Обзор солнечной панели мощностью 30 Вт и бюджетного контроллера CMTP02

На mySKU иногда проскакивают обзоры солнечных панелей. Я решил тоже приобщиться к «зелёной» энергии. Перечитал стопку разных материалов по солнечным панелям и контроллерам. Экспертом не стал, но знаний набрал небольшой мешок. Частичкой знаний я с вами сегодня поделюсь.

Для реализации автономного освещения в бане на даче и знакомства выбрал небольшую панель с номинальной выходной мощностью 30 Вт и напряжением 12 В, и простой популярный контроллер для заряда свинцово-кислотного аккумулятора CMTP02.

Планируемая схема подключения:

Солнечная панель

Солнечная панель пришла неожиданно быстро. Позвонил курьер, которого я не ожидал. Из-за большого веса магазин Banggood отправил панель через EMS, а вот контроллер обычной почтой шёл стандартные три с половиной недели.

Панель была упакована хорошо, но самое уязвимое место — углы алюминиевого профиля. Ничего страшного, но на будущее надо просить продавца дополнительно защитить углы в упаковке.

Панель достаточно большая. Реальные размер 650x350x25 мм, вес 2,5 кг.

Фотоэлементы находятся между толстым листом прозрачного пластика и тонким листом белого пластика. Сэндвич вставлен в алюминиевый профиль и обработан герметиком. Алюминиевый профиль покрыт транспортировочной плёнкой. Степень защиты нигде не указана. Лицевой пластик по ощущениям прочный. Как он выдержит град, я не знаю.

На обратной стороне панели находится защитный кожух / короб для соединения. Из него выходит провод.

Провод длинный — 4,5 метра, 2 x 0,75 мм.

На концах провода «крокодилы». Конечно, при финальном монтаже крокодилы и большую часть проводу нужно будет отрезать, но для теста пригодятся.

Внутри короба шунтирующий диод. Он нужен только для последовательного соединения нескольких панелей (чтобы при уходе в тень одной из панелей вся система продолжала работать), для одной панели он роли никакой не играет.

Наклейка со спецификациями:

Производитель не указан. Спецификации:

Как можете видеть, солнечная панель выдаёт максимальное напряжение 21 В без нагрузки (в реальности по замерам 22 В), а не 12 В, как заявлено. Пугаться не нужно. Это нормально, обычно указывается рабочее напряжение системы, для которой предназначена солнечная панель, а это 12 В (на самом деле это формальность, в реальности всё зависит от контроллера заряда). Например, солнечные панели для систем 24 В могут иметь напряжение до 45 В.

Чтобы параметры панели стали более понятными, посмотрите на график (он относится к панели 230 Вт, 24 В):

Горизонтальная ось — напряжение, вертикальные оси — сила тока и мощность. Посмотрите, как меняется сила тока панели (красный график). При увеличении силы тока напряжение панели снижается. А теперь посмотрите график мощности (синий, IxU). Как вы можете видеть, максимальная мощность достигается в определённой точке. Эта точка называется точкой максимальной мощности панели — maximum power point, характеризуется значениями Vmp и Imp. Во время работы, в основном из-за изменения температуры фотоэлементов, эта точка может смещаться.

Панель из обзора имеет Vmp = 18 В и Imp = 1,67 А. Именно в этой точке достигается мощность 30 Вт (в самых идеальных условиях). Если вы будете нагружать панель больше, сила тока будет незначительно расти, а напряжение и выходная мощность падать. Если вы будете нагружать панель меньше, то сила тока будет падать, напряжение расти, а мощность опять падать. Т.е. эффективность панели при смещении от точки максимальной мощности снижается. Чуть позже я ещё вернусь к точке максимальной мощности.

Контроллер

Контроллер CMTP02 поставляется в небольшой коробке.

Внутри сам контроллер и краткая инструкция.

Контроллер рассчитан на ток до 15 А. Т.е. отдаёт на аккумулятор и в нагрузку ток до 15 А. Это «китайские» 15 А. В реальности, конечно, меньше. У меня панель с максимальной силой тока 1,75 А — можно вообще не беспокоиться. Контроллер может работать с аккумуляторами 12 В и 24 В.

Откручиваем 4 винта и снимаем металлическую крышку. На нижней стороне платы три MOSFET транзистора со стёртой маркировкой. На транзисторы надета изоляция. Может она играет роль термоподложки для отвода тепла на металлическую крышку, но материал твёрдый и к крышке прилегает плотно лишь один транзистор. Если планируете использовать контроллер с силой тока больше 5 А, лучше заменить эту изоляцию на силиконовую термоподложку (100x100x3 мм стоит пару долларов).

На обратной стороне платы операционный усилитель LM358 и контроллер STM8S003F3, и множество SMD компонентов в обвязке.

На рынке присутствует много разновидностей подобного контроллера с дополнительным функционалом. На плате есть место для разводки USB выхода (5 В), стабилизированное напряжение 12 В и пр.

