Аккумуляторная двухсеточная электробритва с триммером CHAOLI

Монахи тоже бреются электробритвами… судя по названию бритвы ;)…

В целом бритва приятно удивила, как внешним видом, так и работой. Постараюсь это описать подробнее, поэтому обзор условно разделю на несколько частей:
— О бритвах в общем (типа вступления :)
— Внешний вид и первые ощущения в руке.
— Небольшое сравнение с несколькими похожими электробритвами от Браун, Панасоник и Ремингтон.
— Начинка электробритвы

Так как не уверен что все части могут оказаться одинаково интересными для всех, а будет много фото, поэтому по отдельности размещу их под спойлеры.

Общие размышления о бритвах.
По различным отзывам в инете и собственному опыту у меня сложилось мнение об основных различиях, в зависимости от конструкции электробритв:
Роторная тише, легче и быстрее сбривает длинные волосы, часто более долговечные ножи.
Сеточная бреет чище и нежнее относится к коже.

Есть мнение, что при переходе на электробритвы стоит попробовать сначала сеточные, как более приятные для кожи и по технике бритья более близкие к станку.

При этом многое зависит от типа кожи и волос, поэтому нельзя заранее предугадать, что лучше подойдёт именно тебе — ротор или сетка, Braun или Panasonic, да и вообще подойдёт ли электробритва. Немногие могут дать реально объективный совет, так как редко кто имеет и ротор, и сетку одновременно и пользуется и тем, и другим.

Весь ассортимент бритв можно разделить на небольшие группы:

1) Для сухого или влажного бритья. У Panasonic все (или почти все) бритвы могут использоваться и по сухому, и с пеной, у Braun же большинство могут быть использованы для сухого, и только некоторые — и для влажного.
2) По сериям (старшая — 9). От этого зависит количество усовершенствований, применённых к базовой системе мотор+нож+корпус. При этом в средней серии бритв можно найти топовую головку за 1/5 цены от топовой бритвы, но придётся смириться, что она будет только для сухого бритья, не такой футуристичный корпус и другое (маркетинг короче).
3) Наличие или отсутствие стакана для очистки. Для подзарядки и очистки бритв существуют специальные стаканы, в которые надо наливать специальную жидкость (или вставлять картриджи с ней). Они (возможно) делают жизнь более комфортной, но никак не влияют на качество бритья.

Далее…
Сеточные бритвы (как правило) также имеют не одну сетку. Современный минимум — это две сетки и межсеточный триммер (итого три), при этом максимум у Panasonica — 5 сеток. Нож движется вправо-влево под сеткой, срезая попавшие в отверстия волоски. Сетка намного тоньше, чем головки в роторных бритвах, за счёт чего бритьё получается чище.

При бритье у многих сеточных слышен звук срезания волос, что позволяет бриться на слух :)

Вообще у поклонников каждой марки и системы есть свои темы для холивара (например):
1) Сетка vs ротор (очевидно).
2) Braun vs Panasonic (Panasonic так плох, что увеличивает качество количеством сеток; Braun никак не сделает изогнутые сетки и корпус гигантский, и т.п.).
3) Большая тройка vs Китай (зачем платить больше, если в Поднебесной можно купить аналог дешевле?).

Вот отчасти исходя из предположения, что все равно они сделаны в Китае, было решение «попробовать» «чисто китайского» чего-нибудь :)

В Китае имеется одноименное (Shaolin), относительно известное предприятие специализирующееся на производстве всякого рода электродвигателей с таким названием — они ли выпускают данную электробритву мне не удалось выяснить, хотя вполне возможно — основной то элемент как раз электродвигатель.

Модель: RSCW-730
Аккумуляторная сеточная бритва с независимыми плавающими ножами из нержавеющей стали.
Имеет специальный высокопрочный сплав сетки, эргономичный дизайн, низкий уровень шума и вибрации, индикатор зарядки, триммер, влажное бритье.

