Зарядное устройство SKYRC (оригинал) iMAX B6AC V2

Эту зарядку я подумывал купить достаточно давно, но то земноводное, то курсы валют, то еще что нибудь, мешали это сделать. И вот однажды звезды сошлись. Я выиграл в тортик 1000 поинтов на GB, а количество аккумуляторов в доме дошло до достаточно большого количества, при котором, хочется знать о их состоянии чуть более чем ничего. И покупка состоялась. Зарядка куплена за свои кровные, поинты GB чуть скрасили итоговую сумму.

пруф

Тем не менее, на оригинальную версию от SkyRC в данный момент на Gearbest все еще лучшее предложение по цене по сравнению с Али.

Imax b6 уже давно прозвали «народной зарядкой» из за широкого функционала и демократичной цены. Из за большой популярности на рынке существует масса копий и клонов этого зарядного устройства качество которых разнится, но встречаются очень даже неплохие экземпляры. Тем не менее, все они несколько проигрывают по функционалу оригиналу. У копий например нет USB порта для связи с компьютером, а качество элементной базы — сущая лотерея. Отличить копию от оригинала не сложно. На копиях нет USB порта, нет логотипа SkyRC на корпусе, и самое главное, нет наклейки с проверочным кодом с обратной стороны устройства. Я немного беспокоился об оригинальности заказанной зарядки из-за цены, которая была даже без поинтов ниже рынка, но все обошлось хорошо, я получил оригинал. Впрочем, об этом ниже.

У SkyRC существует целая гора различных зарядок с различными характеристиками и корпусами. У IMAX B6 есть так же несколько модификаций.
B6 размером в два раза меньше обозреваемого, но требующий для работы блока питания 12в. Правда B6 вроде бы уже не выпускаются.
B6 mini Обновленная версия B6 в еще более меньшем корпусе, с активным охлаждением в виде маленького, нестандартного, и шумящего вентилятора, так же требующий блока питания.
B6AC самый большой из всех, но имеющий встроенный блок питания мощностью 60 ватт полностью покрывающий все потребности зарядки. Ну и пассивное охлаждение как приятный бонус.

Мой выбор лежал между самыми актуальными на данный момент B6 mini и B6AC v2, я изначально засматривался на B6 mini, блоки питания у меня есть, да и дешевле он почти на 15$. Но меня отталкивало наличие вентилятора. Их наличие меня вообще очень сильно раздражает везде, где вентилятор явно можно заменить на лишние 100 грамм алюминиевого радиатора. Мелкий нестандартный вентилятор это только лишний шум, хороший пылесос, и потенциальные проблемы при его кончине. Пока я раздумывал над этим, B6 mini кончились, и таким вот нехитрым образом выбор был сделан в пользу B6AC.

Зарядное устройство было упаковано в обычный почтовый пакет с пупыркой на внутренней стороне, в котором коробка дорогу перенесла плохо и изрядно помялась.

Комплект поставки. Логотип SkyRC на месте. Кстати говоря, еще одна проблема копий заключается в том, что сечение комплектных проводов не выдерживает никакой критики. Здесь с этим все нормально. На фото около силовых разьемов отчетливо видна вмятина. Сложно вообразить ее происхождение, но скорее всего это брак. Потому как при транспортировочных ударах, как мне кажется, была бы повреждена краска, а тут все идеально. Как будто так и красили. Впрочем, на работу не влияет, да и не заметно с первого взгляда, черт с бы с ним.

Обратная сторона луны. Наклейка с защитным слоем под которой находится код проверки подлинности присутствует.

Немного расчлененки. Монтаж выполнен не плохо, однако хорошо видно не смытый флюс у индикатора. Впрочем у индикатора не критично. На основной плате все чисто, что не может не радовать. Под черным кожухом расположен импульсный 60w блок питания приклеенный к корпусу на двухсторонний скотч. Он не захотел просто так открываться, а ломать мне было его откровенно говоря жаль.