Данный PWM/ШИМ контроллер самый простой, без возможности какой-либо настройки. Нужно только подключить аккумулятор, солнечную панель и нагрузку. Важно соблюдать последовательность подключения. Аккумулятор > солнечная панель > нагрузка. Отключение в обратном порядке. Без аккумулятора контроллер не работает.

Хоть в инструкции и указано, что контроллер может работать с GEL аккумуляторами, но лучше этого не делать, т.к. именно у этого контроллера нет выбора типа аккумулятора, а значит напряжение одинаково для всех типов аккумуляторов. Для GEL оно обычно должно быть ниже.

Рынок контроллеров зарядки от солнечных панелей формально можно разделить на два типа. MPPT и не MPPT (их ещё иногда называют PWM/ШИМ). MPPT — maximum power point tracking, отслеживание точки максимальной мощности. Помните, я писал про точку максимальной мощности? Так вот, MPPT контроллер отслеживает (есть разные алгоритмы) точку максимальной мощности и на входе старается держать напряжение на уровне, который соответствует этой точке, до следующего замера. Многие MTTP контроллеры без проблем могут работать с высоким напряжением (например, последовательно соединённые панели с напряжением 90 В для малых потерь из-за сопротивления проводов), а на выходе заряжать обычные 12 В аккумуляторы.

PWM контроллер не следит за точкой максимальной мощности. Например, на этапе bulk charge (CC — постоянная сила тока) напряжение солнечной панели уравнивается с напряжением батареи и последовательно растёт на этом этапе. Давайте посмотрим ещё на один график.

Обратите внимание на серую зону и чёрный график выходной мощности солнечной панели — это выходная мощность при использовании PWM контроллера, а точка Pmpp — выходная мощность при использовании MTTP контроллера.

MPPT контроллеры стоят дороже и являются более эффективными. Но существенный выигрыш получается лишь при использовании мощных панелей. Нужно ещё знать, что многие дешевые китайские контроллеры, на которых написано MPPT, на самом деле таковыми не являются.

Вернёмся к CMTP02. Для его первичного теста я буду использовать: AGM аккумулятор, тестер EBD-USB для создания нагрузки, простой USB-тестер с поддержкой высоких напряжений

Индикатор Solar (солнечная панель) горит, когда есть напряжение от солнечной панели. Мигает, когда напряжение превышает норму для данного контроллера (более 45 В). Контроллер имеет защиту от обратного тока — от аккумулятора к солнечной панели.

Индикатор Load (нагрузка) горит, когда нет никаких проблем. Не горит, если напряжение аккумулятора ниже 11,2 В — в этом случае в нагрузку ток не идёт. Быстро мигает при коротком замыкании.

Пока хватает мощности солнечной панели для питания нагрузки, батарея заряжается. Т.е. ток идёт и на батарею, и в нагрузку. Как только мощность нагрузки начинает превышать выходную мощность солнечной панели, зарядка аккумулятора прекращается, и недостача тока компенсируется от аккумулятора. Весь процесс работает как часы. Как только солнечная панель перестаёт вырабатывать энергию (например, солнечный день закончился), нагрузка питается только от аккумулятора.

Как я уже написал, контроллер самый простой, но свою задачу выполняет. На рынке присутствует множество моделей контроллеров под любые задачи, мощности и кошелёк.

Если у вас стоит простая задача, например, вы хотите фонтан на даче, который работает только днём, то нет ничего проще. На рынке доступны вот такие интересные преобразователи с ручной настройкой напряжения максимальной мощности:

Стоят такие устройства от 6$. Аккумулятор не нужен, просто подключаете преобразователь напрямую к солнечной панели и помпе. С помощью потенциометра MPP выставляете входное напряжение максимальной мощности, дополнительно на выходе задаёте напряжение для помпы. Просто и эффективно.

Тестирование солнечной панели

Чтобы чётко знать, какое количество энергии будет вырабатывать панель в день, построить дневные графики и пр., есть несколько вариантов. Самый простой и частный — это подключить тестер между контроллером и разряженным аккумулятором. Универсальный — это использовать нагрузку, которая поддерживает режим Constant Voltage. Суть этой нагрузки в следующем — вы задаёте напряжение, и нагрузка начинает увеличивать силу тока до тех пор, пока напряжение не стабилизируется на заданном значении. Как только напряжение начинает проседать или повышаться, нагрузка мгновенно уменьшает или увеличивает ток потребления. Так образом источник энергии, солнечная панель, выдаёт всё, что может в конкретный момент времени при заданном напряжении.

Решил использовать нагрузку с режимом CV, которая будет подключаться напрямую к панели.

Проблема в том, что такой режим востребован очень редко, в электронных нагрузках не всегда есть. Поспрашивал у знакомых, ни у кого такой не оказалось. Я начал штудировать схемы в сети Интернет. Быстро нашёл простую схему. Не обошлось без помощи друга. Но всё получилось.

