Blacknote MID-100 - компактный DJ-контроллер

Обзор вещи, заказанной для хомяка, живущего во мне.

Компактный контроллер с базовым функционалом, доступный любителям электронной музыки, не планирующим покорять вершины диджейских рейтингов. Способен подарить немало приятных моментов и прокачать домашние вечеринки.
Хомяк во мне не дремлет. Вот и купил.

Как то гуляя на Бангуде — наткнулся на этот пульт.
Вспомнил себя 12 лет назад и как я хотел такую штуку, но денег в семье не было.

Увидел и как говорится, заиграло детство в жопе — жаба была задушена и заказ был оформлен.

да да да, куплен был за свои деньги. Никаких халявных товаров на обзор. Только хардкор :D

На Авито я полез уже потом, когда было поздно: с

От оформления заказа до его отправки прошло аж 2 недели, ибо товара не было в наличии.
Правда дошла посылка всего за 14 дней с момента отправки.

Люблю упаковку у Бангуда — всегда всё оборачивают вспененный поролон.

Коробка, в котором само устройство — выполнена из самого простого картона.

Открываем коробку и видим само устройство, сидящее с двух сторон в пенопласте.

Комплект:
1. Пульт
2. Кабель USB
3. Диск с программой
4. Простецкая инструкция

Кабель длинной 1.5 метра.

Инструкция с описанием функций кнопок.

И косяк, который я заметил чуть позже.
Диска в комплекте не было. Я не сильно расстроился, ибо на странице с товаром есть ссылка на RAR архив с программой.
Скачал, поставил и запускаю программу, а она требует лицензионный ключ.
Подумал — не беда и поищу кряк. Как же я был наивен.
Через 3 часа поисков я понял, что ни кряка ни ключа мне не найти.
А с другими программами пульт не работает.

Пришлось писать в магазин.
Ответили правда очень быстро. Извинились и сказали, что мол диск не отправили из за условий перевозчика и ограничение на отправку CD-дисков.
Через 2 часа ожидания мне всё таки прислали лицензионный ключ, который собственно и подошёл.

Ну и собственно сам пульт:

Снизу мягкие силиконовые ножки:

На верхней части находится разъем USB для подключения аппарата к ПК — он же и единственный разъем:

На нижней части и боках ничего нет:

Корпус выполнен из пластика. Пластик качественный и толстый. Все кнопки, крутилки и джоги (блины) стоят на своем месте как нужно — ничего не болтается. Нигде не скрипит и не люфтит.
Качество сборки контроллера на высоте.

Управление:

Правая и левая части контроллера идентичны. Каждая отвечает за свой трек\налал.

По краям расположились два джога. При проигрывании трека — легкое прикосновение к ним ставит трек на паузу, пока вы не уберете руку. Т.е они реагируют на нажатие.

Джоги имеют 2 режима.
1) Режим подгонки трека — когда кручением по часовой стрелке мы можем ускорять трек и против часовой, что бы замедлить его. При отпускании — скорость трека нормальзуется.
2) Режим скретча. Объяснять очень трудно, лучше просто посмотреть)

Полноценно скретчить на этом устройстве не получится — ибо не предназначен он для этого.

Далее кнопки управления воспроизведением:

1) HOT1 и HOT2 — это кнопки перехода к «горячим» местам трека. Т.е возвращает трек на ту позицию, на которую вы запрограммировали кнопку. Как? — просто жмем в нужном месте кнопку и она запоминает.
2) Play\Pause — собственно воспроизведение\пауза.
3) CUE — этой кнопкой мы устанавливаем начало воспроизведения нашего трека. Например если нам нужно что бы трек начинался с вокала, а не с начального бита.
4) REV — это воспроизведение трека задом наперед.
5) SYNK — эта кнопка отвечает за подгонку двух работающих треков под одну скорость.
Т.е на одной стороне у нас трек более медленный, чем на другой и их сведение получится топорным. И эта кнопка уравнивает их BPM.

Далее у нас по списку — кроссфейдер.

Он выводит сигналы канала 1 и канала 2.

Например положение по центру — оба канала звучат одновременно с одинаковой громкостью.
Чем ближе его положение к краю одного из каналов, тем тише звучит соседний канал.
Если принять крайнее левое или правое положение — то звучание одного из каналов заглушается полностью.
Служит для плавного сведения треков по громкости.

