5 LED Auxiliary Clip Magnifier AC/DC Interchangeable Desktop Welding Modelling Tool Purchased («третья рука» с подсветкой)

1. Цена: US$10.16 (+доставка)

С некоторыми приспособами ремонт электроники становится проще. Вот и решил подарить себе друга.

Менеджеры магазина мне в этом помогли.
Как обычно сначала смотрим, в каком виде присылают.

Картонная коробка именно под эту модель.

Всё было упаковано по отдельным пакетикам.
Внутри две инструкции на отдельных листах (одна на китайском, другая на английском).

Девайс с подсветкой. Блок питания в комплекте.

Характеристики отличаются от тех, что написаны на странице магазина.

Но на скорость не влияет.
описание продукта
5 LED Дополнительный зажим Лупа AC / DC Сменная Desktop Сварочный инструмент моделирования
• Это своего рода полезный вспомогательный инструмент для работников в области сварки или моделирования Фейлд
• Опорные зажимы и Крокодил регулируются
• Базовая поверхность дополняется стального листа для увеличения базового веса и укрепления стабильности
• С заменяемой увеличением, два вспомогательных объектив растяжению, чтобы сделать работу легче
• 3 вида лупой: 2.5 х 90 мм, 7,5 х 34мм, 10 х 34мм
• Пять светодиодные фонари, установленные на гибкой металлической трубки имеют высокую яркость, которые делают лупой и устройство освещения относительно независимым. Расстояние и угол освещения можно отрегулировать свободно. И этот увеличитель можно использовать отдельно в качестве настольной лампы
• Работает на: 3 х батареек АА (не включены) или от внешнего источника питания (вход: AC 110 ~ 250 В, 50/60 Гц; выход: DC 4.8V, 500mA). При использовании внешнего источника питания, встроенные батареи автоматически отключится
• Область применения: электронная сварка, моделирование, коллекционирование марок, вышивка, антиквариат, биологические наблюдения, чтение и т.д.
• Это очень идеальный инструмент, когда требуется третья рука
• Включает в себя сейф для упаковки
В комплект входит:
• 1 х 5 LED Дополнительный клип Magnifier Base
• 1 х 10 х 34мм Лупа объектива
• 1 х 7,5 х 34мм Лупа объектива
• 1 х 2,5 х 90 мм Лупа объектива
• 1 AC / DC адаптер питания х (длина кабеля: около 63см)
• 1 х / Английский Руководство пользователя Китайский
(Автоперевод).
Все линзы в отдельном пакете с пупыркой.

Две мелкие линзы в дополнительных пакетиках с замком.

Основная линза стеклянная, две дополнительные – пластик.
Вся конструкция довольно увесистая: 505г.

С блоком питания масса ещё больше.

Изделие пришло как конструктор.

Некоторые элементы собраны неправильно (скорее всего для лучшей компоновки).
В собранном виде выглядит так.

Можно сравнить с той, которой пользуемся на работе.

Диаметр большой линзы абсолютно совпадает и составляет приблизительно 86мм.
Подставки под паяльник абсолютно одинаковые (стандарт).

Есть один нюанс. При отведении в сторону большой лупы более 45 градусов, конструкция может завалиться. Лупа тяжёлая. От высоты поднятия на стержне тоже зависит, естественно.

Большой плюс – есть подсветка.
Направление подсветки менять можно в любом направлении. Здесь без замечаний. Гнётся, как душе угодно. Можно сбоку светить, можно сквозь лупу.

Может работать как от батареек, так и от блока питания.
Подставка металлическая. Нижняя часть и боковушки пластмассовые.
Батарейный отсек расположен снизу (под три батарейки АА).

Если открутить два самореза, можно заглянуть, что внутри.

Внутри небольшая платка коммутации питающих напряжений.

В качестве подсветки обычные светодиоды как в недорогих фонариках. Напряжение поступает через сопротивление 10 Ом.

Яркость НЕ регулируется. Подсветка просто включается/выключается кнопочкой.

Теперь непосредственно устройство «третьей руки».
Конструкция представляет собой ряд подвижных металлических опор имеющих несколько степеней свободы. Фиксация в неподвижном положении происходит при помощи пластин с отверстиями, поджимаемых винтами с барашками. Все металлические детали, из которых изготовлен девайс, магнитятся. Значит сплав железа. Силумина нет, бояться нечего.
Захваты-крокодильчики могут поворачиваться вокруг оси и крепятся винтами. Они фиксируются в полой трубке. Так что, при необходимости, захваты можно легко заменить на любые другие, имеющие подходящий диаметр.
Захват (собственно «третья рука) мне не очень понравился. Если сравнить с девайсом, что на работе, то на одну степень свободы меньше получается (мой девайс на нижнем снимке).