В схеме используется операционный усилитель LM358 (U1) и полевой транзистор (N-канал, Q1). В наличие был другой операционный усилитель, для него понадобилось добавить ещё стабилизатор в схему. Готовый продукт имеет не совсем презентабельный вид, но главное — содержит синюю изоленту и полностью пригоден для использования.

С помощью потенциометра можно настраивать напряжение нагрузки. Т.к. нагрузка сделана из подручных компонентов, то присутствует некоторый перепад напряжения при изменении силы тока. Стенд для тестирования выглядит следующим образом:

Т.к. сила тока небольшая у моей панели, то можно использовать тонкие короткие провода. Для измерения буду использовать тестер EBD-USB в режиме мониторинга. Нагрузка подключена к солнечной панели сквозь EBD-USB, который в свою очередь подключен к компьютеру. Первая ревизия EBD-USB поддерживает измерение напряжения до 13,65 В (работа до 20 В). Мне это на руку, т.к. при подключенном аккумуляторе диапазон напряжения будет 11,2 — 14,6 В. Потенциометром на нагрузке выставлю напряжение чуть больше 12 В.

27 марта, временной отрезок 9.00 — 9.05, безоблачная погода.

Всплески — это я прикрывал солнечную панель, смотрел на изменение графика. За 5 минут работы солнечная панель выдала 1,5 Вт⋅ч. Выходная мощность составляла 19 Вт. При установке напряжения около 18 В, точка максимальной мощности (это я уже смотрел с заменой EBD-USB на обычный USB тестер с поддержкой высокого напряжения), мощность составила 21 Вт. И это только утро в конце марта. Летом при солнце в зените панель вполне может выдать заявленные 30 Вт. Но будем ориентировать на имеющиеся данные. Если грубо прикинуть, что солнце будет светить 5 часов день, то я получу 1,5 x 12 x 5 = 90 Вт⋅ч в день. Летний световой день длиннее, коэффициент «лето/весна» в центральном регионе 1,5. Т.е. летом будет 135 Вт⋅ч. КПД свинцово-кислотного аккумулятора 75%. Запасённая в день энергия составит 100 Вт⋅ч. Аккумулятор (14,5 А⋅ч) полностью зарядится за 2 световых дня. В сарае и в бане я смогу повесить 4 лампы по 7 Вт (со световым потоком 500 Лм, эквивалент 55 Вт). И каждый день/вечер я смогу их использовать до 3 часов одновременно. Меня это устраивает.

Конечно, это грубый приблизительный подсчёт, основанный на кратковременных тестах. Детальное тестирование с замерами и графиками целого дня я буду проводить в мае уже на месте размещения панели.

Пока я экспериментировал с панелью, радиатор нагрузки нагревался очень сильно — как-никак, рассеивала 20 Вт. Для замеров моей панели его вполне хватит, а вот мощнее уже нужно ставить радиатор побольше и активное охлаждение.

Вот ещё один замер. 31 марта, временной отрезок 9.00 — 9.05. Погода пасмурная, на небе дымка и облака. Солнце то выходит, то скрывается.

Выходная мощность составила от 3 Вт до 17 Вт. За 5 минут работы солнечная панель выдала 1 Вт⋅ч. Для такой погоды панель справляется отлично.

Опыты с солнечной панелью мне понравились, я их продолжу. Если у кого-то есть дельные и полезные советы, не стесняйтесь, делитесь ими в комментариях. Думаю, что многим будет интересно.

Рыжий бандит тоже заряжается от солнца:
  • 4ov
  • 01 апреля 2016, 09:53
Обзор отличный. В России вроде уже выпускают панели, есть ли варианты кто нибудь знает?
  • Vova21
  • 01 апреля 2016, 10:30
Да выпускают, даже выгоднее будет. Р7-125L Производства Хевель (Новочебоксарск. Недалеко от моего города) От производителя: Номинальная пиковая мощность 120-125 Вт. Напряжение при номинальной мощности 100 В (http://www.hevelsolar.com/production/modul/index.php)
  • cdkey
  • 01 апреля 2016, 13:47
я плохо искал или на сайте нет ценников?!
  • 4ov
  • 01 апреля 2016, 14:53
Для расчета конфигурации систем и получения ТКП, пожалуйста заполните опросник и свяжитесь с нашими специалистами для обсуждения подробностей расчетов.
Вот так они работают, сразу не узнать, зас… ы.
  • katran
  • 01 апреля 2016, 18:56
в сети ценик 6000р за Мощность — 125 Вт
Габариты — 1300х1100х6,7 мм

www.youtube.com/watch?v=LNiHHshVepQ
  • mst12
  • 01 апреля 2016, 15:14
Наш человек!(я про изоленту).

