Штангенциркуль от Pro'sKit (PD-153)

1. Цена: US$14.33- Coupon $2

В своих обзорах инструмента частенько использовал штангенциркуль советского производства. Но почему-то его вид не вызывал доверие читателей. Решил заказать новый, торговой марки Pro'sKit. Я уже обозревал биты от Pro'sKit. Они мне понравились. Вот теперь штангель протестирую.

Компания Prokit's Industries Co., Ltd (торговая марка Pro'sKit), созданная в 1991 г., является производителем недорогого професcионального инструмента с широким спектром применения от электромонтажных работ до телекоммуникаций.
Особенно широк выбор наборов инструмента, а также паяльного оборудования и аксессуаров для пайки радиокомпонентов. В ассортименте компании – отвёртки, кусачки, плоскогубцы, пинцеты, паяльники и паяльные станции, аксессуары для пайки, кейсы и сумки для инструмента, линзы с подсветкой.
Значительное внимание компания уделяет проблеме качества, в частности, в 2009 г. прошла сертификацию SGS ISO 9001:2008.
Как обычно сначала смотрим, в каком виде всё пришло.

Снаружи пенал был обтянут пластиком (что-то типа вакуумной упаковки).

Никаких проверочных кодов не было. Только фирменная наклейка.

Взвесил. 315г.

Пенал из пластика.

В пенале одно место (по всей видимости под отвёртку) не занято.

В комплектации она отсутствует. В перечне её нет и на сайте завода изготовителя.
Ссылка на сайт производителя:
www.prokits.com.tw/Product/837C45F17C11B739
Вот, что написано на странице магазина.
Specifications:
Resolution: 0.02mm / 0.001in
Item Size: Approx. 23.7 * 7.6 * 1cm / 9.33 * 2.99 * 0.39in
Item Weight: Approx. 159g / 5.60oz
Package Weight: Approx. 319g / 11.25oz
Указано, что изготовлен из стали AISI 430. Если посмотреть характеристики стали (Chemical composition: C=0.12%max, Mn=1%max, Cr=17%), сталь нержавеющая. Это хорошо (если правда).
Мой старый штангенциркуль всю жизнь хранился только в помещении.

Но ржавчина его не пощадила.
И это не единственное отличие. В Советское время упаковке не уделялось особого внимания.

Размеры тоже отличаются.

И вес естественно.

Максимально измеряемый габарит 156мм и 126мм соответственно.
Заявленные особенности штангенциркуля Pro'sKit:
• Измерение от 0 до 150 мм (возможно считывание результата в дюймах)
• Удобное колесико для точности и простоты проведения замеров
• Возможность измерения 4-х параметров: измерение размеров отверстий, габаритов деталей, измерение глубины, а так же «высоты ступеньки»
• Выполненен из закаленной нержавеющей стали
Кое-что посмотрю внимательно.
Измерение размеров отверстий и габаритов деталей позволяют делать оба образца.

Оба умеют измерять глубину.

А вот «высоту ступеньки» отечественный измерять не может.

Рабочие губки сведены идеально. Никаких зазоров нет.

Вот только поверхность отполировать забыли.

Все надписи выполнены методом гравировки. В том числе и логотип.

На обратной стороне подвижной части есть небольшая шпаргалка в виде наклейки:

Точность измерения и цена деления несопоставимы.

Цена деления и заявленная точность от Pro'sKit в пять раз выше: 0,02мм.

Шкала совершенно другая. Немного непривычно.
У нашего штангеля на подвижной части 10 насечек (для определения десятых долей).

У тайваньского 50!

Принцип измерения абсолютно одинаковый. Но отличия имеются.
1.У Pro'sKit после запятой будет две цифры.
2.С его помощью можно считывать результат как в сантиметрах так и в дюймах. За дюймы отвечает верхняя часть шкалы.
И в конце несколько тестов по поводу точности измерений.
Измерил «отверстие» (10,00мм).

Насколько смог рассмотреть, измерил идеально.
Увеличил до 25,00мм.

Тоже всё замечательно.
Усложнил задачу 12,40мм.

