CoolCold Ice7 - когда ноутбук в огне...

Каждый человек по разному использует свой ноутбук, кому-то он нужен для средних офисных задач или как мультимедиа центр, а кому-то для долгих тяжелых игр или экстремальных задач с рендерингом аудио или видео. В силу своих хобби, довольно часто приходится монтировать видео ролики, иногда по 2-3 в день. Сказать что ноутбук это тяжело переживает — ничего не сказать, ноутбук просто в огне. Неделю назад разобрал, почистил, нанес свежую термопасту. Стало конечно лучше, но для видео и этого оказалось мало. Более 90 градусов — это очень серьезно, для этого и понадобилось мне охлаждение для ноутбука CoolCold Ice7, дальше подробнее с замерами, графиками и разбором.

ИСТОРИЯ

Довольно часто я слышу мнение что никакое дополнительное охлаждение для ноутбука ненужно и в большинстве случаев с этим согласен, открыть и почистить можно любой ноут, не всегда это просто, как в моем SONY, но всегда возможно. Для начала занялся именно этим, термопаста конечно рассохлась, пришлось её заменить, все промыть и продуть. Как результат — штатное охлаждение стало включаться гораздо реже, но когда я поставил на рендеринг первое же видео я впал в уныние и на 92 градусах экстренно прекратил. Сегодня, купить новый ноутбук помощнее кажется мне совершенно не гуманной идеей, ценник просто зашкаливает. А у меня Intel i5 второго поколения с дискретной видеокартой ATi, то есть так же не такое уж и слабое решение. Как выход, есть два решения, — подставка с охлаждением и охлаждение на выдув. Подставку я купил почти сразу, потому как часто пользуюсь ноутбуком на мягких поверхностях и с ней там просто удобнее, ну и как бонус — холодит. Теперь я решился на второй экстренный шаг — охлаждение на выдув, но… рассмотрим все по порядку.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Габариты: 167 x 86 x 50 мм.
  • Вес: 255 грамм.
  • Обороты: 1500 — 4500 +-10% (мне удалось получить максимум 5000 оборотов)

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел Ice7 прочной и очень красочной коробке.

Внутри инструкция с характеристиками, все на китайском языке, благо разобраться тут очень просто.

Единственная штука, предназначение которой я не понял — круглые наклейки.

Достаточно приличный набор насадок для контакта охлаждения с ноутбуком. Перепробовал все, в моем случае оказалось что без насадки эффективнее, но конечно это покажет только эксперимент.

Кабель питания подключается к USB.

Подставка с клейким слоем с одной стороны и прорезиненным с другой — чтобы уменьшить скольжение.

С подставкой это выглядит примерно так.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Корпус сделан из металла, что не только приятно, но и очень полезно для функциональности. На верхней части — регулятор оборотов, циферблат с текущим значением и кнопки: включение и переключатель вида подсветки.

Подсветка бывает трех цветов: синий, зеленый и красный, может просто светиться или плавно появляться гаснуть. В принципе она нужна только для красоты, и в темноте это выглядит весьма эффектно.

На нижней части — ножки, под которыми винтики для разбора.

На левом торце ничего нет, на правом — разъем питания.

Сзади отверстие для выдува горячего воздуха.

Спереди — отверстия для вдува воздуха из ноутбука.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Устройство CoolCold Ice7 рассчитано на плотное подсоединение к ноутбуку, для чего и используются синие насадки. Работает оно на вдув, то есть забирает горячий воздух из ноутбука, тем самым помогая штатному вентилятору. Убирая горячий воздух ноутбук заполняется воздухом комнатной температуры, а если он стоит на подставке с охлаждением, то более холодным воздухом. Тем самым увеличивается воздухообмен и температура процессора снижается.

ОБОРОТЫ

Количество оборотов можно менять регулятором и можно видеть на цифровом табло.

Максимально полученное мною количество оборотов составляло 5000, минимальное — 1600.

На максимальной мощности устройство конечно гудит, но если нагрузка не экстремальная, то можно прибрать обороты и будет весьма тихо.

РАЗБОР

Мне стало любопытно что внутри и я разобрал Ice7. Винтики оказались под наклеенными ножками, всего их 4.

Верхняя крышка практически полностью металлическая и весьма увесистая.

Под ней все довольно аккуратно.

Подключаем питание.

Довольно таки добротная турбина.

ЗАМЕРЫ

Замеры я решил делать на рендеринге двух видеороликов, примерно по 20 минут каждый. Запустил первый ролик, дал процессору нагреться.

На 15% было уже 87 градусов, что говорит о переходе в желтую опасную зону.