Выход: 3W

Вес продукта: 0,148 кг
Вес упаковки: 0,42 кг
Размер продукта (Д х Ш х В ): 14,5 х 6 х 4 см / 5,7 х 2,36 х 1,57 дюйма
Размер упаковки (Д х Ш х В ): 21,5 х 15 х 6,5 см

Содержимое упаковки: 1 х Бритва, 1 х зарядное устройство, 1 х щетка для очистки, 1 х Руководство (англ)

Поставляется в блистере + картон сверху

С разных сторон упаковки кратко характеристики и особенности

Внешний вид. Первое знакомство....
Эргономика и внешний вид
открываем коробку и блистер…

Комплектация минимально возможная :) к бритве прилагается адаптер питания и щетка для очистки.

а ну да, еще инструкция на английском, с описанием процесса разборки/сборки (не рекомендую — далее объясню причины)

Цвет приятный, потускневшая бронза с черными вставками — выглядит строго и дорого.

Две сетки, на вид приятного качества.

отверстия по типу «сот» — стандартное расположение и форма, без нюансов на первый взгляд.

Хорошая электробритва должна удобно лежать в руке, не выскальзывать — чтобы бриться можно было легко и непринуждённо.
В целом, эта бритва отвечают этим критериям. Изогнутый корпус приятно лежит в руке.

Субъективные ощущения — корпус, за который пользователь держит её в процессе бритья — тонкий. Предусмотрены малозаметные на первый взгляд, но всё же ощутимые тактильно эргономичные изгибы корпуса — дополнительное удобство при бритье.

Бритва хорошо лежит в ладони, есть ощущение, что она — как бы продолжение руки, к щеке «приходит» под прямым углом. Покрытии софт тач — очень приятное, бархатистое на ощупь.

В передней части корпуса — кнопка включения-выключения и индикатор зарядки.
Кнопка включения имеет фиксатор от случайного включения (включается при нажатии и последующем сдвиге переключателя вверх)

Предусмотренный конструкцией выдвижной триммер.

При выдвижении бреет под некоторым углом, что-то около 45 градусов.

Внизу ручки нанесена некоторая техническая спецификация

Адаптер предназначен на небольшой ток (90 мА 2.4v 2W)- т.е. без запаса. При зарядке сам адаптер не греется, слегка нагревается аккумуляторный отсек бритвы, до еле теплого.
Адаптер в режиме ХХ выдает примерно 2.9в. Частично заряженная бритва потребляет примерно 55мА.

На моем аккумуляторном Панасонике имеется предупреждение, что нельзя включать питание бритвы во время зарядки. Честно говоря в английской инструкции на Шаоли не нашел подобного (возможно плохо искал)- но нужно это иметь ввиду, на всякий случай.

Адаптер постоянного тока — поэтому указана полярность на вилке включения

и сама вилка/разъем имеют форму для защиты от неправильного включения.

Для очистки сеток и ножей головка разбирается на две части + можно снять блок с сетками.

Для пользователей впервые переходящих на электробритвы следует иметь ввиду несколько моментов. Первое бритье может сопровождаться некоторыми неудобствами, как то подергивание волос, некачественное сбривание, и возможно даже порезаться… Нужна некоторая «сноровка».
Важно так же знать направление роста волос, но это легко определяется. Я бреюсь ДО умывания, некоторым удобнее после… если это не влажное бритье конечно.
Не зря и производители, и пользователи рекомендуют выносить мнение о бритве не раньше, чем через две недели бритья. Кожа должна привыкнуть к новому раздражителю.

У хорошей бритвы качество бритья не уступает станку. Точнее, не уступает с оговоркой — щетина появляется на полдня быстрее, но с этим можно мириться и бриться чаще, тем более, по времени и трудозатратам получается не больше, чем станком.

Наконец, влажное бритьё. Пена приподнимает волоски и бритве легче с ними справляться — процесс проходит довольно легко. Ощущения совсем другие, чем когда елозишь бритвой по сухой коже лица. Тоже свои особенности :)

Для некоторой оценки Шаоли проведем небольшое сравнение с другими представителями сеточных электробритв, относительно близких в ценовой категории.
Ниже часть моего «зверинца» :)

Вероятно конкретно модели нет смысла описывать, но тут собрались представители наиболее популярных брендов (сеточных).
Ремингтон, Панасоник, Шаоли и Браун. Старые модели… Браун одна из самых бюджетных вариантов — односеточный+ триммер, Панасоник несколько повыше уровень- пара сеток+ межсеточный триммер+триммер боковой, и триммер со сменными головками от Ремингтона, хотя он весьма условно в данном случае подходит под сравнения.

