересного :) Настало время расчлененки, будем полировать, смазывать шайбы. А можете еще чего-нибудь сделаем :)
Потроха
Болтики у ножей Ganzo сидят на белом фиксаторе резьбы. Поэтому, чтобы нам не сорвать грани, нужно немного их прогреть в горячей воде (80 градусов).
После чего болтики легко начинают откручиваться.
Осевой (с фиксатором):
С накладок (с фиксатором):
Болтики клипсы без фиксатора.
А вот собственно и причина стука:
Стопорная втулка немного не плотно прилегает между лайнерами и во время тряски издает легкий стук. Наверное это в моем экземпляре мне так не повезло. Полечить можно просто капелькой суперклея в место стыка втулки и лайнера. Либо можно уплотнить чем-нибудь другим (герметиком например). На крайняк можно даже нитку намотать.

Шайбочка из латуни немного исцарапана и даже слегка погнута.
Ничего, шлифанем на мелкозернистой шкурке (У меня нашлась P2000)
и полирнем на пасте ГОИ или любой другой абразивной пасте. 15 минут и вот такой результат:

Можно было конечно на этом уже остановиться, смазывать и собирать все обратно.
Но я что-то хотел еще шлифануть ступеньку на пятке чуть-чуть о камушек, чтобы аксис подальше заходил в открытом положении, и замок был более надежным.
Заходит на самый край ступеньки:

После шлифовки — стал заходить немного подальше, как мне и нужно, теперь замок не сложится в неподходящий момент.

Пружины аксиса немного торчат из лайнера:
Подкусим их немного бокорезами:

Ну и напоследок захотелось полирнуть саму пятку и втулку аксиса, для лучшего скольжения, а заодно можно и осевую втулку полирнуть, до кучи :)
Пятка:
Втулка аксиса:
Осевая втулка:

Все, теперь я доволен :) Можно смазывать и собирать все обратно. После сборки клиночек стоит по центру
В итоге получилось как и планировал, клинок очень плавно и легко начал вылетать и складывается под собственным весом. Пружины аксиса больше не торчат из под лайнера

Клипса средней жесткости, но зацеп за карман вполне не плохой (для примера мой Enlan L05 цепляется менее уверенно). Посадка довольно глубокая, но из-за полированной клипсы — слишком заметен на кармане, можно конечно отшлифовать мелкозернистой наждачкой, либо попытаться навести стоунвош в домашних условиях, посмотрим, пока похожу так :)

Проверка остроты на бумаге

Кому интересно — смотрим видео, кому не интересно — читаем дальше.
Заводская острота отличная. Нож легко бреет волосы на руке. Бумагу шинкует ровными уверенными срезами, не рвет, можно даже резать с вывертами. Газету шинкует так же хорошо. Но из-за довольно широкого лезвия — не совсем удобно чистить яблоко. Зато если придется порезать колбаску или овощную нарезку в не домашних условиях — проявит себя довольно удобным инструментом.

Подведем итог:

плюсы:
1. Дизайн/продуманная эргономика.
2. Хорошая нержавеющая сталь.
3. Хорошее качество сборки самого ножа и подгонки деталей (не считая того что пришлось дорабатывать плавность хода клинка).
4. Заводская острота, хорошее сведение.
5. Грамотное отверстие под темляк (снятая фасочка)
6. Возможность перестановки клипсы на другую сторону

минусы:
1. Пришлось опять лезть внутрь, чтобы нож стал полностью по душе.
2. Тугие пружины аксиса (со временем ослабнут)
3. Немного не симметричный гринд клинка (на работе не сказывается, просто не эстетично смотрится немного)
4. Болтающаяся стопорная втулка (на работе не скажется, просто неприятно постукивает во время потряхивания закрытого ножа)

Плюс/минус:
1. блестящая клипса (привлекает излишнее внимание. Матовую бы, или покрасить)
2. очень тонкий ювелирный кончик (кому-то покажется минусом, но мне такой кончик даже больше нравится)

