Проектор UNIC UC46

Небольшой кинотеатр у себя дома. Проектор хоть и бюджетный, но вполне добротный. Без мелких недочётов к сожалению не обошлось.

Относительно недавно в гостиной комнате навернулся телек, который уже наверное просто себя изжил. Начались муки выбора нового, но так как кабельного телевидения хватает в принципе на кухне, а цены на телевизоры вообще не смешные, было решено обратить свой взор в сторону проекторов. Честно сказать смотрел на это всё дело скептически. Полазил по форумам и голова еще больше закипела… надо найти экран, а так как места в комнате мало и ко всему еще живут кошки, то экран нужно сворачивать, а чтобы свернуть нормально и не помять его, нужны моторчики… в общем дело начало набирать обороты и по моим подсчетам данный выбор оказался оптимальным для домашнего использования в небольших масштабах.

Бюджет был невелик, да и не хотелось тратиться на что-то более дорогое… хотелось всё таки попробовать. По отзывам нашел для себя оптимальную модель и было решено заказать, а пока заняться вопросом об экране и мыслями где это всё чудо смотреть и размещать.

Посылка пришла за 3 недели. Проектор хорошо упакован, так что ничего не пострадало. Комплект минимальный и дополнительных кабелей типа: VGA, HDMI, USB — вы не найдете. В комплекте: сетевой кабель, кабель AV, пульт и инструкция (с картинками и на английском). В плане настроек проблем не возникнет, всё очень просто и доходчиво. Пульт маленький и как по мне не совсем удобный в плане расположения кнопок, нужно привыкнуть. Работает от 2 ААА батареек.

Основные особенности:

● Идеально подходит для PPT или бизнес-презентаций, идеально подходит для домашнего кинотеатра, просмотра фильмов и видеоигр
● Может обеспечить кристально чистое изображение в темноте, размер изображения 36 — 130 дюймов, родное разрешение 800 х 480, контрастность: 800:1, соотношение сторон: 4:3/16:9
● Подключите игровые приставки PS3, PS4 или X-Box ONE, Wii через порт HDMI, чтобы наслаждаться играми на большом экране
● Подключите внешний динамик (через разъем для наушников 3,5 мм или через 3 в 1 аудио или видео порт), порт USB предназначен только для жесткого диска устройства / U-диска
● Помимо отображения по WiFi с помощью Uni-Link OS, также подключить необходимые устройства через VGA/USB/SD-карты/HDMI, подключите компьютер / ноутбук / DVD-плеер и т.д
● Во время просмотра фильмов, вы можете заряжать телефон или планшет с помощью USB 5V выхода
● Uni-Link OS совместим с Android4.2.2 и выше, IOS 6.0 и выше и системы Win8.1 и выше (Windows 7 не поддерживается, по крайней мере у меня настроить не удалось)

Характеристики:

Аудио форматы: MP3 / WMA / ASF / OGG / AAC / WAV
Вес продукта: 1.105 кг
Вес упаковки: 1.361 кг
Размер продукта (Д х Ш х В): 20.00 х 15.10 х 9.00 см / 7,87 х 5,94 х 3,54 дюйма
Размер упаковки (Д х Ш х В): 31.00 х 11.00 х 20.00 см / 12,2 х 4,33 х 7,87 дюйма

Сам проектор выполнен из крепкой пластмассы, а верхняя панель из приятного софт-тача. С левой стороны располагаются все разъемы для подключения устройств, с правой — разъем для подключения питания, сзади внизу — разъем для подключения VGA, а сверху — IR порт. Так же в этой модели на верхней панели располагаются кнопки управления, в случае если вы вдруг потеряли пульт. Почти со всех сторон располагаются решетки для циркуляции воздуха. Внизу располагаются 4 прорезиненных ножки и отверстие для штатива. Так же возле линзы располагаются колесики фокусировки и наклона.

