Умная розетка BroadLink SP2 с измерением мощности и Wi-Fi.

1. Цена: US$ 24.99

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре я расскажу вам об умной розетке от компании BroadLink. SP2, наверное самое «вылизанное» и доведённое до ума решение, в линейке розеток BroadLink.
Розетка имеет удаленное управление по Wi-Fi через облако, а так же снабжена измерителем мощности. Для чего это нужно, как можно применить данную розетку, вскрытие и описание работы программного обеспечения ждёт вас под катом. Приглашаю всех, кому это интересно.

Заказана розетка была 8 марта. 9 марта – магазин выслал её, и уже 23 марта я держал в руках чёрный полиэтиленовый пакет с розеткой:

Пакет

В пакете, лежала завернутая в вспененный полиэтилен коробка затянутая в пластик и не пострадавшая при пересылке. На дне коробки перечислены основные технические характеристики устройства:

Коробка

В коробке, помимо розетки, находится только инструкция. Полностью на китайском языке. Единственная полезность, которую я там почерпнул – это дата выпуска девайса:

Инструкция

Прежде, чем перейти к герою сегодняшнего обзора, давайте посмотрим технические характеристики с сайта магазина:

Brand: BroadLink
Voltage: AC 100~240V 50/60HZ
Operating humidity: ≤ 80%
Opearting temperature: 0℃~50℃

И вот перед нами BroadLink SP2:

Рассмотрим его повнимательнее. Сверху находится кнопка для ручного включения/отключения устройства:

Выход розетки. Подойдет для вилок любых систем, имеет шторки для защиты от детей:

Но, если розетка у вас имеет подключенный заземляющий контакт (дома у меня его нет) – на выходе с BroadLink SP2 вы сможете получить землю – только используя вилку австралийского типа. Так как и сама умная розетка имеет австралийский тип вилки. Да, да. Данная розетка выпускается только с австралийской или американской вилкой. А вариант с американской вилкой – для европы практически не пригоден. Придется городить переходники с двух сторон.

Поэтому, магазин вложил в посылку переходник под европейский тип вилки:

Конечно, с переходником розетка выглядит несколько монструозно:

На выход розетки легко подключаются австралийские, американские и, конечно, европейские вилки:

Посмотрим, сколько потребляет BroadLink SP2.

Режим ожидания, розетка выключена:

Розетка включена:

При включении, расположенная сверху кнопка включения/выключения загорается красным светом:

Значок Wi-Fi при обмене данными — светится синим:

Приступим ко вскрытию. Собрана розетка на нестандартных саморезах, хорошо, что в наборе оказалась такая бита:

Открутив четыре самореза, снимаем верхнюю часть корпуса розетки с защёлок:

Всё сделано аккуратно.

Вынимаем потроха из корпуса:

Кнопка включения со светодиодом:

Плата измерения мощности собрана на однофазном измерительном чипе ATT7021CU:

Модуль Wi-Fi. Внизу, слева, виден токоизмерительный шунт:

Вот так сделана защитная шторка:

А вот так выполнен вход/выход BroadLink SP2:

Собираем розетку обратно и переходим к программной части, в которой, я заодно расскажу о возможностях BroadLink SP2.

Для начала, на телефон с системой Android устанавливаем программу e-Control. (Версия для IOS так же присутствует). Я не рекомендую устанавливать приложение из гуглмаркета. Перевод там не полный. Энтузиасты с 4PDA качественно русифицировали программу и, кроме этого, исправили ошибки китайских программистов. Поэтому, я рекомендую использовать именно эту версию. Её можно скачать вот здесь: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=573779

После установки — запускаем программу:

Эта программа универсальна для всех устройств умного дома от компании Broadlink.

