Обзор умных часов No.1 G3

Всем привет. Сегодня обзор очередных умных часов. На этот раз — No.1 G3, которые полностью (ну… почти) копируют Samsung Gear S2. Компания No.1 сама по себе специализируется на «копиях» разнообразной техники, так что ничего удивительного в появлении данных часов нет. Лично я скептически отношусь к умным часам, так как у них есть достаточно существенные минусы. Тем не менее, это не мешает именитым брендам продавать миллионы этих самых «умных часов». Не буду усугубляться дальше в эту тему, скажу лишь, что в обзоре постараюсь максимально полно раскрыть все плюсы и минусы именно No.1 G3.

Коробка и комплект поставки.

Часы находятся внутри миниатюрной коробочки белого цвета. К качеству полиграфии никаких претензий нет, да и толщина картона способна выдержать любую почту. Передняя часть коробки украшена всякими пиктограммами, которые не несут особо полезной информации.
На задней стороне коробки находятся основные характеристики. Больше ничего интересного нет.
Тоже самое можно сказать и про комплект поставки. В коробке можно найти только сами часы, необычный USB провод, а так же очень маленькую (реально маленькую) инструкцию.
Провод очень странный. Нет, даже не странный, а неудобый, так как часы никак не фиксируются, кроме слабенького магнита, который находится рядом с контактами. В инструкции написано, что некоторые модели комплектуются полноценным док-станциями, у меня же, видимо, «облегчённая» комплектация.
Ну и инструкция. С одной стороны на английском, с другой на китайском. Отличительная черта этой инструкции — её очень мелкий шрифт, который, причем, ещё и «жирный».
Самое полезное — QR код для скачивания приложения на смартфон (планшет и т.д.).

Основные характеристики часов.

— Оперативная память: 64Мб
— Карты памяти: да
— Размеры: 50х43х13.5мм

Дизайн.

У меня на обзоре белая версия часов, но так же есть полностью черная и с черным ремешком + золотой корпус.
Как я уже писал, данные часы полностью копируют дизайн Samsung Gear S2, поэтому по этому пункту китайцы сами ничего не придумали.
В принципе, вполне удачный дизайн для наручных часов. Благодаря стальной рамке вокруг дисплея и ремешка который плавно из неё (рамки) выходит, общий вид часов очень «мягкий». Я бы даже сказал, что они больше похожи на какой-нибудь фитнесс-трекер, чем на умные часы. Правда, эти часы и в качестве трекера могут выступать, но сейчас не об этом. В общем, тут большую роль играет именно цвет. Белый вариант, как у меня, может понравится далеко не всем, а вот черный более привычнее.
C включенным дисплеем:
С правой стороны часов находятся две единственные кнопки для управления часами. Верхняя — аналог кнопки «домой», которая работает как разблокировка экрана и кнопка «назад», нижняя, при долгом нажатии включает и выключает часы, причем короткое нажатие так же разблокирует экран. Кнопки отлично нажимаются, с характерным щелчком. На удивление, даже люфтов нет, кнопки отлично «сидят» и никак не шатаются.
На левой грани находится микрофон:
Сзади же, помимо съемной крышки, где находится полезная надпись «Smart watch made in China» и место для датчиков, есть спрятанный динамик и контакты для зарядки.
Пользуясь случаем покажу как «коннектится» зарядка. И именно в таком положении как на фото часы будут заряжаться. Если же их перевернуть, то практически наверняка зарядка отпадёт.

Немного более углублённый осмотр.

Сняв данную крышку нам открывается вид на аккумулятор. Может показаться, что он съемный, но на самом деле он присоединён проводами.
Аккумулятор можно отодвинуть в сторону, не просто так же тут имеется специальный «язычок». Под аккумулятором, кстати, лежала наклейка с IMEI. Убрав наклейку видны слоты для карты памяти и SIM карты.
Чтобы установить SIM карту, нужно отодвинуть специальную пластину вверх, после чего она поднимется, ну а после нужно просто аккуратно положить симку на контакты и точно так же закрыть эту пластину.
Карта памяти устанавливается обычно. Конечно очень необычно видеть в часах карту памяти и слот для симки…

Ремешок.