Итак, поговорим немного о работе проектора. Самый большой плюс — это наличие большинства нужных разъемов. Т.е вы можете по большому счету подключить к проектору абсолютно любое устройство без каких-либо проблем. Для моей комнаты оказалось оптимальным подключение по HDMI к компьютеру, в гостиной — флешки и жесткие диски. На даче вообще подключили к старенькому DVD-проигрывателю Sony. Уже каждый может решить для себя на месте какое подключение ему удобнее и ближе. Что касается механической работы — система охлаждения довольно шумная и немного непродуманная, так как спустя полторы недели под линзу начала набиваться пыль. На изображении это никак не сказалось, но вопрос нужно решать и он решаем путём установки фильтра. Энтузиасты на форумах нашли много решений для допила устройства, так что все минусы в принципе устранимы. Что касается программной части — невозможность подключения к Windows 7, отсутствие поддержки кодека AC3, задержи при подключении по Miracast. Это все минусы с которыми я столкнулся при использовании устройства и которые в принципе немного смазали удовольствие от работы… но скорее всего, и я очень на это надеюсь, выйдут новые прошивки которые исправят данные проблемы. Что касается самого изображения — нужно отчетливо понимать что место на которое планируется выводить изображение должно быть идеально ровным, так как если вдруг где-то какие-то изгибы или неровности, это тут же сказывается на качестве изображения и цветопередаче. Покумекав, мы пришли к выводу что оптимальным экраном будет лист ДСП или ДВП, покрашенный светоотражающей краской. Во-первых это будет намного дешевле, а во-вторых поможет избежать множества проблем с присутствием маленьких детей и кошек в доме, в отличии от экрана. Но каждый уже выберет подходящий для себя вариант исходя из удобств и финансов. Я в своей комнате вывел изображение на стену, так как она у меня и белая и ровная :) Что касается меню — очень все удобно и понятно. Есть возможность настройки цвета, яркости, контраста и так далее, при правильной калибровке и настройке можно получить отличную цветопередачу и насыщенность. Мне лично цветопередача понравилась натуральностью, отсутствует едкость, завалы на каких-либо цветах и это всё на стандартных настройках. Проектор быстро подключается к внешним источникам и транслирует видео без каких-либо задержек.

В целом покупкой остались довольны. Присутствие некоторых недочетов в самой сборке и программном обеспечении вполне искореняются небольшим допилом и выходом новой прошивки. Плюс устройства — компактность, его можно таскать куда угодно. В общем у китайцев получилось достойное бюджетное устройство, которое полностью оправдало мои ожидания и стоимость. Ну и главное что дети довольны… теперь у нас Смешарики на всю стену и полные колготки детской радости и неожиданности :)

размер изображения 36 — 130 дюймов, родное разрешение 800 х 480
800х480? ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО! у меня такое разрешение было в 1993 году на 486 компьютере. ну хотя бы 1024 на 768 надо. При 36 дюймах для кино, еще терпимо, но при 130 а это 3 метра 30 см будет фигово.
задержи при подключении по Miracast.
Прошивка это не исправит. По миракасту всегда будет задержка.
ну не знаю… нам хватает с головой. конечно разрешение чем выше тем лучше, но и цена тоже становится значительно выше. для пробного варианта более чем и даже больше. потом может быть когда-то раскошелимся на более дорогой вариант, будем живы здоровы. про миракаст не знал, так как не пользовался им никогда — спасибо за инфу
  • 12 апреля 2016, 21:51
Может все-же было 800x600 или 600x480?
  • 12 апреля 2016, 22:25
не, вроде так — или 800x600 или 640x480 )). Давно это было… Точно так. 4 к 3.
да были они разные, в зависимости от видеокарточки. и 640х400 было, например. 800х480 я не припомню, но это не значит что его не могли реализовать на какой-нить карточке.
  • 14 апреля 2016, 19:22
Ага. Просто самые ходовые после CGA были VGA (640x480) и SVGA (800x600). Остальное экзотика.
в те времена просто стандартов было мало еще ;) вот и каждый как хочет — так и др.чит ;)
потиху начали стандартизовать через VESA, а потом и ДОС на покой ушел ;)
Где можно купить экран для проектора или сделать самому из чего?
  • katran
  • 12 апреля 2016, 17:38
можно и купить если для дома
а на дачу годится матерьял от рекламных плакатов (большие на дороге что вешают )
  • igRonin
  • 12 апреля 2016, 17:41
Подскажите плз, где их(банеры рекламные) обычно продают?
  • fatjoe
  • 12 апреля 2016, 20:10
ну разве что только на дачу… баннерная ткань изрядно синит. по крайней мере та, что я пробовал
в принципе в любой типухе можно на пробу разной баннерной ткани набрать, бумаги там, пленки… может и найдется что-то подходящее и предельно бюджетное

