Дисплей от компании Nextion 3.5" для Arduino и не только

Очень! перспективный дисплей от Itead Studio для людей с прямыми руками и наличием свободного времени. Я не поленился и достал ближайший аналог на Алиэкспрессе для сравнения товара из двух разных ценовых категорий, почти неделю посидел с ними поигрался (в свободное время) и сформировал определенное мнение, которым хочу поделиться. То что у меня в руках отлично подойдет для панели управления умного дома и т.п. в том числе для arduino благодаря простй в освоении программе в комплекте. И да, в собственной среде разработки для дисплея есть поддержка русских шрифтов (кодировка iso 8859-5 при выборе шрифта из списка), все очень адаптивно.

В конце обзора будет ссылка на туториал, подготовленный русскоязычным пользователем и ссылка на похожий обзор с которыми я постарался не пересекаться.
Начнем с внешнего вида героя обзора. Вот ссылка на то, что у меня сейчас в руках выложил по просьбе магазина
фото
Коробочка очень обнадежило, содержимое соответствует

Для понимающих в электронике я постарался как можно лучше сфотографировать чипы
Чипы

По характеристикам это 3.5" TFT дисплей разрешением 480x320 с резистивным тачем и 16M Flash памяти на борту для записи вашего проекта. Количество цветов 65k, что похоже на првду, тач адекватный. Может по ощущениям с последними емкостными экранами смартфонов и не сравнится, но все очень и очень достойно, а чтобы было наглядно будут еще фото.
Еще фото

Вот фото экрана ноутбука, фото делал с телефона, отсюда супер качество. Если говорить о цветопередаче девайса, то она на уровне телефона 3-5 летней давности и это нормально, ну, или мой ноут от него не далеко ушел))).

Понятие углы обзора присутствует, для комфортного использования они достаточные

энергопотребление

С внешним видом закончили, идем дальше. У экрана на борту стоит микроконтроллер STM32, судя по всему это кортекс м3, и для него собрана среда разработки заточенная под дисплей. В качестве приятной изюминки — присутствует неплохой программный эмулятор дисплея, благодаря которому чтобы оценить его возможности совсем не обязательно что-то покупать. Ложка дегтя — ПО сырое и не обрабатывает некоторые функции, присутствуют определенные шероховатости. Но это все преодолимо, я посидел вечерок и освоился.

Итак, что на нем можно сделать? Да что угодно. Первое, что я сделал это бегло пролистал некоторую полезную информацию, подготовленную разработчиками и понял, что местами она не слишком понятная для не подготовленного пользователя. Nextion_Instruction_Set
Quick_Start_Guide
Но это меня мало смутило, вот несколько моментов, на которых я споткнулся и долго тупил:

if(va0.val>44)
{
  va0.val=0
}

Казалось бы ничего сложного, но лишний пробел или скобка не на той строчке и код не компилируется.
Чтобы получить бесконечный цикл для прокрутки анимации необходимо задействовать таймер и числовую переменную.
Чтобы сохранить состояние кнопок при переключении страниц на дисплее достаточно сделать переменную глобальной.

Итак, мы подобрались к самому вкусному — испытаниям! Большинство пользователей ПК отлично помнит что такое gif анимация — это быстро сменяющие друг друга изображения, создающие эффект движения, чаще всего этот мини ролик закольцован и дарит зрителю иллюзию бесконечного движения. Я взял анимацию «метаморфоза» для примера. Для просмотра придется кликнуть по картинке ниже.

Воспользовался онлайн сервисом, разбил ее на кадры и подогнал под нужное разрешение экрана, получив на выходе 45 изображений для цикла. 6 строчек кода, потраченный вечер на поиски сервиса и понимание компилятора — вторую анимацию я сделаю за 3-4 минуты. ПРИЧЕМ! все это кликабельно, реагирует на нажатие и экран остается интерактивным.

p0.pic=va0.val
va0.val=va0.val+1
if(va0.val>44)
{
  va0.val=0
}

Т.е. можно запускать анимацию по нажатию, останавливать, запускать, пока поле нажато и останавливать когда нажатие исчезает. Проверено — работает. Т.е. можно писать интерактивные, анимированные меню, любители прекрасного оценят. Опытным путем выяснил, что скорость обновления 20 кадров в секунду, анимация плавная, полет отличный. И да, каждое нажатие может передавать по UART уникальный код для дальнейшей обработки, светодиодом на ардуине я помигал, спасибо библиотеке.
Как это выглядит в штатной среде разработки
по нажатии кнопки изображение р0 заменяется с 54 на 53, лампочка мигает ))), мелочь, а приятно!