Минусы, хоть их и получилось не мало — в принципе легко устраняются (кроме кривоватого лезвия). Да и в принципе эти минусы не мешают работе ножа, по прямому его назначению. Купил бы я его сейчас зная о его возможных проблемах? Да конечно купил бы, мне нож очень понравился, прямо запал в душу :) Так что если вас не пугает перспектива легкой доработки ножа до состояния идеального, вам понравился дизайн и нужен именно резак, а не ломик — советую к приобретению :)

ps. Данный нож выпускается еще с привычным многим Liner Lock'ом. По сути это тот же самый нож, только замок, узор на накладках немного другой и клипсу в 4х положениях можно установить :) Так что если понравился нож, но не нравится Axis (с его возможными проблемами) — пожалуйста, Ganzo G730.

ps2. Вместе с этим ножом пришла еще и ганзокрыса оранжевая (G727M-OR), но смысла писать на нее обзор я не вижу, т.к. ранее AlVM и Zoolog написали просто отличные обзоры на этот нож. В моем — проблемы все те же, а способы решения ребята уже сказали сами. Добавить мне нечего :)

среди других братьев

Upd. спустя 16 месяцев каждодневного ношения, нож чувствует себя прекрасно и по прежнему остается моим любимчиком среди недорогих складней :) Уже раза три перетачивался до бритвенного состояния (угол оставлял заводской). Банки им не вскрываю, но в остальном сильно не жалею, даже подковыривать иногда что-то кончиком приходится, всё отлично!
Мне с долбанного everbuying едет такой цвета камо уже 37 дней %) И от них же санренму 55 дней. Открыл на палке диспуты по обоим. Странный магазин, первая ганзокрыса за 25 дней прикатила.
  • G99999
  • 27 марта 2016, 23:14
Ну что же вы так рано открыли? Тем более на палке.Они вас пошлют и будут правы.Ждите дней 90 и тогда на палке.А до этого тикетами перебрасывпйтесь с евером, собирайте скриншоты ответов.
да их надо закидывать тикетами, повторно вышлют.
А через что безопасней платить Qiwi card или PayPal?
в плане возвратов средств если не приехал товар или приехало с дефектами.
как по мне лучше палкой платить, с киви ни разу дел не имел.
  • ssokol
  • 30 марта 2016, 12:12
Палка разумеется.
  • 28 марта 2016, 05:39
60 дней и можно смело открывать спор, лично успешно проверено.
Срок доставки стоит на евере 15-45 дней. Поэтому открыл, на палке пока не посылают. Больше удивляет что первый нож проскочил за 25 дней, а последующие два где то летают «on fly to origin».
  • Vitalii
  • 28 марта 2016, 15:32
C evera три ножа так и не приехали. Заказывал 727-е.
Трек бился по Китаю, но так и не покинул его. Диспут открыл на палке на 90-й дней. Общение с поддержкой evera ничего не дало.
Заказанные на гирбесте пришли очень быстро, дней за 20.
  • Techlog
  • 28 марта 2016, 22:48
Не пойму смысла заказывать где попало, если на Фонарик-маркете 1880 руб с бесплатной доставкой и сроком до недели?
маньяк)) по доброму))
  • Bolsen
  • 28 марта 2016, 04:05
интересно что психиатры об этом думают
  • 28 марта 2016, 07:36
— Сколько ножей у обычного человека?
— У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека при себе вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа…
  • fatjoe
  • 28 марта 2016, 08:38
продавал под нож.
знакомый, когда покупал, жаловался что хотел жене на нг подарить, а она отказалась, мол белье подавай. исркенне недоумевал отчего ей такой подарок не покатил ) в итоге он-таки купил себе, очередной по счету. очередной «на всякий случай» )
А бабочки от куда? Можно фото поближе, и как они? :)
прилетели с юга))
Юг югу рознь. Заводское изготовление или не очень? Так от куда они?
у меня из Мексики был… лезвие 32 см в длину
Красавы, а фото ближе можно? ;)
  • 28 марта 2016, 05:44
это что за мачете такой))) Как его крутить то.
  • 28 марта 2016, 01:43