Ровно столько же и показал.
К сожалению, у фотоаппарата нет второго глаза. Поэтому передать реальную картинку (чтоб идеально видеть оба измерителя) я не смогу.
И реальные измерения внешнего размера конкретного предмета (запчасти от 3D- принтера заявленным диаметром 8мм).

Штангенциркуль Pro'sKit показал 8,00мм
Микрометр показал 7,97мм.
Если отполировать поверхности губок, точность тоже возрастёт. Можно убрать эти три сотки. Штангель превратиться в просто идеальный. Но кто будет это делать? Да и нужно ли это? Это же не микрометр.
Этот штангенциркуль выглядит не так презентабельно как электронный. С него не так удобно считывать показания, надо напрягать не только зрение, но и мозг. Но я лёгких путей не ищу. Всю жизнь заставляю свой мозг трудиться. Для меня это не проблема. Пользовался подобным инструментом всю жизнь. Именно такой и выбрал. Ему доверяю больше. Какой нужен вам, вам и решать.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Я лишь могу гарантировать правдивость своих тестов. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Данный материал не содержит призывов к действию и скрытого подтекста:)
Удачи!
И в конце небольшой подарок от менеджеров:)
SKU:E0848
price:$14.33
Coupon: $2
Coupon name:Prokit
Period:4.1 — 4.30
Я бы цифровой взял взял. Разница в $2.
берешь с полки — а там батарейки опять сели. материшься и идёшь за механикой…
Тык зачем. Все легко и без батареек определяется.
  • 03 апреля 2016, 12:16
А зачем тогда покупать цифровой, если работать с ним без батареек? :)))

Цифровым без батареек тяжело определить размер точно. Если надо точно, то использую цифровой, но батарейку храню отдельно, если по быстрому прикинуть, то хватает обычного.
тык зачем его покупать, чтобы работать фактически «на глаз»?!
Господи. Если села батарейка!
с какой, блин, точностью? плюс-минус лапоть? штангель он используется когда линейки мало! без батарейки там и 0.1 не поймаешь, нафиг он такой не упал.
  • 03 апреля 2016, 13:18
берешь с полки — а там батарейки опять сели. материшься и идёшь за механикой…
— берут для работы а не чтоб на полке лежал. И батареек хватит на год минимум.
  • 03 апреля 2016, 13:40
И батареек хватит на год минимум.
Если бы.
Иногда у электронных есть глюк, сами включаются и батарейку высаживают куда быстрее.
В итоге батарейка лежит отдельно.
  • 03 апреля 2016, 14:04
Если бы.
— и? батарейка все арвно когад то конится. Сегодня или завтра. Это не повод не польховаться эл.приборами. Упаковка таблеток в столе спасет мир :).
вопрос в том, что большинство недорогих электронных высаживают батарейку с завидной регулярностью — далеко не за год, скорее за месяц-другой. и дохнет она всегда в самый неподходящий момент. и вместо того чтобы работать — приходится батарейки искать/менять и прочей ерундой заниматься.