Далее была включена турбина Ice7 и на 68% температура все еще находилась в зеленой зоне около 85 градусов.

После окончания монтажа первого ролика был сразу запущен второй. Ice7 отключен, температура была 92 градуса, что уже на грани красной зоны, когда процессору просто опасно работать.

Включил нашу турбину на полную мощность, на 20% температура 85 градусов.

На 30% имеем 84 и 86 градусов на ядрах соответственно.

51% — 83 и 86 градусов.

82% — 82 и 85 градусов, все в безопасно зеленой зоне.

и наконец 100%, температура быстро падает, имеем 61 градус.

Таким образом, за время теста я получил такие результаты: минимум — 49 градусов, максимум — 94.

Данный тест проводился с отключенной вентиляцией поставки. Главное что мы смогли увидеть, что при использовании Ice7 все время экстремальной работы удавалось удерживать температуру процессора в безопасной зеленой зоне. Для меня не очень важно насколько именно уменьшается температура, для меня важно, что процессор находится в корректных условиях работы и нет риска перегорания или экстренного сброса частоты.

Далее был сделан еще один тест с использованием AIDA64.

Рассмотрим его подробнее. Для начала все охлаждение было отключено и температура достигла более 92 градусов. Затем включил Ice7, через какое то время включил подставку и достиг минимального значения. После чего, вновь отключил подставку, затем Ice7. Температура быстро дошла до 90 градусов. Далее, включил только нашу турбину Ice7 и закончил тест на корректной средней температуре в 86 градусов.

ВИДЕО

Распаковка и первый взгляд на устройство.

Полный обзор охлаждения для ноутбука CoolCold Ice7.

ВЫВОДЫ

Как можно видеть из графиков, я нашел очень удачный выход из ситуации, благодаря Ice7 ноутбук находится в зеленой зоне температурной работы процессора, то есть он не перегревается и работает корректно. Для тех, у кого задачи столь же экстремальные, данное устройство могу рекомендовать, например это могут быть продолжительные игры в современные 3D игрушки или работа с графикой, а так же конечно звукозапись и написание музыки. Отдельным пунктом можно поставить полезность данного устройства для тех, кто просто не имеет, по какой либо причине, возможности разобрать и почистить свой ноутбук.
Мне CoolCold Ice7 очень помогает в хобби, увеличивая эффективность и безопасность, чего и всем желаю.
Планирую купить +10 Добавить в избранное +6
Фуфел все эти перделки, и ценник космос.
Автор, ты ноут как чистил? Валенок из СО (системы охлаждения) вытащил? Термопасту какую юзал? небось КПТ-8? или подобную кашу…
Я ремонтом ноутов занимаюсь уже почти 8 лет. Правильно почищенный ноут на I5 второго поколения никогда, ни при каких нагрузках не нагреется выше 70-75«С без всяких говновертелок дополнительных. После ремонта или чистки я всегда тестирую ноут на экстрим тестах, нагрузка 100% проца в том чсиле. Нагрузка до стабилизации максимального значения температуры.
Валенка небыло, ноут не такой уж и старый и пользовался на подставке, паста TС-03.
technopoint.ru/catalog/i0157993/termopasta-evercool-compound-tc-03
Почитайте комментарии к этой термопасте.
На будущее — белая паста — это наверняка силиконовая, кремнийорганическая. Этот тип термопасты годиццо транзисторы в усилителях Амфитон «смазывать». Для горячих кристаллов нужна термопаста с настоящей (а не написанной на заборе) теплопроводностью от 6 Вт/мК
  • i_sin
  • 10 апреля 2016, 20:33
я на своем i5-2520m (тоже Sandy) юзаю жидкий металл и норм. Видел 86 градусов макс.
  • lurker
  • 11 апреля 2016, 10:14
А как долго? У меня пару месяцев поработал liquid pro и погнали вверх температуры. Разобрал ноут жидкий металл отвердел, стал похож на припой. Пришлось все чистить и мазать МХ4.
Радиатор был медь, трубки медь, но высохло.
  • chaos
  • 11 апреля 2016, 10:06
А какую пасту лучше использовать?
Arctic cooling MX-4, хорошая паста, но не дешёвая, хотя всё в этом мире относительно
было бы понятнее, если тесты проводились при помощи speedfan
  • IEI
  • 10 апреля 2016, 20:34
можно получить до -10 градусов разницы только заменив термопасту.