Для первого тестирования к зарядке был подключен старенький lipo аккумулятор от Хабсана заявленной емкостью 380 mah. Я попросил зарядку его разрядить, что она с успехом и сделала с максимально возможной для нее скоростью в 5 ватт. Меню устройства интуитивно понятное, я настроил режим разряда и запустил его не заглядывая в инструкцию ни на секунду.

Следующим этапом решено было проверить как работает интерфейс для связи с компьютером. С офф. сайта было скачано ПО и установлено на планшет под управлением win10. Запущенная программа за несколько секунд опознала подключенную зарядку не требуя никаких дополнительных драйверов и прочих танцев с бубном. Программа позволяет управлять всеми функциями зарядки дублируя элементы управления на корпусе, рисует красивые графики и может обновить прошивку зарядки. Мой тестовый аккумулятор к тому времени уже разрядился, и был включен на зарядку прямо с планшета.

В сухом остатке

Gearbest как и было заявлено прислал оригинальную зарядку от SkyRC которая могла бы быть упакована лучше. В последнее время, как мне кажется, JD в этом деле переставил планку на новую высоту, упаковывая даже флешки в отдельную толстую коробку после которой ее не стыдно даже кому то подарить. :)

Само же устройство зарядки оставляет легкий налет ощущений о пробной партии и мелкосерийном производстве. И хотя первый вывод заведомо неверен, второй наверное как раз более чем отражает действительность. Приклеенный на скотче блок питания, люфт кнопок, да и само их крепление, которое отсутствует в принципе все это смахивает на временные решения которые по факту живут уже годами. Однако, это все же крепко сбитая конструкция снаружи, без серьезных огрехов в монтаже, которую приятно держать в руках. И которая может дать большую фору многим другим китайским производителям. Ну и самое главное, она работает и выполняет заявленные функции на ура.

Это зарядное устройство сложно назвать бытовым. Ежедневно заряжать им аккумуляторы хоть и возможно, но не очень удобно из-за немалых габаритов, требуемых холдеров для аккумуляторов, и как следствие мотка проводов вокруг зарядки. Скорее оно тяготеет к DIY. Хотя строго говоря оно и разрабатывалось изначально для моделистов. Отсюда вытекает другая особенность этого зарядного устройства. Лучше всего оно умеет работать с литиевыми аккумуляторами. Поддержка остальных видов реализована по остаточному принципу. Хоть зарядка и умеет заряжать почти любые виды аккумуляторов, некоторые особенности имеют место быть. Так например, зарядка отлично балансирует литиевые аккумуляторы, но никак не сможет провернуть тоже самое c NIMH. Их можно зарядить только последовательно соединенными без возможности балансировки. Это далеко не всегда требуется, но не мешало бы.

Примеры использования

В заключении, я попробую привести пример для чего и как можно использовать эту зарядку.

• Моделизм. Если ваш квадрокоптер уже не помещается на ладони, для его сборок литевых батарей лучше зарядных устройств за эти деньги просто нет. Но даже в том случае если ваш квадрокоптер все еще помещается на ладони, зарядить одновременно 6 аккумуляторов для него и быть уверенным, что все шесть заряжены до максимума можно только с помощью подобных зарядных устройств. Здесь же можно вспомнить и о электротранспорте. Электросамокат или электровеловипед эксплуатировать без этой зарядки с самосборными батареями хоть и возможно но неудобно и неэффективно.
  • Это отличный аргумент при споре на Али с продавцами некачественных аккумов. Графики разряда и заряда странного цилиндра за два доллара от сумрачного китайского гения будут хорошим доказательством своих слов.
    Как следствие можно проверить таким образом любой старенький аккумулятор из какого либо устройства и оценить его пригодность к дальнейшей эксплуатации.
  • Холодным зимним вечером можно без проблем зарядить неожиданно севший автомобильный аккумулятор. Отпадает необходимость держать для этого отдельное ЗУ.
  • Зарядное устройство может заряжать весь свой обширный перечень аккумуляторов в походных условиях будучи запитанным от автомобильного аккумулятора.
  • Функция storage позволяет удобно зарядить аккумуляторы до оптимального уровня для длительного хранения

Не лишнее предостережение

Современный литийполимерный аккумулятор размером с пачку сигарет может с легкостью отдать в нагрузку десятки ампер. При работе с ними следует соблюдать некоторую осторожность. При коротких замыканиях и в целом чрезмерных нагрузках, перезаряде, физических повреждениях, батарея может самовоспламениться и гореть с большим количеством огня и пламени. Примеров тому масса.

