Тест аккумуляторов Efest IMR18650 3100mAh, или как дурят нашего брата покупателя все, включая именитых "обзорщиков"

Перед вами душераздирающая история, о том, как всякие «левые» конторы вытирают об рядовом покупателе ноги, и всячески дурят нас. Детали под катом.

Аккумуляторы форм-фактора 18650 условно можно разделить на два класса — произведённые именитыми производителями наподобие Samsung, Panasonic, LG, и всякие полуподвальные подделки от братьев наших меньших, типа ASO, ChangJiang, BAK и так далее. У первой категории стабильные параметры и высокое качество, а у второй категории — неизвестное качество и нестабильные параметры, но обычно, и цена заметно ниже.
Вполне логично предположить, что разумеется, надо покупать только продукцию именитых брендов, но есть одна заковыка — тот же Панасоник, конечному пользователю не продаст аккумуляторы форм-фактора 18650, так как им нужны специальные условия, хорошие технические знания при обслуживании и так далее. Рядовой пользователь вполне может убиться или что-то сжечь, при неправильной эксплуатации, что для Панасоника выразится в многомиллионных исках, что ему точно не нужно, так что в розницу бренды своей продукцией не торгуют, да что в розницу — аккумуляторами форм-фактора 18650 не торгует даже такой гигант, как диджикей (www.digikey.com)
Такая ситуация, когда крупные бренды не торгуют аккумуляторами 18650 в розницу очень на руку всяким недобросовестным товарищам — идёт перемаркировка, переклейка, перепайка и всяческое другое имение пользователя в кошелёк и в нервы. Как пример — аккумуляторы Sony VTC уже несколько лет не выпускаются, но купить их можно с датой производства в аж 2016 году :)
Пользователи конечно со временем эту фишку просекли, и стали прохладно относится к «brand new, genuine sony/lg/samsung» и так далее. И тут на сцену выходят всякие Эфесты, Икстары и тому подобное — они торгуют аккумуляторами в розницу, все в красивых коробочках, ставят плату защиты, проводят агрессивную маркетинговую политику, иногда даже гарантия есть, а очень часто нам продают аккумуляторы с поистине дивными параметрами, которые не встретишь даже у именитых брендов.
Почему я остановился именно на Efest? причин несколько — мне нужны были высокотоковые аккумуляторы форм-фактора 18650 для одного проекта (притом, нужно не лично мне, а заказчику, чтоб была возможность комплектовать изделия какими-не будь аккумуляторами)А Efest — это наиболее продвигаемый бренд на рынке электронных сигарет, и если у пользователей фонариков популярны всякие Nitecore/Keeppower, то в области электронных сигарет, Эфест однозначный лидер по агрессивности маркетинга, шумихе вокруг бренда и так далее. Да и в рознице в США он есть почти в любом магазине, которые торгуют принадлежностями для электронного курения. Также, Efest в обзорах у известного датчанина (http://lygte-info.dk/) всегда на хорошем счету.
Возможно возникнет резонный вопрос — аккумуляторы известные, «датчанин» написал хороший обзор ( lygte-info.dk/review/batteries2012/Efest%20IMR18650%203100mAh%20(Purple)%202014%20UK.html ) так купи и радуйся жизни, чего на тесты время тратить? Но не всё так просто. Я в разное время, купил разные аккумуляторы, основываясь на результатах тестов с вышеуказанного сайта, и выявилась ОЧЕНЬ интересная закономерность — если брендовые аккумуляторы (Panasonic, LG, Samsung) у меня в тестах показывали такие-же результаты как у него, то с полубрендами ситуация была совершенно другой, из купленных аккумуляторов второго эшелона, результаты как в обзорах получились только с XTAR, со всякими Aosibo,Efest, Kentli и так далее, результат был в разы хуже. Так что, по моему подозрению, датчанину на обзор присылают что-то хорошее, чтоб обзор получился классный, а нам с вами продают какашку в брендовом фантике. Поэтому, хотя и датчанин парень неплохой, но лично у меня, доверие к эго обзорам всяких китай-брендов близко к 0. Ну и еще одна причина — мне их предложили на обзор, притом, разрешили публиковать негативный обзор, если такой получится конечно.
Итак, вот наш герой, начнём с технических характеристик с сайта производителя:
www.efestpower.com/index.php?ac=article&at=read&did=397
Модель: IMR 18650 V1 (V1 Это плоский "+" вывод)
Заявленная емкость: 3100мАч
Допустимый диапазон температур при разрядке: -20С-75С
Внутреннее сопротивление: 25 миллиом
Размер аккумулятора: 18.25 на 65.30мм
Химический состав: LiMn
Начнём с внешнего осмотра. Аккумуляторы сделаны очень качественно, упакованы тоже хорошо, и выглядят на все сто:

Есть проверочный код, и аккумуляторы его честно проходят, что не удивительно — брал от официального дилера эфест.
Примечательна форма плюсового вывода и формовки отрицательного — где-то я такое уже видел, гуглим, и я оказался прав — точно такие формы есть ТОЛЬКО у Panasonic NCR18650BE:

Вот только заявленные параметры у этих панасоников «немножко» другие, приведу основные различия:
Гарантированная емкость: 3000мАч
Номинальное напряжение: 3.6 вольт
Номинальный ток зарядки: 0.909 ампер
Максимальный разрядный ток: 3.636 ампер
Внутреннее сопротивление: Менее 40 миллиом
Допустимый диапазон температур при зарядке: 10С-45С
Допустимый диапазон температур при разрядке: -20С-60С
Химический состав: NCA / Li(NiCoAl)
Как видим, разнца весьма существенная, посмотрим, что покажут тесты.
Для начала, зарядил зарядкой LiitoKala Li-260:

Разница по емкости минимальная, что уже очень хорошо.
Так как вышеуказанная разрядка разряжает током только в 0.5А, решил первые тесты разряда сделать током 2А, используя Turnigy Accucell 6-80:

До заявленных 3100мАч далеко, но надо учесть, что минимальное напряжение отсечки у данной зарядки — 2.9 вольт, а у этих аккумуляторов заявлено 2.5 вольт. Поэтому, следующий тест проведём уже используя более солидную нагрузку, и ток выставим в 10А:

К концу разряда, температура аккумулятора поднялась до 70С:

3Ач, очень хороший результат!
Проверим и второй:

Разница минимальная, и можно списать на погрешность измерения.
Тут хочу отметить, что некоторые товарищи любят утвеждать что мол, ниже 3х вольт всё равно уже крохи емкости, даже измерять не стоит. Как бы не так, я ради интереса разрядил данные аккумуляторы до 3х вольт, током 10А. Емкость получилась 2135мАч. Т.е. 30% емкости приходится как раз на промежуток между 2.5 вольт и 3 вольт.
Измерим и внутреннее сопротивление (напомню, производитель заявляет 25 миллиом):

Оба показали одинаковые значения, но не 25 ом, как заявляет эфест, а 40, как заявляет Панасоник.
Проверил и вес — оба аккумулятора весят по 48 грамм каждый. Для ефеста вес не указан, а у Панасоника, согласно данным производителя, вес — не более 48.5 грамм.
Как же еще проверить аккумуляторы, на предмет обнаружения реального производителя? В интернете нашёл информацию, что KeepPower 3200mAh — на самом деле, Panasonic NCR18650BE, как и Efest 3100mAh: www.dampfakkus.de/akku_liste-nach-rohzelle.php?id=535
Вот только максимальный разрядный ток они указывают в 6.4А, когда в даташите у NCR18650BE указано 3.63А: keeppower.com.ua/download/2015-07/NCR18650BE.pdf
Итого, что имеем в сухом достатке:
1. Нам под видом более толерантного химического состава (IMR), который благосклонней относится к разряду повышенными токами, и меньше склонен к самовозгоранию и прочим нестабильностям, продают более взрывоопасную и нежную «химию» — Li(NiCoAl). Что ставит под серьезное сомнение безопасность применения таких аккумуляторов в электронных сигаретах, и прочих устройствах с высоким потреблением тока.
2. Нам сознательно разрешают перегружать аккумулятор по току минимум в 3 раза, что вкупе с более опасной «химией», делает аккумулятор в десятки раз опасней!
3. Даже если будем использовать аккумулятор для низкотоковых нагрузок, фонари там, повер банки и так далее, покупать «голый» 18650BE всё равно выгодней — он в среднем дешевле на 20-30%
4. «А почему оно всё-таки работает?» — а потому что, Panasonic — серьезная фирма, и некий запас прочности в свою продукцию вкладывает, но что будет через 10-20-50 циклов такой мощной разрядки — никто не может сказать, но по всей вероятности, будет взрыв, огонь и серьезные повреждения.
5. Обзоры хороши, но как говорится, доверяй но проверяй.
Надеюсь, приведенная информация для кого-то окажется нужной и интересной, и возможно, даже сохранит кому-то жизнь.
Спасибо за внимание.
P.S. Если кому интересен официальный ответ от Efest и другие, интересные обсуждения вокруг этих конкретных аккумуляторов, рекомендую почитать этот топик: www.e-cigarette-forum.com/forum/threads/any-experience-with-the-3100-mah-purple-efests.572149/ (и ссылки с него тоже интересные)
Супер.
  • 31 марта 2016, 17:25
Вы разницу не видите?
Датчанин — известный человек, его «подмазать» — важно и нужно, а я кто такой по сравнению с ним? :)
  • 31 марта 2016, 17:26
Так «обзорщики» ваши или наши? :)
В плане?
  • 31 марта 2016, 17:30
Ну в смысле кто кого дурит? :)
А Вы-то чего забеспокоились? За репутацию боитесь? Taк человек ясно дал понять, что на обзор высылают лучшие (если не заранее проверенные) образцы, а что там до остальных, так это дело десятое.
Вы же не сами несёте ответственность за качество дяди Ляо, не будучи задействованным в сети их реселлеров, или, задействованы? Я сам неоднократно попадался на такую уловку, когда товар расхваливали, а в реале людям «странным образом» высылают техномусор. Правда, теперь это не всегда проходит, но по фразе «хороший товар за свои деньги (копейки)» уже намекает на качество…
  • 31 марта 2016, 20:14
А Вы-то чего забеспокоились? За репутацию боитесь?
С чего Вы так решили?
Скорее наоборот.
Я Вам больше скажу, на другом форуме меня даже обвинили в том, что после моих обзоров один известный магазин перестал высылать аккумуляторы для обзоров.

Так что за репутацию я не волнуюсь, так как всегда стараюсь измерить максимально честно, а иногда даже придираюсь больше необходимого.

У меня ни разу не было ситуации, когда для обзора я получал что то лучше.
Опять же, приходило бывало вообще непонятно что, например читаем обзор этих аккумуляторов, или этих.
  • Smok
  • 01 апреля 2016, 04:10
Просто фото, даже комментировать не хочется. Интересно, например из Германии могли бы такое прислать?

• 31 марта 2016, 17:23
Вообще это сильно зависит от типа аккумулятора. Большая часть действительно отдаст «крохи», проверено неоднократно, для этого даже необязательно делать второй тест.
И 30% в диапазоне 2.5-3 Вольта, как то уж очень странно выглядит.

5. Обзоры хороши, но как говорится, доверяй но проверяй.
Какие обзоры? Любопытно.
Этот обзор имеется в виду?