Где то на муське я этот отгрызаный радиатор уже видел…
  • 01 апреля 2016, 16:21
Не могли видеть, свежепиленный :).
  • 01 апреля 2016, 09:58
Дешевле фазу провести в баню…
  • 01 апреля 2016, 10:05
Конечно дешевле и проще, но не всегда это возможно. В обзоре просто представлен один из примеров использования солнечной панели, коих множество. А если фазу нет возможности провести в баню? А если дом (участок) питается от генератора, ради бани постоянно гонять генератор?
  • 01 апреля 2016, 10:14
Дом без электричества — нонсенс. Если баня далеко, то все равно дешевле туда подвести фазу от дома. Чтобы постоянно не гонять генератор есть аккумуляторные буферы: генератор включился — зарядил аккумуляторы — выключился. Солнечные элементы хороши там где солнце почти каждый день, в МО солнечная энергетика убыточна.
  • 01 апреля 2016, 10:26
Вы рассуждаете абстрактно. Убыточно, когда есть выбор. Примеры дачных кооперативов даже в своём районе, внутри которых пока не проведена централизованная сеть, могу легко привести. Так что это лишь ваши субъективные домыслы.
  • 01 апреля 2016, 11:41
  • Rost
  • 01 апреля 2016, 12:18
В любом СНТ скинуться на что-то — большая проблема. Дизелек выгодно гонять, когда у него есть потребление.
Я сам несколько лет прожил без электричества, при отсутствии солнца гонял дырчик на пропане.
  • FloX
  • 01 апреля 2016, 12:12
лесная сторожка
охотничий домик
баня в лесу
  • 01 апреля 2016, 12:52
На выходные проще привозить заряженный аккумулятор. :)
На «постоянку» бензогенератор небольшой с акк. буфером., иначе при отсутствии солнца, что бывает почти всегда в наших широтах будете жить впотьмах.
  • Alber
  • 01 апреля 2016, 14:17
в МО солнечная энергетика убыточна.
Убыточно думать, что всё непривычное убыточно. А тупые британцы в своей туманной стране за последний год гигаваты панелей поставили. Ну им простительно, они же намного тупее.
Кому-то легче независимо ни от кого поставить панель и забыть, а кому-то в кайф с дизелем возиться и заряженные аккумуляторы с собой на выходные возить.
  • 01 апреля 2016, 15:45
в МО солнечная энергетика убыточна.
Расскажите это немцам. В Германии на начало года солнечная генерация даёт 38.4 гигаватт. В сумме ветровая и солнечная генерация составляет 30% энергобаланса страны. Вы же не думали, что Газпрому так хреново последнее время просто так, без причины?

Дошло до того, что угольную Westfalen-D в Эссене, построить которую стоило 1,1 миллиард евро, решили просто не запускать. 94 гигаватта от возобновляемых источников легко покрывают все пиковые нагрузки, делая другие источники не особо рентабельными.
  • 01 апреля 2016, 16:08
Ложь, ветер и солнце нельзя синхронизировать с пиками нагрузки :)

Подсчитайте постройку личной солнечной станции, и срок ее окупаемости — обхохочетесь…
Хотя для Калифорнии, например, можно выйти в плюс…
  • 01 апреля 2016, 16:47
Количество ветряков и солнечных электростанций в Германии действительно растёт с геометрической прогрессией, из нескольких моих окон видны 4 ветряных электростанций и в солнечную погоду многие ветряки просто остановлены, а иногда работает один из шести
Немцы даже хотят построить сеть электро заправочных станций для электромобилей по всей Германии на экологически чистой энергии, так что нефтяному бизнесу скоро будет кирдык
  • 01 апреля 2016, 17:05
Походу деньги намывают на «зеленых лозунгах». Ветряки еще можно кое-где использовать, но солнце в нашем климате сколь-нибудь недорогую электроэнергию вырабатывать не может, да и с пиками потребления чуть ли не в противофазе.
не верите? Посчитайте окупаемость!
  • 01 апреля 2016, 17:49
Вот этот вот график показывает премию к базовому тарифу на киловатт-час в Германии в ЧНН. График не про «зелёные лозунги», а про неумолимое бабло которое побеждает добро

В 2008 году купить мегаватт-час в пиковое время стоило +40 евро к базовому тарифу. Сейчас «вилка» снизилась до 9 евро с копейками.

Ещё раз объясняю на пальцах: RWE AG построила электростанцию Westfalen-D за ярд евро и решила её в итоге не запускать. Потому что она тупо будет неприбыльна. EON AG попросила баварские власти разрешения временно загасить Irsching-4 и Irsching-5, работающие на газу, ровно по этой причине.