а так плюс за труды
  • wwest
  • 18 апреля 2016, 17:09
А китайская желтит.Берите фирменные качественные белые.В рекламных агенствах и фирмах их снабжающих.
С чего это белому полотну синить? :)))
Вдоль дороги, в метро, подойдите и посмотрите.
Можно широкую роль штору готовую
Ткань баннерная blackout.
Или более дешевый/простой вариант сатин для потолка с матовой поверхностью.
Описывал тут ( mysku.club/blog/aliexpress/29265.html ) в конце под сполером
не смог пройти мимо
я скоро тоже на улицу вытяну, вот еще чуть потеплеет… ))
  • Prays
  • 12 апреля 2016, 22:18
Да он гений :)
Ну а что ещё остаётся с такой планировкой? Выходишь на балкон… а там стена дома…
Если покупать проекционный экран, то боюсь его стоимость будет дороже самого этого проектора. У меня экран Lumien LMP-100117, брал еще по старому курсу за 11 тыс (2,8м х 2м, 16:9, с черными полосами). К качеству изображения и контраста замечаний нет (использую проектор BenQ W1070), а вот к качеству самого экрана замечания есть к сожалению: ненадежный механизм развертывания и сворачивания, иногда трудно зафиксировать в развернутом положении, есть волны на экране. Судя по всему это характерно для экранов Lumien.
А вообще на качество изображения сильно влияет подготовка самой комнаты, наличие светлых обоев, отражение от потолка и т.д. Покрасить стену вместо экрана не самый плохой вариант, у тиккурилы есть даже специальная краска, единственный момент, что широкие черные кромки вокруг видимой области экрана значительно улучшают восприятие.
  • zig87
  • 13 апреля 2016, 06:32
Натянул серый матовый потолок на стену, устраивает полностью.
Цена вопроса 11000тг примерно 2000р

Проектор Epson eh 490, диагональ экрана 130 дюймов
  • FloX
  • 13 апреля 2016, 07:12
рулонная штора из икеа. есть тряпочные, а есть непрозрачные
Знал что проектор еще то УГ, так как имею GM60 и сам мониторил форумы долгое время в муках выбора, увидев тут обзор-обрадовался, все ж интересно почитать реальные ощущения от проектора-конкурента, но отработка п.18 все удовольствие убила(
с какого вообще буйка он УГ? посмотрите другие обзоры, все кто приобрел остались довольны. и вы вообще обзор хоть читали или картинки только посмотрели? какой в пень пункт 18? если вы такой знатный выбирала, то нужно хотя бы знать что 80% качества изображения зависит от того на чем именно проектор показывает. в данном случае стенка покрашена обычной матовой краской.
  • BBOYzzz
  • 12 апреля 2016, 20:14
Обычный нормальный бюджетный проектор. Можете у меня посмотреть обзор в профиле на его близнеца в лице Blitzwolf
  • Zvon
  • 12 апреля 2016, 21:07
100500!!!