По заявлению производителя ремешок изготовлен из ТПУ. Ну, за какое-то достоинство «ТПУ» это сложно считать. Ремешок самый обычный, очень эластичный. Качество ремешка в общем неплохое, только можно заметить недочёты в области присоединения ремешка к корпусу часов, а именно есть следы литья. Хотя стоит сказать, что резина никак не воняла.
Ширина ремешка 20мм.
Бакля (застёжка) тоже ничего особенного из себя не представляет. Со своей задачей она справляется, но она не литая, из-за чего может шуметь и болтаться.
Кстати, из-за того что ремешок белый, на нём видна пыль и т.д., так что это так же стоит учитывать.

Удобство ношения.

Часы имеют достаточно не маленькие размеры — 50мм в высоту (от нижней до верхней части циферблата), 43мм в ширину и аж 13.5мм в толщину. И если размеры циферблата ещё более-менее стандартные для такого типа устройств, то толщина, конечно, далеко не маленькая. Хотя тут дело привычки. Лично я уже давно привык благодаря моим часам, так что никакого неудобства я не испытываю.
С включенным дисплеем:
Из-за эластичного ремешка часы отлично «сидят» на руке.
В этом пункте особых замечаний к часам нет, единственное, что может не понравится — толщина часов, к которой уже на второй день можно привыкнуть.

Больше фото часов.

Основное по корпусу и дизайну мы рассмотрели, теперь просто фотографии часов с разных ракурсов, по которым так же можно примерно оценить качество сборки и материалов.
Ещё

Первое включение, коннект к смартфону.

После включения часов я первым же делом включил Bluetooth (его можно включить как через шторку, так и через меню). Дальше нужно скачать и установить специальное приложение на устройство. Тут то нам и пригодится тот самый QR код. Кстати, помимо QR кода в инструкции, он так же есть и в часах (причем отдельным приложением). После его сканирования нас перекинет на страницу скачивания приложения. Приложение доступно как на Android'е, так и на iOS, и называется «Fundo Wear». После скачивания и установки нужно будет зарегистрироваться, указав всего лишь пароль и почту (хотя обычно просят более подробную информацию).
После установки и регистрации в приложении, на часах заходим в пункт меню «BT» и видим доступные для подключения устройства. В инструкции написано, что при подключении может попросить код (1122), но лично у меня при подключении ничего не попросили. Ничего сложного в этом процессе нет, на фото ниже показал всю «операцию». Кстати, уже можно заметить, мягко говоря, небольшие проблемы перевода, причем как в приложении, так и на часах.

Приложение для смартфона.

Приложение работает достаточно быстро, но основная проблема заключается в том, что русский перевод просто ужасный. Я бы даже не сказал, что это перевод от гугл-переводчика, скорее китаец составлял слова из русских букв. Лично мне намного удобнее удобнее пользоваться программой на английском языке, правда и тут есть небольшое неудобство — для установки английского языка нужно поменять язык системы (в настройках устройства), так как в приложении язык выбрать нельзя. Тут уж придется выбирать. Хотя, конечно же, проще будет оставить оригинальный перевод (русский), просто запомнив правильные обозначения, либо же можно разобраться методом тыка. На скриншоте ниже можно сравнить переводы:
Что же касается самого приложения — за время использования оно у меня всего один раз вылетело, больше проблем не было. Помню у Lembird (тоже умные часы) приложение было в разы хуже. Оформление тоже неплохое, если не обращать внимания на неровно расположенные описания пунктов и т.д. В настройках приложения ничего особенного нет: в первом же пункте можно указать свой пол, рост, вес и день рождения (на скриншоте ниже я ещё ничего не указал), дальше пункт настройки уведомлений, где можно разрешить, либо запретить выводить уведомления от разных приложений на часы. Третий и четвертый пункты вообще бесполезные — всякие уведомления про небезопасности, причем что на русском, что на английском не понятно, что же именно делают эти настройки. Последние два пункта — инструкция по использованию часов и «помощь». По сути, это все настройки, которые доступны в приложении.
На главном экране «Fundo Wear» находится информация про процент пройденного расстояния. Кстати, выставить кол-во шагов на день можно выдвинув на главном экране слева панель с основными настройками приложения. Как-раз на скриншоте с этой панелью я и сравнивал русский и английский перевод. В общем-то, ничего интересно там тоже нет — помимо перехода в настройки и установки кол-ва шагов, там есть журнал измерений пульса. Остальное же — всякие «поделиться с друзьями» и т.д., что, по сути, мало кому нужно. Вернёмся к главном экрану. Кроме шагов, чуть ниже отображается более подробная информация с расчётом потраченных калорий, точным кол-вом шагов и расстоянием в километрах. Так же, вверху главного экрана, можно перейти на экран с подробной информацией насчёт сна, который, если честно, я так и не понял как работает — настроек данного режима нигде нет, а если же спать с часами, то ничего туда не записывается.

