SSD KingDian S280 240Gb

1. Цена: 46$ с учетом скидки (points) (3600р.) обычная цена 66$

И снова здравствуйте! О SSD накопителях слышал давно, но ни разу ни имел с ними дело. Некоторое время назад, поработав на компьютере с ssd накопителем я оценил его быстродействие.
Почитав про разные модели, свой взгляд я остановил на SSD KingDian S280 240Gb. Удивила гарантия и скорость чтения/записи указанная
в описании данного товара, так как аналоги стоили в два раза дороже.
Screenshot описания SSD KingDian 240Gb вы можете увидеть ниже:

Внешний вид, комплектация:

Кстати, я не ожидал, что ssd накопители так мало весят.

Фото накопителя на весах:

Тесты:

Результаты теста для бюджетного SSD впечатляют. Показания очень близки к указанным в описании на сайте.
Так же ТЕСТ со значением 16gb. Были желающие увидеть этот тест.

На этом тесте, результаты уже не такие впечатляющие.

На этом остановлюсь, так как на этот накопитель уже есть обзор и там предостаточно тестов.
Сделаю парочку своих «ТЕСТОВ», может кому то они покажутся неуместными, но все же.
установки Windows 10
Участники теста:
— SSD KingDian 240Gb (в левом верхнем углу).

Результаты:
— SSD 13м.16c.
— HDD 21м.08с.
запуска Sony Vegas Pro 13
Участники теста:
— SSD KingDian S280 240Gb (в левом верхнем углу)

Результаты:
— SSD 7.7c.
— HDD 21с.
Прирост скорости запуска приложение заметен невооруженным взглядом.
обработки видео с помощью
Sony Vegas Pro 13
Участники теста:
— SSD KingDian S280 240Gb (в левом верхнем углу)
— HDD WD WD5000AAKS

В итоге результаты обработки видео практически
идентичны.
Download NEW Gearbest App: goo.gl/atxpwO
Еще хотел добавить про настройки в BIOS.
Подключив SSD, результаты тестов были вдвое меньше по сравнению с указанными на сайте, хоть у меня и SATA III.
Почитав, выяснилось, что у кого есть SATA III, надо обязательно включить режим AHCI.
AHCI — это сокращение от Advanced Host Controller Interface.
ИНСТРУКЦИЯ:
Перевод SATA — контроллера в режим AHCI производится непосредственно до установки Windows.
Если же этого не сделать, то при попытке перевести контроллер в режим AHCI на установленной ОС, мы получим невозможность загрузки Windows.
Перед установкой операционной системы, перевод контроллера в режим AHCI производится в настройках BIOS, а точнее в настройках SATA Configuration.
Заходим в BIOS, до загрузки системы многократным нажатием кнопки [DELETE] или [F2], и переходим на вкладку Advanced/SATA Configuration и выставляем режим работы контроллера AHCI, Затем сохраняем настройки нажав [F10].

Если операционная система уже установлена, то перевести контроллер в режим AHCI можно следующим способом.
На запущенной Windows закрываем все работающие приложения и программы.
Одновременным нажатием кнопок Win+R (кнопка Win ), запускаем меню Выполнить…
Забиваем команду Regedit
Откроется реестр для редактирования.
Переходим по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\services\msahci.
И значение параметра Start ставим равное 0 Сохраняем настройки и перезагружаем компьютер.
Во время перезагрузки заходим в BIOS и меняем режим работы SATA-контроллера на AHCI.
Затем производим повторную установку SATA-драйвера нашей материнской платы или ноутбука.
Если всё выполнено правильно, то система оповестит о том, что найдено новое оборудование и произведёт его установку.
Так что, использование новых возможностей SATA-интерфейса в режиме AHCI даст нам важные преимущества:
— Возможность «горячей замены накопителей»;
— Увеличение производительности дисковой подсистемы от технологии NCQ;
— Возможность полноценно использовать пропускную способность SATA III 6Gb/s;
— Очень важную поддержку команд TRIM. Так как TRIM работает только в режиме AHCI.

Плюсы:
— заметное увеличение скорости работы компьютера.
— отсутствие каких либо звуков.
— низкое энергопотребление.
Минусы:
— цена? (даже со скидкой цена не совсем демократичная, многие предпочтут купить за эту сумму накопитель меньшего объема 120gb, но с гарантией оффлайн).
— циклы перезаписи.

