Инфракрасный бесконтактный термометр (пирометр) GM320

Здравствуйте. Предлагаю обзор бесконтактного инфракрасного термометра, т.н. пирометра GM320. Обзоры этой модели пирометра уже не раз были на этом ресурсе, например вот, вот или вот. Надо признать, что обзоры хорошие, поэтому тяжело будет написать что-то новое, но я попробую.
В обзоре помимо фотографий «внутри» и «снаружи», еще и тестирование в 2-х точках перехода воды из жидкой фазы в твёрдое состояние и газообразное, а также измерение тока потребления.

Немного теории:

Принцип действия бесконтактного термометра заключается в измерении силы теплового излучения, исходящего от объекта преимущественно в диапазонах видимого света и инфракрасного излучения.Обозреваемый пирометр претерпел одно непринципиальное изменение — замена аналоговой измерительной головки на АЦП с ЖК дисплеем.
Также необходимо отметить, что тепловое излучение, исходящее от объекта, зависит не только от температуры последнего, но и от «степени черноты объекта» (коэффициента эмиссии или коэффициента излучения).
Из Википедии:
Коэффициент эмиссии ε (коэффициент излучения, степень черноты) — способность материала отражать падающее излучение. Данный показатель важен при измерении температуры поверхности с помощью инфракрасного термометра (пирометра). Этот показатель определяется как отношение энергии, излучаемой данной поверхностью при определенной температуре к энергии излучения абсолютно чёрного тела при той же температуре. Он может принимать значения от 0 до 1[2]. Применение неверного коэффициента эмиссии — один из основных источников возникновения погрешности измерений для всех пирометрических методов измерения температуры. На коэффициент излучения сильно влияет окисленность поверхности металлов. Так, если для стали окисленной коэффициент составляет примерно 0,85, то для полированной стали он снижается до 0,075.
Другими словами, чем светлее и полированней поверхность объекта, тем меньше его коэффициент излучения и тем ниже будут показания температуры пирометра и наоборот, чем шершавее (матовее) и темнее поверхность, тем показания температуры будут выше при одинаковых реальных температурах объекта. Об этому нужно помнить при производстве измерений. По этой ссылке находится таблица значений коэффициантов излучений разных материалов.
Думаю теории достаточно, пора переходить к обзору самого пирометра.

Упаковка и комплектация:

Комплект состоит из:
— пирометра;
— 2-х батареек типоразмера «ААА»;
— инструкции на китайском языке;
— рекламного буклета;
— гарантийного талона.

Батарейки:

Обычные солевые батарейки типоразмера «ААА»

Инструкция:

Т.к. инструкция только на китайском языке, то всю её приводить не вижу смысла, приведу только 2 момента из нее: описание символов на ЖК дисплее и зависимость «видимого пятна» от расстояния.
Символы:
А — режим фиксации показаний температуры;
B — режим измерения температуры;
C — лазерная подсветка включена;
D — подсветка ЖК индикатора включена;
E — батарея разряжена;
F — вывод температуры в градусах Фаренгейта;
G — вывод температуры в градусах Цельсия;
H — температура.
Зависимость «видимого пятна» от расстояния:Отношение диаметра «видимого пятна» к расстоянию между объектом и пирометром называется оптическим разрешением или показателем визирования. Тут главное правило: размер объекта должен быть больше, чем «видимое пятно», иначе в объектив пирометра будет попадать фоновое излучение, что приведёт к увеличению погрешности.

Пирометр:

Общий вид, размер и вес:
Параметры и характеристики:
* Модель: GM320
* Диапазон измерения температуры: -50...330°С (-58...626F)
* Точность: около 5% или около 1.5°
* Разрешающая способность: 0.1°
* Повторяемость: 1% или 1°
* Коэффициент эмиссии: 0.95
* Оптическое разрешение: 12:1
* Рабочая температура: 0~40°С (32~104°F)
* Рабочая влажность: 10~95% R.H.
* Размеры: примерно 140 * 70 * 38 mm
* Вес с батарейками: 125g

Внутренности:

Чтобы разобрать корпус, необходимо снять крышку отсека батареек, открутить 2 самореза (обозначены стрелками) и снять черные накладки спереди и сзади корпусаВ переднюю накладку встроен лазерный диод, который крепится дополнительным саморезом:На пирометрический сенсор в металлическом корпусе надета чёрная пластиковая трубка. Между этой трубкой и корпусом сенсора установлена линза Френеля. На печатной плате помимо дискретных элементов установлена бескорпусная микросхема, кристалл которой залит чёрным компаундом.