Заводское, но качество среднее. Та что черная еще не плохая сама по себе, вот только сталь не очень, 420я. А с деревянными обкладками нож совсем унылого качества. Ножи местного «бренда» викинг нордвей, вот только делается то все равно в Китае)
  • 28 марта 2016, 05:38
Обманул маленько на сонную голову.
440я там сталь, производителем не указано какая именно, значит скорее всего 440А.
Спасибо.
  • synest
  • 27 марта 2016, 23:00
Отличный нож и обзор. 730 модель жду, тоже оливку, но с Али. Что интересно, на Али все ганзо и подделки под спай (скорее всего и еще много чего, но меня интересовали только эти) пропали с прилавков. Где то читал, что руководство Али обвинили в пособничестве торговли контрафактом. Руководство заявило, что всячески борется с подделками у себя на площадке, но это очень сложно, процесс длительный. Вероятно, эти два факта связаны. Все еще можно найти ножи ганзо на Али, но гораздо сложнее, продавцы их маскируют. Но, вернемся к ганзо :) очень надеюсь, что они сделают копии спай Native 5 или Domino. Примерно те же характеристики что и парамиля, но приятнее внешне (иногда милю-парамилю утиной головой называют, склонен согласится:).
  • 28 марта 2016, 05:30
Спасибо :) Да, 730ю я бы тоже хотел в руках покрутить :) Кто знает, может когда-нибудь и ее закажу)
Не только с али. С гирбеста тоже пропала часть моделей Ганзо ножей, практические все с выкидным механизмом. Типа 719 модели.
  • KoOz
  • 27 марта 2016, 23:03
Отличный обзор. Даже заказать захотелось =)
  • 28 марта 2016, 05:31
Спасибо :) Я старался рассказать все как есть :)
  • Kwasti
  • 28 марта 2016, 07:00
Не обзор, а целая десертация.
  • swasher
  • 27 марта 2016, 23:48
А что за штука на последней фотографии по центру?
  • 28 марта 2016, 01:46
Метательный :) тяжелый, грамм под 250 наверное весит)
  • orca
  • 28 марта 2016, 00:32
Ганзо хорошие ножи, только не пойму — почему они везде начали аксис лепить… Самый плохой замок по моему — рыбу/мясо разделываешь и если в замок попало, то чистка только с разборкой((( в грязь упал, снова — чистка с разборкой… К ножу с таким замком нужно ещё отвёртку пристегнуть.
  • loole
  • 28 марта 2016, 01:39
А я теперь лайнер лок не могу пользовать. Привык к аксису. Ну да, у ганзы надо оську отрегулировать, чтоб клинок под собственным весом опускался из горизонтали. Разобрать и подогнуть/ослабить пружины. Затем посадить на фиксатор. Всё. Это займет пол- часа. Но результат, за эти деньги, отменный.
Никакой чистки с разборкой — струя воды, моющее ср-во. Пару пшиков маслом из хозмага.
  • orca
  • 28 марта 2016, 01:53
струя воды, моющее ср-во. Пару пшиков маслом из хозмага.
)))))))) а ну да, забыл, это тоже к отвёртке в придачу)))))) Есть у меня Ганзо 704, тоже аксис, вот на его опыте в походных условиях и говорил (лес, рыбалка — поверьте, грязь забивается во все щели, особенно если их много). Городской ножик, вернее замок. Кстати, а чем вам лайнерлок не подошёл? Даже для флипа лайнер удобнее, имхо! А уж в работе — чем меньше деталей, тем меньше ломается))
  • loole
  • 28 марта 2016, 11:36
Может в Ваших местах грязь особенная? У меня 704 живет в бардачке пару лет. С собой ганзокрыс (оригинал на пенсии). Лес, дача- никаких проблем. Да и смешно рассуждать о том, что Benchmade придумали порочную конструкцию. А скопировали китайцы неплохо, кроме известной проблемы с 727.
< для флипа лайнер удобнее> Раскрытие одинакавое ±, а вот складывать — аксис безопасней и быстрей.
  • lexxur
  • 28 марта 2016, 00:40
Хороший обзор. Я тоже себе такой заказал и еще черный для брата с такой же доставкой и страховкой. 10 дней прошло — мониторю трек. К допилу был готов изначально. По цене-качеству ($14.21) ничего близко нет! У нас в офлайн магазине за него просят 2150р.
когда уже 739 обозрят и 741, ганзо конечно молодцы.