Вот график курса акций RWE и EON в сравнении со «средним по больнице» индексом DAX. Это — «северная полярная лисичка пришла»:

Сейчас доля возобновляемой генерации в Германии — 26%, через десять лет будет 46%. Где через десять лет будет «национальное достояние» — угадайте сами.
  • 03 апреля 2016, 23:57
Извините, джентельмены, что вмешиваюсь в вашу дискуссию. Расскажу о реальном применении солнечных панелей. Дело было в 2014 году, года снег был белее, доллар-дешевее, и прочее. В дачном поселке подключение к электросетям стоило 15000 рублей с установкой столбов и проведением проводов. На тот момент времени была куплена 100 Вт солнечная панель — 5000 рублей, контроллер — что-то около 1000 рублей, компрессионный холодильник на 50 литров-5000 рублей, телевизор с внешним блоком питания 220-12 вольт около 2000 рублей. Инвертор с чистым синусом от российских производителей — уже не помню, в районе 3000 рублей. И все.Весь дачный сезон был свет — светодиодные ленты в начале, потом перешел на светодиодные лампы 12 вольтовые в цоколе Е27, работал телевизор и холодильник. При этом-никаких счетчиков и лишних трат. В конце сезона оборудование было снято и увезено в гараж. Иначе сопрут. Глядя на меня, сосед тоже подключился к «солнцу». Вот так.
Добавлю — широта не солнечного Крыма, а солнечной Чувашии.
  • 04 апреля 2016, 10:36
Похоже на сказки. А аккумулятор был и какой емкости?
  • 04 апреля 2016, 11:23
Естесственно, был. Авмомобильный, самый недорогой на 90 Ампр-часов. И почему был? В этом году будут работать уже две панели по 100 Вт, обеспечивать автоматическую подкачку воды в накопитель, питать DVB-T2 приставку (12 вольтовую)
  • 04 апреля 2016, 12:10
Вам дешевле было бы гораздо подключить нормальную фазу. Летом при солнечной погоде ваш рассказ еще похож на правду. Стоит наступить ненастью продолжительному и будете сидеть без света у протухшего холодильника.
  • 04 апреля 2016, 13:00
такого еще не было. про протухший холодильник. Свой пример я привел для того. чтобы подтвердить, что солнечная панель — не так уж и дорого, и окупать ее, как Вы выразились, годами, не пришлось. Да и подключать фазу на 3-4 месяца в году за 15000 -оправдано ли? В любом случае, установка работает, будет работать и дальше. С удешевлением солнечных панелей ( лет пять назад панель 100 Вт стоила в районе 10000 рублей — сейчас — около 5000) данная технология будет получать все большее распространение. Еще один момент -постоянно повышающиеся тарифы на электричество. Со своими панелями этого «счастья» с дорожающими платежками этого нет. В любом случае, потребителю самому выбирать, от чего питаться. Я свой выбор сделал.
  • 04 апреля 2016, 13:15
Ненастной погоды не было? Не верю, но в любом случае будет, тогда пойдете и подключите фазу, благо платить за нее не надо если вы ей не пользуетесь. :)
  • 04 апреля 2016, 13:28
Была. в 2014 году почти неделю было пасмурно. Если вас это интересует-холодильник не протух. С 2014 года идеи о подключении к фазе-не возникло. Более того, повторюсь, сосед по даче поставил аналогичную установку. Сейчас тем более не возникнет. так как все работает. с мая по сентябрь папа постоянно живет на даче и в этом году опять собирается. Мысли о фазе-нет.
  • 04 апреля 2016, 13:38
Была. в 2014 году почти неделю было пасмурно.
Не верю. Сколько выдает ваша батарея в пасмурную погоду?

Сварочный аппарат не подключали? :) Дрель мощную? и т.п. :)
  • 04 апреля 2016, 13:50
Я выше перечислил потребителей. Сварочный трансформатор Вы еще спросите. Любая солнечная система рассчитывается из потребностей. Папа на даче уже давно не рукодельничает, ему все высокозатратное-сварочный инвертер, дрели, болгарки-не нужны. В этом году подключу контроллер с индикацией, буду знать генерацию посуточно. Посмотрите специализированные сайты — инвертор.ру, эковольт.ру (все в латинице)- увидите варианты солнечных станций, реализуемых людьми.
  • 04 апреля 2016, 14:42
Сколько выдает ваша батарея в пасмурную погоду?
  • 04 апреля 2016, 14:58
Написал же — в этом году поставлю контроллер с цифровой индикацией. Буду знать, сколько дает батарея. Пока-увы.
  • 01 апреля 2016, 17:31
Вы когда-нибудь пролетали на самолёте над побережьем Нижней Саксонии, или, рядышком, Голландии? Там километры мелководья и на этих километрах — поля охрененного размера ветряков. Каждый — по три-пять мегаватт, и шпарят они постоянно.