На момент написания обзора, SSD проработал почти один месяц, полет нормальный, результаты тестов такие же.
В целом покупкой доволен.
Всем спасибо за внимание.
Плюсанул за видео тесты! Со скидкой очень привлекательная цена!
  • 01 апреля 2016, 10:08
Не обольщайтесь, это пиковая скорость, на несколько секунд. A вод скорость у SMI2256K последовательная и произвольная на чтения и запись, просто катастрофа! плюс падает скорость и время отклика при заполнение диска до уровня HDD.
  • 01 апреля 2016, 09:50
Всё, напокупались?
ВНИМАНИЕ! Власти Китая запретили отправку товаров почтой!
Отсюда
И тебя с ним))
  • 01 апреля 2016, 09:52
))) Спасибо.
1 апреля?
  • 01 апреля 2016, 09:58
Ну где же там хоть слово написано про белую спину?
  • doka369
  • 01 апреля 2016, 09:57
С 1 апреля
  • Abyss
  • 01 апреля 2016, 10:03
1 апреля никто не отменял
Нельзя так людей пугать!!! :))
  • bakinec
  • 01 апреля 2016, 10:52
Подождем второго апреля, глядишь передумают :)
  • Sl8er
  • 01 апреля 2016, 11:01
Долго ждать придётся, ведь сегодня только 32-е марта.;))
  • bakinec
  • 01 апреля 2016, 11:24
А у нас есть выход? Подождем!
  • DLL
  • 01 апреля 2016, 09:58
Какой кэш у него?
Если подскажите как и где посмотреть кэш, буду вам очень благодарен!
М/сх Nanya рядом с контроллером.
  • 01 апреля 2016, 10:45
вот только кеш (по записи) у этого диска находится во флеше. а озу контроллера к кешу имеет весьма отдаленное отношение. хотя может десяток мегабайт из него с этой целью и используется.
Тогда присоединяюсь к
Какой кэш у него?
Что-нибудь вроде 1ГБ, которые видны в начале графика AIDA Disk Benchmark?
  • 01 апреля 2016, 15:17
у 240G вроде больше должно быть, но это надо проверять. пока видно что >1 и <16 ;)
Вот брат обозреваемого — где-то 3-5ГБ, наверное.
  • 01 апреля 2016, 16:00
годный обзорец. по hdtune/file — 2.7. впрочем не факт что флеш одинаковый, так что может оказаться и слегка отлично.
Nanya NT5CB128M16FP-DI 256 MB
www.nanya.com/NanyaAdmin/GetFiles.ashx?ID=1123
  • 01 апреля 2016, 10:05
Стоит самый бюджетный, и очень медленный кастрированный контролер SMI2256K и память дешевле не куда TLC с маленьким ресурсом.
вам этого ресурса(TLC) на десятки лет хватит. скорее мк сдохнет или просто морально устареет девайс.
www.outsidethebox.ms/18156/
  • 01 апреля 2016, 10:36
Вы на фото память видите? )) это вам не 3D V-NAND на TLC от Samsung.
  • 01 апреля 2016, 10:42
и что? там разницы 2-4 раза (2k vs 0,5-1k). ну будет не десяткИ, а десяток, без разницы.
  • 01 апреля 2016, 11:15
Ещё и непонятно из каких пластин китайцы этот flash нарезали.
Они ведь такие ребята, что могут нарезать из того, что не прошло контроль качества у брендов.
Ну, вспоминая, как они чугун по дворам разливали — могли нарезать из чего угодно. Даже и не из кремния. :)
  • 01 апреля 2016, 12:27
Чугун это дело давнее. А вот то, что чипы в сабжевом SSD неизвестно из каких и чьих пластин сделаны это факт.