  • 03 апреля 2016, 21:52
— в брелке от авто батарейка тлже садится. И что? Почему везде Вы находите проблемы? Купите пачку и пусть лежит, не надо искать оправдания своей лени!
вот в брелке как раз батарейка садится крайне редко и достаточно плавно — вначале сокращается радиус действия.
  • 04 апреля 2016, 16:30
Ток потребления измерьте. Месяц-два — это что-то уже совсем неправдоподобное.
  • 04 апреля 2016, 17:00
Более чем правдоподобно.
Пользовался родной батарейкой, проработал пару месяцев, при том что пользовался редко.
Купил нормальную, поставил, проработал месяца три, и когда надо было, показал что батарея разряжена (мигал экран).
Плюнул, купил новую батарейку и храню рядом в родной коробочке.
если б эта проблема наблюдалась только у меня — я б даже подумал что он неисправен. но почитав обзоры — пришел к выводу что это стандартная проблема. так что — фигли мне толку от того что я буду знать каким конкретно током он разряжается? мне бы солюшен для этой проблемы ;)
  • 04 апреля 2016, 18:57
Просто если потребление укладывается в 10 uA или близко к тому, а дохнет все равно бысто — проблема не в устройстве, а в недоброкачественных батарейках. LR44 должна давать порядка 150 mAh, что даже при 15 uA разряда больше года. Хотя разрядная кривая пологая, а отсечка по 0.8V (конечно, устройство раньше отключится).
  • 04 апреля 2016, 23:51
Верите, я это все тоже знаю, и батарейка была куплена нормальная, но увы.
Отказался работать как раз тогда, когда был нужен, пришлось доставать механический, хотя электронный мне нравится больше.
  • escimo
  • 04 апреля 2016, 11:32
Мой автоматом включается от малейшего сдвига или от нажатия на любую клавишу, сам по таймауту не отключается. Поэтому при хранении (чехла не было) были самопроизвольные включения, и как следствие — севшая батарейка. Решил проблему переворачиванием батарейки в отсеке. Когда надо попользоваться — достал перевернул, попользовался — перевернул батарейку обратно "+" кверху и убрал в ящик. Не очень удобно, зато меньше шансов оказаться с севшей батарейкой.
  • 04 апреля 2016, 16:29
Я у своих измерял — что включенный, что выключенный потребляли одинаково (почти), около 10 uA (при включенном индикаторе на 1 uA больше).
Но таки да, иногда и на год батарейки не хватает. Поэтому взял за правило в футляре держать одну запасную. А вынимать копеечную батарейку — это уж перебор.
как посмотреть, насчет перебора-то. лучше ее каждый раз вынимать, чем каждый раз менять. ;) или чем бегать искать-менять ее в самый «подходящий» момент. хотя надо бы туда тупо тумблер впереть для тотального гарантированного отключения.
и что его — из рук не выпускать?! пришел после выходных допустим, взял в руки — а батарейки опаньки.