Можете в качестве домашнего задания ознакомиться: de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Offshore-Windparks#Nordsee
  • werpo
  • 02 апреля 2016, 03:30
Каждый день летаю рядышком с Голландией).
По факту, цена на нефть…
  • 02 апреля 2016, 11:44
И чего это вдруг цена на нефть решила кирдыкнуться-то? Точно же не от 0,8 млн.барр./день американской сланцевой добычи ведь — это капля в море?
  • Kolokol
  • 06 апреля 2016, 12:45
есть версия, что это из-за потыренных в Сирии сотен нефти, которую через Турцию продавали. цена на нефть от такой халявы сильно упала.
Россия ввела таки мощно в Сирию и перестала дружить с Турцией.

эффект — халява кончилась, цена на нефть удвоилась за короткий срок.
  • Dimon_
  • 01 апреля 2016, 10:00
Неплохой обзор.
Спасибо.
Только чуть покоробила вот эта фраза:
Далее из преобразователя выходит ток с нужным напряжением.
Как бы, смысл понятен в контексте, но хорошо бы переписать :)
  • 01 апреля 2016, 10:07
Поправил, чтобы не коробила фраза :).
Сначала написал: "Не для последовательного, а для параллельного...", но потом присмотрелся и заметил, что диод подключен параллельно панели. Обычно диоды подключают последовательно с панелью, чтобы при параллельном подключении панелей одна не «сажала» другую при уходе в тень. Но здесь похоже действительно предполагается последовательное подключение панелей, странно как-то…
  • 01 апреля 2016, 10:47
Нет, именно последовательное соединение солнечных панелей. Диод устанавливается в цепь параллельно панели. Вот тут можно прочесть подробнее.
В теории панели соединять можно как угодно, но вот на практике обычно панели соединяют параллельно, ибо при последовательном соединении панелей напряжение складывается, а значит Ваш контроллер уже использовать нельзя. А вот при параллельном соединении, напряжение не меняется, поэтому контроллер по прежнему работать будет.
  • 01 апреля 2016, 11:09
С «обычно» я бы не горячился. Во многих случаях используют последовательное соединение для того, чтобы снизить потери и использовать более длинные кабели/провода. А в крупных система цепь, как и аккумуляторах, состоит из последовательно соединённых блоков, которые содержат параллельно соединённые элементы. А про контроллер из обзора я ничего и не говорил, он чётко рассчитан на определённое напряжение.
  • yalexey
  • 01 апреля 2016, 20:44
При параллельном соединении менее освещённые панели не будут работать вообще. При последовательном каждая вносит вклад пропорционально её освещённости.
  • ChpOk
  • 01 апреля 2016, 10:43
Спасибо отличный обзор, чуть подправьте: Вот ещё один замер. 31 марта, ременной отрезок 9.00 — 9.05. Я так понял там временной*
  • 01 апреля 2016, 10:48
Спасибо, исправил.
  • Aostspb
  • 01 апреля 2016, 11:09
Из неочевидных вещей: как правило, в документации контроллеров пишут о порядке подключения АКБ, СБ и потребителей. Так вот написано это не просто так: на холостом ходу солнечная панель выдает напряжение значительно выше 12 вольт (21-22В), при ее подключении первой и отсутствии защиты по напряжению, горят микросхемы контроллеров. Поэтому первой в контроллеру надо всегда подключать АКБ.
  • 01 апреля 2016, 11:13
Я указал это в обзоре. Но для экспериментов я подключал панель к контроллеру без АКБ и нагрузки — контроллер не сгорел. Т.е. что-то какая-то минимальная защита от «невнимательности» есть.
  • 01 апреля 2016, 11:32
Спасибо за обзор. В корзине лежит ещё более простой вариант https://aliexpress.com/item/snapshot/7505884364.html — сомневаюсь, брать ли. Он мне нужен не для подключения солнечной батареи, а как контроллер заряда-разряда для старой АКБ, которая используется как лабораторный источник питания.

Нынешие БП китайского производства сильно «шумят», сколько им конденсаторов не припаяй, а АКБ даёт честный постоянный ток и не стоит ничего — у каждого автовладельца на антресолях старая батарея имеется.

Важный для меня вопрос — этот контроллер подключает на выход АКБ по-честному напрямую, или через какой-нибудь ШИМ? Если второе, то смысла брать под мою задачу — нету.
  • 01 апреля 2016, 11:38
На выходе контроллера (LOAD) напряжение такое же, как и на клеммах АКБ. Осциллографа у меня сейчас нет, более точно по пульсациям не скажу.
  • 01 апреля 2016, 11:51
Жаль. Спасибо.
Не хочу показаться умником, но всё же посоветую сделать БП на трансформаторе с линейным стабилизатором. И будет Вам щастье.
  • vlan61
  • 01 апреля 2016, 12:29
Хороший обзор, подчерпнул много нового из вашего мешка знаний.