www.overclockers.ru/lab/39006_4/Chto_novenkogo_Testirovanie_22_aktualnyh_termointerfejsov.html#27
+ более того. имел случаи, когда получал 15 градусов при замене штатной жвачки на Arctic Cooling MX4. сейчас, вроде, появились пасты с еще более приличными характеристиками.
  • 11 апреля 2016, 09:40
Arctic Cooling MX4 из дешевых самая эффективная имхо.
И не как не поможет если у вас графический чип и процессор на одном радиаторе, а пропеллер по процессору ремонтируется. Хотя эта поделка из обзора, вообще какая-то хрень, пусть и помогает)
  • okuma90
  • 11 апреля 2016, 07:55
mx2 ваш выбор ) ИМХО — лучше не встречал )
  • 11 апреля 2016, 08:37
mx4
  • 10 апреля 2016, 19:16
Нагреется, странная категоричность насчет 70-75, легко нагреется выше, особенно в паре с дискретной графикой.
Все зависит от мудачности инженеров при разработке СО.
  • 10 апреля 2016, 19:29
Неуважаемый, я же написал, не надо сюда свою категоричность выпускать…
Вот один из моих личных ноутбуков, легко выдает 97 на тесте у вполне авторитетных ребят.
www.notebookcheck-ru.com/Obzor-subnoutbuka-Clevo-W110ER.75153.0.html
  • 10 апреля 2016, 19:40
В моем точно таком же ноуте но шильдиком ДНС стоит i5, в тестируемом i7, мой греется до 89 в пике, вопросы?
Я тебе еще раз говорю какая 100 ноутов, ты один-то хоть в год разбираешь?
Видимо типичный работник сервисного центра после которого приходится ремонтировать?
  • 10 апреля 2016, 19:50
Это ты дурной, я по-гуглил по clewo w110er, открыл тест, увидел температуру в качестве примера тебе отправил, у меня такой же но с i5-2450M в паре с 650m, легко делает 89 градусов и не страдает, чистить его крайне легко, там крышка без болтов дает прямой доступ к СО, так что пыли там не бывает в принципе.
  • 11 апреля 2016, 09:41
Наглядное пособие «как загонять карму в минуса» :)
  • FloX
  • 10 апреля 2016, 19:43
3 штуки в день без выходных и праздников?
Что Вас удивляет?
И не 3 а в среднем 5 в день. Бывает больше. С выходными, но по субботам тоже часто работаю.
Видишь-ли мне доказывать что-либо кому-либо нету никакого желания. Базу тем более показывать не вижу смысла. Ведь «всё это фотошоп», особенно когда сам рукожоп (это не конкретно к Вам, а «вообще)
  • 11 апреля 2016, 09:46
Однажды я встречал на просторах интернета одного типа.
Его цитату я сохранил и распечатал даже потом как мотиватор.
Я собираю компы с 1996-го. Мой рекорд 27+ за вечер с нуля собранных с установкой софта бытовогго.
Собирал и сервера на системах линейки винды, apple и никсах.
Я созда и этотт убогий сайт (давно тематику поднимал — сразу сказал, не разбираюсь в веб-дизайне). Собрал я около 2347800 компов. И вонючих гаджетов понаствиривал сотнями.
Я сисадминю.
© Jalo
(временные неувязочки не считаем, как и ваши ноуты :)
с выходными получается в средне 4-5 штук в день. Это получается примерно по 2 часа на ноут. За это время нужно продиагностировать ноут, разобрат его, определить место поломки, посмотреть схему. Если нет схемы найти ее в инете или купить. Заказать деталь, перепаять деталь, продиагностировать, собрать, дать нагрузку и посмотреть стабильность и качество работы. Несложно посчитать сколько на это уйдет времени, иногда деталь нужно ждать месяц из китая, иногда замена детали не дает эффекта или деталь снова сгорает.
Точно ремонт ноутбуков?
так за рабочий день 5 ноутов почистить вполне реально) Вроде как не писали, что 1000 шт в год на ремонте)
У нормальных мастеров есть во-первых склад новых востребованных ЗИПов (и чипы, и ШИМки и сокеты и прочая), во-вторых несколько ящиков донорских плат. У меня есть и то и другое.
Нормальный мастер диагностирует 95% неисправностей за 5-10 минут, зачастую даже не разбирая ноута — хватате опыта и «типовух»
Мастер не обязательно должен разбирать-собирать-тестировать ноуты, для этого есть падаваны.
У Мастера есть схемы
Типовая замена чипа на подготовленной плате — 15-30 минут, типовая чистка, пусть даже с разборкой и сборкой самостоятельно — 30 минут (тестирование уже на падаване).
Исходя из этого 5 ноутов в день — это весьма расслабленный ритм. Кроме прочего есть и просто модульные замены — матрицы, клавиатуры и т.п. Есть просто элементарщина типа замены разъёмов.
@NightPrizrak
я не буду браться мерять ваш уровень и опыт, также количество подаваном которые дают уже готовую плату на ремонт + детальку, а также масштабы вашей ремотной фирмы. Частино согласен, частично и нет. Замена чипа/ремонт в обычной мастерской занимает до месяця, замена ходовой матрицы до 2-х недель. А если это гарантийная мастерска так еще дольше ибо там на ЗП. Я уже ремонтами не занимаюсь, не думаю что-то так много изменилось за 6 лет.