на год минимум?! давайте ссылку на такой штангель, я куплю.
  • 03 апреля 2016, 21:53
на год минимум?! давайте ссылку на такой штангель, я куплю.
— ссылка выше. Батарейки покупайте нормальные, а не по 1 р кучка.
просмотрел все комменты что выше — ссылки не вижу. можно продублировать?
раз в пару лет батарейку заменить, о ужас.
Кстати, в моделях от IGaging стоит cr2032 литиевая, с огромной емкостью.
если раз в пару лет — не вопрос. ссылочку на такой штангель можно? или как обычно — теоретизирыем? я тут ссылки на такие штангели что батарейки не высаживают уже у нескольких человек спросил — шо-то тишина.
  • nixnix
  • 03 апреля 2016, 16:53
Хз. В моём батарейки хватает на год. При ежедневном использовании.
и ссылка на него — ???
и я надеюсь, что речь о штангеле «на пару баксов дороже» обозреваемого, а не митутоё за пару сотен баксов?

Хз. Брался в оффлайне, стоил около 1300.
курс какой был?
ну и — название не видно на фотке такого размера
  • chaloc
  • 03 апреля 2016, 11:53
Дешевый цифровой показывает погоду на Марсе, а точный цифровой стоит значительно больше.
Вот сейчас померил аккумулятор 18650. Дешевая цифра показала 18,17, а советский ШЦ кл.2 18,3.
  • 03 апреля 2016, 13:19
Дешевая цифра показала 18,17, а советский ШЦ кл.2 18,3.
— разница 0.01 настолько критична для дома? И еще неизвестно что врет :)
  • demon54
  • 03 апреля 2016, 13:32
Честно говоря, совсем не подходящий объект для измерения, чуть в другом месте или чуть повернуть батарейку и будет другой результат.
для проверки надо бы что-то более предсказуемое измерять. у акума никто не обещает точность размеров — чуть в другом месте замер — и всё, гуляй вася.
А с каких пор аккумы стали идеально ровными цилиндрами?
(Особенно с учетом оболочки)
  • vigera
  • 03 апреля 2016, 10:11
штангенциркуль советского производства… почему-то… не вызывал доверие читателей. Решил заказать новый, торговой марки Pro'sKit
А может это… фтопку таких читателей, ради умиления взора которых проверенное временем надёжное и качественное изделие советских времён приходится менять на китайское? ;-)
  • 03 апреля 2016, 10:32
Для начала разговора, надо знать, что проскит фирма тайваньская, т.е. не вполне китайская в том смысле какой мы этому обычно придаем. Во вторых фирма эта гораздо более именитая чем бывший завод Калибр, выпускавший штангеля. В третьих, проскит, в отличии от заводов хСССР находится в реальной конкуренции с другими инструментальными заводами мира и пока что эту конкуренцию выдерживает вполне достойно. В четвертых сравниваемый штангель имеет цену деления(кстати описка в обзоре, не точность а цена деления, ну или минимально доступное измерение) как минимум в пять раз меньше а значит и более тонкий инструмент чем выпущенный в хСССР.
  • vigera
  • 03 апреля 2016, 10:54
Что точнее в пять раз, это, безусловно, гуд (хотя есть ли в ней практический, а не исключительно маркетинговый смысл, нужно вдумчиво читать комменты работавших токарями). Также ничего не имею против фирмы «проскит», а также никогда не задумывался над степенью недоименитости завода Калибр в сравнении с ней (в особенности в период существования завода в 1932-1991гг., задолго до рождения вышеназванной китайской конторы). Посему и недоумение высказал исключительно целью приобретения его автором, озвученной в процитированной мной выше его фразе ;-)
Не так резво. Фирма может быть именита продукцией для запуска спутников и даже поставляя измерительный инструмент для точной металлообработки. Только это никак не повышает планку продукции для ширпотреба. Проще говоря, то что не прошло приёмку (брак), идёт в ширпотреб и стоит очень дорого.
А то, что изначально является ширпотребом, вообще делают из нержавейки.
И второе,- на заборе написано одно, а потрогаешь,- деревяшка! Так вот совдеповский штангель 0,05мм, будет мерять в пять раз точнее, чем китайско-тайваньский 0,02мм.
  • 03 апреля 2016, 11:53
Блин. То что сравнивается это бытовой инструмент!

0,1; 0,05 и 0,02 на штангенциркуле это цена деления, а не точность. Точность штангеля очень зависит от рук, в прямом смысле этого слова. Толковые слесаря и токаря после отпуска пару недель точную работу перепроверяли микрометрами, потому что за месяц навык слегка терялся.

Я бы еще принял ваши аргументы, если бы мы говорили о штангелях завода Воскова, но калибровские…

И еще. Вам известен термин износ? А сроки испытания и калибровки измерительного инструмента? Вы, очевидно, думаете, что штангель не изнашивается и в калибровке не нуждается просто потому, что он произведен при царе Горохе, еще до введения наклеек о сроке годности)))

Ах, да. В СССР очень ценились штангеля немецкие, но их выдввали только исключительным мастерам и вынести их с завода даже для себя, не говоря уже о продаже, было не реально.

