Высокотоковые аккумуляторы Aspire 18650, 2500мАч и 20А, "почти" соответствуют заявленым данным.

1. Цена: $15.20 (За две штуки)

Вкратце: Очередная перемаркировка, качество на уровне, но вот с заявленными параметрами — беда. Детали под катом.

Мой предыдущий обзор высокотоковых аккумуляторов 18650 от компании Ефест ( mysku.club/blog/china-stores/39452.html ), был довольно интересным, как со стороны темы обзора, так и в комментариях тоже много чего интересного проскакивало, так что, когда мне предложили взять на обзор эти аккумуляторы, я сразу же согласился, было интересно узнать, что и кто скроется под обёрткой очередного перепаковщика?
Заявленные технические характеристики:
Емкость: 2500мАч
Ток разряда: 20А постоянный, 40А импульсный
Ток заряда: 2.5А (Максимальный)
Конечное напряжение при разряде: 3 вольт
Рабочая температура: -20-60С
Количество циклов: 200-700.
Начнём с внешнего осмотра — аккумуляторы поставляются в бумажных коробочках чёрного цвета, и внешне выглядят весьма аккуратно — качество оболочки хорошее.

Сами аккумуляторы тоже красивые, но принт не такой контрастный, как на фото с сайта. Но это вся лирика, нас интересуют в первую очередь заявленные технические характеристики. Начнём с взвешивания:

50 грамм, не плохо!
Смотрим внутреннее сопротивление:

33 миллиома, тоже не плохо!
Смотрим напряжение (тут фото сделать не получилось, так как некому было фотоаппарат держать, пока я напряжение мерил). На аккумуляторах было 3.852 и 3.853 вольт, что тоже очень неплохо.
Поставил на зарядку, залилось ровно 1000мАч:

Прежде чем начать проводить тесты, еще раз приведу фото аккумулятора, где видна маркировка:

Маркировка нанесена не на обёртку, а на слой под ней, в обертке просто прозрачное окно, так что мы видем заводскую модель аккумулятора — YDL 18650D, заявленную мощность — 9.25Вт-ч, и даже дату производства — 11 Сентября 2015 года :) По утверждению гугла, производитель данного аккумулятора — Shenzhen Yongdeli new energy Co. Ltd. И действительно, такие аккумуляторы находятся на сайте данного производителя: www.ydlxny.com/product_d1.asp?idd=60&ids=4&SortID=18&id=18&idid=4&ord=1
Вот только заявленная емкость «немножко» другая — 6.66Вт-ч, когда на наших написано аж 9.25вт-ч. Спишем это на «разность цветов на разных мониторах», и начнём тесты. Кстати, у этого производителя полно аккумуляторов совершенно нестандартных размеров, типа 13350, 20600 и так далее. Я списался с ними, это оказывается несменные аккумуляторы для электронных сигарет, веду переписку на предмет получения парочки на обзор.
Итак, начнём тесты, разряжаем током в 10А, до напряжения в 3 вольт:
Напряжение сразу же падает до 3.56 вольт, и держится довольно стабильно на этом уровне. Только к концу разряда падает до 3.30 вольт, а потом за около 5 секунд — до 3 вольт. Т.е. кривая разряда совершенно не похоже не на химию INR, IMR, ICR, а больше похожа на LiPo. Учитывая факт, что другая продукция данного производителя поставляется в «мягкой» оболочке, вполне вероятно, что и эти аккумуляторы — LiPo, просто их посадили в металлический «стаканчик», а для нашего успокоения, на упаковке написали ICR :)
Вот и тесты, первый аккумулятор:
В начале разряда:

Всего слилось, мАч:

Всего слилось, Вт-Ч:

Второй:

Корпус аккумуляторов в процессе разряда нагрелся до 72С, что по моим впечатлениям довольно много, и никак не продлевает жизнь аккумуляторов.
Проверил разрядку током в 5А. Отдаваемая емкость получилась около 2334мАч. Нагрев при этом составил 38С. Попробовал и током в 7А, емкость получилась 2300мАч, а нагрев — 50С.
При попытке нагрузить аккумулятор током в 20А, через 2 минут работы в таком режиме, температура достигла 78С, напряжение просело до 3.22в, а из аккумулятора стали слышны негромкие щелчки — приблизительно как звук от свеженалитого лимонада. Тест пришлось прекратить.
Итак, какие выводы можно сделать?
Что понравилось:
Стабильность параметров — разброс емкости и напряжения на уровне ведущих брендов.
Емкость почти соответствует заявленной — 2300мАч vs. 2500мАч.
Что не понравилось.
Отдаваемый ток не соответствует заявленному — уже при токе в 10А, нагрев превышает безопасные значения. Так что об 20А, и тем более, 40А — даже и не стоит говорить. 5А — без проблем, даже 7А — еще более-менее, но это уже лимит.
По параметрам, данный аккумулятор, с оговорками, очень приблизительно соответствует Samsung INR18650-25R, которые в среднем, стоят 4-5 долларов штука, так что за цену 2х аккумуляторов Aspire, можно взять 4 штуки Самсунгов.
Стоит ли брать? за текущую цену — вряд ли, но если будет какая скидка, и отдадут скажем за 2 доллара штука — тогда может и стоит.
Отдельная благодарность магазину www.cvapor.com, за разрешение написания негативного обзора на бесплатно предоставленный товар.
  • Ariva
  • 18 апреля 2016, 17:36
ух ты!!! не ожидал! а что? могли бы и позволить? и соврал бы?
  • 18 апреля 2016, 17:49
А вы про товар по №18 пункту часто читаете обзоры типа — «товар г-но, брать не надо»?
  • Serious
  • 18 апреля 2016, 18:34
Не обижайтесь, но выглядит это как — все остальные п… ы, один я в белом.
Ну или как говорят — пока сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
  • KoOz
  • 18 апреля 2016, 20:04
Это ваши личные домыслы. Для меня это честный обзор с пунктом №18. Спасибо за обзор!
  • 18 апреля 2016, 21:01
Тс мог просто не писать обзор, и все. А так магазин получает какую никакую рекламу и репутацию(честность все дела), и возможность попинать производителя за лажовые параметры.
  • 19 апреля 2016, 09:16
В обзоре полезная информация. Почему его не писать?
  • 19 апреля 2016, 13:15
Ну я в плане того, многие, боясь впоследствии не получить еще товар нахаляву, стараются более лояльные обзоры писать, или не писать, если товар совсем уж…
  • 19 апреля 2016, 13:29
Учитывая смешную цену товара, я считаю нужным донести до «масс» правду, а не замалчивать её.
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2016, 17:38
Сколько?! Зачем?! Когда есть проверенные варианты дешевле?
  • 18 апреля 2016, 17:47
Мне просто интересно посмотреть что-то новое и неизведанное. Реальной нужды в данных аккумуляторах у меня никакой нет.
  • Sanja
  • 18 апреля 2016, 17:38
а из аккумулятора стали слышны негромкие щелчки
А вы рисковый парень…
Можно подробнее? Помню слышал редко щелчки Ansmann'ов при их быстрой зарядке (1000 mA) в зарядном LaCrosse.
  • Kyrie
  • 18 апреля 2016, 17:52
Вот кратко, но подробно:
Впечаталяет. Т.е., щелчки — признак overcharge'а?
  • ub0baa
  • 18 апреля 2016, 19:36
скорее теплового разгона
как-то непонятно. в том плане что по идее от нагрева и повышения давления должен сработать размыкатель — да и всё.
  • wwest
  • 19 апреля 2016, 12:53
там уже цепная химическая реакция начинается, самоподдерживаемая.
  • 18 апреля 2016, 17:39
написания негативного обзора
Обзор нормальный, позитивный :)
Особенно радует обстановка на столе
  • Serious
  • 18 апреля 2016, 18:36
Так это и есть обзор обстановки на столе, а автор там наверняка пасхалку запрятал. :)))))
  • 18 апреля 2016, 21:55
Ага, есть тут скрытый смысл, но вряд ли кто угадает :(

Вот тут, на девятом фото сверху, пасхалка размером с кирпич, но не нашли :)

mysku.club/blog/ebay/35893.html
  • 18 апреля 2016, 22:47
Кстати, а что это?
  • 18 апреля 2016, 22:52
Дозиметр ДП-5 :)
я вот тоже тупил, но так и не понял бы что это.
а тут на столе что? из необычного вижу цветные баночки (с полировальной пастой?) и части оптических приборов или что?
  • 18 апреля 2016, 23:05
Диск, объекты, удалённые на разные расстояния от одного центрального… :)