Проверка точности измерений:

В чашке вода со льдом (температура 0°С)

Измерение температуры воды в термопоте:100°С увидеть не удалось, тут дело либо в погрешности, либо в коэффициенте эмиссии.

Измерение температуры в морозильной камере:

Измерение потребляемого тока:

Каждый подход состоит из 3-х измерений, слева-направо: «режим измерения», «режим фиксации показаний», «спящий режим».
С включенной лазерной подсветкой и подсветкой ЖК индикатора:
С включенной лазерной подсветкой и выключенной подсветкой ЖК индикатора:
С выключенной лазерной подсветкой и выключенной подсветкой ЖК индикатора:
Из представленных измерений видно, что сам пирометр потребляет около 1 мА, всё остальное — подсветки.

Область применения портативных пирометров:

Электроэнергетика. Низкотемпературные портативные пирометры активно используются для диагностики контактных соединений, а также для оценки состояния линий электропередач, трансформаторов, радиаторов и изоляторов. С помощью пирометра можно легко выявить участок перегрузки кабеля и других элементов электропроводки, и быстро локализировать это место.
Теплоэнергетика. В теплоэнергетике пирометры применяются для температурного контроля теплотрасс, определения мест нарушения теплоизоляции, прохождения теплотрассы, а также определения места поломки — если, к примеру, прорвало трубу с горячей водой. Также эти приборы незаменимы при проверке качества теплоизоляции помещений.
Строительство. Если говорить о строительстве, здесь с помощью компактных переносных пирометров определяют теплопотери в жилых зданиях, а также различных строениях промышленного назначения. Кроме того, с ними удобно находить разрывы в теплоизоляционной оболочке стен.
Металлургия и машиностроение. Бесконтактный способ измерения температуры великолепно подходит для контроля над металлургическими процессами — ковке, прессовке, правке и пр.
Наука. При проведении лабораторных исследований активных веществ в агрессивных средах, а также в тех случаях, когда контактный способ измерения температуры может нарушить чистоту эксперимента, без пирометров не обойтись (к примеру, контактный метод измерения температуры может повредить объект измерения, если он чересчур хрупкий, или же привести к значительным теплопотерям). Также компактные пирометры используются космонавтами для контроля и при проведении опытов.
Быт. В быту портативные пирометры могут использоваться для измерения температуры тела, пищи при приготовлении и т.п.