Да, ещё в нижнем левом углу можно нажать на «плюсик», после чего откроется небольшое меню, где можно подключать и отключать часы непосредственно с используемого устройства, изменить имя (по умолчанию «G3»), а так же «обнаружить» часы, после нажатия на эту кнопку часы (если подключены) издадут специальный сигнал и провибрируют. Всё более подробно можно рассмотреть на скриншотах ниже:

Меню часов.

Собственно, давайте разберёмся с настройками именно часов.
Изначально доступно 9 рабочих столов и по 4 иконки на каждом. Если кто не понял, то часы сенсорные, по-этому столы можно просто пролистывать пальцем слева-направо или наоборот. Так же можно выбрать другой стиль меню, где приложения в виде небольших пиктограмм будут расположены по кругу, как на оригинальных самсунгах. Правда работает этот режим отображения плоховато, так как, чтобы листать приложения, нужно проводить пальцем по кругу, а когда ты так делаешь часы куда-нибудь, да заходят...
Рассмотрим остальное. Во-первых — шторка. Шторка выезжает если провести пальцем сверху вниз. Там находится информация про оператора установленной симки, дату, зарядку часов, а так же три пиктограммы с быстрыми настройками. Можно включить режим «с самолете», Bluetooth и включить/выключить звук.
Все доступные приложения можно увидеть на фото ниже:
Я расскажу только про самые важные и более-менее интересные. С самого начала, конечно же, настройки. В настройках почти все пункты продублированны из главного меню («настройки BT» и приложение в часах «BT» — одно и тоже, к примеру).
Единственное, чего нет в виде приложений — информации о часах. Мне очень понравился перевод «время освобождения», видимо часы были заложниками или их держали в рабстве.
Ну, теперь давайте рассмотрим основные приложения (по совместительству настройки) часов.

Звук — можно настроить тип уведомлений и само уведомление. Беззвучный режим включается только через шторку.
Есть калькулятор, работает достаточно удобно, но ничего серьезного посчитать не получится, так как другого функционала нет.
Фонарик. Да, тут имеется фонарик. Кстати, аналогичное приложение есть и на Android Wear.
Есть возможность поменять фон для рабочих столов (первый — полностью черный):
Можно включить напоминание о долгом «сидячем положении», для этого нужно выбрать время (в минутах) через которое оно сработает. По истечении выбранного времени часы просто провибрируют.
Так же есть настройка движений. Самое полезное, что тут есть — включение дисплея от взмаха руки. Работает нормально, если «посмотреть на время», то часы заработают, другое дело, что они могут заработать и просто так, от простого движения руки.

Доступные циферблаты.

Если зайти в меню «Настройка часов», то помимо самой настройки времени, можно выбрать циферблат. Всего доступно 7 циферблатов, причем один самодельный (распознать его очень легко...). Выбор не очень большой, я бы даже сказал, что очень маленький. Всё же на часах с Android Wear их действительно много и есть нормальные редакторы для их создания, тут такого разнообразия не будет. Под спойлером ниже будет видео по созданию собственного циферблата для этих часов, но лично я их не делал, так как всё, что будет меняться — задний фон.

Хотя стоит признать, что стандартные циферблаты вполне приличные. Даже есть циферблат одной из моделей IWC, именно он на всех фото у меня и стоит. Ну и не обошлось без оригинального самсунговского (предпоследний снизу).
Видео

Основные функции.