Далее идут две кнопки — Scratch\Search.

Отвечают они за джоги — режим скретча\подгонки трека. Более точное пояснение было выше.

Около каждого из джогов расположились регуляторы:

1) Treble — регулятор высоких частот.
2) Bass — регулятор низких частот.
3) Volume — индивидуальный регулятор громкости на каждом их каналов.

По центру расположились общие кнопки\крутилки управления:

1) Крутилка Browse — это листание по списку треков в программе.
2) Кнопки Load A и Load B — загрузка выбранного трека в нужный канал.
3) Master Volume — общая регулировка громкости.

Ну и наконец то эффекты:

1) Pitch — это регулировка скорости воспроизведения трека.
2) On\Off — это регулятор-кнопка. С помощью регулятора можно выбрать нужный эффект в программе. После выбора можно нужно нажать на регулятор, что бы запустит эффект. При включенной кнопке запуска эффекта — снизу загорается красная лампочка.
3) Gain — регулирует степерь выраженности эффекта.

Принцип работы контроллера такой же, как и у всех его собратьев: аппарат подключается к ПК, ноутбуку, планшету и позволяет в реальном времени гибко управлять воспроизведением треков, загруженных в специальное приложение. В случае Blacknote MID-100 это приложение Cross DJ LE.

Организация работы логичная и понятная с первых секунд использования.
Все кнопки подписаны.

Пультом основное время будет пользоваться мой брат.

Я лично пульт использую для сведения большого количества треков в один — т.е эдакий микс, затем заливаю на флешку и слушаю всё это в машине.

Небольшой пример сведения треков в видео. Снято что бы хоть немного было понятно:

Итог для меня один:
1) Жабу победил. Хомяк возрадовался.
2) Хоть попробовал на личном опыте что да как.
3) Понравилось

Котофей
  • 05 апреля 2016, 19:19
проще было на авитке взять тот же vestax vci-100, всяк получше будет.
  • 05 апреля 2016, 19:24
ну написал же. И так постоянно покупаю на обзоры и для дома вещи на Бангуде.
А тут увидел это и оплатил.

а на Авито потом голова додумалась залезть. Но куда уж там)
  • lexxur
  • 05 апреля 2016, 19:20
Поздравляю! Надо себе баловать иногда, не смотря ни на что.
Всегда с удовольствием читаю подобные обзоры.Спасибо!
Пытались подружить его с Traktor DJ Studio к примеру?
  • 05 апреля 2016, 19:26
нет под ничего ничего, кроме комплектного.
У этого пульта несколько имён в прошлом есть. И везде люди только спрашивают — но нет ничего.

Если только в Mixxx самому настраивать всё
Т.е. это устройство определяется в системе как обычный MIDI контроллер и его можно замапить?
  • 05 апреля 2016, 19:42
Да. Комп видит Midi и сам ставит на него дрова.