А если в качестве аккумуляторов использовать Li-ion 18650 в батарее(последовательно-параллельное подключение), какой контроллер надо брать? Хочу запитать ноутбук(19в), но чтобы поменьше всяких преобразований было.
  • 01 апреля 2016, 12:42
Этот вопрос только кажется простым. Контроллеров, которые могут заряжать Li-ion и LiFePO4 аккумуляторы, много. Например, вот из дешевых. Но дешевые контроллеры не поддерживают балансировку при зарядке, а это очень плохо. Т.е. нужна ещё BMS плата с защитой и поддержкой балансировки. На выходе вам всё равно придётся использовать повышающий преобразователь (ещё одна плата) до 19 В. Дешевых контроллеров «всё в одном» я не встречал.
  • vlan61
  • 01 апреля 2016, 12:49
Вот у приведенного контроллера 12 и 24в, это какую батарею надо собирать из 3,7В аккумуляторов?
  • 01 апреля 2016, 12:54
Контроллер из обзора рассчитан только на свинцово-кислотные аккумуляторы. Можно использовать батарею 12 В или 24 В (контроллер переключается автоматически), но нужно использовать соответствующую панель.

Я вам привёл ссылку на контроллер, которые поддерживает разные типы батарей (в настройках вы сами выбираете, какой именно используется). В том числе и последовательно соединённые 4 блока Li-ion (т.е. максимальное напряжение 16,8 В), т.е. например 4 последовательно соединённых аккумулятор 18650. Но просто взять и соединить их последовательно нельзя — это может привести к плачевным последствиям, нужна, как минимум — защита отдельных блоков, как максимум — балансировка при зарядке. Т.е. нужен дополнительный BMS контроллер (купить его не проблема).
  • FloX
  • 01 апреля 2016, 13:05
по моему проще поставить 12В аккум и DC-DC до 19В поднять и подать сразу в ноут, а он пусть сам свою батарею заряжает, контроллер там встроенный
Кто шарит в контроллерах, подскажите пожалуйста.
Есть батарея, которая выдает до 80В при палящем летнем солнцем. Пощность где-то 1.5А (точно не помню).
Есть ли контроллер под такое чудо техники? Желательно на 12В аккум. Ну и, конечно же, МРРТ и дешевый.
Использоваться будет при выездах на природу под музыку днем и освещение лагеря ночью, потому мощность особо не важна.
Подозреваю, что панелька у вас 48в. Нагрузите панельку и измерьте напряжение под нагрузкой.
Под нагрузкой было около 60-70. Вечером отрою и посмотрю ТТХ.
Точно не 48. Какой-то контроллер до 70В, купленный локально, она в прошлом августе поджарила.
у вас тонкопленочная панель. Поэтому только MPPT контроллер заряда. Из недорогих и реально проверенных мною только EPsolar
  • 01 апреля 2016, 14:08
Обзор отличный но Цена на панель уж слишком высока для такой мощности
Обзор отличный! Но цена просто космическая! За $90 можно взять гибкую панель на 50W с контроллером!
  • 01 апреля 2016, 14:25
Дайте ссылку на панель 50 Вт + контроллер за 90$ (включая доставку в Россию), чтобы другие в этом убедились. Гибкая панель без защиты — это не всегда хорошо (для определённых задач), нужно ещё покупать стекло и герметизацию делать.
Полугибкие панели 50, 75, 100 итд вт обычно идут сразу гермитичными.
  • taesan
  • 03 апреля 2016, 15:20
Во Владивостоке заводской поликристалл 50 вт-3800 руб. Заводской монокристалл 50 вт — 3900 р. Смотрите на Фарпосте. Доставка транспортными компаниями по России недорога. Брал 3 года назад 50 вт поликристалл (живу в Приморье) для бани находящейся в глуши. Питаю две галогенки по 20 ватт и одну 5 ватт лед. Полет отличный. За три года деградация панели нулевая. Стабильно 2.9 ампера заходят в акк при солнечной погоде в обеденное время.
  • 01 апреля 2016, 14:36
www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=solarmodul%2050w&rt=nc&LH_PrefLoc=2&_trksid=p2045573.m1684 вот 50W в опциях ставил с доставкой по всему миру
  • 01 апреля 2016, 16:25
Самая низкая цена с доставкой в Россию (Москва) по вашей ссылке в переводе в доллары 108$. Обычная цена. Никак не дешевле цены панели из обзора.
  • Kopcap
  • 01 апреля 2016, 16:18
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то бюджетно снабдить фонтанчик на солнечной батарее блоком аккумуляции энергии?
Что для этого нужно докупить?
  • 01 апреля 2016, 16:40
Про эффективность такой панели (такого комплекта) писать не буду. Затея провальная, скорее всего, но попробовать можно…

Вам понадобится понижающий преобразователь. Лучше тот, пример которого есть в обзоре (за 6$). Но можно и обычный за 1$. Любой внешний аккумулятор с поддержкой сквозной зарядки (что дешевле найдёте; например, Besiter с честными 12000 мА·ч, который бывает по акции на JD за 8$). Солнечную панель подключаете к преобразователю, преобразователь к внешнему аккумулятору, помпу к внешнему аккумулятору.