Удачи!
  • 04 апреля 2016, 22:21
Может дело в поднимающемся паре? У меня стальной чайник — измерял снаружи, точно не помню, но точно не такая погрешность была.
А обзор понравился.
Может дело в поднимающемся паре?
Может. Но в одном из указанных в «шапке» обзоров автору удалось добиться 100 градусов, возможно потому, что кастрюля чёрная:
Узнаю свою кастрюльку, :-)…
Да, она :)
Подскажите, в вашем пирометре подсветка зелёная? Или это камера цветовой баланс сдвинула? На моём подсветка голубая.
У моего тоже голубоватая…
теоретически температура кипения падает при уменьшении атмосферного давления
  • 04 апреля 2016, 22:28
Мне таким в больнице температуру по лбу мерили. Подходит медсестра — фигак лазером и говорит: «пиф-паф» :))
Точно замерял.
  • 04 апреля 2016, 22:31
Точно не эта модель) под людей есть другие и цена их выше.
  • 04 апреля 2016, 23:01
Возможно. В больнице был бело-серый.
  • 04 апреля 2016, 23:05
Да скорее всего так и есть ибо они такого цвета.
Диапазон измерения двойной: «человеческий» и от 0 до 100.
Стоит порядка $15
  • 05 апреля 2016, 00:03
Тогда лучше его взять, как более точный при температурах, приближенных к среднеземным.
  • -ZoFF-
  • 05 апреля 2016, 06:54
Извиняюсь, а на какой части тела Вам ее измеряли? Просто я думал, что температура на поверхности человеческого тела меньше 36.6…
  • 05 апреля 2016, 08:31
На лбу.
Я думаю, измеряли с соответствующими поправками температуры н эту «часть тела».
  • UVGT
  • 05 апреля 2016, 16:08
У меня на лбу всегда меньше 36,6. Более-менее точно, если снять одежду и сразу замерить на животе. Подмышкой средняя температура 37.
  • silica
  • 07 апреля 2016, 11:11
А не поможете со ссылкой на пирометр, который достаточно точно может измерить температуру у ребенка. А то по описаниям на али это не понятно.
  • 07 апреля 2016, 11:24
  • loole
  • 04 апреля 2016, 22:42
Стесняюсь спросить: 17B Вам тоже на по п18. подогнали?:)
Обзор полезный, однозначно, Клякса расстроила, но за $8 на али почему бы и не взять…
Долго думал что вы имели ввиду под «17В», оказывается это мультиметр. Нет, не по пункту 18. Но тоже бесплатно :D
  • 04 апреля 2016, 22:46
Есть модели и получше где коэффициент эмиссии можно выставить. DT500 например.
  • notemp
  • 04 апреля 2016, 23:52
А как выставлять на DT-500? В инструкции что-то не нашел
  • peeoner
  • 05 апреля 2016, 12:27
там пятно помоему 2к1… точно не помню… минус что только почти в упор мерить надо…
Вчера задумался, что хочу недорогой пирометр для бытовых нужд, вы как мысли читали. За обзор +.
  • 04 апреля 2016, 23:12
Для бытовых нужд купил себе DT300 Без линзы и лазера зато карманный.
  • 04 апреля 2016, 23:53
Без линзы и лазера зато карманный.
— а что им мерить?
  • 05 апреля 2016, 00:09
Тоже что и этим, принцип то тот же.
  • 05 апреля 2016, 01:56
Тоже что и этим,
— лед и кипящую воду? Померил. дальше?
  • 05 апреля 2016, 02:20
Видимо только у меня одного нет проблем с поиском того, что надо измерять.
  • 05 апреля 2016, 11:01
Видимо только у меня одного нет проблем с поиском того, что надо измерять.
— ну так пишите, пишите. Не вижу списка то.
  • 05 апреля 2016, 12:05
Зайдите в мои обзоры и посмотрите, похожий термометр там часто присутствует.
  • 05 апреля 2016, 21:47
Зайдите в мои обзоры и посмотрите,
— т.е. списка не будет. Что и ожидалось. Вещь ненужная.
так вам применения нужны или список?
  • 05 апреля 2016, 23:15
Я Вам что то должен?
Свой ответ я написал, если бы Вам надо было, то посмотрели бы.
Если не надо, то зачем мне Вас в чем то убеждать? :)
Были бы Вы новичком на муське, расписал, а так Вы прекрасно знаете мои обзоры и тематику моей работы, потому также знаете для чего я использую бесконтактный термометр.

Вообще мне реально странно видеть такой вопрос от вполне образованного человека.
Как вариант, ИК термометр брал у меня товарищ чтобы измерить в каком конкретно месте у него стена утечку тепла дает. Нашел свищ в стене под обоями.
  • 04 апреля 2016, 23:51
Вчера задумался, что хочу недорогой пирометр для бытовых нужд,
— кроме как игр на пару дней не могу представить практического применения, при его размере пятна…
  • notemp
  • 04 апреля 2016, 23:53
я с котом лазером от DT-500 играюсь раз в пару дней ))
Именно для этого и нужен) Просто захотел себе электронную игрушку и всё)
  • 05 апреля 2016, 01:57
Именно для этого и нужен
— для чего?
Для игр на пару дней я имел ввиду
  • iDDD
  • 05 апреля 2016, 11:41
У меня пирометр на кухне нашел применение. Там и прописался.
  • fanlp37
  • 04 апреля 2016, 22:50
Отличный обзор. А по сабжу… купил недавно, идет где-то тропками Китая
  • panama
  • 04 апреля 2016, 22:57
Вода не везде кипит при 100С. У меня в Ташкенте закипает при 97.Зависит от высоты над уровнем моря и атомсферном давлении.
За обзор спасибо.
  • 04 апреля 2016, 23:00
Ещё зависит от растворённых солей
Я живу на уровне моря :)
у меня такой же врет, а вот райтек мт6 честный