После запуска – программа просит авторизоваться:

Или зарегистрироваться, если регистрации нет. Регистрация крайне проста и занимает, буквально, минуту:

После регистрации и входа в аккаунт из домашней Wi-Fi сети, в которой планируется работа BroadLink SP2, появляется просьба ввести имя сети и пароль. Автоматически вставляется имя сети, к которой подключен телефон:

Далее выбираем – добавить устройство:

И вот наша розетка появляется в главном окне программы. Если на иконке горит зеленая точка – значит, розетка находится во включённом состоянии:

Нажав на иконку – мы переходим непосредственно к управлению розеткой:

Зеленая кнопка – означает, что розетка включена. Так же здесь можно задать различные таймеры, посмотреть графики мощности, произвести настройки розетки. Внизу отображается текущее потребление устройства включенного в розетку.

Что же можно сделать в настройках?

Можно задать имя и значок розетки:

Вот все возможности меню настроек. Удобна функция отправки уведомлений. Когда срабатывает таймер и розетка переходит в другое состояние, на телефон, если он подключен к интернету, приходит пуш уведомление о событии. Если телефон не подключен к интернету – когда подключите, все пропущенные уведомления придут разом.

Прошивка так же обновляется из этого меню через интернет:

Функция энергосбережения. Для чего же она нужна. Для простоты, попробую объяснить на конкретном примере. Допустим, у вас есть телевизор или другое устройство, которое в дежурном режиме потребляет много электроэнергии. Более 1 Ватта. Существуют прямо настоящие пожиратели энергии в дежурном режиме. (Не забываем, что розетка в дежурном режиме потребляет 1 Ватт). Подключаем устройство к розетке, включаем его. Нажимаем сканировать. При этом заполняется строка мощности. Включаем ползунок автоэнергосбережения и жмём – «сохранить». Теперь, если вы выключите ваш телевизор (или иное устройство) с пульта или он выключится по таймеру – то режим автоэнергосбережения в BroadLink SP2 – ровно через 10 минут отключит розетку. Очень удобная вещь:

Так же в настройках можно ввести стоимость электроэнергии, что бы потом на графиках посмотреть сколько денег «съело» устройство включенное в BroadLink SP2:

Теперь нажмем здесь кнопку таймер:

И попадем в меню настроек создания таймеров. Всё понятно интуитивно:

Нажимаем сохранить. И потом легко можем выбрать любой созданный таймер в меню задач:

Причем, если после включения таймеров у нас дома пропадет Wi-Fi – таймер всё равно сработает, поскольку его настройки хранятся в энергонезависимой памяти устройства. И даже если пропадет напряжение питающей сети – все настройки сохранятся. После появления напряжения – розетка перейдет в последний используемый режим. То, есть если была включена – включится, была отключена – отключенной и останется.

А если нажать кнопку «Питание» — которая находится справа от кнопки таймера, мы попадем в режимы просмотра графиков потребления.

За сутки:

За неделю:

За месяц:

И год:

Так же можно создавать различные сценарии:

Я не делал этого. Что бы полноценно, на все 100 использовать сценарии, одной розетки маловато будет. Для расширения её возможностей, желательно иметь еще Broadlink RM Pro banggood.com/Broadlink-RM-Pro-Smart-Home-Automation-Phone-Wireless-Remote-Universal-Controller-p-942667.html

А так же датчики BroadLink A1 banggood.com/BroadLink-A1-White-WiFi-Intelligent-Smart-Home-Air-Detector-Sensor-Purifier-Remote-Control-p-1002004.html

Тогда и полноценный термоконтроль на этой розетке можно реализовать, и включение кондиционера, и еще много всего интересного. Но увы, у меня этих устройств – нет.

Что бы управлять розеткой, не обязательно находится в одной Wi-Fi сети с ней. Можно управлять BroadLink SP2 из любой точки мира, где есть интернет. Управление идет через облако, поэтолму на домашнем роутере не потребуется делать никаких дополнительных настроек, типа проброса портов. Вот, Wi-Fi на телефоне отключен, интернет от сотового оператора. Всё прекрасно и мгновенно управляется:

Версия приложения для Андроид у меня такая:

Ну вот и всё о настройках и возможностях BroadLink SP2.
А давайте включим в BroadLink SP2 утюг и вставим BroadLink SP2 в мой ваттметр и сверим часы сравним показания:

Отлично. Не нужно забывать, что вывод показаний нагрузки на телефоне осуществляется в реальном времени с небольшой задержкой.