Замышляя недоброе

PS Хоть я и давно почитываю муську, зарегаться я сподобился совсем недавно и это мое первое творение здесь. Я вроде бы знаком с местными обычаями, но если что не так, не обессудьте, исправлюсь.
У меня есть достаточно много китайского хлама, в том числе весьма экзотического, и по возможности я буду стараться время от времени писать о чем то более интересном и менее известном. Ну а пока, я готов анонсировать аттракцион с ультра бюджетной TV приставкой mx4 на RK3229 за 23$ c заявленной поддержкой 4к и 4к телеком в 4к разрешении. Она вчера пришла второй посылкой, еще даже не включал, но думаю, это будет забавно. Сможет ли? А вот повальное отсутствие обзоров 4к приставок вместе с 4к панелями меня давно печалит.

PPS Aloha_ прислал в личку фотки разобранного блока питания от клона b6ac.
с почином)
  • Dimon_
  • 19 апреля 2016, 08:25
Спасибо за обзор и за кота, этот зелёный плюс ему передайте :)
Так что с кодом, который присутствует под защитным слоем, который есть на наклейке?
Он проходит проверку.
  • LXS
  • 19 апреля 2016, 08:39
Может еще не проснулся, но при питании 12 вольт зарядить автомобильный аккумулятор? там же нужно как минимум 14 вольт
здесь 12 было видимо фигуральным и касалось, кстати, другой модификации-с внешним докупаемым БП 11-18V.
в обозреваемой модификации встроенный БП. на коробке написано о работе со свинцовой батареей до 20В.
почему автор в обзоре решил что там 12-вольтовый бп мне лично непонятно.
автор, не померяете ли напряжение БП? интересует не надпись, а реальное значение.
  • 19 апреля 2016, 10:39
У клона B6AC именно 12 Вольт блок питания, хотя я изначально думал что установлен 19 Вольт от ноута.
На самой плате стоит повышающий преобразователь примерно до 25-28 Вольт.
Я почему то был так изначально уверен что там 12в, что написал об этом даже не задумываясь. Однако там в реальности 15.3. (На фотке чуть меньше потому, что рук не хватало и массу для фотки пришлось взять с крокодила, а не с вывода БП)
Но это не имеет ровным счетом никакого значения. Сам Imax может быть запитан от 11 до 18 вольт для того, что бы заряжать любые поддерживаемые батареи без ограничений. Скажем для сборки lipo 6p1s он должен завершать зарядку напряжением 4,2*6=25,2 вольта. И конечно же там есть преобразователь, как тут уже правильно заметили.
  • 19 апреля 2016, 17:57
Внешний БП у iMAX тоже на 15В
  • 19 апреля 2016, 20:05
В смысле родной внешний? Потому как особо разницы нет, но лучше питать более высоким напряжением, что бы ток меньше был (мощность сохраняется), впрочем вы в курсе =)
зы на клоне 12В бп, вот такие дела. но если уж делали версию АС, то им проще было бы сделать БП сразу на 28 Вольт и исключить из работы преобразователь (просто обойти его). Унификация правда страдает.
  • 19 апреля 2016, 21:17
В смысле родной внешний?
iMAX продаёт не только зарядки, но и БП для них
  • Raider
  • 19 апреля 2016, 09:08
Обычный imax B6 прекрасно заряжает от 12V и автомобильный аккум и 5S LiPo батарею.
  • kn_dima
  • 19 апреля 2016, 09:15
Там повышающий преобразователь есть
  • russtex
  • 19 апреля 2016, 08:45
Подожду обзор TV приставки mx4. Интересно будет почитать, пока своя не доехала.
Что мне особенно «нравится» в данной зарядке, это БП в РОДНОМ корпусе ВНУТРИ основного.
Выглядит как полный колхоз. Уж лучше мини версию взять с внешним питанием…
  • 19 апреля 2016, 10:41
Если необходимости отвода тепла нет — то почему бы и нет?
  • Morjak
  • ABATAPA
  • 19 апреля 2016, 13:56
Купите Mini.
вообще, убирать высоковольтную часть в кожух это хороший тон. Другое дело, что могли бы за столько времени производства продумать более удачное крепление вместо скотча.
  • Alesh
  • 20 апреля 2016, 11:30
))) высоковольтную )))
Видов сбоку на разъемы не будет? Жаль…
Наверное много есть других обзоров на данную зарядку, но… я решил почитать этот.
Какие они там? Для шнура питания догадываюсь что 2х штырьковый, а для USB, для подключения аккумуляторов?