вид в эмуляторе

ВАЖНО!!! Заливка прошивки через UART занимает минут пять, чтобы не ждать от неба погоды, как это делал я — идем в меню File ---> Open build folder, откроется папка с файлами формата *.tft. Копируем на флэшку (формат FAT32, в моем случае 8Гб, 10 класс), вставляем в картридер на дисплее, и все прошивается секунд за 20-30. И да, картридер только для прошивки, иного применения я не нашел.
Итак можно сказать я усвоил основы — кнопки и анимации, поиграл со слайдером для изменения скорости все той же анимации и пошел дальше. На экране можно рисовать линии и прямоугольники программно, опробовал в эмуляторе. Можно гасить экран по истечению времени и выходить из спящего режима по нажатию и много чего еще, все описано в Nextion Instruction Set. Но описано местами кривое, не спроста простейший if умудрился вызвать у меня проблемы, с рандомом поленился разбираться, но это частности, которые не вошли в мои потребности.
Дальше я поигрался с инструментом Crup, если упрощенно, то он делает прозрачной область при нажатии. Берем два изображения найди 5 отличий, моя любимая детская игра, кстати, не смог удержаться и не повторить дэмо производителя с небольшими дополнениями.

при нажатии на область с отличием, «просвечивает» часть изображения со второй картинки, где оно обведено в красный кружок. При этом считается число найденных отличий и идет отсчет времени до победы, после чего появится надпись вы победили.

На вкусненькое, судя по описанию, командами области можно делать доступными/недоступными для нажатия, та же штука с видимостью, т.е. в теории можно потратив прорву времени и сломав мозг повторить неповторимое, доброе, знакомое с детства )))

Такая простенькая игрушка, как моя, делается минут за 5-10 вообще не напрягаясь, естественно после денька копания в программе.

Смотрим дальше. У экрана интерфейс UART, у блютуса UART… Пара HC-05, сцепленные в мастер-ведомый и мы получаем удлинитель UART. А веду я к тому, что можно получить беспроводной пульт, при нажатии на который будет анимировано действие, происходящее в железе. Нажали включить вентилятор и на экране он вращается и т.д., не говоря уже про детские игрушки. Те кто знаком с андроид приложениями должны оценить перспективу подцепить экран к смартфону или планшету, при этом не забываем, что блютус может быть подключен не в разрыв, а параллельно, т.е. та же ардуина будет делать свое дело, а на смартфоне отобразится информация о том, что происходит. Блин, да тут можно такого наворотить, найти бы только программиста…

Ладно, теперь альтернативы из соседней ценовой категории. Самый дешевый Nextion стоит примерно 14$ за 2.4 дюйма, я купил дисплэй 2.8 дюйма под ардуино примерно за 7.8$
Идем по аналогии с героем обзора
приехало все завернутое в пупырку без намека на коробку

картридер, зараза, упирается у юсб разъем уны и не прилегает как надо, но к чести продавца и удачно сошедшимся звездам все рабочее, только один камень, интерфейс SPI занимает больше портов микроконтроллера, но это лирика.

Можете поверить на слово, цвета хорошие, углы обзора аналогичные, по факту, если не учитывать то, что накосячили с расположением картридера — добротный шилд, но блин, как же с ним тяжело. Потратил пол часа на поиски библиотеки и еще час, чтобы направление осей тачскрина совпало с направлением движения пальца (аж целую строчку поменял, зато как талантливо!). А дальше пошли минусы (( Экран не жестко крепится к текстолиту, а на две узкие полоски двойного скотча по краям, все это проминается просто жесть. думаешь тач по краям тугой, ан нет, сначала проминается скотч, а только потом нажатие, да еще и экран при сильном продавливании садится на железные пины, что не особо радует, но все легко лечится парой капель термоклея по углам или отодрать к чертям и приклеить все нормально. Короче без напильника никак…
крепление