Теперь пора показать основные функции, так сказать, кроме показывания времени. Часы наделены пульсометром. При входе в приложение пульсометра показывается последний результат с датой его проведения и кнопка «начать». Так же есть журнал последних показаний. На видео чуть ниже продемонстрировал его работу. В принципе, работает, что ещё нужно? Погрешность, конечно, будет, но тут это лишь дополнительная функция, а не предназначение часов.

Так же есть градусник… не знаю зачем он тут. В первый раз показал температуру 36.7, в следующий раз уже 37.0 градусов.
Шагомер включается в отдельном приложении, а не работает постоянно. То есть если его не включить, то пройденное расстояние не будет зафиксировано. Само приложение очень простое, есть две кнопки — начать и опции, где можно посмотреть журнал и настроить информацию о себе (пол, рост, вес и возраст), если же настроить это в приложении на смартфоне, то результаты автоматически перенесутся. После включения, то есть нажатия на кнопку «начать» можно выйти из этого «приложения» и заниматься своими делами — считать шаги будет пока сам не выключишь.
После небольшой прогулки можно синхронизировать часы с смартфоном, чтобы в программе обновились данные. Кстати, в программе есть два способа синхронизации — на главном экране «потянуть» вниз, либо же через панель настроек слева, так вот — нормально работает только второй вариант, в первом же обновление проходит, а данные не обновляются. Скорее обновляются, но только через несколько часов, то есть уже как-то автоматически). Ну да ладно. После синхронизации так же можно нажать на процент пройденного расстояния, чтобы посмотреть более подробную информацию, где указывается сколько именно было пройдено каждый час. Тут же и записывается информация за прошедшие дни. На втором скриншоте русский перевод тоже порадовал.
Ну и уделю немного внимания телефонной части часов (кто бы мог подумать). После установки SIM карты часы обязательно нужно перезагрузить, иначе они не найдут сеть. После перезагрузки часы становятся практически полноценным смартфоном — если на них позвонить, то можно снять трубку и разговаривать говоря в сторону часов. Правда ответы будут по громкой связи, из-за чего в общественном месте особо не поговоришь, хотя и другой способ вывода звука для часов трудновато придумать… Так же можно набирать номер и самому:
Можно отправлять и СМС, но набор слов аналогичен кнопочным телефонам.
Так же есть журнал вызовов:
Только я не думаю, что это всё будет востребованной функцией, всё же разговаривать и удобнее, и привычнее по смартфону.

Вывод.

Расписывать возможности и все пункты настроек можно ещё долго, но основное я постарался показать. Часы стараются быть похожими на, как минимум, самсунги, и может дизайном они похожи, а вот функционал явно не тот же самый. Правда и цена другая. В принципе, если рассмотреть часы со всех сторон — у них достаточно неплохой экран, причем полностью круглый, да и разрешение 240х240 вполне хватает для комфортной работы. Тут сравнительно хорошая сборка и материалы. В меру большой функционал — от циферблатов до шагометра/пульсометра, правда не всё работает так сглажено, как хотелось бы. Ко всему прочему часы отлично синхронизируются с смартфоном и моментально выводят на свой экран все пришедшие уведомления с смартфона. В этом плане меня часы даже удивили, так как у китайцев обычно проблемы с синхронизацией.

Но самый спорный момент — время работы. Я специально ничего про него не писал, так как ничего нового я не скажу — часы работают всего 1 день с включенным Bluetooth и где-то 1.5 дня без него. Для часов это маловато. Время зарядки примерно 3 часа.
Купон на скидку
Скидка $5
GKB-363143
Ну, собственно, вот всё. Стоят ли часы своих денег решать уже не мне.
Надеюсь обзор был полезен.
Всем спасибо за внимание.
  • Oleg78
  • 20 апреля 2016, 15:14
В т обзоре умных часов в первой строчке надо писать время работы. А то начали за здравие, кончили одним днем. Обзор хороший слов нет.
Отличный обзор!
.Конечно очень необычно видеть в часах карту памяти и слот для симки…
К сожалению, в китайских умных часах, не обычно видеть их отсутствие:))
1 день от батареи… жесть…
ладно один день так она еще и припаяна на проводках :)
  • Oleg78
  • 20 апреля 2016, 17:25
Типа убили возможность поставить батарею большей емкости.
дело не в этом а это уже конкретный китайский подвал. так как были подобные часы или клоны хрен из разберешь но аккум был как в телефоне с контактами а не припаян к плате.
С правой стороны часов находятся две единственные кнопки для управления часами.
Учительница в чукотской школе говорит:
— Я уже который раз объясняю, что половина не может быть большей
или меньшей! А большая половина класса этого не понимает..