?
Солнце — планеты?
  • 18 апреля 2016, 17:42
Мне вот интересно, при нынешних ценах на самсунг и санье, кто их вообще покупает?
  • deemon1
  • 18 апреля 2016, 20:01
это как понимать?
в баксах они весьма секси, даже подешевели (разумеется если знать где покупать), а нац. валюта, это проблемы скорее самих индейцев…
  • 18 апреля 2016, 20:01
Кому надо, те и покупают. Около 10 баксов за пару двадцатиамперников — это хорошо.
  • 18 апреля 2016, 20:28
Какие такие 20-ти амперники? Вы обзор-то читали?
  • 19 апреля 2016, 00:06
Я читал комментарий.
при нынешних ценах на самсунг и санье, кто их вообще покупает?
Самсунги покупают и ещё как.
Если имелось в виду другое, то надо было так и написать.
  • Kyrie
  • 18 апреля 2016, 17:49
Это как поиски Святого Грааля. Все компании, которые выпускаются высокотоковые аккумуляторы 18650 известны. Но поиски неизведанного продолжаются.

А так шутка с подменой высокотоковых аккумуляторов обычными у китайцев поставлена на поток. Пусть они хоть по 1$ стоят… у кого-то в шуруповёрте они полыхнут, и будет печаль.
Aspire — известный производитель электронных сигарет. Так что ничего удивительного, что они заказали OEM и выпустили под своим брендом, для использования в своих модах. И вот уж про что они точно не думали, так это про использование этих аккумуляторов в шуруповертах и т.п. А для сигарет они, судя по характеристикам, не так ух и плохи (хотя да, есть и лучше). Вряд ли кто затягивается дольше нескольких секунд, а на это время аккумуляторы вполне способны выдать достаточный ток. Например, Aspire их рекомендует даже для своего 70-ваттного Пегаса.
  • 18 апреля 2016, 21:11
Да они похоже вообще ни о чем ни хрена не думали, выпуская на рынок товар который просто опасен, ибо не соответствует заявленным характеристикам и особенно о возможных последствиях.
В чем именно опасность? В использовании не по назначению? Согласен, такое возможно. Но для е-сигарет опасности я не вижу. У автора обзора проблемы с аккумуляторами начались через 2 минуты на токе 20А. Затяжка сигаретой длится 3-4 секунды с последующим перерывом, за это время ничего с аккумулятором не случится. А т.к. аккумулятор сигаретный, то гораздо важнее, какой максимальный ток он стабильно может выдавать за такое время (и при этом минимально изнашиваясь). Но это, увы, осталось за кадром.
  • 18 апреля 2016, 22:54
Стенд для циклического тестирования в процессе разработки.
  • 18 апреля 2016, 23:05
На аккумуляторах, что написано, что их можно использовать только и исключительно) с электронными сигаретами? Использовать их в инструменте рассчитанном на работу с литиевыми «высокотоковыми» аккумуляторами это не по назначению?
Вот допустим я не видел этот обзор и да у меня есть дрель-перфоратор-шуруповерт?
  • 19 апреля 2016, 00:01
Шанс что при поиске аккумов для электроинструмента вы попадёте на эту марку стремится к нулю.
  • 19 апреля 2016, 00:07
а при чем здесь я? Но кто-то ведь попадет, особенно если будет какая-то акция или распродажа.
почему бы и нет? увидел на акции, заявлены большие токи — ну и погнали!
  • 19 апреля 2016, 00:10
Ну вообще-то электронные сигареты как раз-таки используют потенциал аккумуляторов на 150% их возможностей, буквально (ну не вдолбишь людям технику безопасности). Платы уже давно упёрлись в возможности аккумов, могли бы отдать 200 Вт, но с пары 18650 это сложно. Будет 18650 с емкостью не менее 2000 мАч и длительной токоотдачей 100А — и их тоже будут использовать на всю катушку. Поэтому «дутые» 20А, а реальные 10А или меньше — это плевок в лицо вейперам.
Не то чтобы уж совсем дутые: все-таки 2 минуты выдержали. Не исключено, что и стабильные 40А могли бы несколько секунд выдавать, а этого для вайпа вполне достаточно. Но вот что стало бы с ними после этого, насколько бы уменьшится их ресурс — очень хотелось бы узнать.
  • 19 апреля 2016, 02:17
Континюус дисчардж подразумевает, что должно выдержать весь цикл от полного заряда до полного разряда.

Пиковая мощность — вообще эфемерная спецификация, потому что длина таких пиков ни в одном известном мне даташите не нормируется. И предназначена эта спецификация на тот случай, когда на плате КЗ и на время, которое требуется предохранителю для срабатывания, то есть десятые или сотые доли секунды.

И для парения этого недостаточно. Оооочень чувствуется, когда аккум работает на пределе, вместо нормального напряжения сразу как на севшем аккуме.