А кто эти чипы упаковывает, кстати? Логотипа ведь никакого нет. Получаеться Noname и в прямом и в переносном смысле.
  • IEI
  • 01 апреля 2016, 17:22
Рекомендую для просвещения маленькую но очень нужную программку: www.ssdready.com/downloads/. Запустить хотя бы на сутки — двое и пользоватся как обычно, потом посмотреть сколько, кто и куда записывает, там же и приблизительный ресурс покажет.
  • 01 апреля 2016, 10:07
Сравнительные тесты это хорошо, но хочется увидеть конфигурации компьютеров на которых проводились тесты.
Обзор хороший +
Кто разбирается в SSD, хороший аппарат? около 4тр на али есть.
  • 01 апреля 2016, 10:14
Хороший китайский ssd стоит на али дороже, чем вы купите в офлайн-магазинах у себя дома.
Если есть купон и воспользываться кэшбэком, тогда можно что-то подобрать достойное.
240гб за 4 тр? у нас от 7500 за 240
последние варианты ваши 120 Гб за эту же цену, что и 240
  • 01 апреля 2016, 11:40
Я вам модели назвал, а цены пожалуйста монеторте сами…
  • 01 апреля 2016, 10:30
Я не знаю где вы живете, но у нас такие цены…
OCZ Trion 150 TRN150-25SAT3-240G 240Гб, 2.5", SATA III — 4950 руб. + гарантия 36 месяцев
INTEL 535 Series SSDSC2BW240H6R5 240Гб, 2.5", SATA III — 7870 руб. + гарантия 60 месяцев
Intel SSD 535 SC2BW240H601 240GB www.computeruniverse.ru/products/90597947/intel-ssd-535-sc2bw240h601.asp — 5164 руб. с доставкой — 7551 руб
  • 01 апреля 2016, 19:18
Сомнительная экономия. Куда по гарантии обращаться?
хорошие аппараты это интел и самсунг.
правда за сумму в 4 тыр только 120 гб получите, но этого достаточно, если файлопомойку не разводить на нём.
  • 01 апреля 2016, 10:42
А чем KingDian s500 плох? или Kingspec на SMI2246EN.
Они будут по шустрее Samsung 750 и многих брендов, но и цена соответственно.
тем, что в корпоративном сегменте KingDian не представлен. делайте выводы.
Гарантийные сроки (у самсунга 5 лет, у интела вроде тоже или 3). а что у KingDian?
Отвечаю на новый вопрос в вашем комменте:
Шустры они будут пока вы картинки смотрите и тесты делаете, когда вы поставить на них ос и софт я ооооочень сомневаюсь, что вы на глаз отличите скорость работы одной и то же оси на самсе и на ваших этих кингспецахъ.
  • 01 апреля 2016, 11:02
Когда будете работать с фотошопом и не только, и большим количеством фото (файлов), тогда все будет видно, у меня и неделю не продержался Samsung 750 evo, продал и купил Kingspec на SMI2246EN.
Хотел купить 750 EVO, в последний момент передумал и заказал Kingspec. Посмотрим, потестирую…
И еще: нигде не видел (может покажите) количества Тб записи/чтения на отказ этих ваших King***.
у самсунгов это порядка 1 ПБ. habrahabr.ru/post/237973/
  • 01 апреля 2016, 11:05
Каких именно Samsung 850 evo и pro? про них и разговора нет, другая планета, по скорости, цене и надежности.
ваших Kingspec!
  • 01 апреля 2016, 11:11
А почему в банкоматы и платежные терминалы не ставят Samsung, а ставят именно Kingspec.))) вы в курсе?

А в крупных банках стоят RAID на ssd PCI-E Aspec
в курсе?
Нет, но хотим быть. :)
Так почему?
  • 01 апреля 2016, 11:33
Цена+надежность работы на отказ, А Aspec это старший брат Kingspec
когда лично увижу тогда поверю. А лучше ссыль на схд, где оно прописано :-)
и на вопрос про наработку на отказ ответьте.
(зы в платежных терминалах и платежных терминалах обычно ставят всё самое дешевое, лишь проработало год, два (термилы киви видал изнутри, там нет ssd)).
В банкоматы не лазаю. фотка есть?
ssd PCI-E Aspec
Такие? :)
  • 01 апреля 2016, 11:49
Все они (банкоматы и терминалы приема/оплаты) работают на Windwos XP и им за уши хватает обычных HDD и 128 Мб оперативной памяти.
на Windwos XP
А на nt4 уже не встречаются? Лет 10 назад были.
  • 01 апреля 2016, 11:59
Таких древних не встречал. Винкоры точно на ХР
  • 01 апреля 2016, 18:23
куда там уж… видел терминал на обычной карте памяти SDHC Transcend 8 гб… был очень озадачен надежностью, а оказалость, что там все файлы только на чтение без записи ( вся инфа отправляется и хранится по сетке).
Полупустой ящик по сути внутри.
Samsung MZ-75E120 — 75 TBW (http://www.samsung.com/ru/consumer/memory-storage/ssd/850-evo/MZ-75E120BW)

Kingspec P3-*** (TLC, SM2256 IC) — 5 years@100GB/day (http://www.kingspec.com/en/product_xx306.html)

Kingspec P-*** (MLC, SM2246EN IC) — 10 years @100GBytes (http://www.kingspec.com/en/product_xx182.html)

Kingspec C3000s-XXX (MLC) — 16years @100GBytes (http://www.kingspec.com/en/product_xx113.html)
  • 01 апреля 2016, 23:14
А к кому по этой самой шикарной гарантии обращаться?
Samsung со своими реальными 10 годами вне конкуренции + учитывая их передовую память.
  • Prays
  • 01 апреля 2016, 10:12
Вот пример, как надо тестировать и сравнивать производительность. Нагляднее вряд ли можно представить.
  • Andrw
  • 01 апреля 2016, 10:12
почему то в отзывах на сайте продавца, скорость в 2 раза меньше.