По итогам пользоваться можно результат тот же, но я не представляю, каким башковитым нужно быть, чтобы написать на нем игру на подобие той, что я написал на nexton минут за 10, да еще чтобы ничего не глючило и красиво смотрелось. Навыки и опыт работы с подобными дисплеями должен быть в разы выше. Ну и, конечно, без ардуины или чего-то подобного они работать не в состоянии, а вот у nexton вся работа с графикой ложится на встроенный STM и флэш память, а той же ардуине при этом должно дышаться легче. Сейчас вообще жалею о покупке шилда, а еще больше жалею, что ко мне едет еще один для меги на 3,5 дюйма, заказывал для этого обзора, но не дождался.
Настоятельно советую скачать среду разработки с сайта производителя, покопаться, понять, оценить и уже потом делать выбор. Далее при покупке обязательно уточняйте, что нужна европейская версия, иначе будете мучаться переводом с китайского. По личному опыту к покупке советую, знакомые уже дергают, тестовый образец из рук вырывают. Вот что получилось по итогу не полной недели баловства.

Резюме:
+ Относительно легко работать
+ Умопомрачительные перспективы
+ Энтузиасты уже начали делать формы для 3d принтера под корпус Сдесь же можно посмотреть демо прошивки под дисплеи ссылки в конце статьи
+ Поддерживает кириллицу, они же русские шрифты
+ UART интерфейс, что здорово экономит порты и дарит еще немножко перспектив, особенно под кортексы, где 3+1 uart, ардуино леонардо — 2 uart и так далее. Не суть, но однозначно отнесу к плюсам.
+ удобные инструменты для создания интерфейса, про которые я далеко не все рассказал, но тем интереснее будет копаться самому
+ Культура производства, ничего не проминается, не люфтит, не гнется, не отваливается.
+ Отличная заводская упаковка, как минимум приятнее держать в руках, как максимум переживет транспортировку с гарантией.

— Сырая прошивка
— Капризный компилятор
— Не очень понравилось описание команд (спишу на свой английский)

— + Не так много примеров под этот дисплэй, ,и не столь подробно как хотелось бы
— + Скудный язык компилятора, но легкий в освоении
— + Тяжело с русскоязычной поддержкой (но дело сдвинулось с мертвой точки)
geektimes.ru/company/flprog/blog/273868/ — Туториал
support.iteadstudio.com/support/discussions/topics/1000065323 — полезная ссылочка
mysku.club/blog/china-stores/39509.html — похожий обзор
Обзор хороший. Товар — УГ.
За схожие деньги можно купить Dev Board с STM32 на борту, у которого в разы больше ресурсов (по сравнению с Ардуино), также есть встроенный RTC и слот под MicroSD.

Видимо продавцу очень хочется распродать запас этих экранов, раз уже второй обзор за 3 дня появился (и оба по п.18) — mysku.club/blog/china-stores/39509.html
Стесняюсь спросить мы про экраны или про платформы с МК? Может тогда еще малину вспомним? Этот обзор о дисплее, о том, что с ним проще работать, чем с шилдами под ардуину, а уже то, что это достигнуто благодаря stm32 — дело десятое. Ваш комментарий немного не по адресу.
Стесняюсь спросить мы про экраны или про платформы с МК?
Я про цену. Дорогой экранчик.
Стоил бы в районе 10$ — имел бы свою нишу. А за 25$, имхо, дорого.
А за 25$, имхо, дорого.
Посчитал: 25$ это около 1800 руб, за 2500 руб в Евросети можно купить новый 7" планшет.
Можно написать программу для этого планшета и управлять «стадом» Arduino и щелкать всевозможными релюшками и считывать датчики.
Однозначно дорого!
14 баксов за 2,4". ближайший аналог в районе 6-9$ и со своими тараканами при использовании. Может вы и правы по поводу цены, но..., что-то в этих экранах есть. По крайней мере обычные шилды я брать не буду. А цена очень сильно растет вместе с диагональю. Знакомый просит меня заказать самый дешевый, сказал проще переплатить 300 рублей, чем насиловать мозг в поисках красоты менюшки. Каждому свое. но от под андроид я умею писать еще хуже, чем под avr.
www.itead.cc/display/nextion/nextion-nx3224t024.html
о от под андроид я умею писать еще хуже, чем под avr.
да ладно уж… вывести на экран фоновую картинку, текст и пару кнопок в этом проблема? готовых примеров тысячи
habrahabr.ru/post/109944/
ЗЫ: думаю виной курс доллара — пару лет назад я бы без проблем потратил бы на такой дисплей около 750 руб
Да, курс, кризис, меня это дело подкосило. Мало того, что подорожало все, так еще и премию отделу два месяца не платят. Самое смешное — сначала подняли оклад, а потом урезали премию, вот такая логика.
Конечно смешно, не понимать элементарные основы экономики:
1. выплата премии не обязательна, премия может быть, а может и не быть
2. премия за больничные, отпускные дни не начисляется.
Так что нужно радоваться, что переменную часть зарплаты перевели в постоянную.