Размеры примерно одинаковые, за исключением Панасоника, он крупнее…

Вес…

Как мы видим тут Панасоник тоже САМЫЙ :) Надо иметь ввиду, что все кроме Брауна аккумуляторные, и имеют встроенные «батарейки» — у Панасоника их пара.
Триммеры имеют различный угол, мне затруднительно назвать предпочтительный, но триммер Панасоника мне нравиться меньше всего, он неудобен — легко срезать лишнего, имеет привычку «кусаться» — я им почти не пользуюсь.

Со снятыми блоками сеток…

Панасоник имеет плавающую головку (которая ничем на практике не улучшает бритье- ИМХО маркетинг). Панасоник и Шаоли имеют защиту от случайного включения, Брауну впрочем это и не нужно — батареек то нет :)

Сами сетки (и ножи) имеют разную структуру. Наиболее близкую по форме, расположению диаметру отверстий к Шаоли имеет Браун. Но сами ножи и сетка у Брауна имеют более плавную закругленность. У Панасоника другой диаметр и расположение отверстий, отчасти это связано с иным типом ножей.

Панасоник имеет ножи в виде подобия триммеров — что-то на манер ножей роторных бритв.

Остальные «стандартного» типа, но со своими особенностями. Так например нож Брауна имеет расположение ножей под некоторым углом, что обеспечивает более плавное срезание.

Шаоли — без особенностей, ну кроме как разве что он как и на Панасонике имеет независимые ножи.

Ремингтон — набор «шайб» :) (Но сетка имеет особенный узор расположения отверстий). Ремингтон заявляет, что данный нож «самозатачивающийся»… ну как то весьма сдержано отношусь к данному заявлению.

Небольшие мои выводы по работе устройств.

Ремингтон можно рассматривать только в качестве триммера, ввиду малой площади сетки (имеются правда ряд иных приспособлений, которые не рассматривались)
Panasonic — Из сравниваемых самая высокая стоимость.
Хорошее качество бритья; Продуманная эргономика, корпус имеет вставки из резины, не слишком шумная (что является минусом всех сеточных бритв); Не может работать от электросети (только заряжается); Неплохо берет длинную щетину (даже при сухом бритье), хотя время бритья существенно возрастает. Частенько закусывает отдельные волоски ближе к краям сетки с неприятными болевыми ощущениями. Триммер так же иногда закусывает и главное им тяжело работать, неудобное расположение — легко можно отхватить незапланированный кусок. После сухого бритья я не пользуюсь кремами — практически нет раздражения. Парадокс, но даже с закусываниями, практически самое нежное отношение к коже.
Braun — Очень хорошее качество бритья, бреет несколько более гладко чем Панасоник (на более длительное время хватает), но с трудом берет длинную щетину (только триммером срезать) — получается весьма долгое бритье при запущенной щетине. Бывает некоторое раздражение кожи (похоже как и станок снимает часть эпидермиса), лучше использовать крем после бритья. Самый шумный. Место бритья ограничено длиной провода и наличием сети. Не имеет функции влажного бритья.

ShaoliСразу оговорюсь, опыт использования минимален, потому выводы могут быть «сыроваты» — однако считаю целесообразными их разместить, иначе зачем затевался весь этот обзор? :).
Короткую щетину бреет отлично ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше Панасоника, и Брауна тоже, я бы сказал как «попа у младенца» получилось:) Возможно сказываются новые ножи конечно, но однако!
Длинную трехдневную щетину бреет лучше Брауна, но хуже Панасоника (ну вернее бреет лучше в конечном итоге — но ОЧЕНЬ долго, в много проходов, оставляя отдельные длинные волоски), что неудивительно — у Панасоника бонус в виде дополнительного межсеточного триммера. Но зато не дергает волосины! :)
Пожалуй ощущения из описанных выше бритв самые комфортные, но так же как и после Брауна необходима обработка лица после бриться, иначе вероятно раздражение кожи. Самая тихая из рассмотренных, с приятным звуком я бы сказал. Удобная эргономика. При бритье к коже лица сетки размещаются под прямым углом, как и советуют производители.
Самая дешевая.

