Авторизация
Зарегистрироваться

Bluetooth Volcano Mini Gamepad


Привет!
В последнее время в китайских магазинах достаточно часто можно встретить рекламу Bluetooth контролеров для смартфонов и планшетов. Давайте попробуем разобраться, насколько полезна данная вещица.
Рассматривая различные предложения можно убедиться, что на рынке достаточно большой ассортимент мини геймпадов, у многих из них форма устройства, вид панели управления и исполнение схожи.
Для написания обзора был сделан выбор в пользу Volcano Mini Gamepad.


Маленькое отступление. К слову, такую же китайскую модель продает под своим логотипом польская компания MODECOM. Если кому-нибудь будет интересно, то Вы сможете легко найти её продукцию в интернете. Бизнес есть бизнес. Логотип национальный, а производитель все равно Китай.
Заказ пришел по почте достаточно быстро, упаковка и её содержимое прибыли в целости и сохранности.

Технические характеристики (коротко):
Размеры устройства: 88,5мм х 37,5 мм х 15,5 мм. Устройство поддерживает Bluetooth 3.0, работа гаджета обеспечивается на расстоянии до 10 метров от устройства с которым происходит синхронизация.

Описание мини Bluetooth контролера.
Помимо устройства в комплекте имеется инструкция. Корпус, аналоговый стик и кнопки гаджета выполнены из твердого ABS пластика.

Геймпад предназначен для работы с устройствами на базе операционных систем IOS, Android (включая ТВ-приставки), также заявлена поддержка работы с PC.

Система управления представлена на лицевой стороне аналоговым стиком, кнопками «Start», «Select», «Key Y», «Key B», «Key A», «Key X».

Устройство имеет выход micro USB для зарядки аккумулятора на 120 mAh, а также переключатель режимов работы – «GAME/KEY». В Volcano предусмотрена возможность сброса настроек на заводские — для это необходимо на задней стороне контролера острым и тонким предметом зажать отверстие R (Reset — сброс настроек на заводские).

Разборка гаджета





Включение Volcano Mini, Gamepad.
Для активации работы необходимо зажать «Start» на 2-ве и более секунд. Мигающий синий индикатор оповестит Вас о включении устройства. При поиске через Bluetooth геймпад опознается как «GamePlayer». После подключения к планшету или смартфону синий светодиод перестает моргать. Кстати, во время подзарядки устройства синий цвет меняется на красный. Производитель заявляет продолжительность работы устройства от одной подзарядки до 20 часов. По факту, за период написания обзора и изучения возможностей гаджета в течении часа активного использования гаджет без проблем выполнял возложенные на него функции. Выключение происходит при зажатии «START» более 5 секунд.

Функции геймпада. Пробежимся по возможностям, которые показались наиболее полезными:
1. При фотографировании с помощью смартфона или планшета при нажатии кнопки «X» (KEY режим) происходит съемка фотографии.
2. При проигрывании музыки и видео в медиаплеерах клавиши «X» и «A» соответственно отвечают за увеличение или уменьшение громкости. Движением стика «ВПРАВО» или «ВЛЕВО» можно проматывать треки, «START» работает как «ПУСК/ПАУЗА».
3. Устройство имеет интересную функцию – Wireless Mouse. В режиме «KEY» нажмите и не отпускайте кнопку «SELECT» до тех пор пока на экране не появится стрелка курсора мыши. Кнопка «SELECT» действует теперь как левая кнопка мыши. Длительное же её нажатие на активной ссылке соответствует правой кнопке мыши (например в браузере у Вас появится меню выбора действий (открыть страницу сайта в новом окне и так далее). Наконец, если Вы зажмете всё туже пресловутую клавишу «SELECT» (не отпуская кнопки) — режим мыши через пару секунд отключится. Так или иначе опция геймпада Wireless Mouse очень пригодится пользователям ТВ-приставок на базе систем Android.
4. Переходим к самому главному – играм.
Стоит отметить, что тут не так все просто как хотелось бы. Сначала рассмотрим функционал в системе Android. К сожалению, не все игры в плеймаркете умеют работать с гаджетом. Поэтому, для игры рекомендуется установить специальный китайский маркет, в котором адаптация уже произведена.

Идем по адресу www.xiaoji001.com и устанавливаем приложение формата apk (помимо приложения для системы Android Вы сможете найти маркеты под IOS, Windows).
Переходим в маркет игр и приложений XIAOJI и устанавливаем любую понравившуюся игру с возможностью использования геймпада. Играем).


Для устройств на IOS действуем по аналогии, но есть еще одно условие. Если Вы собираетесь играть в игры, установленные с помощью iStore, помните, что гаджет будет работать только с приложениями, которые поддерживают функцию ICADE. В противном случае Volcano взаимодействовать с яблочными виртуальными мирами не будет.

Подключение к ПК:
К сожалению, данная опция вызвала затруднение. То ли проблема в свистке Bluetooth, то ли собственная ошибка в действия при подключении. Если есть идеи, было бы очень приятно услышать совет. При добавлении нового устройства коннектиться геймпад к компьютеру не захотел.



Дополнительные особенности устройства.
— Дистанция охвата Bluetooth устройства достаточно большая, поэтому при его использовании одновременно с ТВ приставкой у Вас не возникнет проблем с сигналом.
— Маленькие размеры геймпада не должны Вас смущать. Корпус угловатой формы удобно лежит в руках. Кнопки комфортно и легко нажимаются. Залипаний замечено не было. Стик реагирует на касания без заминок.
— В Volcano имеется крупное ушко для крепления ремешка или шнурка.

