NO.1 G3 - спортивного вида поделка на тему Samsung Gear S2

В то время, как наши корабли бороздят просторы вселенной как вы читаете этот пост, китайцы придумывают как скопировать очередное удачное решение топовых компаний и лишь немного краснея видоизменить его путем придумывания «своих» названий. своих костыльных решений в сторону сохранения функционала при максимальном удешевлении стоимости. И никого из них не смущает, что практически никогда такие копии не могут тягаться с оригинальной продукции.

Ведь всегда найдутся желающие «сломать систему» и купить «ну почти Samsung Gear S2» да еще и за 25% его цены.

О таком продукте/попытке будет этот обзор спортивных смартчасов NO.1 G3.

Казалось бы, при чем тут Самсунг, когда NO.1 как раз известен своей специализацией на смартчасах выпускает просто новинку. И были же у них свои собственные проекты в этом плане (или я может в этом случае просто слабо осведомлен?) — те же спортивно-защищенные смартчасы А10? Так и хочется узнать, что ж мешало придумать полностью свой дизайн, свою концепцию и свое решение при выпуске новой модели?

А то заходишь на оффсайт, который еще и открывается через раз, и видишь что? То, о чем я писал до cut-а
Вкратце - сравнения с Самсунг

В глаза кидается также другое — NO.1 наконец освоили технологию размещения полного дисплея в смартчасах, без мертвой зоны внизу. Я читали сотни и тысячи гневных комментов на эту тему, хотя до конца и не понимал сути проблемы — основному функционалу это не вредит, а хотите купить РЕАЛЬНО КРАСИВЫЕ ЧАСЫ, то зачем тогда покупать китайский смартдевайс?

Давайте пока оставим мои размышления на тему китайских новинок и перейдем к обзору. Среди трех цветовых решений модели NO.1 G3 я выбрал черные, как понятно со стартовой картинки

Доставка заняла 3 недели, почта Нидерландов.

В комплекте традиционный кубик коробки с гигантской единицей, зарядный кредл и небольшая инструкция

Снимаем часы с подушечки и осмотрим. Металлический корпус, под транспортировочной пленочкой стекло на экране и браслет с TPU. Как говорит гугл, это высокотемпературный полиуретан c высоким порогом прочности, эластичностью и устойчивостью к перепадам температур)

Задняя крышка пластиковая, с окошком пульсометра, с отверстиями под динамик и под микрофон. Этим определяется вопрос степени водозащиты — ее нет. Любое погружение в воду закончится просушкой часов в близкой перспективе и проблемами с электроникой в средне-длительной перспективе

Задняя крышка на защелка и внутри ноунейм аккумулятор

Точно взвесить его нет возможности потому, как он не съемный. Также видим слот под карту и симку — элементы, которые есть, но которыми практически никто и никогда не будет пользоваться.
Было бы просто отлично, если бы модель могла передавать голосовой сигнал на блю-туз гарнтитуру. Тогда часами можно было бы заменить телефон, пожертвовать смс-общением, но получить телефон на запястье. А так лишь можно разговаривать в часы…

Вопрос аккумулятора очень косвенно демонстрируется этим (вспомним, что в характеристиках прописано 380 mAh)

И более чем наглядно этим. Конечно, это и шагомер, максимальная яркость дисплея и постоянные уведомления, но это — один день автономности

Кредл конструкционно удобен, но специфичен и в этом его минус. То есть, в нем стоят направляющие магниты и он при более-менее правильном направлении сам ровно установится в нужное положение. Однако, если его нет рядом или с комплектным что то случится — какая вероятность, что вы сможете найти такой кабель где то рядом?

Комплектная инструкция из одного листика. Спасает то, что почти все интуитивно понятно да идентично другим моделям смартчасов. QR код приведет в это место — www.fundo.cc/other/download/FunDoWear/
Где можно выбрать себе, что вам больше интересно — Mediatek SmartDevice и часы в формате смартчасов или Fundo Wear и больше уклон в формат фитнес-трекера.

Я выбрал последнее. Оно функционально и лишь русификация хромает на обе ноги и одну руку

Если кому то не понятно, как можно хромать на две ноги и одну руку, тОму я покажу этот скрин

Подключение к смартфону прошло без проблем. Традиционно тут нужен свежий Андроид (от 4.4 и выше) и то же следует отметить об IOS.

В меню экрана есть 9 окошек по 4 подпункта меню. Это если в традиционном отображении, если перевести в отображение меню по кругу, то порядок сместится.
Все скриншоты будут с английским языком. Дело не в том, что русского нет — он есть! Дело не в том, что часть не переведена все же — при желании все интуитивно понятно, как то UV/ECG. Дело вот в таких местах, которые настолько вырвиглазные, что проще с английским языком разобраться

Осмотрим и проанализируем каждый подпункт
Первое меню телефонное. При своей сим здесь по ней инфо отображается, без своей сим — потягивается инфо с телефона при соответствующих правах.