И дутые эти 20А по-настоящему. Самуснг 25R при 20-22А в даташите вытягивают полный разряд на 30А. Греются выше 70, что там с количеством циклов тоже неизвестно, но не трещат, не загораются, газы не сбрасывают.
Высокотоковые аккумуляторы
Ток не бывает высоким.
  • 18 апреля 2016, 18:17
Почему?
типа намекает, что правильно говорить высокое напряжение и большой ток
Высокоточные :)
  • AndrVU
  • 19 апреля 2016, 22:19
Хм! И правда, «сильноточный» (как антоним привычному «слаботочному») звучит несколько двусмысленно.
да не цепляйтесь к словам уже. все поняли о чем он. а что, писать большетоковые??
в школе друг был, мы называли его длинным. а он говорил, что это *** длинный бывает, а он высокий ))
  • 18 апреля 2016, 18:20
Ну да, Наполеон был большим, но невысоким :)
Наполеон, кстати, для своего времени имел абсолютно нормальный рост — 1,69 м. Даже не знаю, кто первый придумал считать его коротышкой с одноименным комплексом.

Для справки, еще Фиат-124 рассчитывался под средний рост тех лет — 1.68.
Он долго находился в одном военном ранге, невысоком военном звании. А рост у него был даже выше среднего для того времени!
  • 18 апреля 2016, 21:52
Правнук проектировал? :)
Скорее китайский Бонапарт))
Акселерация чуть позже началась. Я про рост. А в 60-е, эргономика действительно рассчитывалась под 1.68. Мне в ушастом запоре намного удобнее рулить было чем в классике.
  • 19 апреля 2016, 00:13
А как ещё перевести high drain? «Высокоточные» подразумевает какие-то низкие погрешности. Поэтому «высокотоковые».
  • 19 апреля 2016, 16:53
А как ещё перевести high drain?
Высокая отдача :)
  • 19 апреля 2016, 23:10
Высокая отдача чего?
  • 19 апреля 2016, 23:39
Всё равно чего.
скорее всего уже не жилец он, будет большой саморазряд. в научных целях, а также ради потехи местного сообщества можно было его развалить (аккуратно естественно) и проверить вот это
  • 18 апреля 2016, 18:20
Я их зарядил, и отложил в сторонку. Через неделю посмотрю, если будет заметный саморазряд, то попробую разобрать.
  • Arm100
  • 18 апреля 2016, 18:26
получается, что для парения эти АКК не совсем подходят?
  • 18 апреля 2016, 18:33
на мощностях 10-20вт — вполне.
.юморист :)
а 30-40 уже нет?
  • 18 апреля 2016, 18:37
INR18650-25R не держит даже 10а?
  • 18 апреля 2016, 21:05
Причем тут брендовый Самсунг? Он может и 20 вроде, обзор же не об этом…
  • 18 апреля 2016, 21:12
По заявке копия, по тесту абсолютно не сравним.
  • 18 апреля 2016, 21:51
И где написано что копия?
  • 19 апреля 2016, 00:05
К тесту претензий не имею, говорю что по заявке копия, а на деле совсем не рядом.
  • olafnew
  • 18 апреля 2016, 19:34
А что за красивая балансировочная кроватка для 18650 и 18350? Можете ссылку кинуть буду крайне признателен!