@fabb — еще добавьте очистку контактных площадок и шлейфов. Реально 1 ремонт в день, а не замена или разборка/сборка
Я тот, кто оказывает услуги всем этим «сервисным центрам». Я делаю, как это модно говорить «аутсорс». Поэтому у меня во-первых есть склад всего того, что мне нужно, во-вторых у меня ноуты не валяються по 2 месяца. Да, не спорю, есть редкие зверьки для которых из Китая приходится тащить что-то, да иногда и залитики особо вредные попадаются, с которыми сидишь 1-2 недели, ибо уделять 1 ноуту за 1 подход больше 1 часа времени — это неправильно. Но это не более 5% от общей массы.
У нас тоже был один мастер, все сложные ремонты отдавали ему на «аутсорс», производительность у него была высокая!
  • Kolokol
  • 13 апреля 2016, 16:19
Призрак, а есть для леново U300S вентиляторы в наличии и может быть ssd диск? из китая долго ждать.
Дык я в Поляндии дислоцируюсь :D От меня ждать не особо меньше, а ценники тут не меньше ваших + пересылка сильно дороже. ИМХО смысла нету.
PS
на Аллегро продают сейчас ленову такую с дохлой матрицей. Без БП, но с ССДшником на 128 гиг за 400 злотых (100 баксов) — есть шанс купить кулер + ссд и отбить часть затрат дальнейшим дерибаном
allegro.pl/lenovo-u300s-ssd-128-512-ram-64-i6117860634.html
  • fabb
  • 10 апреля 2016, 22:11
Выводы сервисмена несколько категоричны, но количество ремонтов в день вполне реальное. Половина из них — чистка и замена термоинтерфейсов. Ходовые чипы на складе есть, схемы нужны не часто. То есть количество за день может колебаться от 5-6-7 несложных чисток до целого дня на сложный ремонт с несколькими дефектами в одном ноуте.
К сожалению, кроме ЦП — в ноуте есть ещё чему греться.
Как правильно заметил: dorg84 — «Все зависит от мудачности инженеров при разработке СО»
К примеру: За последнее время, мне несколько раз попадались HP — и у некоторых из них были проблемы с реализацией СО.
Основными недостатками СО в этих буках, было:
— хреновое охлаждение моста (порой вообще просто маленький кусочек тонкой алюминьки… про встречающийся хреновые термопрокладки я вообще молчу, так как эта беда не только ноутов от HP);
— хреновый/некачественный вентилятор СО… который приходит в негодность очень быстро (2-3 года).
— И Самое главное (это вообще умора :facepalm: ) ни куда не годное охлаждение дискретного ГП… и о чём только думали разработчики :facepalm: (благо только один бук попался с этим шедевром инженерной мысли от производителей HP. Вот фото:

Это СО графического чипа. И ты хоть заменяйся термопрофилем (термопрокладками) — толку от этого не будет.
Ужас какой) К такому меня жизнь не готовила))
После таких инноваций — Ноутам от компании HP я перестал доверять вообще.
Это не мой ноут, а приятеля. Естественно графический чип отвалился… причём хозяин этого ноута не любитель гонять тяжёлые игрушки (любитель онлайн игр в одноклассниках).
Сейчас сидит на графическом ускорителе ЦП.
  • Eugene
  • 10 апреля 2016, 22:10
Это НЕ СО графического чипа. Учите матчасть. Графический чип в таких ноутах встроен обычно в процессор, или чуть выше отдельным чипом.
Смешно… Это Вы мне будете рассказывать !?
Эти фото делал я… и наверное мне виднее какой СО у графического чипа.
Ноут этот имеет два ускорителя (две видеокарты):
1)Встроенная в ЦП — GMA 5700MHD
2)Mobility Radeon HD 5470