А ты хотел, чтобы подняли оклад и оставили премию?
Губа не дура, все так хотят… :)
Вы не понимаете логику работы гос. предприятий. При моем окладе, премия 30% это тот минимум при котором я готов работать. Оклады у нас не самые большие, а вот в коммерческой среде я с вами согласен. Оклад подняли на 2к, премии убрали 30% — раньше было лучше, но не буду жаловаться, я сейчас не перенапрягаюсь, поиграл с дисплеем, написал обзор, поискал кто-что с этим дисплеем делал и т.д. Появятся заказы — опять буду зашиваться, не будет денег буду искать альтернативы только и всего.
Сравнивать теплое с мягким? Увольте…
30% премии от прежнего оклада это сколько? Больше или меньше 2К, на которые подняли оклад?
И да, особенно интересно было работать, когда премию не давали месяцами — это же премия, её дают за «особые достижения». Об этом очень часто забывается и премия воспринимается как обязательная часть зарплаты.

30% это тот минимум при котором я готов
Но ведь работаешь, не ушел? «Не перенапрягаюсь» — это тебе начальник позволяет, иначе шуршал бы как электровеник, забыв про «дисплеи». А позволяет либо потому, что понимает, что «лишних» знаний не бывает, особенно в нашем деле (хз когда оно всплывет и понадобится), либо потому, что сам распиздяй.
А ты хотел, чтобы подняли оклад и оставили премию?
бывает и еще интереснее — приносят новое доп.соглашение к трудовому договору с новыми окладами, а все поля с надбавками не заполнены — бухгалтерия потом заполнит со старых договоров. Дружно подписываем, а через месяц… бац и обманули — голые оклады и никаких надбавок и премий!
У меня так было лет 5-6 назад
  • dEFLASH
  • 05 апреля 2016, 12:45
и это верное сравнение, результат выхлопа и его кост.
Странно, вроде обзор по 18 пункту, а вроде бы и нет… В тэгах упоминания нет, а в конце обзора есть. Автор лукавит?

нет, все по п.18. Мое личное мнение о товаре, был объективен как мог
тогда перед публикацией обзора, нужно специальную «птичку» ставить, а не писать фразу в конце обзора самостоятельно. Надувательство получается, т.к. у многих читателей стоит фильтрация обзоров по 18 пункту, а ваш пройдёт…
я не знал, поправлю
Теперь отлично. И обзор «лайкнуть» можно :)
Спасибо, что вовремя сказали, это мой первый обзор на присланный товар, второй дисплей для сравнения я покупал уже сам, так что определенные затраты у меня все же были )
И еще раз спасибо.
  • yurok
  • 05 апреля 2016, 11:18
хм… я тоже вчера такой получил по п 18… вот озадачили…
придется что то интересное на нем сделать :)
  • Kosheen
  • 05 апреля 2016, 11:22
… краш-тест? :)
Ну они и постарались! Видать расчет был на массовость))) Больше фоток с железом и что-то поинтереснее мигания лампочкой, думаю, будет неплохо. В идеале примени его на практике для управления чего-то, тогда вообще супер будет. На нем можно хоть джойстик написать, хоть статус панель для установки наваять — вопрос времени.
  • sav13
  • 05 апреля 2016, 16:35
Как хорошо что я у этого магазина не стал заказывать по 18 пункуту. Слишком все там дорого. )))