Тут объяснять нечего, просто сравните снимки. Будет всё понятно. Это основной минус всей конструкции. Очень большой, кстати.
Ещё мне не понравилась ненадёжная фиксация барашками. Пришлось подтачивать.

После снятия острых кромок надёжность фиксации повысилась, а прилагаемое усилие снизилось.
Как работает, проверил на плате блока питания, что шёл в комплекте.

И под лупой. Увеличение лупы нигде не указано. Только её габаритные показатели.

Добавлю ещё одну. На маленьких есть надпись Х5 и Х8 соответственно.

Во время опытов отклеился один из сетевых проводов. Был бы припаян, не отпаялся бы.

Всё восстановил, всё работает.
Девайс оставил неоднозначное впечатление. Ожидал бОльшего. Он достаточно тяжелый и устойчивый, но только при работе с мелкими деталями. Если устанавливать что-то габаритное — могут быть проблемы с устойчивостью. Впрочем, это недостаток практически всех подобных изделий. Ключевое слово – подобных.
Теперь итог.
Плюсы:
+ Удобная конструкция, хотя и несовершенная.
+Есть подсветка. Иногда помогает.
+ Все несущие детали выполнены из стали.
+ Большого диаметра лупа с плюс одна дополнительная.
Минусы:
— Недостаточная площадь опоры, и, как следствие, недостаточная устойчивость при пайке габаритных деталей.
-Слишком простое устройство захвата. Не хватает одной степени свободы.
На этом всё.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
Ключевое слово у меня:)
А если серьёзно…
При работе от БП на 5 светодиодов идёт около 170мА. Это много. На каждый светодиод идёт больше 30 мА (норма не более 20мА). В разрыв провода, идущего тот разъёма (на маленькой платке) надо ставить добавочное сопротивление (6-10 Ом)
Я так понимаю наибольший ущерб наносит работа от БП. И напряжение выше и внутреннее сопротивление меньше чем у АА элементов.
  • 08 апреля 2016, 20:29
на 5 светодиодов идёт около 170мА.
Многовато будет
А что Вы хотели? В обзоре найден резистор 10 ом.И это на 0,02А диоды! Такие диоды только в зажигалки(одноразовые) для кратковременной работы.Менять сразу!
За такой ценник это нормально.
какой посоветуете диод
1вт круглый с пластинкой алюминия.Желательно еще колиматор градусов на 30-40.
Что-нить типа этого?
— а коллиматор какой?
У меня уже начали мигать светодиоды.Не прошло и полгода…
Какая жалость. Отнесите в радиомастерскую для замены.
Мне кажется это очередной «Подарочный набор» для юного рукодельника.
Не для работы, не для удобства, а чисто только подарить. Типа вазочек и стаканчиков.
  • BeJIuk
  • 08 апреля 2016, 21:03
Вам кажется.
Такая штука в разы упрощает разного рода DIY связанные с электроникой.
Сам покупал схожую«руку». Правда сразу на нижнюю часть подставки поклеил резину, ибо очень скользит. И в корпус вставил разъем микро-USB, для питания подсветки. Ну и в отсек для батареек напихал свинцовых пломб, ибо та модель очень легкая.
  • Shmoky
  • 08 апреля 2016, 22:41
Вам кажется.
Такая штука в разы упрощает разного рода DIY связанные с электроникой.
— не смешите меня. ЭТО убожество только для юного пионера или наоборот, типа автора. Линза должна быть на гусиной шейке, подсветка лампой, а зажать в эти лапки можно только платку от пульта.
  • asir
  • 09 апреля 2016, 11:24
Да, по вашей ссылке, гораздо лучшая «рука». Во первых большая свобода захвата удерживаемой детали и во вторых встроенная в лупу круговая подсветка.
  • notemp
  • 09 апреля 2016, 12:23
Там два светодиодиа под кнопкой, а не круговая подсветка. Да и эти шарнирные крепления под весом платы крутятся во все стороны
  • Meeshka
  • 10 апреля 2016, 15:48
Она хорошая. Только падает. С паяльником если. Лёгкая очень.
И да, выше ответили, там не по-кругу диоды, а два под кнопкой. В плане подсветки виновница обзора предпочтительней.
А так, для пайки платок телефонов/коптеров и т.п. очень удобно.
  • ailcat
  • 23 октября 2017, 22:51
Хуже и сильно.
Во-первых, линза там диаметром всего 65 мм (у обозреваемой — 90).
Во-вторых, линза кривая как турецкая сабля (комфортная зона — диаметром буквально два сантиметра. У обозреваемой — сантиметров пять).
В-третьих, основная линза — пластик (у обозреваемой основная — стекло).
Из плюсов — наверное, только встроенная малая линза с большим увеличением (хотя тут больше дело привычки).
очередной «Подарочный набор»
Китай других не делает.
Тем более за такие деньги.
К сожалению все требует умелого допилинга.
Главное, чтобы БП хату раньше времени не спалил.
Остальное дело прямых рук.
К сожалению все требует умелого допилинга.
Так в этом и самый кайф… если получается… и если после допилинга работает отлично )))
Хотя бывает и такое, что только в мусорку.
Кайф как раз самому сделать с нуля, а когда отдаешь свои деньги за товар, хотелось бы чтобы он был полностью готов к использованию.
  • lolipop
  • 08 апреля 2016, 21:51
спасибо, хороший обзор. я в своем обзоре не догадался разобрать девайсину. ну и в целом и правильно сделал, так бы расстраивался))
друзья, а посоветуйте паяльник для дома для семьи? чтобы изредка что-нить спаять и при этом не плеваться. Так же припой и канифоль если можно.
паяльник для дома для семьи
Берите любой с регулировкой — mysku.club/search/topics/?q=%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA
  • mst12
  • 09 апреля 2016, 01:48
паяльник для дома для семьи
Вы не коллектор часом?
:):):):)
щя коллекторы и насилуют
  • IVF
  • 09 апреля 2016, 08:27
Я себе взял вот этот. Мне нравится.
Если в этом магазине порыться, можно и припой найти.
  • Meeshka
  • 10 апреля 2016, 15:54
Выше указали неплохие. Только у меня почему-то попадались такие, что через пару месяцев дохли. В итоге «разорился» на вот такой с доп набором жал вот таких
Если не ошибаюсь, в одном из обзоров в комментах видел сразу и сам паяльник, и жала к нему в одном сете за даже дешевле.
буквально пару дней назад видел точно такой же в сборе в оффлайне за 700 (или 700 с чем-то). не стоит оно того чтоб заказывать, ждать, а потом еще на почту ехать.
  • lolipop
  • 09 апреля 2016, 05:13
хватит кормить китайцев! поддержи отечественного перекупа!
  • CTAHOK
  • 09 апреля 2016, 02:35
Металлическая конструкция имеет люфт?
Возможно ли решить момент с устойчивостью путём добавления грузила внутрь опоры?
Нет, этой блесне грузило не поможет.
Цена: US$10.16 (+доставка)
Скромненько так "+ доставка"