Здесь, по идее, все должны удивиться? :)
  • 31 марта 2016, 17:28
Ну если 1/3 от емкости это «крохи» то я и не знаю что сказать :)

На фото, тот же аккумулятор, но разряжал током в 10А до 3х вольт. Получилось 2181 мАч.
  • 31 марта 2016, 17:32
Вот запустите тест сначала, отметьте емкость при 3 В, потом суммарную при 2.5 и вычтите первую из второго.

Если бы я не проверял аккумуляторы, то не говорил бы такого. Разные аккумуляторы отдают по разному, но 30% в диапазоне 2.5-3 это немало.

Но вообще имелось в виду то, что разные аккумуляторы отдают разную емкость в диапазоне 2.5-3 Вольта, одни больше, другие совсем крохи.
А Вы «причесали» всех под одну гребенку.
  • vlo
  • 31 марта 2016, 17:53
так это при разряде 10А. а при 1А там будут именно крохи.
  • 31 марта 2016, 17:57
Для 1А есть аккумуляторы подешевле.
  • 31 марта 2016, 20:23
Ну вообще разницы нет, 10А или 1А, даже скорее наоборот, я больше поверю что при 1А аккумулятор отдаст больше чем при 10А, в этом диапазоне.
  • ACE
  • 01 апреля 2016, 01:17

Графики отсюда
  • 01 апреля 2016, 01:24
Будем знать, спасибо.
Скорее всего сказывается внутреннее сопротивление, при больших токах напряжение на клеммах падает, но аккумулятор реально находится еще в той части процесса разряда, где напряжение падает плавно.

Надо будет попробовать с другими аккумуляторами ради интереса.
  • mafnaa
  • 01 апреля 2016, 10:06
Так и есть. Читал даташит на высокотоковый аккумулятор LG HG2, там сказано на больших токах разряжать до 2.0V
  • 03 апреля 2016, 09:40
До 2 вольт под нагрузкой. После снятия напряжение вернется к 2.5В.
  • 03 апреля 2016, 09:39
Абсолютно верно, при малых токах аккумулятор отдаст больше. А вот при больших 30А аккум с емкостью 2500 отдаст больше чем 3000. Иными словами 2500 20-35А, а 3000 15-20А. Так вот при разряде токами 20-30А 2500 отдает больше.
  • 31 марта 2016, 17:55
А теперь вспоминаем закон Ома. Ток 10А, внутренне сопротивление 40мОм итого после снятия нагрузки выйдет, что разрядили вы не до 2.5В и 3В, а до 2.9В и 3.4В. А от 3.4В до 2.9В вот и есть 30%.
А вот если после снятия нагрузки будет 2.5В и 3В вот там будут крохи.
  • 31 марта 2016, 18:00
Насколько я понимаю измерения как раз правильнее проводить именно под нагрузкой (как и делают все приборы), а не без оной. Иначе можно и лишних mAh намерять и аккум разрядить до 2В.
  • 31 марта 2016, 18:08
Нет, не правильнее по крайней мере для той оценки которую хочет сделать автор обзора. До 2В не разрядится потому что после снятия нагрузки к напряжению сразу же добавляется I*r_внтр.
  • 31 марта 2016, 18:18
Ну не знаю. Ваш метод напоминает алгоритм работы IMax mini — он сначала заданным током разряжает до заданного напряжения, а потом начинает снижать ток вплоть до десятков мА. Да, разряжает по вашему правильно, вот только если его использовать без графиков, то он прибавит лишних 100 — 200mAh минимум. Вот только скажите, зачем мне они, если мой прибор будет жрать именно 10А и не сможет работать при напряжении ниже 3В?
  • 31 марта 2016, 18:49
Кому лишние, кому нет)

Если у вас конкретный прибор берете даташиты и смотрите какой лучше подойдёт, тут разговор не об этом.