А по сабжу.
Этот подвал победил обрезанный снизу экран. Пока это все достижения.
Время работы, нужность датчиков с такой точностью… Из модели в модель одно и тоже.
Но обзорщики берут))
  • aizenn
  • 20 апреля 2016, 15:24
Так если бы обзорщики не брали — откуда бы вы знали, что «Из модели в модель одно и тоже»?
del.
Было б хорошо, если б подвал рос над собой.
И отправлял обзорщикам что-то новенькое, а не очередной корпус этих уродцев.
ой да ладно, вполне уже хотя бы внешне приятные часы. и экран необразенный. осталось только телефон из них выкинуть, и на освободившееся от симки и микросдшки место поставить в полтора раза больший акум.
Угу. Кто б объяснил это директору подвала.
А уж ждать не такого кривого софта(русский ужасен, а чтобы появился английский, нужно сменить язык системы, этож гениально), я даже не знаю, сколько придется.
если модель окажется удачной — понабегут энтузиасты на 4pda — сделают круче чем у эпла ;)
Ваши бы слова… Модель далеко не первая, а прошивок как не было, так нет. Дело еще в цене. Это не должно стоить дороже 20ки, тогда и сообщество будет, и энтузиасты подтянутся. А покупают по цене неплохого телефона единицы, вот и воз и ныне там. На одних халявно розданных далеко не уедет подвал нумер один.
скажем так — не всем нравится функционал «из коробки», отсюда — опасения что так и будет — ну и не покупают. ну вот например: обрезанный экран — сразу нет. телефон в часах — тоже нет без вариантов! или разговор только через часы — тоже нет однозначно. а программно это уберётся или нет (разговор через часы) — никто сказать не может. ну и пока вот китайцы телятся — я взял сони типа б/у в идеале. да, экран не круглый. зато функционал в целом устраивает.

вот если часы пришлют какому-нить гику, который увлекается именно реверс-инжинирингом и модификацией/разработкой своих прошивок под такие девайсы — тут-то дело и пойдёт.
ну и пока вот китайцы телятся
Пора уже «растелиться».

вот если часы пришлют какому-нить гику,
Ключевое — «если». Боюсь, гикам интереснее допиливать то, что хоть как-то может работать. А допиливать это… Из нормально работающего-только уведомления. Что может пресловутый браслетик на букву X, да еще и с адекватным временем работы.
ну так о том и речь. одно дело когда всё более-менее хорошо, но например шрифты кривые и перевод гугловский. а другое — когда в комплекте с уведомлениями получаешь обязанность говорить по часам как по гарнитуре. оно как-бы сразу отталкивает, потому что придется допиливать прямо из коробки — иначе им пользоваться неудобно. а это вообще неправильно.
  • krebs83
  • 20 апреля 2016, 15:23
работали б от батареи неделю, давно взял бы
  • delfi
  • 21 апреля 2016, 08:31
Спасибо, очень полезная информация
  • 20 апреля 2016, 16:01
Выброс 58$
Уж лучше заплатить в 2 — 3 раза больше за фирменные, чем тратить 58$ на это поделие с жутким экраном, материалами и ПО с кривыми шрифтами.
Но я подожду когда часы уровня Moto gen2 будут иметь автономность в неделю.
Вот именно! Умные люди не настолько богаты, чтобы выкидывать по 50 баксов в воздух.
с шрифтами соглашусь. остальное под вопросом. недельная автономность пока ИМХО только в мечтах у всех производителей.
  • 20 апреля 2016, 20:06
Я подожду… но цеплять на руку этот хлам несерьезно и стыдно…
не факто что брэндовые часы которые на порядок дороже — не такой же хлам.
Ну, даже первое поколение Moto по всем параметрам обходит данные часы, а стоят они не на порядок, а в два (максимум три) раза дороже.
  • vsuh
  • 20 апреля 2016, 21:57
vidonn x6s полюбопытствуйте
  • 21 апреля 2016, 03:35
Это фитнес браслет, у меня уже есть mi band.
мы тут о часах говорим.
  • vsuh
  • 21 апреля 2016, 10:59
Посмотреть не судьба?