Так вот — этот кусочек алюминьки (да к тому же через термопрокладку) и охлаждает графический чип Mobility Radeon HD 5470
модель ноута напишите пожалуйста, или модель материнки
  • Eugene
  • 10 апреля 2016, 22:24
Вы чтото попутали. На моем HP 630 здесь находится радиатор южного моста, а графический чип находится выше (рядом с процессором справа) и охлаждается одной тепловой трубкой с процессором. Покажите фото материнки.
Прошу у Вас прощения. Вы были правы. Видимо тогда я заработался и перепутал.
Ещё раз приношу свои извинения. Я был не прав.
Ну раз Вы молчите, да ещё и с таким-то ником, я всё-же рискну предположить, что Ваш ноут собран на материнке Quanta LX8 которая выглядит вот так
contact-express.ru/554/materinskaya-plata-da0lx8mb6d-dlya-hp-dv6-3000-dv6-4000.jpg
(фото первое попавшееся из инета, аутентичность подтверждаю :D)
Так вот, рядом с процом стоит северный мост, рядом с ним, в окружении чипов видеопамяти, стоит как раз таки видеокарта, а то, что прилегает к той алюминиевой фигнюшке — это южный мост. Которому более чем достаточно такого охлаждения (большинство материнок с таким южником вообще не имеют охлаждения на нём, охлаждается тупо в слои материнской платы через свои ножки-шарики. Ему и этого в большинстве случаев хватает)
Вы правы, приношу свои извинения. Это радиатор моста.
Тепло с графического чипа снимается той же ТП трубкой что охлаждает ЦП.
Правда тепло с графического чипа снимается через термопрокладку. А так как прокладка пришла в негодность (а хозяин не следил за температурой) то чип отвалился.
Кстати снимать тепло с графического чипа через прокладку — НЕ самое лучшее решение конструкторов HP.
и опять «мимо»
Теомопрокладка там стоит на севернике. (термопрокладка южника вопросов не вызывает совершенно, т.к. он условно «холодный») А видик там непосредственно прилегает у медной подошве СО, как и процессор.
Да, дохнущий север на этих ноутах — типовуха, как и на любых ноутах с логикой АТИ серии 78х-88х и да, это происходит «благодаря» использованию термопрокладки.
В каждом современном ноуте изначально заложена «НЕвечная спичка», т.е. специально спроектированное слабое место, чтоб после окончания гарантии пользователь…. купил новый ноут.
и опять «мимо»
Ну почему же «мимо» ?-

Тепло с ГП снимается через термопрокладку.
а, так у Вас интеловская логика? тогда да,
Да, интеловская :)
Согласитесь — не лучшее решение?
Эх… если бы приятель своевременно (когда ГП был жив) принёс ноут — я бы ему эту прокладку заменил на медную пластину.
кто бы спорил :D
Но тут такое дело, еслиб не термопрокладка — то «Не вечную спичку» на этой платформе делать было бы уже не из чего :D
А нафига производителю неломающийся ноут? )))
Ну по правде говоря видик бы все равно рано или поздно сдох, но это бы случилось намного позже, а если бы ещё и чистить регулярно — то мог бы и лет 10 отбегать ))
Я тоже ставлю прокладки, только из алюминия. Он мягче, не травмирует кристалл, легче найти с шагом 0.1мм всех размеров. А теплопроводность у него все-равно многократно выше любой самой крутой прокладки.
Тоже верно…
Согласен… просто привык уже ставить медные (благо пока есть медь).
Я как-то здесь выкладывал доработку ОС своего ноута, и вот там в качестве дополнительного радиатора ЦП применялась пластина из алюминиевого сплава.
В общем: экспериментировал с СО;… правил таблицу оборотов вентиляторов охлаждения (как процессорного вентилятора, так и видео) KBC микроконтроллера материнки…
Задам по поводу медной пластины вопрос.

Каким образом правильно рассчитать её толщину чтобы не сломать ничего и чтобы контакт вообще был? Снимать размер с термопрокладки?
Нужна ли термопаста между чипом-пластиной/пластиной-радиатором?
Медные пластины где берёте?
Толщина медной пластины необязательно должна быть равна толщине термопрокладки. В основном зависит от крепления теплосъёмника. Если по простому: измеряете толщину термопрокладки и вычитаете 0,5 -1 мм.
Если крепление пружинное (а часто так и бывает), то замерить можно так:
1) Снимаете термопрокладку с нужного чипа.
2)Ставите СО на место.
3)Смотрите зазор между чипом и теплосъёмником (откуда Вы сняли термопрокладку)… при возможности замерряете.
4) добавляете к измеренному 0,5 -1 мм.

Главное не переборщить с толщиной. Лучше если немного недотянет, чем перетянет
Будьте аккуратнее.