Я утверждаю что не корректно говорить что при разряде с 4.2 до 3.0в и до 2.5 В разница 30% ёмкости. Потому что либо учитываем падение на внутреннем сопротивлении тогда 4.2-3.4/2.9В либо не учитываем тогда 3.8-3.0/2.5В
  • 31 марта 2016, 18:57
Ну для этого и читаю обзоры. В даташитах зачастую графики при 1-2х значениях тока.
А лишними я назвал, потому что для низких токов я найду гораздо более дешёвые аккумуляторы. Даже бу можно использовать, они малые нагрузки держат не плохо. Слабо представляю, что при покупке 20А аккумов для шуруповёрта меня будет интересовать что они там будут показывать при 0.5А.
В отрыве от значения нагрузки да. Может и вовсе не корректно, я стандарты и госты не знаю) но информация однозначно полезна.
  • 31 марта 2016, 19:08
В этом обзоре тоже не больно то много замеров. Вот такие куда информативнее
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=31212.. хотя лучше смотреть промышленные банки, параметры у них стабильнее должны быть.
  • 31 марта 2016, 19:13
Дык это и есть тот известный датчанин, а модель аккумулятора другая :)
  • 31 марта 2016, 20:37
Аа, датчанин буду знать)
Я вижу что другая. Просто у него графики хорошие. В смысле информативности. В от времени при разных токах. Отданая ёмкость, Втч. Собственно кроме них мне в обзорах АКБ ничего и не надо.
Какие обзоры? Любопытно.
А Вы читайте комментарии mysku.club/blog/china-stores/38924.html начиная с Vvoldemarr 10 марта 2016, 16:28: как активно защищают перепаковщиков, втюривающих аккумуляторы, в разы завышающих их параметры!
  • 31 марта 2016, 20:17
Спасибо, не читал этих комментов.
Перепаковку также не одобряю.
В качестве пожелания — чтобы не отсылать уважаемую публику на поиски нужного комментария, достаточно скопировать и опубликовать ссылку на него — кликнуть правой кнопкой мыши на «якорь» в шапке комментария.
Ого. Даже так)
Обзор понравился, спасибо.
  • solaris
  • 31 марта 2016, 17:29
Спасибо за обзор! Можно ли вкратце описать ответ Efestа? И чем дело закончилось?
  • 31 марта 2016, 17:50
«У нас свой завод, который один раз не справился с заказами, так что мы купили 4900 штук аккумуляторов сони, и сделали нашу оболочку (и некоторые „несознательные“ ободрали нашу оболочку и стали гадить нашей чистой репутацией). Обещаем, такое больше не повторится». И действительно, они стали ШЛИФОВАТЬ аккумуляторы, чтоб полностью удалить оригинальную маркировку.
Ага, значит продолжают подделывать, выдавая, например, аккумуляторы с максимальным током разряда в 20 А за 35 амперные!
  • 31 марта 2016, 18:55
Да, так и есть.
Врут они:
Efest Purple 2100mAh 38A это SONY VTC4 2100mAh 30A.
А вот
Efest Purple 3100mAh 20A это Panasonic NCR18650BE 3200mAh 3.6 А
Efest Purple 2500mAh 35A это LG HE2 2500mAh 20A
madvaper.ru/hi-drain-shit/
  • Nestor
  • 31 марта 2016, 17:30
ишьты.
а я думал что в мире 18650 банок признаются только Санио, Панасы, Самсы и Лыжи
ну если до кучи то еще Сони и Литокалы :)
  • Wowman
  • 31 марта 2016, 17:31
Да сами аки весьма не интересны, смысл гоняться за какими то продвигаемыми брендами(не производителями) в парении. 10а постоянка не совсем и высокотоковые(имхо), для шурика мало, для парения(наверное) мало. Увеличение объёма из нижнего порога, из верхнего удобней.
  • mike888
  • 31 марта 2016, 17:40
Китайцы продают термоусадку на аккумы с любыми надписями, кому не лень можете поискать на али. Так что Налепить можно что угодно на любой аккум купленый там же. Можно отрыть лавочку и заниматься. Бизнес у нас пойдёт вполне успешно, если накидывать в цене понемногу
  • 31 марта 2016, 17:49
На Али как раз сложновато такое купить, там вроде как по голове за такое дают. С не брендовыми надписями можно.
  • Qyix7z
  • 01 апреля 2016, 22:03
Написать продавану с небрендовыми надписями и заказать что нравится, хоть «Coca-Cola»
С не брендовыми надписями можно.
UltraFire? :)
  • 20 апреля 2016, 09:48
Ну да. Или по-вашему это бренд?
  • 31 марта 2016, 17:46
Сильно зависит от тока отдачи. При разряде аккумулятора током 0,5А, разница будет реально очень мала
  • 31 марта 2016, 17:52
Без проблем, завтра прогоню те же аккумуляторы током в 0.5А, до 2.5 и 3.0 вольт, сравним.
Будет интересно :)
  • 31 марта 2016, 17:55
Согласен. Вот только высокотоковые на таких токах врядли кто будет использовать — дорогое удовольствие.
Но 30% на промежутке 3-2.5 не гуд, не знаю что будет работать в этом диапазоне.
  • 31 марта 2016, 17:56
В том то и дело, что эти аккумуляторы не высокотоковые
  • 31 марта 2016, 18:02
Ну Панасы да, Эфесты я бы назвал среднетоковыми)
  • 31 марта 2016, 17:51
Могу подсказать, как можно определить IMR это или NCR (ICR), правда для этого придётся аккумулятор убить :)
  • 31 марта 2016, 17:52
По разрядным и зарядным кривым, по импедансу.

Забыл — я могу на рентгене посмотреть, если что.
  • 31 марта 2016, 17:57
Нет, по реакции на перезаряд.
На IMR при перезаряде напряжение повышается ненамного и они просто греются.
На обычных Li-ion при перезаряде напряжение возрастает значительно и он начинает выделять газ, который стравливается встроенным клапаном. Этот режим довольно опасен, т.к. может привести к возгоранию.
  • Besik
  • 31 марта 2016, 21:46
можно гораздо быстрее… рубашку снять, и увидеть кто там прячется.
к примеру, у olight 18650- панасоник, olight 14500- sanyo, xtar 14500- sanyo, keeppower 14500- sanyo
включая именитых «обзорщиков»
Почему-то сразу подумал про lygte-info.dk
Как-то в личной переписке он прямо ответил, что специфика его обзоров предполагает указывать как можно больше хорошего о продуктах. Естественно не о всех.
  • 31 марта 2016, 18:00
Ага, вот только читая его «позитив», я накололся пару раз, и жалко не столько потраченных денег, а больше за зря потраченное время злюсь.
К сожалению, самый надежный лишь собственный опыт.
  • 31 марта 2016, 18:05
Кто вообще берет этих котят в мешках? Смысл платить кому-то кто только клеит свою термоусадку? Да ещё нипойми что внутри. В любом китайшопе, есть честные панасоники, Лж, самсунги.лучше или дешевле все равно ничего не будет.
  • 31 марта 2016, 18:08
У вас скажем в табачном магазине лежат 18650 Панасоники на продажу?
  • 31 марта 2016, 18:12
А я не курю и вам не советую)Но у нас в табачных боюсь вообще не слыхивали что такое 18650. И в оффлайне уже много лет ничего не покупаю. Вроде как тут на сайте почти не обсуждается, что есть а чего нет в офлайне, т.к. там почти ничего нет.
  • 31 марта 2016, 18:21
Я тоже не курю, и не курил никогда.