PS хорош уже идеализировать СССР и его производство. Это по сравнению с тем что сейчас творится, бывшее производство шедевр технологии. Но за бугром с момента распада СССР прошли вперед и только в хСССР назад.
Ничего не могу сказать о заводах-производителях совдепии. Я работал на военном производстве,- детали двигателей и подвески двигателей гироскопов. Смею Вас заверить, инструмент был если не идеален, то из лучших. Станки были немецкие, французские, швейцарские, инструмент Советский.
Если за смену прогонять по пол-тысячи замеров, то навыки не теряются ни за 30 дней отпуска, ни за 30 лет жизни. Хотя глаза уже не те.
Идеализировать я ничего не собираюсь, но одно дело штангенциркуль из нержавейки, и совсем другое,- из инструментального сплава.
И если эти китайско-тайваньские штангециркули делают на оборудовании, поставленном СССР в коммунистический Китай (сами знаете когда), то за этим «бугром» далеко вперёд не «прошли».
«Бугры», они разные бывают. Штангенциркуль из-за того бугра, который Вы имеете в виду, Вы даже под наркозом не купите,- цена не 15 долларов.
Впрочем, мы отклонились от темы.
  • 03 апреля 2016, 13:06
Я не знаком с вашим военным производством, поэтому спорить с вами не собираюсь. Проскит не использует станки из СССР просто потому, что Тайвань на сегодня инструментальный цех мира. Вы бы поговорили для начала со специалистами о качестве инструмента, прежде чем спорить и что то доказывать. Тайваньский инструмент котируется если не наравне, то очень близко к грандам — американцам, немцам, японцам. И смею вас уверить, инструмент который я покупаю и использую стоит гораздо дороже 15$. Вы похоже застряли в СССР — сейчас банальный телефон студенты покупают за 300-600$ )))
К слову сказать, военное производство(советское) обычно не нацелено на точность изготовления. В частности тот же самый АК широко распространен именно потому, что действующий его «прототип» можно изготовить из «говна и палок» в любом сарае и от этого он не станет менее точным))) И это, кстати, его достоинство признает даже противник и конкуренты…
проскит фирма тайваньская
По ходу как с «Швейцарскими» часами, регистрация в Тайване, для наглядности сайт с тайваньским доменом, но выпуск 100% Китай, возможно с контролем качества. Но надо отдать должное внешне всё выполнено в одном фирменном стиле. Тоже самое могу сказать про LAOA один из инструментов который я обозревал. Модно сейчас косить под Тайвань, по крайней мере на пространстве бывшего СССР их инструмент пользуется спросом, FORCE, Jonnesway и ещё десяток других. Хотя тоже не без греха, на сайте DRIVE 2 видел обзоры как этот инструмент ржавеет от сырости, что напрочь отбило желание его покупать. Кстати там же помню читал (ссылку искать не хочу) один парень с Украины, который торгует тайваньским инструментом писал, что по сути их продукцию, штампуют одни и те же заводы, в разной расцветке, под разными лейблами и ценовой категории:) Единственный Тайваньский инструмент (на мой взгляд) это JTC, официальный поставщик специнструмента для заводов (или сервис центров) BMW. На рынке постсоветского пространства работает года три.
  • wwest
  • 21 апреля 2016, 10:27
Вот только заводы ширпотреба Проскита находятся в континентальном коммунистическом КИТАЕЁЁ.
  • skeptik
  • 03 апреля 2016, 10:18
Штангенциркуль Pro'sKit показал 8,00мм
Микрометр показал 7,97мм.Если отполировать поверхности губок, точность тоже возрастёт.
Если губки отполировать, то штангенциркуль будет показывать не 8,00, а уже 8,05 или 8,1. Материал губок от шифовки-полировки уйдет же. Или полировать губки микрометра ?)
Да уйдёт, но в другую сторону от той, что Вы думаете.
  • 03 апреля 2016, 10:51
Это смотря какую губку шлифовать)))
  • skeptik
  • 03 апреля 2016, 11:36
ах, да моя неправда. Как раз будет в нужную сторону показывать.
  • 03 апреля 2016, 10:19
Методологически не понял, что вы меряете штангелем установив его на косую к оси вала? Диаметр?
  • Creo
  • 03 апреля 2016, 10:20
Это для начинающих :) Еще можно пластмассовый ШЦ обозревать :)
Это для начинающих :) Еще можно пластмассовый ШЦ обозревать :)
А пластмассовый для опытных?
Какой штангенциркуль по Вашему мнению не для начинающих?
И что Вы вкладываете в это понятие?
Этот штангенциркуль никакого отношения к фирме Pro'sKit не имеет, кроме выгравированной торговой марки.
Аналогичный был куплен почти 30 лет назад.
Это и в самом деле очень хороший инструмент.
Точность за эти годы не потерял, твердость губок отличная.
Но его нужно разобрать, почистить и смазать.
Внутри скорее всего найдете кучу стружек и другого говна.
  • 03 апреля 2016, 14:07
— всегда думал чей лейбл того и тапки. Но теперь буду знать что тапки Адидас на самом деле «никакого отношения к фирме Адидас не имеет, кроме выгравированной торговой марки.»
Поделитесь со всеми своими знаниями
Делают этот штангенциркуль не они.
Какие еще знания вам нужны?