Комплектный шнур питания с обратной стороны имеет нормальную EU вилку с заземлением.
исправь: Я попросил зарядку его разредить,
  • Phisik
  • 19 апреля 2016, 23:03
Админы, сделайте кнопку какую-нибудь для опечаток, пожалуйста. Или как на ленте: увидел опечатку, выделил, нажал Ctrl-Enter, и автору отправилось сообщение о том, что все не так красиво в обзоре как задумывалось. Не очень приятно видеть безграмотное письмо, но тыкать носом в это людей прилюдно тоже не хочется…
Мне лично идея встроенного БП совсем не нравится. Потому я счастливый обладатель версии мини. Кстати о Windows 10. У меня на стационарном ПК стоит десятка. И прога постоянно вылетает и зарядка продолжает работать автономно. На семерке таких проблем не было. Может дело именно в моем ПК. Не так давно мне пришел Chuwi HI 10 на десятке (когда поюзаю его и наберу статистику косяков, будет обзор), но на нем еще не успел проверить. У кого как работает с десяткой?
  • 19 апреля 2016, 09:54
Надо программу запускать в режиме совместимости, чтоб вылетов не было.
Спасибо. Попробую.
  • Pappi
  • 19 апреля 2016, 10:59
Скорее комп или другое ПО. У меня мини в паре с Вин10 работает без вылетов.
Попробуйте зарядить мини в паре с Вин10 Ni-MH — вылеты гарантированы, с литием не вылетает.
  • nskpix
  • 25 октября 2016, 19:11
Подскажите, как подключить его? На Win 7 (или 8, не помню) всё работало отлично.
На 10ке даже дрова найти работающие не могу :(