скорее всего это SATA II
или читайте выше про настройку в BIOS
  • Andrw
  • 01 апреля 2016, 10:36
спасибо! нужно смотреть поддерживает ли чипсет Sata III тогда и покупать для ноута
  • Rusty
  • 01 апреля 2016, 13:30
на днях получил «такой же» s180 на 60 Гб
поставил в ноут Asus F3jv вместо 160 Hitachi
к сожалению, AHCI нет.
вот скрины со сравнением —
HDD

SSD

да, не космос, но разница ощутима и заметна.
за $25 доволен вполне.
Брал такой же там же за 40$. Посылка пришла для жиробаста просто фантастически быстро, порядка полутора недель в СПБ.
Потом брал там же Samsung EVO 850 правда на 120Гб за 45$, пришел также за 2 недели.
А мелочевка идет по 2 месяца с жиробаста, 1 посылка из пары десятков не дошла, но я думаю тут не вина магазина.
Все это естественно с поинтами.
Про Кингдиан могу сказать что в ноутбуке работает второй месяц, по сравнению с HDD скорость гораздо выше, остальное для меня не столь важно.
  • Sl8er
  • 01 апреля 2016, 10:27
Удивила гарантия...
Меня больше удивит, если Вы сможете нею воспользоваться.
  • aeteros
  • 01 апреля 2016, 10:44
цена просто огонь!!!
надо будет взять. жене, да и на работе давно хочу винты сменить!
имхо, ssd весчь!
  • tp3cka
  • 01 апреля 2016, 10:50
Зачем брать всякие ноунеймы с древними контроллерами? Там же 750 и 850 evo тоже со скидкой
  • 01 апреля 2016, 11:05
ноунеймы с древними контроллерами?
В обозренном SSD не древний контроллер, а наоборот довольно новый.

А вообще, брать китайский TLC SSD это довольно рискованное занятие.
Очень неплохо для такой цены!!!

>На этом тесте, результаты уже не такие впечатляющие.

Это типично для почти всех бюджетных накопителей (не только нонейм, у меня есть AData — то же самое). Первые пару гигабайт пишутся в буфер с быстрой памятью, остальное уже значительно медленнее.

Для профессионального применения это очень плохо, но для casual user особой беды нет.
  • 01 апреля 2016, 11:53
О чем я и писал выше, всего несколько секунд, а потом бац и все… приехали.)))

Для casual user как раз он и рассчитан, чтоб любоваться быстрой загрузкой Windows!
Да бросьте.
Для casual (и не только) user плюс любого ssd — хорошая отзывчивость системы — следствие высокой скорости операций случайного записи-чтения мелких файлов.

Ограниченность скоростного буфера тут совершенно не помеха!

Далее — обработка фоток. То же самое — пары гиг. буфера хватит почти всем
Загрузка уровня или сохранения в игрушке — аналогично.
  • 01 апреля 2016, 12:48
пары гиг. буфера хватит почти всем
Где-то я такое уже слышал.

«640K ought to be enough for anybody» © B.Gates.
  • 01 апреля 2016, 13:32
Я когда работаю в видеопакетах adobe у меня даже полноценный «марвуша» захлебывается от поточной записи (предпросмотр, частичные черновики и пр.) в несжатом формате 4:2:2 8 бит… что уж говорить о жалких 2гб на слабом контроллере изначально.
И это утверждение было верно — на тот момент
Точно так же быстрого буфера в дешевых ssd хватит casual user — на день сегодняшний
  • 01 апреля 2016, 13:53
И это утверждение было верно — на тот момент
Мне почему-то кажется, что такие вещи как SSD покупают не на «момент», а на чуть более длительный срок. :-)

P.S. И что это за новые словечки понапридумывали: «casual user»(маркетологи, небось). Один юзер в игры гоняет, другой фотошопом страдает, а третий видео обрабатывает. И кто из них casual?
  • 01 апреля 2016, 14:58
И кто из них casual?
наверно тот, кто просто лепит наклейку на системный блок и его ПК превращается в звездолет из детства. Что еще нужно обычному пользователю для счастья?!
Ну какой длительный? Пара лет. А там уже будут больше и дешевле.
«casual user» — ну, точных границ нет. Но предполагается что это интернеты (без фанатизма — свой сервер не считается), офис, фотки с обработкой (без фанатизма — 3 Гб PSD не щетаются), игры в меру.
Как то так.
на распродаже на али взял 240гб samsung 750 evo за 62 доллара (4100 в рублях). Тоже не сталкивался до этого с ssd, но рисковать, пользуясь непонятно чем вообще не хочется
а чем отличаются s280 от s500? цена аж больше 1тр разница
  • 01 апреля 2016, 11:43
Контролером и памятью!