Меню подключению/настроек и тот же QR-код, что и в инструкции

Удаленное управление мультимедиа

Организационные функции, если вам будет удобно отображение календаря на такого размера экране. А вот к будильнику претензий никаких, можно рингтоны менять, можно вибробудильник задать

Стандартное меню фитнес-трекера

Могу сравнить с показателями народного трекера от сяоми — я проходил специально день с трекером на одной руке, а смартчасами на второй. Видим разницу и что странно, разница в шагах очень небольшая, а в расстоянии и калориях — уже существенная. Конечно же, настройки в обоих программах стояли одинаковые.

Медицинское меню. Учитывая, что температуру он у меня показывал все время 37.0, стоит ли доверять пускай и красиво прорисованной ЭКГ? Почему то затерялась тут функция найти телефон — вот она удобная и реально работает. Телефон начинает издавать истошные звуки, или наоборот с телефона можно обнаружить часы. При условии, что они подключены по блютузу, что они где то рядом, просто не находятся

Функция сохранения заряда просто понижает яркость дисплея. Файловый менеджер (также либо карта своя, либо память телефона), смена формата меню и функции автоактивации дисплея и управления жестами (об этом будет ниже, это важно)

Здесь из интересного можно отметить функцию вибрирование — просто вибрация без конца и определения уровня здоровья(?) — анализ антропометрических данных, пульса и на основе этого определяется индекс массы тела и прочие очень относительные данные.

Сири на Андроиде не захотела работать, а фонарик мне напомнил начало 2000-ных, когда были даже целые приложения в телефоне, которые при активации просто открывали белую однотонную картинку и таким образом можно было что то подсветить экраном. Тут так же.

Давайте теперь поговорим о хорошем. Ведь нет повести печальнее на свете, чем рассказ о смартчасах, где экран активируется только нажатием кнопки. и об этом стоит отдельно вспомнить. Если у вас, конечно, есть 100+ баксов на покупку смартчасов с e-link, то вопрос не актуален. А если нет лишней сотни и охота купить недорогие смартчасы, то тут появляется риск приобрести модель без функции активации дисплея после поднятия руки на уровень лица. Как то странно описал это, но без этого нужно будет каждый раз нажимать на кнопку на смартчасах, чтобы дисплей активировался и было видно время. И к чему я веду — в этой модели можно настроить активацию экрана жестом, она работает, при поднятии руки с часами на уровень груди и в направлении лица — дисплей активируется автоматически.

Также из хорошего отмечу вес меньше 50 грамм. С ним и небольшими габаритами часы на руке не вызывают дискомфорта в роли часов. TPU браслет не всем понравится и радует также то, что в этой модели датчик пульсометра не выведен в браслет и можно поставить себе любой другой — стальной/кожаный/каучуковый.

Отмечу отличный дисплей — здесь качественная IPS матрица и долгожданный полный экран без мертвой зоны внизу. Радуют отличные углы обзора и чувствительность тача. Это было видно на фото и это практически самый сильный плюс. Вот только цена этого плюса или за все приходится платить — 1 день автономности
Предустановленные картинки позволяют подобрать импонирующий вид оформления — здесь есть более классические циферблаты, есть сугубо спортивные цифровые скины. Я выбрал именно этот, поскольку здесь есть окошко даты и окошко пульсометра.
Для эстетствующих гиков есть возможность создать свой собственный скин, залив соответствующие картинки элементов.

Относительным плюсом можно назвать цену в 57 долларов. Ведь предыдущая модель, не особо чем то выделяющаяся по функционалу и не отличающаяся разительно внешностью, почему стоила больше 100 долларов. Об этом будет чуть больше в постскриптуме.

Подведем итоги
+ внешний вид, вес и материалы
+ отличный дисплей
+- очень широкий функционал сочетающий смартчасы и фитнес-трекер
+- сомнительная точность в каждой отдельно взятой функции как то смартчасов или фитнес-трекера
+- за лоток симкарты/gsm-модель будут платить все, а реально звонить с часов и разговаривать «в часы» — единицы
— не водонепроницаемы абсолютно
— однодневный аккумулятор

Так все хорошо или все плохо?
Пока хейтеры будут писать о том, что самсунг, к примеру, лучше и прикольнее, и стоит заплатить в 4 раза больше денег за него, тем временем ребята с NO.1 молча анонсировали следующую модель смартчасов G4 с mtk6261 и с ценой в 40 баксов для ретейлеров. Ввиду столь быстрого выхода аналогичной новой модели, мне кажется более рациональным решением подождать ее старта продаж/обзор. Я даже возьмусь ванговать, что это будет все то же и по более выгодной цене. Если, конечно, вам не претит все ждать и ждать…