в Mixxx заходишь и он видит кнопки. Ставил на джоги функцию скретч — и Mixxx реагировал на кручение джогов
Обзор понравился, даже не знаю что еще сказать. В общем, КРУТО!!!
  • delfi
  • 05 апреля 2016, 20:19
Тогда можно молча поставить нравится и не мусорить в комментарии
Я смотрю, что Ваш комментарий на мой комментарий принес много смысловой нагрузки и он не мусор.
  • mirson
  • 05 апреля 2016, 20:21
DJ… Прочитал как ЖиДи. ггг
душа хочет
  • 05 апреля 2016, 20:27
Я сам когда писал топик — постоянно получалось JD. Пальцы помнят с октября по январь :D
  • Jonnyfc
  • 05 апреля 2016, 20:29
Годная подкормка для хомяка )
Поздравляю с покупкой.
Треки сводить вы не умеете…
человек может только учится :) в 96 году пытался сводит на кассетном магнитофоне :) потом добавился винил :) сейчас конечно с цифровыми носителями проще
Я вообще начинал сводить выведя 2 деки из Virual Dj на 2 канала в микшерный пульт)
  • sir0ta
  • 05 апреля 2016, 21:14
Как бы хотелка ясна. Но не ясно зачем в машину собирать как-то микс на «100» песен. Ну т.е. вообще тратить на это столько времени. Я просто пронумеровываю. Т.е. открываю скажем сборник какой на пк и начинаю прослушивать, понравилось — скидываю в др паппку и добавляю в имя «001.» в начало, потом следующий трек, понравился, опять в папку и «003.» ну и т.д. Потом скажем в случае если 1 трек надо убрать, прсто удаляем и тоталкомандером групповое переименование и по маске [C][N5-100].[E] Цифор ставлю 3, так на выходе 001, 002 и т.д.
А В Вашем случае… плюс как переключать? Вот запал мне трек под номер 50 из 150. Я быстро клац на него в списке (2 дин магнитола) и репит только этот трек. А в Вашем случае как быть?
  • 05 апреля 2016, 21:34
Я делаю из тех, что мне нравятся) Ну нравится мне это.
А когда треки не знакомые — слушаю ессно отдельно
тут самое классное именно сводить песни, треки накладывать друг на друга, например чтото более менее медленное и наложить более ритмичное. наверное такое поймет кто вел дискотеки :)
  • 05 апреля 2016, 22:51
как вы хотите наложить треки с разным bpm? так вы «коней пустите».
а как ремиксуют медляки например? можно чуть питч (bpm) повысить и синхрон подобрать
  • 05 апреля 2016, 23:04
берут ремикс-киты(где всё разбито на семплы) готовые и делают.
так в правую колонку и кидаешь как раз семплы например и миксуешь
  • Wsc76
  • 08 апреля 2016, 11:29
есть такая вещь — как дело для души, вот поэтому и приобретаются такие девайсы. Не всё можно измерить практичностью использования, но можно тем какое эмоциональное и позитивное воздействие ты получил от самого процесса. Я сам не музыкант, но с удовольствием вожусь и с Fruity Loops, и устанавливаю разоичные программы и новинки для диджеинга и сочинения музыки. Ты просто отдыхаешь душой, делая то, что тебе нравится.
Вот раньше помню с целой сумкой «блинов» таскался на работу, потом с кипой СД а сейчас флешку в нагрудный карман и нетбук в маленькую сумку и поехали… Скоро и этого не нужно будет.
в облаке все хорошо хранится :) лишь бы был интернет :)
  • Pigmat
  • 05 апреля 2016, 23:56
За обзор "+", наездникам миди контроллеров нельзя не поставить плюс )!
А по делу, хороший компактный миди контроллер, однако
-минус в карму ему, за то что ни с Traktor dj studio ни с Virtual DJ его не подружить ((
-Еще из функциональных минусов вижу отсутствие фейдеров и фильтров средних частот

-Что за эффекты имеет этот контроллер, петля, реверберация, эхо?
-встроенной звуковой карты, нет как понимаю?

З.ы. Себе в свое время взял Numark MixTrack + внешняя звуковая карта Audiotrack maya u5, детей со временем буду учить )))
за обзор +
офтоп, что на стике стоит? красиво смотрится))
  • 06 апреля 2016, 08:31
да обычный Melo 2
  • emil_w
  • 06 апреля 2016, 02:33
Люблю Русский язык! «Джог», «скретч», и, все равно, %ля, «крутилка»! :D
Отличный обзор!
Хм, а в чем соль данного девайса?
Для выступлений/записи он абсолютно непригоден.
Научиться на нем также не получится.
Понять принцип сведения музыки — для этого контроллер не нужен.
  • 06 апреля 2016, 10:14
для Души) хотелка хомяка
  • net_boy
  • 06 апреля 2016, 08:20
плюсую 100500 раз… шикарный обзор, шикарный аппарат для минивечеринки или для подростка мечтающего стать на путь диджеинга… крутая штука… Жаль что в нашей молодой республике 109$ — это зп рабочего завода за месяц
  • Newbie
  • 06 апреля 2016, 09:35
режим скретча тяжело объяснить? я вас умоляю… шИки-шИки-шИки — Ауа-Ауа-Ауа… :)
  • Arm100
  • 06 апреля 2016, 11:19
Это как раз из серии лучше один раз увидеть… видео с работой надо было в самом начале. за обзор огромный и жжжжжжирный +!!!
  • jijik
  • 07 апреля 2016, 18:42