А mi band у меня тоже есть, все фитнесс-функции он в 100 раз круче выполняет, чем любой из мне известных.
я посмотрел. это браслет. речь — о часах. а фитнесс-функции он просто обязан выполнять лучше потому что это его основное предназначение.
Опять очередной китайский шлакодром с кривым переводом. Кто такую херню вообще покупает?
  • Pekcik
  • 20 апреля 2016, 16:02
Я так и не понял. В часы вставляется симка — ок, с них можно звонить по громкой связи (автономный вариант). Автор пишет лутше звонить через смартфон без часов (стандартный обычный вариант). У меня вопрос: если вставить симку в часы но не вставлять в смартфон звонить как то можно соеденив их через bluetooth? Если нет, то нафига козе баян и 2 симки в двух устройствах? Автор протестируйте пожалуйста такой способ (симка в часах + смарт без симки подключенный по bluetooth)?
На 99% что нельзя. Не ищите логику у кетайсы, им важно продать и получить деньги.
  • Pekcik
  • 20 апреля 2016, 16:11
А вообще такое могло бы быть возможно с другими часами? Как думаете?
Теоретически да, практически — сомневаюсь. Нет в андроиде возможности звонить через удаленные девайсы, разве что с помощью какого то стороннего софта.
  • LygacyB
  • 20 апреля 2016, 16:31
Абсолютно бесполезные часы, не только эти, и не конкретно эти, а все с таким временем работы!
1 день и на зарадку… Вы в своем уме?
обзор читал по диагонали, сразу прошу прощения! но плюсанул ;) ибо обзор хороший получился.
вопрос: при входящем — разговаривать только через часы? если есть часы и гарнитура — можно посмотреть на часах кто позвонил и принять звонок с гарнитуры — и через нее же поговорить? ибо это ИМХО самый разумный сценарий использования.
Ничего подобного в часах не нашел… звук только через динамик. Хотя, может это как-то и реализовано, но благодаря китайской мысли найти настройки этого, скорее всего, не получится.
вот идиоты же! ну ладно если симка в часах — ок, играем в джеймса бонда. но нахера мне это в повседнейной жизни? ну это ж как минимум неудобно и глупо выглядит — по часам разговаривать.
А я купил их. Сегодня получил.
Толстые, юлефон тоньше.
Зарядка просто хлам!!!
настучать ей по голове инженеру, постоянно отваливается.

Автор, фото у вас, к сожалению, очень не удачные. Экран кажется говённым.
В действительности смотрится так
ИМХО по фото прям чувствуется что это не картинка хреновая, а фотография ;) а тут красиво конечно ;)
если б не симка встроенная — прям захотелось бы купить…
Не знаю… вполне удачные фото. Именно то, что на фото, будет видно, когда смотришь на часы (не с метрового расстояния, конечно же). Вообще, хоть экран довольно средненький, он намного лучше, чем большинства, поэтому в минусы его не записывал.
А насчёт зарядки — да, в обзоре писал. Можно только поставить и не трогать часы, пока не зарядятся.
там где черный экран и текст — всё красиво. а там где цветастый циферблат — такое впечатление что дифракция, или кривой ресайз. может циферблат не в размер экрана и они так ресайзят, или еще чего, но выглядит как газета на сканере отсканированная — пиксели плывут.
  • Flint
  • 21 апреля 2016, 13:01
Когда уже кетайцкая братия научится делать часы на веаре? :)
чтобы до обеда работали? нахер нужно еще и часы по два раза в день заряжать…
  • MLook
  • 21 апреля 2016, 13:41
Можно аккумулятор по-емче поставить же.
  • Flint
  • 21 апреля 2016, 13:47
Ну меня абсолютно не напрягает свои первые жывотчи ставить на ночь на зарядку одновременно с телефоном, но они уже надоели… Нравятся хуавеи, но цена… А кетайсы никак не разродятся :(
  • MLook
  • 21 апреля 2016, 13:40
Ага, я раз попробовал улефон, теперь только на wear :)