Нужна ли термопаста между чипом-пластиной/пластиной-радиатором?
Обязательно.

Медные пластины где берёте?
Я прошу знакомого, он мне приносит разные куски… разно толщины (ну а что — они на своём предприятии всю медь валяющуюся без дела сдают на металлолом… жалко… вот и прошу хоть часть мне принести для дела)
принято, спасибо!
ТС оперировал температурами ЦП.
Я опираюсь на ОЗВУЧЕННЫЕ ТСом факты
это:
1) ЦП интелл коре i5 второго поколения
2) температура под нагрузкой на грани тротлинга
Других данных нету, речь в теме про ЦП, отвечаю я конкретно по этому вопросу.
Возражения?
Подтверждаю, охлаждение в HP наверное самое противное что я видел в ноутах в общем.
Вот день назад нетбук Acer D257 делал знакомой. Днище такого же цвета. Это они электролизом медь на пластик осаживают?
Поддерживаю! Похож на павилион 7 линейки. Ужаное Г.
К счастью, избавился от своего НР.
Использую ДЕКСП, китай китаем, а с инженерной точки зрения идеален. Простой доступ к компонентам и системе охлаждения( снять одну панельку, откутив 4-5 винтов) И сама реализация СО отличная.
Теперь НР активно НЕ рекомендую друзьям и близким.
  • ssokol
  • 10 апреля 2016, 22:59
Я конечно понимаю, что чукча-писатель, но… выше почитай.
Все зависит от мудачности инженеров при разработке СО.
Полностью согласен.
  • 10 апреля 2016, 19:29
а что не так с кпт-8? или я отстал от жизни?
  • 10 апреля 2016, 19:34
Она устарела в 80-ых
  • 10 апреля 2016, 19:36
а какую брать-то?
  • 10 апреля 2016, 19:44
а, все, выше увидел)
  • 10 апреля 2016, 19:44
Из доступных например Arctic Cooling MX-4
Разница с КПТ-8 будет в пике до 10-15 градусов.
  • 10 апреля 2016, 19:49
пасиб)
Не утрируйте, 6 градусов разница в пике, в норме 3 градуса разница будет с нормальной ктп в пластиковом тюбике, в металлическом кпт плохая, она не в счети. 6 градусов, оно того стоит? Переплачивать в 6 раз. У всех проц работает на пределе температур? Выходит разница будет 3 градуса в среднем. ИМХо загон с пастой, аналогичен загону с девайсом в этом обзоре.
Домашнему пользователю одного шприца с MX-2 8 грамм хватит на 5 лет минимум, если даже всем друзьям поменяет термопасту. При этом MX раз в 10 лучше старющего КПТ-8 разработанного при совке. За 20 лет какбы технологии шагнули вперед.
  • 11 апреля 2016, 10:30
На ноутбуках где СО зачастую работает на пределе, имеет еще какой и разница реально до 10 градусов и выше.
В настольных системах это уже вопрос разгона, те-же 10-50 градусов имеют решающее значение при разгоне.
  • zztop68
  • 10 апреля 2016, 20:39
Китайскую GD900. Обзоры есть на муське. Дёшево и сердито.
Да, а через год может превратиться в камень. Ноунейм он и есть ноунейм.
  • zztop68
  • 10 апреля 2016, 23:31
Уже больше года прошло с тех пор, как эта паста стала популярной. (в 2014-м некоторые люди начали использовать)

А если покупать бренд, то можно получить поддельное фуфло. И в магазине возле дома тоже.
у меня 2430m с GD900 и похожей системой охлаждения на процессоре в простое 48-50 градусов, под нагрузкой 86 макс.
Еще и подделок куча
Скажи это ноуту самсунг rv560 с 520m и ш5 второго поколения. 90 градусов как нечего делать.
Ноут вылизан, термопаста что заводская, что какая то дорогая — картины не меняет)
Привози — при тебе покажу где и что не так.
Вариантов может быть несколько.
Может термотрубка, может подошва охлаждения, может перекос по креплениям — надо смотреть.
На подошву очень часто экономщики китайские ставят тонкую медь, которую выгибает коромыслом, и получается впадина над центром кристалла процесора.
Я утверждал и продолжаю утверждать — что при ИСПРАВНОЙ и ГРАМОТНО почищенной СО проц (речь у нас о проце с самого начала темы) i5 2xxx не нагреет выше 75С
  • 11 апреля 2016, 08:52

И это даже не стрессовая нагрузка, а простой тест в 7z…
81 градус на одном из ядер