Ну и в завершении обзора, где я использую эту розетку. Применений много. Можно даже электрочайником с механической кнопкой управлять, но мне она нужна была для домашней системы видеонаблюдения. Дело в том, что одна из камер регулярно отваливается от интернета. Помогает только её выключение и включение. А наблюдаю я через неё за своими зверятами, что они делают в моё отсутствие. Но их же не попросишь с камерой помочь. ))) И BroadLink SP2 тут оказался как нельзя кстати. Всегда можно удаленно произвести перезагрузку камеры.

Вот. Глубокая ночь. Камера работает в режиме ночного видения. Сонное царство:

Зверята

P.S. Этот обзор был написан 24 марта. Я специально не стал публиковать его сразу, а подождал неделю, что бы посмотреть стабильность работы BroadLink SP2. Ни одного сбоя в работе розетки зафиксировано не было.
Спасибо за обзор. Вот это то что надо.
  • 31 марта 2016, 18:12
Интересная приблуда. Ей бы ценник хотя бы до 20$ скинуть.
Про активную и реактивную мощность не увидел.
Активная только.
Если только купоном 5 от 10 (поменянным на поинты, надо 1080 поинтов) скинуть цену до 20.
  • 31 марта 2016, 18:26
Про купоны и сам понимаю, я всегда имею ввиду именно текущую цену. Жаль что только активную, сильно уменьшает полезность.
А если не секрет, зачем вам учет реактивной энергии?
  • 31 марта 2016, 19:40
Меня интересует потребление в основном электроники. Плиты, утюги, чайники на последнем месте.
А как это влияет на оплату за электроэнергию?
Я тоже так подумал… И взял ТАКУЮ
Для моих целей вполне хватит (схожие с автором обзора), да и с поинтами вышла в 690 наших деревянных.
  • 31 марта 2016, 18:32
Ну меня больше интересует учёт расхода электроэнергии. Ваша, как я понял, ток не измеряет.
  • 31 марта 2016, 18:36
> Ей бы ценник хотя бы до 20$ скинуть.
Ммм… А чем Вы руководствуетесь? Мне всегда интересно, как смело люди «определяют» цену, исходя из своих, видимо, возможностей.
$25 дорого, а $20 — нормально. А если бы она стоила $30 — «нормально» было бы те же $20, или $25?
  • 31 марта 2016, 18:43
Понимаю, сложно понять. Попытаюсь объяснить. Доплатить 8-9$ за вафлю я готов.
Итак отвечая на ваш вопрос:
А если бы она стоила $30 — «нормально» было бы те же $20, или $25?
Нет, нормально для меня были бы те же 20$.
  • SLS159
  • 31 марта 2016, 19:31
И как потолок.
Для себя (в быту) считаю подобные устройства интересными, но дорогими и бессмысленными. И потому игрушками. А если считать экономику… они себя оправдывать будут ну очень уж долго. Я столько не проживу, а наследники, став взрослыми, выкинут нафиг за ненадобностью.
ПС: никого не убеждаю, ни с кем не спорю. Не более чем ИМХО.
Не всё покупается для экономии, иногда и для удобства можно что-то купить.
  • SLS159
  • 01 апреля 2016, 12:11
Для экономии только денег ничего не покупается. Для удобства — да, но не всё подряд. (В туалет тоже было бы удобно на машине ездить, но ведь это никто не делает (инвалиды не в счет)) Включайте разум и будет вам благо. :-)
  • eLsIe
  • 31 марта 2016, 19:23
Вот этот вариант — BroadLink SP3 SPcc Contros, если я правильно понял при беглом просмотре, поинтереснее будет и при этом почти укладывается в вашу цену.
— Четвёртое поколение умных розеток (обозреваемая — третье).
— Европейский тип входа и выхода.
— Возможность ручного вкл/выкл.
— Подсветка.