Не размещаю свое мнение о влажном бритье, т.к. практически не бреюсь подобным образом и мне трудно реально оценить качество и комфорт данного вида бритья этой бритвой.

Ну и небольшой рассказ о начинке Шаоли
Для полноты обзора решил разобрать «сломать бритву», а по сути частично так и произошло. Но зато мы имеем некоторые дополнительные знания о достоинствах и недостатках обозреваемого.

Разборка начинается со снятия кнопки (еле выдрал) и толкателя триммера.

Привод ножей имеет два эксцентрика с тягами…

Все в смазке… Много уплотнителей всякого рода, даже саморезики в резинках.

«материнская» плата Шаоли впечатляет… своей простотой :)

Корпус аккумулятора и платы по кругу имеет так же силиконовую прокладку.

Внутри мы имеем… то что имеем :) Как то надеялся на более «навороченную» начинку — для сравнения ниже Панасоник.

Не могу утверждать что это связано с разницей типа аккумулятора, или просто «экономия», и сколько проработает с таким «контроллером» аккумулятор — трудно сказать. Возможно конечно часть схемы «притаилась» в адаптере, но его разобрать не сломав сложно.
Хотя тот же Ремингтон вполне себе живет, а схема не слишком отличается :)

Теперь немножко «о грустном»…

Чрезмерно эластичный пластик
После разборки собрать бритву в такой же вид, как было, не получилось. Некоторые защелки (а практически вся бритва полностью собрана на них) слегка деформировались (излишне эластичны) и никак не хотят фиксироваться на своих местах, вследствие чего появились незначительные щели в накладках, которые не влияют на герметичность, но если присматриваться в некоторой степени портят вид.
Надо сказать что Ремингтон в этом смысле еще хуже :) У него гладкий скользкий корпус из жесткого пластика, который разобрать не причинив ущерба внешнему виду практически невозможно — я полдня потратил на разборку спец. инструментом, все таки изрядно «потрепав» ему внешний вид — ОЧЕНЬ тяжело разбирается и меняется внешний вид :(
Ну с другой стороны не будем это особо в минусы заносить, т.к. разборка пользователем не предусматривается при покупке, и дело сугубо «добровольное» :)
Недоработка конструкции механизма триммера.
Во время сборки как-то неудачно придавил триммер, и он стал открываться с люфтом в конечном выдвинутом состоянии. Пробовал пару раз всю бритву разбирал — пытался разобраться в причине — так и не понял «на чем он держался». Т.е. вроде все на месте, но в выдвинутом состоянии он болтается (нет фиксации по углу). Из-за люфта, при работе с триммером появился сильный шум и вибрация + сам триммер нужно слегка придавливать пальцем, иначе толкатель может не доставать до тяги и триммер «жужжит, но не работает».
Так и не понял этот момент — или все таки что-то «сломалось», или слишком «хлипкая» конструкция, которая все равно со временем проявилась бы — но это я считаю реально минус.

Плюсы этой электробритвы — Цена, эргономика, бреет не хуже именитых конкурентов. Проживет ли он столько же, сколько Браун или Панасоник — зависит от качества материалов, трудно сделать прогноз — внешне все весьма неплохо.

Минусы — вероятно слабая конструкция триммера, «одноразовый» корпус — не предназначенный для многократных разборок (хотя кто ее будет разбирать? :).

ИМХО — я бы себе за такие деньги наверное купил бы, сумма незначительная для того, что получаешь. Вполне себе замена дешевых Браунов и Панасоников за меньшие деньги.

В общем, брейтесь на здоровье!

Ну и бонус (вместо котика)
«Компания Philips представила новинку — Norelco Beard Trimmer 9000. Это первый триммер (электрическая бритва) с лазерным прицелом, который должен помогать мужчинам придавать своей бороде брутальный/ласковый/лесничий вид. В общем, получаться должно не хуже чем в профессиональном барбершопе, в чем я сомневаюсь (к тому же в своей ванной сам себя виски не угостишь, и не обсудишь дела насущные с другими мужиками).

Заявленная точность триммера — 0,2 мм.

Phillips разработала специальное мобильное приложение Philips Grooming Guide (только для iOS, конечно же), которое поможет подобрать подходящую форму щетины. После этого, можно выставить настройки “прицела” триммера, и приступать к бритью.»