И второй вопрос — а что за нагрузка такая модная? Самоделка? Описана где? Выглядит очень правильной!
  • sir0ta
  • 18 апреля 2016, 20:08
Если Вы нажмете на ник автора, а потом нажмете там «обзоры», то все увидите.
  • 18 апреля 2016, 21:51
  • 18 апреля 2016, 20:04
Ну что же вы так, автор. Самсунги свои 20А отрабатывают достойно. Есть даже тесты на 30А, вот там уже температура за 70 переваливает.
  • uZver
  • 18 апреля 2016, 20:11
Коробочка для 18650 — жесть! Впервые такое вижу.
  • astap76
  • 18 апреля 2016, 21:30
Ткните носом на хороший цена/качество 14500 для бритвы нужен. Заранее спасибо.
  • 18 апреля 2016, 21:48
Sanyo UR14500, Других просто не бывает :)
Это как? LiPo, вернее Lo-pol — это разновидность Li-ion!
  • 19 апреля 2016, 00:09
тут про химию, она разная бывает
  • 19 апреля 2016, 00:19
Химия разная абсолютно у всех производителей и практически у всех аккумуляторов, особенности своей химии расскажет только технолог, который делал эти аккумы. ICR в одном аккуме будет отличаться от ICR в аккуме другой модели Для пользователя все эти IMR, ICR, NCR и прочие значения не имеют, важны условия зарядки, емкость и ток. Но нет, в своё время неграмотные, но крикливые распиарили «используйте только IMR», теперь даже ефест LG HE2 называет IMR (хотя в даташите ICR). Потому что иначе не купят, хотя, повторюсь, на потребительские свойства название химии не влияет.
  • zztop68
  • 19 апреля 2016, 03:54
особенности своей химии расскажет только технолог
хотя, повторюсь, на потребительские свойства название химии не влияет.
Вы технолог?
  • 19 апреля 2016, 07:24
Нет, но я и особенностей химии не рассказываю. И интересны они будут только технологам.
  • Sheldor
  • 19 апреля 2016, 00:28
а может надо было поставить видеокамеру и убежать в другую комнату? )) зачетная реклама магазину получилась бы.
угу и пожарных вызвать, решил-бы стразу четыре проблемы
посмотрел как горит огонь, как льется вода, как работают другие и нашел повод для делания ремонта :)))
  • 19 апреля 2016, 19:24
Я такие тесты провожу на улице — песчаный карьер рядом.
В исходных данных карьер не значился. :)
Ну и предложение было уйти в другую комнату :))
Скажу как есть: искренне не понимаю людей, покупающих потенциально опасные товары неясного качества и происхождения в надежде сэкономить копеечку на спичках. Ведь если бомбанёт, убытков не на один рубль будет, и хорошо, если только убытков, а не ущерб здоровью.

Сама пользуюсь литием от Samsung, заказанным из NKon и сплю спокойно. Поверьте, копеечная экономия не стоит здоровья!
  • 19 апреля 2016, 08:13
Nkon — мюдаг личностно, и цены у него конские. На гирбесте дешевле.
Ща скажут что там покупать не кошерно
  • gr1n
  • 19 апреля 2016, 10:15
А можно подробностей, чем nkon плох личностно?
  • ploop
  • 19 апреля 2016, 08:17
Одно дело покупать для использования, другое — для тестов.
  • 19 апреля 2016, 11:56
если подумать, то ведь и в шуруповерте большие нагрузки не так уж часто и долго бывают, сколько нужно времени чтобы закрутить шуруп сотку, и то самая высокая нагрузка будет в самом конце, секунд пять-семь, так что я думаю и в шурик такие пойдут, если конечно будут дешевле брэндов
И учитывая что нужно крутить по сотне шурупов в час? (85 шурупов/ч реально было закручено при ремонте, за день тогда высадили четыре пачки шурупов).
  • 20 апреля 2016, 01:12
Для самоделкиных, которые сами ремонтируют свои шурики, это не критично, не так часто нужно закручивать по сотне в час, да и смотря какие шурупы, 50ки вжик и там, пара секунд, кстати, насколько я помню, в инструкциях к шурикам есть пункт про время непрерывной работы, после которой надо дать инструменту отдохнуть, греется не только аккумуляторы но и мотор.
А профессионалы купят нормальные заводские аккумуляторы для своего инструмента, кстати, абсолютно неизвестно что там внутри корпуса.
  • 19 апреля 2016, 19:25
мой 12 вольтовый девольт с 300вт мотором, при клине вала, берёт до 100А.
  • 20 апреля 2016, 01:26
опять же на секунду, я не защищаю обозреваемые аккумуляторы, просто подумалось, что они вполне годные для переделки шуриков. если бы не цена, если бы стоили по 2бакса я бы штук 10 взял, есть у меня шурик для переделки, есть и макита 10ти вольтовая.
за разрешение написания негативного обзора на бесплатно предоставленный товар.
Теперь нужно разрешение на то, чтобы назвать некачественный товар своим настоящим именем?! :-/
  • 19 апреля 2016, 14:01
Только что разрядил аккумулятор Sanyo UR18650W2 (1500mAh, 20A) током в 5А. Отданная емкость получилась 1439мАч, мощность — 5вт-ч, нагрев — 40С. Сейчас разряжаю уже током в 10А.
  • 19 апреля 2016, 14:38
Sanyo UR18650W2, разрядка током 10A, получилось 1432мАч, 4.72вт-ч, нагрев — 61С.
  • 20 апреля 2016, 01:05
Что вполне сопоставимо с обозреваемым
  • FASTF
  • 19 апреля 2016, 23:15
про Nkon вы у него спросите дату производства акков и почему он в прозрачных коробочках их продает, а не в заводской упаковке где эта дата указана.