Почищенно, термопаста свежая.
  • travkin
  • 11 апреля 2016, 12:21
тоже интересно знать тонкости охлаждения, температура на пике 87 после чистки и смены термопасты на ZM-STG2
ноутбук Samsung NP550P5C-S02RU…
живу в Тольятти, понятное дело привезти не смогу
ТСа спросите, я ему в личку писал.
Тут писать что-либо нету никакого желания.
  • moff
  • 10 апреля 2016, 23:58
будь ты хоть сто раз специалист-трубочист, но над манерой общения еще работать и работать…
Приобрел MX4, стало лучше, при нагрузках видеомонтажа 85-90, это очень хорошо, но полностью вопрос не решает.
сменить термо пасту и почистить от пыли пробовали)
а первый абзац в обзоре прочитать пробовали?
  • 10 апреля 2016, 19:23
Читать не пробовали прежде чем писать?
  • 10 апреля 2016, 19:13
Зачем покупать ноутбук который не способен работать со штатной СО?
Что бы покупать потом подставки и подобную фигню? Ну подставки то хоть красивыми могут быть, а это фигня за 40 баксов.
По моему, в обзоре всю историю описал, купить новый ноут не то решение, которое я ищу.
  • 10 апреля 2016, 19:18
Если изначально ноутбук не грелся при такой работе, то я бы подумал про деградацию тепловых трубок и за 40 баксов купил бы новую штатную СО, еще бы и дешевле вышло… ах да… вам же за обзор впарили.
Когда ноутбук покупал даже представить не мог что когда нибудь буду заниматься видео, штатную СО осматривал, никаких проблем не выявил тем более что ноутбуку всего 3-4 года.
  • 10 апреля 2016, 19:30
Расскажите как вы на глазок определите деградацию тепловых трубок?
  • jaxxa
  • 10 апреля 2016, 21:17
так и есть, скорее всего. Acer особенно часто «удивляет» качеством трубок. Температуры ненормальные.
  • DSxxx
  • 10 апреля 2016, 23:09
Acer вообще часто удивляет говённым качеством, зато мощно и дешево, это да.
Хотелось бы увидеть фото этого девайса с ноутом. Как я понял он состыковывается с штатной СО ноута сбоку?
ты видишь крепления? он просто прикладывается рядом и обдувает корпус, попутно посасывая из процессорной решетки охлаждения.
Корпус он не обдувает точно, только засасывает.
Спасибо. А у Вас не было охлаждающей подставки под ноут? Мне кажется такая система дополнительного охлаждения более эффективная, по сравнению с подставкой?
  • Vetalar
  • 10 апреля 2016, 19:26
товар фуфло ИМХО. обычный бловер со счётчиком оборотов. любой бловер за 4 бакса с простейшим регулятором типа фанмейта сделает то же самое. или самому на КРЕНке сделать.
ru.aliexpress.com/store/product/5-Pieces-lot-75x75x30mm-7530-70mm-7530-5V-XH2-54-2-Pin-Radial-Turbo-Blower-Fan/212707_32576886027.html

а ещё круче сразу с водянкой ноут брать!
www.computerra.ru/131498/asus-rog-gx700/
Я то не против нового ноута, спонсором будешь?
  • 10 апреля 2016, 19:31
Вы что девушка вас спонсировать?
  • Vetalar
  • 10 апреля 2016, 19:34
высылай группу крови и резусфактор, свежие анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты и узи почек. договоримся.
  • Blow
  • 10 апреля 2016, 19:43
Такие шутники, логично что новый ноут с водяным охлаждением лучше, да где ж такие деньги звять, приходится колхозить то что есть.
  • 10 апреля 2016, 20:10
Да, п.18 уже в мозг въелся, иначе никак.
  • Forkoss
  • 10 апреля 2016, 19:41
Почему не показано подключение и работа в паре с ноутбуком?
Вроде ни чего сложного в этом нет.
Выходит полный обзор на видео, какой то не полный.
Ноуты разные, все равно будет частный случай. Фото выше было.
А такие дешевле 1000р есть?
  • 10 апреля 2016, 19:52
Купите за 1000 подставку, толку больше будет.
Не факт. В подставке тупо обдувается корпус снизу. А тут именно отсосавыет горячий воздух.
Ноут на столе под наклоном — с подставкой просто скатывается. Конечно можно просто в столе выпилить место для вентилятора, но жалко стол
Нормальный правильно спроектированный ноутбук с исправной системой охлаждения никогда не будет греться до опасных температур. Либо проблемы с системой охлаждения, тогда чистить-мазать-менять, либо конструктивный просчет, тогда избавляться от такого бука и голосовать против такого бренда рублем.
А все эти дулки-подставки доведут до того, что в конце концов на рынок выпустят фреоновую холодильную установку для ноутбуков.
  • 10 апреля 2016, 20:31
средний срок службы ноута — 3-4 года, производителю нет смысла вкладываться в систему охлаждения, ему надо продавать новые модели ;)
да и проблемы с охлаждением от бренда не зависят, как показывает практика, перегреть можно любой ноут, особенно если пользоваться ими на диванах, коврах и прочих пылесборниках.
валенок в СО — привет видеочипу или мосту.
> средний срок службы ноута — 3-4 года