Вот на счёт измерения потребления — не уверен.
На Али — Broadlink SP3 Sp cc, 16a, Ес «https://aliexpress.com/item/item/--/32608940676.html»
Интересная приблуда. Ей бы ценник хотя бы до 20$ скинуть.
При покупке ч/з мобильное приложение, цена 17,92 USD.
  • 31 марта 2016, 21:22
Так и не нашёл в описании — есть функция ваттметра?
  • 01 апреля 2016, 05:57
вот интересная приблуда
правда к броадлинку не цепляется.
К какому броадлинку вы хотите зацепить? Если Broadlink RM Pro, а стесняюсь спросить ЗАЧЕМ?

Указанная в ссылке приблуда цепляется к WiFi и уже через него управляется, включение выключение. Форм фактор такой, что можно типа в освещение прикрутить и через WiFi рулить нагрузкой. Но он не удобен в момент когда вам нужно порулить нагрузкой вручную. Да еще не понял в описании, можно ли рулить устройством не находясь в зоне действия единой LAN в которую входит точка доступа к которой подключено устройсво. Иначе начнутся хороводы в IP адресами, VPN, опыт использования вот этой умной Wi-Fi розетки. Это такие танцы с сис.админским бубном, плюс нет четкости включения выключения.

BroadLink же во всех своих устройствах предусмотрел возможность управления прямое в LAN и удаленное через облако. Опыт эксплуатации показал BroadLink розетки — очень удачны, четко включаются выключаются, уверенно держат связь с роутером, если на роутере есть интернет, хорошо и надежно включаются отключаются из WLAN, отличная обратная связь.

Чтобы управлять WiFi розетками BroadLink никакое дополнительное устройство не нужно. Broadlink RM — управление устройствами с ИК каналом.

С Broadlink RM Pro про управление по ИК каналу управляет всем, хорошо и надежно где есть ИК управление (в пределах прямой видимости). НО у Pro версии есть еще и радиоканал на 433 мГц и 315 мГц. Я попробовал и использую сейчас вот такое устройство приемопередатчик, остался доволен, в освещении подключаю нормально замкнуто. Т.е. если свет горит мне нужно его выключить, могу дистанционно и руками, если руками то дистанционно не включи, это логично. Если выключено дистанционно, то могу дистанционно включить, и включить руками, перещелкнув выключателем. Да немного е… (ладно без мата) :-) чуток запутано, но такой удел всех дистанционок, что-бы не тянуть еще провода от выключателя до нагрузки-освещения, выход только в переносе точки контроля (включения выключения) от лампы в выключатель. Сейчас жду вот такой выключатель для освещения от BroadLink, а радиодистанционки думаю поставить в приточку, самое там место, хотя нужно подумать об термостате (обратной связи)
  • Dimon_
  • 31 марта 2016, 18:12
Мутные фотографии, но очень чёткий ватермарк размером в полкадра.
Наконец-то! Измерение мощности и восстановление состояния после пропадания питания. Дороже, чем хотелось бы, зато набор возможностей радует.
  • 31 марта 2016, 18:31
> Wi-Fi через облако
А без облака возможно?
Нет. Все таймеры заливаются в память розетки через облако. С попаданием в облако у SP2 проблем нет. Это, наверно, самый стабильно подключающийся девайс. Достаточно 4PDA почитать.
  • 31 марта 2016, 19:43
Доверять свои настройки и приборы облаку… А спустя 1-2 года облако прикроют, как было уже со многими. Одна надежда — появятся альтернативные прошивки.
  • 01 апреля 2016, 05:59
да ладно. броадлинк рм про и без облака работает
не думаю, что кардинально отличается алгоритм
  • G99999
  • 31 марта 2016, 18:35
Конечно, с переходником розетка выглядит несколько монструозно:
Это мягко сказано учитывая, что ещё в неё что то втыкать надо.
А то что австралийская вилка входит без проблем, прям мёд для читателей данного ресурса.Как же без неё.Важная информация.
Ну люди на котлы ставят такую вилку, кто использует данную розетку. Да и розетку не проблема австралийскую купить. Мне, например, не требуется. Хотя вилок австралийских откуда то как грязи накопилось. Правда розеток нет. Если что — придется покупать.
Если учесть, что на треугольник бродлинк прошивка не обновлялась уже больше года при том, что устройство кривое-косое, но при этом до сих пор бродлинковский флагман, приложение для ios развивается не намного лучше, а приложение под андроид живёт только благодаря 4pda — я своё знакомство с этим прекрасным брендом закончил на треугольнике, ибо доверия у меня к именно этим китайцам никакого.
Ах да забыл сказать, что облако у них — прям ну далеко не самое надёжное в плане отказоустойчивости. Поэтому вешать что-то важное на розетку тоже не стоит.
  • 01 апреля 2016, 06:03
я пользуюсь треугольником в паре с розетками на 433Мгц для управления конвекторами на даче. пока устраивает
ну еще свет, удобно включить дома и на веранде свет из машины.
пульты для телика и ресивера туда забил на всякий случай, пользовался раза 2.
но для чего то более серьезного треугольник не подходит, тут вы правы. им бы открыть исходники, и спеки, тогда сообщество быстро бы накрутило функционала.
Бро, согласен с тобой треугольник капризен, но местами. Других зверей по управлению через WiFi в руках держал? Вот где, Ёжкин-кот, засада, зато облака нет :-) Пол года использования розетками показало, вполне нормально, так сказать, мной не было замечено отказов в обслуживании через WLAN.
У меня на розетку подключен конвектор 1,5 КВт, Как ехать в деревню, за пру часов его включаю, приезжаю — красота. а другой конвектор настроен на 5 градусов, что-бы домик в 18 квадратов не разморозить, водой со скважины круглый год пользуюсь.