Планирую купить +2 Добавить в избранное +3
  • 04 апреля 2016, 10:19
На e-link еще не додумались часы выпускать? Зачем в часах цветной экран и автономность 1день?
Был обзор смарт часов на цветном E-Ink.
  • 04 апреля 2016, 10:32
Кинь ссылку
  • rlmf
  • 04 апреля 2016, 10:53
по запросу посмотрите часы pebble, в среднем могут неделю проработать.
с цветным еинком обосрались и работают они у них не более 2-3 дней тогда их совсем не трогаешь и только в качестве часов
  • G1uK
  • 04 апреля 2016, 13:19
Сами придумываем, или по принципу «не смотрел, но осуждаю»?) Мои Pebble Time Steel работают 8-10 дней с учетом того, что я их не снимаю даже когда сплю.
я про кругленькие
у пебблов собственно ни одни часы нормально не смотрятся, круглым ыб потоньше рамку и еще куда ни шло, остальные просто уродливы, хотя линейка тайм получше их первых часов
  • rmps
  • 04 апреля 2016, 11:57
  • Ariva
  • 04 апреля 2016, 10:26
осталось совсем чуток-аккумулятор получше и перевод правильный.
  • delong
  • 04 апреля 2016, 10:39
А у Вас в заголовке поделка или подДелка. Слова очень похожи, но имеют разный смысл.
  • 04 апреля 2016, 10:48
У меня в заголовке именно то, что я хотел написать.
  • Buzzard
  • 04 апреля 2016, 11:24
Фонарика нет, радио нет — плохие часы :))
Меня всегда удивляло стремление китайцев затолкать в устройство все что нужно и не нужно.
Наверное никогда не куплю себе подобные, ни китайские, ни корейские, так как не вижу в них необходимости. Вполне обхожусь дешевыми Skmei, которые обновляю раз в год-полтора в зависимости от износа.
Обзор был интересный, спасибо что информируете о новинках.
часы небольших габаритов, совмещенные с GPS трекером, да еще телесного цвета купил бы для ребенка.Но видимо это утопия…
Хотеть не вредно. :)
расскажите пожалуйста подробнее о часовых скинах.
можно ли устанавливать сторонние, количество и виды предустановленных и т.п.

PS
1 день автономности
всё повторяется — раньше один раз в сутки заводили часы вручную, теперь, с развитием технологий всё также один раз в сутки надо ставить часы на зарядку :)
  • 04 апреля 2016, 11:34
Да, есть выбор между предустановленными и можно заливать свои картинки. Сейчас добавлю в обзор.
  • 04 апреля 2016, 13:11
У меня автоподзаводом были, ориент в 1995 подарили, на окончание школы. До этого с монтаной гонял, 8 мелодий, эх вот это часы были.
  • Kopcap
  • 04 апреля 2016, 14:41
Только вот завод часов механических часов длится 10-15 сек, в любом месте и без использования дополнительного оборудования. Для электронных часов счет идёт на десятки минут и владелец привязан к компьютеру/зарядке/электричеству :)
  • 04 апреля 2016, 11:40
Заказал на распродаже 29/03/16 вот такие часы за 38 EUR. Купил не глядя. или просто купился на «полную» водонепроницаемость, что бы использовать в бассейне.

извините за вопрос, но может, случайно, кто то встречал более подробную информацию о этих часах или их аналогах?
Не оно?
Предыдущая версия в пластиковом корпусе
  • 04 апреля 2016, 14:17
очень похоже что оно. спасибо.
  • Dimon_
  • 04 апреля 2016, 12:13
  • 04 апреля 2016, 12:16
да это обзор той же модели. только у меня более близкий у реалиям использования
  • cklop
  • 04 апреля 2016, 12:17
Это работает в любом положении тела? Лежа в кровати? Сидя за столом? Обязательно вскидывать руку на уровень груди?
Мне, например, сидя за столом для того чтоб посмотреть на часы удобно просто поворачивать руку тыльной стороной запястья к лицу. Как работает в этом случае? Есть ли тонкая настройка или настройка на запоминание жеста рукой?
  • 04 апреля 2016, 12:20
это будет скорее «настройка вас, под жест». как я понимаю, это срабатывает с помощью гироскопа и при положении +45 градусов относительно горизонта. и не важно, сидите/лежите.

по крайней мере, у многих спортивных часах именитых брендов именно так это работает автоподсветка.
Если уж покупать простецкий трекер то такой www.striiv.info/
  • leon67t
  • 04 апреля 2016, 16:58
NO.1 в Китае
Жду эти часы. Обрадовался тому, что дисплей может зажигаться жестом.
Спасибо за обзор.