• gkir
  • 05 апреля 2016, 11:09
это температура наружной стены дома или стенка к соседям?
  • 05 апреля 2016, 11:41
Это снег на площадке перед домом.
В морозильнике у меня обозреваемый девайс показал -32 градуса, что очевидно чушь.
Закипающая вода в чайнике была около 97 градусов.
Там на плате есть нераспаянный элемент CAL, возможно это предполагался термодатчик.
За обзор +
Не часто п18 обозреватель разбирает обозреваемый товар не пуская сопли пузырями.
По сабжу: обычный пирометр, из аналогичных мне больше понравился бренда TASI. Качество изготовления и работы отличное. Класснвй экран и равномерная белая подсветка.
Надо будет разобрать при случае, но подозреваю что там тоже бескорпусной чип.
А чем по вашему это плохо?
  • 05 апреля 2016, 11:02
Надо будет разобрать при случае, но подозреваю что там тоже бескорпусной чип.
А чем по вашему это плохо?
— надежность хромает… малейший удар, изгиб, — и все…
  • Aloha_
  • 04 апреля 2016, 23:05
Кто будет пользоваться таким или аналогичным пирометром, рекомендую заменить солевые батарейки что в комплекте на более качественное. Текут.
  • 04 апреля 2016, 23:09
Я их сразу отложил в сторонку и заменил на варту, но заметил что после того как измерил температуру всему и всем подсветка экрана начала малость проседать при измерениях.
Зделал вывод что лишняя элюминация это зло.
Да, я эти батарейки и не пробовал вставлять. закинул в коробку с остальными, а поставил алкалиновые.
  • 04 апреля 2016, 23:12
вот прямо вот так с первого раза 0.0 на тающем льду показал?
Не только с первого, а прямо вот так несколько раз подряд. Просто у этой фотки качество самое лучшее на мой взгляд. Вот несколько других подходов:
  • 05 апреля 2016, 11:46
святые угодники!
  • Viper-X
  • 04 апреля 2016, 23:34
Есть такой. Покупал на JD. Точность довольно посредственная
Таким же воду в аквариуме проверяю.
  • Steel
  • 05 апреля 2016, 07:03
А у него лазерная подсветка вбок от центра не уходит, если сравнивать смотря через прицельную мушку на корпусе?
Вроде нет. Она не вбок смотрит, а слегка вниз, правильно это или нет не знаю.
  • koalexx
  • 05 апреля 2016, 08:53
При близких замерах надо учитывать, что весьма сильно не совпадает луч лазера по высоте с фактическим измеряемым местом. Точность у них посредственная, скорее для постоянно включенного сравнение соседних поверхностей, чем для измерения.
Ну т.е. можно поискать на окнах места наиболее холодные ;) На радиаторе авто пробку воздушную найти… короче как пробник, а не измеритель. Как измеритель (тестировал 3 разных) — ту же температуру на руке меряет по разному, разбросы до 10 градусов иногда запросто происходят + сильная погрешность от типа поверхности — попробуйте на блестящий чайник кипящий навести ;). Себе оставил один, тоже кота дразнил больше, да для «игрушек» — реальной пользы не получилось извлечь. Пускал давно слюни на тепловизоры… но цены :(
  • 05 апреля 2016, 09:33
Автор вроде довольно доступно объяснил про коэфф. эмиссии, а вы ему такое советуете… Теперь в обзорах только картинки смотрят.
Сам давно таким пользуюсь и сильную погрешность заметил только зимой, когда температуры в районе -20.
  • 05 апреля 2016, 11:49
на отражающую поверхность перед измерением можно что-нибудь наклеить не отражающее, а лучше вообще покрасить )
Обзор отличный. Пользуюсь таким прибором, нареканий нет.
  • 05 апреля 2016, 11:04
Пользуюсь таким прибором,
— а как именно пользуетесь? Пытаюсь понять, для чего он может быть практически нужен?
  • 05 апреля 2016, 11:35
Для измерения температуры поверхностей в труднодоступных местах. Элементов схемы под напряжением. Потолка, стен, жидкостей.
  • 05 апреля 2016, 21:50
Для измерения температуры поверхностей в труднодоступных местах.
— например. Что Вы как то все абстрактно? Как часто меряете, на какой высоте.
Элементов схемы под напряжением.
— вы пятно ты виедли? И чего мерять будете? И зачем?
Потолка, стен, жидкостей.
Конкретней плиз. Общие фразы это не конкретика. Я сразу скажу — чтоб Вы не мучились -прибор на поиграть. Или как некоторые тут пишут — для обзоров. Т.е. не нужный для дела. Если не согласны — цифры, факты, конкретику. Пока вижу одни фантазии отвлеченные.
  • 05 апреля 2016, 23:24
Каждый день я меряю бесконтактным термометром температуру в комнате направив его на стену. Меряю температуру чая или кофе, чтобы определить когда можно пить не обжигаясь(когда меньше 60 градусов) Меряю температуру транзисторов в блоках питания и других самоделках. Это самый часто используемый прибор, купленный на алиэкспресс.
  • VitruM
  • 05 апреля 2016, 18:24
У меня настраиваемый термометр классная штука и как я раньше без него жил.
  • 05 апреля 2016, 21:51
У меня настраиваемый термометр классная штука
— это клево, но тут про пирометры речь.