У KingDian 280 стоит контролер, самый дешевый и кастрированный SMI2256K и память очень бюджетная TLC.
А вот SMI2246EN очень хороший и шустрый контролер под MLC память, многие известные бренды ставят именно его.
Значит у меня бренд))
  • 01 апреля 2016, 12:05
Практический да, на уровне Plextor M6V и Transcend SSD370
Мде, тогда лучше тыщу переплатить и взять s500
  • tirarex
  • 01 апреля 2016, 14:20
было бы еще к ним доверие.
Как вам SSD от Kingspec? а то у меня уже второй SSD дохнет. Первый почти год по федорой прожил, второй 1.5 месяца под дебианушкой.
китайские?
kingston и smartbuy
  • dimats
  • 01 апреля 2016, 17:06
А в кроне (раз в неделю) было такое?

fstrim /boot &>/dev/null
fstrim / &>/dev/null
  • dimats
  • 01 апреля 2016, 19:15
Если кого-то интересует дешевые m2 ngff ssd на 120Gb (вроде MLC с контроллером SM2246EN) за $41.19
($2 купон дает продавец, покупать через мобильное приложение)
Цена действует до окончания акции по поводу 6летия Али. То есть еще 14 с половиной часов на момент этой публикации.

Да, в догодку переходник NGFF-SATA за $1.8 (врочем он и без акции не многим дороже)
Кто исполнитель по первому обзору (Сравнение скорости
установки Windows 10 на HDD and SSD), что то знакомое но не могу вспомнить-напомни будь любезен.
Интересно, как с надежностью дела обстоят…
  • 01 апреля 2016, 21:31
Есть еще мощная новинка от Kingfast F10 на SM2246EN
с памятью SAMSUNG MLC 3rd good NAND 16нм, и флеш… SAMSUNG 256M
По шустрей SAMSUNG 850 evo.

Аж руки чешутся заказать этого монстра. )))
  • Costax
  • 01 апреля 2016, 22:29
Подскажите, какой контроллер лучше — SMI2256EN (как в обозреваемом) или SMI2246EN (сейчас юзаю Netac 120Gb на таком контроллере). Стоит ли менять? 120 забивается потихоньку, а на забитом ссд скорости сильно падают
  • 01 апреля 2016, 23:17
Берите на полноценных контроллерах типа старого доброго marvell — ему нипочем объем заполненности пространства и без всяких псевдокешей никудышных тащит потоки записи до предела без залипаний. Благо еще есть плексторы в продаже по адекватной цене.
  • Alex_Ts
  • 14 апреля 2016, 20:34
Тоже сегодня 2 таких получил на почте. На SATA-II:

вот мои результаты, прошло практически 2 месяца

использую почти 3 месяца. пока полёт нормальный :)
Есть один момент с Сони Вегасом =) Все видеокуски которые ты загружаешь или просто целый видеофайл над которым будет идти обработка он пытается загрузить в ОПЕРАТИВНУЮ ПАМЯТЬ ПК. То есть твой видосик клип который врядли занимал больше 12+ ГБ имел около может 2-3 гб он прокешировал и загрузил в оперативку и работал из оперативки с ним. Попробуй поставить на рендеринг большой файл это к примеру не пережатое видео записи игры программой Fraps там около 1:30 минуты видео занимает 4гб в итоге если к примеру с много известной игры WOT попытаться обработать видеозапись боя которая 10 минут где то то ты будешь работать с кусками файлов по 4гб которых будет в сумме на гиг так 28 и в этом случае ССД себя покажет в полной красоте ибо все эти файлы не будут загружены в оперативку и будут постепенно подгружаться во время рендеринга. Постарался как мог понятней объяснить. Дерзайте =) Сделаете то что описал и выложите видео отпишите в комент =) Было бы интересно увидеть разницу, а она точно будет в том случае когда видео для обработки минимум в 2 раза превышает объем оперативной памяти =)