Кстати, не сразу увидел ухудшение конструкции:
у моего нониус на винтах и его можно сдвигать при настройке и ремонте.
  • 03 апреля 2016, 15:20
Кстати, не сразу увидел ухудшение конструкции:
у моего нониус на винтах и его можно сдвигать при настройке и ремонте.
Ухудшение то в чем? В том что ваш менее надежен? Открою вам секретное знание — ремонт и юстировка вашего более сложны)))
Сложны, сложны, не упирайтесь. как бы вы не старались шкалу от юстировать по поверхности гораздо сложнее чем шлифануть губки до сотки. На вашем придется станочек подключать и микрометрический винт.
Открою вам еще более тайное знание:
Если губки изношены или повреждены, нормальные люди не выбрасывают такой штангенциркуль.
Они их шлифуют и настраивают нониус на нулевое положение.
Все, инструмент как новый.
  • 03 апреля 2016, 16:15
Да что вы говорите? Шаман просто. А теперь ваш вариант с нониусом на винтах, как будете шлифовать, если от удара плоскость нониуса сместится. Причем не так как вы ожидаете, а вращаясь вокруг оси одного из винтов. Сможете поймать угол и удержать его после юстировки, при условии что вам еще придется затягивать винты)))
Да, наверное, я шаман.
Потому что без всякого микрометра вскоре после покупки, разборки и чистки поставил нониус на место и уже 30 лет его не трогаю.
И он никуда не смещается, прикинь.
  • 03 апреля 2016, 18:45
Уже прикинул — в таком случае можно было и линейкой обойтись)))
Я вот думаю, что ты теоретик или руки из жопы.
  • 04 апреля 2016, 20:54
Лучше считаться теоретиком и руки из жопы, чем быть идиотом.
Только идиоты думают, что настройка обычного штангенциркуля — очень сложная работа.
  • 04 апреля 2016, 22:34
Я не в курсе, вам, как истинному идиоту виднее.
Обзор хороший, поставил заслуженный +.
А вот целесообразность замены лично в моем понимании спорна, сугубое ИМХО. В дополнении к старому не вижу смысла (тем более при наличии микрометра :) ). Вот если в хозяйстве нет никакого -отличный вариант, а себе я бы выбрал цифровой. Хотя до сих пор обхожусь советским штангенциркулем и микрометром.
разрешение выше, длина больше. точность вроде в норме. смысл есть…
  • zvn46
  • 03 апреля 2016, 10:33
Увеличил до 250,00мм.
Тоже всё замечательно.
Усложнил задачу 120,40мм.

Смотрел- не понял. Возможно 25 и 12,4 мм?
Поправил:)
Одолевают меня смутные сомнения… А по существу,- хаять совдеповский измерительный инструмент, я-бы не стал. Работал токарем и некоторые тонкости измерений соточными индикаторами, микрометрами, штангенциркулями,- знакомы.
Для работы со штангенциркулем (0,05), нужна хорошо «набитая рука», иначе он превращается в 0,2.
Штангенциркуль 0,02,- фикция чистой воды. Нельзя забывать, что металл (самого инструмента) имеет гибкость, упругость.
Китайцам свойственно пару нулей добавить по обе стороны от запятой,- следует это учитывать.
  • vot
  • 04 апреля 2016, 10:37
А по существу,- хаять совдеповский измерительный инструмент, я-бы не стал.
Я бы тоже не стал. Но тут п.18… надо отработать…
• Выполненен из закаленной нержавеющей стали
Сомнительно что такую сталь можно закалить, а не отполированные губки — это плохо.