Заранее спасибо. Речь об imax b6ac
  • Prays
  • 19 апреля 2016, 09:50
Кота наверное от гирбеста воротит.
  • SL-SPB
  • 19 апреля 2016, 10:27
У меня есть достаточно много китайского хлама… и по возможности я буду стараться время от времени писать
С целью предостережения? Хлам, это ключевое слово?))
  • 19 апреля 2016, 10:42
Интерфейсный кабель для связи с ПК в комплекте был?
Там обычный usb-micro usb кабель нужен
  • 19 апреля 2016, 11:11
Кхм у меня оригинальный имакс B6, но там вроде бы RS232...
У imax B6 такого нету. Это касается только доработанных версий: imax B6 Mini и обозреваемого сабжа.
Не было. Но кабель обычный microusb.
  • 19 апреля 2016, 10:58
так… на всякий случай, но как «отличный аргумент при споре на Али с продавцами некачественных аккумов» не хиляет к сожалению. в ответ прилетит что-то вроде «Dear friend, we could assure you that this battery is real. We suggest you change a testing machine. In our machine, the discharge volt could reach 2.75V. I think the machine you used is not able to test these batteries. It also cost us a lot money to get those batteries. If you don't like, please return them. Thank you so much for your understanding.»
  • DDimann
  • 19 апреля 2016, 11:57
Ежели с графиком, на котором видно, докуда разрядил — то в чем проблема?
Опять же — пусть он мне попробует доказать, что аккум, показавший при разряде до 2,9 В (к примеру) 500 мАч, при разряде до 2,75 покажет 8000…
  • 19 апреля 2016, 13:51
ну это вопрос не ко мне. я тестировал по даташиту. прикладывал графики и скриншоты. они напирали на то что «моя измерительная машина» для них не авторитет
если у тебя не было инструкции к акб или этого не было прописано в заказе — это никого не волнует.
в али знаю можно еще раз оспорить дебильное решение диспута.
  • 19 апреля 2016, 18:01
я плюнул. оставил хреновый отзыв. они еще возмущались и требовали что б я его убрал
  • DDimann
  • 19 апреля 2016, 14:52
Тогда пусть администрация решает спор.
При явном несоответствии продавцу ловить нечего.
Вот если они мне предоставят даташит на батарею, которая 8000 махов в формате 14500, я им все прощу.
А если еще и отработанную технологию на продажу выставят — японцы, которые даже половины выжать не смогли, отвалят им нехилые бабки.
пусть он покажет, где в заказе было написано про 2.75V на разряд — я даже пробовать не стал бы в таком случае.
  • Shmoky
  • 19 апреля 2016, 12:06
Абсолютно неудобный для бытовго применения, как и сказал автор. Да еще 45 баков…
Зачем? За обзор плюсик.
  • 19 апреля 2016, 12:18
Для меня тут интересна фича графики рисовать на компьютере.
  • Shmoky
  • 19 апреля 2016, 12:33
Для меня тут интересна фича графики рисовать на компьютере.
— вроде имакс мини тоже умеет?
Умеет. Разница между ними в размерах, отсутствии вентилятора и встроенном БП.
Если в доме появляются батареи из последовательно соединенных банок лития, без него к сожалению никак.
  • 19 апреля 2016, 12:17
Может кто пояснит отличие от Imax B6AC+ V2?
  • dansar
  • 19 апреля 2016, 12:54
На skyrc абсолютно одинаковые характеристики, даже масса.
Видимо, отличия только во внешнем виде
www.skyrc.com/index.php?route=product/product&product_id=201
www.skyrc.com/index.php?route=product/product&product_id=217
  • Aleks78
  • 19 апреля 2016, 18:26
Там в комплекте крокодилы большие для автомобильных аккумуляторов вроде идут в отличии от обычной без плюса, кнопки немного другие ну и как говорили выше внешний вид более тактический)). Но при такой разнице в цене лучше купить крокодилы задёшево отдельно и забить на гламурный вид)).
  • 19 апреля 2016, 19:10
Разница в Жирбесте 150 рублей. Хотя в наличии сейчас нет.
  • 19 апреля 2016, 12:50
Подскажите, знатоки, этим зарядным устройством можно заряжать и, соответственно, разряжать NICD аккум от шуруповерта?
  • dansar
  • 19 апреля 2016, 12:55
Если родная зарядка не использовала балансировку при заряде, то да.
  • 19 апреля 2016, 12:59
а как это понять? :-)
  • f1203
  • 19 апреля 2016, 16:22
Балансировка используется когда заряжают батарею из последовательно соединенных элементов. Для того чтобы выровнять напряжение на каждом иначе часть элементов будет недозаряжена постоянно.
Насколько мне известно никель не балансируют.
  • 19 апреля 2016, 21:17
Ему это не требуется
Почему же это?
  • 20 апреля 2016, 16:35
Потому, что сильной разбалансировки не происходит
Можно
  • 19 апреля 2016, 20:58
Понятно. Соответственно, если из аккума не выходит никаких балансировочных шлейфов, то ни о какой балансировке речи быть не может?
Ага. Но вообще я никогда не видел шуруповерта на NICD с балансировкой. Это что то из ряда фантастики. Обычно просто последовательно заряжаются и все. Собственно ровно так, как может сделать и эта зарядка.
  • 20 апреля 2016, 16:50
Dewalt, Bosch, обычно на 12-14в моделях имеют отвод от средней точки, а на 24в моделях — уже два отвода.
  • KUB
  • 19 апреля 2016, 12:54
Скажите, в данной версии есть возможность отстраивать напряжения заряда до правильной величины (по показаниям мультиметра)?
Обладатель версии mini (оригинал), и зарядка не оправдала мои ожидания.
В свое время начитался хвалебных отзывов и купил.
Напряжение для NiMH, NiCd отличаются от показаний мультика на 15-20% (на малых U)
При разряде лития напряжение на 0,1-0,2 В выше от реальных.
Сейчас идет зарядка автоаккума Pb, так U завышается на 0,3В от реальных.
Даже зарядный-розрядний ток не соответствует.
Севший в «0» литий она не воспринимает, необходимо запускать под видом заряда NiMH на несколько секунд.
Огромный минус, то что отсутствует память заряд-розряд нескольких процессов.
Так же огромный минус, для того что бы проследить процессы заряда или розряда на компьютере необходимо зарядку постоянно держать к нему подключенный. В чем сложность организовать ячейки памяти для записи данных с последующим чтением их в программе компьютера.
После тестирования зарядки углубился с темой в чтение форумов, так проблема имеет масштабный характер, а официальные ответы — мол в нашей зарядке допустимый предел отклонения до 10%!.. Исправить недочеты в оф. прошивке видимо им сложно.
В общем, одно разочарование.
  • Alexli
  • 19 апреля 2016, 14:46
Моя минька сгорела, купил классику, отколибровал и понял, что нечего гнаться за новинками. Китайцы плохие программисты и лучше брать устройсва прошлого поколения.
  • 19 апреля 2016, 16:37
Китайцы плохие программисты
и плохие схемотехники
и плохие разработчики
но хорошие копировщики
И копировщики, они тоже плохие…
  • 21 апреля 2016, 18:20
Внешний вид они неплохо копируют
Подскажите, этой зарядкой можно протестировать и зарядить 12v аккумуляторы от бесперебойников? Есть куча аккумуляторов, надо отсортировать годные от негодных.
Можно. Зарядка покажет сколько энергии аккумулятор принимает при заряде, сколько отдает при разряде. Правда разрядный ток при 12в будет не большой, где то 0.4А и разряжаться аккумулятор с помощью зарядки будет не быстро. Ну если он полностью рабочий конечно.
Есть куча аккумуляторов, надо отсортировать годные от негодных
С этой задачей легко справится банальная автомобильная лампа и БП на 14в.Если лампа не горит подключенная к АКБ параллельно, а также подключенная последовательно(через АКБ)к БП то однозначно в утиль.
Вообще гелевые аккумуляторы(для ИБП), даже годные, если просто валяются без дела удивительно быстро становятся негодными, иногда пары месяцев достаточно.Так что не
накапливайте.
Подскажите, как вогнать эту модель в режим калибровки? Традиционными методами (зажимание двух клавиш и подача питания) не прокатывает!
поддерживаю вопрос, для этой модели нет известных решений «как попасть» в инженерное меню. гирбест не хочет реагировать на претензию по некорректной работе измерителя напряжения, а разница 0,25 вольта в минус от реального значения.
За обзор спасибо! Уже давно идёт битва со встроенным земноводным на тему такого приборчика, но т.к. в союзниках у амфибии ещё моя неспособность покупать то, что могу сделать сам, то сделал три разных тестера-зарядника, однако всё-равно почему-то внимательно читаю материалы по аймаксу…
Но это всё фигня!
Больше всего поразило, конечно, как ты грамотно съехал с темы выносить ёлку каждый год. )))
  • Fan
  • 19 апреля 2016, 22:13
За обзор +, у меня тоже скопилось немного аккумов разных, но брать за 45 жаба выигрывает, скажите на счет клонов, стоит брать 6АС или мини, в чем разница(от оригинала)? Спрашиваю, потому что пока пользуюсь обычными зарядками (для коптера, 18650, аа-акк и др) Спасибо :)
  • 19 апреля 2016, 22:55
клон АС КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую брать.
  • 20 апреля 2016, 19:42
Клоны — лотерея, обычно проигрышная, т.к. никогда не знаешь, на чем там сэкономили.
Лучше переплатить 10$ и пользоваться, чем мучаться.
  • snegkin
  • 19 апреля 2016, 22:16
Был такой, на максимальном токе зарядить автомобильный БП не мог, встроенного БП не хватало! 4,2А при 14,7В чуть выше, и либо перегревался, либо проседало напряжение на БП. Продал, купил IMAX B8+ кторым до сих пор пользуюсь.
Ну как бы у него ограничение по ТТХ 50 Ватт, а Вы из него 60 пытались выжать и ещё удивляетесь что не получилось.
  • NAiiV
  • 19 апреля 2016, 23:21
Извиняюсь за вопрос в теме, надеюсь знающие помогут. Оригинал «б 6 мини» однобаночные ЛиПо с напряжением например 3.9 заряжает и на дисплее напряжение быстро возрастает до 4.2, далее ток снижается и акб заряжен, измеряю напряжение после зарядки этим же зарядником и мультиметром, показывает 3.9
3ёх баночный АКБ заряжает нормально
  • 20 апреля 2016, 07:50
Как владелец обычного оригинального B6, дам совет:
Снимите плату с корпуса, под ней транзистор и стабилизатор, через термопрокладку отводят тепло на дно. Даже у оригинала, там часто конский зазор в 1-2 миллиметра, намазанный noname термопастой, и теплоотвод по факту плохой.