Но тут есть много нюансов. Сколько потребляет помпа? Может она потребляет больше, чем может дать солнечная панель. При подключении напрямую, помпа просто берёт, что может взять от панели. А при подключении через внешний аккумулятор она может его принудить активировать защиту или просто будет разряжать, не давая заряжаться. Всё встанет в какой-то момент.
  • OWL01
  • 02 апреля 2016, 15:03
Тут речь про специальные контроллеры для солнечных панелей. А вот такой преобразователь можно подключить? https://aliexpress.com/item/item/Hot-DC-DC-Step-Down-Converter-5-36V-to-1-25-32V-5A-Buck-Voltage-Regulator/32612775476.html
Купил солнечную панельку, теперь вот надо ее до ума довести, типа телефоны подзаряжать на природе и 12 вольтовый аккумулятор на 7 ампер-часов. ЧТо посоветуете?
  • 03 апреля 2016, 11:23
Этот преобразователь использовать можно для зарядки самртфона / планшета. Для зарядки аккумулятора 12 В он никак не подойдёт.
  • OWL01
  • 03 апреля 2016, 13:57
Можно уточнить, почему не подойдет? Напряжения хватить должно, а ток не обязательно несколько ампер брать.
Кстати, как такой преобразователь будет себя вести, если не будет хватать мощности солнечной панели для выставленной нагрузки. Предположим мы выставили на выходе 14 Вольт, день пасмурный, а мы подключили разряженный автомобильный аккумулятор, который захочет для заряда амер 5? Ток ведь в таком преобразователе не регулируется? Или есть какая-то автоматика, просто ограничивающая ток? Или будет фактический коротыш и преобразователь сгорит?
  • 03 апреля 2016, 15:28
Во-первых, нужен преобразователь с режимом CC, с ограничением по току. Во-вторых, если панель мощная, вы можете убить аккумулятор (если нет ограничения по току) и преобразователь. В-третьих, вы должны постоянно следить за аккумулятором, т.к. нет автоматики. В-четвертых, представьте себе ситуацию с панелью из обзора — вы подключили преобразователь, выставили выходное 14 В (будем считать, что КПД преобразователя 100% для простоты). В конкретный момент времени, солнечная панель может выдавать 1 А при 14 В. Аккумулятор начинает нагружать преобразователь. Преобразователь нагружает панель. Что произойдёт? Напряжение на панели упадёт, преобразователь отключится из-за низкого напряжения.
  • 03 апреля 2016, 12:50
Для тех, кто читает комментарии и выбирает MPPT контроллер. Самый популярный «MPPT» контроллер на Aliexpress вот этот. Знайте, что MPPT он не является (а отзывы положительные от людей, которые даже об этом не подозревают), это обычный PMW.
  • Nordix
  • 29 апреля 2016, 13:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что тонкопленочные панели являются более современными и мощными? Подойдет ли к ним такой контроллер?
Думаю вот об этой панельке…
Нужна круглосуточная работа насоса на 30 ватт и пары лампочек ночью.
  • max_j
  • 04 апреля 2016, 12:37
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то поставить данный комплект на крышу автомобиля (кроссовер) и заставить ее заряжать аккум ???
как я вижу основные проблемы это чтобы не сдувало на скорости, герметичность от дождя и снега, ну и само подключение к авто…
надо брать гибкие панели?
  • 04 апреля 2016, 12:45
На YouTube есть несколько ролик, где люди закрепляли панели на крыше автомобиля. Закрепить не проблема — сделать так, чтобы душа радовалась, и было эстетично, сложнее. Тип панели — это уже на своё усмотрение. Подключается, как обычно. Солнечная панель > Контроллер > Аккумулятор (нагрузка к контроллеру не подключается).
Вот хорошая статья о солнечных батареях solarfamily.com.ua/ru/articles/solnechnye_batarei_raschet_moschnosti_i_effektivnosti
расчет мощности и эффективности.
  • 12 апреля 2016, 16:33
Спасибо, что зарегистрировались ради одного комментария со ссылку на абсолютно бесполезную статью. Не палитесь. Компания SolarFamily (г.Херсон, Украина) — мошенники, к бабке не ходи.
Нефти никогда не придёт кирдык. Хорошо конечно, что там в Голландии ветряки в воде стоят, но ни один танк, ни один самолёт, ни одна ядерная ракета никогда не полетит на солнечных батареях. А они на данный момент основа безопасного существования.
Самолёты и корабли есть уже, причём летают в кругосветное путешествие.
Реально как по мне если солнечная энергия будет обходится немного дороже чем обычная фаза, я бы выбрал солнечную энергию.
  • ringo
  • 15 сентября 2017, 09:07
Для чего нужен контроллер солнечной батареи? чтобы полностью автоматизировать процесс зарядки, разрядки АКБ без участия человека?
или только чтобы мигать лампочками говоря что пора РУЧКАМИ отключать провода от зарядника?