Просто тут дело в чём. Панасоник свои 18650 в розницу не продаёт, и соответственно, если скажем у кого-то там что-то взорвётся — они не в ответе — «мы продаём только оптовикам, только для установки в устройства, где у конечного клиента не будет прямого доступа к аккумулятору, если кто-то нарушил наше соглашение, это его проблемы». А Ефесты и прочие ориентируются на розницу и на конечного покупателя, вот и вся разница.
  • 31 марта 2016, 18:31
А тут думаете если что взорвется и спалит например квартиру, что то другое будет?

По факту в онлайне, в любых магазинах панасоники, лж итд гораздо популярнее и дешевле и им больше доверия. Т.к если бы ноуты на панасах взрывались все бы об этом уже слышали.
  • 31 марта 2016, 18:38
Да понятно что то же самое будет. Вот только именитым фирмам такие истории не нужны. Помниться, что когда были смертельные случаи с поддельными зарядками то ли Самсунга, то ли Яблока, фирма открыла свободный обмен подделок на оригиналы. Хороший имидж не всем по карману.
  • Qyix7z
  • 01 апреля 2016, 22:12
Ноуты на соньках взрывались, все об этом уже слышали :)
  • Oleg78
  • 31 марта 2016, 19:22
Чет раздули из мухи слона, весь фастеч завален литием, и панасониками в том числе. На фонаревке куча нормальных продавцов продает литий любой, по цене как у китайцев.
  • 31 марта 2016, 20:02
по цене как у китайцев.
Ну перегибать то не надо.
  • solaris
  • 01 апреля 2016, 10:31
Ищу проверенного продавца на LiFeP04 26650 без защиты. Подскажете? Спасибо.
В табачном любые батареи вряд ли можно встретить, а вот в специализированных е-сигаретных — продают. Где они их берут и насколько это «честные» Панасоники — не могу сказать. По крайней мере заявленным характеристикам соответствуют.
  • Oleg78
  • 31 марта 2016, 20:33
На спец форумах любых, ток в чести больше lg, коллега парильщик постоянно выигрывает в лотореях форумных. Мне их по 100 р продает. Я не парю, поэтому в фонарях приходится высоко токовые использовать.
  • 31 марта 2016, 18:22
Накидать вам ссылок с Али с счастливыми покупателями Самсунгов которые пишут «Это оригинал, всё супер» и тут же постят фотку на которой видно явный фейк))) Вот они и покупают.
  • 31 марта 2016, 20:33
Да что там. Буквально пару дней назад искал аккумуляторы 14500.

Запомнился один комментарий к ультрафайрам или типа того —
Продавец супер, доставка быстрая, емкость не проверял, аккумуляторами доволен.
  • Bhakti
  • 31 марта 2016, 18:07
вот это я понимаю обзор ))
  • 31 марта 2016, 18:23
Ахах) Проверка лазером! А мы то дураки, всё по старинке. Новые технологии упускаем(
:-), ладно хоть не языком, как некоторые в детстве батарейки проверяли…
  • 31 марта 2016, 18:35
Может он и пробовал, но длины языка не хватило)
  • 31 марта 2016, 18:40
Лазер 101 — это такая навороченная лазерная «указка» на 18650 аккумуляторах.
  • queyron
  • 31 марта 2016, 21:20
SDLaser 301.
Небойсь он и 100 А в течении 10 часов легко выдаёт… Правда ёмкость маловата: я видел на фонарёвке 18650 на 12000 мАч…
  • 02 апреля 2016, 23:28
Покажи. Где 12 000? я больше 9 900 не встречал. А ведь некоторые в это верят…
  • tatumm
  • 31 марта 2016, 18:20
Это неправда. Был период, когда данные аккумуляторы выпускались Сони только для собственных нужд и не шли в продажу. Сейчас они свободно продаются.
  • 31 марта 2016, 18:22
Our VP of Sales spent a lot of time and energy trying to find someone at Sony that could tell us the status of the US18650 VTC4 and VTC5 batteries.
He was successful, but the news is bad. Here is the copyrighted response:

Thank you for your inquiry.

The 18650(VTC) type batteries are no longer manufactured by Sony.

This product was never intended for individual, public sale and are not eligible for warranty or engineering support. It was only available to OEM makers of specific devices.

The specifications and markings on the battery may vary depending upon the OEM’s requirements. Therefore, it is difficult to determine the true manufacturer or authenticity of the batteries without physical inspection and manufacturing code research.

This type of battery seems to be widely available on the internet market through non-authorized resellers. Therefore, Sony is not liable for the performance or use of this type battery for non-intended purposes. Such applications should be done at the user’s own risk. Furthermore, any battery of this type claimed to be Sony brand may be older stock. We apologize that we cannot offer further assistance with this matter. Sincerely, Sony

www.powerstream.com/sony-vtc-availability-letter.htm
  • tatumm
  • 31 марта 2016, 18:30
www.ecigtalk.ru/forum/f17/t64113-p2.html почитайте до конца, там все объясняется
www.reddit.com/r/electronic_cigarette/comments/2dc44l/sony_is_not_discontinuing_the_vtc_line_of/ тут в комментах тоже есть
  • 01 апреля 2016, 14:03
Тут надо понимать, что все эти сони, панасоник, лж и самсунг — это не розница. Они продаются только в OEM (недавно видел LG HE4 в картоне и с магнитиком в комплекте, но если это реально ретейловая упаковка, то это мизерная доля от всех LG HE4, доступных на рынке). Поэтому, с точки зрения Сони, они эти аккумуляторы не продают = этих аккумуляторов не существует.
Подделывают, да, часто. Поэтому надо брать только в магазинах, которым доверяешь на 100%. Я из таких только фасттек знаю, они если пишут аутентик, то это точно оригинал.
  • 03 апреля 2016, 09:12
Ну и??? Другими словами. Мы их не продаем, но вы можете у нас их купить. Делайте заказ на производство аккумуляторов и мы вам их произведем. Хотите хорошие, хотите каку сделаем.
Согласен с Вами. Этот бред про прекращение выпуска Сони до сих пор продолжают распостранять. Особо эту байку крутят на фонаревке.
  • 03 апреля 2016, 09:29
Подтверждаю. Продаются. Но подделок много.
  • wxp
  • 31 марта 2016, 18:36
Зря вы так про ВАК, вполне приличные банки, многие солидные бренды (Asus, HP, etc) ставят их банки в свои акки для ноутов…
  • 31 марта 2016, 18:43
Да?