На мелких аккумуляторах это не критично, но когда разряжал 18-ти вольтовый акк шуруповерта, очень порадовался, что доработал это дело медной прокладкой, иначе могло сгореть… Очень уж корпус хорошо нагрелся.
  • 20 апреля 2016, 16:48
Я конечно может и не профессионал, но чисто логически могу предположить — раз корпус нагрелся, т.е. теплоотвод хороший :)
  • 20 апреля 2016, 16:58
Так после переделки же. :) Если бы до — не знаю, что было бы.
Вот, что меня печалит, так это-то… что после таких обзоров кто-то решится купить этот зарядник, не зная о том, что данное устройство работает НЕ правильно. В частности не верные показания и отсечка по заряду. И автор об этом специально умалчивает, хотя ему о этой проблеме уже написали выше…
Я ничего не умалчиваю, потому как пока что не могу никак прокомментировать этот вопрос. Ко мне едет сравнительно приличный мультиметр, и сравнение показаний я решил отложить до его приезда. Все что я знаю на данный момент, так это о проблемах при зарядке единичных nimh аккумляторов. Но при включении последовательно хотя бы двух ситуация сильно улучшается.
  • 17 мая 2016, 01:29
Здравствуйте.
Купил на GearBest зарядку SkyRC IMAX B6AC v2.