• nick23
  • 14 апреля 2016, 12:22
Щеточный двигатель постоянного тока — ИМХО самое слабое место подобных устройств. Год два проработает — потом и акк. менять и двигатель(проще выбросить). Софт тач — облезет хотя на черном будет заметно меньше.
  • delfi
  • 14 апреля 2016, 13:12
За такую цену можно и выкинуть через год-два
  • 14 апреля 2016, 15:29
На распродажах филипс стоит в те же деньги — года четыре отработает гарантированно.
  • 14 апреля 2016, 12:23
Пробовал как то бриться бритвой, работающей по такому принципу, не понравилось.
  • 14 апреля 2016, 12:24
сильно разные ощущения от типа сетки и бритвы, ну и привыкнуть надо. Я Панасом бреюсь даже насухую и без последующей обработки лица — просто умываюсь :) И нет раздражений и пр.Не помню по вашей или Ксимана идее п18 хочу проверить парой обзоров ;)
Аналогично имею бритву Панасоник с двумя сетками и тримером посередине. Бреюсь ей лет 15 два комплекта сеток и ножей поменял, да и аккумулятор тоже. Всегда бреюсь насухую, никогда раздражения не было. В отличии от скребков типа Жилет. Бритва имеет акк литиевый изначально и двигатель 12000 оборотов.
Недавно похожий Панас принесли а там два аккумулятора никелькадмиевых еле крутит ничего не бреет пришлось переделывать под литий и зарядку от телефона!
Панасоник рулит!
  • 14 апреля 2016, 12:27
Очень слабо верится, что китайская бритва может сравниться с Брауном и Панасоником по качеству материала ножей и сетки.
Отпишите после месяца эксплуатации.
И повесьте в обзор фото вашей однодневной щетины (или сколько у вас перед регулярным бритьем время проходит), для понимания, что вам приходится сбривать.

Кто бы вот Браун 9 серии заказал и обозрел :)
А то хочется и колется с таким курсом.
  • 14 апреля 2016, 12:32
Поверьте на слово — шерсть жесткая и нормально ее — возраст «давно не мальчик» :) Мягкой в таком возрасте уже не бывает :)) На фото из за седины не уверен что будет видно, фото обманчиво — хотя проблемы добавить конечно нету :)
  • 14 апреля 2016, 12:35
Так я же не спорю. А фото внесет ясности.
Я к примеру имею Браун 7 и Панасоник LV-95, и обоими не очень доволен.
  • 14 апреля 2016, 12:37
недовольны ЧЕМ ИМЕННО? Все познается в сравнении ;)
  • 14 апреля 2016, 12:39
Есть места под скулами и на шее где не добривает.
Как ни брейся, хоть докрасна натирай, не берет и все.
А пробовал ротор, не пошло совсем.
  • 14 апреля 2016, 12:43
ну я ротор почти не пробовал (хотя Филлипс имеется), но сеточными более-менее везде сбриваю. Хотя да в углах скул надо смотреть — там еще и под углом видно не особо. Я думаю от волос и роста направления сильно зависит.
У меня еще вроде удобное место — борода и ямка остается слегка щетина, после Панасоника. А китаец кстати срезал очень хорошо, только умылся как всегда, без крема… сча на работе «горит» борода шо пипец :) Как станком короче… Заметно более гладко, чем после Панасоника. Обычно Панасоником бреюсь — он не так чисто бреет, но нет раздражений совсем
  • 14 апреля 2016, 12:48
Кстати, прешейв так сказать, лосьоны специальные для электро бритья не пробовали?
Заказывал из США два разных варианта, надо название вспомнить, может тут кому полезным будет.

Во, нашел.
Спец лосьоны для электро бритья. Почему то у нас таких вообще нет, в смысле которые перед бритьем надо наносить, а не после.
Afta Original After Shave Lotion with Skin Conditioner By Mennen — на мой нюх очень вонючий и ядреный. Консистенция в виде геля.
Williams Lectric Shave Pre-Shave Original — не такой ядреный запах и по мне приятнее. Консистенция в виде жидкости.
На Амазоне отзывов много по ним, но в основном буржуйские все.
  • mst12
  • 14 апреля 2016, 17:15
А что это за браун 9-й серии? В магазине не видать
  • 14 апреля 2016, 21:19
  • 15 апреля 2016, 09:04