и автор обзора тоже, кстати, спасибо)
  • 28 марта 2016, 01:48
Мне кстати 739 тоже нравится)
  • 28 марта 2016, 03:15
Еще бы модель чтобы клинок от 740го, а рукоять от 739 :)
они только передирать могут))
а тут творчество необходимо)
  • 28 марта 2016, 05:58
Проблема ганзо-аксисов не в тугих пружинах, а в том, что пружины при сгибании из-за изменения геометрии упираются в накладки (выборки проточены немного не той формы что требуется). Проверить это просто-снимите накладки и убедитесь что аксис мягко открывается. Поэтому я аккуратно дремелем проточил больше места под пружины в накладках, и все стало как и должно быть. К слову, у меня ганзокрыса, но замки идентичны, как и проблемы. Также стачивал пятку клинка, чтобы штифт при запирании глубже на нее заходил, иначе был вертикальный люфт и вообще можно было сложить нож прикладыванием силы или постукиванием. В общем пришлось постараться, но теперь я доволен на все сто (нож мне обошёлся в 900р с фасттека).
  • 28 марта 2016, 07:17
Когда ступеньку на пятке подтачивал — приходилось проверять в полу собранном состоянии (без накладок) как замок заходит, что-то не заметил чтобы он легче отжимался.
  • 28 марта 2016, 07:21
На моем экземпляре это очевидно, все что могу сказать.
  • 28 марта 2016, 07:30
Скоро предстоит и ганзокрысу доводить до ума.
Там все хуже, тугая, при открытии шкрябает об аксис не слабо. Так что учту ваш совет по поводу накладок, сразу проверю :) Спасибо
Чистить яблоки(на видео)? Лет 20-30 назад никогда не чистили.То ли яблоки были без химии, с нормальной съедобной кожурой, то ли зубы крепче были
  • 28 марта 2016, 07:20
Я обычно не чищу. Если только кожура не красивая.
А на видео — просто чтобы показать как ведет себя широкое лезвие этого ножа, при выполнении таких работ. Можете представить на месте яблока картошку, например :)
  • 28 марта 2016, 07:43
Я свой наточил так, что чистить им картошку означает гарантированно остаться без подушечки большого пальца руки))) За два года, что я таскаю при себе так называемые edc-ножи, они действительно пригодились всего несколько раз: разделка мяса на природе, резка на куски кучи картонных коробок, вырезание из ладони огромной занозы. Все остальные случаи- это понтануться перед друзьями, типа смотрите, какой он острый и клёвый. Пачкать его я избегаю, ибо как выше справедливо заметили, серьёзная чистка подразумевает разборку. Спрашивается, нафига я нож с собой таскаю? Да просто люблю я эти железяки, а эти ганзо весьма неплохо изготовлены при своей цене. И, как гласит то ли китайская, то ли японская пословица, меч может понадобиться один раз, но носить его для этого возможно придется всю жизнь))
Я сегодня словоблуден, извините)
  • 28 марта 2016, 08:04
А я свой викторинокс почти каждый день использую… Посылки вскрываю, упаковки всякие магазинные, когти себе подстригаю ножничками, и занозы бывало выдергивал пинцетом. Да и много чего еще, от нарезки лимончика до зачистки проводов.
  • maxik
  • 28 марта 2016, 10:14
Поэтому новый нож лучше сразу ушатать до состояния «не жалко» и он сразу превратится из фетиша в полезный инструмент
Тоже хотел себе ганзомилю… Видимо, хотеть надо было быстрее: гербест неслабо так приподнял все ганзо :(