При зарядке одного аккумулятора появляется
CONNECT ERROR
CHECK MAIN PORT

Заряжал единичный Li-Ion аккумулятор.

В ходе разборок выяснилось. Зарядка завышает напряжение заряда.
На выходе прибора измеряется тестером — 4.35 В. SkyRC показывает 3.95 В.
Без защиты аккумулятор стоит и упорно заряжается.
С защитой — срабатывает защита где-то на 4,35 по выходу SkyRC и выскакивает CONNECT ERROR CHECK MAIN PORT.

В интернете нашел, что у SkyRC IMAX B6AC был режим калибровки. При подаче питания нужно было удерживать кнопки DEC + Start.

У SkyRC IMAX B6AC v2 в меню калибровки так войти не получается.

Вот такие пока дела…

На плате видел шунт. Может его стоит покрутить… Пока не решаюсь, боюсь вообще прибор запороть.
Может у кого получилось откалибровать?
Нужно не забывать о том факте, что зарядка как минимум может использовать импульсы при зарядке и точно использует их при разрядке. Я не проводил точных изысканий на этот счет, но могу сказать, что это например хорошо заметно при разрядке. С падением напряжения и как следствие увеличением количества импульсов в связи с растущем током разница между показаниями мультиметра и встроенного вольтметра падает почти до нуля.
Есть еще один момент, мой старый мультиметр тоже показывал сравнительно большую разницу. Когда мультиметр был заменен на более серьезную модель с true RMS и прочими понтами, разница сошла на нет и составляет 0.1 в пике. Если интересно, я могу пофоткать вечером.