И стоило взять электронный. Разница в цене не большая, а пользоваться удобнее.
есть ссылка на проверенный электронный, который гарантированно не высаживает батарейки?
  • 03 апреля 2016, 16:37
Точность и размер? У Митутои можно подобрать. Хватает на год гарантировано, он совсем мало жрет в выключеном режиме.
у митутои цена извините такова, что можно чемодан батареек купить. давайте уж сравнивать сравнимое. тут все кричат что цифровик стоит на 2 бакса дороже и он лучше прям на голову. вот давайте и поищем цифровики на 2, пусть на 5 баксов дороже, и чтобы батарейки не высаживал.
  • 03 апреля 2016, 18:46
А вопрос как был сформулирован? Про цены никто ничего и не говорил)))
Там вверху на солнечной батарейке, сложно будет высадить)))
дык я этот вопрос тут неоднократно уже задавал, ответа так и не дождался ;) собственно, вопрос был адресован к arhimagos, который писал что «стоило взять электронный. Разница в цене не большая». ;) так что вопрос подразумевал таки электронный с небольшой разницей в цене.
  • Smitty
  • 03 апреля 2016, 11:15
Еще штангенциркуль с глубиномером называют «колумбик»)
Это как фередо и ксерокс. Вот сперто с Вики
«Это название произошло от «Columbus» — производителя измерительного инструмента, такой штангенциркуль массово поставлялся в СССР под этой маркой.»
  • msp
  • 03 апреля 2016, 11:33
Зачотно. Для сведения, высоту ступеньки можно измерять элементом для измерения глубины.
По поводу точности согласен со многими выше — 0,02 это маркетинг, хотя такой брал в оффлайне за 13 $, пользуюсь, доволен
  • Xiiz
  • 03 апреля 2016, 11:38
подвижной части 10 насечек (для определения десятых долей)
Нониус
  • 03 апреля 2016, 11:54
У тайваньского 50!
Надо обладать недюжим зрением, чтобы эти 50 насечек рассматривать — глаза разбегаются.
Сам 20 стандартных насечек еле вижу, а тут 50…
  • bigvlad
  • 03 апреля 2016, 11:59
У китайского все надписи нанесены методом ТРАВЛЕНИЯ, там гравировки и близко не видно.
Автор придумал новый параметр измерения — СТУПЕНЬКА. ;)
Накуя такие обзоры если кроме банана в руках ничего не держал.
П18 — даже читать нет желания. Можно как то такие обзоры отключить?
  • 03 апреля 2016, 12:04
Разумеется можно
В право верхнем углу: Настройки
Подписка
Управление показом материалов сайта
Скрывать обзоры товаров представленных магазинами — поставить галку)))
Заходите в настройки профиля. Находите слово подписка. Ставите галочку в нужном месте и будет Вам счастье.
Старый, советский бросьте на сутки в уксусную кислоту. ;)
Класс точности и разрешение просто несопоставимы.
Заявленная точность от Pro'sKit в пять раз выше: 0,02мм.
А это разве не цена деления? Отечественный — класс 2, а тайванец — бесклассовый.

ГОСТ 8.113-85 Штангенциркули. Методика поверки
ГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условия
При такой чистоте измерительных поверхностей две сотки — просто фикция, очевидно дешевле награвировать кучу рисок на нониусе чем привести измерительные поверхности к норме
  • Kancler
  • 03 апреля 2016, 13:45
Не нашел в обзоре двух важных моментов: насколько туго подвижная часть перемешается относительно неподвижной, поскольку слишком тугое перемещение, равно как и люфт, создают неудобства и влияют на очность измерения. И второй момент: качество обработки граней, попадаются с очень острыми гранями линейки, приходится вручную обрабатывать чтоб не резаться при использовании.
  • 03 апреля 2016, 14:05
Не нашел в обзоре двух важных моментов:
— зато фоток упаковки полно во всех ракурсах :)).
Всю жизнь думал, что измерительные губки штангенциркулей доводят притиром, а не полируют.
Фраза про отсутствие точного инструмента на заводах АПК повеселила.
  • 03 апреля 2016, 13:57
Откуда типа взяли?
Вы умеете читать между строк?
Все надписи выполнены методом химической гравировки (травление). В том числе и логотип.
  • 03 апреля 2016, 14:47
думаю это не травление

есть строчки и обвод по периметру
Тогда что?
ловкие китайцы штихелем нарезают :)
лазерная гравировка. то что не травление — 1000%
  • 03 апреля 2016, 14:52
думаю это не травление
Тогда и не лазер, от которого на металле буртик остаётся
И тем более не фреза
  • 03 апреля 2016, 15:08
почему? никто не отменял финишную шлифовку. это удобно экономически, меньше технологий. А травление это дополнительная химия… реагенты… переработка отходов…

строчки как на микросхемах
да лазер, лазер.

никаким травлением при всём желании вот эти горизонтальные полоски на буквах не получить.
Не думал, что это вызовет столько эмоций. Исправил на более нейтральное:
Все надписи выполнены методом гравировки.
А какой именно пусть останется тайной производителя:)Гравировка может быль химическая или лазерная, можно и фрезой. Не столь важно это…
Все надписи чёткие и нареканий не вызывают.
  • 03 апреля 2016, 16:36
вот так вот впаривают людям

Откуда типа взяли?
Вы умеете читать между строк?