Контора бы хоть отслеживала чтобы товары были разные.
  • 05 апреля 2016, 11:27
16M Flash памяти
а на фото виндбонд 128мбитный.
поддержка русских шрифтов (кодировка iso 8859-5)
т.е. utf8 там нет и не предвидится? iso 8859-5 крайне редкая кодировка, к слову, те же cp866/cp1251/koi8r на порядки чаще встречаются.

а так вещь в себе, да еще за такие деньги.
PS я уже вроде где-то читал обзор на этот дисплей или мне кажется? (вижу, в первом камменте есть ссылка)

как-то так, более интересной альтернативы с которой просто работать новичку я не нашел
В конце обзора есть ссылка на похожий обзор этого дисплея, постарался сделать свой более интересным
  • 05 апреля 2016, 12:09
смотря что нужно новичку. если просто текст вывести — digolo. в нем тоже микроконтроллер, работает через обычный ttl(по двум проводам).
вот я делал поделку.
Здорово, экран действительно очень неплох, если не затруднит ссылочку на алиэкспресс дай пожалуйста
  • 07 апреля 2016, 00:29
на али нет, на ебее не шипят в рф. с оффсайта шипят нормально.
www.digole.com/
  • ABATAPA
  • 06 апреля 2016, 08:55
> > 16M Flash памяти
> а на фото виндбонд 128мбитный.

А в чём противоречие? Объём памяти 16M подразумевает (как это принято в характеристиках устройств) мегабайты.
128 Mb = 16 MB
  • 06 апреля 2016, 10:22
а не знаю, поделил 128 на 8 и получил 8, не надо только спрашивать, как)
  • qwerty2
  • 06 апреля 2016, 09:27
Процессор, кстати, cortex-M0, а не М3 как предположил автор.
У меня такой дисплей заказан еще во времена кампании на Indiegogo.
Все очень радужно и очень большие перспективы и т.п. в итоге просто недоделанное унылое говно с большими перспективами.
Видимо никто эту хрень уже не берет, решили по п.18 раздать.
Даже так..., мне казалось они что-то делают, какие-то ролики/проекты. Надеюсь они все-же доведут среду разработки для дисплея до ума.
Я задал вопрос на тему обновления инициаторам обзора. Вроде как они еще не работают над этим
Thank you for your update and feedback. We will do better.
Не думаю, что обнова будет в ближайшее время, но надежда есть.
Интересный обзор, спасибо.
Я старался )))
  • x893
  • 05 апреля 2016, 12:27
1. А нет иструкции как было получено это счастье?
2. Не сможете присоединить отладчик и попробовать считать флэш с 800 0000 до 800 2000?

Заранее спасибо
1. Зарегился на этом сайте, написал несколько обзоров и вдруг приходит письмо, мол не хотите ли написать обзор на нашу продукцию и несколько позиций на выбор. Ну, я и выбрал. Прислали. Удивился. Написал. Думаю они рандомом народ подобрали и для верности запулили с пол десятка дисплеев, авось что получится. Истинно Русский подход!
2. Я понятия не имею как это сделать и экранчик мне еще дорог как память )
  • x893
  • 05 апреля 2016, 12:49
Понял, спасибо!
  • sir0ta
  • 05 апреля 2016, 21:47
Ммм… а вы бы купили за свои? Смысл от это GPU? Вот пожалуйста:
Как Ваш, но с 11 пинов надо. 500 рублей Уже -2 пина )
  • loole
  • 06 апреля 2016, 02:24
Постоянно называя экраном и дисплеем то, что на самом деле задумано и исполнено как HMI Вы не поняли сути и породили кучу комментариев ниочем. Парни сделали панель управления, выдали SDK для неё и думали, что все кинуться клепать очередные метеостанции и пульты для умных домов. Но никто не проникся и теперь они похоже в опе.
  • ABATAPA
  • 06 апреля 2016, 08:58