Никогда не покупайте бренды, у которых срок службы ноута 3-4 года. У меня ноутбук 2007 примерно года, всё отлично работает, аккумулятор в 2012 году новый поставил и всё.

Периодически хочу купить новый, но при взвешивании «за» и «против» первых оказывается меньше :)
Я сестре взял ноут ASUS, уже просто туча лет, только памяти добавил и винт с аккумом сменил, сейчас так уже не делают.
Насмешили… этих брендов то осталось раз два и обчелся. И все делаются на соседних конвеерах, в основной своей массе ширпотреб, особенно недорогие модели. Не осталось сейчас качественных ноутбуков на рынке, кроме макбуков. Но они не всем подходят, разве что винду воткнуть.
  • oxlis
  • 10 апреля 2016, 21:37
Есть похожий, пустая трата денег все это. Лучше почистить и смазать. Я такой на зарядку Опус поставил, встроенный вентилятор не включается даже ;)
  • hamula
  • 10 апреля 2016, 22:28
Чем этот вариант круче толпы подобных устройств, которые стоят в 4 раза меньше?
www.gearbest.com/notebook-cooler-_gear/
у вас точно какая то беда с системой охдаждения
вот вам скрин теста моего личного ноута Леново Z570, который не чистился пол года точно
прой такой же как у Вас, термопаста МХ-4 которая вспоминалась ранее
температура в комнате +24, на тесте постоянно держалась 77-78 градусов, на какой то момент подскочила на одном ядре до 81 градуса, возможно уже пора и почистить СО, но таких цифр как у вас нет точно, и турбина работала не на максимальных оборотах, и частота как на Вашем скрине аиды не сбрасывалась
ИМХО не стоит он 38 баксов с такой эффективностью
  • Atlis
  • 10 апреля 2016, 23:53
по обзору видно сразу что п 18… да и такую " шляпу! за такие деньги ни кто покупать не будет.От меня заслуженный (-)
за что? челу просто товар дали на обзор, он его обозрел, он его не впаривает же!
В комментах жара))
Сабж-трэш с нереальной ценой.
Но п.18 надо отрабатывать.
  • Dimon_
  • 11 апреля 2016, 11:47
Нда. Почитал все комменты.
Жара :)

Но смысл обзора, если отбросить п.18, сводится к следующему:

«У меня есть лошадь, я её использую, чтобы перевозить бетонные плиты между комбинатом ЖБИ и стройплощадкой. Она почему-то потеет и не тянет штабель из плит перекрытия весом в 2 тонны каждая. Я ей купил дорогие костыли».

Почему-то профессиональные видеоинженеры и видеохудожники используют стационарные графические станции (подвиндузные или маки про). Они, наверное, все сплошь идиоты, если не монтируют на ноутбуках и не занимаются их, блин, прочисткой. Ни в одной телекомпании не монтируют «на коленке» на ноутбуках. (разумеется, если эта телекомпания чуть выше, чем «радиорубка школы г.Урюпинска»).

PS:
термопаста конечно рассохлась,
За это отдельное браво. Термопасты требуется наносить минимальный слой, нечему там рассыхаться. Если она рассохлась, то её там было намазано, как масла на утренний бутерброд.
Спасибо комментарию, понял ДЛЯ ЧЕГО ЭТО.

Ни в обзоре, ни в видео КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ эту штуку — информация отсутсвует.
Хороший обзор бесполезной штуки. Стоит баснословно.
Я использовал подставку, давала -5-15 градусов убогому НР.
Мой новый ноут стоит на двух пробках от ПЭТ под экраном. (процессор Интел, греется при приличной нагрузке, но без пороговых значений температуры( ай5 4210м)
Проблем с перегревом нет, прирост потока воздуха для СО есть и более удобное положение клавиатуры получается.
Бесплатно.

За обзор +
Спасибо.
как ни смотрел, не нашел ни одного изображения как же эта штука и на что напяливается. как-будто речь о прокладках или анальных свечках