хорошая таблица.
сам смотрю проектор с 4м на экране 2600х1400 с разрешением 720р и скажу вам, что хотелось бы 1080p, так что 800х480 автора это слишком мало…
  • ru85
  • 12 апреля 2016, 23:20
GM60 использую вместо телека, подключена IPTV-приставка к нему, качество вещания каналов 80% SD (720*576), что вполне подходит для просмотра на проекторе. Телек 32" стоит в углу (не использую). Вечером включить проектор и посмотреть каналы или киношку — вполне нормально.
Расстояние до стены ~2-2,3 метра, качество картинки устраивает полностью для его цены.
  • IVF
  • 12 апреля 2016, 19:40
Не, не пойдёт. Я уже избалован HD-качеством со спутника и блюрэй-ремуксами.
Так что, менять старенький 46` Самсунг на такой проектор не буду.
А хороший HD-проектор сравним по цене с новым теликом дюймов на 50.
1280*800 DLP на 100 дюймах тоже даже очень смотрится… и я не захотел покупать новый ТВ, т.к. за эти бабки экран в 4 раза больше выходит по площади, а 100" телик стоит ппц сколько
  • 12 апреля 2016, 19:55
www.mvideo.ru/products/ekran-dlya-videoproektora-viewscreen-scroll-203x153mw-10003762 экран за 5500руб 2*15 метра отличного качества, у самого такой… Брал со старым курсом за 3500
Формат 4:3?
  • katran
  • 12 апреля 2016, 21:20
а ты читал описание товара?
там указано что да 4 на 3
  • 12 апреля 2016, 20:40
16:9 отлично показывает
У экрана с родными 16:9 сверху и с низу черные полосы, которые визуально улучшают восприятие картинки
  • 12 апреля 2016, 21:07
Можно купить с черными полосками за 16 тыс… Я доволен своим и потом часто музыкальное видео смотрю, и оно разных форматов
Да, посмотрел цены, аналогичный но 16:9 стоит неоправданно дорого, тогда конечно нет смысла переплачивать
  • Meratr
  • 13 апреля 2016, 19:37
За эти деньги лучше не найти проектор. А домашний кинотеатр начинается с экрана. Я так почитал коменты и как на другой планете побывал, такое ощущение что у народа настолько заплыл жиром мозг от прогресса что дальше уже некуда. Ну возьмите поищите, почитайте и будет вам счастье, уже давно всё опробовано и описано, как, сколько, куда, зачем и почём. Не хотите читать, знать? Так как говорят у меня на родине таких клиентов мы всегда будем рады иметь. И будете экраны покупать по 1000 уёв, и проекторы по 5000 и всё равно удовольствие получать будете только от своих же понтов, а не от качества.
  • bslida
  • 13 апреля 2016, 22:43
Был у меня «проектор» данного ценового ( качественного) сегмента. Качество картинки ужасное! Подарил другу, использует в бане, для пьяных посиделок :)
вот видишь — для определенных применений подходит. более того, на твой вкус и вкус друга — он либо никуда не годится, либо вполне можно смотреть.

опять же — купил, посмотрел как оно — если что продал. может он не нужен или неудобен при использовании окажется. как с умными часами — хочется попробовать же? хочется. но валить сотни баксов за самсунги и лыжи не хочется. есть варианты «на попробовать» на порядок дешевле. все довольны.
кто знает подскажите, пожалуйста — как настроить у него wifi, подключается к айфону легко, а вот как ему что-нибудь отправить?
А в игрухи шпилить пробовали? Как оно преобразует 1920на1200 в 800 на 480?
Буквиццы читабельны?
  • kvarkk
  • 19 октября 2016, 09:20
Автор, что вы имели в виду, нервная о несовместимости с Windows 7?
  • kvarkk
  • 27 октября 2016, 12:25
Можно ли использовать проектор в освещенном помещении? Например, в пасмурный осенний день (при выключенном потолочном освещении)?