Из распространенных конкурентов на рынке можно выделить контролер MIGAMEPAD, функции фактически те же, стоит подешевле, но вот в руках лежит менее удобно из-за более мелких размеров и обтекаемой формы.
Конкурент))

Подведем итоги.
К минусам героя обзора можно отнести достаточно высокую цену и отсутствие русификации приложений для работы с устройством. Впрочем, Volcano Mini Gamepad основные функции по работе с устройствами на IOS и Android прекрасно выполняет. К покупке рекомендуется.

P.S. Возможно что-то упустил, комментарии, вопросы и советы приветствуются.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +8 +14
свернуть развернуть
Комментарии (19)
RSS
+
avatar
  • zimin-k
  • 01 апреля 2016, 22:55
0
Прикольная штучка)), на али 6 баксов
+
avatar
  • nem4ik
  • 02 апреля 2016, 09:44
+1
Заказывал в феврале, тогда он стоил 469 рублей, с поинтами обошелся в 400. Но даже таких денег, на мой взгляд, он не стоит. Для игр не очень подходит, задержки все-таки существенные. Пробовал на эмуляторе epsxe, телефон Note 4. Зато удобно управлять музыкой на телефоне, треки перелистываются, даже перемотка есть.
+
avatar
0
Как при продолжительном использовании? Греется? Теряется ли сигнал? Какие замечания?
+
avatar
+2
За период около часа (игра, использование в качестве мыши) устройство не разрядилось. Нагрева не заметил (разве только от рук). Сигнал держит уверенно.
Нужно привыкнуть к первому подсоединению через Bluetooth (далее все нормально и без проволочек). Если на IOS первая синхронизация осуществляется почти мгновенно, то на Android немного иначе (лично у меня сначала нужно включить OPO, а потом геймпад — в этом случае смарт увидит устройство (если наоборот то нет). Ну, а так штука удобная -особенно в старые платформеры поиграть))).
+
avatar
0
Заказал такие же 29 числа на али 2 штуки по 3.5$. Жду теперь. Хочу к планшету на винде подрубить 2 геймпада и в эмулятор сеги, денди, гба или в простенькие аркады поиграть. Лагов и задержек нет в режиме джойстика? Просто читал про похожую модель, там жаловались, что задержка заметная и особо в аркады из-за этого не поиграешь. Продавали кстати еще такой же джой только там шифты L и R нормально вынесли сзади, а не сочетанием клавиш, но он стоил 9$…
+
avatar
0
Да, есть функция, которая позволяет использовать два геймпада в игре (главное, чтобы и игра поддерживала такой режим).
Что касается лагов, то не заметил. Все отзывчиво.
Есть конечно джостики и лучше, но там уже и цена другая.
+
avatar
  • igRonin
  • 02 апреля 2016, 00:47
0
А ссылку можно?
+
avatar
+1
https://aliexpress.com/item/item/Hot-White-Wireless-Bluetooth-Gamepad-Game-Joystick-Controller-For-Android-IOS-PC-lh6/32598917045.html
Только уже по 4$ стало. 29 и 30 числа на али скидки были.
+
avatar
  • nem4ik
  • 02 апреля 2016, 12:16
0
Нет в нем шифтов L и R, это тот же джойстик, что и в этом обзоре. Я тоже заказывал из-за этих шифтов, на картинке были. А когда джойстик пришел, смотрю — шифтов нет. Полез на сайт, а картинку, на которой эти шифты видны, уже убрали, т.е. претензии уже не предъявить. Вот так и обманывают.
+
avatar
0
для эмуляторов консолей подходит плохо. всему виной гонка за «аналоговостью» креста, но в жопорукой реализации.
+
avatar
  • MuWka
  • 02 апреля 2016, 06:20
0
Один вопрос — с WoT Blitz (танчиками) на андроиде будет работать? А то хочу заказать подобный б\т джойстик, но все откладываю, ни в одном обзоре не написано о совместимости с данной игрой…
+
avatar
+2
С танчиками работает. Стик отвечает за движение танка, вперед, назад, повороты — все работает, одновременное нажатие клавиш Х и А — увеличение обзора. Есть два нюанса, стрелять все равно вам придётся нажимая на экран (выстрел не привязан ни к одной из кнопок, ни к комбинации). И второе, обзором танка так же придётся управлять через сенсорный экран. Возможно, что можно обратиться в тех поддержку wot blitz и там подскажут под какие джостики расчитана игра.
+
avatar
0
Вам нужно брать со стиками, типа такого: mysku.club/blog/ebay/24968.html
+
avatar
0
«аналог стик»

задрали они этой имитацией.
которая к тому же весьма условно функциональна

почему не могут сделать обычный дискретный крест, играть в восьмибитные игрули?
простейшего джойстика хрен найти

#китайский_маркетинг
+
avatar
  • makguru
  • 03 апреля 2016, 19:12
0
В гонки на таком поездить можно?
китайшоп аппстор я бы с картой не дружил банковской, учтите…
+
avatar
0
помогите пожалуйста геймпад не хочет подключаться к смартфону пишет: Невозможно создать пару с устройством Game Player из-за неправильного PIN- КОД или ключ доступа. модель xiaomi redmi note 3 pro
+
avatar
  • Kim9
  • 07 января 2018, 15:26
0
andry_3747 Если проблема решена напишите пожалуйста что надо делать!!!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.