У зарядки есть функция просто отображения напряжения на аккумуляторах без зарядки/разрядки. Попробуйте сравнить ее показания и показания мультиметра. Их не должно быть или они должны быть ничтожно малы. Потому как в остальных режимах результат измерений явно не такой простой как кажется и вычисляется несколько иначе.

PS Вот тут вот неплохо разбирали специфику работы зарядки.
  • 18 мая 2016, 00:44
М-да…

Что-то не повезло мне.
Вчера поставил на разрядку Li-Ion банку 2s.
Час разряжалась нормально, графики рисовала на компьютере, а потом программа вылетела с ошибкой.
Imax тоже завис.
Выключил-включил — экран светится, информацию не выводит.
Больше зарядка не работает. Экран только светится, к компьютеру не конектится…
Может почему-то прошивка слетела, хотя я ничего с зарядкой не делал. Стояла просто и разряжала. Внутри ничего горелого. На всех преобразователях, стабилизаторах напряжение выдается.
Погуглил. Думал перепрошить попытаться. Вроде пока версию 2 никто не перепрошивал железно. Наверное в гирбест буду жаловаться. Или сразу в палку.
  • 26 мая 2016, 10:51
Кстати от поддержки SkyRC пришло письмо:
Hello,

Thank you for your information and support.
we are sorry that the charger can not be calibrated by users at the moment.
we will woking on the improvement in later future.

sorry for the inconveniences caused. please check with seller for warranty.

Thanks & Best Regards,
Что В вольном переводе гугла:

Здравствуйте,

Благодарим Вас за информацию и поддержку.
мы сожалеем о том, что зарядное устройство не может быть откалиброван пользователей в данный момент.
мы будем WOKING на улучшение позднее будущем.

Извините за неудобства. пожалуйста, свяжитесь с продавцом для гарантии.

Спасибо и наилучшими пожеланиями ,
И дает маленькую надежду, что выпустят прошивку с калибровкой.
Здравствуйте подскажите стоит ли брать это устройство для теста айфоновских АКБ?
Айфоновские АКБ решительно ничем не отличаются от всех других. Поэтому, зарядить, разрядить посмотреть на влитую от отданную энергию получится. Так что вполне себе можно, учитывая что это один из самых недорогих вариантов для этого.
Однако, некоторые пишут тут о браке, занижении/завышении напряжений. Не могу ничего не подтвердить не опровергнуть на этот счет. Мой экземпляр работает нормально.
Спасибо за информацию.

можно ли подключить Circuit Board Быстрое зарядное устройство активации Тестер для iPhone
к iMAX B6AC V2? и каким образом? и стоит ли их использовать вместе? и можно будет заряжать разные АКБ одновременно, iphone 4 iphone 5 iphone 6
одновременно?
Такой девайс можно взять?:
1) чтобы проверять реальную емкость батарей в смартфонах, насколько они состарились со временем
2) наказывать нерадивых продавцов батарей для смартфонов, указывая реальную их емкость
3) заряжать гелевый аккумулятор для мото (12v 10ah)
4) заряжать обычный аккумулятор для авто (12v 60ah)
Подскажите по пунктам.
В теории по всем пунктам можно. По второму все зависит от вашего дара убеждения и продавца. Но это все же хоть какое то доказательство на знакомом для китайцев девайсе. По 4 пункту, заряжать будет без проблем но не очень быстро. Часов за 12 полностью разряженный 60ah.
Для удобного подключения аккумуляторов от смартфонов нужно будет докупить и сколхозить лягушку.
  • ChpOk
  • 12 января 2017, 13:19
Подскажите пожалуйста а им можно поставить на цикличность именно li-ion аккумуляторы? Желательно циклов на 500 сразу?
  • slod
  • 28 января 2018, 14:51
Уточните, пожалуйста, какая разница между оригинальным зарядным устройством iMax B6AC V2 от iMax MINI, кроме встроенного источника питания?
ты разобрался?
  • slod
  • 04 февраля 2018, 00:13
Никто не пробовал потрошить подключаемый WiFi модуль SkyRC Wi-Fi Module (SK-600075)?
Можно ли его повторить своими руками малой ценой?