И, кстати. Вот во всех обзорах читаю: «заводская заточка позволяет резать бумагу и брить волосы на руке»… Как?!!! Это я один такой невезучий? Абсолютно все ножи, что покупал на гербесте и али, были «как валенок» :( не то что «бумагу на весу», а и захочешь — не обрежешься :(
  • 28 марта 2016, 07:58
Просто вам так «везло» :) Не все модели ножей могут похвастаться хорошей заводской заточкой. Я вон Ganzo G717 покупал в GB, так он не то что брить, он даже бумагу с трудом резал. У каких то лучше, у каких то хуже заводская заточка.
Или вон ганзокрыса которая пришла — там похуже немного заточка. Да, бумагу кромсает вроде, но волос не так хорошо бреет, как этот :)
  • 28 марта 2016, 08:00
Ganzo g727m был весьма неплохо заточен, а вот Enlan el-04 как столовый нож.
  • Vitalii
  • 28 марта 2016, 15:58
Со второго раза получил три 727-х. Все три абсолютно разные (оранжевый который брал себе оказался самым безпроблемным).
У двух ножей очень сильно отличалась длина клинка и глубина посадки.
Один из трех имел ослабленный осевой без люфта клинка. Два плотненькие.
Один из ножей имел заедающий аксис при резком открытии.
Бумагу резали все три, не брил ни один.
  • 28 марта 2016, 08:00
Блин, и как я раньше его не заметил?! Думал Ганзо сейчас только аксисы лепит, и затупил посмотреть весь ассортимент :) В общем только что заказал себе 730-й, оранжевый. Спасибо за наводку! :) Вот бы они еще ганзокрысу с лайнер-локом сообразили сделать…
  • yoursku
  • 28 марта 2016, 08:52
Что за нож на последнем фото слева второй снизу?
  • 28 марта 2016, 09:30
Enlan L05.
Выше на одну ступеньку — его брат, с деревянными накладками и другим клинком L05-1.
У меня можете обзор глянуть на тот, что с деревянными накладками, там же небольшое сравнение их обоих.
  • shaman
  • 28 марта 2016, 17:58
Нож легко бреет волосы на руке
По рукам на видео видно, что это не первый нож с хорошей заточкой :))

Шайбы «латунные», кстати, очень хорошие получаются из копеек советских. Которые «1 копейка». Которых в полях немерено лежит и в загашниках советских граждан :)
  • 29 марта 2016, 04:18
левая полу лысая))) Иногда во время заточки проверяю так результат.

А на счет шайб даже не знаю, есть ли смысл так заморачиваться с изготовлением, ведь можно готовые купить. Как то попадалась ссылка, даже поштучно вроде продавали, разных размеров и толщины.
  • mrFury
  • 29 марта 2016, 11:38
ганзо — ногтековырялка, посылковскрывалка, салаторезка, бутербрододелка, бумагоотрезайка, понтовыкидушка(после доводки), но только не нож для природы с их сыромятиной в районе клинка. 3 ганзоножа с заточкой, достаточной для резки бумаги протестированы на вскрытии жестяных банок с тушняком и кашей, резке веток(не веточек) и полешек для костра, втыкания в гнилой пень концов лезвия — итог: «спрячьнепозорься» или «лучшеяблокипочисть». Санремю и прочие баки-енланы такая же сталь?
  • 29 марта 2016, 12:10
Ну как бы для банок с тушняком никакие-ножи в принципе не предназначены… И даже из крутых порошковых сталей с твердостью под 64-66ед. и стоимостью под 200-300$ за нож. Для этого дела люди придумали открывашки.

У SRM и енланов сталь как правило немного ниже классом.
А 440C у ганзо вполне хорошая сталь, закаленная до 58-60 ед., и в то, что она легко садится от строгания деревяшек/веток — верится с трудом (т.к. имею обратно противоположный опыт).
  • ssokol
  • 30 марта 2016, 12:19
Аксис нормально держит? Случайно увидел видео теста замков у ганзо, и ганзокрыса его провалила. Хотя на своей в быту ничего такого не заметил.
  • 30 марта 2016, 15:36
смотрите спойлер «потроха», там все ответы и о том как заходил изначально аксис и как его доработать, чтобы надежно стал держать.