вот так вот впаривают людям
  • 03 апреля 2016, 16:22
ну электрохимическая обработка бывает разная. А скорее всего это какая то комбинированная технология — проскит контора серьезная, вполне может озаботится защитой своего товарного знака от подделок.
я так думаю, пилят лазером и не парятся.
  • wwest
  • 21 апреля 2016, 10:37
Ха=ха-ха серьёзная-дешёвый ширпотребный инструмент.
В детстве лади любопытства подключал утюг через грифель карандаша и металлическую линейку.Отец ваял усилитель и алюминиевая передняя панель требовала сделать надписи.Он и научил.После искры грифеля след был приблизительно таким, и не смывался ничем.Линейка была испорчена моими каракулями, карандаш в итоге тоже подгорел.Не берусь утверждать, но возможно этот метод имеет право на жизнь.(в данном случае версия).Возможно роботы этим и занимаются.
  • 04 апреля 2016, 00:16
Это один из методов — электроэррозионный
  • nixnix
  • 03 апреля 2016, 17:28

Хорошо видны точки где лазер (ну может быть еще электрод какой, типа электроискрового карандаша) начинает/заканчивает работу.
Вы единственный, кто смог аргументированно это доказать. +
Тайна гравировки раскрыта!
Так тайны с самого начала никакой не было.
Сверла например лазером давно маркируются.
Но здесь еще после лазера есть чернение, может газом каким при гравировке дули.
Так тайны с самого начала никакой не было.
Прям как в школе.
Знали все, а вот аргументировал только один. Ему и пять
Меня как-то просили отремонтировать установку для лазерной маркировки на ТЗИА, поэтому и говорить могу уверенно.
я, кстати, тоже видел и эти точки и полоски на буквах, просто не подумал что это так неочевидно для остальных…
А ближе к концу шкалы, в районе 150 мм, погрешность не смотрели?
Мммм… какие дебаты: советский, китайский, тайваньский и т.д. и т.п.
Нужен инструмент покупайте Mitutoyo)
Нужен инструмент покупайте Mitutoyo)
Вот пожалуйста — Mitutoyo за 1400 рублей)))
ну митотойо с алиэкспресса — это примерно тот же проскит, только дороже и с другой надписью…
Я же и написал
Mitutoyo за 1400 рублей)))
В конце )))) кабэ намекает)))
как-то дороговато для железки
я за 10 евров брал электронный, а так папаша мне дал такой же, так я нихера не понял как им мерять и надо там что-то в голове вычислять
у моего в футляре 2 батарейки в запасе лежат, там даже выемка под одну специально сделана
  • zvn46
  • 03 апреля 2016, 18:47
del
так это и не железка, а измерительный инструмент.
линейка тоже вроде бы измерительный инструмент, но по 10 евров за них не дерут вроде бы
  • 03 апреля 2016, 21:00
Ой, ладно.
ebay.com/itm/151557628781
линейка — сильно более простой и дешевый в изготовлении инструмент.
  • vaso
  • 03 апреля 2016, 18:29
Уважаемые знатоки!
Имеет-ли прибор указанный в ссылке, отношение к фирме Mitutoyo?
ebay.com/itm/171997979705
Кроме названия.
Судя по отзывам никакого отношения не имеет
  • 03 апреля 2016, 18:57
Если судить по фоткам, то скорее да, чем нет. Но вот его ли это фотки — вопрос.
Можно попросить продавца сделать фотку обратной стороны нониуса, там должна быть голографическая наклейка.
  • sir0ta
  • 03 апреля 2016, 20:28
Может быть повторюсь, но меньше полу года назад за 700р купил 15 см штангельциркуль. Сверял с совком — 1 в 1. Нереальная переплата с вашей стороны. Зайдите в строительный магазин, будете приятно удивленеы.
  • vot
  • 04 апреля 2016, 10:40
Нереальная переплата с вашей стороны.
так он и не платил)))
Я бы тоже не стал. Но тут п.18… надо отработать…
так он и не платил)))
Вас не услышали:)