Пример с фото привести можете?

Я пока что кроме Panasonic-Sony-Samsung-LG в оригинальных, брендовых аккумуляторах не встречал. Хотя да, один раз в Roverbook попались аккумуляторы 18650 от GP :)
  • 31 марта 2016, 18:44
Чаще всего батареи как раз и наворачиваются у Asus, HP… а вот в Acer, например, живут панасоники годами без пробем.
  • 31 марта 2016, 18:53
Я разбирал Acer/Emachines, в новых моделях стоят Sanyo UR16650ZT — Дохнут как миленькие.
  • 31 марта 2016, 18:58
Экономия… бюджетный сегмент. /Emachines -ультрабюджетный сегмент.
У меня салатовые панасоники стояли везде в acer срендего сегмента.
  • 31 марта 2016, 19:00
Emachines
Разве они лет как 5ть не прикрыли бренд? Какие у них новые модели?
  • 31 марта 2016, 19:02
Подразумевались — сравнительно новые модели. Понятно что сразу из магазина, новенькие ко мне на разбор не попадают :)
  • 31 марта 2016, 19:10
Emachines 5-6 лет назад были по 10т.р вообще… брака горы были прямо при проверке на прилавке… так некоторые их еще умудрялись в кредиты набрать.
их уровень iru где крышки с петлями отламывались… на 2 половинки.
  • 31 марта 2016, 23:14
Матери купил 17" году в 2010. Работает до сих пор без нареканий. В прошлом году проверял аккум — держит часа 2.5. Был очень удивлён. Согласен что повезло, но мне с техникой всегда везёт, тьху-тьху-тьху)
А вот в лотерею нет((
  • zztop68
  • 01 апреля 2016, 05:48
стоят Sanyo UR16650ZT — Дохнут как миленькие.
Да, подтверждаю, стоят и дохнут. А на замену продаются по цене 18650, а зачастую и дороже. Ещё и нужно искать.
у меня в ноуте asus стояли samsung 28a после 3-x лет 2200-2300 емкости.
переселил в повербанку
  • wxp
  • 01 апреля 2016, 02:03
В асусах нетбуках встречал сам лично, но фото не делал. Еще у какого-то бренда встречал, забыл уже у какого точно :)
К слову у меня на одном из ноутов асус сейчас акк на ВАК, за 1.5года время работы на акке у ноута не изменилось.
  • xpm
  • 31 марта 2016, 20:02
BAK очень приличные аккумуляторы, пару лет назад привозили из Китая 18650 емкостью 2650mAh, прогнал на imax емкость соответствует, продали примерно 600шт, в основном их покупали для ремонта батарей ноутбуков, знакомые ремонтеры их все поставили, брака у аккумуляторов ноль, возвратов отремонтированных батарей через год эксплуатации тоже, осталось 4шт на опыты, лежат новые, надо прогнать их imax, посмотреть что с емкость стало, после двух лет хранения.
  • 31 марта 2016, 18:43
Стараюсь брать Panasonic (японские) всегда при любой возможности… по-моему опыту, они самые долговечные из всех брендированных. Кстати, они больше всех остаются живыми в ноутбуках по прошествии 3 лет даже… худшие аккумы (ИМХО) SONY -такая гадость просто трындец… или мне такие попадались (оригиналы 100%).
  • 31 марта 2016, 18:44
А из моего опыта — самые «дохляки» — Sanyo.
  • 31 марта 2016, 18:45
Я последний раз Sanyo встречал в году этак 2006… больше не попадались совсем.
  • 31 марта 2016, 19:01
А ничего что это одна контора?)
  • 31 марта 2016, 19:02
Раньше не была :)
  • 31 марта 2016, 19:08
Их не так давно выкупили… дажек ni-mh у них были разные.
  • 31 марта 2016, 19:12
Да не то что бы совсем недавно.лет 5-6.
9 декабря 2009 года было официально объявлено о том, что Sanyo продана корпорации Panasonic. Покупка 50,19 % акций Sanyo обошлась руководству Panasonic в 404 млрд иен (4,6 млрд долл.).

10 декабря 2009 года — подписано соглашение о слиянии с компанией Panasonic.

Со 2 апреля 2012 года компания SANYO Electric Co., Ltd. объединяется с корпорацией Panasonic.
Спасибо за обзор!
Было очень интересно.