Ну вот однодневная, но после этого китайца я сегодня не стал бриться (по возможности стараюсь не бриться, если позволяет ситуация). А вот брился китайцем вчера — там была 4 дневная щетина (на даче кто меня видит :)
А вообще фотка не о чем, как и говорил — она совсем не показательна. Кажется что я более небритый, чем живьем, и длину волосков тоже все равно не показывает…
Как ими бриться? Подарили мне бош, я потер-потер, харя горит, ничо не пробивает, плюнул и бреюсь по старинке
  • 14 апреля 2016, 12:36
да леХко! Это Вы не пробовали «древними» бриться, еще до Эры, Микмы которые были триммерного типа — вот те да — пипец пытки как в гестапо :))) Но брили (как то)
  • 14 апреля 2016, 12:39
У меня отец брился всегда оригинально.
Бритва Харьков, ставил на 110 Вольт и включал в 220 :)
Самое интересное, что она при этом служила годами, ну и мощность была побольше.
круто :)
у отца была братва харьков, вот такая images.tinot.ru/8/66/2365288/britva-harkov-6-f2365288.jpg, я её с собой в армию забрал. Дал одному пареньку побриться, а он переключил с 200 на 110. Это было последнее для бритвы бритьё…
Видимо электричество в Термезе не той системы было :))))
  • 14 апреля 2016, 14:30
Термез… знакомое слово. один мой знакомый часто в воспоминаниях туда возвращается — то из под обстрела вытаскивает летёху-новичка, который надумал «командовать», то как в самоволку за чарсом ходили)) иногда весело, иногда грустно — одно слово «афганский синдром»
то из под обстрела вытаскивает летёху-новичка
Термез Узбекистан, не слышал что-бы там БД были, даже на границе.