Да про исходники вы правы, но частенько накрутка функционала приводит к усложнению логики, а следствие этого страдает простата использования и настройки.
А если данное устройство вмонтировать после счётчика, можно вести учёт и анализ потребления электро энергии
  • 31 марта 2016, 21:23
Боюсь у него предел ампер 10ть, максимум 20. После счётчика доживёт до первого вечера.
Ну не понятно каким образом идёт посчёт. Если через трансформатор тока то какая разница какой ток проходит(в разумных пределах). Предполагается что все розетки и провода не подходящего сечения будут убраны
  • 31 марта 2016, 21:37
Там на фото ясно видно шунт и автор приписал к этому фото
Модуль Wi-Fi. Внизу, слева, виден токоизмерительный шунт:
А существуют ли подобные розетки с возможностью прямого управления с РС?
Хотелось бы управлять не с облака и стороннего приложения, а со своего компа (raspberry pi, например).
Например http запросами, или каким-то другим способом. Или надо самому трэйсить wireshark'ом траффик между облаком и розеткой?
Может кто-то это уже делал?
На 4PDA, если внимательно тему курить, проскакивало, и головастые ребята думают. Сейчас только через эмулятор андроида можно.
Скажите пож-та можно ли напрямую подключится к этой розетке по WiFI.
К примеру на даче у меня нет интернета и роутера, но телефон всегда с собой. Есть ли возможность управлять и считывать данные с розетки в этом случае?
Если на телефоне точку доступа поднять, а с другого телефона подключенного к поднятой точке обучить розетку, то вполне, должно заработать.
  • GorBest
  • 02 апреля 2016, 10:23
Сегодня скидочка BroadLink SP3 SPcc Contros Mini WiFi Smart Home Socket Timing Switch Plug Timer Wireless Remote Controller

US$16.99

banggood.com/BroadLink-SP3-SPcc-Contros-Mini-WiFi-Smart-Home-Socket-Timing-Switch-Plug-Timer-Wireless-Remote-Controller-p-1033142.html