Еще выскажусь чуток в защиту того самого датчанина — его тесты по EFESTам прошли мимо меня (у меня аккумы либо панасы либо самсы либо трасты народные, на остальное просто не смотрю), ИМХО — мужик честный и обзоры делает вполне. Однако часто ему присылают производители что-то на обзоры, и, весьма возможно, что то, что ему прислали таки было нормальное. Однако для простых людей они потом гонят г… но. Надо посомтреть потом, откуда он достал эти банки.
Он пишет обычно в обзорах сам купил или прислали или взял у авторизованного диллера.
  • 31 марта 2016, 19:17
Я ему предложил — а давай я куплю, потом перешлю тебе, а ты сделай тест заново и сравним? он отказался.
А вот это интересно.
Мотивировал как-нибудь, нет?
  • 31 марта 2016, 19:33
«и так много дел»
Поставил галочку «не доверять датчанам»
  • 31 марта 2016, 21:27
Датчане — зло. На кол их)))
  • wallie
  • 31 марта 2016, 20:14
Гм… Прочитал обзор и комментарии — а что, вроде как, неплохие аккумуляторы, а? Даже 10 А отдать могут.
Насчет измерения емкости — ну, сделайте, как положено по существующим стандартам. Поставьте на разрядку до 3-х В током 0,1С. Это около 300 мА. Получите правильный результат. А вот большие токи, это лучше все-таки на Ли Пол переходить, тем более, что их есть в похожих размерах.
  • 31 марта 2016, 20:41
Вы что то отстали от жизни)сейчас 18650 которые можно разряжать током под 20А не редкость. а на 10а многие не особо и в ёмкости теряют и в Втч. И стандарты другие например у панасоника до 2.5В 4А…
  • 01 апреля 2016, 14:09
Могут. 70 градусов — это уже обжечься можно. Панасоник, конечно, молодцы, что закладывают прочность повыше, чем заявляют в даташите, но даже если эти аккумы не выйдут из строя мгновенно, на таком перегрузе им жить крайне недолго. В разных местах пишут разное, но более чем в 6.4А продолжительной нагрузки точно не поверю. А рисуют 20А на термоусадке…
  • zztop68
  • 01 апреля 2016, 05:54
Хм. А разве это не очевидно?

P.S. Это же может относится и к самому автору обзора. :-)
  • nik34
  • 01 апреля 2016, 08:06
Автор немного преувеличил насчет стоимости и недоступности брендовых аккумуляторов. Если брать хотя бы от десятка, то, в зависимости от марки они обойдутся в 250....400р, что, думаю не так уж и дорого.
Конечно, если наивно мечтается получить акк. за 100р и покупать всякую хрень, то и будут приходить всякие подделки. Но ругать здесь уже надо только себя.
  • 01 апреля 2016, 08:17
Автор, если вы не заметили, писал про розницу в США :)
  • nik34
  • 01 апреля 2016, 09:01
Аааа, ну тогда, ладно.
Я то, по наивности, думал, что статья об аккумуляторах, а оказалось, о проблемах магазинов в какой-то стране за Большой лужей. ;)))
Ну, это их проблемы, благо, нам они до пи-пи-пи (цензура). ;))
  • 02 апреля 2016, 23:23
Мечта покупателей, купить в розницу у себя дешевле чем оптом в Китае. И не думая про обман. А если продавец делает наценку, то сильно на него обижаться и пытаться сбить цену.
  • 03 апреля 2016, 07:51
Таки ви не поверите, но многое барахло из китая, в рознице в США стоит дешевле, чем вы покупаете на али :)
  • zvn46
  • 01 апреля 2016, 08:35

Информация отсюда- madvaper.ru/hi-drain-shit/
  • 01 апреля 2016, 21:20
AWT 2600mAh имеют реальную емкость 1600mAh, то есть это никак не Самс 25R.
  • 02 апреля 2016, 23:20
AWT 2600mAh это Samsung 25R. Если у Вас 1600мАч, значит подделка. Возможна там реальный высокотоковый на 1500 мАч или Shit.
  • Kolja
  • 01 апреля 2016, 08:42
Если уж мерили емкость «вторым» тестером, показали бы и энергоемкость, много бы вопросов отпало. Емкость аккумулятора — маркетинговая характеристика. Время работы от аккумулятора зависит от энергоемкости, т.к. нагрузка потребляет не ток, а мощность. Судя по тестам 10А, среднее напряжение разряда 3,16В мдеее, не густо.
  • 01 апреля 2016, 08:47
Вчера фото не вставлялись, сегодня дополню.
  • 01 апреля 2016, 09:00
Судя по тестам 10А, среднее напряжение разряда 3,16В мдеее, не густо.
Если учесть, что там Панасы под ну совсем другие токи, то наоборот — браво Панас! Китайцы настолько верят в запас прочности панасов, что в разы завышают его паспортные данные. С аккумуляторами никаких других марок так не делают (не более чем в 2 раза).
Хотя я бы побоялся греть литий до 70C. При 60ти я бы уже прекратил тест.
  • 01 апреля 2016, 09:05
Сразу после включения нагрузки, напряжение проседает до 3.56в, и потом уже плавно спускается вниз.
  • 01 апреля 2016, 14:16
Особенность химии панасов, особенно с повышенной емкостью. И разрядная кривая (на небольшой нагрузке) у них не что-то вроде параболы с плато в районе 3.7В, а практически линейная прямая. Поэтому хоть мАч и много, но Вт*ч уже не очень впечатляют.

В парении, где нужен как можно более высокий ток, панасы не используются вообще. Ну кроме вот этих ефестов, почему-то многие ведутся на «вейперский» бренд и «20А» на термоусадке. А по сути, ефест держит своих покупателей за лохов, как рисуя такие завышенные числа, так и утверждая, что у них собственное производство ячеек.
  • Tosha
  • 01 апреля 2016, 10:01
А что из подешевле есть для шуруповёрта?
  • 01 апреля 2016, 10:29
LG he4
  • 01 апреля 2016, 21:22
Samsung 25R и LG HE2 в туже цену.
  • ROMAN81
  • 02 апреля 2016, 07:05
А что из подешевле есть для шуруповёрта?
Я бы LG HG2 взял 20А и 3000мАч. Но они вроде как сняты с производства и говорят много подделок должно появиться.