Помню одного клоуна, мне в 90-х рассказывал как в Моздоке Сев. Осетия, пули летали над головами и кровавые мальчики снились по ночам бедолаге, только там войны никогда не было, как и в Ханкале что в Чеченской респ. :)
lol
  • 14 апреля 2016, 12:38
У меня такой опыт, переходил со станка на электро чередуя бритье — раз станок, потом электро, потом опять станок и так по кругу месяца 3.
Потом кожа привыкла, руку набил и от станка отказался.
Главное на бритву сильно давить не надо! Это первая ошибка начинающих бриться электро.
Нет уж, не верю, что это чудо может быть лучше Браун… В ближайшее время затупится нож и протрется сеточка. Батарея хорошо если пол года продержится… Лучше уж взять Браун на литие…
  • kskd
  • 14 апреля 2016, 13:02
Первый электрический Braun Entry был лет 20 назад. Менял сетку.
Потом случайно перешёл на бритьё подаренным на праздник станком. Года 3 так брился, надоело и купил роторный Philishave, который служил верой и правдой пока не подтёрлись ножи и сетка. Покупка набора сеток и ножей за 1/3 стоимости новой бритвы показалась нерациональной. Сейчас снова пользуюсь сетчатой Braun. Вот так и не могу сказать, что же бреет лучше, ротор или сетка. Меня оба варианта устраивают. С раздражениями проблем нет, но это индивидуальная тема. Чище и быстрее всё равно бреет только станок со свежей кассетой. Но уж больно много мороки с ванной. По этой же причине не пробовал влажное бритьё электробритвой. Рискую быть непонятым, но иногда бреюсь прямо в машине по дороге на работу. Мобильность это удобно.
  • 14 апреля 2016, 14:33
так половина Москвы делает. и не только в пробках сидя в машине, а и в метро чувачки умудряются по дороге на работу подсправить дресс код :-D
  • 14 апреля 2016, 15:34
в метро чувачки умудряются по дороге на работу подсправить дресс код
Это ширинку что ли застегнуть?)))
  • 15 апреля 2016, 16:51
щетина, мой друг… они бреются))
8-10 часов заряда
очень долго.
попадались модели с литиевыми АКБ и временем заряда 1 час?
  • 14 апреля 2016, 13:57
мне не попадались. Ну если не считать когда на Панасонике дохла батарея. Тогда ее хватало на 2-3 побриться, но и заряжалась, извините, пока я в сортир по маленькому ходил :)
  • 14 апреля 2016, 15:37
но и заряжалась, извините, пока я в сортир по маленькому ходил
Ни фига себе у вас сортир расположен. Хотя бы на той же улице?)))
а чо такого, литий же. Это вам не никель с зарядкой по 8-12 часов.
старшие модели именитых китайских производителей почти все с литием (Povos PS8108 например), но и цены другие.
  • Nkk
  • 14 апреля 2016, 13:57
2 раза покупал Braun 130 (по $21, в оффлайне) — самая дешевая бритва этой фирмы, проводная.
Первая сломалась года через 2 так: сверху прорвалась эластичная плёнка и внутрь начала проникать щетина, пока не забила выключатель!
Не знаю, как открыть аккуратно, чтоб не сломать. Может, кто знает, где это посмотреть? Хорошая бритва и так тупо вышла из строя, еще бы на неё сменные решётки найти.
  • 14 апреля 2016, 13:58
на этой тоже есть такая пленка -вопрос где на замену ее найдете? Снять там легко все относительно
не понимаю, нафига покупать за такие космические деньги такой хлам. Красная цена такой хрени 8 баксов. Вообще у китайцев есть нормальные марки (POVOS, KAIRUI, SID, Flyco), но все таки лучше взять брэнд. Сам начинал с китайского ноунейма, потом было несколько POVOSов. Закончил покупкой Norelco RQ1250 на таобао за пол цены — два года радует, и взять китайскую уже ну никак не хочется.
  • olgerd
  • 14 апреля 2016, 16:12
POVOS ничем не лучше. Могу сравнивать. Есть и POVOS, есть и PRITECH- абсолютный брат (сестра)
обозреваемого сабжа, только в синем цвете. Оба одинаково уступают моему предыдущему Брауну в двух вещах- быстро садится акк и быстро тупится сетка (нож). Но хламом не считаю. Комплект сетка- нож к моему Брауну стоит как 2 сабжа. Дешевле раз в год менять китайскую бритву.
P.S. Свой аналог сабжа я переделал под литий через полгода пользования
сеточные povosы как минимум лучше формой сетки, скопированной с braunа, которая лучше захватывает разнонаправленные волоски.
И хочется, и колется. Пытался несколько раз перейти на электро (Микма новенькая до сих пор лежит в шкафу), раздражение жуткое, плюнул, бреюсь станком. После обзора опять задумался, потому как сменные лезвия всё дорожают и дорожают. Бесит жутко. Обидно будет, если и эта не подойдёт. Наверное, кожа у меня такая мерзко-нежная. ))) Щетина жёсткая очень.
Может, кто совет даст, как безболезненно перейти со станка на электробритву?
За обзор плюс.
  • 14 апреля 2016, 18:04
Может, кто совет даст, как безболезненно перейти со станка на электробритву?
Ты это брось, старик, так нельзя, нужно себя заставлять, заставлять)))
Кожу жалко. Она потом два дня горит, никакие гели не помогают.
Пользуйтесь электробритвой, за неделю-другую привыкнете. У меня тоже раздражение всякий раз, как приходится менять бритву, через пару дней адаптируюсь и всё проходит
  • triller
  • 15 апреля 2016, 11:59
сначала несколько раз подстригать щетину триммером «под ноль» и ходить «наждачным» некоторое время.
потом пробовать сетчатую бритву
Выглядит хорошо, а потроха — все тот же хлам, что был у Guangke RSCW-2088, стоившей 10 лет назад на оффлайновом «вьетнамском» рынке 160 рублей, причем за эти деньги в комплекте была запасная сетка. Ну и она же — VITEK VT-1372, уже дороже и без сетки.
Что будет дальше: примерно через полгода затупится бреющий блок. Через год-полтора протрется сетка и начнет дохнуть аккумулятор. Через полтора-два сломается пластиковая U-образная подвеска, на которой колеблются ножи. Самая живучая часть — моторчик. До сих пор лежит в столе и эпизодически работает по 2-3 часа без перерыва. Но уже не в бритве, конечно.
Внутри =адаптера=, кстати, примитивный преобразователь на одном транзисторе.
  • dgin
  • 26 марта 2017, 15:29
к бритве прилагается адаптер питания и щетка для очистки.
а щетка то где на фотках?