А за доставку нужно отдать столько же, а то и больше чем за весь товар. И получается полторы тыщи. И кому это надо, когда эти руки по 700 рублей в наших магазинах пылятся годами
  • 09 апреля 2016, 07:08
За обзор +. Но дрянь, эта «третья рука», знатная. Никому не посоветую. Вместо работы, постоянно мысль, как бы не завалилась, как бы удобнее зажать платку, как бы свет поудобнее расположить… и пр. Удалилась в мусорку…
  • vitalin
  • 09 апреля 2016, 10:30
лучше сделать самому mysku.club/blog/china-stores/36329.html.
  • 09 апреля 2016, 10:43
Согласен.
Только ваша ссылка ведет на 404.
  • qwerty2
  • 09 апреля 2016, 11:51
Точку в конце ссылки уберите.
  • 09 апреля 2016, 12:23
Точку в конце ссылки уберите.
Извиняюсь за тупость. Точка в конце ссылки для чего? Чтобы ее убирать?
Ссылка и без нее вроде работает…
mysku.club/blog/china-stores/36329.html
  • edgi
  • 10 апреля 2016, 18:07
на работу покупал примерно такую же в оффлайне около 400р. почему они дешевле чем в китае не понимаю.
  • vittex
  • 16 октября 2016, 12:22
Del
  • ailcat
  • 23 октября 2017, 23:10
Спасибо за обзор!
Почитал ваш обзор, а также обзоры lolipop и inko1973 (особенное спасибо за близкие фото нижней стороны линзы, и её фиксатора с винтиками в частности), прикинул как часто мне нужна подобная девайсина (точнее, как редко :)…
И заказал себе подобную «третью руку» под допилинг — то бишь дооснащение управляемой подсветкой по периметру линзы (уж больно удобно в ней кольцо-фиксатор линзы сделано).