www.fasttech.com/products/1420/10004182/2533800
Vvoldemarr
12 марта 2016, 13:32

Не совсем обман или даже совсем не обман. На акках Sony снаружи только загадочные цифры и буквы, которые не знающему потребителю ничего не говорят. На Efes написаны максимальные показатели. Ну да, не номинальные. Но обман в чём? Характеристики то реальные. Про мясо скажу так: приведён пример классического обвеса, который решается через жалобную книгу и прочими законными действиями. Про прицеп так же, только в этом случае всё опаснее. И выяснится скорее всего в результате технической экспертизы после аварии. Это конечно не может нравиться, но никто не заставляет покупателя брать именно конкретный аккумулятор. Efes где-то написали, что их акки лучше Sony или LG? И ещё, если выяснится что производитель (Efes перепаковщик, но выдаёт себя за производителя, чем грешат многие торговые марки запчастей и электроники) обманывает покупателя, то никто не мешает его за это наказать. Efes обманывает?
P.S. Вот неподдельные AWT, по отчаянным и многочисленным заверениям представителей этого бренда, якобы собственной разработки и производства. И я видел тесты в которых это доказывалось, т.е. подтверждалось что при соответствующих емкостях аккумулятора кривая заряд/разряд не совпадает с мировыми брендами. Правда по результатам этих тестов AWT до именитых конкурентов не дотягивают.
mysku.club/blog/china-stores/38924.html

==========

А с каких это пор это не считается подделкой? Заявлять что Efest Purple 3100mAh IMR18650 может выдавать 20 А, пряча под его обёрткой Panasonic NCR18650BE 3200mAh на 3.6 А?
  • 01 апреля 2016, 21:29
А то что здесь написали о высылке датчанину одного товара, а прочим потребителям чего-то другого? Конечно это подделка. И именно в данном случае.
Вы принципиально против маркетинга? А между прочим, маркетинг очень тонкая штука. Вот узнает потребитель о подобной подделке, и накрылся свежепоявившийся бренд медным тазом. И котироваться он будет как «очередной говнофайер». Так что не нервничайте. Подавляющее большинство предыдущих «моделей» Efest всеже были достойной перепаковкой, а не подделкой с черезмерно завышенными параметрами.
  • smaug
  • 01 апреля 2016, 12:19
Люди, а подскажите, если не сложно, что сейчас из 18650 на али актуально брать, типа цена/качество? Для фонаря, а то приедет скоро уже. Тут читать день в день не всегда выходит, посмотрел старые обзоры, там у продавцов расхватали всё уже.
  • 01 апреля 2016, 21:34
Фонарик — это не парогенератор. Берите любую брендовую модель. Фонариковые 1-2 ампера держит практически всё. Самые народные были Sanyo 2600mAh. Сейчас уже есть много моделей с емкостью больше 3000mAh (Panasonic, LG, Samsung). И цены вполне доступны. Проблему представляют только подделки.
Не стоит забывать что у большинства «от 3000 и выше» нижний порог напряжения бывает часто 2,5 В а верхний 4,35. Фонарь скорее всего не будет светить при напруге ниже 3 В (а если поставить повышающий DC-DC преобразователь, то эту разницу между 2,5 и 3 В на номинальном токе фонарь высосет мгновенно), а при напряжении 4,35 В есть шанс попалить или уменьшить срок жизни светодиода (если в фонаре директдрайв).
  • 05 апреля 2016, 13:20
Ну в нормальных фонарях принято ставить buck-boost конвертеры.
В каких именно фонарях стоит повышающий преобразователь с 2,5 до 3 или 3,7 В? При 3 В фонарь будет светить очень тускло.
Например, у Convoy только стабилизаторы стоят.
  • 02 апреля 2016, 23:10
Автор, не надо плодить слухи. Если вам не продали Sony, это не значит, что их не производят. Их производили и производят и VTC 4 и 5. Вопрос только в каком количестве и по какой цене. Разумеется за 4$ с доставкой их Китая оригинала быть не может. Не надо эфес относить к лидерам рынка, они обычные паковщики. Читатели запомните, есть фирмы LG/Sony/Samsung/Panasonic/Sanyo ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ паковщики, и они не могут быть лучше чем именитые фирмы.
  • 03 апреля 2016, 07:50
Это типа барабан от страдивари?

www.powerstream.com%2Fsony-vtc-availability-letter.htm&key=ms
  • 03 апреля 2016, 08:55
Не удалось открыть ссылку. Но думаю, вы хотели показать Самое официальное письмо Сони, где они говорят, что производство прекращено, они выходят из бизнеса и взрывают свои заводы и прекращают использовать технологию без свинцовой пайки.
  • Klem
  • 03 апреля 2016, 11:25
wox83: «Читатели запомните, есть фирмы LG/Sony/Samsung/Panasonic/Sanyo ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ паковщики»

Это не так. Есть и другие производители (не перепаковщики), например a123, Lishen.
  • 77ww
  • 03 апреля 2016, 14:05
Так это… чудес не бывает, для электронной сигареты беру LG HE2 или HE4 в среднем рублей в 450 обходится, хватает на 1 год потом в их фонарик. Нафига покупать эти извраты коробочные в тридорого а потом визжать… нае… али, не понятно.
  • 03 апреля 2016, 15:45
В тексте обзора всё написано.
  • Teemon
  • 05 января 2017, 22:46
Миллион комментариев а вывода так и не увидел: какие батарейки брать?) для фонаря.
  • mrmike
  • 09 марта 2017, 19:46
Спасибо за детальный обзор.
Покупал в GEARBEST — ICR18650 — 26FM 3.7V 2600mAh 18650
НО!
Вынужден предупредить всех потенциальных покупателей — этот магазин — GEARBEST — ведёт нечестную игру!
Мне был дан «левый» трек. Аккумуляторы мне не пришли ( а высылались ли вообще?) > 4 месяцев.
Tracking Number: 15201848136.
Магазин GEARBEST вернул менее половины денег.
Так что, покупая в GEARBEST Вы, запросто, подарите свои «кровные» нечестным китайцам.
Всем удачи и хороших покупок.
Kentli себя плохо показали?